Перейти к публикации
Таня С.Б.

Почему одиночество стало невыносимым? (о достижениях в жизни и надежде на лучшее)

Рекомендованные сообщения

Не Я-кайте, девушки, этому только бесы радуются.

 

Вы, Анастасия, очень в настоящее время правильно мыслите. Но Ваше ли это? Нет, это благодать в Вас действует, наставляя разум в истину. Это всего лишь первый этап. Начав я-кать, Вы можете потерят благодать еще до того, как Ваш разум укрепится в истине. И тогда перед Вами может открыться такая бездна отчаяния и тоски (потому что познавшему действие Божией благодати жизнь без нее становится невыносима), а даже не сможете понять отчего так получилось и что нужно исправлять.

 

Ваши слова и цитаты совершенно правильны, но они в Вашем контексте.

 

Новоначальных называют восторженными, но это неверно. Это не восторг, а простота и легкость, с которыми у них все получается. Потому что они проходят уроки "как должно жить". После прохождения уроков, благодать их оставляет для самостоятельных трудов.

 

А у Тани сейчас сложный период, потому что ее благодать оставила (когда благодать почивает на человеке, у него не бывает отчаяния, и одиночество не тяготит, и вообще проблем нет).

 

Это все равно как больной смертельной болезнью, проснувшись утром совершенно здоровым, кричит: "Случилось чудо - я проснулся совершенно здоровым!".

 

А другой его сосед, у которого бытийно здоровья ведро, также проснувшись здоровым, заявляет: "Ну и я тоже проснулся совершенно здоровым - где чудо-то"?

 

И, даже объяснив такому человеку, что был смертельно болен, но проснулся здоровым - да, он поймет. Но не почувствует. Потому что онтологически, на уровне бытия, для него это все равно не чудо.

 

В настоящее время вы как бы в разных мирах. Но это вовсе не повод для ссор. Хотя недопонимания вполне возможны. :)

 

А Вам, Таня, я уверен, написанного вполне достаточно, чтобы справиться. Единственно, что невозможно самостоятельно - это освободить ум из клетки зацикленности на прошлом.. Что было, то прошло. Только Господь. А как ум освободится, тут уже легче будет, и волю нужно будет проявить, и действие совершить.

 

Только тут есть сложность. Не освободив ум, нельзя сделать правильного решения о том, что нужно сделать во славу Божию. Так что с действием именно сейчас не торопитесь (если, конечно, обстоятельства позволяют).

 

И вообще, все, что связано с исполнением воли Божией, нужно у священников спрашивать, а не на форумах. Им от Бога благодать дается именно для решения таких вопросов. И если мы не в Церкви будем искать решения как совершить волю Божию, то это закончится катастрофой.

 

Хотя Господь милостив и долготерпелив.

 

Помоги Вам Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, (если чуть в сторону от духовной составляющей) я вот по своей дочери вижу, которая не замужем, что если она мужа обретет, то проблем у нее меньше не станет. Станет значительно больше. Это если совсем кратко. Затянувшийся одиночный образ жизни уже привил ей массу зловредных привычек - определенной лени, само...всего всего. Через какое время она привыкнет, например,  готовить постоянно (не себе любимой - лист салата и что там еще без каллориев совсем), ну и к прочим бытовым хотя бы вещам?..К терпению привычек, недостатков и пр. другого человека. Много еще к чему. Просто за целью "обрести" мало кто видит продолжение...А оно - будничное, трудоемкое, тяжелое и редко- и мало- утешительное. Лет только через ...цать  совместной жизни  все начинает фундаментально вставать на свои места. Да и то, ощущение, что ты постоянно на минном поле - оно совсем не оставляет)).  А начальник противный так и продолжает оставаться рядом, и все остальные проблемы тоже...Еще и муж добавляется, который  совсем не прынц на белой лошади (оказывается чаще всего) ...Страшная такая картинка нарисовалась у меня.))) Бывают конечно исключения...Наверное...Просто, повторюсь уже, не по силам Господь не дает. 

 

Простите, кому не по душе. Всего лишь мои личные думки))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы даже смогли определить мой духовный возраст?От промысла Божьего потерпевшими невозможно стать,Бог же все устраивает ко благу.Встречный вопрос:если человеку предлагается несколько работ и мест жительства,и он вынужден сам одно что-то выбрать,будет ли это означать,что он нарушил волю Божию?А вдруг он выберет не то?Или все предлагаемые варианты-от Бога?

Или дается хорошее место на работе,а человек по доброте отдает его другому человеку,а сам ищет средства и находит себе тяжелые условия.Это по воле Божией,или человек нарушил замысел Бога о нем?Или когда своего жениха отдает подруге,хотя могла бы и не отдавать...Могла бы сказать ей,что у нас с ним маленькое недоразумение,подруга,не вмешивайся.И она бы остановилась.А вместо этого ждала  молча и заставляла себя смириться с активной деятельностью подруги по завоевыванию  его,хотя шло к свадьбе...

Давайте всё таки выберем позицию не состязания, а совместного поиска.

 

