Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

К черту все эти болезни и скорби, сколько можно уже , я в них просто живу , а становлюсь только ХУЖЕ!!!!!!!!!!!!! И не надо про пользу скорбей и искушений мне писать !!!.

Простите, что в такой день, с наступающим праздником вас всех!

Вообще-то эта притча вселяет надежду. Александр, помоги , вам, Господи.Я по жизни оптимист, поэтому люблю весёлые и поучительные байки. Однажды пришёл на исповедь человек. Священник его спрашивает:"Признавайся, сын мой, ты воровал?" - Было дело........ --" И жену, наверное бил? ---- " И это случалось." --- " Может материшься?" -----" Есть немного." -----" Может и постов не соблюдал? " ----" Боже упаси. Что я, нехристь, что ли?...." Всех с Праздником поздравляю. :yes30000::403:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Саша, братик - крепитесь! Помилуй вас, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К черту все эти болезни и скорби, сколько можно уже , я в них просто живу , а становлюсь только ХУЖЕ!!!!!!!!!!!!! И не надо про пользу скорбей и искушений мне писать !!!.

Простите, что в такой день, с наступающим праздником вас всех!

С праздником Пресвятой Троицы поздравляю всею братию и сестёр!

Александр, брат мой, глубоко сочувствую Вашему духовному состоянию - сам пребывал в нём не так давно.. Одно желаю Вам - собраться с силами на исповедь и причастие. Видение того, что становитесь хуже открывается благодатью Божьей - за это Бога благодарить надо. Завтра день Пресвятаго Духа - будет Литургия. Есть шанс в эти святые дни , славящие Господа, возрадоваться духом о Господе по благодати Пресвятаго Духа.

Господь с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воин_Христов

 

Благодарю вас. Я уже чудесным образом сегодня был в храме на службе, и на исповеди, слава Богу!. Я понимаю о чем вы пишите.

Ну а ко причастию, надо готовиться сами понимаете, не только молитва но и говение.Так что впереди и очень скоро Петров пост :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Воин_Христов

 

Благодарю вас. Я уже чудесным образом сегодня был в храме на службе, и на исповеди, слава Богу!. Я понимаю о чем вы пишите.

Ну а ко причастию, надо готовиться сами понимаете, не только молитва но и говение.Так что впереди и очень скоро Петров пост :good2000:

 

 

Братик, вот вы и убедились, что сила Божия в немощи совершается. Слава Богу! Не смотря на наши немощи, Господь нас никогда не оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К черту все эти болезни и скорби, сколько можно уже , я в них просто живу , а становлюсь только ХУЖЕ!!!!!!!!!!!!! И не надо про пользу скорбей и искушений мне писать !!!.

Простите, что в такой день, с наступающим праздником вас всех!

