Jump to content
,,,

Беседка

Recommended Posts

Видео от Валаамского монастыря.

Господь за малое количество молящихся милует многих, но ждёт от нас покаяния.
Смотрите беседу братского духовника игумена Василия (Шумских) о настоящем счастье:

https://vk.com/video-41585629_456241128?list=11379e5432be50c981

Edited by Tatuana
  • Thanks 1

12 минут назад, Tatuana сказал:

Господь за малое количество молящихся милует многих, но ждёт от нас покаяния.
Смотрите беседу братского духовника игумена Василия (Шумских) о настоящем счастье:

https://vk.com/video-41585629_456241128?list=11379e5432be50c981

Только недавно здесь видео разместил о послушании на ферме Валаама. Хочу туда в этом году съездить. Вы там были?

Епископ Митрофан (Баданин) "Духовные истоки русской революции": http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/Mitrofan-Badanin/Mitrofan-Badanin_Duhovnye-istoki-russkoj-revolyuci/

Довольно познавательная информация для размышления, которая, как видим сейчас, не теряет и никогда не потеряет актуальности.

11 часов назад, ВладимирБ сказал:

Только недавно здесь видео разместил о послушании на ферме Валаама. Хочу туда в этом году съездить. Вы там были?

Была. Лет 14-15 назад, - в паломнической поездке.

Вот, решил сравнить, что мог купить рабочий при царской России, где за 20 лет население страны выросло на более чем 50 миллионов людей и что может купить сейчас на среднюю заработную плату в день, когда население страны не растёт, а вымирает (-0,4% за 2021 год). Просто сейчас говорят многие, что не могут позволить себе много детей родить при такой зарплате, отчего и статистика по всей России такая.

За один день, как находим в справоснике "Россия 1913 год", рабочий получал 1 рубль 75 копеек

На эти деньги он мог купить по выбору (% - царская Россия, % - РФ):

1) 10,3 кг. муки пшеничной - сейчас при средней заработной плате в день, составляющая примерно 1600 рублей 21 кг

2) 11 кг. хлеба пшеничного - сейчас 14 кг.

3) 6 кг. сахарного песка - сейчас 32 кг.

4) 6, 1 кг. масло подсолнечное - сейчас 12 кг.

5) 3 кг. свежий лещ - сейчас 14 кг.

Главные смыслы Недели о мытаре и фарисее — отец Андрей Ткачёв

• Like 2

Сегодня в храме во время молитвы посетил меня такой вопрос. Что будет со всеми храмами после второго пришествия Христа, когда на земле водворится Царствие Божье? Я могу ошибаться, но вроде я как-то читал когда-то давно, что все храмы православные останутся, то ли как некие памятники, которые обновятся там во всей своей красе или что-то типа того. Или всё это упразднится? Есть ли предание об этом?

Есть Писание об этом: "Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят". (2 Пет. 3, 10)

И Царство Небесное оно на то и Небесное, что водворится не на тварной и тленной земле, а где-то совсем вне тварных же пространства и времени. О Небесном Иерусалиме, где будут обитать праведники, тоже свидетельствует Писание. 

И в том же послании ап. Петра: "Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда". (2 Пет. 3, 13)

То есть я правильно понял, что сама земля, планеты и весь космос, каким мы его знаем не совсем исчезнут, но трансформируются в нечто совершенно, абсолютно новое, как я понял слова Св. Антония Великого на...

...Вопрос Будет ли когда-нибудь, что небеса будут разрушены, и светила погибнут?

Ответ Будет разрушаемо творение. Но погибель не дойдет до конца; но будет претворение в лучшее, как мы научены от Давида, воспевавшего божественным гласом: «Вначале, Господи, Ты основал землю, и небеса – создания руки Твоей. Они погибнут, а Ты будешь.» И еще сказано о начале пакибытия, что все обветшает как риза (верхнее одеяние) и как ткань одежды будет свито и сложено; и прекратит существование вода, которая выше небес, тогда все растает от страшнейшего огня, звезды упадут, как листья падают с ветки – как сказал великий среди пророков Исайя. А в книгах соборных посланий сказал Петр, что составы от огня разрушатся, а все переменится на иное и при этом неразрушающееся. Сказал божественный Песнопевец настоящих и будущих событий: «Ты пошлешь Духа Своего, и будет создано; и обновишь лице земли».

