Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Какие знаем факты помощи молитвой за усопших

Вопрос

У кого какие есть истории, как из личного опыта, так из историй других, и конечно, кто вспомнит, может, где кто читал об свидетельствах святых подвижников о том, как помогают наши молитвы усопшим. Особенно, меня интересуют свидетельства о чтение Псалтыря по усопшим. 

 

ud64sHwXUC-0EJdKoynjJA_r.jpg.6d357364aec17657ebdd2fc894a9e35f.jpg

 

Цитата

Одна пожилая женщина всю жизнь была верующей и воцерковленной, а вот сын её - в духе времени - был атеистом, хоть в детстве и крещён был. Так случилось по промыслу Божиему, что сын упокоился раньше матери. Конечно, она горячо молилась об упокоении его души. Читала канон Преподобному Паисию Великому (об избавлении от мук умерших без покаяния). И вот через некоторое время видит она сына во сне - будто он ей говорит: "Благодарю тебя, мама! Я тебе молитву должен". Женщина та, порадовавшись, молиться не перестала, всё так же прося Господа о душе своего сына. Еще через некоторое время опять видит его во сне. На этот раз он, сияя от радости, ей сказал: "Ну всё, мама, твоими молитвами переводят меня!"

Скрытый текст

Другой подобный случай произошел с моей родственницей. Муж ее был крещен, изредка посещал Храм, но образ жизни вёл далёкий от христианского. И вот в семье горе - у мужа обнаружен рак - прогноз врачей неутешителен - осталось ему пол года, не больше. Больной собрался с духом, исповедовался, причастился. Проходил лечение, но болезнь взяла своё - через пять месяцев после постановки диагноза - упокоился. Провели отпевание, похоронили по Православной традиции. Жена, сестра и дочь в течение 40 дней читали канон за единоумершего. И, конечно, заказали сорокоуст за упокой.

Накануне сорокового дня жена видит сон - как усопший муж её, весь одетый в белое, прощается с ней, и с другими людьми, тоже в белых одеждах, отправляется куда-то в путь.

У одной моей прихожанки умер родственник. Он был некрещеным. Движимая чувством сострадания, эта женщина пришла ко мне и спросила: как облегчить его загробную участь? Церковная молитва за некрещеных недопустима. 

Цитата

Поэтому я посоветовал ей раздавать за усопшего милостыню, а именно – душеспасительные книжки: ведь, может быть, кто-то, прочитав такую книгу, примет Таинство Крещения, изменит к лучшему свою жизнь и это будет самой богоугодной жертвой за усопшего некрещеного.

Через некоторое время эта женщина пришла ко мне и рассказала, что видела умершего во сне. Он сидел и читал одну из тех книг, которые она раздавала: значит, принял Господь эту жертву.

Одна девяностолетняя старушка рассказала, что ей на сороковой день после смерти знакомого псаломщика он явился во сне. При жизни она помогала ему по хозяйству: мыла полы, посуду, стирала. Он с грустью сказал: «Отчего вы так мало молитесь, а ведь для нас нет лучшей помощи, чем чтение Псалтири».

Игумен Сергий умер в 1963 г. молодым, всего тридцати двух лет. Раньше учился в Московской Духовной Академии, был ризничим, потом заболел, поехал в один город к знакомым, там лечился разными лекарствами, а вскоре и умер. И вот видит одна монахиня страшный сон: будто черные кошки с красными глазами скребут большими когтями ноги игумена. В другой раз видит: он во мраке непроницаемом страдает. 

Стали сильно за него молиться, подавать милостыню, поминать на проскомидии. Спустя небольшое время знавшая его старушка видит сон: отец Сергий служит. На нем сияющая одежда. Вот он повернулся к народу, на его руках дивный образ Матери Божией. Кругом — свет, сияние, благоухание...

"Грешника и на самом деле можно вымолить. Моя очень хорошая знакомая верующая рассказала такую историю. У ее знакомой умер муж, который при жизни вел далеко не праведный образ жизни: пил, гулял, жену обижал. 

Цитата

И вот после смерти его видит жена сон, как муж прикован цепями по рукам и ногам к стене, а под ним горящий котел и он взывает к жене о помощи. После этого она стала постоянно молиться о нем, ездить по монастырям, муж периодически приходил к жене во сне, то у него с одной руки цепи упадут, то с другой.

И вот по истечению 20 лет молитв жены о муже своем приходит он к ней с благодарностью и говорит: спасибо, меня отпустили. И вот она старенькая уже, что то не помнит, но молитвы всегда при ней."

«…Мама у Евдокии тяжело болела, была гангрена ног, под кожей все мышцы сгнили, стали как кисель. Евдокия смажет ноги святым маслом, ей легче. В 1980 году она умерла. Начала матушка (Наталия Буранова) читать канон по умершей, читала несколько дней. Во сне видит: в дверь входит умершая и просит читать канон Паисию Великому: "Только Паисий поможет, ты одна меня не вымолишь". Канона не было, нашли только молитву. Почитала молитву 40 дней, она снова явилась и сказала печально: "Как жалко, как много там осталось". В другой раз матушка рассказала, что канон нашли, долго молилась, и умершая снова пришла - много, говорит там еще осталось. 

Стала матушка за многих умерших читать канон Паисию Великому. И шесть лет читала его без перерыва: 40 раз прочитает, снова 40, снова 40 раз... В синодике было записано 1080 человек своих земляков - две деревни и много из Ижевска...

Цитата

Сестра Евдокии умерла раньше мамы на год, до 40 дня явилась к матушке на кухне, спросила: "Где Евдокия? У меня ниток не хватает. Мне некогда, я пойду". В другой раз явилась в церкви на левом клиросе во всей одежде, говорит: "Мои-то погибают, поставь свечу Тихвинской и Взыскание погибших", мне некогда, я пошла".

