Jump to content
  • 0
Ким А.А.

Объясните мне.

Question

http://47news.ru/articles/160575/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

По ссылке не просто новость о недавнем случае в Гатчине с крещением а с подробностями. Пересказывать их не буду, прочитаете сами.

Но что меня удивило опять, так это опять позиция руководства. Я не понимаю. Так же как перед этим с в случае с о.Димитрием Смирновым. Помните наверное когда митрополит Илларион публично и от имени РПЦ отказался от отца Димитрия, объявив что отец Димитрий имеет право на своё мнение но это его личное мнение а не РПЦ (хотя отец Димитрий сказал то что должен был сказать согласно Священного Писания!).

Так и здесь тупая истеричная и совершенно неграмотная" яжемать" закатила истерику и скандал при совершении Таинства пытаясь помешать, а игумен Фотий сделал то что обязан был сделать то есть довести Таинство до конца, а руководство применило к игумену Фотию строжайшую меру пресечения - отстранение от служения, строже только запрет в служении. Я этого не понимаю. 

Объясните мне, что это такое. Руководство боится кого-то или чего-то? Почему так легко отступают и сдают своих,даже там где можно не отступать ? 

• Thanks 1
  • Возмутительно 1

Recommended Posts

• 0
3 часа назад, Ким А.А. сказал:

Южноуральские верующие написали письмо патриарху Кириллу с просьбой защитить их от произвола со стороны епископа Троицкого и Южноуральского Пармена

Цитировать, так цитировать полностью: печально известный сайт znak.com (домен зарегистрирован в юрисдикции США) сообщает : "Православные верующие Троицкой епархии Челябинской области написали открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в работу местного епископа Пармена. По словам авторов анонимного письма, епископ разоряет храмы, поднял в два раза церковный оброк, а также хотел тайно перенести мощи блаженной Евдокии Маханьковой, которую на Южном Урале считают святой". 

Открытое анонимное письмо! Это что ж такие за верующие, которые свое имя патриарху сообщить стесняются? Классический информационный вброс. А Вы ведётесь на такие разводки.

Открытые анонимные письма пишут для публики, а не для адресата. Зачем Вы тащите сюда всю эту вонь забугорную?

4 часа назад, Ким А.А. сказал:

Та кто, уважаемы Юрий, соблазняет здесь православных христиан и всех остальных?

Тот, кто лживо обвиняет: "епископ храмы разоряет" - какие конкретно храмы разорил? "епископ бесноватый" - без комментариев... И не надо приплетать сюда бывшего отца Владимира. Наговорились уже в прошлом. Тема закрыта. 

• Like 3
  • Confused 1

• 0
12 часов назад, На берегу реки сказал:

Любой ли человек может покаяться пока жив? У всех ли будет принято покаяние, всем ли будет дан такой дар? А бес может ли покаяться, ведь у него то было изначальное однозначное знание о Боге? 

Если можно я попытаюсь Вам ответить. Точно со ссылками пока не могу, не помню , искать надо. Но в общих чертах примерно так. Любой человек имеет возможность покаятся пока жив. Но есть такие кто уже не может. Они уже перешагнули ту границу за которой покаяние уже невозможно. И за них , за их упокой уже безполезно молится. Их душа там не в состоянии принять молитву за упокой. Они ещё при жизни стали подобными своим друзьям бесам, а после смерти такое их состояние только усилилось, и они в аду подобны бесам, не плачут не раскаиваются а хулят Бога. Молитве за упокой просто "не за что зацепится" в их душах. 

Бесы в принципе тоже могут покаятся. И если они покаются то Бог примет их покаяние. Но они в отличии от человека при отпадении от Бога сразу же перешли границу за которой покаяние уже невозможно. Потому что в отличии от человека они делали свой выбор сознательно, а человек был обманут. И в отличии от человека у духов нет тела, поэтому тоже их падение было намного более глубоким. И со времени отпадения бесы продолжают всё более и более утверждатся во зле, так что их покаяние и так невозможное становится с каждым днём ещё более невозможным.

Даже на Афоне бывают такие монахи, которые переходят эту границу, и за них безполезно молится. Был в русском монастыре эконом, и за его упокой весь Афон молился 9 лет. Все монастыри и скиты, все монахи Афона. И никак. Не только его тело не распалось а почернело и смердело, а даже стена храма над могилой почернела до крыши. Пришлось его тело выкинуть в море и прекратить всякие молитвы за него.

• Like 1

• 0
12 часов назад, Юрий Кур сказал:

Пока оставим епископа Пармена.

Вот это обращения (три обращения) к патриарху с просьбой прекратить безчинства епископа Елецкого и Лебедянского Максима тоже анонимные, тоже информационный вброс, тоже там бесы возбудились?

https://credo.press/164695/

Причём увеличенные поборы с храмов это только один пункт. Вы не торопитесь, внимательно прочитайте эти обращения доведенных до края прихожан.