Саша , с праздником ! Да каждый несёт свой крест . Моя тётя разуверилась в добрый БОЖИЙ промысел о ней уже давно .Когда ей в очередной раз объявили , что если даже делать каждый день операции её дочери , то Ирина всё равно ходить не будет .А ей уже почти 40 лет сниться сон будто Ирина танцует в балете . ....Она в принципе стоит на пальчиках одной ноги когда её надо пересадить на другое место , правда искривлён позвоночник и вторая нога почти высохла и меньше по длине , так что она совсем не балерина . На улицу её уже ни кто не выносит , очень грузная в свои 47 лет , так что её мир умещается в окне её комнаты . Т ы пишешь что до того всё раздражает , что иногда начинаешь БОЛЕТЬ злобою . И это мне не в новинку . Моя сестра умудряется своими" криворучками" швырять табурет в спину уходящему . Если бы она была не вменяема это было бы хоть какой то отговоркой , но увы она даже окончила среднюю школу .Учителя что к ней приходили были в шоке от её рвения к учёбе . Но вот она видит как мои дети работают и воспитывают уже внука , и кроме ненависти ко мне ни у ИРИНЫ, ни у тетки ,ни каких добрых чувств ко мне . Одна мысль обо мне их просто выводит из себя .Поэтому мне запретили приезжать к ним . Все вопросы решаю через мою маму........Несколько лет назад мне приснился сон , будто я приехала в Москву к тетке и со мной молчаливые мужчины . Они молча зашли в квартиру взяли Ирину ,хотя тетка и сопротивлялась , И вытолкав меня посадили нас в автобус . Мы долго ехали , сестра уже даже перестала ругаться , а только смотрела на всех звериным взглядом . Приехали в какой то город и тут мне сказали "-Дивеево выходи!" Я была ошарашена .Ирину перенесли на какую то насыпь и толкнули меня .-Иди молись с ней .Это канавка . ............Только после этого я поняла куда нас занесло . Я встала на колени и медленно молясь БОГОРОДИЦЕ начала ползти . Ирина перестала плакать и то же поползла . Сколько я прочитала во сне "БОГОРОДИЦЕ ДЕВО , РАДУЙСЯ !..." не помню . Но обстановка поменялась и вот я уже сижу на холмике , а внизу монахини везут в коляске счастливую ИРИНУ .Ко мне подошла монахиня в годах и улыбаясь произнесла-Ну, чего сидишь то . Тебе то уже делать тут не чего иди своей дорогой ............ Почему то я решила , что поняла её и ещё раз посмотрев на счастливую сестру , пошла по тропинке . ...... Но я проснулась . И просто плакала . Ведь это лишь сон . Нашла в ютубе фильм о ДИВЕЕВСКОМ монастыре и увидела и насыпь и ту канавку .. вобщем была поражена . Но только я понимаю что это не сбудется . Ни средств , ни друзей которые смогли бы нас отвести нет,да и здоровье у ИРИНЫ не позволяет ей уезжать так далеко . Да и тётка бы не только сопротивлялась , а ещё бы и ..по страшней что было бы . Скорби у всех свои . Надо просто переболеть . Значит надо терпеть . Укрепи тебя ГОСПОДЬ ! СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу".

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грех же не Бог творит, а человек. А попускает Бог человеку свободу выбора добра и зла. Выше же писал, что в этой свободе подобие человека Богу. Как можно грех человека рассматривать как деяние Божие - промысел или попущение?

 

Ну как, Андрей, еще его рассматривать. Грех человек совершает по собственной воле, а Бог не пресекает это действие на корню. А то, может, и зарезал бы кого человек, но заболел и не попал в драку. Не попустил Господь. А другому попустил совершить какой-то грех. Святые отцы учат, что, если человек следует завету Бога, то все попущенные в отношениии его грехи других людей (которые становятся причиной скорбей) Бог обращает во благо. Вот это и есть, наверное, попущение в рамках Промысла. А необходимость таких событий обусловлена состоянием души человека, потому как ему надо как-то избавляться от страстей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это получается что вы на Бога переводите вину.Оптинский батюшка говорил что Бог не может попускать грех сам человек его творит,так как некоторые говорят вот Бог попустил и я согрешил- таким образом человек перекладывает вину с себя на Бога.Так говорил батюшка.

 

Нет, я не это имела в виду. Виноват в совершении греха человек. А не Бог ему предопределил согрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будучи в Оптине в прошедшие выходные, не переставала ломать голову над Промыслом и скорбями, Богом попущаемыми или нет. Вообщем, тюкнуло меня в темечко. :)

Человеку Богом был дан закон и заповеди, по которым мы по сей день должны проверять свою жизнь. С одной стороны, Господь наделил свое разумное творение свободной волей. Но поступая тем или иным образом используя эту свободу, мы должны быть уверены, что не нарушаем Закон. Ибо в нем выражена Божья воля. И тут, возможно, та самая точка соприкосновения нашего с Его. Ежели мы закон нарушаем, то Бог как бы отходит в сторонку и дает нам право "замараться" или если говорить более понятным языком - получить скорби.

Вразумили бы уже меня отцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, на самом деле читано-перечитано уже много, а вопросы как-то остаются...

