Jump to content
  • 0
Ким А.А.

Объясните мне.

Question

http://47news.ru/articles/160575/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

По ссылке не просто новость о недавнем случае в Гатчине с крещением а с подробностями. Пересказывать их не буду, прочитаете сами.

Но что меня удивило опять, так это опять позиция руководства. Я не понимаю. Так же как перед этим с в случае с о.Димитрием Смирновым. Помните наверное когда митрополит Илларион публично и от имени РПЦ отказался от отца Димитрия, объявив что отец Димитрий имеет право на своё мнение но это его личное мнение а не РПЦ (хотя отец Димитрий сказал то что должен был сказать согласно Священного Писания!).

Так и здесь тупая истеричная и совершенно неграмотная" яжемать" закатила истерику и скандал при совершении Таинства пытаясь помешать, а игумен Фотий сделал то что обязан был сделать то есть довести Таинство до конца, а руководство применило к игумену Фотию строжайшую меру пресечения - отстранение от служения, строже только запрет в служении. Я этого не понимаю. 

Объясните мне, что это такое. Руководство боится кого-то или чего-то? Почему так легко отступают и сдают своих,даже там где можно не отступать ? 

• Thanks 1
  • Возмутительно 1

Recommended Posts

• 0
7 минут назад, Ким А.А. сказал:

1."Уральский меридиан" и 74.ru это антицерковная пресса??? Смелое заявление. Буду рад услышать от Вас обоснование такого обвинения.

2.Эти СМИ всего лишь процитировали отзывы священнослужителей и прихожан. Значит ли что эти священники и прихожане имеют антицерконый дух?

Шельмование епископа с использованием анонимных источников - вот Вам и обоснование. Откуда мы знаем, кто их источники и есть ли они вообще. Может быть это, кто-то обиженный или больной; или вообще слухи.

Если священник выступает против своего епископа через анонимное заявление в СМИ - то это антицерковное действие. Здесь можно даже и каноны не читать - всё в Священном Писании.

11 минут назад, Ким А.А. сказал:

Речь идёт не о отчислениях, а о откровенном грабеже. Разницу видите?

Нет, не вижу. И кстати, проверялись ли как-то те суммы, которые были озвучены. И даже если они правильны: Вы указали, что Нижнекамское благочиние перечисляло 500 тыс. руб. в месяц. На сайте благочиния https://tatmitropolia.ru/temples/poblagochiniym/nignekamskoe/  указано, что в него входит 15 храмов. То есть получается чуть больше 30 тыс. на храм в среднем. 

17 минут назад, Ким А.А. сказал:

О грехе и лжесвидетельстве напишите священству и прихожанам Челябинской епархии.

Их имена нам неизвестны, и существуют ли эти люди. А Вы эту ложь распространяете.

18 минут назад, Ким А.А. сказал:

и ради того чтобы заработать лишнюю тысячу рублей  вынужденные крестить и венчать и отпевать всех подряд, лишь бы деньги заплатили.

То, о чем Вы пишете, называется симонией, и осуждено Церковью. Вы клевещете на основную массу священников. 

21 минуту назад, Ким А.А. сказал:

По поводу могилы Дунюшки (а не Дуняши) то вообще зачем надо было доводить до скандала? Я потому и сказал что сколько было архиереев, всё нормально было, только пришёл епископ Пармен и сразу война.

А это как посмотреть. Можно и с другой стороны зайти: пришел епископ Пармен, и бесы сразу взбунтовались. С чего бы это? 

• Like 1

• 0

Припомнился священник, которого отправили под запрет на определенный срок за то, что его дети (4-ре малолетних сына) и , если не ошибаюсь, он сам приняли участие в съемке эпизода  исторического фильма, впечатлительные очень уж они были. Трудно переживали тот период  они. Но и помощи было не мало. Отцы разных храмов находили возможности для временной подработки. Люди сострадади. Уверена, что игумену Фотию помощь будет, разная.

• Like 3

• 0
43 минуты назад, *"* сказал:

игумену Фотию помощь будет, разная

Слава Богу, мир не без добрых людей. Но больше думаю о той маме, которая далека от Бога. Что-то с ней теперь будет. Дай Бог и ей помощи и вразумления! а ведь еще ребенок... Будет ли он приносим к Чаше? Или на этом все закончилось?Помолимся и о них, маме с ребенком, чтобы Господь их вразумил и Светом Евангелия просветил! Чтобы жили они по-христиански.

• Like 2
  • Thanks 2

• 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Что же плохого, что сейчас в Церкви появились деньги

В этом есть только хорошее.

2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

И нашим замечательным батюшкам, у которых много ребятишек и такие хорошие семьи! 

Не поняла - а что Епархия помогает батюшкам и их семьям?

