Перейти к публикации
  • 0
Мано

Борьба со страстями

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

Уважаемый Лост Шип

 

У меня есть некий грех, который я пытаюсь победить. Но не могу.

 

Понимаю, что Господь не допускает человеку испытаний, с которыми тот не может справиться.

 

Каюсь в этом грехе на исповеди. Но ... справится не могу.

 

В Крещение окунулась в прорубь (в Радонеже), и, когда выходила, меня как-бы "кто-то" толкнул, и я упала на лестницу, и ударилась с головы до ног. Еле встала.

Или такие искушения - снился страшный сон, а я перекрестится не могла, как будто "кто-то" за руку держит сильно, не дает перекреститься. Ну и другие искушения.

 

Понимаю, что "сей род изгоняется только молитвою и постом".

У меня не получается справится.

 

Можете ли Вы мне что-либо посоветовать?

(Да, я понимаю, что Вам задают одни и те же вопросы).

 

Я правильно понимаю, что нужно найти "открытую форточку", через которую зло может проникнуть?

Я не вижу в себе другого, какого то греха, в котором нужно раскаяться?

 

Сопротивляюсь как могу, но этого мало.

Стараюсь жить по заповедям Божьим.

Не курю, не пью, не блужу.

Молюсь. Пост соблюдаю.

 

Я понимаю, что идет сражение.

Битву за битвой проигрываю.

Что делать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
54 минуты назад, Феодосия сказал:

Не помню, честно говоря, что там у вас было, да и всё-таки наверное давно было, забудьте и не лелейте свою обиду, упиваясь несправедливостью чужой ошибки. Возможно человек раскаялся, а вы всё о его глупости и грязи никак не успокоитесь.

Забавный подход... ))) Не помню, не знаю, но судить буду.

Феодосия, я не мазохистка чтобы пакостями "упиваться".

Если человек раскаялся - хорошо. Это же не мне надо, его покаяние. Это ему надо. Вы что-то перепутали. И все с ног на голову поставили.

А вообще есть такая пословица: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". И не нужно забывать об этом. Ведь отвечать-то будем перед Господом за каждое слово. И злое и праздное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, *Владислав* сказал:

Я не понял. Нам, не разговаривать что ли? 

Разговаривать, адаптируя себя под ориентиры православия, которые, на мой взгляд, нелишне упоминать в их оригинальном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

Разговаривать, адаптируя себя под ориентиры православия, которые, на мой взгляд, нелишне упоминать в их оригинальном виде.

Так...) Вот мое первоначальное утверждение:

 

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Поэтому, давайте все будем осторожны в своих утверждениях.

Вы решили его скорректировать:

 

3 часа назад, AndreyVKh сказал:
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Поэтому, давайте все

… помнить молитву Господню: "… и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго."

В результате говорите, что разговаривать нужно "адаптируя себя под ориентиры православия". А я, что... ориентировался Кораном что ли?)

 

"ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". Мф 12:37

 

Т.ч., думаю, что вы не попали в контекст разговора. Поэтому немного мимо ваши пожелания.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, *Владислав* сказал:

А я, что... ориентировался Кораном что ли?)

Создаётся впечатление, что вы ориентируетесь своим остроумием, упражнениями в котором зафлудили уже не одну тему на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Феодосия сказал:

Не помню, честно говоря, что там у вас было, да и всё-таки наверное давно было, забудьте и не лелейте свою обиду, упиваясь несправедливостью чужой ошибки. Возможно человек раскаялся, а вы всё о его глупости и грязи никак не успокоитесь.

 

breathing пришла сюда с другим ником .

Потом ушла.

После того, как ни один человек не поддержал ее "праведного гнева" на ребенка, который бегал этажом выше... и она позвонила... в 

ювенальную юстицию. И этим поделилась на форуме. 

Все были ошарашены таким поведением православной женщины. 

 

А потом пришла сюда снова, с новым ником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Создаётся впечатление,

Эхх... 

Андрей, а ведь, так просто произнести... да, неуместное и некорректное замечание сделал. Недопонял. Бывает. 

А вы в итоге, пришли к тому с чего начали... ориентирование на свое впечатление. Жаль.

Так вот, "впечатление" ваше ошибочно. Просто люблю точность и уместность замечаний во время дискуссий.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Ну и?

Полезно ли новоначальным учить ближних делам веры?

