Jump to content
Guest BackToLife

Оптинские новомученики...

Recommended Posts

Нашел бы я тяжелые слова

О жизни, о холодности могилы,

И речь моя была бы так горька,

Что не сказал бы я и половины.

Но хочется поплакать в тишине

И выйти в мир со светлыми глазами.

Кто молнией промчался по земле,

Тот светом облечен под небесами.

о.Василий Росляков.

Вторник Светлой Седмицы. Крестный ход вокруг Владимирского храма. Матушка Мария, она сидит, поэтому ее плохо видно на фото. Нужны молитвы ей в помощь.

post-100-0-44659700-1429475793_thumb.jpg

За маленьким заборчиком место убиения отца Василия. Это за Владимирским храмом. Веточки от ивы, склонившейся над памятным местом, дали корни и приживаются у источника в честь преподобного Сергия Радонежского

post-100-0-03896700-1429475821_thumb.jpg

Edited by Olga

Спасибо братьям Оптины за " Воспоминание", сильно!

Христос Воскрес!

Столько людей к часовне убиенных, я не видела...в эти минуты земля вибрировала от возгласов:"Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"..Земля вибрировала так, как когда-то она ходуном ходила, когда на ней звонили в колокола, на Пасху..Христос Воскресе!:)

post-641-0-51148500-1429538134_thumb.png post-641-0-76499000-1429538041_thumb.png

Edited by Наташа Белочкина

Оптинская летопись. Вниманию благочестивого зрителя предлагается история возрождения мужского монастыря Свято-Введенская Козельская Оптина пустынь.

Режиссер: И. Яринских
Россия, 2012

В кадрах есть отец Василий (Росляков).

Чудо у могил убиенных оптинских братий

Свеча, догорая, разливается кроваво-красным цветом. Считают это одним из свидетельств праведности братий, убиенных в Оптиной Пустыни в 1993 году на Пасху.
Снято 10.02.2016

Близится день памяти убиенных оптинских братий...

Многих вдохновили стихи отца Василия на написание музыкальны произведений. Одна из таких людей — Марина Стрельцоваправославная поэтесса, исполнительница и композитор, с 2002 года музыкальный руководитель хора Воскресной школы Новоспасского монастыря.

post-5069-0-58660300-1460750722_thumb.jpg

— Семь лет назад я повстречалась с замечательной женщиной — монахиней Василисой (Росляковой), мамой оптинского мученика иеромонаха Василия. Это мужественная, простая и искренняя женщина с лучистым взглядом, которую так просто называть «мама». Помню, мы пили чай и вспоминали батюшку Василия, его жизнь, начало монашеского пути, мученичество. Матушка рассказывала, как не хотела отпускать его в монастырь, плакала. Она ведь была вдова, и Василий был ее единственным сыном. Потом мы читали стихи. Матушка сказала, что их было больше, но кто-то взял после смерти часть батюшкиных тетрадей и не вернул. Меня так вдохновила эта встреча, что было написано 12 мелодий на стихи отца Василия, которые вошли в диск «В березовой стране». Он был выпущен в Новоспасском монастыре. Матушке Василисе тоже были посвящены песни. Одна из них — «Мать монаха».

Научи меня, Боже.mp3 (Слова иеромонаха Василия (Рослякова), музыка Марины Стрельцовой)

Мать монаха.mp3 (Слова и музыка: Марина Стрельцова)

Весь альбом "В березовой стране" (2007) можно прослушать на странице Марины Стрельцовой в разделе аудиозаписи.

Edited by Vasily M.

Ранним Пасхальным утром, 18 апреля 1993 года в Оптиной Пустыни мученическую кончину приняли трое насельников обители - иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт.

…Радостный пасхальный звон неожиданно перешел в набат. Это старший звонарь Трофим, пронзенный ритуальным ножом, «восстав из мертвых», подтянулся на веревках и ударил в набат, раскачивая колокола уже мертвым телом. Мгновением раньше молча упал инок Ферапонт, получив страшный удар в спину.