Сейчас Вы ведёте речь несколько о другом - именно о ситуации выбора, который дан человеку Богом, но не о смирении с Божьим промыслом о нас - когда дело не в выборе, а в отношении к испытаниям от Бога. Касаемо же именно выбора, между добром и злом, между грехом и Богоугождением, то стоит перед человеком не иногда, по расписанию, а как бы постоянно, всегда. Представьте себе такой "сценарий" дороги человека: Вот он жил в грехе и неведении Бога, но совесть из глубины души подняла голос, и он стал сердцем чувствовать, что творит, что то не то - не хорошо поступает, не правильно живёт. Задумался - а как же правильно. И вот, вроде как случайно, встретился ему священник, сказал несколько слов, и человек заинтересовался церковью, пошёл в храм. Что же думаете - сам он туда пошёл, по своему собственному решению? А нельзя сказать сугубо и да и нет потому, что в церковь его Бог привёл по Своей воли, но выбор направления пути человек сделал сам. Вот идёт но в церковь и на остановку подходят троллейбус и маршрутное такси - в троллейбусе стоя, но дешевле, а в маршрутке сидя и быстрее, но дороже - вот опять выбор. Человек решает ехать на троллейбусе, а сэкономленные пару рублей отдать нищему на паперти. Вот ведь оказывается не просто выбор удобства, а опять выбор между добром и злом - или чреву угодить или милостью добродетель стяжать. А в троллейбусе оказывается и место есть свободное, и только молодёжь стоит, и вот опять выбор между добром и злом - имею ли я по старшинству право сесть, а молодой постоять, или я в ближнем Бога вижу и ни каких прав перед ними не имею, а одни обязанности. И так во всём и всегда - и с выбором работы, и жениха - везде и всегда Бог испытывает нас, а мы чиним себе или оправдание на жизнь или осуждение на смерть. Правда вот про жениха Вы слишком уж заносчиво на себя право выбора возложили. Кто Вам сказал, что это Вы сами решаете брать Вам этого жениха себе или отдавать его подруге? Это Вы сами так решили, но ведь всяк человек - ложь. Но вот Вы же каждый вечер возносите молитву ко Господу - "Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей..." Вот Он внемлет Вам и избавляет от человек некоторых через ваши же помыслы.

Или вот свежий пример выбора между добром и злом: Решил Господь показать мне каков я есть не совершенный и где искать мне спасения, и дал мне условия жизни в стеснении и ограничении людского внимания, а я вместо того, что бы благодарить Бога за всё и всегда, взроптал на Него, впал в уныние, так как возомнил, что неприменно достоин большего. Вот получается и выбрал зло вместо добра. И сам же от этого выбора страдаю. А выбрал бы добро - не унывал, а радовался всегда, то и не имел бы скорби в сердце. Что выбрал, то и получил. Значит как спастись от уныния и ропота? Да очень просто - поверить в промысел Божий, а не свой. Узреть, что живёшь по воле Божьей и ведом по жизни Творцом. Возблагодарить Бога за всё, что Он даёт. Отречься бесов, насылающих уныние и ропот, и положиться на Отца, дающего радость и любовь даже и через плотские лишения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы даже смогли определить мой духовный возраст?От промысла Божьего потерпевшими невозможно стать,Бог же все устраивает ко благу.Встречный вопрос:если человеку предлагается несколько работ и мест жительства,и он вынужден сам одно что-то выбрать,будет ли это означать,что он нарушил волю Божию?А вдруг он выберет не то?Или все предлагаемые варианты-от Бога?

 

Или дается хорошее место на работе,а человек по доброте отдает его другому человеку,а сам ищет средства и находит себе тяжелые условия.Это по воле Божией,или человек нарушил замысел Бога о нем?Или когда своего жениха отдает подруге,хотя могла бы и не отдавать...Могла бы сказать ей,что у нас с ним маленькое недоразумение,подруга,не вмешивайся.И она бы остановилась.А вместо этого ждала  молча и заставляла себя смириться с активной деятельностью подруги по завоевыванию  его,хотя шло к свадьбе...А подруга,которая активно действовала сама,всем говорит,что он стал ее по воле Божией,только ее духовник сказал,что нет.Хотя брак произошел,и многие со стороны уверены,что на это была воля Божия.А в моих руках было его остановить,но я сдерживалась.Когда я сдерживалась и держалась радостно и спокойно при их измене дружбе со мной,спрашивается,я исполняла свою волю(бездействовала),или Божию?...Есть много тайн.

  )))Друзья!Надеюсь,я Вас не очень "загрузила"?   )))

Татьяна, дорогая, простите меня великодушно,что моё высказывание вызвало столь бурную реакцию у вас,не хотела обидеть. А воля Божия -это исполнение заповедей, другой воли он от нас и не ждёт. А при трудном выборе, когда нужно решить срочно и не с кем посоветоваться - это всем известно, нужно что бы совесть, ум и сердце склонились к одному решению, тогда ваше решение и будет по воле Божией. А через силу ничего нельзя делать, даже монахам не рекомендуется, да и мирянам тоже чрезмерную милостыню подавать, чтобы потом самому не роптать, оставшись с недостатком. Это я о женихах не работе. Наши добрые дела, тоже нужно сверять с заповедями и спрашивать себя для чего же я их делаю, тогда всё будет правильно. "Без Тебя не можем творити ничесоже". А если будем рассказывать о своих добрых делах, то они могут и сгореть. Поэтому с такими проблемами лучше в храм к священнику.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Я-кайте, девушки, этому только бесы радуются.

 

Вы, Анастасия, очень в настоящее время правильно мыслите. Но Ваше ли это? Нет, это благодать в Вас действует, наставляя разум в истину. Это всего лишь первый этап. Начав я-кать, Вы можете потерят благодать еще до того, как Ваш разум укрепится в истине. И тогда перед Вами может открыться такая бездна отчаяния и тоски (потому что познавшему действие Божией благодати жизнь без нее становится невыносима), а даже не сможете понять отчего так получилось и что нужно исправлять.

 

Ваши слова и цитаты совершенно правильны, но они в Вашем контексте.

 

Новоначальных называют восторженными, но это неверно. Это не восторг, а простота и легкость, с которыми у них все получается. Потому что они проходят уроки "как должно жить". После прохождения уроков, благодать их оставляет для самостоятельных трудов.

 

А у Тани сейчас сложный период, потому что ее благодать оставила (когда благодать почивает на человеке, у него не бывает отчаяния, и одиночество не тяготит, и вообще проблем нет).

 

Это все равно как больной смертельной болезнью, проснувшись утром совершенно здоровым, кричит: "Случилось чудо - я проснулся совершенно здоровым!".

 

А другой его сосед, у которого бытийно здоровья ведро, также проснувшись здоровым, заявляет: "Ну и я тоже проснулся совершенно здоровым - где чудо-то"?

 

И, даже объяснив такому человеку, что был смертельно болен, но проснулся здоровым - да, он поймет. Но не почувствует. Потому что онтологически, на уровне бытия, для него это все равно не чудо.

