Перейти к публикации
Валентин

Православная фотография

Рекомендованные сообщения

Да.....А я еще думаю - чего это вчера такая СМСочка от Оптины пришла - кто-то с кем-то прощается, видимо....Вот оно что..."Лишь бы душу спасти, остальное все суетно". Помогай Господь, дорогая сестричка! Плачу....

 

Только вчера разглядывала колокольчик-свечу, которую подарила мне Оля на Рождество. Смотрела и улыбалась, вспоминая, как Оля послушалась в паломнической трапезной в Оптиной, быстренько по ступенькам сбежала, куда-то сбегала и принесла этот подарочек... Теперь у меня подарочек от послушницы Ольги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова дети :)

 

И в царство Божье в целом свете

Войдут лишь те, кто был, как дети,

Страстей не зная за собой,

Чист кротким сердцем и душой.

И что детям нельзя мешать

К Нему идти, Его искать…

И, так сказав, Источник сил,

Детей обняв, благословил...

 

post-641-0-12147700-1350609504_thumb.jpg post-641-0-48241000-1350609511_thumb.jpg

 

post-641-0-79188600-1350609517_thumb.jpg post-641-0-29314000-1350609523_thumb.jpg

 

post-641-0-88241400-1350609529_thumb.jpg

 

post-641-0-44697200-1350609533_thumb.jpg post-641-0-24068800-1350609540_thumb.jpg

 

post-641-0-70612600-1350609546_thumb.jpg post-641-0-99989400-1350609552_thumb.jpg

 

post-641-0-32585100-1350609567_thumb.jpg post-641-0-54786300-1350609586_thumb.jpg

 

 

 

post-641-0-43313100-1350610293_thumb.jpg post-641-0-15964400-1350610312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие замечательные фотографии!!!..., какие чистые детские лица!!!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c64a351ff139.jpg

В Успенском Соборе Московского Кремля на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храм Христа Спасителя и храм Василия Блаженнго. Январь 2005 год. Первый мой визит в Россию за семь лет.

post-2193-0-11723500-1350637585_thumb.jpg

post-2193-0-34435700-1350637884_thumb.jpg

post-2193-0-28005700-1350637959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Январь 2005 год. Первый мой визит в Россию за семь лет.

 

Валерий, могу только представить, что в тот момент чувствовала ваша душа-христианка, истосковавшаяся по родным куполам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувства не передать словами.. Первый мой визит был коротким: Москва-7дней, Витебск-10 дней, Печеры и Псков-3 дня. Приехал как турист на свою Родину (т.к. старый паспорт был просрочен и недействителен) - обидно. Когда летел назад (т.е. из Москвы в Токио), такая тоска разобрала...., в самолете выпил полбутылки самодельной смородиновой настойки, подаренной мне моим другом-москвичем в дорогу. Время полета более 9 часов. Выспался. Подлетая к Японии, сделал с самолета несколько снимков, могу показать. Далее, 8 часов в Нарита, и следующий перелет, также более 9 часов до Мельбурна. Опять пришлось ждать в аэропорту около 5 часов для пересадки на местную линию до Аделаиды. В Аделаиде встретили друзья, жара была около 40 град., я был в зимних сапогах, т.к. легкую летнюю обувь забыл в Москве. ...Посидели в кафе на терассе, попили кофе, подвезли меня домой и, тут нашла на меня такая тоска... Вобщем, после первой поездки, точно решил возвращаться домой и, через 3 с половиной года, наконец-таки вернулся (конец июня 2008) :good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над Австралией (штат Южная Австралия, река Маррей)

post-2193-0-41689500-1350652265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Где нет храма - там нет жизни", - однажды сказал маме инок Ферапонт и уехал из Сибири в Ростов. Глядя на эти берега лишь еще раз понимаю, что не зря отвратил меня цать лет назад Господь от переезда в штаты. Посмотреть можно, но жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Где нет храма - там нет жизни", - однажды сказал маме инок Ферапонт и уехал из Сибири в Ростов.

