Перейти к публикации
Лариса Larissa

В современной Церкви большинство - женщины, как тогда мужчинам выполнять свой долг и «быть головой всему»?

Рекомендованные сообщения

 

Потому нормальные женщины не выскакивают за кого попало, помня свое предназначение и ответственность за это перед Богом и детьми...

Тоже самое скажу за мужчин - нормальные мужики не берут в жены кого попало :)

Аналогично опять же :)

 

 

Да и мужчины не разбежались брать в жены инвалидов и с явными дефектами души и тела...

 

 

В общем палка о двух концах. Можно говорить безконечно...

 

Грехи.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Еремин

Умер муж вашей соседки скорее всего от пьянки, а не от жены. Хотя соседку не одобряю, бесполезно ругать больного алкоголизмом человека, это только ухудшит положение, это тоже болезнь - созависимость. Пример у Вас не совсем в тему. Они уже в браке были. А когда женились наверняка все было еще не так. Жаль их обоих, больные и несчастные люди. Страдали, но жили вместе. Никто из них не хотел менять себя.

Он умер от инсульта. При чём уже пол года не пил и год не курил. А если даже бы и от пьянки, то ведь не сам по себе умер, а Господь прибрал. При чём заметьте, мы сейчас рассматриваем скорбную потерю жены - её страдания от этой потере и осознание, что то, что она имела, то она не хранила - не понимала и не принимала дара Божьего. Так какая же разница каким именно способом Господь жизни человека лишил. Он забрал мужа от очень недовольной им жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не роптать, нужно иметь огромный опыт духовной жизни и быть смиренным и кротким по естеству, во всем доверяющим Богу и принимающим все во благо, а кто таков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

А если бы была довольна, то не забрал бы?

Что-то тут не так с логикой. Господь забрал его по Своему Промыслу, а не по хотению жены.

Полгода не пить - для организма слишком мало. Кстати, последствия пития на здоровье могут сказываться долго.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не роптать, нужно иметь огромный опыт духовной жизни и быть смиренным и кротким по естеству, во всем доверяющим Богу и принимающим все во благо, а кто таков? 

Таков человек, которого Бог создал. Нам надлежит быть такими. Моя бабушка была такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Да и мужчины не разбежались брать в жены инвалидов и с явными дефектами души и тела...

Точно. Может быть мужчины даже еще более разборчивы.

 

Андрей

А много Вы знаете примеров мужчин, которые терпят пьянство жен? В наркологических клиника и тюрьмах жены мужей часто навещают и не бросают, мужья же так долго не терпят своих непутевых жен.

 

 

P.S. В общем спор ни о чем, все мы "хороши". :girl_wink:

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таков человек, которого Бог создал. Нам надлежит быть такими. Моя бабушка была такой.

Не знаю, для меня один пример, идеал и ориентир - Христос! И все кто хочет быть Христовым, преодолевая свое падшее естество, всю жизнь, с помощью Божией, совершают путь и делание, которое приближает человека к Господу, а не становятся таковыми вдруг. 

 

P.S. В общем спор ни о чем, все мы "хороши". :girl_wink:

Все правильно, Маша! Пора уже, чем-то более полезным заняться)

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Может быть мужчины даже еще более разборчивы.

 

Андрей

А много Вы знаете примеров мужчин, которые терпят пьянство жен? В наркологических клиника и тюрьмах жены мужей часто навещают и не бросают, мужья же так долго не терпят своих непутевых жен.

 

 

P.S. В общем спор ни о чем, все мы "хороши". :girl_wink:

Достаточно много знаю мужчин, которые терпят пьянства жён, заботятся о тяжело больных женах, инвалидах. Могу привести конкретные примеры. Но не понимаю почему Вы это у меня спрашиваете. Вы как будто противостоите в чём то, или пытаетесь, что то доказать? Но не понимаю, что именно. Про какой спор Вы говорите? С кем и о чём спорите?

 

Эта ветвь разговора началась с того, что в храме мало мужиков, да и те, что есть - и то не те, что надо. Замуж не за кого выходить. Ну так если бы подобный разговор зашёл о женщинах, то можно было бы то же самое сказать. Что за противоборство полов, на каком основании то?

Не знаю, для меня один пример, идеал и ориентир - Христос! И все кто хочет быть Христовым, преодолевая свое падшее естество, всю жизнь, с помощью Божией, совершают путь и делание, которое приближает человека к Господу, а не становятся таковыми вдруг. 