Отец Василий спешил на Литургию в Скит, когда убийца нанес ему смертельную рану, перерезав все внутренние органы. Неожиданная свидетельница-девочка своим чистым взором увидела, что от упавшего иеромонаха в сторону забора метнулась тень черного страшного зверя… В дневнике о. Василия нашли запись из письма сщмч. Игнатия Богоносца: «Молю вас да не безвременною любовию меня удержите, оставите мя снедь быти зверем, имиже Богу достигнута возмогу»…

. . . Вот уже много лет в монастыре Оптина Пустынь ежедневно поминают за Божественной Литургией убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

За это время слава об убиенных монахах распространилась не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Бог прославляет избранных своих, отдавших жизнь ради имени Его Святаго.

Известие о мученической смерти трех Оптинских насельников от руки сатаниста на Пасху 1993 года подобно грому небесному прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца.

Вскоре после гибели братий на имя отца Наместника была направлена телеграмма:

Христос Воскресе! Разделяю с Вами и с братией обители Пасхальную радость! Вместе с вами разделяю и скорбь по поводу трагической гибели трех насельников Оптиной Пустыни. Молюсь об упокоении их душ. Верю, что Господь, призвавший их в первый день Святаго Христова Воскресения через мученическую кончину, сделает их участниками вечной Пасхи в невечернем дни Царствия Своего.

Душой с Вами и с братией.

Патриарх Алексий II

18 апреля 1993 года.

всем здравия! скажу кратко- в мае этого года чуть не вскрыла себе вены. Меня спас отец Василий. за три недели до этого я была первый раз в Оптиной (я вообще ничего не знала про Оптинских новомучеников до поездки). При помазании в часовне отец Илиадор дал мне пряник в форме сердца с могилы отца Василия. я это уже потом вспомнила, когда он мне помог. Мне никто так явно не помогал, и никто так сильно не ведет меня к Богу, как он. Я, буквально, физически чувствую его присутствие. Очень помогают отец Трофим и отец Ферапонт. я их помощь в тетрадь записываю. Если нужны будут свидетельства для их КАНОНИЗАЦИИ, могу предоставить. Но, самое главное свидетельство- это я живая. Воистину Оптина- благословенное место! Очень люблю вас, отец Василий,отец Трофим, отец Ферапонт!!

Из архива Аллы Башкатовой-Семеновой.
Молодежная сборная СССР. Игорь - второй стоит.

LcxThYGwmpU.jpg

ki2vSs_AEXs.jpg

feEkZam0TJw.jpg

N-bVxun5Vlw.jpg

7daiO4pXiSw.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By g-linka
      Дорогая Братия Оптиной Пустыни! Прошу в помощь Ваших святых молитв о сыне моем, р.Б. Павле. У него неприятности на работе, молодой директор затеял недоброе, предложил уволиться, а через две недели, сказал, примет на меньшую должность. Работа сыну нравится, у него семья, двое детей, он порядочный человек, верит людям.
      Прошу ваших горячих молитв на Божию помощь в ограждении сына от бесовской силы, всякого умышленного зла, об укреплении его духа, помощи добрых людей и надежде на благополучный исход в ситуации.
      Низко кланяюсь Вам за Ваши труды, здоровья Вам и Спаси Вас, Господи!
    • By my-rin
      Братья и сестры, прошу вас, помолитесь за тяжелоболящую р. Б. Евдокию! Некроз тканей, 76 лет. После ампутации ноги врачи не берутся больше за лечение. Пусть же проживет она столько, сколько отведет ей Господь наш, но в здравии. душевном спокойствии и с Божьей помощью! Спаси вас всех Бог!
    • By Елена Калинушкина
      Дорогие братья и сестры!
      Прошу Вас помолиться о здравии мужа, раба Божьего Александра (крещеный), укусил энцефалитный клещ.

Очень нуждаемся в молитвенной помощи. Помогите! Спаси Господи! С поклоном, раба Божья Елена.
  • Create New...