Перейти к публикации
Пенелопа

Ваше отношение к дарам волхвов

Рекомендованные сообщения

По тексту имелись ввиду Святые мощи и Честные Дары - Тело и Кровь Христовы. Надо различать Предание и предания (http://azbyka.ru/hristianstvo/svyaschennoe_predanie/predanie_i_predaniya.shtml), боюсь, что Вы имеете ввиду предания.

Какие мощи, вы сами привели текст догмата об иконопочитании. И если иконы по этому тексту - всего лишь одно из преданий (и уж никак не с маленькой буквы, раз даже догмат есть о них), то есть и другие подобные, и дары волхвов тоже нисколько не противоречат тексту догмата. Можно допустить, что они также являются иконой Рождества Христова в некотором смысле.

 

К тому же дары волхвов это уникальное единичное явление, так же как например пояс Богородицы.

 

И приведите мне из Писания отрывок, где устанавливается почитание даров волхвов?

Так в Писании этого нет, сами же хорошо знаете. И там много чего еще нет. Зато в Писании есть описание Рождества Христова и описание этих самых даров. У любого верующего человека это складывается в уме в единую картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь кто-то кого-то вынуждает оказать почтение дарам? Приводимые списки предметов для почетания как-то исключают расширение? "Соделаться причастниками некоего освящения" помогала и тень апостола, и одежда Христа, и множество предметов, связанных со святыми подвижниками. Это фетиши для фетишиста, а не для вменяемого человека. Даже места молитвенных подвигов не зря называются намолеными. Посещая их, человек входит в некое благодатное поле.. Особая природа этих явлений естественно не воздействует механически. Не так ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam, то есть вы полагаете, что к дарам волхвов выстраивалась очередь из фетишистов? :) Или я вас не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания, Вы совершенно неверно меня поняли. Тут мох негодует по поводу поклонения дарам, будто его мордочкой в них тычут, а он, сильный дяденька, упирается, отстаивая чистоту веры). Зачем было создавать копию даров, мне не ясно. Это же не одно и то же, что список с чудотворной иконы.

Я имела ввиду, что то, что некоторые относятся к святыне как к фетишу, не исключает возможности здорового отношения. К дарам в очереди не стояла, но к Магдалине и др святыням, и к патр. Алексию попрощаться стояла. Было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,позволю себе еще одно высказывание. Думается,что никто не в праве претендовать на абсолютную правоту,а следовательно, дебаты бесплодны.Кто,кроме Бога может оценить однозначно происходящее,если не обладает ни полнотой информации,ни полнотой совершенства.Недавние события в Южно-Сахалинске красноречиво показывают,что порою то,что нами порицается или осуждается оказывается  неожиданно нужным и полезным.Не смотря на всю разруху лукавого мира и разложения общества,в подобных явлениях может быть сокрыто промыслом Божиим то,что нам по причастности к этой разрухе и разложению не досягаемо в понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iam, теперь поняла... простите. Сама простояла на морозе в очереди пять с половиной часов да после рабочего дня и ни о чем не жалею. И ропот был внутри и раздражение возникало на рядом стоящих, но это лишь одно из маленьких испытаний на пути к святыне, дающее получше понять, кто ты есть на самом деле. :)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки хотелось бы послушать мнение профессионалов. Если до сих пор дары волхвов не проходили ни какую научную экспертизу, то я думаю учёные-знатоки могут провести своеобразное следствие и обнародовать результаты исследований. Всем было бы интересно, в данном случае  науку нельзя сбрасывать со счетов, руководствуясь одной верой. Мусульмане вон тоже веруют и поклоняются даже вещам лжепророка Мухаммеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://expertmus.livejournal.com/158953.html подробный анализ происхождения привезенных Даров волхвов, если уж так хотите. Только политику фильтруйте.

не читал, но осуждаю...

 

 

Если до сих пор дары волхвов не проходили ни какую научную экспертизу, то я думаю учёные-знатоки могут...