 

В настоящее время вы как бы в разных мирах. Но это вовсе не повод для ссор. Хотя недопонимания вполне возможны. :)

 

А Вам, Таня, я уверен, написанного вполне достаточно, чтобы справиться. Единственно, что невозможно самостоятельно - это освободить ум из клетки зацикленности на прошлом.. Что было, то прошло. Только Господь. А как ум освободится, тут уже легче будет, и волю нужно будет проявить, и действие совершить.

 

Только тут есть сложность. Не освободив ум, нельзя сделать правильного решения о том, что нужно сделать во славу Божию. Так что с действием именно сейчас не торопитесь (если, конечно, обстоятельства позволяют).

 

И вообще, все, что связано с исполнением воли Божией, нужно у священников спрашивать, а не на форумах. Им от Бога благодать дается именно для решения таких вопросов. И если мы не в Церкви будем искать решения как совершить волю Божию, то это закончится катастрофой.

 

Хотя Господь милостив и долготерпелив.

 

Помоги Вам Господь.

Как странно слышать, что у меня благодать, я даже мелкого замечания толком понести не могу, а внутри буря страстей восстаёт, заповеди ни одной не могу выполнить не запнувшись, а главный друг - гордыня. Я бы сказала, что если!!! и есть что-то хорошее это- от Бога, а остальное мерзкое, отвратительное, приземлённое это моё. Сохрани Бог думать, что благодать действует через меня, так и в прелесть впасть недолго на радость бесам - как я хороша! А только тронь-пойдёт вонь! (любимое выражение Осипова А.И.)Поэтому как-то очень мало восторгов, относительно своего духовного состояния. Кстати, упаси вас Бог новоначальным говорить про благодать, испортите, помните у Осипова А.И. хотите погубить человека-хвалите его непрерывно и погиб человек.

 

И вам помоги Бог!

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же интересно читать взрослых людей, за плечами которых опыт отцов и матерей... Спасибо всем! Эх... сюда бы подругу затащить, чтобы малость вразумилась.. Но уже радовалась тому, что с удовольствием ходит со мной по храмам. А вот из-за не складывающейся личной жизни бегает по горе-психологам. Уж не буду говорить про иные отношения с одним, другим... И все ни с кем не складывается. Начинаешь отступать хотя бы чуть-чуть в сторону от шаблонного миропонимания и тебя не слышат. Безполезно. А как хочется личного женского счастья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно настраиваюсь жить одна,и так планирую жить.Почему-то у многих людей возникает желание воцерковить и приучить к одиночеству,если девушка ищет пару.А если девушка не новоначальная давно,прямо с детства,так что ей вообще о браке заговорить нельзя,а то примут за новоначальную.Эти испытания для меня позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшная такая картинка нарисовалась у меня.)))

Ольга, не знаешь, что страшнее. Одному - плохо. Вместе - плохо.)) В наше время преткновением как раз-таки часто является православнутость. Мне вообще родной человек сказал, что я со своими духовными замороками одна останусь.))) Все же есть и невоцерковленые семьи, которые живут относительно мирно и счастливо. Заклеймить их позором?

А про время и привычки вы очень правы... В 18 лет о многом не думалось, а сейчас думается об очень многом.)))

Господи, не как я хочу, но как Ты... и все.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Давно настраиваюсь жить одна,и так планирую жить.Почему-то у многих людей возникает желание воцерковить и приучить к одиночеству,если девушка ищет пару.А если девушка не новоначальная давно,прямо с детства,так что ей вообще о браке заговорить нельзя,а то примут за новоначальную.Эти испытания для меня позади.

Что-то вы не о том Татиана, Бог создал мужчину и женщину и сказал:" Плодитесь и размножайтесь", кто же может вам давать советы жить одной? Если Бог это сказал, как же мы можем этому противиться? И приучать к одиночеству никто никого не понуждает, я не слышала, чтобы кто-то об этом, когда-то проповедовал, наоборот написано "не избегайте общительности". Если вы имеете в виду монашество, то это удел не многих. Кстати, можно иметь мужа и быть одинокой в том плане, что однажды проснёшься и поймёшь, что и поговорить с ним не о чём и интересы у вас оказывается разные.

Воцерковление это интимный процесс между Богом и человеком, соработничество, вряд ли извне кто-то будет толкать вас к этому, если сам человек этого не захочет, даже у Бога не получится воцерковить кого-либо, у нас тем более. А испытания у нас у всех только впереди, пока мы живы, пока крышка гроба не захлопнется,враг душ человеческих через наши душевные и телесные немощи будет готовить нам козни, только успевай отбиваться, и чем крепче будем подвизаться тем опаснее будут козни. Но мы воины Христовы и наш главнокомандующий сам вочеловечившийся Бог, поэтому не нужно ничего бояться. Враг пошумит, покусается, но без воли Божией и он ничего сделать нам не сможет, а воля Божия для нас благая и совершенная, т.к. мы рассматриваем себя только в земной жизни, а Бог в вечности, и подаст нам так как полезно для спасения.

А что касается замужества, дай Бог вам, но если это полезно для спасения души вашей.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу,простите меня грешную,если что не так,и за то,что  вопрос на этом форуме невольно перешел к беседе о браке.Хотелось его не затрагивать.Хотелось о борьбе с унынием и о приобретении радости.Благодарю за ответы.Они ценны и очень нужны.Спасибо.Простите,если что не так.