Значит я тогда давно прочитал по неведению что-то не то

Edited by ВладимирБ
Исправил

Валаамский Старец Силуан (Сухаревский) о том, как творить Иисусову молитву:

Помоги Господи. Всегда полезно поупражняться в молчании и молитве.

12 часов назад, ВладимирБ сказал:

Сегодня я последний день на форуме. Как-то Бог на душу сегодня положил оставить это место и побольше лучше молиться, читать, гулять. Если кого обидел - простите и помолитесь обо мне и моих родителях Валентине и Игоре. Спаси Бог!

Владимир, помощи вам Божией. 

Не унывайте. Держитесь. 

Буду в церкви, помолюсь, напишу о вас записочку, и за маму и папу ваших - за упокой. 

13 часов назад, ВладимирБ сказал:

Если кого обидел

Главное, чтобы Вы не обиделись)

Помоги Вам Господь духовно возрастать. За видео интересное , которые разместили на форуме, спаси Господи!

Проект "Говорим", Сретенского монастыря, с Сергеем Комаровым. Беседа с Архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), настоятелем подворья Оптиной Пустыни, в Москве.
Тема беседы: "Уйти в монастырь: Как живут современные монахи".
Беседа, не только о монашестве и монашествующих, которая может быть интересна и познавательна обычным людям и не стремящимся уйти в монастырь.

В 08.02.2023 в 01:20, ВладимирБ сказал:

Бог на душу сегодня положил оставить это место и побольше лучше молиться, читать, гулять.

Публичное объявление, что пойду, мол, много-много молиться симптоматично получилось в неделю мытаря и фарисея...)

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми...

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;" (Мф.6:5-6)

Поэтому сомневаюсь, что Бог положил, скорее попустил...

Edited by *Владислав*
  • Haha 1

мы, фарисеи, обычно так и делаем - смотрим на других, и говорим, что сомневаемся... Хотя на самом-то деле совсем и не сомневаемся кто тут кто 

6 часов назад, Юрий Кур сказал:

мы, фарисеи, обычно так и делаем

Вам бы, Юрий, как-то уже попытаться понять, что когда идет обсуждение высказывания того или иного человека - это не обсуждение самого человека. Обсуждаются слова и смысл, который они несут. Во время обсуждения происходит, в том числе, проверка слов на соответствие, в нашем случае, на православном форуме, христианским ценностям. Нормальный разговор, я считаю, должен проходить под знаком этих несложных правил.

Давайте попутно, в свете таких правил, бегло посмотрим на ваше сообщение, приправленное неказистой иронией.

6 часов назад, Юрий Кур сказал:

говорим, что сомневаемся... Хотя на самом-то деле совсем и не сомневаемся кто тут кто

Мы, собственно, уже многократно об этом говорили, что порядком надоело тыкать пальцем в буквы, повторяя одно и тоже из раза в раз.

Вам не может быть известно, сомневается или не сомневается в чём либо, человек(и) о котором вы говорите. Но все равно, делаете утверждение, что "на самом-то деле не сомневается(мся)". Т. е. утверждаете то, чего точно не знаете. "Ясновидите" опять, видимо, или опять просто не подумав сказали, в любом случае, ценность этих слов равна нулю. Следовательно, пропускаем их мимо ушей.)

Вернемся к причине моего высказывания.

Там много симтомов, на самом деле. Помимо уже отмеченного...  ещё на два посмотрим.

Современные  люди, к сожалению, массово "ведутся" на красивые слова, не утруждая себя малейшим критическим отношением к ним. От рекламных роликов, обещаний жениться, счастья в кредит... или, как в нашем случае, "он сказал, что пошел много молиться". И аплодисменты.)