 

помню как-то читал (ну пусть будет притчу) о том, что в какие-то из средних веков один монах учёный решил исследовать святые дары с научной точки зрения (ну там под микроскопом посмотреть, ещё там чего-то поделать), в общем, дело закончилось тем, что его бесы порвали на куски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Когда мне говорят, что Дары волхвов - это такая же реликвия, я не могу с этим согласиться. Потому что Дары волхвов не являлись реликвией для тех, кому волхвы эти дары принесли.
- Почему?
- Представьте себе евангельские реалии той ситуации. Принесли волхвы дары - и что дальше? Они что, являются для тех, кому они принесли эти дары, какой-то святыней? Какой-то реликвией? Нет. Дары - это подарки. Это не Гвоздь Господень, который вынут из ног Христа, это не Риза Богородицы, это не Риза Господня, это не мощи святых. Это всего лишь дары. Как они могли сохраниться как реликвия? Как они могли пройти по этому очень сложному историческому пути и дойти до нас? Я не могу себе это представить.
Поэтому у меня они вызывают очень, я бы сказал, сомнительное отношение к их подлинности. Мы прекрасно знаем, что в Средние века масса святынь подделывалась и продавалась за деньги. Не только в Средние века, но и Дары волхвов для меня абсолютно нереальная реликвия. Я не могу представить ее исторического пути. Я прагматик и историк по образованию и ничего с собой поделать не могу.
Представьте себе нищую семью, которая находится в хлеву. Вдруг им приносит дары. Что они с ними могли сделать? Скорее всего, их потратили на то, чтобы как-то обеспечить свою жизнь. На то они и дары, подарки. Святое семейство не могло относиться к этим дарам как к каким-то святыням. Какие святыни? Неужели можно себе представить, что они эти крошечные ладан и смирну берегли? Я не могу это представить.
Евангелие, да и вообще все Священное Писание, часто воспринимают как сказку какую-то, как красивую историю - она и написана таким языком, который предполагает обобщенность. Но для меня это совершенно реальность. Я в эту реальность верю. И если это не реальность, тогда непонятно, во что верить. Моя вера христианина зиждется на реальности того, что там происходило. А если превращать это все в сказку, то какая тогда вера? Это уже не вера - это и есть сказка.
- Чем же объясняются огромные очереди к Дарам?
- Вот этим они и объясняются - я считаю, люди верят в сказки
»
(Владимир Сарабьянов, реставратор высшей квалификации, главный искусствовед Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ, член Патриаршего совета по культуре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подлинная история даров волхвов http://www.pravoslavie.ru/smi/67597.htm

Эту статью написал Егор Холмогоров, который сплагиатил исторический факты у "экспертов музея Рублева".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представьте себе нищую семью, которая находится в хлеву. 

 

Так не семью, а Семейство. Эти люди разницы не видят из-за своего научного образа мышления. На самом-то деле псевдонаучного. Ну и простейшая для понимания вещь: исцеления и прочие чудеса творит Бог по вере людей. От ксероксных бумажных икон исцеления случаются, так же как и от древних чудотворных. Собственнно, аутентичная подлинность от даров волхвов и не требуется, нужна только вера и благоговение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

помню как-то читал (ну пусть будет притчу) о том, что в какие-то из средних веков один монах учёный решил исследовать святые дары с научной точки зрения (ну там под микроскопом посмотреть, ещё там чего-то поделать), в общем, дело закончилось тем, что его бесы порвали на куски...

Миша, ты сказал глупость, я бы на твоём месте не стал уравнивать святые дары и дары волхвов, это большая разница. Я за научную экспертизу. Исследуют же с благословения церкви Туринскую плащаницу например. Нельзя идти на поводу у невежества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 уравнивать святые дары и дары волхвов

за этими деревьями Вы не заметили целый лес...

я не только их не уравнивал, но даже ни коим образом не сравнивал, печально, что Вы этого не понимаете

 

ПС:

 

 Исследуют же с благословения церкви Туринскую плащаницу например.

и что толку?  :assassin::82:

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно предположить, к примеру,что дары волхвов-это символ,который возвращает людей к необходимости изучать жизнь Христа,Евангелие.Напоминает,что Христос и Бог, и Царь, и Человек.Заставляют задуматься,что и нам, как волхвам необходимо проделать свой путь ко Христу,а когда найдем Его принести Ему все самое дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно предположить, к примеру,что дары волхвов-это символ,который возвращает людей к необходимости изучать жизнь Христа,Евангелие...