Изменено пользователем Таня С.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество... страшное и убийственное состояние для человек.  И как правильно пишет Таня С.Б.  успокоительные и рукоделие здесь мало помогут.  Макаревич в одной песне пел, что " Одиночество дивный край " , ну какой же это дивный край, это считай погост для живого человека.  Вы прочитайте первое письмо этой темы которое написала Татьяна С.Б., под этими словами могут подписаться наверное половина женщин нашей страны. Что за общество мы создали?  Почему люди находясь в такой близости, что толкаются плечами и при этом остаются одинокими?  Какие нужно создать нити что бы люди начали связываться друг с другом? Почему карьера и мнимая свобода для многих  стали главнее создания семьи?  У меня создаётся впечатление, что одинокие мужчины и женщины вообще живут на разных этажах дома при этом лифт в доме сломан. Эх если-б только лифт. Сломано что то более важное. Самые страшные глаза,  это глаза одинокого человека. У одиночества нет счастья в какие бы одежды оно не рядилось. Помоги вам Бог Таня С.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу,простите меня грешную,если что не так,и за то,что  вопрос на этом форуме невольно перешел к беседе о браке.Хотелось его не затрагивать.Хотелось о борьбе с унынием и о приобретении радости.

Интересно! Когда Адам увидел что у каждой твари есть пара а у него нет, то он заскучал. И Господь сказал :Нехорошо быть человеку одному. И создал для него Еву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милость Божия буди с вами!

Пишете: «Осталась одна и скучаю». Это натуральное чувство. Но мне думается, что ему у вас можно бы и не быть после ваших решений и того, что вам предлагалось делать вследствие того. Если бы последнее привилось в вас хоть сколько-нибудь, то вы никак не сознали бы себя одинокою, хоть вы и одни. Не сознали бы себя одинокою, потому что сознавали бы, что Господь близ, близ и Ангел хранитель с вами, не мысленно, а действительно. И тогда неуместно было бы чувство одиночества, а следовательно, и скучания вследствие его. Но я полагаю, что такой набег скуки был у вас моментальный и скоро развеялся.

Всегда, однако ж, на будущее время, всякий раз, как придется вам быть одной, восставляйте поскорее убеждение, что Господь с вами и Ангел хранитель, и спешите воспользоваться выпавшими минутами уединения для неразвлеченного пребывания с Господом и сладостной беседы с Ним. Уединение в этом духе сладостно. Желаю вам вкусить когда-нибудь сей сладости, чтобы желать его, как рая на земле.

На днях, перелистывая одну книгу, встретил советы отца (графа Сперанского) своей дочери. Тут, между прочим, говорится и о том, как избегать скуки. Вот что советует он. «У всякого, – говорит, – есть круг своих повседневных занятий, которые он отбывает, как оброк какой. Но есть много людей, у которых эти оброчные занятия несложны и недолги. Остается от них много времени, которого если ничем не наполнить, не избежишь скуки. Во избежание ее вот тебе надежнейшее средство: устрой так, чтобы у тебя ни одной минуты не было праздной и все время твое было наполнено соответственными занятиями, чтобы, когда, кончая одно дело, становишься свободною, у тебя было уже наготове другое дело, за которое и берись. Какие это дела? Во-первых, эстетические занятия: музыка, пение, живопись. Но это не насущный хлеб, а конфекты. Во-вторых, какое-нибудь рукоделие – вязание, вышивание и подобное. В-третьих, лучшее средство против скуки – найти вкус в серьезном чтении и изучении предметов, не узнанных еще. И не столько чтение гонит скуку, сколько изучение».

Тогда же я принял мысль сообщить вам этот рецепт на всякий случай. Но вот и нужда в нем оказалась. Потрудитесь принять это к сведению и так устроиться. И, верно, не будете более испытывать скуки. Я знаю одного человека, который всегда один – сам никуда не выходит и других к себе не принимает. Спрашивают его: «Как тебе не скучно?» Он отвечает: «Мне некогда. Так много дела, что, как открою глаза после сна, делаю-делаю и никак не успеваю переделать, пока закрою их».

Для вас замечу, что под изучением, о котором говорит отец дочери, разумеется изучение или целых наук, или каких-либо частей их, неполно пройденных. Этим, очевидно, устраняется всякое чтение пустое пустых книг. Кажется, вы и не охотница до него. И добре. Не отступайте от сего обычая. Читайте больше духовные книги. Это есть область серьезнейших предметов и, главное, самонужнейших. В этой области все ново и никогда не стареется. Чем больше будете узнавать, тем больше будете узревать не познанных еще предметов. И охота узнавать сии предметы, и приноровленность к познанию их бывает только тогда, когда кто делом вступит на путь духовной жизни. С момента, как вы решились угождать Господу, я считаю вас не чуждою сего пути. Извольте же читать и книги о том – и умудряться. Благослови вас, Господи!

 

Святитель Феофан Затворник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господь!Я не писала,что скучаю.Работы много,и без конца можно творить.Просто хотела извиниться за то,что на этом форуме затронулась тема брака(это же монастырский форум,и раздел "духовное"),чего я не добивалась и  из-за этого неудобно за письмо.Все остальное хорошо!Благодарю!Будем исправляться!

Изменено пользователем Таня С.Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господь!Я не писала,что скучаю.Работы много,и без конца можно творить.Просто хотела извиниться за то,что на этом форуме затронулась тема брака(это же монастырский форум,и раздел "духовное"),чего я не добивалась и  из-за этого неудобно за письмо.Все остальное хорошо!Благодарю!Будем исправляться!

А Вы просто слово скучаю замените словом унываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю совет против уныния: терпение, псалмо­пение и молитва (преп. Макарий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одиночество... страшное и убийственное состояние для человек.  И как правильно пишет Таня С.Б.  успокоительные и рукоделие здесь мало помогут.  Макаревич в одной песне пел, что " Одиночество дивный край " , ну какой же это дивный край, это считай погост для живого человека.  Вы прочитайте первое письмо этой темы которое написала Татьяна С.Б., под этими словами могут подписаться наверное половина женщин нашей страны. Что за общество мы создали?  Почему люди находясь в такой близости, что толкаются плечами и при этом остаются одинокими?  Какие нужно создать нити что бы люди начали связываться друг с другом? Почему карьера и мнимая свобода для многих  стали главнее создания семьи?  У меня создаётся впечатление, что одинокие мужчины и женщины вообще живут на разных этажах дома при этом лифт в доме сломан. Эх если-б только лифт. Сломано что то более важное. Самые страшные глаза,  это глаза одинокого человека. У одиночества нет счастья в какие бы одежды оно не рядилось. Помоги вам Бог Таня С.Б.