А вы знаете кто здесь на форуме новоначальный? Батюшка Лостшип тоже новоначальный? AndreyVKh вон, какое знание Писания демонстрирует, новоначальному такое не под силу.)))

Т.ч. Феодосия, соберитесь.)))

Конечно же  я не об AndreyVKh и не о Лост Шипе. Это к вам относится.

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владислав

 

Позвольте мне не стирать сообщение. 

Я подумала, прежде чем отправить сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Феодосия сказал:

Это к вам относится.

Ясно. Т.е. теперь вы, как порядочный человек, докажете мою новоначальность и аргументированно расскажите почему мне нельзя разговаривать о делах Веры.

1 минуту назад, Мано сказал:

Я подумала, прежде

Ясно. Жаль.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, *Владислав* сказал:

Жаль.

Мне жаль терять Вашу дружбу. 

 

Что касается общения.

Для меня было бы важно и полезно получить критику от форумчан. 

Только не в стиле: Вы глупая и неофит. И делаете ошибки.

Это я и без Вас знаю. 

 

Но если кто-либо из форумчан ПОДСКАЖЕТ.

Я этот грех смогу это в себе разглядеть.

И раскаяться в нем на исповеди. 

Эта подсказка будет неоценимой. 

 

Я часто думала над этой фразой

"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего".

И поняла, как же легко разглядеть чей угодно грех, но не свой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Ясно. Т.е. теперь вы, как порядочный человек, докажете мою новоначальность и аргументированно расскажите почему мне нельзя разговаривать о делах Веры.

Это вы доказывайте, мне это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

breathing пришла сюда с другим ником .

Потом ушла.

После того, как ни один человек не поддержал ее "праведного гнева" на ребенка, который бегал этажом выше... и она позвонила... в 

ювенальную юстицию. И этим поделилась на форуме. 

Все были ошарашены таким поведением православной женщины. 

 

А потом пришла сюда снова, с новым ником. 

Мано- Инна я не уходила. И если бы Вы были чуть внимательнее, то не упустили бы это из виду. Был разговор о никах, тема кстати есть, не удалена. Почему и кто и как называется. Я тогда написала, что я всегда на всех форумах только под своим именем. А потом я думала , ну вот если бы я не могла называться своим именем, как бы я назвалась будучи христианкой. И поняла, что я стала бы дыханием, тем самым что "прославляет Господа".

И Вы конечно себе сильно польстили, своему тщеславию и гордыне. Тема, о которой вы говорите, тоже сохранилась и любой желающий её может перечитать. Ваша тема.  И поддержали вас тогда только Мария и Феодосия. Зачем же так утрировать и лукавить. И в ювенальную юстицую я не звонила. И Вы даже представления не имеете о чем вы говорите. И кто там был ошарашен??? ))) Вы вообще понимаете что Вы тут несёте? Ну, это на вашей совести останется. И вам перед Богом отвечать, за свои фантазии и обвинения.

 

Мано, а Вы поступаете как православная женщина устраивая здесь склоки? Вы ведь все переврали извратили выдали желаемое за действительное. Это вас ошарашивает?

https://forum.optina.ru/topic/4502-рассуждениеосуждение/

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Специально для Вас Мано. И всем здесь известно что меня зовут Наташа Терехова. ))) Во всех ранних темах есть мое имя. И здесь многие меняли ники. И Мария меняла и другая Маша. И еще много других людей. Но это не повод фантазировать на эту тему и выдавать её за факт. Это уже навязчивые идеи.

https://forum.optina.ru/topic/4444-приехать-в-монастырь-трудником/?page=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, breathing сказал:

 

Наталья, а лучше никого не обличать... Лучше помолиться за человека, так мне священник советовал в своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Jelena сказал:

Наталья, а лучше никого не обличать... Лучше помолиться за человека, так мне священник советовал в своё время.

Я это делаю почти непрерывно. Предпочитаю открытость и честность. Если человеку не говорить что он не прав, то он будет считать что он прав всегда. К этому и Господь призывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, breathing сказал:

Я это делаю почти непрерывно. Предпочитаю открытость и честность. Если человеку не говорить что он не прав, то он будет считать что он прав всегда. К этому и Господь призывает.

А почему многие святые не обличали грехи людей? Подумайте. Они ведь намекали, шутили.  Хотя в некоторых случаях и прямо обличали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
45 минут назад, Jelena сказал:

А почему многие святые не обличали грехи людей? Подумайте. 