А вдруг такими и не становятся. Не даётся это вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вдруг такими и не становятся. Не даётся это вдруг.

 

расскажите это севастийскому мученику, тому который в страже был и ночью не уснул 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очепяточка.))) Во многом разделяю ваши мысли, но вот про драгоценную выборку вы уж чересчур. Меньшее количество еще не означает, что оно более правильное.

Сейчас много болящих. На голову. Формы разные, конечно. Но чудики попадаются. В моем московском храме так вообще посоветовали мужа по храмам не искать. Опасно. Поэтому уже не ищу нигде.)))))

Согласен! Про драгоценную выборку это я погорячился. Сам с чудиками сталкиваюсь. Да и сам чудик) Да пошлет Вам всемилостивый Бог нужного человека на жизненном пути. Может Вы его еще и воспитаете и обратите. Я к своей будущей жене на улице подошёл и так получилось, что именно она меня выбрала. Никогда не любил знакомства через знакомых, на работе и т.п. (про соцсети я вообще молчу). 

Все врагом сделано для того, чтобы выродилась и нация, и вера(((

Это верно. Сценарист один.

Изменено пользователем user not found

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, я еще напоследок пять копеек вставлю. А то я всю дискуссию последних дней пропустила.

Правда, за эти дни мне повезло увидеть музейные экспонаты рыцарских доспехов. Вот в те времена, наверное, не возникало вопросов, кто глава.

Что интересно, полное рыцарское вооружение надевали на мальчиков уже 8-9 лет. И на коня, хоть и на пони. И учиться оружием владеть.

Вот это было мужское воспитание...

Я не за то, чтобы растить убийц. Но какие качества вырабатываются при такой жизни.

При раскопках находят скелеты воинов тех времен, у которых раскрошены коренные зубы. Такое явление происходило и уже современных бойцов в окопах перед или во время атаки. То есть, человеку так страшно, что у него от напряжения даже крошатся зубы, а он все равно идет в бой.

Кто-то сказал, что современную цивилизацию создавали всадники. А верховая езда вырабатывала чувства уверенности и контроля над ситуацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вырождение мужчин прямо связано с вырождением деревенской жизни и прошедшей войной (про город не будем забывать, что первый город и цивилизацию основал Каин.). Наши городские мальчики (воспитанные заботливыми мамочками или любителми пивка и футбола папашками) рыбу то живую разделать не смогут. А мы в детстве дрались и были поругаемы от старшеклассников. Катались на льдинах в пруду, бегали по свалкам, где получили первые сведения о железках и технике, били бутылки... Я сына за такие поступки, конечно, ругаю, но не упускаю повода предоставлять ему возможность самостоятельного решения и заниматься воспитанием на год старшей сестры. Он не допускает меня помогать ему делать уроки. Мы договорились: если мужчина- отвечаешь за успеваемость. В армию он готов идти (сейчас ему 12 лет). А еще у него доброе сердце и какая-то мудрость. Однако, если он видит, что учитель слаб характером, он может прям на уроке переодеться к следующему уроку физкультуры. Мальчик должен самоутверждаться, по возможности в разумных пределах. Мамочки, правильно воспитывайте пацанов. На Востоке ведением хозяйства и воспитание занимается мать. И там пачаны могут башку петуху отрезать. А если российские женщины западницы, то на кого пенять, что мужчины не те пошли? Кто рожал? Кто воспитывал? Тема форума: В современной Церкви большинство - женщины, как тогда мужчинам выполнять свой долг и «быть головой всему»? Брать в жены нормальных некурящих девок, которые любят детей и хотят семью, а не на курорт и не шопинг (если остались такие), брать ответственность за себя, жену и детей и мудро держать власть в доме.

Изменено пользователем user not found

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как понять, что молодой человек будет хорошим мужем и отцом?

 

Девушкам важно смотреть не на внешние качества будущего спутника жизни: красоту или остроумие — не это главное для семьянина. Я знал мужчин, которые внешне не блистали красотой и силой, но были очень твердыми, сильными и ответственными, настоящими мужиками — «гвозди бы делать из этих людей»!

 

Многие современные девушки настолько активны, мужественны, сильны, что невольно выбирают себе в мужья «сыночка». Конечно, такое соотношение сил и обязанностей в браке самой женщине вскоре надоест, ее начнет тяготить эта несвойственная ей роль.

 

Будьте внимательны, если ваш избранник своей маме в рот смотрит, не может принять самостоятельного решения — в семье вы будете все тащить, и решения принимать вам придется самой! «Я корова, я и бык, я — и баба и мужик».