В третий раз явилась и говорит: "Скажи моей дочери, чтоб в среду и пятницу ела постное". А дочери своей приснилась во сне и говорит: "Что же ты меня не перепишешь, скоро день рождения, а ты не перепишешь". Она ей отвечает: "Бумаги потеряла". А ты, говорит, иконки-то раздавала, там она и осталась. 

А она была записана в монастыре навечно о здравии, за упокой после ее смерти не переписали, квитанцию потеряли. После сна она вспомнила, кому отдала иконки, и записи нашла. Последний раз пришла через год вместе с мамой, сестра впереди, мама сзади, трясут матушкину кровать. Проснулась. "Спасибо, - говорят, - что помогли".

Цитата

Как начала матушка читать за умерших канон Паисию Великому, стало много искушений, страхов. Сидела как-то на кровати в сенках, вдруг взорвалось что-то очень сильно, пламя на кухне, хруст, как будто сухари грызут. Оградила крестом - ничего не стало. Пожаром пугали, проснулась: полная изба дыму, испугалась, стала звать Евдокию - все исчезло.

В другой раз ночью вязала в темноте, без света, вдруг за окном пламя, будто соседи горят, разбудила Евдокию - вспыхнуло и не стало.

Много раз видела ад. Пугают, морозят, на лоб кладут холодные руки, угрожают убить. Когда рассказала об этом о. Василиду, посоветовал, чтобы не читала о самоубийцах. Сами умершие являлись к ней, просили помолиться. Матушка еще не знает, что они умерли, а деревенских опросит - умерли недавно. Говорят: "Скоро Страшный суд, до Страшного суда помоги нам, Нина".

Пришла к ней врач Евдокия Степановна домой, говорит: "Помоги мне, Нина". Спросила у деревенских: да, умерла. Умерла жена двоюродного брата неверующая, еще письмо не пришло о ее смерти, а она уже видела, как ее тащили "туда". Умер Иван, муж сестры Евдокии. Матушка лежала, не спала, глаза закрыла и видит Ивана: лежит длинный, длинный, голова коровья.

Цитата

Много видела матушка Наталья чудес наяву и много чудных сновидений. Ей открывалась загробная участь умерших, о ком она читала канон Паисию Великому. Многих она вымаливала из ада, а может быть, и все за кого молилась.

Окружающие стали замечать, что по ее молитве люди получают утешение, исцеление и всякую помощь в своих нуждах. К матушке Наталии стали ходить и ездить посетители, как всегда ходят к тому, от кого получают реальную помощь. Люди приходили с разными неутешными скорбями: у кого-то случилось горе, несчастье или другие незначительные проблемы, не смог устроиться на работу…

Придя к матушке однажды, невозможно было уже туда не ходить, она становилась тебе самым родным, близким человеком. Очень трудно описать словами, какая она была доброжелательная, мягкая, теплая, всех жалеющая и всем сочувствующая. Она как бы жила в твоей душе и поэтому каждый из нас думал, что матушка любит тебя особенно.

Цитата

Невозможно о ней вспомнить без умиления, она была как агница, такая кроткая и очень смиренная. Встречала людей сидя на полу со сложенными на коленях маленькими, совсем детскими ручонками. Миловидное умиротворенное лицо ее было всегда наклонено к полу.

Голосок такой нежный, певучий, часто на голове повязано несколько платков, уши заложены ватными тампонами. А на теле несколько кофточек, потому что она сильно замерзала. Говорила: "Даже щеки мерзнут". Но несмотря на такой слой одежды, выглядела всегда опрятно. …

Много раз Господь продляет матушке дни земной жизни - чтобы молиться за умерших. Каждый день к ней приходили их души и просили молитв. Иногда их собиралось полный дом. Однажды видит как бы во сне: много-много людей, полная улица, в огороде, в хлеву и в навозе лежат, даже не шевелятся. У мамы спрашивает: "Почему эти люди так лежат?". Она ей говорит: "Ты их всех сводишь в баню". Через два года снова видит: они все стоят и ходят, столько их много. Своей племяннице матушка сказала, что вымолила из ада 7 колен.

Цитата

Матушке было еще 6-7 лет. Мама ей говорит "Нина, ты за усопших молись. Если за усопших будешь молиться, долго жить будешь". Она ей отвечает: "А я ведь никого не знаю". Тогда мать стала называть ей имена своих родственников и друзей – умерших. Так по благословению своей матери матушка с малых лет начала молиться об умерших. Родные все у нее тогда еще были живы, молилась за совсем незнакомых ей людей.

Мама, бабушка, дядя - все были в аду. Матушка их всех вымолила и видела в райских селениях. Про свою маму она говорила, что в таком страхе Божьем жила всю жизнь и все равно попала в ад - за то, что не любила свекровь. Долго молила за брата Леонида, который умер без покаяния. Он все у матушки есть просил, в последнее время и его увидела в хорошем месте.

Цитата

За прабабушку молилась, не знала имени и в молитве спрашивала, как ее зовут. И видит ее года за два перед смертью в такой маленькой комнатушке, так живет - мучается - бес ее мучает. Спрашивает: "Зачем ты отсюда не выходишь?" "На замок, - говорит, - закрыта, не могу отсюда выйти".

Спросила: "Как зовут?" "Анна", - говорит. Вот лет 200 уже, как она в земле, и только недавно матушка ее вымолила, так она обрадовалась. За всю деревню молилась, а усопшую из одного дома записать забыла. Из этого дома пришла к ней умершая и говорит: "Почему ты меня не поминаешь?". Матушка сразу записала и стала о ней молиться.

