Перейти к публикации
Вечно в пути (Светлана)

Что есть спасение и что есть гибель человека

Рекомендованные сообщения

Еще вот эта беседа о смирении и благодати, покаянии и исповеди. о спасении души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.12.2022 в 21:13, ВладимирБ сказал:

Ага. Сегодня у нас тоже один человек сказал о корпоративе

Тоже тема.  Я о другом. (Не вам лично) Выложила это ради иллюстрации. Владыка Иосиф - наместник Оптиной- считает возможным это выкладывать. И наш главный оратор вряд ли позволил бы себе то, что позволяется по отношению к другим. Тут либо Отец Наместник маху дал, не вписался в чьи-то представления, либо у почитателя Оптиной воспаление почтительности. 

Сама о.Андрея и не выкладываю и не смотрю, но с какой стати выговаривать другим! Не заинтересовал о.Константин? да пройдите мимо. Если он не искажает догматику- молча мимо! Рамочки отец Лостшип устанавливает, а не те, чья активность превосходит собственное разумение.

Оптинский дух - дух оптинских старцев - окормлял всю Россию. Значит наставникам  надо было поступать как апостол Павел. Как о.Алексей сказал: разным людям нужны разные батюшки. 

И сейчас в Оптиной полно разных батюшек. С разным личным устроением. Кто мы, чтобы говорить: этот оптинский, а этот чужд. Так же и о почитателях. Определитесь для себя и сами будьте в духе оптинских старцев, а не устраивайте разборки. Они точно засоряют контент форума. 

Вблизи может трудно выделить главное. Всем известны умильные строки Гоголя. Если согласны, что дух кротости и смирения -первое, что чувствует человек при встрече с Оптиной - принимайте. Старцы и насельников, и нас привлекли зачем-то. .. а так - зайдешь на оптинский форум - о.Даниила вовсе нет, отца, которого имя Бог знает, мало, а кое-кого - много. (От них же первый есть я). это Оптина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Мария Ш сказал:

о.Даниила вовсе нет, отца, которого имя Бог знает, мало, а кое-кого - много. (От них же первый есть я). это Оптина?

Оптина в Оптине, а не тут. Тут так... ну... может может поделиться словом, какое Бог послал, научил чему. А дело монаха больше в молитве, а не в форумах. Ещё Паисий Святогорец говорил, что больше пользы человечеству он принёс тем одним другим часом в день чтения Псалмов, а не принятием к себе тысяч и тысяч паломников для духовных бесед. Нам осталось покаяние и молитва. 

 

Вот 15 богодухновенных христианских наставлений Димитрия Ростовского ко спасению; переходу из смерти в жизнь. Заучим наизуть и будем постоянно повторять и жить насколько можем так, совершенствуясь понемножку изо дня в день, как курочка, клюющая по зёрнышку - тук, тук, тук:

 

1. Когда встанешь от сна, то первая мысль твоя пусть будет о Боге, первое слово и молитва к Богу, Создателю твоему, содержащему жизнь твою, могущему всегда умертвить и оживить, поразить и исцелить, спасти и погубить.

2. Поклонись и воздай благодарение Богу, воздвигшему тебя от сна и не погубившему с беззакониями твоими, но долготерпеливо ожидающему твоего обращения.

3. Положи начало лучшему, говоря с Псалмопевцем: «Сказал я: ныне я начал» (Пс.76, 11), – и прочее, ибо путь свой к Нему хорошо совершает только тот, кто каждый день хорошо начинает.

4. С утра будь в молитве Серафимом, в делах – Херувимом, в обхождении – Ангелом.

5. Времени напрасно отнюдь не трать, делай только самые необходимые дела.

6. Во всех делах, словах и мыслях ум твой пусть будет направлен к Богу. Не начертывай в уме что-либо иное, кроме Христа, пусть никакой образ не прикоснется к чистому сердцу, кроме чистого образа Христа, Бога и Спасителя нашего.

7. Побуждай себя всячески, насколько сможешь, к любви Божией и всегда с Псалмопевцем говори себе так: «В поучении моем разгорится огонь» (Пс.38, 4).

8. Всегда взирай внутренними очами на присутствие Бога, Которого ты хочешь любить непрестанно, и потому отстань от всякого злого дела, слова и помышления, но все делай, говори и помышляй честно, смиренно с сыновней боязнью.

