Перейти к публикации
Лариса Larissa

В современной Церкви большинство - женщины, как тогда мужчинам выполнять свой долг и «быть головой всему»?

Рекомендованные сообщения

Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.

 

Митрополит Антоний (Сурожский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.

 

Митрополит Антоний (Сурожский).

владыка хорошо расставил всё по своим местам, а беда в том, что мужи часто не являют собой образ Христов, а жены часто не желают подчиняться мужу который являет собой образ Христов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы любовь возрастала - нужно ее отдавать.

 

Старец Паисий Святогорец

 

x_f945cc35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О женщинах в монастыре

 

"Некоторые посетители выражают удивление тем, что в нашем монастыре можно видеть женщин. Тут надо иметь в виду следующее. Если мы в осадное время не пустим женщин в стены монастыря и враг перебьет их, оставшихся без защиты, - никакие наши подвиги Богом уже не засчитаются. Да и те, кто порицает нас за присутствие женщин в монастыре, укорили бы нас за то, что мы себя спасаем, а другим приют не даем.

 

Нынче время очень напоминает осадное. И хотя нет открытого вражеского нашествия, враг невидимый нападает со всей своей силой. А тем, кто нас не любит и смотрит на монастырь с неприязнью, мы никогда не угодим. Они будут обвинять нас за любые наши действия.

 

***

 

Как-то военные, приехав на экскурсию, заявили мне:

- У вас в Церкви женщина унижена.

Я ответил:

- Наоборот. В лице Пресвятой Богородицы женское естество в Православной Церкви вознесено превыше Небесных чинов Ангельских. А посмотрите на наши храмы - женщины их заполняют большей частью! Нет, у нас в Церкви женщина не унижена, а возвышена. А вот у вас, в военном устроении, их почти совсем не берут.

 

***

 

У некоторых вызывает иронию, что именно женщины по преимуществу заполняют наши храмы. А основания для иронии здесь нет. Достаточно вспомнить слова Спасителя из Евангелия: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всей крепостию твоею и всем помышлением». Значит, возлюбить Господа всем сердцем - первая ступень и первое условие веры. У женщин же именно и преобладает сердце, поэтому их природа более способна к восприятию веры. А слова возлюбить Господа «всем помышлением» стоят на последнем месте. Мужчины же часто хотят начать именно с помышления, забывая о сердце, поэтому реже приходят к вере… У мужчин преобладает ум, вот почему их и меньше в храме".

 

архимандрит Нафанаил (Поспелов) из книги о. Тихона (Секретарёва) "Богородичной обители послушник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

владыка хорошо расставил всё по своим местам, а беда в том, что мужи часто не являют собой образ Христов, а жены часто не желают подчиняться мужу который являет собой образ Христов

 

Миша, а как Вы определяете, что вышупомянутые мужья, которым жены не желают подчиняться, в действительности являют собой образ Христов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а как Вы определяете, что вышупомянутые мужья, которым жены не желают подчиняться, в действительности являют собой образ Христов?

никак... я пишу об идеальном случае... НО тот факт, что я не исполняю заповеди, никак не освобождает мою жену от исполнения заповедей (опять же если она считает себя христианкой...), жена мужем просто не должна руководить... всё. Муж не являет собой образ Христов - грех мужу. Жена не подчиняется мужу - грех жене. Вот такая логика...

А всякие там размышления на тему "а если муж алкоголик..." это всё мимо - это беда которую надо пытаться поправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

никак... я пишу об идеальном случае... НО тот факт, что я не исполняю заповеди, никак не освобождает мою жену от исполнения заповедей (опять же если она считает себя христианкой...), жена мужем просто не должна руководить... всё. Муж не являет собой образ Христов - грех мужу. Жена не подчиняется мужу - грех жене. Вот такая логика...

А всякие там размышления на тему "а если муж алкоголик..." это всё мимо - это беда которую надо пытаться поправить...

