Jump to content
berdy

Иисусова Молитва

Recommended Posts

Цитата

Итак, хотя бы ты затворил двери, Он желает, чтобы ты, прежде чем затворить их, изгнал из себя тщеславие, и заключил двери сердца твоего. Быть свободным от тщеславия

Цитата

Но для иных, не менее возвышенных, примеров ныне не позволяет время; но, вот, в чем заключается то, чему учит Господь о молитве втайне: – молитва, совершаемая наедине и у себя дома и даже на ложе, побуждает к молитве, которая совершается в Церкви;

Цитата

Христос повелевает молиться в комнате при закрытых дверях. Но вместе с тем Он учит произносить молитву на всяком месте, ведь молитва святых совершалась и в тюрьмах, и в огне, возносилась из морских глубин и из чрева чудовища. Поэтому [Господь] призывает нас войти не в укромное место дома, но в горницу нашего сердца и молиться в тайном уединении нашего ума: не многословно, но по совести, ибо всякое дело превосходит слова говорящих.

Читаем толкования дорогой брат https://bible.optina.ru/new:mf:06:06

9 hours ago, АлександрIV said:

ну и главное пожалуй то, что слыша с какой скоростью читают молитвы на клиросе, любой человек получает повод к смирению

Я бы сказал, что поводов для смирения у нас много, а есть ли плод?

Вообще с молитвой очень сложно. С одной стороны, по внутренним ощущениям она может быть очень разной.

С другой стороны, эти ощущения могут быть очень и очень обманчивыми. Вот у Дмитрия Сиверса на его prokliros.ru есть много раз подмеченное, которое он возводит в правило, ощущение - есть день, когда хор поет прекрасно, все в ноты попадают, а мiряне говорят, что хор пел так себе. И есть дни, в которые хор поет ужасно, косячит, в ноты не попадают, а мiряне говорят, что пели великолепно. То есть, на тот же плод (результат) - совершенно противоположное восприятие.

Ритм чтения молитв - то же самое. Он может быть быстрым, но восприниматься как нормальный, или как быстрый, или наоборот, слишком тягостный. Внимание может быть железобетонным, прибитым как гвоздями, а может вообще отсутствовать. Все бывает по-разному.

Да, вычитывание молитв - это недостаточно хорошо. Но научиться читать, причем, быстро и без ошибок - тоже нужно.

Как в притче о мытаре и фарисее - оба вышли оправданными, но фарисей менее, чем мытарь. Потому что оба были в правильном месте (храме), и занимались правильным делом (молились).

Ну а смирение... Понять, что ты нормально молиться не можешь - этого мало. Это нужно еще и принять. А приняв это, что твоя молитва и гроша ломаного не стоит, тут и смириться уже можно. А как смиришься, глядишь, и молитва наладится. Потому что будешь уже о правильном молиться, и внимание останавливать на правильном, а собственные наемничьи рассуждения о восприятиях, ощущениях, осуждениях и укоризнах клирошан, и прочую ерунду, отнимающую молитву, оставишь далеко в стороне. Если Бог даст.

• Like 2

59 минут назад, sibiryak сказал:

Читаем толкования дорогой брат https://bible.optina.ru/new:mf:06:06

если я дома буду с кем-то, то  не смогу войти в горницу сердца и молиться в тайном уединении ума, не смогу справиться с помыслами, не смогу остаться наедине с Богом. об этом и сказал. да и мои семейные по-своему воспринимают, что значит быть христианином. настрой в храме совсем другой. 

Александр, если говорить о доме, и захотеть как-то обобщить в виде одного правила, то тут мне больше нравится Тайная Вечеря, когда Господь сказал: Кто хочет быть бОльшим, да будет всем слугой.

Если дома домашние рассчитывают на вашу помощь - то нужно себя отвергнуть, в особенности, получается ли что-то личное (связанное с собственной самостью), например, уединиться в уме.

Но это не повод для отказа от молитвы. Тут можно использовать Иисусову молитву, причем, полная семисловная-восьмисловная будет, скорее всего, длиновата, и пятисловная, наверно, тоже. Достаточно двух слов "Господи, помилуй".

Причем, понимая, что мы просим именно милости, то есть, чего-то незаслуженного. Но просим, потому что без этого жить немыслимо (непредставимо), не хочется (нет воли на такую жизнь), и невозможно (неприемлемо и бессмысленно).

• Like 1

Знаете Александр, я немного про себя напишу. Еще когда начинал только молиться, в первое время, тоже считал что НИКТО вообще меня не должен отвлекать, и мои ( я тогда жил с мамой, внуком) они даже боялись зайти в комнату ко мне, Вы представляете себе? Они просто боялись меня, не дай Бог зайдут, я же такое там выскажу, как это так я молюсь тут стою, а вы тут заходите за утюгом. Или мама постирала белье пошла развешивать на балкон через мой зал. Сидели и ждали!

Вот она ЛЮБОВЬ к ближнему! Не ищет своего, не раздражается, все покрывает и все переносит...:(

И думаете угодна была такая молитва Богу, если я молюсь, а мои как мышки ходят на цыпочках...

Ведь я  укрылся в своей комнате, в тайне молюсь стою, а вы тут бродите тайну мою нарушаете..

Я не скажу что имею полную любовь, нет конечно и раздражение имею и осуждение, просто стараюсь как могу, пусть не всегда получается.

Есть один рассказ про бабушку . У нее настолько было хлопот дома, что не то, что правило почитать, в храм не мола выйти.

А молилась она как могла, по простому.

Гора посуды, а она: Боже очисти меня грешную так же, как я вот эту посуду.

Нет никто не призывает не читать, но если ближние пока не могут с вами согласиться, то хоть просто постараться ради любви к ним не огорчать.

Если нет любви – все подвиги бесплодны

Цитата

Совершенство достигается человеком не сразу, для этого нужен целожизненный подвиг и полное напряжение всех сил и способностей. Величайшую услугу оказывает в этом делании самопожертвование и принуждение, посред­ством которых христианин сможет достичь с помощью Божией высшего дара любви не только к своим доброжелателям, но и к тем, кто бывает злобно настроен против него

Цитата

Дома со своими родными надо жить в мире и любви. Быть им не в тягость, а в радость. Это угодно Богу и спасительно для души

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/duhovnye-rassuzhdenija-i-nravstvennye-urok/198

• Like 2

Четки даны Христинанину ( монаху или мирянину), что бы можно было читать Иисусова молитву какое- то количество раз. Так проще. Отец Венедикт говорит: возьмите четки в руки, сядьте на стульчик и не спеша, со вниманием произнесите 50 раз Иисусову молитву. Вот для чего даны четки Христианину. Или, например, молитву Господи, помилуй