Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Алексей_ сказал:

свое видение окружащих вас людей

Мое-то видение людей, как людей.

А про людей-цветочки, это вы Марье пишите, ей надо. Правда, если что, она вам все-равно голову откусит. )

 

42 минуты назад, Алексей_ сказал:

везде дерьмо

Вы здоровы?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда сложно мысль выразить текстом,гораздо легче сказать...:rolleyes:Молодёжь очень хорошая,они столько переживают сейчас трудностей.Попробуй поступи на бюджет,на экзаменах обыски и камеры наблюдения,работают в магазинах,с ящиками на велосипедах,учителя некоторые чудят.Мы молиться должны за них и поддерживать.В нашем Храме много молодёжи,хор очень хороший,лица светлые.Батюшки в храме очень много внимания уделяют молодёжи,награждают,с радостью,поездки поломнические,в поездках и песни и игры.Без инт.сейчас никак...и что теперь?!пусть он будет с его хламом,но мы рядом с детьми и защищать их молитвой и добротой.

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2023 в 19:10, *Владислав* сказал:

 

Это если кратко.

 

Вы придумали какую-то прекрасную реальность, где все "не разговаривают, а живут с Богом", и в связи с этим счастливая молодежь только приходит и уже никуда не уходит...

Вот поэтому ваше мышление фантазийно и... инфантильно.

Т.ч., не я придумал, вы так пишите.

 

А святитель Феофан Затворник говорит, что "помыслы мечтаний находятся в руках сатаны" и они "оказывают тлетворнейшее влияние на душу".

 

Вы слашали звон но не поняли зачем он.

В 25.08.2023 в 19:10, *Владислав* сказал:

 

Тоже без проблем.)

Древний патерик:

 

Как-то раз один из братьев спросил игумена:

– Должны ли мы остерегаться даже пожилых женщин?

– Пожилые женщины, – отвечал старец, – как розовый куст. Розы опали, но шипы остались.

Если брать приведённую Вами аллегорию с розами и шипами. То можно сказать следующее. Шипы нужны розе для того чтобы некоторые бестолочи и грубияны проходили мимо. И видели в розе только шипы.

А вообще, уважающий себя и своего собеседника мужчина и человек никогда не станет переходить на личность того с кем он говорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tatuana сказал:

бестолочи

Ясно. Двое суток прошло, выходные. Для ответа пришлось ждать открытия магазинов, чтобы купить новую клавиатуру, взамен съеденной от злости.

 

Если злоба настолько помрачает ум, что не дает возможность говорить и обсуждать сказанное, ну, что ж... значит (возьмем небольшой тайм-аут) восстановим в памяти вопрос и порассуждаем об агрессивных и диких женщинах.

Ибо "нет головы ядовитее головы змеиной" (Сир. 25:17) и нет злобы более злобы женской!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, *Владислав* сказал:

восстановим в памяти вопрос и порассуждаем...

 

Вопрос темы не нужно восстанавливать в памяти. Тема же открыта Вами. Возвращайтесь к теме и рассуждайте.. И возвращайте тему в нужное и продуктивное русло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2023 в 21:31, *Владислав* сказал:

Правда, если что, она вам все-равно голову откусит. )

Написал паскудство и смайликом залакировал. "Православный человек". Не будьте базарной бабой Владик в звездочках. Не становитесь в каждой бочке затычкой. Просьба к админу сайта. Нужно очистить паскудство в теме. 

 

В 26.08.2023 в 21:31, *Владислав* сказал:

Вы здоровы?

Интересует мое здоровье, скиньте свой телефон мне в личку, с вами свяжутся, договорятся о встрече, заодно и о здоровье поговорите. Ваша гордость не сможет оставить мое сообщение без ответа. Я очень рекомендую вам прежде чем отправить сообщение МНЕ ИЛИ ДРУГИМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, хорошенько подумать. Вычислить вас не составит большого труда, СОРМ и т.д. наличествует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей_ сказал:

мое здоровье

Понятно. Вопрос прояснился. Здоровье не очень.

 

Спаси, Господи, и всех боевых хомячков тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2023 в 10:36, Дарья Психология сказал:

То, что он так отзывается о женщинах, его это совсем не украшает. 

Знаете, подумала, что не нужно относиться, как вы и я до недавних пор к такого рода высказываниям. Это не Бог весть какие премудрость и художество, чтобы хранить в веках.  Ну да, женщины увядают, бывают колки, хоть и не все. Старый монах говорил тет-а-тет молодому любопытному просто "не надо бы"- это основной посыл. Тут больше о самом молодом монахе, чтобы у любопытной "варвары" ничего не оторвали. Цель - уберечь монаха от немонашеского поведения.  А намерение здешнего *оратора* совершенно иное - уязвить конкретного человека. Важен контекст, ситуация. 

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

Ну да, женщины увядают, бывают колки, хоть и не все. Старый монах говорил тет-а-тет молодому любопытному просто "не надо бы"- это основной посыл.