 

Воистину сказано!!! Имею пример из сегодняшнего дня. Два одинаковых изначально села, расстояние от одного до другого 15 км. соответственно два было совхоза, сейчас 2 СХПК. В обоих сёлах Храмы, в начале 60-х оба были закрыты и осквернены, но в селе К. председатель совхоза умудрился каким то образом (возможно, что храм постройки 18 века) доказать, что это памятник архитектуры и даже выбить какие то деньги на его внешнюю реставрацию, а в конце 80-х там возобновились службы. В селе П. председатель был не такой провидец и храм постепенно разрушался, стоит до сих пор, но в удручающем состоянии (как на картинке выше). Что имеем в итоге - СХПК и само село К. живут НАМНОГО лучше нежели их соседи, даже газификация сделана. По соседству дровами топят, СХПК хоть и не "загнулся" но засевает и выращивает НАМНОГО меньше чем крестьяне из села К. соответственно и доходы разнятся в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная христианская притча (напомнила про молитву и лисичку из "Пролога" :) )

post-641-0-95882600-1350988123_thumb.jpg

недолюбливаю эту притчу :) взять житие Марии египетской - там она пробыв в пустыне смога стяжать Духа Святого и святому Зосиме цитировала строки из Библии, хотя её не читала...

а в этой притче всё получается как-то не так... монахи вроде как святые, а Библию не знают... :14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недолюбливаю эту притчу :) взять житие Марии египетской - там она пробыв в пустыне смога стяжать Духа Святого и святому Зосиме цитировала строки из Библии, хотя её не читала...

а в этой притче всё получается как-то не так... монахи вроде как святые, а Библию не знают... :14:

 

Миша, это же притчи, короткие, поучительные рассказы, которые из поколения в поколение передавались из уст в уста, но при этом не утратили своей мудрости и простоты. Они всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь, учат находить ответы на вопросы бытия.

 

Более доступно, как мне кажется, суть этой притчи можно понять как раз из рассказа "Несвятые святые" о. Тихона про молитву и лисичку :)..

 

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху: — Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой. Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

 

Крестьянин как громом был сражен этим открытием. — Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог! Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал: — У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Где нет храма - там нет жизни", - однажды сказал маме инок Ферапонт и уехал из Сибири в Ростов. Глядя на эти берега лишь еще раз понимаю, что не зря отвратил меня цать лет назад Господь от переезда в штаты. Посмотреть можно, но жить...

Юля, православные храмы есть и в Японии и в Австралии. Есть даже монастыри. Но, по-видимому, нехватает благодати. Трудно спастись в "трапезной"... РПЦЗ я представляю, как большое стройное дерево в осеннюю пору: листья желтеют, опадают..., но это мало кто замечает,...печально. РПЦ - как молодое дерево, в весеннюю пору, когда зеленеют свежие листочки, ....

Другими словами: в России православная церковь находится в стадии возрождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.foma.ru/kto-takoj-ponomar.html

 

Друзья,

а вот и наш традиционный вопрос дня священнику:

 

Кто такой пономарь? Почему говорят, что ты читаешь, как пономарь? И действительно ли пономарь должен читать монотонно?

 

Отвечает о. Игорь Фомин.

7B-LNAmYGso.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Праведники воссияют, как солнце, в Царствии Отца Небесного...

 

Не могу не поделиться, дорогие братья и сестры, фотографиями Блаженного успения наших современников, подвижников благочестия иеромонаха Серафима (Роуз) и схииеродиакона Александра (Мамедов)..Пущай никого не смущает, что это фотографии их «смерти», но какие улыбающиеся лица мы можем увидеть при их встречи с Богом...Вспоминаю знакомую многим, совсем маленького роста добрую-предобрую матушку Тамару, насельницу Оптины, которая преставилась в 2010г., когда её отпевали в храме прп.Иллариона, все свидетельствовали о том, как она улыбалась :)..

 

Серафим (Роуз) в кельи, на стене фотографии прпп. Оптинских старцев..

"Нет большего сродства и близости, чем у Бога с душой и у души с Богом.." (Макарий Великий)

post-641-0-53081400-1351074289_thumb.jpg post-641-0-57445400-1351074344_thumb.jpg

 

«Не раздор, а любовь вошла с ним в скит..» (наместник Кирилло-Мариинского скита игумен Игнатий (Бакаев)

«Передо мной фотография. Всё смотрю на это лицо, столь прекрасное в смерти..» (В. Григорян)

post-641-0-55211600-1351074431_thumb.jpg post-641-0-43600500-1351074610_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа еслиб вы не написали,я и непоняла бы что на одной фото они живые,а на другой их успение,будто спят и какие же светлые и радостные лица,смотрю на них и сама невольно начинаю улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято-Никольский женский монастырь. г. Могилев

post-2193-0-54948600-1351084657_thumb.jpg

post-2193-0-00196300-1351084777_thumb.jpg

post-2193-0-04558300-1351084850_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...