9. Да будет в тебе вместе кротость с похвалой и смирение с достоинством.

10. Слово твое да будет смиренно, тихо, честно и полезно. В молчании твоем обдумывай слова, которые хочешь сказать, а праздное и гнилое слово отнюдь да не исходит из уст твоих.

11. Смех, если случится, пусть будет только до улыбки, и то не часто.

12. Храни себя от ярости, запальчивости и ссоры, в гневе же будь сдержанном.

13. В пище и питии всегда храни воздержание.

14. Ко всякой вещи будь снисходителен, тогда и Бог ублажит тебя, и люди похвалят.

15. Смерть – это конец всему, о ней-то и необходимо всегда мыслить.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

выговаривать

Ничего не меняется. Всё, что вы тут намололи своим лживым языком, я не говорил. "В злохудожную душу не внидет премудрость", поэтому бестолковая ваша же голова не позволит вам понять, что люди говорят и имеют ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, *Владислав* сказал:

я не говорил

Цитат не было 

 

А наговорили вы много. 

56 минут назад, *Владислав* сказал:

"В злохудожную душу не внидет премудрость", поэтому бестолковая ваша же голова не позволит вам понять, что люди говорят и имеют ввиду

1) я не способна понять то, что люди говорят? Бывает и так . Может по глупости, а может они несут околесицу. 

2)Чтобы лгать - извращать сознательно,- нужно понимать хотя бы, а вы говорите, что я не способна понять.

Прежде чем утверждать, задумайтесь об основаниях  своих утверждений.

 

Когда-то давно вы усомнились, что я имею отношение к Оптиной. (Цитату искать не буду) Уже тогда можно было предположить, что вы не в порядке. Какие основания мне лгать, а вам сомневаться и озвучивать.. 

Каким боком вы относитесь к Оптиной я не знаю, сама же знаю некоторых отцов лично. Хоть и мало общаюсь с ними, тк они все же монахи.. и у отцов всякое бывает, но ваша манера для Оптиной в целом нетипична. Не так? Вы в духе оптиной тут общаетесь, а люди по тупизне своей не улавливают?

56 минут назад, *Владислав* сказал:

Всё, что вы тут намололи 

Вы ведете себя неприлично. Гнусно. Никакие цитаты из святых отцов в вашем исполнении этого не прикроют. 

‐‐------------‐‐

Отец Лостшип, если что, прошу прощения за резкость. Сочтете нужным, - уберите. Я вроде без гнева..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема о смирении получилась. Поучительная.

 

Продолжая мысль о. Константина из видео, нужно сделать вывод, что мы все здесь встретились по Промыслу Божию для спасения ; а наш отец настоятель часто говорит чуть иначе: "Мы все здесь собрались, чтобы спасаться вместе..."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасаться ли? Кажется, главнее оставить последнее слово за собой. Смирение- великая, трудно достигаемая добродетель. Милые женщины, хорошо бы понимать свое место, не гнаться за равенством. А то получается в беседе о смирении, оскорбляем, навешиваем ярлыки(вроде даже без гнева, что ещё страшнее). Давайте, будем друг к другу духовно нежнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Поучительная

А что для Вас поучительного? У вас ведь и так получается спокойно доброжелательно общаться даже с активистами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мария Ш сказал:

А что для Вас поучительного?

Сначала теория - два хороших видеоурока, а потом несколько практических задач для закрепления ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Ш сказал:

я не способна понять

Да не просто не понимаете - "не врубаетесь" наглухо совсем. Порой просто удивительно бывает, читать одно, а видеть, что-то извращенно другое.

 

4 часа назад, Мария Ш сказал:

Вы ведете себя неприлично. Гнусно. 

Замечательно как! Вы оболгете человека, далеко не в первый раз уже, и не только меня, со всех сторон, а потом сиди и опровергай всю ту чушь лживую... Ну уж нет. За другого человека, конечно, нужно, а за себя, нет, не буду.

 

К тому же весь алгоритм вашего поведения уже известен: сначала вы лжете и навешиваете на человека всякую гнусь, потом вас "припирают к стенке", вы выкручиваетесь. Потом хамите и злобствуете, потом у вас истерика. Потом вы (обычно, но не всегда) "заметаете следы" своих пакостей, размещая по другим темам сюсюкающие посты. Потом просите модератора все удалить. Потом вы прощаетесь, потом... раньше вы просили стереть ваш аккаунт, теперь просто исчезаете на продолжительное время (или вас увозят, не знаю)...

