Jump to content
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Recommended Posts

Posted (edited)
41 минуту назад, На берегу реки сказал:

Если патриарх Кирилл подпишет унию с католиками, послужит с ними Литургию, нарушит догматику или каноны Церкви, Вы признаете его после этого Патриархом? Будете ли Вы доверять ему? Да/да, нет/нет.

Лично я, очень надеюсь, что этого не произойдёт или я до этого не доживу. Если доживу, то   надеюсь и верю Господу моему,  что Он поможет мне остаться православной до конца и пошлет или оставит нам епископа , который сохранит чистоту православия до конца.

А пока наш патриарх не подписал еще никакой унии, предлагаю посмотреть видео о. Георгия Максимова. Он  граммотно все раскладывает по полочкам, по канонам. Там много говорится о патриархе, о ереси экуменизма, о Критском соборе. Много лет назад, я тоже многим вещам смущалась. Отец Георгий все расставил на свои места.    На эту тему у него не одно видео. Его Ютуб канал взломали раскольники, от его имени создали новый канал. Теперь все видео о. Георгия, а у него очень много граммотних разборов, можно посмотреть уже на азбуке.

https://azbyka.ru/video/o-nepominayushhix/

Ещё одно видео: 

https://azbyka.ru/video/otvet-nepominayushhim-chast-1-pro-eres-ekumenizma/

Edited by Roza
Добавила ещё одно видео
  • Like 1

23 минуты назад, На берегу реки сказал:

Если патриарх Кирилл подпишет унию с католиками, послужит с ними Литургию, нарушит догматику или каноны Церкви, Вы признаете его после этого Патриархом? Будете ли Вы доверять ему? Да/да, нет/нет.

Во первых если он только помыслить об этом анафемы не избежит. Есть еще Синод, Архиерейский Собор и т.д. Патриарх, это не одно и то же с папой Римским. Так что, вопрос сам по себе не имеет смысла, в силу невозможности исполнить его само чинно, тут если ставить вопрос он должен звучать иначе, а именно, если РПЦ подпишет унию с католиками и начнут литургисать с ними и пр. по списку, тогда как поступит православный христианин, вот как может быть поставлен вопрос. Еще раз повторю, патриарх самочинно это не сможет выполнить, а вот вся полнота РПЦ может, но это, по сути невозможно, потому, что не может! так что, отвечать нет смысла. «смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?». (1 Кор. 15:55).

• Like 1

8 минут назад, Мано сказал:

Владислав, Вы сейчас говорите о Святейшем Патриархе. 

И задаете вопрос "если бы да кабы".

Вопрос мой весьма актуальный для меня, чтобы мне ответить Вам, надо понять, что Вы ответите мне.

10 минут назад, Мано сказал:

Если/вдруг/произойдут какие-то из перечисленных Вами действия, только тогда я смогу ответить на Ваш вопрос. 

Поговорив перед этим со священником. 

Посоветуйтесь со священником надо моим вопросом, и напишите. Я не тороплюсь.

8 минут назад, Roza сказал:

Лично я, очень надеюсь, что этого не произойдёт или я до этого не доживу. Если доживу, то   надеюсь и верю Господу моему,  что Он поможет мне остаться православной до конца и пошлет или оставит нам епископа , который сохранит чистоту православия до конца.

https://azbyka.ru/video/o-nepominayushhix/

Единодушен с Вами, уверен что Христос обязательно даст нам верного пастыря в случае чего. Также всегда уважаю мнение отца Георгия, подписан на все его каналы. Это один из редких здравомыслящих в наше время. Но мой вопрос совсем не о том.

6 минут назад, На берегу реки сказал:

Вопрос мой весьма актуальный для меня, чтобы мне ответить Вам, надо понять, что Вы ответите мне.

Не поняла. 

Ваш ответ зависит от моего ответа?

7 минут назад, На берегу реки сказал:

Посоветуйтесь со священником надо моим вопросом, и напишите. Я не тороплюсь.

Я же Вам говорю - Вы пишите в сослагательном наклонении - если бы, да кабы..

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

Если произойдет - только тогда я пойду к священнику - спрашивать - ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

11 минут назад, На берегу реки сказал:

в случае чего.

С случае чего - это понятно.