А Вы как думаете, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, breathing сказал:

А Вы как думаете, почему?

Потому что у святых очень много любви Божией.  А обличения мало кто может выдержать, не обидевшись, ибо у всех очень много гордости. Вот они и жалели людей, проявляли любовь и милосердие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Jelena сказал:

А обличения мало кто может выдержать, не обидевшись, ибо у всех очень много гордости.

Все правильно. Поэтому и нужно врачевать такие раны. Правдой и любовью. А иначе лукавство получается. Об этом и святые старцы говорят.

Вы читали житие Святителя Игнатия Брянчанинова? Как его старец Макарий учил смирению? В этом была любовь. А не в том что мы себе представляем.

 

И ещё: "Как сказано в Священном Писании - любите не только друзей, не только своих родных, не только людей, которые проявляют к нам добро, но сказано даже - любите врагов своих. Так оно было и есть для верующего человека. Конечно, человек борется со своей натурой. Но когда он достаточно верующий, то всегда найдёт в себе силы полюбить даже того человека, который проявляет к нему ненависть".

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Надеюсь моя притча будет полезна.

 

Притча о кузнеце и нищем

 

1673509208__opt.jpg.4f1d0d014424e2c3fee791c9d9968cfe.jpg

 

Не когда, в былые времена, жил себе кузнец сильный и трудолюбивый, но, он имел, скверный характер.

Как то, во время сильного дождя, к нему, в кузнецу, забрел нищий, попросился переждать не погоду. Кузнец хоть и был скверного характера, но ни когда не отказывал в милости несчастным и нуждающимся.

Предложил путнику горячий травяной чай, предложил поближе подойти к горящему горну, что бы, путник мог обогреться и немного просушить свои мокрые вещи, нищий поблагодарил и стал молча греться у кузнецкой печи.

Кузнецу, не когда было отдыхать, и он продолжил свой тяжкий труд, выковывая очередную работу.

Дождь все лил и не затихал, кузнец закончил работу и присел передохнуть, посмотрел на нищего и увидел, что тот босой и вся его одежда изношена до дыр.

Внешне, нищий выглядел здоровым, не старым, но что то, с ним не так, почему с виду здоровый и еще не старый человек дошел до такого нищенского состояния, лодырь, что ли?

Кузнец не выдержал и спросил на прямую нищего,  от чего так сложилась его жизнь, почему он, влачит такое жалкое существование, почему не найдет себе достойного занятия и не поправит своего бедственного состояния.

Нищему было не чего ответить на эти вопросы, просто пожал плечами и дальше стал греться у печи, но кузнец не унимался и все допытывался.

Нищий уже был и не рад, что зашел в кузнецу, переждать не погоду, немного погодя, дождь перестал, и нищий заспешил покинуть гостеприимного хозяина, простившись с ним, ушел восвояси.

Кузнец махнул рукой в сторону уходящего нищего, что-то себе под нос пробормотал и снова приступил к своей работе.

Не успел он приступить к работе, как разразилась страшная гроза, и пошел дождь еще сильней, такой, что не было видно ни чего через стену сплошного потока дождя. Кузнец пожалел, что он отпустил нищего в такую не погоду.

Бросился вдогонку за нищим, что бы тот не простыл и не заболел, но нищего и след простыл, так и не нашедши его, вернулся к себе в кузнецу расстроенный, хоть и был кузнец скверного характера, но он был весьма богобоязненный и  милостивый ко всем.

Поздно уже за полночь кузнец закончил свою работу, лег у себя в кузнице и уснул.

И приснился ему в эту ночь сон, что он стоит посреди прекрасной кузницы, о которой он всегда мечтал, и видит кузнеца, стоящего возле наковальни и отбивающего метал.

Этот кузнец был в светлых одеждах и ни капли сажи или копоти не было на Его одеждах.

Он подошел поближе, к другому загадочному кузнецу, что бы увидеть, что этот мастер выковывает.

Не успел он, приблизится, как голос другого кузнеца спросил его, желаешь увидеть, что Я выковываю, да брат кузнец, покажи, ведь я так же являюсь кузнецом и хотел бы увидеть Твое мастерство.