Это новички не знают, а всем подобным вашим "похождениям" здесь уже много лет, повторяется с разными людьми.

Т.ч. незачем повторять это "колесо сансары". Я так точно не буду.

 

При этом я, конечно же, осознаю, что вы и есть "фронт работ"... у меня идеосинкразия на агрессивных, тестостеронистых, зубастых, гыгыкающих и прилипчивых теток. Но это, видимо, примета времени, они сейчас везде.

Но нормальных и хороших женщин тоже много ещё.)

 

Сибиряк мне говорил: не связывайся, брат, они тебя "сожрут". Да нет - ответил я ему - вряд ли.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, inna d сказал:

Еще вот эта беседа о смирении и благодати, покаянии и исповеди. о спасении души.

Нашелся) ролик, где отец Нил говорит про 25 и 40 лет избавления от страстей. В разговоре об этом, помню, не смог его найти.)

 

Мало, кто станет смотреть, но те, кто посмотрит это видео увидит, что слово Евангелия в цитатах и опора на святых отцов у оптинских отцов не сходит с уст.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, *Владислав* сказал:

со всех сторон

Кино.

 

Я просила и прошу отца убрать все, если отец посчитает нужным. Ведь я могу думать, что говорю по-христиански ( уж точно не руководствуясь раздражением, которое есть, а он видит иначе) А нет, так нет. 

57 минут назад, *Владислав* сказал:

Сибиряк мне говорил: не связывайся, они тебя "сожрут

Нее, такое и надкусывать противно. Не сожрут, конечно.  Да и не этим я занимаюсь. 

А ведь самого Сибиряка никто не сожрал и вспоминаем как брата с любовью. Те же тетки. Подумайте.

37 минут назад, *Владислав* сказал:

Мало, кто станет смотреть, но те, кто посмотрит это видео увидит, что слово Евангелия в цитатах и опора на святых отцов у оптинских отцов не сходит с уст.

Смотрели давненько.

О.Алексей вам о другом говорил, насколько я поняла. ( ой, забыла, я же не в состоянии ничего понять, да когда мне это мешало))

Благовестию Духа Святого не нужно подкрепление из цитат. Это значит, что Духу присуща полная свобода и сердце, которое имеет духовный опыт, то есть сердце, имеющее главной целью Бога, узнает Его в любых проявлениях. Цитаты нужны не Духу, а нам. А поскольку нам, простым грешникам, трудно дается вхождение в Царство, Бог помогает. В Евангелии целая система гиперссылок. Чтобы человеку ясно было: Христос - Тот, Кого ждал израиль. Он пришел спасти человека. Дал ориентиры. Тем не менее. Мы по крупицам собираем слова святых. Из-за ценности их опыта и скудости своего собственного. И если надеемся с помощью этих цитат донести до кого-то правду Божью, нужно самому быть в духе цитируемых отцов. Иначе - пустое дело. Так что отец Алексей, которому вы выразили свое несогласие, не говорил, что цитировать плохо. Он ведь прекрасно знает, что многие святые цитируют и ничего дурного в этом нет. 

Отеца Алексея прошу пояснить, правильно ли я его поняла.

А Вас, Владислав, прошу меня извинить. Вы так ярко описали мои злодейства и низость, что даже жалко стало. Ведь я не этого хотела. Сама не часто пишу, чтобы отцов было больше заметно, а получается, что получается... 

1 час назад, *Владислав* сказал:

размещая по другим темам сюсюкающие посты.

Ужас, конечно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смирение и гордость, как два пути.

Смирением спасаемся, а гордость погубляет.

Господь говорил в Писании об узком и широком пути.

Так гордость - это широкий извилистый путь. Широкий, потому что на него легко встать. Гордость - это порабощение дьяволу.

Смирение - это узкий путь, потому что он не так легко приобретается. Это дар Божий, это усыновление Христу, кроткому и смиренному.