Честно говоря, я не в курсе. 

• 0
5 часов назад, Ким А.А. сказал:

"Все равны но некоторые равнее" сказал кто-то из древних. Вот одни могут говорить о грехах и проступках других, это обличение, или рассуждение. Почему то. Это иерей Георгий Максимов, иерей Новопашин, типа сектовед Дворкин. Другим нельзя ничего говорить о грехах и проступках других, это осуждение. Это о.Андрей Ткачёв, это здешние форумчане и пр.

Читая здешние обсуждения, у меня сложилось именно такое впечатление. 

Про "некоторые равнее" - - это из антиутопии "Ферма животных" Оруэлла.

Вам уже много раз объясняли разницу между обличением и осуждением.

И "здешних форумчан", согласных с отступлениями от православия по своему недоразумению или упорству, мало.

А помните, что сказал Христос о тех, кто обзывает кого-либо безумным? 

Edited by AndreyVKh
исправил опечатку
  • Like 1

• 0
31 минуту назад, inna d сказал:

Слава Богу, мир не без добрых людей. Но больше думаю о той маме, которая далека от Бога. Что-то с ней теперь будет. Дай Бог и ей помощи и вразумления! а ведь еще ребенок... Будет ли он приносим к Чаше? Или на этом все закончилось?Помолимся и о них, маме с ребенком, чтобы Господь их вразумил и Светом Евангелия просветил! Чтобы жили они по-христиански.

На тему мамы с малышом стараюсь не думать. Только лишь надеюсь, что малыш не будет страдать, не только физически,  от действий мамы в дальнейшем. Как и другие дети. Они беззащитны, и мамы способны щащитить их от других. Вот только от  действий или бездействий мам как защитить детей? 

• Like 3

• 0
57 минут назад, AndreyVKh сказал:

И "здешних форумчан", согласных с отступлениями от православия

Андрей, Вы считаете что отец Андрей Ткачев тоже "отступил от православия" тем, что высказал свое мнение?

А отец Павел Островский?

• Thanks 1

• 0
6 минут назад, Мано сказал:

Андрей, Вы считаете что отец Андрей Ткачев тоже "отступил от православия" тем, что высказал свое мнение?

Я считаю, что мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия.

8 минут назад, Мано сказал:

А отец Павел Островский?

О его мнении я не в курсе.

• 0
1 час назад, Мано сказал:

Не поняла - а что Епархия помогает батюшкам и их семьям?

Конечно. И не только им. Есть ещё т. н. "освобождённые", которые работают только при храме: сторожа, повара, церковная лавка, учителя в воскресной школе. Они все получают зп. 

• Like 1

• 0
3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Я считаю, что мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия.

Андрей, пожалуйста объясните мне,  какие именно слова отца Андрея Ткачева (точная цитата!) противоречит заповедям и церковным канонам. 

Заранее спасибо.

• Like 1

• 0
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Шельмование епископа с использованием анонимных источников - вот Вам и обоснование. Откуда мы знаем, кто их источники и есть ли они вообще. Может быть это, кто-то обиженный или больной; или вообще слухи.

Если священник выступает против своего епископа через анонимное заявление в СМИ - то это антицерковное действие. Здесь можно даже и каноны не читать - всё в Священном Писании.

Нет, не вижу. И кстати, проверялись ли как-то те суммы, которые были озвучены. И даже если они правильны: Вы указали, что Нижнекамское благочиние перечисляло 500 тыс. руб. в месяц. На сайте благочиния https://tatmitropolia.ru/temples/poblagochiniym/nignekamskoe/  указано, что в него входит 15 храмов. То есть получается чуть больше 30 тыс. на храм в среднем. 

Их имена нам неизвестны, и существуют ли эти люди. А Вы эту ложь распространяете.

То, о чем Вы пишете, называется симонией, и осуждено Церковью. Вы клевещете на основную массу священников. 

А это как посмотреть. Можно и с другой стороны зайти: пришел епископ Пармен, и бесы сразу взбунтовались. С чего бы это? 

Если хотите жить в розовых очках, то это Ваше право. Это даже приятно. 

Но на Страшном Суде за всё надо отвечать. За всё. И как я уже здесь говорил, слепое послушание к спасению не ведёт.

И по поводу пришел епископ Пармен, и бесы сразу взбунтовались. С чего бы это? вы кого бесами назвали? Православных христиан Челябинской епархии? Священнослужителей данной епархии? Все епископов которые занимали кафедру до того кактуда назначили еапископа Пармена?

А вы до этого уже обвинили верующих и священнослужителей Челябинской епархии в лжесвидетельстве.