Повторяю вопрос. Все три обращения подписаны не конкретными именами а "родители учащихся воскресных школ" и "прихожане города Ельца Елецко-Лебедянской епархии Липецкой Митрополии". Это по вашему анонимно?

• Thanks 1

• 0
10 минут назад, Ким А.А. сказал:

Пока оставим епископа Пармена.

На колу мочало. "прихожане города Ельца" - это, конечно, другое дело (ирония). Можно также подписать "честный гражданин". Или Вы считаете анонимным письмо с подписью "аноним"?  

credo.press - это уж совсем антицерковная вещь. Зачем Вы пасетесь на помойках? Притащили какую-то ссылку аж 2015 года. Епископ Максим до сих пор на епархии. В селе рядом с Ельцом, которое мне почти родное, восстанавливают храм. Ничего не развалилось. Успокойтесь и поменьше читайте антицерковные сайты.

• Sad 1

• 0
В 12.08.2019 в 15:48, Мария Т. сказал:

Я бы пожаловалась в епархию, как минимум.

И не понимаю, зачем священник стал запихивать уже не совсем крошечного малыша в купель целиком. КУпель ребёнку явно не по размеру - крестил бы обливанием.

26 августа 2019 года, на 72 году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии схииеромонах Геннадий (Кочуров).

Геннадий Прокопьевич Кочуров родился 18 июня 1947 года. Обучался в Одесской Духовной семинарии, где 29 декабря 1974 года был рукоположен в сан диакона, а через год в сан пресвитера.

С 1976 года он нес пастырское служение в Вятской епархии, был настоятелем Троицкого храма села Волково, штатным священником Серафимовского собора и Михаило-Архангельского храма города Кирова, а также Троицкой церкви села Кстинино.

В 90-е годы по благословению митрополита Хрисанфа возглавлял Великорецкий крестный ход, руководил православной религиозной группой села Талица Фаленского района Кировской области.

Сохранилось интервью батюшки того времени:

Я не запретов боялся. Запрещалось тогда говорить проповеди о воспитании детей, крестить без переписи, без родителей. Все равно я говорил проповеди, крестил без отца, без матери, без документов.

Думал, что если уполномоченный пригласит и спросит, то отвечу, что человек, если я его не окрещу, то он потом пред Богом предстанет, и скажет: “Я приходил к батюшке, он мне отказал”, - и я за его душу буду отвечать. И знаешь, ни разу никто меня не остановил, не упрекнул.

Потом я, правда, за штатом все-таки побывал три с половиной года. 

- За что за штат-то вас отправили, отец Геннадий?

- Крестил с полным погружением, как положено, и раздевал всех, невзирая на пол, чин, возраст. Мне это поставили в вину. Что раздеваешь, жены мало? Народ проповедями пугаешь, что жизнь коротка, талдычишь, что впереди вечность, что есть ад. Мне это вменили в запугивание. Но ничего, сейчас вот снова служу и крещу как крестил. Кто понимает, к нам едет”.

• Like 1

• 0

Если зайти на сайт любого Благочиния, то всегда можно увидеть, что одних "награждают, хвалят, повышают" , других "ругают, наказывают и отправляют за штат". 

Все мы люди, все ошибаемся.

И Церковь это живой организм! 

Но, не смотря на это она остаётся Единой, Святой, Соборной и Апостолькой",... И врата ада не одолеют ее". 

Так зачем же видеть только плохое? 

Видеть, тиражировать и вовлекать других? 

• Like 2

• 0
В 04.09.2019 в 21:21, Юрий Кур сказал:

А кто ещё здесь так считает? Наш спор был не о различении добра и зла, а о осуждении ближнего. Конечно, христианин должен ненавидеть грех, но в себе. А применительно к ближнему помним слова апостола: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоѝт он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." (Рим.14:4), а главное - слова самого Господа о сучке и бревне (Мф.7:5).

Давайте вместе с этим разбираться. Суды - Господу. Прекрасно. Но Господь установил иерархию. И часть своего суда передал 

властям( пастырям). Теперь они от имени Господа вершат суды. Они перестают быть христианами?  Господь с них спросит 

за те суды , и если они не праведны, то накажет,  а за праведные- наградит. Выходит, что некоторые суды допускаются.

Какие ? Те, что вытекают из ответственности. Отец в ответе за сына и он воспитывает его( судит).

Пастырь руководит пасомым и что разрешает на земле, разрешается на небе. Тоже- суд.

Потому что пастырь пред Богом отвечает за вверенное ему стадо.

Пойдем дальше?

----------------------------

Пока не пойдем. Тут подождем.

Давно сюда не заглядывал.