На сайте "Православие и мир" есть чудесная статья она называется "Сети одиночества". Рекомендую всем, вот выдержка из этой статьи:

"Одна из серьезных причин внутреннего одиночества — это привычка осуждать. Можно сказать, что одиночество и осуждение – это сродные недуги души. Осуждающий человек, где бы он ни оказался, всегда недоволен своим окружением. Ему кажется, что его претензии к ближним справедливы и неоспоримы. Но это, конечно, ошибка. Человек, смотрящий на ближнего сквозь призму осуждения, видит его словно в кривом зеркале, совершенно не таким, каков тот на самом деле. Это зеркало даже и достоинства может превратить в недостатки."

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы даже смогли определить мой духовный возраст?От промысла Божьего потерпевшими невозможно стать,Бог же все устраивает ко благу.Встречный вопрос:если человеку предлагается несколько работ и мест жительства,и он вынужден сам одно что-то выбрать,будет ли это означать,что он нарушил волю Божию?А вдруг он выберет не то?Или все предлагаемые варианты-от Бога?

Или дается хорошее место на работе,а человек по доброте отдает его другому человеку,а сам ищет средства и находит себе тяжелые условия.Это по воле Божией,или человек нарушил замысел Бога о нем?Или когда своего жениха отдает подруге,хотя могла бы и не отдавать...Могла бы сказать ей,что у нас с ним маленькое недоразумение,подруга,не вмешивайся.И она бы остановилась.А вместо этого ждала  молча и заставляла себя смириться с активной деятельностью подруги по завоевыванию  его,хотя шло к свадьбе...А подруга,которая активно действовала сама,всем говорит,что он стал ее по воле Божией,только ее духовник сказал,что нет.Хотя брак произошел,и многие со стороны уверены,что на это была воля Божия.А в моих руках было его остановить,но я сдерживалась.Когда я сдерживалась и держалась радостно и спокойно при их измене дружбе со мной,спрашивается,я исполняла свою волю(бездействовала),или Божию?...Есть много тайн.

  )))Друзья!Надеюсь,я Вас не очень "загрузила"?   )))

Знаете Татьяна грош цена этому жениху .И лучше одной чем сним .Мне это напоминает торговый дом в котором продаётся всё вплоть до жениха.

Изменено пользователем юлия б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы даже смогли определить мой духовный возраст?От промысла Божьего потерпевшими невозможно стать,Бог же все устраивает ко благу.Встречный вопрос:если человеку предлагается несколько работ и мест жительства,и он вынужден сам одно что-то выбрать,будет ли это означать,что он нарушил волю Божию?А вдруг он выберет не то? Или все предлагаемые варианты-от Бога?

 

Или дается хорошее место на работе,а человек по доброте отдает его другому человеку,а сам ищет средства и находит себе тяжелые условия.Это по воле Божией,или человек нарушил замысел Бога о нем?Или когда своего жениха отдает подруге,хотя могла бы и не отдавать...Могла бы сказать ей,что у нас с ним маленькое недоразумение,подруга,не вмешивайся.И она бы остановилась.А вместо этого ждала  молча и заставляла себя смириться с активной деятельностью подруги по завоевыванию  его,хотя шло к свадьбе...А подруга,которая активно действовала сама,всем говорит,что он стал ее по воле Божией,только ее духовник сказал,что нет.Хотя брак произошел,и многие со стороны уверены,что на это была воля Божия.А в моих руках было его остановить,но я сдерживалась.Когда я сдерживалась и держалась радостно и спокойно при их измене дружбе со мной,спрашивается,я исполняла свою волю(бездействовала),или Божию?...Есть много тайн.

  )))Друзья!Надеюсь,я Вас не очень "загрузила"?   )))

Есть очень известная поговорка: если к другому уходит невеста, то не известно кому повезло. Примените её к своему жениху и всё встанет на свои места. А без воли Божией и размолвки между вами не было бы. Размолвку наверное можно было бы исправить, кому - то извиниться, кому-то простить, но наша гордыня наш самый главный враг. Нужно было бы смириться ещё в этом месте, а не когда подруга забирала жениха, и в этом месте сходить к духовнику и посоветоваться, если отматывать плёнку назад. Понятно, что всё это по молодости по неопытности, мы то взрослые делаем массу ошибок. Значит этот брак был не для вас. Мы всегда льстим себе: если что-то произошло не по нашему,значит тут и нет воли Божией, а если по-нашему, то она конечно же есть, настолько мы испорчены, к сожалению.

Похоже, что это самая глубокая рана, которая у вас есть, просто нужно спокойно во всём разобраться, повинить себя, что виновата, простить жениха, подругу, молиться о них каждый день, поблагодарить Бога, что он всё так устроил. Тогда рана постепенно будет затягиваться, и Бог смилостивится и пошлёт вам того, с кем вы будете жить душа в душу, если это вам полезно для спасения души.

Теперь понимаю, что ни работа, ни одиночество, ни квартира а именно эта ситуация вывела вас из равновесия, лишила мира и душевного покоя, и что приём успокоительных связан именно с этим.

Нужно пытаться простить и отпустить эту ситуацию, иначе всё может перейти в чёрную зависть, злобу, вы итак злитесь на них это чувствуется. А что будет, когда у них родится ребёнок? Очень непростая ситуация для молодой девушки.

А относительно воли Божией вы всё сильно усложняете, нельзя на каждый вздох задумываться есть ли воля Божия, просто старайтесь как можете исполнять заповеди, и на эту тему тоже поговорите с духовником.

Нужно непременно поговорить с духовником, рассказав все подробности этой истории ничего не утаивая.

Помоги вам Бог!