В каком кто пребывает пути - легко узнаётся по плодам. По ним можно и руководствоваться ко спасению, подавляя признаки гордости и прося у Бога дара смирения, которое Господь скорее подаёт ищущим его. Вот и проделаем нелицеприятный суд о себе, на каком пути находимся. Совершим суд до того страшного суда, когда уже не будет места покаянию и встанем на тесный и прискорбный путь, ведущий в Царствие небесное. Совершим суд не над другими, а над собой, любимым и прекрасным. «Знай себя – и будет с тебя!». Но будем перед собою честны, нелицемерны, а не так, когда очевидно признак относится нас, а в ответ ищем оправданий - это тоже по гордости. Начну со смирения.

 

Признаки смирения (Преп. Ефрем Сирин):

 

"- Почитать себя грешным перед Богом

- Укорять себя во всякое время, на всяком месте и за всякое дело

- Никого не хулить и не находить на земле человека, который был бы гнуснее, или грешнее, или нерадивее его самого, но всех хвалить и прославлять

- Никого никогда не осуждать, не уничижать и не оклеветывать 

- Во всякое время молчать и без приказания или крайней нужды ничего не говорить, когда же спросят и есть намерение или крайняя нужда заставляет говорить и отвечать, тогда говорить тихо, спокойно, редко, как бы по принуждению и со стыдом

- Ни в чем не выставлять себя в пример

- Ни с кем не спорить ни о вере, ни о чем-либо другом, но если говорит кто хорошо, сказать ему: «Да», – а если худо, отвечать: «Сам знаешь», (а не так: "не позорься, замолчи, бубубубубу")

- Быть в подчинении и гнушаться своей волей, как чем-то пагубным

- Иметь взор, поникший всегда в землю, иметь перед глазами смерть свою,

- Никогда не празднословить, не пустословить, не лгать, не противоречить высшему

- С радостью переносить обиды, уничижения и утраты

- Ненавидеть покой и любить труд

- Никого не огорчать, не уязвлять ничью совесть.

 

Таковы признаки истинного смирения, и блажен, кто имеет их, потому что здесь еще начинает именоваться домом и храмом Божиим, и Бог вселяется в нем, и делается он наследником Небесного Царства".

 

И старец Архимандрит Клеопа (Илие) приводя эти слова Ефрема Сирина заключает: "Итак, брат Иоанн, из этих свидетельств святого и божественного отца Ефрема Сирина, заслуживающих всяческого доверия, мы можем узнать во всех подробностях, каковы отличительные черты имеющего истинное смирение. И блажен тот, кого Бог удостоит в жизни сей этого блаженного духовного состояния, потому что таковой уже теперь перешел от смерти к жизни"

 

_____________________________________________________________________________

 

Итак. Вот признаки гордости и тщеславия:

 

- Обидчивость

- Гневливость

- Осуждение, невысокое мнение об окружающих

- Навязывание своей воли, стремление к спорам, самонадеянность

- Любовь давать советы, вмешиваться в чужие дела

- Печаль от малейших неуспехов, несбывшихся планов

- Зависть

- Мнительность

- Мстительность

- Перфекционизм

- Стремление браться за всё, во всё вмешиваться

- Нежелание слушать и принимать увещевания, обличения и советы

- Болезненное переживание критики

- Самооправдание

- Потребительское отношение к Богу, Церкви и людям

- Искажение Учения Церкви, опора исключительно на свой разум 

- Искание похвал

- Отсутствие авторитетов, надменность

- Неумеренность в желаниях

- Стремление много и подробно рассказывать о себе

- Стремление казаться оригинальным, удивлять, острить

- Жажда интереса к своей персоне от других

- Старание пройти вне очереди, получить лучшее

- Перекладывание ответственности за свои страдания на других

- Трудность самому попросить прощения и простить кого-либо

- Стремление к непомерным подвигам

 

Нижегородский архиепископ Иаков: «Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя люди сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко».

 

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мария Ш сказал:

которому вы выразили свое несогласие

Вы, к сожалению, продолжаете множить свою непроходимую непонятливость того, о чем люди говорят. Я ни с чем не пытался несогласиться, я подтверждал и отстаивал свои слова, сказанные ранее. Вот эти слова:

"Еще тексты святых отцов изобилуют ссылками на Евангелие и других святых отцов, они почему-то не считали это зазорным, причем интернета не было, они все наизусть знали. Многие современные отцы, при современных средствах получения информации, не считают нужным подкреплять свои слова Писанием и Преданием."

 

Похоже, с аутистом проще наладить коммуникацию и взаимопонимание, чем с вами. Придется напомнить один пример - "шедевр" вашей непроходимости.