 

Каким должен быть жених? Ответственным, вот что важно, хороший отец именно этим качеством обладает! А вот внешняя красота мужчины — весьма ненадежный ориентир в избрании спутника жизни!

 

Священник Павел Гумеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять, что молодой человек будет хорошим мужем и отойти?Девушкам важно смотреть не на внешние качества будущего спутника жизни: красоту или остроумие — не это главное для семьянина. Я знал мужчин, которые внешне не блистали красотой и силой, но были очень твердыми, сильными и ответственными, настоящими мужиками — «гвозди бы делать из этих людей»!Многие современные девушки настолько активны, мужественны, сильны, что невольно выбирают себе в мужья «сыночка». Конечно, такое соотношение сил и обязанностей в браке самой женщине вскоре надоест, ее начнет тяготить эта несвойственная ей роль.Будьте внимательны, если ваш избранник своей маме в рот смотрит, не может принять самостоятельного решения — в семье вы будете все тащить, и решения принимать вам придется самой! «Я корова, я и бык, я — и баба и мужик».Каким должен быть жених? Ответственным, вот что важно, хороший отец именно этим качеством обладает! А вот внешняя красота мужчины — весьма ненадежный ориентир в избрании спутника жизни!Священник Павел Гумеров

Активность современных девушек сейчас набирает катастрофический оборот. Мы напрочь подавили в мужчинах их естественные качества, вложенные в их характер самой природой. Им сейчас не нужно практически ни в чем напрягаться. "Я сама все смогу", девиз современной женщины. Но... Раз это происходит, значит мужчины сами где-то что-то упустили и дали слабинку. Никто нас не останавливает, значит и деваться нам некуда, и приходится всем заниматься самим. Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивительно, что все сделано для того, чтобы не стало настоящих мужчин, вполне понятна вражеская задумка....Нет защитников, вырождается русский, а главное, православный народ. Понятно, что без крепких защитников и крепких в вере мужчин не возможно ни сохранять, ни созидать общество, государство, духовную жизнь. Потому и слабеет и страна и церковь. Что же касается женщин, то это обычное дело, когда вымирают мужики впрягаться им во все дела, так и в прежние времена случалось, во время и после ВОВ, например. Как же не понести потерь если весь цвет православия изничтожили в репрессиях, гонениях на Церковь, а большинство мужчин извели на фронтах войны? 

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивительно, что все сделано для того, чтобы не стало настоящих мужчин, вполне понятна вражеская задумка....Нет защитников, вырождается русский, а главное, православный народ. Понятно, что без крепких защитников и крепких в вере мужчин не возможно ни сохранять, ни созидать общество, государство, духовную жизнь. Потому и слабеет и страна и церковь. Что же касается женщин, то это обычное дело, когда вымирают мужики впрягаться им во все дела, так и в прежние времена случалось, во время и после ВОВ, например. Как же не понести потерь если весь цвет православия изничтожили в репрессиях, гонениях на Церковь, а большинство мужчин извели на фронтах войны?

 

Но сейчас то вроде войн и репрессий в России нет, пора уже наверное и вернуться к мужскому началу? Что мешает? Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лорик (Лариса)

Мне кажется, что это из детства идет. Матери с одной стороны балуют единственного сыночка, а с другой пытаются через это контролировать. Отцы либо отсутствуют, либо не вмешиваются в воспитание.

Меня мама воспитывала не по современному, этакую тургеневскую девушку (папа не вмешивался) лет до 12 пыталась вырастить, но не вышло.)) Сейчас другой контекст, другая среда, хотим мы того или нет. Дружила я с девочкой из которой тоже растили барышню,и у родителей это более удачно получилось. Много лет не видела ее, а тут случайно встретились. Она так замуж и не вышла, хотя красавица необыкновенная в юности была, талантливая, воспитанная, с мягким и послушным характером. Жениха так и не нашла, я была очень удивлена этому. Почему? Хотя тут может тоже родители не смогли отпустить ее, а она была послушна им. Хотя это версия, а так не знаю... Она немного старше меня. И вряд ли уж замуж пойдет. Но она верующая, воцерковленная давно, а ведь главное быть с Богом.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но сейчас то вроде войн и репрессий в России нет, пора уже наверное и вернуться к мужскому началу? Что мешает?