 

Утешаю себя вот этим:

 

Дивны дела Божии и непостижимы для нашего помраченного ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дивно, как Он вообще терпит свое творение, и что Он вообще с этим творением возится. Хотя, конечно, если взять о. Илия, например, то понятно, почему и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я сейчас, дорогие мои братья и сёстры, претерпеваю не малые не телесные, но душевные скорби. Так тяжело на сердце не было уже несколько лет. Меня оболгал перед другими и предал близкий человек, которому я много лет всегда старался помочь и испытывал к нему добрые тёплые чувства. Конечно я простил его как уже не раз прощал более мелкие стеснения и гонения, но в душе осталось скорбное чувство потери близкого человека. Как бы я возрадовался если бы этот человек с раскаянием подошёл ко мне и сказал - "Прости", но он то ли по жестокосердию, то ли по гордыни не сокрушается в содеянном. Я предполагаю, что спустя некоторое время этот человек опять обратится ко мне за моим участием и содействием. Так уже было не раз - я знаю,что действительно нужен человеку. Но как мне принять предателя? Ведь простить то это одно, но вновь принять, не раскаявшегося в плохом поступке человека, это совсем другое. Давлеет то, что своим прощением я проявляю потворство к развращению человека в жестокосердии и эгоизме. Но я не могу судить и отвергать заблудшего человека, у меня сострадание к нему.

 

Христос сказал, что нужно прощать до семижды семи раз, то есть - всегда. И Сам прощал предательства даже своих близких учеников. Но то были предательства из страха и после их совершения были слёзные раскаяния. А здесь, в моём случае, предательство было не из страха, а ради самоутверждения и раскаяния видимого нет, а раз так, то правильно ли принимать к себе опять этого человека? Не потворство ли это греху?

 

Душа болит о человеке. Хочется что бы близкие наши были любимы и сами любили людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не печальтесь сильно,Андрей.Вы в этом не одиноки.Я,например,несколько раз переживал подобное.Возможно,некоторое утешение Вам даст мой мой опыт преодоления таких искушений.Ведь у каждого из нас есть ангел-хранитель,друг,который нас так любит ,как никто на земле.Сколько раз я его предавал, сколько раз гнал!А он меня любит,защищает,молится о моей душе.Эти размышления облегчали мою боль.Принимать или не принимать?На этот вопрос Вам придется отвечать самому.Спросите свою совесть,без ума.Дай Вам Бог сердечный мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорби, только скорби теперь приводят лю­дей к познанию истины. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Меня каждый день , самые близкие люди оговаривают . Я устала от этого бреда , а они нет . Квартирный вопрос испортил многих . Очень им хочется побыстрее тетиной квартирой распоряжаться. А я мешаю им . Ежу к сестре в больницу , её теперь перевели наконец то в отделение .Правда отделение наподобие ХОСПИСА . Привожу всё что облегчит её страдания .Видно по молитвам святых , она в разуме ,отвечает на вопросы (моргает , пожимает плечиком , строит гримасы ).Но как сказали мне . что я просто сумашедшая раз это мне мерещится . Злятся , что живы ещё . Скорби . Я у ГОСПОДА прошу лишь терпения и смирения ! Потому что не знаю как реагировать на вопрос медсестры ,- а вы кто ей? Ведь у неё близких нет . Нам её дальняя родственница сказала ..........Пришлось всё расставить по местам . Вот повезу фото , завтра покажу .Я брата спросила , почему его жена так сказала . ПОШУТИЛА она , или я не так поняла . Вот тебе и скорби . А они уже звонили , сказали , что могу и не ездить там не так много дел , а народу и без меня хватает . Да и к тётке мне не надо заезжать , ей не до меня . Смешно ! Они заполучили завещание на квартиру и теперь считают , что и мне пора показаться психиатору , а то живя в плохих условиях , я стала чудной .В церковь ещё таскаюсь , вместо того , что бы лечиться. Скорби !Тяжело когда у близких закрыты уши и глаза , и сердце очерствело . А уйти и забыть о них не могу .Это моя семья и я завишу от них . Они хоть разрешили жить в полусгнившем доме после увольнения из армии моего мужа . Андрей зубы сцепи и живи . Не будь как тот, кто причиняет боль . I Послание Апостола Петра гл. 4 ; 5 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я в таких ситуациях стараюсь вспоминать свой какой-нибудь наигнуснейший поступок... и сразу как-то меркнет всё то, что мне ближний сделал... и вопросы подобные сами собой отпадают...