 

Любой вменяемый носитель русского языка знает что означает фразеологизм "пусти козла в огород". Это означает, что нельзя допускать того человека к делу,  который может нанести этому делу максимальный вред. Просто же? Просто. Но не для вас. Вы, услышав это,  подняли вой (несколько раз): - Ааа, он назвал людей козлами!

Ну, и что? Нормальная вы? Как с вами вообще возможно говорить?

Одно дело, если вы действительно не понимаете. Бог дал, Бог взял для какой-то цели разум. Хуже, если таким способом вы создаете целеноправленно (для окружающих) негативный образ собеседника. Это тогда уже проблема... именно за такие действия и человеческие качества мушкетеры отловили и отрубили голову одной тётке.

"Опасно ходите".

 

16 часов назад, Мария Ш сказал:

ведь самого Сибиряка никто не сожрал и вспоминаем как брата с любовью. Те же тетки

Это очень смешно звучит из ваших уст. Сибиряк подвергался точно таким же атакам с вашей стороны. Только неприкрытого хамства было меньше, опасались кнопки, а дерзости, агрессии и вызова было не меньше, может даже больше. 

 

И ещё раз повторю. Всё это вы проделывали много-много раз, много лет,  с разными людьми. Т.ч. это не я такой "удостоился внимания". Много людей было объектами - и мужчин, и женщин.

Поразмышляйте об этом.

 

На этом действия на этом "фронте" закрываются. У меня прегруппировка. ) 

 

PS  Наблюдение .

Странным образом, на "фронтах" оказываются в одном "окопе" ,"бойцы" из таких разных "родов войск"... которых объединяет приверженность или симпатия к психологии. Может быть, это и есть та самая "консерватория", в которой нужно "подправить"?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, *Владислав* сказал:

Похоже, с аутистом проще наладить коммуникацию и взаимопонимание, чем с вами...

 Угомонитесь уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть смирение – все есть, а нет смирения – ничего нет. Можно даже без всяких дел одним смирением спастись.

( Из симфонии преподобного Оптинского старца  Варсонофия ).

https://www.optina.ru/lec_vars/25/

https://www.optina.ru/lec_vars/

 

Признаком - смирения и гордости да будет для тебя следующее: вторая всех зазирает, укоряет и видит в них черноту, а первое видит только свою худость и не дерзает судить кого-либо.

 ( Из Симфонии преподобного Оптинского старца Макария ).

 

https://www.optina.ru/lec_mac/54/#164

https://www.optina.ru/lec_mac/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот!)

На сайте Оптиной опять появились её святые отцы и действующие пастыри! Это ли не прекрасно! И не ужасно ли быть забытыми и игнорируемыми в своем собственном доме.

 

Пусть святые Оптинские старцы покроют мои ошибки и нестроения при достижении этого маленького дела.

 

Святые Оптинские отцы, любимые действующие свяшенники: отец  Лостшип, отец Нил, отец Даниил, отец Афанасий, отец Тихон, отец Мелхиседек, отец Дмитрий, отец Никон... и все-все-все отцы, молите Бога о нас!

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Златоуст, толкование на Мф5:22 (" кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной")

 

"Подлинно ничто, ничто не бывает так несносно, как оскорбление, ничто столько не угрызает душу человеческую; а чем язвительнее слова обидные, тем сильнейший возгорается огонь. Итак, не почитай за маловажное называть другого уродом (безумным). Когда ты отнимаешь у брата своего то, чем мы отличаемся от бессловесных, и что преимущественно делает нас людьми, т. е., ум и рассудок, ты через это лишаешь его всякого благородства. Итак, не на слова только должны мы обращать внимание, но и на само дело и на страсть, представляя то, какой удар нанести может слово, и какое причинить зло. Вот почему и Павел извергает из царствия не только прелюбодеев и блудников, но и обидчиков. И весьма справедливо. В самом деле, обидчик разоряет благо, созидаемое любовью, подвергает ближнего бесчисленным бедствиям, производит непрестанные вражды, разрывает члены Христовы, ежедневно изгоняет любезный Богу мир, и своими ругательствами уготовляет дьяволу просторное жилище, и способствует его усилению. Потому и Христос, чтобы ослабить крепость его, постановил этот закон. Он имеет великое попечение о любви, поскольку любовь есть мать всех благ, есть отличительный признак Его учеников; она одна содержит в себе все наши совершенства. Поэтому Христос справедливо с такою силою истребляет самые корни и источники вражды, разрушающей любовь. Итак, не думай, чтобы в словах Христовых было преувеличение; но, размыслив, какие от этих постановлений происходят блага, удивляйся их кротости. Ведь Бог ни о чем так не печется, как о том, чтобы мы жили в единении и союзе между собою. Потому-то Господь и сам, и через Своих учеников, как в Новом, так и Ветхом завете, много говорит об этой заповеди, и показывает Себя строгим мстителем и карателем за пренебрежение ею. Ничто столько не способствует ко введению и укоренению всякого зла, как истребление любви, почему и сказано: когда умножится беззаконие, “во многих охладеет любовь” (Мф. 24:12). Так Каин сделался братоубийцею; так предались жестокости Исав и братья Иосифовы; так бесчисленное множество зол вторглось в мир от разрыва любви. Потому-то Христос со всею заботливостью истребляет все то, что разрушает любовь."