Вы однако очень легко разбрасываетесь разными обвинениями тем более в адрес очень большой группы людей. Тяжкими обвинениями. Не боитесь ответить перед Богом за такие слова?

• Like 1

• 0
4 минуты назад, Ким А.А. сказал:

А вы до этого уже обвинили верующих и священнослужителей Челябинской епархии в лжесвидетельстве.

Не передергивайте. Я верующих и священнослужителей не обвинял. Я писал, что называть архиерея бесноватым есть лжесвидетельство. И всякий, кто повторяет эту клевету, повторяет ложь и лжесвидетельствует.

7 минут назад, Ким А.А. сказал:

вы кого бесами назвали

Бесами я назвал бесов, которые соблазняют православных христиан и всех остальных.

8 минут назад, Ким А.А. сказал:

И как я уже здесь говорил, слепое послушание к спасению не ведёт.

К спасению ведет жизнь в Церкви по заповедям Божиим. А все попытки (а точнее, декларации) исполнять заповеди Божии вне Церкви заканчиваются плачевно.

• Like 2

• 0
25 минут назад, Мано сказал:

Андрей, пожалуйста объясните мне,  какие именно слова отца Андрея Ткачева (точная цитата!) противоречит заповедям и церковным канонам. 

Заранее спасибо.

Иер. Андрей на протяжении всего своего почти 8-минутного выступления говорит грубо, по-хамски, с руганью и осуждением в отношении своих "братьев-христиан", при этом заявляя, что "своих" надо "защищать" от "внешних" — сам же свою речью делая обратное "по секрету всему свету". На счёт канонов честно скажу, что я не знаток церковного права, но хамство иер. Андрея в высказываниях о епископах выглядит предосудительно само по себе даже по меркам обычной вежливости. 

• 0

Братья и сестры, да что тут обсуждать. Отцы уже давно, наверно, покаялись,  сами зная в чем. И друг друга простили. Они же у Престола стоят. 

• 0
5 минут назад, Юрий Кур сказал:

Не передергивайте. Я верующих и священнослужителей не обвинял. Я писал, что называть архиерея бесноватым есть лжесвидетельство. И всякий, кто повторяет эту клевету, повторяет ложь и лжесвидетельствует.

Бесами я назвал бесов, которые соблазняют православных христиан и всех остальных.

К спасению ведет жизнь в Церкви по заповедям Божиим. А все попытки (а точнее, декларации) исполнять заповеди Божии вне Церкви заканчиваются плачевно.

Обвинили. И даже не подумав проверить. А между тем обвинили епископа Пармена не анонимно, как вы тут изволили сказать, обвинив священство епархии, а написав письмо с обращением к самому патриарху Кириллу: https://74.ru/text/gorod/66215131/

что легко гуглится.

Южноуральские верующие написали письмо патриарху Кириллу с просьбой защитить их от произвола со стороны епископа Троицкого и Южноуральского Пармена. По словам прихожан и священнослужителей, владыка позволяет себе скабрезные шутки в их адрес и небогоугодные дела. Как утверждают авторы письма, Пармен поднял в два-три раза церковный оброк для приходов и прямо во время поста разорил один из храмов. 

Ну как? Но вы не отвлекайтесь, продолжайте читать эту большую статью полностью.

— Епископ напутствует подчинённых бахвальством: «Учитесь зарабатывать деньги! Я к вам приехал и уже заработал», — цитируют Пармена в письме к патриарху. — Форменное святотатство.

И так далее, и так далее, и так далее. Чтиво не только увлекательное, но и очень печальное.

Далее. Напомнить Вам, Юрий, историю с лжесвидетельством в Чистопольской епархии? Когда сам владка Пармен обвинил Владимира Головина что он организовал натравливание своей паствы на его особу и при этом его «психологически и морально давили». , а какой то новосибирский диакон Селиверстов (почему из Новосибирска? Не потому ли что там же и некий Новопашин?) объвяил что епископа Пармена избили сторонники Головина и даже порвали рясу.

Та кто, уважаемы Юрий, соблазняет здесь православных христиан и всех остальных? Кого тут надо назвать бесами?

А последнее предложение вашего комментария я что то совсем не понял зачем вы это здесь написали. Какое отношение к истории с игуменом Фотием и всем остальным что обсуждается в данной ветке, это имеет. 

15 минут назад, AndreyVKh сказал:

Иер. Андрей на протяжении всего своего почти 8-минутного выступления говорит грубо, по-хамски, с руганью и осуждением в отношении своих "братьев-христиан", при этом заявляя, что "своих" надо "защищать" от "внешних" — сам же свою речью делая обратное "по секрету всему свету". На счёт канонов честно скажу, что я не знаток церковного права, но хамство иер. Андрея в высказываниях о епископах выглядит предосудительно само по себе даже по меркам обычной вежливости. 

