Перейти к публикации

Greshnica

Пользователи
  • Публикации

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя Greshnica

  1. Было интересно узнать, благодарю. Какие вы счастливые! А есть какая-то легенда почему иконостас - нежно розовый (по-английски называется baby pink, младенческо-розовый. Такой цвет любят девушки). Или это встречается довольно часто?
  2. Понравилась лекция о Л.Н.Толстом в Оптинском лектории. Будет ли выложена следующая лекция о Н.В. Гоголе? Доступен только фото-отчет. Благодарю.
  3. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    Для тех, кому интересна эта тема. Благодарю за ссылку и соучастие. Эта статья немного обобщающая. Увидела подробнее статью, где понятно, что быть крестной - это подвиг нескончаемых, безграничных духовных и неформальных обязанностей к ребенку из другой семьи длиною в жизнь, как к своим детям (разве что родители сами отказываются или это невозможно) https://azbyka.ru/krestnye-i-krestniki-neformalnye-otnosheniya Кто может понести такое, у того - настоящая любовь. Женщина из примера батюшки также жила одиноко: им всем породниться было во благо: жили в одном доме, мужчина помогает бабушке в нужде, своя няня, старое поколение, когда жили общинно и проще. Очевидна естественность и воля Божия во многих обстоятельствах, про такое говорят "тут сам Бог велел". Верно ли так думать, что при множестве благоприятных обстоятельств в добром деле и есть воля Божия, а если нечто идет "со скрипом", натруженно, много нестыковок и препятствий - то нет воли Его? Приведу пример. У меня было около 5 важных причин, почему не могла поехать на 40дней к скорбящим умершей знакомой. Знала, что ждали, решила все равно ехать. Доехав до ворот, увидела машину, полностью заблокировавшую выезд, водителя не было. Тогда я сдалась. Одна воцерковленная женщина сказала, что очевидно, что нет воли Божией на эту поездку. А другая меня отругала, и сказала, что это козни лукавого, надо было помолиться и все равно ехать (отыскав водителя). Думаю, что и здесь - так же. Если воля Его была бы на мое постоянное присутствие в жизни крестника, они хотя бы жили бы ближе, чтобы его забирать из сада, знакомиться и дружить. Плюс свои дети. И нет мира. То же самое и с моими детьми - крестные не уделяют внимания моим детям духовно или житейски, чтобы подружиться. Все еле несут свой семейный груз. Значит, нам этого и не нужно, не во благо. Простите.
  4. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    Попала в какую-то мысленную западню и прошу помощи. Православные! Наверняка, с годами, вы уже знаете, как на практике быть крестной матерью. Впервые прочитала, что обязанность крестной и воспитывать крестника, в том числе и духовно. Но как, практически? То есть помогать растить ребенка? Но как? Смотрю на все известные мне примеры крестных родителей, в том числе и моих детей: - не вижу участия крестных в нашей жизни. Оба - очень воцерковленные. Нет примеров, мне известных. Когда крестный отец мальчиков - батюшка, oн просто батюшка в храме. Как же воспитывать духовно ребенка из другой семьи, если со своими детьми пытаюсь разобрать жизненные ситуации духовно каждый день, и то не знаю будущего результата, верно ли так: как воспитывать чадо из другой семьи? С другой стороны, пытаюсь не сближаться с людьми очень тесно, легче нести свой крест без "нытья" (с обоих сторон, простите, как есть). С другой стороны, и матерью мысленно не сразу становишься. Про молитвы за крестника и привод к Причастию поняла. Вопрос: а что больше того? "Названная мать берёт своего крестника на поруки перед Всевышним, отвечая за воспитание в духе истинной христианской веры: Участвует в жизни и воспитательном процессе ребёнка так же, как и биологические родители... Если по каким-либо причинам родители не могут посетить церковь с ребёнком, за них это делает названная мать... Проявляет внимание к трудностям в жизни крестника и оказывает поддержку в сложных ситуациях. Принимает участие в духовном развитии крестника, будь то мальчик или девочка. Заботится о ребёнке, если с биологическими родителями что-то случается. Источник: https://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/tainstvo-kreshheniya-obyazannosti-kryostnoj-materi.html Pravoslavie.Guru © Энциклопедия веры".
  5. Greshnica