Мешает отсутствие института семьи, нравственных и духовных основ. 70 лет, это не так много,как кажется и чтобы оправиться от такого удара этого не вполне достаточно. А война не прекращалась, она продолжается грязная, подлая, жестокая война против человечества, христианства, православия. А эмансипация, в некотором смысле, тоже продукт победы темных сил над обездушенным человечеством. Что делать? Делаем что можем, но этим надо заниматься всем и сразу, на государственным уровне, а так наши усилия-капля в море, все равно, что воду ситом черпать.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мужчины – словно вата.

Пухло-рыхлы, трусоваты.

Твёрдо знают своё место – у жены под каблуком.

Осторожны и ленивы, и слегка голубоваты.

Острым словом не обидят, а не то, что кулаком.

 

Есть мужчины – не пропустят

ни одной смазливой дамы.

Тяготясь семейной ношей, через силу тянут воз.

Им гараж милее дома,

а пивная – вместо храма.

Жизнь шумна и многолика,

только как-то не всерьёз.

 

Есть мужчины вкуса желчи:

нет им радости от женщин,

От работы, от родителей и от собственных детей.

Чем их слушать, лучше слышать

как грохочет старой жестью

На соседской крыше ветер - беспризорник и злодей.

 

Есть мужчины - бедолаги, что попали в передряги.

Жизнь сурова, а характеры -

мягче воска, ё-моё!

Коль не вышло стать буржуями -

пьют и колются, бомжуют,

Ищут в мусорных контейнерах счастье гиблое своё.

 

Есть мужчины, как мужчины, - работяги и умельцы.

Не дадут себя в обиду, стариков и жён с детьми.

Коль дружить – так настежь душу,

а любить – так чистым сердцем,

Воевать – так до Берлина.

Жаль - их мало, чтож скрывать...

 

Было больше их когда-то,

да повырубило Время,

Повыламывали годы, подпалил огонь войны.

Зеленеющий подлесок, молодое наше племя,

Неужели ты не станешь

вот таким же, как они?

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, я конечно не тургеневская девушка, но тоже не замужем, хотя, как говорят " добрые, научёные жизненным опытом люди", пора бы уже, так и одной остаться недолго)) И в моём окружении, имеющая сей статус, я не одна. Не знаю с чем это больше связано. С воспитанием ли, с характером, с какими то обстоятельствами жизненными. А может и Господь уберегает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, приятельнице моей уже за сорок и по нашим временам ее жизнь необычна тем, что она не только замужем не была, но и гражданским браком не жила и вообще никак. Просто незамужних много, а таких как она в наше время мало. А вообще - выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.))Но на все Воля Божья! У каждого свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на погибших на фронтах Великой Отечественной войны отцов, многие мальчишки того поколения выросли нормальными мужчинами. Хотя их матери в буквальном смысле этого слова пахали на себе. По 4-5 женщин собирались, впрягались в плуг и пахали огороды.

Очень многое зависит от информационного фона и ценностей, культивируемых в обществе. Сейчас сознание и мужчин, и женщин отравляется теми установками, которые навязываются, в основном, через СМИ.


 А эмансипация, в некотором смысле, тоже продукт победы темных сил над обездушенным человечеством. 

 Наверное, неплохо бы уточнить, что именно отрицательного стоит за этим словом "эмансипация".

В чем отрицательный момент.

Я бы, может быть, ее то же "зарубила", но я в своей жизни встречала совершенно неэмансипированных женщин, которые были за мужем, как за каменной стеной. После внезапной гибели мужей они оставались совершенно беспомощными вдовами с детьми. Если бы им не помогали со стороны, не смогли бы ни себя, ни детей прокормить. И все равно им потом пришлось учиться жить самостоятельно.

Что интересно, они выли верующими, иногда даже воцерковленными женщинами.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Активность современных девушек сейчас набирает катастрофический оборот. Мы напрочь подавили в мужчинах их естественные качества, вложенные в их характер самой природой. Им сейчас не нужно практически ни в чем напрягаться. "Я сама все смогу", девиз современной женщины. Но... Раз это происходит, значит мужчины сами где-то что-то упустили и дали слабинку. Никто нас не останавливает, значит и деваться нам некуда, и приходится всем заниматься самим.

Пожалуй самый лучший и самокритичный, взвешенный ответ. Жалко, что государство способствует эмансипации. В Турции дети закреплены за отцами. Знаю русскую даму, которая вышла за турка. Когда эйфория прошла, захотела вернуться, но без детей не может, а с детьми не имеет права. Ислам тем временем приняла. Я многодетный отец, но в нашем государстве имею меньше прав, чем жена.

Изменено пользователем user not found

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...