Свт.Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 16-я.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2022 в 10:52, *Владислав* сказал:

Я уже спрашивал, почему люди находясь на сайте Оптиной, где огромное количество видео, аудио, текстов для духовного роста, слушают и смотрят людей, скажем так, другого духа, другой практики

Священник вам ответил коротко, что человек имеющий соответствующий опыт, знает и без помощи цитат, что о.Константин того же духа, что в Оптиной. 

Вы ему ответили, что это не совсем так.. далее длинно.. 

 

Если вы правы в своих выводах о моих проблемах с головой и совестью,  мое мнение не нанесло бы вам урона. лги- не лги - все ваши тексты в изобилии здесь представлены. И с каждым из них вы окажетесь на Суде. Какая тут разница,оболганы ли вы и со всех ли сторон.. как утверждаете.

 

 

Screenshot_20221225-020744_Yandex Start.jpg

1 час назад, *Владислав* сказал:

На этом действия на этом "фронте" закрываются.

 

1 час назад, ВладимирБ сказал:

Угомонитесь уже

 

37 минут назад, *Владислав* сказал:

нестроения при достижении этого маленького дела

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Мария Ш сказал:

 

 

Screenshot_20221225-020744_Yandex Start.jpg

 

1 час назад, Tatuana сказал:

Признаком - смирения и гордости да будет для тебя следующее: вторая всех зазирает, укоряет и видит в них черноту, а первое видит только свою худость и не дерзает судить кого-либо.

 ( Из Симфонии преподобного Оптинского старца Макария ).

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Иоанн Златоуст, толкование на Мф5:22 (" кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной")

О, я абсолютно уверен, что вы всей душой хотели, но просто не успели разместить эти поучения святых отцов, сразу после того, когда сестра М поносила другого человека и развлекалась над правдой и здравым смыслом. Вы же не фарисеи, вы честные христиане. Вы хотели, просто не успели. Я в этом уверен.

 

2 часа назад, ВладимирБ сказал:

 Угомонитесь уже

Вова, не путайся под ногами, когда старшие разговаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Владислав* сказал:

О, я абсолютно уверен, что вы всей душой хотели, но просто не успели разместить эти поучения святых отцов, сразу после того, когда сестра М поносила другого человека и развлекалась над правдой и здравым смыслом. Вы же не фарисеи, вы честные христиане. Вы хотели, просто не успели. Я в этом уверен.

Нет, Вы ошиблись, Влад, когда сестра М написала, что Вы себя "ведете неприлично. Гнусно" и что ей Вас жалко стало, у меня не возникло аналогий с Мф.5:22.  

 

"лживый язык", "бестолковая ваша голова",  "злохудожественная душа", "у меня идеосинкразия на агрессивных, тестостеронистых, зубастых, гыгыкающих и прилипчивых теток." - это же ведь Вы написали, а не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нисколько не умаляю старшинства и возраст уважаю, но греховное поведение, сам грех никто уважать не обязан, какой бы возраст не имел его исполнитель. Если кто является старшим, то должен и вести себя соответственно своему возрасту и подавать хороший пример младшим. Хорошо ли, когда младшие из-за дурного примера старших и сами портятся? В духовной же жизни вижу, как дурные примеры между православными верующими, уводят потом и старших и младших от Христа. 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...