Много-много людей видела матушка, как они из огня геенского выходили, прямо горящие, изо всяких мест мучения. Многие приходили к ней домой благодарить. Бесы за это страшно пугали ее по-разному. Раза четыре в нее стреляли. Матушка их очень боялась, но ради Господа терпела все. И никогда из-за страха не прекращала борьбу с врагом человечества….»

Зоя Батырева. "Жизнеописание матушки Наталии: Воспоминания о монахине Наталии, в миру Нине Михайловне Бурановой" 

 

Попали терния грехов: 

 

Скрытый текст

Евангелие за имена - это сильный способ вымолить живого или усопшего человека. Так молился Парфений, затворник Киевский. В видении он узрел огромное, заросшее чертополохом и колючками поле. К нему невозможно было подступиться. И величественный голос приказал - "пропалывай"! Он возопил "что это" и ему был глас "это грехи тех, за кого ты молишься". 

Тогда Парфений начал читать Евангелие. Он читал главу из Евангелия, после чего просил Господа "Силой слова Твоего попали грехи этого человека и очисти его..." и ему было видение, как с неба упал могущественный огонь и попалил весь чертополох на поле... То есть, грехи тех, за кого он молился, были опалены, уничтожены силой Евангельского слова.


Псалтырь по усопшим: 

 

Скрытый текст

Псалтырь по усопшим - один из наиболее эффективных способов вымолить свой род. Собственно, псалтырь - один из наиболее хороших способов решить любые жизненные проблемы в принципе, так как половина наших болезней и жизненных неурядиц связана с родовым грехом. Читающий псалтырь за свой род облегчает родовой грех и жизнь становится лучше.

Главное - включите поминовение на псалтыри всех своих усопших родственников до третьего - четвертого колена (пра-бабушки и пра-дедушки).

 

Старец Самуил пишет...  

«Мы должны знать имена всех наших предков. Как можно больше поколений назад. Еще узнать о них: от кого мы родились, где они, как им помочь. И это наш долг. Это не просто какой-то исторический интерес. Нет. Это наш долг Богу. Ибо, если они остаются в аде. Их поколениям спасение трудно. Ибо для того именно и нам Бог даровал жизнь, чтобы кроме нашего спасения мы вывели из ада в рай дедов и прадедов своих. 

Но кто-то скажет нам: да мы-то не виноваты, что они грешили и в ад пошли. Да, это верно, что мы за них не виноваты, но они люто мучаются в аде. Верно ведь то, что на кресте в лютой муке не грешник висят те, что в аде, висит тот Агнец Святейший, который был, есть и будет Господь вседержитель. Поэтому, человече не сердись на тех, что в ад сошли и не любопытствуй, как они мучаются во аде и за что туда попали. 

А лучше исследуй Божие милосердие и узнаешь ту истину, что нет на людях такого греха, которое не победило бы милосердие Божие и что через благодать Христову, кто умножит ее благодать Христову в себе, можно забрать из ада не только близких сродников, но весьма далекие поколения. Даже и тех, которые совсем не имели понятия о Боге. 

Самоубийц, разбойников, иноверцев. Не исключая всех приходящих в наш мир. И вот после таких щедрот Святой Троицы неужели тебя, человече, не радует то, что Сам Бог не хочет, чтобы кто-то остался во аде. Но, чтобы все приходящие в мир были спасены от него. Но это спасение идет только через живущих на земле человеков. Так как мы получили спасение через Бога Человека Иисуса Христа и Господь сказал: «Я полагаю душу мою за враги моя. А теперь вы полагайте души свои за своих сродников, за други своя во Христе Господе нашем».


И еще...

Митрополит Петр Могила писал, что "По прочтении псалтыри за имена 20-ти раз Господь прощает своим милосердием, снимает любой грех и наши родственники отпускаются с тех мест, где они мучаются".
 

Скрытый текст

Но самое главное, что, когда грехи эти прощаются, то очень много проблем со здоровьем снимается с нас. В первую очередь физических. Причем, эти болезни, как мы наблюдали у пациентов, не проходят постепенно, а получается так, что человек утром просыпается абсолютно здоровым. Причем по всем показаниям (УЗИ, инструментальным, мед. обследованиям) никаких следов не оставалось.

 

Материал любезно предоставленный Дмитрием Сиверсом 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Всё-таки случайности не случайны. Это я к тому , что только в прошлое воскресенье была в церкви. Подошла к образу Спасителя , где ставят за упокой. Обычно я перечисляю имена умерших родственников , которых знала. А тут у меня возник вопрос:"А может мне нельзя за них молиться? Может кто из них в аду?" Кто-то умер от того , что много пил. И сказала просто: " Упокой, Господи души моих умерших сродников" и не стала перечислять имена. Ещё сказала сродников вместо родственников, сомневаясь, есть ли вообще такое слово. А тут ответ на мой вопрос , значит все-таки можно молиться и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так ведь большинство мирян, да почти все, умирали без покаяния. И где они там... один Бог знает. Но нужно верить в милосердие Божие и молиться за всех усопших, близких и чужих. Кого Господь даст. Я всегда  заканчиваю молитвы за усопших, (когда скажу все имена, их около 50, но они постоянно добавляются, по воле Божьей).. и всех моих пращуров, всех сродников, весь мой род и всех православных христиан и прости им вся согрешения, вольная и невольная и даруй им Царствие твое Небесное и жизнь вечную....

 

Георгиев, это так. Все что вы процитировали.

Что интересно, я тоже видела своих во сне, после бани. Чистых и довольных. И рядом два куска мыла и много чистых полотенец. И там много людей было, в кабинках мылись.

