Jump to content

Recommended Posts

Александр

Мой личный опыт - это мой личный опыт. 

Есть еще общение с другими людьми. 

Что касается совета просить помощи только у Бога... я так делаю.... никому ничего не навязываю.

Что касается путаницы в Вашей голове...

Думайте о хорошем!

Подозрение - это отсутствие полного ведения!!!

Всего Вам самого самого доброго!

Хорошего Поста!

В общем, как я понял, Бог попустил современной женщине дома быть битой для вразумления тех, кто в полиции и в прокуратуре работает.

В 26.11.2019 в 09:32, ☦ Георгий ☦ сказал:

В этой ситуации так же не решается вопрос. В законе пока не в РФ ни на укр. не прописаны положения о домашнем насилие. Не так давно, читал в интернете что поднимался этот вопрос в ГД, но пока так и не внесли поправки. Если муж или жена проявляют насилие к одному из супругов, милиция - полиция может зафиксировать факт насилия, но по факту, как правило, ни один из супругов не подают на суд. Вот и выходит палка о двух концах. Ваше замечание не совсем ко мне, да и тему поднял не я: 

В 26.11.2019 в 16:56, sibiryak сказал:

Ох Марина, ты видимо плохо знаешь ( или совсем не знаешь ) работу нашей доблестной полиции)).

Не помню сколько лет прошло, по всем центральным каналам крутили. Жену долбил муж до потери сознания, были и дети.

7 раз писала заявление в полицию - разберитесь. В силу они не вступали, типа вы там сами муж и жена разберетесь. У нас своей работы хватает.

Ну вот и перебрал последний раз муженёк, не просто побил, а до смерти добил. Тогда уж посадили..

Результат работы вашей милиции - муж в зоне, дети в интернате.

Нет,ты не понял.Я имела ввиду то,что пьяный сосед(в качестве примера в сообщении Георгия) ломится к тебе в квартиру(к сожалению,было подобное),ты имеешь право вызвать полицию. А уж муж и жена сами пускай разбираются :blink:Ну не ждать же пока этот сосед дверь выломает. 

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 1

Замечательная статья, прот. Сергея Баранова. 

«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»

Беседа о вкусе молитвы

https://pravoslavie.ru/125974.html

• Like 3

26 минут назад, sibiryak сказал:

Замечательная статья, про. Сергея Баранова. 

«КОГДА ПРИДЁТ ХРИСТОС, ВОПРОСЫ УХОДЯТ»

Беседа о вкусе молитвы

https://pravoslavie.ru/125974.html

Приостановили меня эти слова статьи: а я туда иду?

"А где Христос? Очень печально, что иногда люди ходят в храм по 50 лет, кто-то даже больше, и они не встречают Христа. Они очень много знают о Христе, спорят о Христе, изучают постоянно что-то о Христе... Но Самого Христа они не знают. Это как иметь искренность, усердие, постоянство – но двигаться не в ту сторону. Человек идет, старается, потеет... Но он идет не в ту сторону! Не в сторону Христа..."

• Like 1

Показалось интересным мнение о взаимоотношении Церкви и секулярного государства (Церкви и атеистического общества). В какой-то мере и проблема о домашнем насилии находится в этой же системе координат. 

В этом размышлении только не хватает цитаты свт. Игнатия Брянчанинова: "Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшаго естества нисходят во ад".

"Вся речь Дмитрия Киселева про суррогатное материнство демонстрирует чисто секулярный взгляд на эту проблему, когда к цитатам из Библии и авторитету Церкви обращаются только в тех случаях, когда они выгодны самой секулярной позиции, без учета православного вероучения в целом. Но однако эта речь - яркое свидетельство того, что даже самый процерковный государственный консерватизм рано или поздно неизбежно входит в конфликт с самой Церковью, если он основан на чисто атеистических идеологических основаниях.

Да, у секулярного государства и христианской Церкви принципиально разное понимание и основных задач человеческой жизни, и самого смысла размножения людей на Земле. И поэтому лучше с самого начала оговорить это противоречие (хотя бы для самих себя), чем пребывать в опасной наивности, что т.н. светский консерватизм будет вечным союзником Церкви по всем вопросам.

Между тем, я бы напомнил слова самого Дмитрия Киселева о Церкви, сказанные им совсем недавно в интервью Юрию Дудю: "Церковь это ЕДИНСТВЕННЫЙ общественный институт, который ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается вопросами добра и зла" (!).

Так вот, если это были не просто красивые слова со стороны Дмитрия Константиновича, то он должен осознавать, что Церковь лучше него понимает в вопросе об этической допустимости ЭКО, чем он сам, и ему стоит разобраться в ее позиции и признать ее авторитет.

Потому что как только "светский консерватор" отказывает мировоззренческому авторитету Церкви хотя бы в этических вопросах, то он становится атеистическим консерватором, то есть банальным лево-либеральным прогрессистом, лишь по каким-то субъективным причинам отстающим от неумолимого "прогресса" во всем его адовом многообразии. Таковых "консерваторов", кстати, много" (Аркадий Малер).