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень известная поговорка: если к другому уходит невеста, то не известно кому повезло. Примените её к своему жениху и всё встанет на свои места. А без воли Божией и размолвки между вами не было бы. Размолвку наверное можно было бы исправить, кому - то извиниться, кому-то простить, но наша гордыня наш самый главный враг. Нужно было бы смириться ещё в этом месте, а не когда подруга забирала жениха, и в этом месте сходить к духовнику и посоветоваться, если отматывать плёнку назад. Понятно, что всё это по молодости по неопытности, мы то взрослые делаем массу ошибок. Значит этот брак был не для вас. Мы всегда льстим себе: если что-то произошло не по нашему,значит тут и нет воли Божией, а если по-нашему, то она конечно же есть, настолько мы испорчены, к сожалению.

Похоже, что это самая глубокая рана, которая у вас есть, просто нужно спокойно во всём разобраться, повинить себя, что виновата, простить жениха, подругу, молиться о них каждый день, поблагодарить Бога, что он всё так устроил. Тогда рана постепенно будет затягиваться, и Бог смилостивится и пошлёт вам того, с кем вы будете жить душа в душу, если это вам полезно для спасения души.

Теперь понимаю, что ни работа, ни одиночество, ни квартира а именно эта ситуация вывела вас из равновесия, лишила мира и душевного покоя, и что приём успокоительных связан именно с этим.

Нужно пытаться простить и отпустить эту ситуацию, иначе всё может перейти в чёрную зависть, злобу, вы итак злитесь на них это чувствуется. А что будет, когда у них родится ребёнок? Очень непростая ситуация для молодой девушки.

А относительно воли Божией вы всё сильно усложняете, нельзя на каждый вздох задумываться есть ли воля Божия, просто старайтесь как можете исполнять заповеди, и на эту тему тоже поговорите с духовником.

Нужно непременно поговорить с духовником, рассказав все подробности этой истории ничего не утаивая.

Помоги вам Бог

У меня похожая ситуация, но, мы с мужем прожили 30 лет, жили плохо, гордыня, раздражения, а потом он встретил другую, догадывалась, терпела, а потом вдруг так ясно поняла, что нельзя лишать человека счастья, он не хотел уходить, но меня просто какая то сила тащила на развод, спустя две недели после развода он уже привел ее в дом родителей. Я же пытаюсь до сих пор понять, правильно ли я поступила...через некоторое время мне встретился человек, о котором я молилась, вдовец, и три месяца, что мы прожили с ним были просто сказкой, потом запой, и та же история, сейчас одна, и думаю вряд ли смогу кому то поверить, Слава Богу за все!!! А вот понять на что была Воля Божья-так и не получается

Изменено пользователем Светлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня были прежде три неудачные попытки построения семьи. Но вот теперь, анализируя прошедшее, ясно понимаю, что во всём вина моя - самый главный грех - эгоизм, завуалированный под любовь, потакание желаниям плоти, поиск услады для тела и плотского благополучия. Брак же крепок когда он совершён на небесах. А для того, что бы он совершился на небесах нужно прийти к человеку с искреннем желанием не получить от него что либо, а наоборот - отдать ему всего себя. Не может быть благословения Божия когда мы идём к человеку лишь для того, что бы получить какие либо удобства и приятности от общения с ним. Любовь это жертва себя ради другого, а не поиски удачной и счастливой жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня были прежде три неудачные попытки построения семьи. Но вот теперь, анализируя прошедшее, ясно понимаю, что во всём вина моя - самый главный грех - эгоизм, завуалированный под любовь, потакание желаниям плоти, поиск услады для тела и плотского благополучия. Брак же крепок когда он совершён на небесах. А для того, что бы он совершился на небесах нужно прийти к человеку с искреннем желанием не получить от него что либо, а наоборот - отдать ему всего себя. Не может быть благословения Божия когда мы идём к человеку лишь для того, что бы получить какие либо удобства и приятности от общения с ним. Любовь это жертва себя ради другого, а не поиски удачной и счастливой жизни. 

получив такой же урок из первого брака, повертье, чем только я не жертвовала, но увы....видимо не та жертва была))) Простие, а сейча то вы все таки обрели счстье???

Изменено пользователем Светлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что не мужчины а тряпки какие-то. Просто дикость какая то, это что ж получается на неандердальском уровне люди живут? Взять и перейти к подруге а чего он к пятой десятой не перешёл.Вот этого я не понимаю всё равно с кем ? Да бред какой то.На чём тогда завязываются отношения? Просто жениться?

 

Я так думаю что Татьяна всё простила и не держит зла. ПРосто разочарование в людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что не мужчины а тряпки какие-то. Просто дикость какая то, это что ж получается на неандердальском уровне люди живут? Взять и перейти к подруге а чего он к пятой десятой не перешёл.Вот этого я не понимаю всё равно с кем ? Да бред какой то.На чём тогда завязываются отношения? Просто жениться?

 

Я так думаю что Татьяна всё простила и не держит зла. ПРосто разочарование в людях.

Когда всё прощают таких писем не пишут, не просят помощи на форумах, а тут крик души, если вы читали первое послание Татьяны. Если всё простили то с лёгкостью ставят себя в пример, тому кто оказался в подобной ситуации, мол я такая-то, пережила подобную ситуацию: всех простила, всё отпустила и стало легче. А тут всё очень не просто, и девушка молодая и немного запутывается, не знает как себя вести, просит совета.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

получив такой же урок из первого брака, повертье, чем только я не жертвовала, но увы....видимо не та жертва была))) Простие, а сейча то вы все таки обрели счстье???

 

Свет, а взаимности никто не отменял. Если один жертвует, а другой постоянно этим только пользуется, то вряд ли такой брак долго продержится. Хоть и долготерпит любовь, но в жизни реальной терпения у человека мало. А вообще, наверное, на деле все много сложнее.)