И еще я их все время вижу счастливыми и улыбающимися. Перед глазами парят. ) Папа книги читает. Я пришла к нему, звала его звала, а там стена и щелочка, вот я в эту щель и кричала, звала его и смотрела туда. А потом папа услышал меня, встал с кушетки, отложил книгу, пошел ко мне и стена упала. Я его обняла, а там сын мой стоит за моей спиной. Папа сказал, пусть постоит в сторонке, чтобы  умничал меньше. Вот так. Они там занимаются тем, что им при жизни нравилось. )))

 

Я молюсь в течении дня много раз. Где бы я ни была, чтобы я ни делала - молюсь. И стараюсь добрыми делами вспоминать их. Для меня это часть жизни самая лучшая. Я иногда думаю, может я для этого и родилась, вопреки всем земным законам, молиться о тех, кто уже не может ничем себе помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Наталья Чебоксары сказал:

Может кто из них в аду?" Кто-то умер от того , что много пил.

Наташа, ведь первым в рай вошел разбойник. Который раскаялся. Я тоже часто такое слышу и удивляюсь. Вот человек пил... И что? Да, грех. Он пил и свое здоровье убивал, страдал, но кроме себя самого, плохого никому ни сделал. Работал всю жизнь за копейки. Таких много. У нас на подворье, я без слез смотреть не могу...  А есть люди которые не пьют и ничего хорошего в жизни ни сделали, а могли бы. И у кого больше шансов быть ближе к Богу?  Все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Наталья Чебоксары сказал:

значит все-таки можно молиться и нужно.

Непременно нужно!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Наталья Чебоксары сказал:

Всё-таки случайности не случайны. Это я к тому , что только в прошлое воскресенье была в церкви. Подошла к образу Спасителя , где ставят за упокой. Обычно я перечисляю имена умерших родственников , которых знала. А тут у меня возник вопрос:"А может мне нельзя за них молиться? Может кто из них в аду?" Кто-то умер от того , что много пил. И сказала просто: " Упокой, Господи души моих умерших сродников" и не стала перечислять имена. Ещё сказала сродников вместо родственников, сомневаясь, есть ли вообще такое слово. А тут ответ на мой вопрос , значит все-таки можно молиться и нужно.

Бог хочет помочь усопшим, потому что Ему больно за них, однако Он не делает этого, потому что у Него есть благородство. Он не хочет дать диаволу права сказать: «Как же Ты спасаешь этого грешника, ведь он совсем не трудился?». Однако, молясь за усопших, мы даём Богу «право» на вмешательство.

В большее «умиление» Бога приводят наши молитвы об усопших, чем о живых. Поэтому наша Церковь и установила освящение заупокойного колива, заупокойные службы, панихиды. Заупокойные службы — это самый лучший адвокат о душах усопших.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.

Только десять процентов осужденных усопших находятся в состоянии демоническом и, будучи в аду, хулят Бога, подобно тому как это делают демоны. Эти души не только не просят помощи, но и не приемлют ее. Да и зачем им помощь? Что может сделать для них Бог?.. Однако другие осужденные в аду – те, у кого есть немного любочестия, ощущают свою вину, каются и страдают за свои грехи. Они взывают о помощи и получают существенную помощь от молитв верующих. То есть сейчас Бог дает этим осужденным людям благоприятную возможность получать помощь до тех пор, пока не наступит Второе Пришествие. В жизни земной друг царя может походатайствовать перед ним, чтобы помочь какому-то осужденному. Подобно этому, если человек «друг» Бога, то он может походатайствовать своей молитвой перед Богом и исходатайствовать осужденным усопшим перевод из одной «темницы» в другую – в лучшую, из одной «камеры» в другую, более удобную. Он даже может исходатайствовать им перевод из «камеры» в какую-нибудь «комнату» или «квартиру».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как можно расценить подобную информацию в интернете:

 

"Для исцеления от груза -- Наследственных болезней, существует ЧИН чтения Псалтири по свт. Петру (Могиле).

Святой Петр Могила, после смерти, когда пришел -- на Тот свет и увидел, как души усопших страдают – попросил Господа воскресить его и вернуть на короткое время на землю, чтобы он, Петр, написал это ПОУЧЕНИЕ – наказ еще живущим на земле. И чтобы мы, живущие здесь, торопились и ЗНАЛИ -- как спасать своих родителей и сродников.

Священникам приснился сон, чтобы откопали они гроб с телом святого Петра. Они, собрались и, помолившись, решили так и сделать. И он был явлен на 40-й день по кончине отцам Киево-Печерской лавры. Они, получив благословение, его раскопали.

Святой Петр, ВСТАВ -- из гроба, написал этот -- НАКАЗ-поучение -- как нам НАДО -- отмаливать наш род, наших сродников по плоти. И, вернувшись в гроб, снова ушел -- в Царство Небесное. Аминь.

 

То есть, обычный псалтирь: читаются все три славы за упокой, как можно БОЛЬШЕ -- воспоминаются имен наших усопших сродников и читается этот псалтырь -- 20 раз.
По прочтении псалтири 20-ти раз, как св. Петр говорил, что Господь ПРОЩАЕТ -- своим милосердием, СНИМАЕТ -- любой грех и наши родственники -- ОТПУСКАЮТСЯ с тех мест, где они мучаются."