 

Помоги Вам Господь!

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю вас, дорогие, что помолились Господу обо мне, так как уже третий день пребывал я в тяжёлых думах и печали. Ни кому ничего не говорил, только к Христу и Матушке Богородице обращался и с батюшкой в церкви пообщался, хороший батюшка - прямо по лицу видно было как он меня понимает и сострадает мне. Но как написал сюда, то по прошествии пары часов, такое неожиданное облегчение наступило, что как будто ничего и небыло совсем. Очевидно, что вы, дорогие, прочитали моё нытьё и помолились о мне искренне, и вот Господь укрепил меня. И батюшка тот (я даже грешным делом его имени не запомнил) то же видимо за меня переживает, а Господь внемлет, вот это и есть Церковь.

 

А ещё я подумал, что наверное всё же нужно прощать и принимать всегда, в любом случае. Только хулу на Бога нельзя прощать. Вдвойне должно быть больше сострадания у нас к человеку, который так поражён бесами, что и не понимает творимого им зла. Ведь в глубине то души совесть его беспокоит, и тревожно ему, что не так что то. А то, что нас притесняют и унижают перед людьми, а мы всё прощаем и даже не требуем, а лишь слегка надеемся на осознание и сострадание обидчика, так в том и проявляются наши способности и тяга к истинному смирению. У смиренного человека наверное и скорбей то ни каких нет - не скорбит он, а смиряется со всем. Слава Богу за всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё я подумал, что наверное всё же нужно прощать и принимать всегда, в любом случае.

по идее, надо прощать всегда... если нет сил прощать, то просить сил у Бога... либо попросить у Бога заступничества или возмездия, если по другому никак не получается... главное не озлобиться самому и не мстить самому, но отдать всё на суд Божий, как написано:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Римлянам 12.19

Только хулу на Бога нельзя прощать.

а хулу на Бога в принципе простить не возможно...

можно простить если обидели меня, но если обидели моего соседа то как я прощу обидчика? только сосед может простить...

У смиренного человека наверное и скорбей то ни каких нет - не скорбит он, а смиряется со всем

я так понимаю, что смиренные не скорбят просто потому, что всё случающееся искренне воспринимают как дело благого Промысла Божия...

оно-то по сути так и есть, но понимать это головой это одно, а искренне принимать всем существом своим... это уже дело другое... да думаю, что это и так понятно :)

 

рад, что Вам уже легче :)

помоги Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, подумала еще о том, что Господь будет нам посылать обидчиков до тех пор, пока мы не разучимся обижаться. Возможно, исправление сердца нашего длиться будет до конца жизни... Зато на Суде, может быть, милостью Божьей, такие старания зачтут смягчающими обстоятельствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня отец Владимир сказал - "Если искренне творите добро, то будете иметь скорби неприменно. Сатана противится творению добра и восстаёт на вас, а Господь попускает ему, что бы дать вам испытание и смирение, но попускает до нужного предела. Больше чем не сдюжите скорбей не даст." И ещё сказал - "Лупанули тебя по щеке, а ты тут же подставляй другую, и как в баньке крехти - "Ах! Как хорошо! Слава тебе Боже за всё!", ведь жизнь земная это и есть банька для души, в ней некоторые в предбаннике сидят и водку пьют - им не до отмывания, а некоторые во всю в парилке жарятся и сдирают с себя всю грязь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня отец Владимир сказал - "Если искренне творите добро, то будете иметь скорби неприменно. Сатана противится творению добра и восстаёт на вас, а Господь попускает ему, что бы дать вам испытание и смирение, но попускает до нужного предела. Больше чем не сдюжите скорбей не даст." И ещё сказал - "Лупанули тебя по щеке, а ты тут же подставляй другую, и как в баньке крехти - "Ах! Как хорошо! Слава тебе Боже за всё!", ведь жизнь земная это и есть банька для души, в ней некоторые в предбаннике сидят и водку пьют - им не до отмывания, а некоторые во всю в парилке жарятся и сдирают с себя всю грязь".

Андрей , СПАСИБО ! Ах , как во время ! СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...