 

Еще вспомнились слова Экзюпери: двое - не те, кто смотрят друг на друга, но в одну сторону. Для нас этой стороной есть Христос. В жизни часто семья не малая церковь, а балаган или все много проще: он на рыбалку, она - за границу. Моих родителей случай. Семьи той тоже давно уже нет.)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: olga-u
      На дитя человеческое, приходящее в этот мир, негласно возлагается тяжкое испытание. Никто ничего не говорит ему об этом; он должен сам пережить ситуацию, осмыслить ее и справиться с нею. Часто проходит слишком много времени, пока это произойдет; часто понимание приходит слишком поздно, и тогда человек становится беспомощным и потерянным.
      Задача гласит: по своему основополагающему принципу существования ты, как все люди, одинок в мире; ты должен понять это одиночество, принять его, подружиться с ним и духовно преодолеть его; оно ведь останется с тобою до конца дней твоих, но твой характер обретет благодаря ему силу, достоинство и доброту.
      Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один. Всякое значительное событие в жизни, от первой любви до смерти своих родителей, всякое важное решение, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь — дают ему ощутить свое одиночество. Лишь очень немногим пришлось пережить предельное одиночество в величайшей нужде — в бушующем море, в безмолвных горах, в забвении вчерашнего поля боя, в тюремной камере, — чтобы постичь свое душевное и духовное одиночество.
      Это пожизненное одиночество — тяжкое бремя. Но оно одновременно и великое благо.
      Когда человек осознает свое одиночество, он вопрошает: «Кто поможет мне?» И ответ гласит: «Я сам должен помочь себе»... И заложен первый камень характера. А еще ответ гласит: «Господь в небесах поможет мне тем вернее, чем преданнее ему буду я»... И заложен основополагающий камень живой веры. В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни.
      Когда же человек постигает чужое одиночество, а именно то, что каждый существует, замкнувшись в себе, и пока не постиг бремени и благо одиночества, это — сострадание и любовь, которые овладевают им: сострадание к слабому, любовь к сильному. Тогда он говорит: «Я помогу им! Братья, я помогу вам — поскольку вы одиноки, а я знаю тягость и выкрутасы одиночества». Сам находясь в одиночестве, человек находит своего одиноко страдающего брата и помогает ему. И как раз тут — зарождение духовной любви, братства и истинного единения чувств.
      Нам не дано избавиться от одиночества. Но все мы призваны достойно и с верою каждый нести свое одиночество; и, любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, достойным и духовным.
      В этом — утешение. Так и только так сможем мы преодолеть одиночество, мы, одинокие дети человеческие, взирая ввысь и с любовью помогая друг другу.
       
      Ильин Иван Александрович (1882-1954) – русский религиозный мыслитель.
      Из книги «Я вглядываюсь в жизнь»
    • Автор: OptinaRU
      Москва, 7 января. Отвечая на вопросы в рамках Рождественского интервью на телеканал «Россия-1», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что главной причиной одиночества является самоизоляция и отсутствие рядом близкого человека.
       
      «Вот когда смотришь на эти огромные жилые дома города Москвы, на эти огоньки в квартирах, и когда сознаешь, что каждый огонек — отдельный мир, не связанный с огоньком рядом, — это полная изоляция, отсутствие того, что такое общинная жизнь, как это, допустим, было в той же самой России в XX веке, то вот и задаешь себе вопрос — а как же люди живут вот в этих условиях, если нет семьи?» — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
       
      По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, чтобы избавиться от одиночества необходимо осознать, как много людей вокруг нуждаются в заботе, общении и внимании.
       
      «Я люблю посещать именно на Рождество, на Пасху престарелых, одиноких, инвалидов, и иногда меня спрашивают: ну, может быть, так вот посетили один раз, и достаточно. Я туда еду не для того, чтобы по телевизору показали, у меня есть внутренняя потребность. Я оттуда, из этих домов выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее. Это почти то же самое, что ты испытываешь после богослужения. Ведь верующие люди знают, что из церкви выходят с легким сердцем», — сказал Предстоятель.
       
      Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что за один такой визит можно обрести и друзей, и близких, и предмет своей заботы.
    • Автор: О_К (fakel)
      http://www.pravmir.ru/odinochestvo-v-tolpe/
       
      Одиночество в толпе
       
      20 июня, 2012
      No Related Post

       
      Мониторинг СМИ
       
       

       
       
      Источник: Портал "Православие в Украине"
       