 

???
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

Уточнение и дополнение к главной теме: на Евангелие упоминается по главе за человека по чину еще одного святого - преподобного Парфения Киевского.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Как можно расценить подобную информацию в интернете:

на мой взгляд, что-то сомнительный этот текст. Вообще, давно известно, что в чинопоследованиях из большого "Требника" свт. Петра Могилы прослеживается западное влияние, поэтому отношение к этому требнику неоднозначное. А этот конкретно текст вызывает еще больше вопросов, налицо католическое тяготение к определенному числу повторений, тогда как православие больше внимания уделяет смирению молящихся. Как просто, 20 раз прочитал определенный текст - и всё, груз наследственных болезней ушел, без понимания, откуда он взялся, без исправления причин, без работы над собой. Нет, так просто отделаться не получится )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, A Lost Sheep сказал:

на мой взгляд, что-то сомнительный этот текст. Вообще, давно известно, что в чинопоследованиях из большого "Требника" свт. Петра Могилы прослеживается западное влияние, поэтому отношение к этому требнику неоднозначное. А этот конкретно текст вызывает еще больше вопросов, налицо католическое тяготение к определенному числу повторений, тогда как православие больше внимания уделяет смирению молящихся. Как просто, 20 раз прочитал определенный текст - и всё, груз наследственных болезней ушел, без понимания, откуда он взялся, без исправления причин, без работы над собой. Нет, так просто отделаться не получится )

На счет западного влияния в трудах свт. Петра (Могилы) давно известно, еще в ДС об этом не раз говорилось при изучение требника, в предмете по Практ. рук. для свящ. (прих. треб), его не отвергают, но, и с тем же, практически не используют, он больше служит как исторический "документ".

На счет количественного повторения молитв, не совсем соглашусь. Ведь читаем те - же молитвенные правила, есть же там такие же повторения, например, Господи помилуй (трижды, 12 раз, а в Пс. так вообще 40 раз), а чтение Иисусовой молитвы по четкам так же имеет регламентируемое правило по числу костяшек на четках и т.д. и т.п., поэтому, считаю, что тут вы не совсем правы. Да и сколько труда и душевных сил и физ. труда нужно что бы хоть один раз прочитать весь Пс. Вы и сами знаете насколько это трудный путь молитвы. И не понятно, почему вы, решили, что тот кто молится за кого то, особенно за почивших (родных) будут относится ради количества, а не со слезами вымаливать самых дорогих сердцу нашему. 

И ни кто не говорит, что так, просто раз и все все грехи отмолены, нет, конечно, но это, все зачтется при должном внимание к спасению своей души. 

Кстати, один старец из Киева печерской Лавры, почивший, дал мне правило, читать с земными поклонами молитву сорок раз, т.е. течение сорока дней. И по верьте, молитва не большая на память выучена, но, мне эта короткая молитва "потом и кровью" давалась, и во многом мне помогла (разобраться в себе). Так что, тут не совсем с вами соглашусь. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Георгиев сказал:

На счет количественного повторения молитв, не совсем соглашусь. Ведь читаем те - же молитвенные правила, есть же там такие же повторения, например, Господи помилуй (трижды, 12 раз, а в Пс. так вообще 40 раз)

да, но это правило, которое читается всю жизнь каждый день, и там не обещается никаких "быстрых достижений" типа вот такого, что я нашел в интернете по следам вышеупомянутого текста:

 

 За три (3) Литургии, когда служатся они о душах усопших, Ангелы Божии молятся пред Престолом Божиим. Испрашивают милосердия Божия; просят Господа повелеть Ангелу войти во ад и окропить грешную душу святою водою.
·  Еще три (3) Литургии – Ангелы молятся и умоляют Господа, и благословляет Господь Ангела Своего причастить и вывести грешную душу на свободу. Ангел берет частицы, летит и погружается во глубину ада, опаляя свои крылья, несет несчастной душе Святое Причастие.
·  Еще десять (10) служб – Ангелы просят Господа повеления подвести грешную душу к вратам ада.
·  По двадцатой (20) службе Господь благословляет вывести душу на свободу.
·  На двадцать пятой (25) службе – Ангелы вывели души черные, горелые головешки.
·  На тридцатой (30) службе – снова Ангел окропил обгорелые души святой водою, дохнул и сказал им: «Покрывайтесь кости плотью и кожею человеческою, и войдите в себя».
·  На тридцать пятой (35) службе – Ангел Божий принес чистое белье, одеяния и облек их в одежды светлые.
·  На тридцать шестой (36) службе – Ангел Божий повел их к дверям Рая.
·  На тридцать восьмой (38) службе - Ангел привел их к Престолу Божиему. Ангел Божий, со всеми душами чистыми, пали ниц пред Престолом Вседержителя и благодарили Господа за Его милость, как были научены Духом Святым. Два дня стояли души пред Престолом Господа нашего – радовались, плакали, молились, благодарили родных, что не забыли их на земле, обещали Господу молиться о них. Господь благодарил Ангелов Своих, благословил души усопших.
·  На сороковой (40) службе – Господь говорил: «Милосердием своим и молитвами Святой Нашей Церкви, спасают живущие ныне на земле, души умерших сродников своих из огня адского. Четыре колена и три колена земных спасены будут за милосердие ваше к умершим сродникам вашим, и введены будут в обители Рая». И еще сказал Господь Ангелу Своему: «Всели души эти в обители райские, а ключи от обителей, приготовленных милосердным потомкам их, находящимся еще на земле, вручи душам сродников их, освобожденным от мук вечных, для хранения до времени, когда и те придут по велению Моему». И когда Ангелы Божии, вручив ключи душам спасенным, ввели их в обители райские, то все Небесные, с превеликой радостью воскликнули: «Радуйтесь люди и веселитесь!» Аминь.

 

Просто слаще меда, да там и еще много чего есть, не менее многообещающего )

 

39 минут назад, Георгиев сказал:

И не понятно, почему вы, решили, что тот кто молится за кого то, особенно за почивших (родных) будут относится ради количества, а не со слезами вымаливать самых дорогих сердцу нашему. 