Апрель, уже было, не тормозите. http://forum.optina.ru/topic/2834-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B2/#entry57057

"... Астрологи, маги и вообще лжеученые, опираясь на лжерасчеты своей ложной магической алхимии, пошли по своей зороастрийской идолослужительской привычке поклониться какому‐то там царю, а пришли к Истине. Люди из очереди не волхвы, а сомнительного происхождения золото в ковчежце ‐‐ не Спаситель в яслях, но разве аналогия не очевидна? Разве не очевидно, что почитание даров есть приветствие живого присутствия в нашем мире Благой Вести?..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель, уже было, не тормозите. http://forum.optina.ru/topic/2834-%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B2/#entry57057

"... Астрологи, маги и вообще лжеученые, опираясь на лжерасчеты своей ложной магической алхимии, пошли по своей зороастрийской идолослужительской привычке поклониться какому‐то там царю, а пришли к Истине. Люди из очереди не волхвы, а сомнительного происхождения золото в ковчежце ‐‐ не Спаситель в яслях, но разве аналогия не очевидна? Разве не очевидно, что почитание даров есть приветствие живого присутствия в нашем мире Благой Вести?..."

Спаси Бог,постараюсь не тормозить,но я немного о другом.Ведь пользы, от того,что эти дары принесены в Россию гораздо больше,чем вреда от этого.Да и вред,собственно,выражается в криках недовольства тех,кто не находит в этом пользы.Само же принесение-это миссионерское мероприятие,призванное оживить интерес к жизни Христа и Евангелию.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель Ваша позиция понятна. Будьте любезны уважать глаза и чувства других, ознакомьтесь с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D0.B0_.D1.80.D1.8F.D0.B4.D0.BE.D0.BC_.D1.81.D0.BE_.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.BC.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_.D1.80.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B5

Просьба администрации форума не удалять этот оффтопик, потому что много людей на форуме пишут так же, пускай прочитают.

73318448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель Ваша позиция понятна. Будьте любезны уважать глаза и чувства других, ознакомьтесь с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D0.B0_.D1.80.D1.8F.D0.B4.D0.BE.D0.BC_.D1.81.D0.BE_.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.BC.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_.D1.80.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B5

Просьба администрации форума не удалять этот оффтопик, потому что много людей на форуме пишут также, пускай прочитают.

Прошу простить мою не опытность в работе на компьютере. По простому говоря, нет никакой необходимости раздувать из мухи слона и толочь воду в ступе. Принесение, уже состоялось и никто, ничего в этом событии изменить не сможет, более того, все те, кто приходил поклониться дарам волхвов, во всех смыслах получили пользы больше, чем те которые их осуждают и не видят смысла в этой процедуре.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох
Прочитала Владимира Сарабьянова и подумала, насколько же прав был Холмогоров в статье описывая около Церковную интеллигенцию.
Такое ощущение, что и тема о Дарах Волхвов поднята только для пустой игры ума и осуждения других. Ни мудрости, ни любви, ни смирения в этих словах нет. :( В предыдущем Вашем перепосте тема мытаря и фарисея действительно была хороша...и очень сюда подходит.
 
Тот, кто постоянно оттачивает свой ум знанием и при этом живет, удалившись от Бога, в конце концов делает свой ум обоюдоострым. И тогда одной его стороной он поражает себя самого, а другой стороной – своими рассудочными, не терпящими пререканий человеческими решениями – ранит людей. Человеческое знание приносит пользу тогда, когда оно освящается, становится божественным. В противном случае – это человеческое ухищрение, рассудочность, мирская логика. Необлагодатствованный ум сам по себе – это не намагниченная железная палка, которая бьет по металлическим предметам, желая, чтобы они к ней прилипли. Но они не прилипают, а только искореживаются под ее ударами.
Таковы нынешние люди. Все они воспринимают с позиции сухой рассудочности. Эта рассудочность – настоящая катастрофа, ибо сказано, что «рáзум кичи́т» (1Кор.8:1). Если в человеке нет божественного просвещения, то знание никчемно, оно приносит разрушение.
................................................................
Слово, сказанное от интеллекта, не изменяет души, потому что оно является плотью. Души изменяет рожденное от Святаго Духа слово Божие, обладающее божественной энергией. Дух Святый снисходит не с помощью техники, поэтому у Богословия нет ничего общего с бесплодным научным духом. Святый Дух снисходит Сам – если найдет в человеке необходимые для этого духовные предпосылки. А духовная предпосылка состоит в том, чтобы человек очистил от ржавчины свои духовные провода и стал хорошим проводником – дабы приять духовный ток божественного просвещения. Таким образом, человек становится духовным ученым, богословом. Говоря «богословом», я имею в виду тех, чье богословие обеспечено золотым запасом богословия и чей богословский диплом имеет цену, а не тех, кто имеет ничем не обеспеченную бумажку – диплом богослова, подобный никому не нужным дешевым бумажным деньгам времен оккупации.
Паисий Святогорец