напишите об этом иерею Георгию Максимову, ему понадобится. 

• Like 1

• 0
22 минуты назад, AndreyVKh сказал:

грубо, по-хамски, с руганью

можно точную цитату?

• Thanks 1

• 0

Интересно, можно ли называть бесами людей, которые расставляют ловушки, заводят провокационные темы, сознательно вводят окружающих в осуждение, провоцируют ссоры и распри между братьями?

• Like 1

• 0
4 минуты назад, Ким А.А. сказал:

напишите об этом иерею Георгию Максимову, ему понадобится. 

Когда иер. Георгий перешёл на личности в своём обращении к иер. Андрею, я написал об этом у нас на форуме.

Вам же, как человеку вне Церкви, напомню слова иер. Андрея из выступления, приведённого в данной теме, что ваши нападки на наших иереев и иерархов — большой грех, и мы не дадим вам их в обиду.

2 минуты назад, Мано сказал:

можно точную цитату?

Про хамство к архиереям посмотрите выступление иер. Андрея с отметки времени 5:32.

• 0
8 минут назад, На берегу реки сказал:

Интересно, можно ли называть бесами людей, которые расставляют ловушки, заводят провокационные темы, сознательно вводят окружающих в осуждение, провоцируют ссоры и распри между братьями?

Православному человеку называть людей бесами нельзя. 

Не православному человеку... не знаю. Затрудняюсь ответить. 

• 0
6 минут назад, Мано сказал:

Православному человеку называть людей бесами нельзя. Не православному человеку... не знаю. Затрудняюсь ответить. 

Закон Божий для всех людей один, поэтому если нельзя одним, то нельзя и другим. Если человек полностью подчинил себя бесам и сознательно выполняет их волю, радуясь о её исполнении... является ли он сам при этом бесом? Он ведь сознательно свой дух направляет ко злу, вместо Бога. Радуется успеху провокаций, страданиям других людей. Любой ли человек может покаяться пока жив? У всех ли будет принято покаяние, всем ли будет дан такой дар? А бес может ли покаяться, ведь у него то было изначальное однозначное знание о Боге? Тут хочется авторитетный источник. При всем к Вам уважении, добряша, Вы или я таковыми не являемся. 

• 0
6 минут назад, На берегу реки сказал:

Христос пришел на эту землю ради КАЖДОГО человека.

И заблудшего тоже! И самого самого заблудшего тоже. 

Каждого из нас - и такого последнего грешника как я, и человека, высокой духовной жизни как Вы, создал Господь.

И, Господь любит не просто всех. 

ОН любит каждое свое создание. 

Мне сложно объяснить Вам что такое любовь к ребенку... 

А Господь любит сильнее чем мать свое дитя. 

• 0
8 минут назад, На берегу реки сказал:

Любой ли человек может покаяться пока жив?

Да, если будет на то переменчивая воля человека. Личное покаяние открыто человеку до самой его смерти.

10 минут назад, На берегу реки сказал:

А бес может ли покаяться, ведь у него то было изначальное однозначное знание о Боге?

Если я верно помню мнения некоторых святых, то свобода воли ангелов позволяет сделать определённый выбор только один раз — то есть решение демонов отпасть от Бога отменить невозможно. Следовательно, бесам недоступно покаяние.

• Like 2

• 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

посмотрите

Посмотрела. 

Хамство видите Вы.

Я вижу негодование отца Андрея странностью грызть человека ошибшегося.

Потому что ошибаемся мы все. Без исключения. 

• Like 1

• 0
19 минут назад, Мано сказал:

Я вижу негодование отца Андрея странностью грызть человека ошибшегося.

Негодование, выраженное в бескультурной манере? У священника? И для вас такое приемлемо?..

19 минут назад, Мано сказал:

Потому что ошибаемся мы все. Без исключения. 

Что за нелепое оправдание? Если вы забыли, то напоминаю: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк. 12:48)

Никто иг. Фотия не "грыз" и никому его "на растерзание" не отдавал. Ранее в теме действие архиерея было разъяснено в соответствии с апостольским наставлением, и пояснение по заповедям батюшка Лост Шип представил.

Вы снова отказываетесь эти объяснения принимать. Уже совсем тревожно за вас…

Edited by AndreyVKh
исправил опечатку

• 0
11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Негодование, выраженное в бескультурной манере? У священника? И для вас такое приемлемо?..

Негодование было выражено эмоционально. 

13 минут назад, AndreyVKh сказал:

Никто иг. Фотия не "грыз"

Я с этим и не спорю. 

Я видела видео с о.Фотием своими глазами.

И решение священноначалия не осуждаю. 

• Confused 1