 

Если про идеальный случай соответствия мужчины образу Христа пишете, то лучше, мне кажется, не приплетать к нему реальных женщин. Пример реальных мужчин и реальных женщин не создает проблем с пониманием, в отличие от этого гипотетического случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

никак... я пишу об идеальном случае... НО тот факт, что я не исполняю заповеди, никак не освобождает мою жену от исполнения заповедей (опять же если она считает себя христианкой...), жена мужем просто не должна руководить... всё. Муж не являет собой образ Христов - грех мужу. Жена не подчиняется мужу - грех жене. Вот такая логика...

А всякие там размышления на тему "а если муж алкоголик..." это всё мимо - это беда которую надо пытаться поправить...

"Жена должна быть послушной", — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку....сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот...."Почему это жена должна бояться мужа?" Однако в страхе присутствует почтение, а в почтении — любовь. Если я что-то почитаю, то я его уже и люблю, и то, что я люблю — почитаю. Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену."

Старец Паисий Святогорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену.

 

Муж не являет собой образ Христов - грех мужу. Жена не подчиняется мужу - грех жене

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала у какого-то священника, даже на форум перепостила, что почитать родителей совершенно не означает подчинения им взрослых детей. Интересно, а почтение к мужу, особливо алкоголику, обязательно ли означает подчинение ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне другое интересно... зачем женщины выходят замуж за алкоголиков?.. Хотя, иногда мужчина врет женщине. И лишь в замужестве проявляются сюрпризы бытия. Есть пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу отметить, что в церкви больше женщин за счёт того, что у мужей век короче, потому бабульками мы и перевешиваем..а среди молодёжи, по-моему, соотношение прихожан 50/50..во всяком случае, по моим наблюдениям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если строго по теме, то не должно братьев смущать доминирующее количество сестер, ибо все мы во Христе. В России вообще женщин больше на приличное количество, чем противоположного пола. Более того, женщине легче прийти к вере. В мужских монастырях, конечно, мужчин много больше, чем в обычных городских или сельских храмах. Имею ввиду не монахов. Другое дело, что некоторые женщины, будучи в мужских монастырях, забывают, где находятся, и начинают братьев строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, что некоторые женщины, будучи в мужских монастырях, забывают, где находятся, и начинают братьев строить.

Нууу, строить братию в мужском монастыре может только матушка Саломея))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

:)

Абсолютно никакого сравнения, если хорошо поразмыслить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы быть головой всему, надо таким быть! Для этого надо четко разобраться, что означает для мужчины, мужа быть головой всему. Единственный способ показать, кто в доме хозяин, – начать совершать настоящие мужские поступки. Чего ждет от мужчины каждая женщина? Защиты, покровительства, заботы и внимания. Если вы ей все это можете дать, она и сама признает наше главенство. Любая женщина, даже внешне сильная, директивная и властная, хочет именно этого – быть женщиной, то есть чувствовать поддержку мужа, видеть в нем опору. Ведь мужчина женится, а женщина выходит за мужа, то есть муж должен быть стеной, защищающей жену и детей от житейских бурь и невзгод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесспорный (и для меня достаточно печальный) факт - говоря математическим языком, "выборка" населения в виде присутствующих в среднестатистическом храме не является его (общества) моделью. Больше жещин, больше, будем говорить корректно, возрастных людей. И дело не в том, что в среднем женщины живут дольше - на самом деле примерно столько же, статистическая разница создается из-за погибающих молодыми работников опасных производств, солдатиков, пьяниц и наркоманов (этой пагубе чаще подвержены мужчины) и проч. Дело в том, что возрастные люди не так вовлечены в мирскую жизнь, которая многих молодых людей отводит от храма. И женщины пользуются этим временем во спасение души, а мужчины, реже думают об этом... "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще в продолжении мысли Иулиании... батюшка вчера на проповеди сокрушался, что у мусульман молодые сильные мужчины в храмы ходят, а у нас православных скажем так не все...то ли считают себя выше Бога, то ли ленятся, прости Господи.

