Перейти к публикации
Ярик

Как узнать - человек, живущий как юродивый, блаженный или бесноватый?

Рекомендованные сообщения

Я уверен что Житие Святых пишется и сейчас и сегодня, что их немало есть и будет, дивен Бог в святых Его, но как узнать святой ли это человек? В нашей части города живет один то ли блаженный, то ли юродивый, зимой босиком ходит, псалмы поет, даже людей исцеляет...Кажется даже кому-то помогло, но непонятно это или бес в нем или благость Божья? Некоторые люди шарахаются от него, некоторые под благословение бегут и настроения у него иногда припадочные бывают, Пару раз забирали в психдиспансер, но он вскоре снова появлялся на улице. Живет близ церкви и кладбища, питается подаяниями. Недавно прочел жизнеописание местночтимого Феодосия Кавказского очень его напоминает, Но блаженный ли он или бес в нем как знать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа юродивого любит горний мир

и пренебрегает земными законами. Часто,

как умалишенный, юродивый смеется над

тем, к чему привязано наше грехолюбивое

сердце — славой, богатством, тщеславной

гордостью, телесной красотой, удобствами

жизни, наслаждениями плоти,

сребролюбием, покоем. Он подвергает свою

плоть физическим испытаниям, а душу

внешнему осмеянию и поруганию. И,

достигая высшей степени блаженства, такие

люди с глубоким состраданием взирают

на впадающий в грех мир и молятся о нем.

Они видят мир духовными очами и ведут

непрерывную борьбу с духами тьмы,

призывая на помощь Господа..

 

Вопрос, конечно, интересный..Но по описаниям очень напоминает многих блаженных святых, например, из последнего моего знакомства - блаженная Пелагия Дивеевская.. А ещё мне сразу вспомнилась история, которую я описала в своем рассказе о Великой поездке в Печоры (из блога):

 

«..А после он рассказал ещё

один сон, про блаженную Зинаиду, которая

была постоялицей обители и все считали её

блаженной. Была она бедной женщиной, но

как бы ей не помогали, она круглый год

ходила в одном лёгком, зелёном плаще.

После её смерти, встал как-то о.Д. на

вечерние молитвы и вдруг отвлёкся и

задумался: «Ну какая она блаженная? Чудес

не совершала, прозорливостью не

отличалась…», лёг спать и снится ему сон,

что ведёт он экскурсию по пещерам, а там

стоит её гроб, и он говорит всем: «А это наша

блаженная Зина», и весь народ потянулся к

ней и стал целовать её лоб и руки…

Растолковывать сны он не взялся, но

подобными вопросами больше не

задавался..)» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще узнавать, святой он или нет? Господь нам дает такие житейские задачки, а мы сразу ответ хотим подглядеть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь надо знать как относиться к человеку, соблазняет он или наставляет... Вот Гришка Распутин например скольких соблазнил и с пути совратил и сколько наделал, а его некоторые до сих пор святым почитают и иконы ему пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распутин это отдельная тема, и много там неясного, лучше не торопиться с ярлыками, как и с иконами, впрочем.

 

Ну а здесь - торопиться не надо, совершенствуйтесь сами и разбирайтесь, толкач муку покажет, как говорит пословица. Духовника спросите, за благословение по благодати ответы лучше получаются ))

 