А теперь давайте разберемся не с сослагательным наклонением, а с настоящим временем.

Жду Ваш ответ. 

12 минут назад, Георгий. сказал:

Во первых если он только помыслить об этом анафемы не избежит. Есть еще Синод, Архиерейский Собор и т.д. Патриарх, это не одно и то же с папой Римским. Так что, вопрос сам по себе не имеет смысла, в силу невозможности исполнить его само чинно, тут если ставить вопрос он должен звучать иначе, а именно, если РПЦ подпишет унию с католиками и начнут литургисать с ними и пр. по списку, тогда как поступит православный христианин, вот как может быть поставлен вопрос. Еще раз повторю, патриарх самочинно это не сможет выполнить, а вот вся полнота РПЦ может, но это, по сути невозможно, потому, что не может! так что, отвечать нет смысла. «смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?». (1 Кор. 15:55).

Георгий, Вы плохо представляете административную вертикаль власти в РПЦ.

Встречаются два священника на оптовой базе церковной утвари, учились вместе в семинарии. Один настоятель дальнего деревенского храма, второй настоятель в городском соборе. Один в старом облезшем подряснике, приехал на автобусе, копеечки считает у витрины. Второй в новом греческом подряснике, золотой наперсный крест, медали, ордена церковные, приехал на мерседесе с водителем. Увиделись, обрадовались, обнимаются. Бедный деревенский батюшка спрашивает, слушай у тебя так хорошо дела идут, в чем секрет? Настоятель собора городского отвечает ему:

- а ты как благословение у архиерея берешь?

- как обычно *целует десницу*.

- а надо вот как *покрывает целованием всю руку от десницы до плеча*.

Смех смехом, а у нас тут митрополиты летают по воле "святейшего" как болонки после пинка, обычные священники - люди не совсем первого сорта, диаконы просто как "лучшие друзья священника". Многие семьи священства питаются с канона, если отец умирает - семья идет по миру. Помощи официальной от Церкви нет, ни попавшим в беду, ни тем кто потерял кормильца. И еще, чтобы выжить в этой среде, надо очень сильно любить патриарха. Вот такая "соборность".

Если бы не Благодать и не помощь Божия - не было бы у нас сегодня ни Церкви, ни священства.

29 минут назад, Мано сказал:

Не поняла. 

Ваш ответ зависит от моего ответа?

Я же Вам говорю - Вы пишите в сослагательном наклонении - если бы, да кабы..

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

Если произойдет - только тогда я пойду к священнику - спрашивать - ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

С случае чего - это понятно.

А теперь давайте разберемся не с сослагательным наклонением, а с настоящим временем.

Жду Ваш ответ. 

Мы ходим по кругу. Вы задали вопрос - последовал мой уточняющий вопрос. Ваш ответ - потом мой ответ. Иначе не получится.

Posted (edited)
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Отче, всем нам известно, что просфора, если ее оставить в целлофаном пакетике может заплесневеть. И что в таком случае нам делать, думаю, всем известно.

Говорят, что Святые Дары тоже могут испортиться, что на них тоже может появиться грибок и плесень. Правда ли это, и, что  в таком случае делается?

И ещё два вопроса.

Чем руководствуется сегодня Церковь, что касается организации причащения, как процесса.

И существует ли учение в Церкви о том, что нельзя заразиться какой-либо болезнью "ОТ" Чаши и "У" Чаши?

Edited by *Владислав*

11 минут назад, На берегу реки сказал:

Мы ходим по кругу. Вы задали вопрос - последовал мой уточняющий вопрос. Ваш ответ - потом мой ответ. Иначе не получится.

Мой ответ Нет Нет

А теперь жду Ваш ответ. 

На берегу реки,

может быть не стоит ворошить все это и вносить дополнительно сомнения в ещё неокрепшие души? 

Сейчас Великий пост, такая непростая ситуация с вирусом, мы все встревоженны, не знаем что будет, что нам делать. 

Мы все взрослые люди, все видим и понимаем, что все это "система" и Церковь тоже, на бытовом уровне, часть этой системы, сложившейся в нашем государстве. 

Каждый ответит за свое в итоге. 

Значит, мы такое время и такую ситуацию заслуживаем. Смиряться надо. 

.. Я и сама родом из такого края, где у батюшки на приходе 4 старушки, неотапливаемый храм и 3е детей. 