    Отец Андрей Ткачев

    Мы тоже ждем, пока здесь успокоится все. Не хочется вовлекаться. Во истину воскресе, сестричка!
  6. Greshnica

    Письмо в Оптину

    Если воля Божия, хотела бы его увидеть. Ни о ком не знаю в Оптиной (кроме наместника епископа Леонида).
  7. Greshnica

    Письмо в Оптину

    Этот батюшка - из Оптиной, наверное?
  8. Greshnica

    Письмо в Оптину

    Яна, я здесь - новичок, тоже ищу ответы, но поделюсь с вами, что задав вопросы протоиерею Андрею Лешонок, духовнику Свято-Елизаветинского монастыря в Белоруссии, всегда получала подробные, душеспасительные ответы. У них есть сайт и раздел для писем. Если очень личное, то ответ придет на вашу почту. На сайте Елицы тоже есть раздел "вопросы священнику", - всегда отвечают. К священнику в вашем городе, кто ближе, также лучше всего обратиться. И, конечно, здесь. Жду, у кого еще какой опыт.
  9. Greshnica

    крестины

    Благодарю. У меня - встречный вопрос: я недавно стала крестной матерью ранее неизвестного мне ребеночка, боюсь наделать ошибок, чтобы ненароком не огорчить родителя в этом непредсказуемом мире отношений, которые длятся всю жизнь. Родительница приглашает меня в круг ее семьи, новостей и нужд из повседневной жизни, говоря, что мы стали родственниками. Осознаю свою ответственность в ежедневной молитве за крестника и за содействие в поездках на Причастие, но об остальном - не уверена. Как верно выстроить верные отношения, где не было бы панибратства, зависти, ревности (у них есть и другие дети в семье). Нужно ли приезжать к ним в гости и быть вовлеченной в жизнь их общей семьи, чтобы ребенок хорошо меня знал и мог со мной ездить в храм в будущем? У меня тоже дети, не уверенна как сложатся их взаимоотношения, поскольку разные ценности на сегодня.
  10. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    Очень благодарна. Да. Не сожалею. Подумала, что если бы Господь так (обстоятельствами, теми словами и организованной схемой) разговаривал со мной, как тогда, было бы понятно что - от Него. Обычно - в тумане, ищешь куда бы ногу поставить дальше. У нас один день крещения с крестником. Дар (или Ответственность) после Св. Причастия и 4х лет крещения... Сама не искала и думая долго, не согласилась бы. Быть крестной, вообще, наверное, довольно рисковое дело: не знаем будущего. Верой только. Вы же тоже не жалеете. Хорошо, что хотя бы покрестили, молитесь. Спасибо. Точно! Уточню еще раз. Благодарю. Именно. Общая цель есть, думаю. Она просила, чтобы еще кто-то молился за ее сына по жизни, не только она. Все будет хорошо. Низкий поклон.
  11. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва? Влпрос 2. А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек. Возможно ли так "помогать" другому (в смысле эффективности этого занятия). Мне уже кажется, что это невозможно ни при каких словах и делах, и времени для этого отведенному, так как каждый идет, как считает нужным, даже и в погибель. Разве что крестный - миссионер по благословению и дарам...
  12. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..
  13. Greshnica