Очень даже понятно, когда пообщаешься как следует с не очень воцерковленными прихожанами, которые в основной массе именно так и относятся к этому всему. Мы все торопимся, у нас дела-работа, надо чтобы быстро и эффективно, как сегодня все вокруг делается. Надо подать сорок записок в семь монастырей, прочитать сорок канонов-акафистов и дело сделано. А потом забросить это дело на годы с чувством выполненного долга.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, A Lost Sheep сказал:

да, но это правило, которое читается всю жизнь каждый день, и там не обещается никаких "быстрых достижений" типа вот такого, что я нашел в интернете по следам вышеупомянутого текста:

 

 За три (3) Литургии, ....

 И когда Ангелы Божии, вручив ключи душам спасенным, ввели их в обители райские, то все Небесные, с превеликой радостью воскликнули: «Радуйтесь люди и веселитесь!» Аминь.

 

Просто слаще меда, да там и еще много чего есть, не менее многообещающего )

 

Очень даже понятно, когда пообщаешься как следует с не очень воцерковленными прихожанами, которые в основной массе именно так и относятся к этому всему. Мы все торопимся, у нас дела-работа, надо чтобы быстро и эффективно, как сегодня все вокруг делается. Надо подать сорок записок в семь монастырей, прочитать сорок канонов-акафистов и дело сделано. А потом забросить это дело на годы с чувством выполненного долга.
 

За сам выше приведенный текст ни чего не писал, это не ко мне. Насчет 40_ка раз чтения акафистов не соглашусь, из личного опыта знаю, что такая практика, лично мне, во многом помогла и не один раз. 

К сожалению, мне, приходится признать, что и сам, после получаемого, часто на долго оставлял молитвенное правило, по разным причинам. Не смотря на это, молюсь столько на сколько мне позволяет мое состояние, даже, когда и плохо, но ради почившей, ломаю себя и встаю на молитву, и не столько за себя, сколько за родившей меня. Вспоминая сколько лет от дня зачатия она несла свой крест, а он был в моем лице не всякая мать потянула бы. Читая слова молитвы, не смотря на свое состояние, молю Господа, что бы Он, даровал мне силы превозмочь свое тяжкое состояние и в память о трудах и муках о попечение моем мамы моей: "Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшей матери моея в молитвах своих,.." Как я после этого могу отступить, даже если слягу, буду лежа читать эти молитвы, не ради себя, а ради почившей мамы моей, так что, не знаю, о каком чувстве долга " выполненного" можно говорить, тут пока жив, надеюсь успеть за остаток своей жизни вымолить маму, увы, мне не ведомо, куда отошла ее душа, возможно, Господь зная ее душу и сердце не попустил бесам ее мучить, да же, если она в Царствии Небесном, все ровно, в память о ней буду молится о ней, для меня, это единственная возможность, хоть как то чувствовать присутствие моей мамы рядом собой. 

Резанули вы, по живому, я едва не растянул свой текст. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, думаю Вы согласитесь, что даже если мы и прочитаем акафисты, каноны и молитвы по 40 раз или 20, то это все от Бога. Его дар и милость к нам. Без Него мы ничего не можем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Георгиев сказал:

Резанули вы, по живому

Не очень понимаю, почему вы на свой счет это приняли, речь шла не о вас конкретно, а о распространенных заблуждениях в церковной среде, и этот текст явно из этого же вида, потому и отписался. Я не о том, что молиться за усопших не надо, я о том, чтобы это делать правильно. Бога живого просить, а не на кнопки нажимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Не очень понимаю, почему вы на свой счет это приняли, речь шла не о вас конкретно, а о распространенных заблуждениях в церковной среде, и этот текст явно из этого же вида, потому и отписался. Я не о том, что молиться за усопших не надо, я о том, чтобы это делать правильно. Бога живого просить, а не на кнопки нажимать.

Принял на свой счет, потому, что, вы писали об общих тенденциях под которые подпадают все. 

 

18 часов назад, Георгиев сказал:

A Lost Sheep: Очень даже понятно, когда пообщаешься как следует с не очень воцерковленными прихожанами, которые в основной массе именно так и относятся к этому всему. Мы все торопимся, у нас дела-работа, надо чтобы быстро и эффективно, как сегодня все вокруг делается. Надо подать сорок записок в семь монастырей, прочитать сорок канонов-акафистов и дело сделано. А потом забросить это дело на годы с чувством выполненного долга.

Взять мой пример, мне сегодня было очень не хорошо, еле поднялся, с большим трудом выполнил свой "долг", Смотрю текст, слова через очки вижу, а правильно прочитать не могу, постоянно делаю ошибки при чтение. Желудок разболелся, ноги не держат, а читать крайне необходимо. Стою читаю, душой в молитвах, а мозг не срабатывает. С большим трудом, кое как, помолился, правило не долгое, занимает час и иногда час :15. Качественно выполнить правило в таком состояние не выходит, да и стараясь не спешить, но приходится, боюсь, что, станет совсем плохо и не успею прочитать все правило. 

 

И разве плохо, что люди, даже не очень воцерковленные, хоть, и на период 40_ка дней молятся, и на этом Слава Богу,  другие и этого не делают, пусть хоть так молятся чем ни как. И разве плохо, что подают записки по (семи) монастырям, и это, все во Славу Божью. Да, плохо, что после "выполненного долга" они надолго забрасывают молитвы, а они, как пища, для души крайне необходимы, что бы не истощать духовно, пусть, хоть так, молятся, и на том милость Божья!