Кажется, я что-то пропустил? 

о. Андрея осудили и запретили? Власти?

Местный товарищ!

А как же не обсуждать и не осуждать?

Предупреждал же, не будите лихо.

Вернусь не скоро.

• Like 1

• 0
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

В 06.09.2019 в 21:12, AndreyVKh сказал:

Что за нелепое оправдание? Если вы забыли, то напоминаю: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк. 12:48)

• 0

Андрей

Почему Вы протоиерея Андрея Ткачева называете иереем?

В 06.09.2019 в 19:30, AndreyVKh сказал:

посмотрите выступление иер. Андрея

• 0
1 час назад, Марк Моск сказал:

Выходит, что некоторые суды допускаются.

Какие ? Те, что вытекают из ответственности. Отец в ответе за сына и он воспитывает его( судит).

Пастырь руководит пасомым и что разрешает на земле, разрешается на небе. Тоже- суд.

Потому что пастырь пред Богом отвечает за вверенное ему стадо.

Пойдем дальше?

А в сухом остатке: отец в ответе за сына до определенного возраста; и воспитание - это не суд.

Пастырь - не судья овцам, а воспитатель и охранитель, наставник.

1 час назад, Марк Моск сказал:

Да в том-то и дело, что не можем мы (в первую очередь, я) кого-то просто обсуждать и не осуждать. Поэтому-то отцы и советуют вообще никого не обсуждать, если только это нам не поручено.

• 0
В 06.09.2019 в 17:19, AndreyVKh сказал:

некоторые равнее

Те кто ровнее идут туда же куда и язычники.

Нет. Еще ниже. 

Потому что

В 06.09.2019 в 19:52, На берегу реки сказал:

Закон Божий для всех людей один, поэтому если нельзя одним, то нельзя и другим.

• 0
1 час назад, Мано сказал:

Андрей

Почему Вы протоиерея Андрея Ткачева называете иереем?

Инна, в названии сана прот. Андрея я ошибся, прошу прощения. Что касается прочих ваших недавних высказываний, то какое отношение они имеют к данной теме? Похожи на придирки к словам ради того, чтобы только придраться, вы не находите?

2 часа назад, Марк Моск сказал:

о. Андрея осудили и запретили? Власти?

Местный товарищ!

Какой "тонкий" троллинг, а особенно — выдумка про "запрет". =)

Когда снова сюда заглянете, то перед обвинением кого-либо в осуждении почитайте у нас на форуме о разнице между обличением и осуждением — эта проблема у нас обсуждалась множество раз, так что легко найдёте материал с помощью форумного поисковика. Спасибо!

• Like 1

• 0
10 часов назад, AndreyVKh сказал:

Инна, в названии сана прот. Андрея я ошибся, прошу прощения.

Помоги Вам Господи.

Я за Вас сегодня в Храме подала записочку о здравии.

• Like 1

• 0

Я за Вас сегодня в Храме подала записочку о здравии.

Спаси Боже за заботу!

Только вот и люди разные, и ошибки ошибкам рознь. Постарайтесь это учитывать в своих комментариях.

• 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Только вот и люди разные, и ошибки ошибкам рознь.

Согласна.

Все мы без Бога - ничто. 

Все мы нуждаемся в Боге. Все нуждаемся в Божьем вразумлении. 

Помоги нам Господи, немощным. 

• 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Спаси Боже за заботу!

Во Славу Божию!

• 0
В 08.09.2019 в 00:19, AndreyVKh сказал:

Какой "тонкий" троллинг, а особенно — выдумка про "запрет". =)

Когда снова сюда заглянете, то перед обвинением кого-либо в осуждении почитайте у нас на форуме о разнице между обличением и осуждением — эта проблема у нас обсуждалась множество раз, так что легко найдёте материал с помощью форумного поисковика. Спасибо!

Вам бы за речью своей последить повнимательней, товарищ.

Вот тут вы православного священника обозвали отступником.

Цитата

Я считаю, что мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия.

Вам с этим жить. А вы похихикиваете.Воля ваша.:89:

Edited by Марк Моск
  • Like 1

• 0
8 минут назад, Марк Моск сказал:

Вот тут вы православного священника обозвали отступником.

Нет, я сказал, что "мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия", при этом ни о каком конкретном священнике речь не шла, а комментарий на выступление прот. Андрея я сообщил позже в ответ на соответствующий вопрос.

10 минут назад, Марк Моск сказал:

А вы похихикиваете.

В моём комментарии на выступление прот. Андрея никаких насмешек не было — не передёргивайте, пожалуйста.

12 минут назад, Марк Моск сказал:

Вам бы за речью своей последить повнимательней, товарищ.

Слежу, спасибо за замечание. И вам не помешает быть осторожнее в своих обвинениях, договорились?

• Like 1