       
      Из жизни неофитов
      «Удалил еси от мене друга и искренняго,
      и знаемых моих от страстей».
      Пс.87
      Это начинается незаметно. И, наверное, у всех по-разному. Но для каждого, кто в достаточно взрослом возрасте пришел в Церковь, наступает время, когда он всем своим существом понимает: жизнь его необратимо изменилась.
      На разных языках
      Эти крошечные шаги к вере, дающиеся многими, в большинстве своем, тщетными усилиями, принципиально меняют систему координат личности. И совершенно не специально жизненные приоритеты вдруг оказываются расставленными таким образом, что приходится признаться самому себе: это и есть социальное одиночество.
      И чем радостнее и напряженнее начинает жить дух человека, тем ощутимее и нагляднее граница, барьер, стена, пропасть между ним и жизнью вовне. Обычной жизнью, другими людьми. Проявляется это во всех аспектах реальности бытия, точнее, все в меньшей совместимости с этой реальностью. На близких и дальних кругах человеческой общности возникают сбои, которые сложно исправить, образуются пустоты, которые невозможно восполнить адекватно. До сведенных скул накрывает понимание: мир и ты говорите на разных языках.
      Хлопотно и неизбежно
      И, конечно же, первый и главный сбой происходит в семье, если она привыкла жить без Бога. Чтобы верить своей неокрепшей сутью в обстановке неприятия и отчужденности родных и близких к этой вере, нужно много мужества и любви. А человек слаб. А для борьбы – лишь свое сердце. И нет в ней перерывов. И чем жестче семейный прессинг, тем острее понимаешь, как ты не прав в частностях, как мало в тебе любви, по большому счету.
      Впрочем, у всех действительно по-разному. И для многих воцерковление становится, по сути, рождением новой семьи. Сложившиеся отношения меняются исподволь, но в них ощутимо больше становится милосердия, терпения, уважения и любви, которая «не ищет своего». Но тогда уже вся семья проходит переориентацию в социуме, а это и больно, и хлопотно, и неизбежно.
      В другом измерении
      Ведь и для дружбы, даже самой устоявшейся и проверенной, тоже наступает время испытаний.
      Вроде бы все, как и раньше – честно, искренне, самоотверженно. Но близость и понимание перестают быть само собой разумеющимися, как только, прямо или косвенно, проявляется твоя приверженность Православию. Напряжение может возникнуть из-за любого пустяка: нельзя, потому что пост, не пойду туда-то, потому что иду в церковь.
      Это тебе нельзя, это ты не пойдешь, а они сами за себя решают. Но в том-то и дело, что образ жизни у вас уже кардинально разный, интересы расходятся принципиально, точки зрения не совпадают в самом главном.
      Да, каждый оставляет за другим свободу мнений и поступков, но в этой свободе уже нет легкой необусловленности. Как и нет необходимой, как воздух, полноты. Полушутя поставят друзья диагноз «совсем свихнулся со своими попами» и будут дальше поддерживать отношения. И вот, между всяким и разным – привычным и приемлемым, они терпеливо сносят твои советы пойти в храм, честно слушают, в твоем пересказе, притчи из Евангелия или истории из церковной жизни. И отмежевываются. А ты – не лезь.
      А тебе не все равно, что дети их некрещеные, что родителей своих они хоронят без священника, что живут твои друзья без покаяния и причастия, как на другой планете, в другом измерении. Вернее, они-то как раз здесь, на земле. Это ты для них вдруг стал «не от мира сего». Эх, кабы действительно так! И можешь только молиться. Как можешь.
      Прямо и конкретно
      С просто знакомыми, мало и совсем не знаемыми – и проще, и сложнее. Проще, потому что они дальше, сложнее из-за того, что их много и они везде. Проблемы несоответствия не возникают остро, не порождают конфликтов, но ощущаются постоянно – как пропасть. Едешь, к примеру, в трамвае, на храм перекрестишься – воздух, будто загустел. Явно не рассматривают, но принципиальное отличие от всех остальных пассажиров наглядно. И редко, и радостно бывает, когда крестным знаменем осеняют себя в общественном транспорте двое или трое. Но это – уже совсем другая история. Евангельская.
      А потребность свидетельства своей принадлежности к Церкви Христовой уже присутствует постоянно. В том числе и на людях – среди многих безразличных и равнодушных. К вопросам веры, но не к человеческим проявлениям. А ведь и в гости ходим, и в ресторанах кушаем, и работаем, как правило, в коллективах, где не принято быть, вот так вот, прямо и конкретно, православными.
      Согласитесь, не приятно, когда в пятницу, по хорошему поводу, нарезали дружненько колбасу, мясо и прочее, водку открыли и только выпили-закусили – входит этот, постящийся. Говорит радостные слова, поздравляет, к компании присоединяется. Ан, нет – другой он, не разделяет. И поди, докажи, что ты не осуждаешь их, а жалеешь. И понимаешь их очень даже хорошо – сам так жил. И что тебе даже стыдно, будто твои коллеги тебя за кого-то другого принимают. Ведь не расскажешь им, как правило утреннее скорым махом читал, как злился на ребенка за медлительность, как матери надерзил – и прочее, и прочее…
      Стать ближе
      Много и многим теперь не расскажешь. Потому что не хочется. Или не можется. «Разговаривающим в храме посылаются многие скорби» — так ты туда не с людьми говорить ходишь. Хорошо, если церковная община небольшая и дружная, и удается как-то прижиться с новыми людьми. А если нет? Тогда, вместо обсуждений в курилке всякого разного «со своими в доску», общение с социумом вербализируется в «спаси Господи!» с людьми, которых и имена-то не всегда знаешь.
      Да, все мы сестры и братья во Христе, да, мы читаем те же каноны и псалмы, мы вместе молимся и едины в своем стремлении к Богу. Но как же мы одиноки в своей невозможности стать ближе друг другу в простой, обычной, человеческой любви. Само собой разумеющейся, ни к чему не обязывающей конкретно и обязывающей к самому главному: возлюбить ближнего своего, как себя самого.
      А ведь уже знаешь, что говорил преподобный авва Дорофей: «Чем ближе люди к Богу, тем ближе они между собой». Сравнивая мир с кругом, в центре которого находится Бог, а «прямые линии, идущие от окружности к центру, суть пути жизни человеческой», преподобный пояснял: «Таково естество любви: на сколько мы находимся вне и не любим Бога, на столько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближним; и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся с Богом».
      Форма и сущность
      Но иногда после Литургии идешь и думаешь, сколько же людей уходит из храма в свое личное социальное одиночество. Потому что уже на своем куцем опыте догадываешься, что чем больше в человеке Бога, тем слабее связь с людьми. Формальная, социально сущностная. Та, которая обязана выражаться в ожидаемых поступках и реакциях, чтобы быть удовлетворительной. А этого уже нет и не может быть.
      Ты уже не можешь поддерживать большинство общих тем, у тебя нет своего мнения по самым расхожим поводам. Тебе не нужны всякие сериалы, реалити-шоу и прочие наполнители жизни масс, которую и культивируют усиленно масс-медиа. Самые сенсационные новости не задевают, становятся второстепенными, проскальзывают мимо. Громкие истории с наиболее публичными персоналиями тебя абсолютно не касаются. Что, собственно, так и есть. Иллюзия причастности, на которую и цепляет своих потребителей индустрия развлечений, больше не действует. И ты все меньше знаешь о той жизни, которой живет большинство ближних. С тобой говорить не о чем! А у тебя все меньше потребность в словах – пустых и ненужных. Ты все больше живешь внутри себя, по-другому.
      Монах отвергает мирскую жизнь ради Господа, но ты-то не монах. На монашество и кишка тонка, и вера мелкая. А потому, вроде бы, жить надо хоть в каком-то ладу с обществом и его социальными нагромождениями. Но почему-то именно это «надо» становится все менее интересным и значимым.
      Марина Богданова


×
×
  • Создать...