 

 

9 часов назад, inna d сказал:

Георгий, думаю Вы согласитесь, что даже если мы и прочитаем акафисты, каноны и молитвы по 40 раз или 20, то это все от Бога. Его дар и милость к нам. Без Него мы ничего не можем!

Разве, это отвергаю?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Перенес сообщения в эту тему, как просили )

 

2 часа назад, Георгиев сказал:

Принял на свой счет, потому, что, вы писали об общих тенденциях под которые подпадают все. 

Ну, добре. Я все, что по заданному вопросу должен был сказать, сказал. Надеюсь, дойдет по адресу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не знаю, возможно, мое подсознание мне отвечает на мои внутренние волнения о участи усопших родных, но, так или иначе...

Сегодня , вижу сон, меня обвинили в том чего не делал, надели наручники, а обвинение было постыдным, от стыда не знал куда деваться, натянул на голову футболку, а народ вокруг, а ту его, ату.... Грубо с оскорблениями и угрозами в лице оперативника меня закинули в клетку, такая как на судах для особо опасных преступников. Сижу на скамье с каким то так же арестованным, он в толстовке с накинутым на свою голову капюшоне и тоже в наручниках, так и сидим, ждем....

Спустя короткое время (почти сразу), меня выпустили домой, но в наручниках до суда. 

Дома, меня ждала, моя лежачая мама, там же, находилась в белом халате то - ли мед. сестра или молодая врач. Мне стало от переживаний не хорошо, в ожидание суда и страха перед судом, да и сердце за маму болело, если засудят, то, кто будет ухаживать за лежачей моей мамой?..

Эта молодая мед. работник сделала мне пару уколов от которых мне по идее должно стать полегче, и по моему, как мне думается стал спокойней и не так переживать. К этому времени, как она делала уколы, наручников на моих руках уже не было, но был в ожидание суда....что то, внутреннее подсказывало, что мои шансы сейчас на оправдание 50/50 

Потихоньку уже собирался на суд, мама лежит и видно, что она в крайне тяжелом состояние, но на речь реагировала и что то могла и сама еще говорить.

Мама стала переживать, я так же, что будет с ней, если не вернусь, молодая мед. работница сказала ей, что ей теперь положено бесплатное питание, мама, так обрадовалась, стала эту мед. работницу обнимать и благодарить со слезами.... Эта мед. работник не довольна выказанной ей благодарности, словно, это входит в ее обязанности и по правилам так делается в таких случаях. Тут, почему то, и сам маме стал говорить, что она не должна так реагировать на эту соц. помощь виде бесплатного питания, а у самого сердце при виде немощной мамы сжималось от боли и не известности как она будет, если не вернусь.... На том проснулся, да и после сна, у меня, ухудшилось мое состояние еле смог выполнить молитвенные правила о маме. 

Так что, не все так однозначно....

 

26 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Перенес сообщения в эту тему, как просили )

 

Ну, добре. Я все, что по заданному вопросу должен был сказать, сказал. Надеюсь, дойдет по адресу )

Простите, если вас смутил, не ставил такой цели. Тут из - за горечи утраты.., все, что касается данной темы у меня кровит на сердце и душе. Прошу простить, что так, отреагировал. 

 

А за перенос темы благодарю, так, и другим, по тематике будет проще найти для себя какие то ответы на волнующие их вопросы по теме. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий

 

Вы видели кто такой Дмитрий Сиверс, чью статью Вы тут разместили?

Это регент. Руководитель церковного хора.

Который дерзнул и дерзает много чего писать. 

Я просмотрела его статьи, его профиль, его соцсети. Мне кажется дерзнул не по разуму.

Я не буду ничего из этого читать. У меня святые отцы не прочитаны.

Что касается аудио формата - я слушаю проповеди священников.

 

Что касается молитв по усопшим.  Конечно нужно молиться за усопших. Им очень нужны наши молитвы. 

"У Бога все живы".

Мамочка Ваша дорогая умерла. Но Вы ее любите. Продолжаете любить. И это естественно.

"Любовь не проходит".

Что касается того, что Вы безутешны, то... утешение - только Господь может дать.

Господь милостив.

 

Что касается молитв и акафестов. Конечно читать. И 40 раз, и больше.

Только нужно обязательно (!!!) брать благословение у священника на чтение акафиста.

Без благословения ничего не нужно начинать. 

И ...молиться смиренно.

 

Больше работать над собой.

Искренне каяться в своих грехах.

Вобще, быть честным с самим собой. И с Богом.

Так и просить:

Господи, помоги мне не врать ни себе ни тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.08.2018 в 01:48, A Lost Sheep сказал:

Очень даже понятно, когда пообщаешься как следует с не очень воцерковленными прихожанами, которые в основной массе именно так и относятся к этому всему. Мы все торопимся, у нас дела-работа, надо чтобы быстро и эффективно, как сегодня все вокруг делается. Надо подать сорок записок в семь монастырей, прочитать сорок канонов-акафистов и дело сделано. А потом забросить это дело на годы с чувством выполненного долга.

 

Я не совсем понимаю формулировки "очень воцерковленный прихожанин" - "не очень воцерковленный прихожанин".

 

Те, кто ходит на каждую воскресную службу в Храм  (исключения - критические дни).

Кается в своих грехах перед Богом на исповеди. Причащается. 

Старается жить по заповедям Божьим. 

Молится утром и вечером. 

 

А еще, молится дополнительно  -  с благословения священника читает акафисты. 

Смиренно молится Богу за человека, со слезами просит помочь. 

Призывает Матушку Богородицу и святых помочь. В какой-то сложно ситуации. 

 

 

В 24.08.2018 в 01:48, A Lost Sheep сказал:

чтобы быстро и эффективно

у кого-то быстро, а у кого-то совсем не быстро. 