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мох, еще раз цитатка:" Разве не очевидно, что почитание даров есть приветствие живого присутствия в нашем мире Благой вести." - Золотые слова и повторять не жалко. О чем речь - то? придется прочитать Вашу ссылку. а "в Рождество мы все немного пастухи", или как там? и нечего нам, впавшим по поводу праздника в детство, принести, кроме восторга. Чудо же! Звезды, ангелы, Младенец и кто-то в странных тюрбанах на подходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта полемика вокруг Даров напоминает мне полемику о том ходить или не ходить в армию. Те, кто сходил - не жалеют. А кто не ходил - всячески пытается себя оправдать.
Мне кажется, что не стоит забывать одну простую, но всё-таки важную вещь - почему называют ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ? Потому что основана она именно на Вере. Ни на научных доказательствах, ни на результатах экспертиз, а именно на вере. Скажу честно - я ходила к Дарам, и мне всё равно сколько частичек там было настоящих - пять, семь или одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно предположить, к примеру,что дары волхвов-это символ,который возвращает людей к необходимости изучать жизнь Христа,Евангелие.Напоминает,что Христос и Бог, и Царь, и Человек.Заставляют задуматься,что и нам, как волхвам необходимо проделать свой путь ко Христу,а когда найдем Его принести Ему все самое дорогое.

Это не просто символ. Это святыня, которой не только касалась рука Матери Божьей и Самого Христа, но и которую Она хранила всю свою земную жизнь. Это такая же святыня как и Плащаница Христа или омофор Божьей Матери или Крест Господень. Вы только представьте себе - Вы прикасаетесь к тому, к чему касалась Своими пречистыми руками Самая Настоящая и Самая Большая Любовь на земле! Какие вообще могут быть думы и рассуждения для чего это делать и зачем они нужны?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разместил в этой теме новый документальный фильм Аркадия Мамонтова "Дары волхвов", в котором рассказывается о самих дарах, об их истории сохранения от приношения волхвами и до наших дней, о том какое они имеют значение для верующих и о нонешнем прибытии их в Россию. Модераторы перенесли этот фильм в тему "Православное видео" - можете посмотреть его там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: р.Б. Василий
      К празднику Рождества Христова в январе 2014 года в пределы Русской Православной Церкви впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.
       
      График принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви:
      • Москва, Храм Христа Спасителя, 7-13 января 2014 года (с 08:00 до 22:00)
      • Санкт-Петербург, Воскресенский Новодевичий монастырь, 14-17 января 2014 года (14 января доступ верующих будет организован с 15:30 до 22:00, 15-16 января с 06:00 до 22:00, 17 января с 06:00 до 12:00)
      • Минск, Дом Милосердия, 18-24 января 2014 года
      • Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 25-30 января 2014 года
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 14 января. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что считать идолопоклонничеством поклонение сотен тысяч верующих Частным Дарам волхвов неверно.
       
      «В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.
       
      «Мы часто говорим о свободе человека, но есть ещё свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.
       
      Представитель Церкви отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхов людей попросту безответственно.
       
      «Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.
       
      «Привести человека к Богу может все что угодно. Это область действия Господа, а не человека», — заключил Владимир Легойда.
       
      «Аргументы и факты»
×
×
  • Создать...