Третий маркер. Человек не может контролировать мелочи. Известна история, как провалился советский разведчик в какой-то европейской стране. Попался под внимательный взгляд контрразведки, когда пытался открыть окно. Машинально хотел открыть шпингалет, как у нас - вверх и вбок. А в Европе в то время надо было кнопку нажать. Так и попался. )

Я имею ввиду эвфемизм, про который уже столько сказано и разобрано, что он стал уже своебразной ментальной меткой на произносящем его. В России он показывает (демонстрирует) неуважительное, оскорбительное отношение - "эти люди", "эта страна"... "это место".

2 часа назад, *Владислав* сказал:

я считаю

а зачем Вы считаете?

Вам бы, Юрий, как-то уже попытаться понять, что когда идет обсуждение высказывания того или иного человека - это не обсуждение самого человека.

Вы бы лучше объяснили мне не как мне нужно пытаться, а с какой стати вообще идут обсуждения высказываний "того или иного человека", который об этом не просит. 

Вам не может быть известно, сомневается или не сомневается в чём либо, человек(и) о котором вы говорите.

Откуда Вам известно, что мне может и не может быть известно о человеке, о котором я говорю?

"Ясновидите" опять, видимо, или опять просто не подумав сказали, в любом случае, ценность этих слов равна нулю. Следовательно, пропускаем их мимо ушей.)

Если бы Вы пропустили мимо ушей, то не было бы все этого "выбуха". Значит, Вы тоже относитесь к нам, о которых я писал. 

"он сказал, что пошел много молиться". И аплодисменты.

Вы так и не поняли, что "аплодисменты" - это было просто прощание с человеком, которым многим полюбился на форуме, желание выказать человеку симпатию.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Я имею ввиду эвфемизм, про который уже столько сказано и разобрано, что он стал уже своебразной ментальной меткой на произносящем его. В России он показывает (демонстрирует) неуважительное, оскорбительное отношение - "эти люди", "эта страна"... "это место".

-  поручик - лазутчик - предатель... / корнет-кларнет-барабан ... (с)

Для Вас "это место" - эвфемизм, а для меня - это место. 

13 часов назад, Юрий Кур сказал:

а зачем Вы считаете?

а с какой стати вообще идут обсуждения

Если бы Вы пропустили мимо

Не смотря на то, что эти вопросы и восклицания не относятся к существу моего сообщения, я отвечу на них. 

Человеку Творец даровал потрясающий инструмент - ум; разумную (мыслительную, познавательную) силу души, с помощью которой  человек может мыслить. Этим он и отличается от бессловесных. И "обсуждать окружающие нас вещи, чтоб добыть определенные о них понятия, всем и можно, и должно" и эта мыслительная способность "должна быть всегда занята серьезным делом обдумывания и обсуждения действительностей". 

Чем, собственно, люди и занимаются на современных разговорных площадках, где соблюдаются административные и нравственные правила.

Т.е. еще раз! "Ориентируйтесь, Юрий!"(с) Люди обсуждают и извлекают смысл и определенные понятия. Запоминайте -  Люди. Общаются. Размышляют. Обсуждают. Познают. Учатся. Сравнивают. Извлекают. Смыслы. Понятия...

Таковой же разговорной площадкой является и этот форум. Т.ч. ваши возгласы "с какой стати" и "зачем", мало того, что неуместны, они, извините, глуповаты.

Для Вас "это место" - эвфемизм, а для меня - это место. 

Единственное высказывание о том, что я написал...

Да, вне всякого сомнения, вы можете так думать и так говорить. Но, как я выше напомнил, сегодня у нас в стране использование этого сочетания несет в себе определенное пренебрежительное отстранение от того, к чему прикладывается это указательное местоимение. А у "этого места" есть название. Форум. "Место это" находится на официальном ресурсе Оптиной Пустыни. Благословенной, между прочим.

А так, да, мелочь, вроде... Но, вот, и вашем случае, в комплексе с поганым анекдотом, которым вы "подбили" это высказывание, эта деталь определенным образом вас же и характеризует. Ментальный знак, да.

Edited by *Владислав*