Киселев предложил РПЦ пересмотреть взгляды на суррогатное материнство

Подробнее о событии

Edited by *Владислав*
  • Like 2

Владислав, мне показалась слишком открытой цель, с которой этот вопрос обостряется. 

По большому счету - да делайте вы что хотите, хоть на голове стойте. Нет, им надо обязательно пересмотреть моральные нормы Церкви. Надо, чтобы все были, как они. 

• Like 1

К сожалению изнутри хотят разложить церковь. Весьма печально, но этот вопрос навязывается обществу через СМИ и ТВ. Опять будут обвинения церкви в отсталости. Все это проходили уже в 19 веке. В 20 весьма печально все закончилось. Да будет воля Господня всегда и во всем. А нам смелости и решимости стоять твердо, уповая на Господа. Всех с наступающим праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм.

• Like 2
  • Thanks 2

2 часа назад, *Владислав* сказал:

о взаимоотношении Церкви и секулярного государства

"не читайте большевистских газет..."

К счастью, для большинства простых мирян Церковь - это то место, куда можно уйти (хотя бы на время) от "секулярного государства". А священноначалию приходится в этом вариться.  

• Like 4

1 час назад, Юрий Кур сказал:

"не читайте большевистских газет..."

Тут скорее либеральных :pleasant:

К счастью, для большинства простых мирян Церковь - это то место, куда можно уйти (хотя бы на время) от "секулярного государства". А священноначалию приходится в этом вариться.  

Как это верно. Да, для них сегодня это подвиг. Как и всегда впрочем. Вспомнить слова преподобного отца Оптинского Варсонофия: Мир – это такое чудовище, что, если повернуть круто, разорвет.

• Like 1

4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Почему?

Плохо влияет на пищеварение.

• Haha 1

11 минут назад, Юрий Кур сказал:

Плохо влияет на пищеварение.

Не очень ь понятно? Как «газета» может помешать пищеварению? 

Если только вы не имеете в виду, употребление в пищу саму газету?)

Edited by *Владислав*

3 минуты назад, *Владислав* сказал:

Не очень ь понятно? Как «газета» может помешать пищеварению? 

Медицинский факт. Ещё профессор Преображенский установил.

• Like 2
  • Haha 1

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Нет, им надо обязательно пересмотреть моральные нормы Церкви

Как вы считаете, зачем им это надо?

17 минут назад, Юрий Кур сказал:

Преображенский не авторитет. Не ему смыслы и афоризмы создавать. Чем попытка слелать из собаки человека отличается от обезьяны Дарвина? 

Edited by *Владислав*

4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Преображенский не авторитет.

Ну, тогда читайте. Там, конечно, авторитеты посильнее.

6 минут назад, *Владислав* сказал:

попытка слелать из собаки человека

у него же это нечаянно получилось, если помните. 

Встреча 6. Страсть осуждения и борьба с ней (ВИДЕО)

Православные просветительские курсы. Цикл «Страсти и борьба с ними»

Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков)

http://pravoslavie.ru/125879.html

Очень классная беседа.

• Like 3

Там, конечно, авторитеты посильнее.

Про авторитеты ‘«там» это вы сказали.

При этом почему не надо читать так и не ответили.)

Бог создал человека человеком, а не страусом. Мне кажутся неразумными призывы не читать, не смотреть...  На работу тоже не ходить? С людьми не общаться? Научиться любить ближнего без ближнего?

Как приобрести опыт рассудительности и различения добра и зла? 

«Не должно смешивать того, что между собою несродно; но для каждого дела или слова надобно знать собственное его время... По признакам, объявленным нам в Писании, узнавая о настоящем времени, каково оно, и соображаясь с сим, должно располагать свои дела» (свт. Василий Великий)

1 час назад, inna d сказал:

Очень классная беседа.

Да, у него всегда классно! Вчера как раз смотрел и вспоминал его проповеди, когда он служил у нас в Соборе. Был нашим благочинным в начале 2000-х.

Сейчас ректор МДА.

• Like 1

47 минут назад, *Владислав* сказал:

Мне кажутся неразумными призывы не читать, не смотреть

Это был не призыв, а предложение.

47 минут назад, *Владислав* сказал:

Как приобрести опыт рассудительности и различения добра и зла? 

Не знаю. Вот в Псалтири читал, что "с преподобным - преподобным будеши, а со строптивым развратишися". Может так надо?

Не хотелось бы здесь рассуждать ещё и о политике, о телевидении, о том, "зачем им это надо..." Во-первых, это лишает душевного мира и "нарушает пищеварение", а во-вторых, в чем цель таких рассуждений? Тем более, что здесь люди из разных стран собрались, у всех своё телевидение, свои киселевы и оксаны пушкины.

• Like 2