Согласна, Мария. Ведь бесу блуда все равно кого искушать молодого или в возрасте человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2023 в 13:36, Дарья Психология сказал:

То, что он игумен, этот факт, сам по себе, ещё не делает его старцем. 

 

То, что он так отзывается о женщинах, его это совсем не украшает. 

Многие святые отцы говорят, что в женщине преобладает действие крови, из-за чего в ней с особой силой и утонченностью действуют душевные страсти. А свт. Игнатий Брянчанинов говорит, что лукавством женщина эти страсти прикрывает.

 

Одна, которая всегда раздувает склоку, зная, что точно "стрельнет" у другой "малой умом", безошибочно сконцентрировала ее (и не только) внимание на  - "пожилая женщина".

 

Я знаю женщин, которые в преклонном возрасте запрещают родным (и не только) внукам называть себя бабушками и тетями. Только по имени отчеству. Такое обкалывание себя духовным ботаксом, в дополнение к подтяжкам лица, где уши уже на заднице находятся.)

 

Так вот, ну казалось бы, пожилая... и что? Тем более, что действительно пожилая же... бабуля даже уже. Нет, наш "цветочек ранимый" точно в бровь бьёт. У тети глаза налились: пожилая - значит переход на личность...

Ну да ладно, об этом всем мы позже поговорим.

 

Собственно, о притче из Патерика. 

То, что для монахов женщины представляют опасность, понятно. Об этом много говорится где. Симеон Столпник даже свою мать не допустил до себя, так она и жила рядом. Только перед самой ее смертью увиделся с ней.

 

Если спокойно, без воплей и визга смотреть на эту притчу, станет очевиден ее простой смысл.

После того, как внешняя красота (цветы) опали, стала отчетливо видна, ранее скрытая, внутренняя (шипы) суть женщины (не всякой, понятное дело). Собственно, в этом контексте я и размещал ее. Мне кажется, это на столько очевидно, в т.ч. и вытекает из смысла всего поста. Что мне даже немного стыдно за тех, кто повелся на хайп.

"Это, какой-то... позор"©. )

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Ш сказал:

  А намерение здешнего *оратора* совершенно иное - уязвить конкретного человека. Важен контекст, ситуация

Так и будете перекидываться с *оратором* сентенциями о намерениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, *Владислав* сказал:

внутренняя (шипы) суть женщины

Чушь. Это не может быть сутью.

Женщина попыталась ( уж как сумела) пресечь безобразное обращение. Дело не в возрасте. Юная цветущая девушка, не дожидаясь увядания, могла бы и хлеще ответить. 

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Так и будете перекидываться с *оратором* сентенциями о намерениях?

Ну да, бабья глупость... самои противно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Добрая сказал:

Молодёжь очень хорошая,они столько переживают сейчас трудностей

Согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно, в выигрыше оказались лукавые духи.

Эх, как там кто-то сказал про гордость - демонская твердыня. Твердыню эту в себе разбить очень непросто. Только смирением.

 

Татьяна начала с очень примечательной темы: что и церковным посетителям Бог бывает не нужен. По себе подтверждаю: чтобы Бог стал действительно нужен, очень много всего должно произойти. А до этого к Богу отношение такое примерно: дай жить нормально и спокойно, и не мешай этому.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Как обычно, в выигрыше оказались лукавые духи.

Да не будет!

 

А про молодежь в целом что говорить. Конкретное хорошее вам в тему : мой близкий родственник еще недавно был студентом , учился и работал одновременно. Случайно узнала, что заработок перечислял на сво - 600 тр. А теперь, только закончив учебу, на предложение восстанавливать один завод в ЛНР, откликнулся, не спрашивая об оплате. Заплатили, правда, хорошие командировочные. Он немногословен, никогда и никому не хамит. В храме бывает редко. Но когда над ним подтрунивать стали, когда гостил в европе, он коротко ответил: что бы вы ни говорили, я - православный христианин. Пусть так и будет. Помолитесь о Дмитрии. Чтоб жену хорошую Бог дал. Он семейного устроения. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2023 в 05:39, Добрая сказал:

Молодёжь очень хорошая, они столько переживают сейчас трудностей.

Молодежи всегда трудно, и так было во все времена. В целом, молодость - довольно неприятное и опасное время для человека. В это время он обычно совершает массу серьезных ошибок, не имеет стабильности ни духовной, ни материальной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2023 в 23:47, A Lost Sheep сказал:

Молодежи всегда трудно, и так было во все времена.

Нужно построить маршрут жизненный,выбор сделать.В моей молодости ( 55 лет мне) за "уши тянули" всюду,лишним информац.хламом не грузили,в школе ровно всё было....форма ( в одном косюме год ходишь).А духовное,это конечно зависит от тех, кто рядом. Настойчиво и терпеливо, по доброму, ДАВАТЬ СОВЕТЫ.