    Впервые - крестная мать

    Благодарю за ответ. Он нужен, мне как-раз нужно разъяснение.
  14. Greshnica

    О прелести в миру

    Этот пост нужен, он и для меня. Вы верно все выразили, это - наше общее, человеческое. Много нам всем нужно еще пройти. Я тоже на батюшку в начале крепко обиделась, до убегания из храма в слезах. Был и кризис веры. Уехала тут же к другому батюшке, прорыдала на коленях, пока он меня святым маслом мазал и молчал в основном... Он вообще сначала подумал, что у меня умер кто на глазах. К первому батюшке вернулась (он не знает, что со мной было). Это была словно прививка. Хотя со временем уехала оттуда и встретила духовного отца. Но первый батюшка тоже мой.
  15. Сестра, это - ваше мнение. А другого - свое. И у третьего - тоже. И если бы святая апостольская Церковь стала слушать мнения каждого и менять свое учение в угоду человеческих мнений, то Православия бы уже не было на земле. Был бы постоянно делящийся протестантизм. Я вышла из протестантов: на моих глазах произошли богословские изменения в "церкви" именно из-за того, что опять встал некто новый и сказал, что у него "новый свет"... То есть, в Православии есть священноначалие. Люди совсем неглупые и, пожалуй, намного добрее нас с вами. Значит, были причины, и их можно найти. Если мы не доверяем священноначалию, - это иной вопрос. Но нельзя быть добрее Бога и Его Церкви (Церковь не живет человеческими страстями).
  16. Увидела. Это мое человекоугодничество в "боязни ненароком обидеть" (своей верой), попытка избежать непрошенного духовного конфликта (было такое). А надо быть проще. Прошу прощения.
  17. Eсть разница: вы пишете (обижаетесь за ЛНТ) на душевном уровне, а ответ вам написан - на духовном. Духовный уровень тоньше, четче и спасительнее для наших душ: он видит за пределами внешне доброго и талантливого. Из проповедей нашего батюшки: ЛНТ был у старца Амвросия Оптинского, и о нем старец сказал: "Горд. Слишком горд". Сестра ЛНТ была монахиней, много за него слез пролила, и, думаю, много для него сделала при жизни, что было в ее силах. Столько Божиих людей шли ему на встречу до самого последнего дня (для исповеди), когда перед ними просто закрыли двери.
  18. Благодарю за подробный и нужный ответ. Написала также в надежде, что кого-то из монашествующих затронет история этой души и захочет помолиться об Ольге. На себя в содействии этой душе и не надеюсь.
  19. Мне передали эту историю люди, знающие ситуацию. В июле 2018 г. русскоговорящая мать 2х подростков из Сиднея, Ольга, вошед в дом, обнаружила простреленные трупы ее детей, Джека (15) и Дженифер (13). Бывший муж-убийца покончил с собой по приезду домой. 6 месяцев проживая в том же доме и не сумея оттолкнуться со дна горя (не смотря на поддержку людей и организаций), Ольга покончила с собой. Может ли кто-то помочь ее душе, облегчив ее душу вашими молитвами?
  20. В жизнь, в поле общения, приходят неслучайные (не мимолетные) люди, которые настойчиво и оптимистично спрашивают "мой" знак зодиака. В том числе из некоторых прихожан. Лекция неуместна, но диалога не избежать: рабочие отношения. Прошу наставления и молитв не запнуть этих людей.
  21. Greshnica

    Мормоны

    Здравствуйте, Лист. Тоже буду ждать ответа батюшек, вопрос насущный. Наверное, кроме молитв и собственного покаяния, мало что еще поможет. Убеждения почти бесполезны, только вызывают негативные чувства и отдаление (моя мама-адвентистка, а у знакомого мама - свидетель). Как я пока поняла, нужно самой спасаться, молиться, набраться терпения и великодушия: не смотря ни на что,, - самой воцерковляться и приобрести мир в душе с Богом (другого выхода к свету нет). Наверное тот факт, что вы с детства с ней не жили, - тесная материнская связь не была установлена. Вряд ли уже будет, разве что какие проблески вины иногда (по опыту). Не все родившие имеют способность стать матерью эмоционально, душевно: не все могут вместить это в виду собственных немощей и травм. Они сделали все, что смогли, и сами уже на краю... Спасибо, что родили... Тогда сразу к Богу и Божией Матери - найдете все нужное вам тепло, любовь, помощь. Обязательно. Отец Димитрий Смирнов в проповедях отвечает, что взрослым детям нужно жить отдельно. Тем более ей не нужен сейчас какой-то экстренный уход. Подозрительное, предвзятое отношение протестантизма к Православию закономерно. Они видят себя жертвами, приводят примеры, как им небезопасно жить среди православных и что имеют право верить так, как хотят. Лучше избегать духовных диалогов с тетей.
×
×
  • Создать...