 

Мария, тоже в продолжение ваших мыслей...) Сначала редкостное явление мужчин списывала на их занятость.. Ну, думаю, деньги многие зарабатывают в поте потов. Не до таинств им. Но понимаю, что и женщины сейчас пашут не меньше противоположного пола и как-то находят и время и силы на жизнь духовную. И потому пришла к уже озвученным выводам.

 

Еще есть такой частный момент на примере знакомой сестры, когда городские батюшки на исповеди от нее чуть ли не "бежали", с трудом переваривая ее жизненные обстоятельства, и рекомендовали поискать себе духовника из монастырских и желательно в схиме. Как-то так. Вот и едут сестры в монастыри за духовным окормлением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще можно добавить, что отцов в Оптиной много,соответственно и людей там много, и мужчин и женщин... слава Богу!

 

И еще в продолжении мысли Иулиании... батюшка вчера на проповеди сокрушался, что у мусульман молодые сильные мужчины в храмы ходят, а у нас православных скажем так не все...то ли считают себя выше Бога, то ли ленятся, прости Господи.

А сокрушаться мне кажется тут бесполезно. Да и исторически это понятно. Дело в том, что в советсткое время христрианство выжигалось среди народа коленым железом, в то время, когда мусульманство не трогалось практически и наследие оставалось в семейных традициях, что у нас увы ..... На днях думал о том, что же должно произойти чтобы переломить эту страшную тенденцию и пришел к выводу .... ужасному выводу .... война. Только такая встряска может вправить нам мозги в нужное направление. А так не хочется. Даже пословица есть: "Покуда гром не грянет, мужик не перекрестится". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы меня простите, но я лично не представляю себе, когда у любящей и хозяйственной жены муж бы пил пиво в сквере или лежал возле телевизора. Может быть просто женам нужно свое женское призвание быть любящей, нежной хозяйкой исполнять как первое и самое важное послушание в доме? Тогда вероятнее всего и тех кто бухает и лежит на диване поубавится и будет возможность уже вдвоем ездить по святым местам. Сказано же: Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся.

 

Отчасти вы правы. Правда, проблему рассматриваю не только со стороны женатых и замужних. Да и Евангелие написано для обоих. Мужчины любят цитировать Священное Писание в свою пользу. Женщины - в свою. На практике часто виноваты оба. Можно до безконечности тыкать друг в друга пальцем. Но это уже другая история. Не будем ее развивать в этой теме.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти вы правы. Правда, проблему рассматриваю не только со стороны женатых и замужних. Да и Евангелие написано для обоих. Мужчины любят цитировать Священное Писание в свою пользу. Женщины - в свою. На практике часто виноваты оба. Можно до безконечности тыкать друг в друга пальцем. Но это уже другая история. Не будем ее развивать в этой теме.)

Чтобы что то цитировать нужно это знать. А если мужчина цитирует Писание, то значит он хоть что то знает из него и значит шанс того что он будет пить пиво в парке значительно уменьшается, не так ли?-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы что то цитировать нужно это знать. А если мужчина цитирует Писание, то значит он хоть что то знает из него и значит шанс того что он будет пить пиво в парке значительно уменьшается, не так ли?-))))

Нет, не означает.

 

Знания - это теория. А на практике - вплоть до противоположного.

 

Мышление мужчин и женщин действительно разное, и тут спорить на эту тему бесполезно. Только вот поставить однозначную оценку + или - тут тоже бесполезно. В одной ситуации одно мышление лучше, в другом - другое.

 

А тщетность знаний лучше всего видно, например, из жития святителя Василия Великого. Он и на смертном одре привел одного старого еврея-врача к истинной вере, отложив свое упокоение на срок, который по меркам врача, был невозможен. И в один момент все знания, накопленные человеком в течении жизни, выпестованные, взлелеянные и выхоленные, рухнули и превратились в прах.

 

А мужчины часто боятся остаться без почвы под ногами. поэтому постоянно цепляются за какие-то знания, которые к окружающей действительности не имеют ни малейшего отношения. А также не имеют отношения к собственным поступкам.

 

Так что от этих знаний часто "выхлоп" нулевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...