А относиться к нему - как к ближнему, помолиться в первую очередь надо за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При Оптине тоже живёт один человек, которого многие называют блаженным, только он не ходит босиком, не стоит на паперти и не безумствует, а похож на обычного когда-то заблудшего и брошенного бедолагу с нечленораздельной речью, которого приютили оптинские старцы, и он старается быть там полезным и почти всегда на службе стоит возле дверей и следит за сквозняком:)..И вот, недавно мне позвонила наша форумчанка, чтобы узнать могу ли я передать в Оптину передачку для блаженного Л., я спросила: «Почему он блаженный-то?» Мне ответили, что его так называют, но и ею самой было замечено, что как только у неё в жизни происходят какие-то переживания, тут же звонит телефон и на проводе слышит его, причём с какими-то нелепыми просьбами, то гриндерсы ему привезти, то саблю какую-нибудь, от врагов отбиваться и в утешение что-нибудь добавит:), одним словом, после его звонков в моменты искушений, она приходит в себя:)..И я тут вспомнила, как раньше, когда приезжала в Оптину «без Бога» и с позором, проходя мимо меня, он всегда отпускал в мой адрес какое-нибудь нелестное словечко, а когда стала приезжать во славу Божью, сразу слышу от него привет с поклоном - почёт и уважуха!)).. Один Господь знает какими очами кто смотрит и каким устами глаголит..Наше дело слушать Слово Божье и относиться ко всем как заповедовал Господь, будь то блаженный, будь просто безумец..:)..Если бы знать сейчас кто будет святой, а кто нет, что было бы?..Даже страшно подумать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распутин это отдельная тема, и много там неясного, лучше не торопиться с ярлыками, как и с иконами, впрочем.

 

 

 

Ну почему же не ясно?.. Поступку Феликса Юсупова аплодировала почти вся Россия, даже Елизавета Федоровна, на что уж ангел Божий и та отказалась посещать его похороны и молиться за упокой его души... С праведниками наоборот все предельно ясно, например кончину Иоанна Кронштадтского оплакивал весь народ, был национальный траур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А относиться к нему - как к ближнему, помолиться в первую очередь надо за него.

 

Хотя конечно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но блаженный ли он или бес в нем как знать?..

а для чего Вам знать это?

штука в том, что позже Господь судить будет... а пока человек жив он будучи праведен в любой момент может споткнуться или же будучи грешником в любой момент может исправиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же не ясно?.. Поступку Феликса Юсупова аплодировала почти вся Россия

 

Вы бы лучше поинтересовались, кто такой был этот Феликс Юсупов. Распутин погиб мученически на молитве, убит врагами Христа. Совершенно очевидно, что его просто использовали как орудие для клеветы на Царскую семью. Как раз в начале 20 века для революции в России впервые были применены политтехнологии, и как позже документально подтверждено, многие факты "распутств" оказались ложными. В довершении всего, большевики выкопали тело Распутина из могилы и сожгли его. А так по идее, наоборот, памятник ему поставить должны были...

 

Хочу сказать, я совсем не отношусь к особым поклонникам Распутина, но в этих вопросах надо быть осторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было ему автомат Калашникова привезти!

Да нет, Маргарита, он обычно просит другое. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь надо знать как относиться к человеку, ....

Думаю, что надо относится по доброму, тем более если человек не святой.... а Святых все любят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может не в тему,но... Никто не встречал странноватого молодого человека в ОП,не то монаха,не то семинариста?Недавно он мне подпортил настроение в Часовне Воскресения Христова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может не в тему,но... Никто не встречал странноватого молодого человека в ОП,не то монаха,не то семинариста?

Не обращайте внимания! Кого только не приходится встречать! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Тампи!)) Со мной первый раз,а натура восприимчивая-вот и впечатлилась что-то особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше поинтересовались, кто такой был этот Феликс Юсупов. Распутин погиб мученически на молитве, убит врагами Христа. Совершенно очевидно, что его просто использовали как орудие для клеветы на Царскую семью. Как раз в начале 20 века для революции в России впервые были применены политтехнологии, и как позже документально подтверждено, многие факты "распутств" оказались ложными. В довершении всего, большевики выкопали тело Распутина из могилы и сожгли его. А так по идее, наоборот, памятник ему поставить должны были...

 

Хочу сказать, я совсем не отношусь к особым поклонникам Распутина, но в этих вопросах надо быть осторожнее.