Хорошо, подойди мой брат кузнец и посмотри, кузнец немного в замешательстве приблизился и увидел выкованный золой крест, который сиял, так как тысячи солнц.

От увиденного, прекрасного креста, не выдержал кузнец и спросил: а для кого Ты выковал этот прекрасный крест, на что получил ответ, это был бы твой крест, а теперь этот крест уйдет другому кузнецу.

Незадачливый кузнец удивился и спросил, а почему  этот крест был для него и почему теперь этот крест перейдет другому кузнецу?

Тогда другой кузнец ответил ему: ты всегда был тружеником, ни когда не ленился, всегда был честным, милостивым к другим и много других твоих прекрасных качеств заслуживали, что бы для тебя был выкован этот крест, и ты бы его получил, но одно твое качество характера лишили этой награды.

Ты слишком требователен к немощам других, не у каждого есть те силы, которыми наделил тебя Бог, каждый несет свой крест с теми силами, что получил от Бога, но ты пренебрегаешь этим, считая, что ты, можешь судить о людях по себе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 hours ago, AndreyVKh said:

Данное сравнение выглядит слишком пространно — в него возможно включить и проповеди Спасителя, Его апостолов и других служителей, что будет грехом.

 

У кого возникает такое желание?

 

Но я согласен, хотя я и упомянул фарисеев, а это те, кто говорит правильные вещи, но не исполняет их делом, в моей фразе явно не прописано, что те, кто говорит что надо делать, но сам этого не делает.

 

12 hours ago, AndreyVKh said:

Точнее, если мы говорим о достижении Царства Небесного по-своему, что не соответствует православию, то тем самым сбиваем с пути и слушающих, и себя.

Я не говорю по-своему, но говорю своими словами. То, что мною подразумевалось, хорошо представлено цитатами Феодосией.

 

Возлагая на ближнего бремена неудобоносимые, мы их одновременно возлагаем на себя, в список дел, под названием "Что я должен сделать до того, как сможет начаться мой духовный рост".

 

Если в этот список только добавлять, и ничего не исполнять, уменьшая список, то достижение Царства Небесного сильно затрудняется. И это является железобетонной плитой, которую мы сами себе водружаем на собственном пути. Незаметно.

 

Почему незаметно?

 

Потому что список дел к исполнению видят не все, но вот оскудение благодати ощущают многие.

 

Хотя, если открыть учебник по догматике, будет ясно, что никакого оскудения благодати быть не может, Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр 13, 8).

 

Но оскудение наблюдается. Почему? Потому что список растет. Иными словами - от безделия.

 

Из цитат тут уместно вспомнить Соборное послание святого Апостола Иакова, глава 4, стих 17 (одна из моих любимых, не устаю на нее ссылаться). В этом стихе святой Апостол объясняет почему царь Соломон сказал: от многих знаний многие печали. А заодно "хоронит" и фарисеев.

 

Но железобетонные плиты между собой и Небом мы сами "монтируем".

 

Достойно по делам моим приемлю.

 

Замечаю, что, если пишу, получается длинно. Пытаясь сократить, могу повредить пичинно-следственную связь.

 

Молчать всяко хорошо - за умного сойдешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

breathing

 

Спасибо за ссылку. 

 

Да, там действительно можно все прочитать.

 

Ваши слова там (пока) сохранены: "Мне пришлось соседям объяснять с органами опеки, что ....".

 

Органы опеки - это и есть часть ювенальной юстиции. 

 

Никто против Вас не объединялся. 

Вам сказали свое мнение о Вашем поступке несколько человек. Это мало? 

Несколько православных женщин.  

 

Я просила у Вас прощение в личке, когда в прошлый раз Вы начали со мной общение, и я его продолжила.

Оно окончилось ссорой. 

 

А в этот раз, я прошу у Вас прощения здесь, на форуме. 

Я искренне прошу у Вас прощения. 

И на этом, нам лучше не общаться. 

Я думаю, для обеих будет полезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы вообще понимаете что вы говорите Мано? О каком поступке? О том что 10 лет скакали у меня на голове нерадивые соседи?

Даже здесь Вы не хотите признать правду. Очень жаль.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Когда я слышу, что мы должны обличать ближнего, я хватаюсь за пистолет вспоминаю психлечебницу: кто первым халат надел, тот и доктор.

В 26.07.2018 в 08:39, isxodnik сказал:

Можно пруф? 

Нету пруфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...