Сейчас, молодые мамы наших детишек, отвергают " Лев и собачка" Толстого.Говорят жестокость,но при этом на детей кричат и матом в добавок+ телефон детям навязывают( а что там?).....не все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня батюшка в Храме очень хорошо сказал на эту тему.Не заставлять,не навязывать, не ставить "рамки".

Очень доброе и светлое фото,с радостью.

i (1).jpeg

i (2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2023 в 20:46, *Владислав* сказал:

Вообще вся эта беготня за молодежью

Язык обобщений, он такой...

Иоанн Богослов как-то доверил юношу на воспитание нерадивому епископу, а потом, забыв старость свою, бежал за ним, разбойником, чтобы вернуть на путь веры. Бежал в прямом смысле.

Людей, конечно, призывает Бог. Для него любые люди важны без оглядки на доходы и перспективы в отличие от некоторых пастырей. У каждой возрастной категории свои препятствия. Юные не успели, может, наломать столько дров, не закоснели еще в грехе, но цветущий возраст, физическое акме - мб помехой расслышать кроткий призывХриста. А пожилые биты жизнью, последняя черта, может,  ближе, везде свои "но"... 

 Нет смысла искать оправданий, почему ты не откликнулся ( кто-то послужил соблазном или дел слишком много, с преоритетами ли  не разобрался). Но очень важно видеть свидетеля или свидетельство христианской жизни. Мне лично очень важно знать человека, который живет по-христиански. Я знаю такого. Это держит. 

  

 Вот разговор о понятиях. О. Александра Шмемана.  Дневник.Если кому интересно подискутировать. Да/нет/другое..?

"Взрослая религия – не религия, и точка, а мы ее насаждаем, обсуждаем и потому все время извращаем. «Вы уже не дети – будьте серьезны!» Но только детство – серьезно. Первое убийство детства – это его превращение в молодежь. Вот это действительно кошмарное явление, и потому так кошмарен современный трусливый культ молодежи.

Взрослый способен вернуться к детству. Молодежь – это отречение от детства во имя еще не наступившей «взрослости». Христос нам явлен как ребенок и как взрослый, несущий Евангелие, только детям доступное. Но Он не явлен нам как молодежь. Мы ничего не знаем о Христе в 16, 18, 22 года! Детство свободно, радостно, горестно, правдиво. Человек становится человеком, взрослым, в хорошем смысле этого слова, когда он тоскует о детстве и снова способен на детство. И он становится плохим взрослым, если он эту способность в себе заглушает (Карл Маркс и все верующие в гладкую «науку» и «методологию». «Методология изучения христологии». Брр!).

В детстве никогда нет пошлости. Человек становится взрослым тогда, когда он любит детство и детей и перестает с волнением прислушиваться к исканиям, мнениям и интересам молодежи. Раньше спасало мир то, что молодежь хотела стать взрослой. А теперь ей сказали, что она именно как молодежь и есть носительница истины и спасения. «Vos valeurs sont mortes!» – вопит какой-то лицеист в Париже, и все газеты с трепетом перепечатывают и бьют себя в грудь: действительно, nos valeurs sont mortes! Молодежь, говорят, правдива, не терпит лицемерия взрослого мира. Ложь! Она только трескучей лжи и верит, это самый идолопоклоннический возраст и, вместе с тем, самый лицемерный. Молодежь «ищет»? Ложь и миф. Ничего она не ищет, она преисполнена острого чувства самой себя, а это чувство исключает искание. Чего я искал, когда был «молодежью»? Показать себя, и больше ничего. И чтобы все мною восхищались и считали чем-то особенным. И спасли меня не те, кто этому потакал, а те, кто этого просто не замечал. В первую очередь – папа своей скромностью, иронией, даром быть самим собой и ничего «напоказ». Об него и разбивалась вся моя молодежная чепуха, и я чем больше живу, тем сильнее чувствую, какую удивительную, действительно подсознательную роль он сыграл в моей жизни. Как будто – никакого влияния, ни малейшего интереса к тому, чем я жил, и ко всем моим «исканиям». И никогда в жизни я с ним не советовался и ни о чем не спрашивал. Но, вот, когда теперь думаю о нем – со все большей благодарностью, со все большей нежностью – так ясно становится, что роль эта в том и заключалась, что никакого кривлянья, никакого молодежного нажима педали с ним не было возможно, что все это от него отскакивало, при нем не звучало. И, конечно, светилось в нем детство, почему и любили так его все, кто его знал. И теперь этим детством светится мне его образ..."
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная реплика в сети:

"Уважаемые отцы!
Получается не очень. Когда цифры плохие (речь о 3% регулярно посещаюших храм), то Россия - секулярное государство.

А когда все хорошо - (речь о 80% крещёных в России), «Россия непобедима, пока хранит православную веру»(с)."

 

Действительно, как её (Россию) понять умом?)) То ли конец близок и осталось всего 3% верных. То ли 80% потенциального (спящего)  Христова воинства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...