 

 

Ну он погиб не совсем на молитве, а за чаем с водкой и пирожными в алом кафтане во время ожидания одной княгини с которой обещали его познакомить. О том что Юсупов был сектантом и масоном знают конечно многие. Есть замечательная книга о нем "Григорий Распутин Новый" Алексея Варламова написанная без каких либо предубеждений. Конечно многое о нем намеренно преувеличивалось охранкой, но дыма без огня не бывает, он много бед наделал, благодаря его "прозорливости" и туманным, малопонятным советам разгромили русскую эскадру на Балтике. О его не совсем платонической связи с Вырубовой да и не только с ней знали многие, Митрополит Вениамин сказал о нем "Из уст слова благие, а в сердце бес лукавый"

Я конечно же не навязываю свое мнение, но есть ведь исторические факты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О его не совсем платонической связи с Вырубовой да и не только с ней знали многие

 

Ну вот например об этом, сохранились документы ее мед. осмотра перед расстрелом, там написано, что она девственница. Про остальное просто не хочу вдаваться в дискуссию, хотя есть что сказать. Исторические факты крутят-вертят как хотят, и это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и политика пошла... До обращения к Богу то же участвовал в политических спорах, но потом стал смотреть на это как на пустую и никчемную болтовню, совершенно вредную для души - любой спор вреден, а политический в двойне. Потому, что политика как и дипломатия неразрывно связана с враньём, подтасовкой фактов, лицемерием, многоличием. Дела далёкие от веры и близкие к стяжательству и властолюбию. В школе любил изучать историю так верил и тянулся к этим даваемым мне неопровержимым "историческим фактам", а потом оказалось, что всё это враньё... Что великая октябрьская социалистическая революция это на самом деле бандитский государственный переворот, а Владимир Ильич Ленин это не самый человечный человек, а массовый убийца, предатель Русского народа и вообще дьявольское воплощение. Я понял, что если человек не обладает Божьим даром быть вне времени и находится не только в настоящем, но и в прошлом, а так же быть вездесущим и находится и в кабинете Сталина и в ставке Гитлера, то он получая информацию про Юсупова или Распутина или Леонардо да Винчи и веря этой информации, сознательно ввергает себя в возможный обман. У нас ведь даже сухие и реальные цифры исторических справок расставляют, выставляют и скрывают в соответствии с политическими амбициями.

 

Мне понравился ответ одного батюшки на вопрос об его отношении к Иоанну Грозному. Он сказал, вернее спросил - А вы знаете был ли на самом деле Наполеон?... Может его и вовсе не было... Попробуйте мне найти хотя бы одно полностью неопровержимое доказательство, что Наполеон был и был именно тем кем его представляют... Оказывается молоко то делает не корова, а молочница, так же и историю делают историки под неусыпным руководством и направляющем воздействием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если кто не знал, исторических свидетельств о существовании Иисуса Христа известно более 200. Это известные исторические документы, признаваемые достоверными среди профессиональных историков. Что интересно, это больше, чем имеется документов о таких фигурах, как царь Иоанн Грозный и Чингисхан ))

 

Слишком сильно уж закапываться в историческую науку не стоит, но чтобы разбираться во всяких вражеских дезинформациях, какой-то минимум желательно знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только вчера нам поведали, что иудеи признают существование Христа, но считают, что никаких чудес Он не совершал, а был обычным человеком. И у стены плача молятся о том, чтобы Спаситель пришел. Тогда как для нас Он уже давно пришел.

Я же тоже задавалась неоднократно вопросом, почему народ иудейский не принял Его как Мессию. И одна из версий заключается в том, что евреи были народ практичный и ожидали от Господа освобождения в другом, защиты от рабства чьего-либо и т.д. А Он стал проповедовать о другой свободе - о свободе от греха.

Поправьте меня, пжл, если где оговарилась.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что народ израильский больше возлюбил грех, чем жизнь по заповедям Иисуса Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что народ израильский больше возлюбил грех, чем жизнь по заповедям Иисуса Христа.

 

Что весь народ ? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из дневниковых записей еп.Варнавы Беляева : про слепого Гришу,который и зиму и лето ходил по Киеву босиком с непокрытой головой. в феврале 1955 года в Киевском трамвае Гриша сказал:"Войны не будет ! 15 лет не будет,это также верно,как то,что на моё место,где я сидел,сядет мёртвый." и вышел. Следующих двоих пассажиров,которые хотели сесть на это место предупредили и они не сели. Но вот зашла женщина с ребёнком на руках и села. Ей тоже подсказали. а она говорит:" Я этого не боюсь,как раз ребёнок-то у меня мёртвый.Я его в анатомичку везу,для вскрытия." Все так и ахнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...