Jump to content
☦ Георгий ☦

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

Прошу промолиться о здравии моей мамы р.Б. Татьяны, чтобы она смогла выздороветь. Спаси Господи!

• Like 2

Господи,возлюбленный Боже мой,Пресвятая Богородица с всеми святыми Угодниками, спасибо что могу обратиться к Вам и благодарить вас за все.

Прошу у Вас здравия и крепости Духа для возлюбленного мужа моего Сергея.

Да пошлет ему Господь многие лета и укрепит его дух на пути служения Господу.

Прошу с низким поклоном,помолиться за него.

Алла

• Like 1

49 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Царствие Небесное Вашей маме. 

• Like 1

Posted (edited)

Маргаритка, примите искреннее соболезнование. Да сподобит ее Господь Царствия Небесного. Со святыми упокой Господи рабу Твою Анну!

Edited by inna d
  • Like 3

Posted (edited)
6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Завтра Девять дней со дня кончины моей мамы нов.р.Б.Анны. Кто будет на литургии, прошу воздохнуть о ее упокоении.

Так же прошу примите мои искрение соболезнования о почившей вашей маме, не знал о постигшем вас горе. Понимаю, что вы сейчас испытываете, и как нуждаетесь в моральной и духовной поддержке в эти тяжелые для вас дни. 

Не знаю, что еще могу сказать, разве только, что сам, до сих пор, прибываю в состояние потери, и знаю по личному опыту через какие трудности вам приходится проходить.

Пока в церкви не буду в ближайшее время, состояние не позволяет, но собираюсь, и пока не знаю как, пойду на Троицкую родительскую субботу помянуть свою маму и родных, попутно подам имя вашей мамы на помин ее души. 

Могу еще ее помянуть в частной молитве во время прочтения Пс. о почивших, это все, что могу сделать. 

ПС. Заметил такую ситуацию, в эти дни, особенно до 40_го дня, вас могут "атаковывать" бездомные с просьбой подать милостыню, и порой такие, что в обычные дни и не подашь. Это как правила люди пьющие, я обычно пьющим ни когда не подаю деньги, по понятным причинам, НО... 

Если у вас в эти дни будут на каждом шагу просить милостыню и не важно кто, алкоголик, замарашка или неприятного вида человек, не отказывайте им, даже если в кармане у самой только на хлеб осталось, отдайте без сожаления, а для себя одолжите у соседей. В эти дни особо для почивших важна любая милостыня в любом виде, если есть деньги, нет то любовью христианской или поднесите тяжелую сумку кому трудно ее донести и т.д. и т.п. 

К сожалению, в свое время я пренебрег этим, сейчас стараюсь задним числом все это делать. Если сейчас в состояние молится, начните уже сейчас читать Пс. о упокоении вашей мамы, хотя, я сам смог это сделать спустя несколько месяцев, после отхода мамы несколько месяцев был как опустошенный и ни чего не мог делать. 

Edited by ☦ Георгий ☦
  • Like 1

Posted (edited)

Марина, держитесь! Подала сегодня на Литургию о поминовении нвпр.Анны, Вашей мамы.

Наступит время, и все переместимся в мир иной. Вчера после вечернего Богослужения зашёл разговор о смерти, о похоронах, о разных суевериях, связанных со смертью. Непростая тема...А сегодня просматривала оставленную кем-то в храме книгу "Псалтирь, чтомая по усопшим", 2005 г.изд. Предисловие.

"Нигде в мире, кроме России, погребальный обычай и обряд не выработался до такой глубокой, можно сказать, виртуозности, до которой он достигает у нас; и нет сомнения, что в этом его складе отразился  наш народный характер, с особенным, присущим нашей натуре, мировоззрением. Ужасны и отвратительны черты смерти повсюду, но мы одеваем их благолепным покровом, мы окружаем их торжественной тишиной молитвенного созерцания, мы поем над ними песнь, в которой ужас пораженной природы  сливается во едино с любовью, надеждой и благоговейной верой. Мы не бежим от своего покойника, мы украшаем его в гробе, и тянет нас к этому гробу - вглядеться в черты духа, оставившего свое жилище, мы поклоняемся телу и не отказываемся  давать ему последнее целование, и стоим над ним три дня и три ночи с чтением, с пением, с церковной молитвой. Погребальные молитвы наши исполнены красоты и величия, они продолжительны и не спешат отдать земле тело, тронутое тлением, - и когда слышишь их, кажется, не только произносится над телом последнее  благословение, но совершается вокруг него великое церковное торжество в самую торжественную минуту бытия человеческого! Как понятна и как любезна эта торжественность для русской души!   (К.П. Победоносцев).

Читала, вспоминая о Вас и Вашей маме. Положены земные труды. Дочь Марина трудится в храме, славословит Господа своими талантами. Много чего происходило в жизни, и вот покой...Немного другое устроение наступило в Вашей жизни. Вы со Господом, с Матерью Божией, Они не оставляют нас сиротами, Они станут ещё ближе, чем раньше. Держитесь, Марина! По возможности давайте весточку на форуме. 

Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, новоприставленной Анны, и елика в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости ее и помилуй, вечные муки избави, Небесному Царствию причастницу учини и душе ея полезное сотвори, нас помилуй и спаси.

Edited by Olga
  • Like 3

Спаси Господи,всех ! 

Ольга,Бог даст встретимся в Оптиной.На преподобного Амвросия у мамы сорок дней.

• Like 1

52 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Спаси Господи,всех ! 

Ольга,Бог даст встретимся в Оптиной.На преподобного Амвросия у мамы сорок дней.

Мариночка, будем живы и будет воля Господа - обязательно! Наших обычно много в этот день бывает, хоть на пару часиков, но приезжают.