Кто-то один раз прочитает, кто-то 40 раз, а кто-то 140 раз.

 

Если вопрос касается молитв об усопших, то "эффективно" - не совсем понятно.

Как узнать эффект?

 

Если вопрос касается молитв, например, о здравии...

Эффективно. 

(Я бы выбрала другое слово). 

Но, если человек получает ДАР от БОГА в виде чуда, то, это сильнейшее событие, глубокое мощное переживание в жизни человека.  

Вряд ли такой человек "забросит" молитвы. Будет продолжать молиться. Только еще больше и усерднее.

 

Ну а если забросит, Господь даст другие жизненные уроки.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На днях моему соседу, ему 85, жена умершая явилась. Было это так: собрался он рано утром в ванну идти и тут видит, что вдруг свет сам ярко включился и жена его в ванну заходит. 

Рассказывая это явление, он так заключил: - Вот так. Она хочет меня забрать!

Хочу отметить, что жена его была глубоко верующим человеком, почила уже как 10 лет назад. 

К слову сказать после этого видения в ванной его сын начал ремонт, а дедушка уж очень нервный. Может это какое-то предупреждение. Вот и не понятно как правильно понять это видение: то ли на самом деле он видел умершую или это какое-то бесовское действие. Может у кого-то есть какое-то объяснение ? Ваши мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Jelena сказал:

Ваши мысли?

Соседу 85 лет. 

В Бога верит? В Храм ходит?

Если да, то, исповедуется, искренне покается, и с миром пойдет домой. Возложив на Бога свои чаяния. 

Если нет, то, скорее всего, будет соседям рассказывать свои видения, нервничать, изводить себя....

 

 

11 минут назад, Jelena сказал:

жена его была глубоко верующим человеком

Что такое "глубоко-верующий-человек"?

Это как?

 

18 минут назад, Jelena сказал:

или это какое-то бесовское действие

может и бесовское. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, переход в любом возрасте событие "переживательное, так скажем. А задача человека свою психическую активность в нужное русло направить. Быть внимательнее, участвовать в Таинствах, если верит. 85 по-любому, с женой или без жены - финишная прямая.

 Видение можно расценивать по такому критерию: если от него ничего, кроме всплеска эмоций и общей подавленности, то это, скорее всего - работа лукавого, чья задача смущать душу. Последняя даже в этом случае не лишена возможности уйти от ущерба. Помолиться о упокоении жены, просить ее как глубоко веровавшую, а теперь знающую Бога, о помощи готовиться к собственному переходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

Георгий

 

Вы видели кто такой Дмитрий Сиверс, чью статью Вы тут разместили?

Это регент. Руководитель церковного хора.

Который дерзнул и дерзает много чего писать. 

Я просмотрела его статьи, его профиль, его соцсети. Мне кажется дерзнул не по разуму.

Я не буду ничего из этого читать. У меня святые отцы не прочитаны.

Что касается аудио формата - я слушаю проповеди священников.

 

Что касается молитв по усопшим.  Конечно нужно молиться за усопших. Им очень нужны наши молитвы. 

"У Бога все живы".

Мамочка Ваша дорогая умерла. Но Вы ее любите. Продолжаете любить. И это естественно.

"Любовь не проходит".

Что касается того, что Вы безутешны, то... утешение - только Господь может дать.

Господь милостив.

 

Что касается молитв и акафестов. Конечно читать. И 40 раз, и больше.

Только нужно обязательно (!!!) брать благословение у священника на чтение акафиста.

Без благословения ничего не нужно начинать. 

И ...молиться смиренно.

 

Больше работать над собой.

Искренне каяться в своих грехах.

Вобще, быть честным с самим собой. И с Богом.

Так и просить:

Господи, помоги мне не врать ни себе ни тебе.

А что Дмитрий Сиверс? Я ничего плохого в его словах не находил. Работает парень, хорошее дело делает. Многим его работа помогла и помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

Соседу 85 лет. 

В Бога верит? В Храм ходит?

Когда был более здоров, то ходил, исповедовался, причащался. А теперь давно не причащался.

 

2 часа назад, Мано сказал:

Что такое "глубоко-верующий-человек"?

Это как?

Глубоко верующий человек - это когда человек живёт церковной жизнь: постоянно ходит в храм, участвует в Таинствах. Она жила так: храм-дом-храм. И я вот вспомнила её мнение про ремонт. Она говорила, что это все для души не нужно...

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Помолиться о упокоении жены, просить ее как глубоко веровавшую, а теперь знающую Бога, о помощи готовиться к собственному переходу.

Постараюсь через какое-то время, Бог даст, предложить ему священника домой пригласить, чтоб он исповедался и причастился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Jelena сказал:

давно не причащался

плохо

Нужно позвонить в храм, и позвать священника домой, исповедоваться и причаститься.

Если здоровье не позволяет в Храм дойти самому.

Не нужно ждать "подходящего" момента. Как можно быстрей. 

 

23 минуты назад, Jelena сказал:

Глубоко верующий человек - это когда человек живёт церковной жизнь: постоянно ходит в храм, участвует в Таинствах.

Это один из показателей. 

Все таки состояние сердца важно.

А его видит только Господь.

 

24 минуты назад, Jelena сказал:

И я вот вспомнила её мнение про ремонт. Она говорила, что это все для души не нужно...

 

Ничего плохого в ремонте ванной комнаты нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, Мано сказал:

Не нужно ждать "подходящего" момента. Как можно быстрей. 

Есть поговорка : поспешишь , людей насмешишь. 

Все надо делать с разумом, смотреть на обстоятельства, которые от Бога, и как раз таки видеть подходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...