И село и церковь в упадке, и очень душа болит за это. Но как повлиять, чтобы что-то изменилось? Я не знаю.. 

28 минут назад, На берегу реки сказал:

Георгий, Вы плохо представляете административную вертикаль власти в РПЦ.:declare0:

Встречаются два священника на оптовой базе церковной утвари, учились вместе в семинарии. Один настоятель дальнего деревенского храма, второй настоятель в городском соборе. Один в старом облезшем подряснике, приехал на автобусе, копеечки считает у витрины. Второй в новом греческом подряснике, золотой наперсный крест, медали, ордена церковные, приехал на мерседесе с водителем. Увиделись, обрадовались, обнимаются. Бедный деревенский батюшка спрашивает, слушай у тебя так хорошо дела идут, в чем секрет? Настоятель собора городского отвечает ему:

- а ты как благословение у архиерея берешь?

- как обычно *целует десницу*.

- а надо вот как *покрывает целованием всю руку от десницы до плеча*.

Смех смехом, а у нас тут митрополиты летают по воле "святейшего" как болонки после пинка, обычные священники - люди не совсем первого сорта, диаконы просто как "лучшие друзья священника". Многие семьи священства питаются с канона, если отец умирает - семья идет по миру. Помощи официальной от Церкви нет, ни попавшим в беду, ни тем кто потерял кормильца. И еще, чтобы выжить в этой среде, надо очень сильно любить патриарха. Вот такая "соборность".

Если бы не Благодать и не помощь Божия - не было бы у нас сегодня ни Церкви, ни священства.

У меня, это, только вызывает смех, простите, но, об этом вы уж точно не знаете, что знаю, а чего не знаю.... 

По остальному, даже комментировать не стану.... :don-t_me:

8 минут назад, Мано сказал:

Мой ответ Нет Нет

Вы признаете отца Кирилла (Гундяева) Патриархом? Да.

Доверяете ли Вы отцу? Патриарху Кириллу - Нет.

8 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Но как повлиять, чтобы что-то изменилось? Я не знаю.

У нас принят закон о религиозных организациях. Храмы сдают все отчеты в налоговую. Священники и диаконы и служащие получают зарплаты, с этих зарплат платятся налоги работодателем, т.о. они защищены.

• Like 1
  • Confused 1

2 минуты назад, inna d сказал:

У нас принят закон о религиозных организациях. Храмы сдают все отчеты в налоговую. Священники и диаконы и служащие получают зарплаты, с этих зарплат платятся налоги работодателем, т.о. они защищены.

Но, тогда выходит, что церковь у вас не отделена от государства?.., а ведь РПЦ в независимости от места ее нахождения имеет четкое определение в отношение "отделение от государства", а государство в свою очередь не лезет в дела церкви, хотя, и исполняют законы той страны в которой расположены митрополии. 

3 минуты назад, На берегу реки сказал:

Вы признаете отца Кирилла (Гундяева) Патриархом? Да.

Если Вы признаете отца Кирилла Патриархом, должны ли Вы принять распоряжение священноначалия о санитарных правилах?

Нужно ли подчиниться, даже если очень очень не хочется? 

Да? Нет?

• Haha 1

1 минуту назад, Мано сказал:

Если Вы признаете отца Кирилла Патриархом, должны ли Вы принять распоряжение священноначалия о санитарных правилах?

Да? Нет?

Припечатала :175::girl_prepare_fish::girl_hospital::pleasant:

3 минуты назад, Георгий. сказал:

государство в свою очередь не лезет в дела церкви, хотя, и исполняют законы той страны в которой расположены митрополии. 

государство очень даже может залезть))

• Like 1
  • Confused 1

1 минуту назад, inna d сказал:

государство очень даже может залезть))

Тогда, нарушается весь принцип, думаю, нужно у отца A Lost Sheep спросить, что он думает по этому вопросу. Если честно, не охота копаться в нормативных актах что бы понять от чего так. Посмотрим, ответит ли на этот вопрос отец A Lost Sheep

Да? Нет?

1. Принял бумажку и на всякий случай сжег её как возможный источник передачи короновирусной инфекции. 2. Что значит "хочется" - "не хочется"? Есть Предание, Догматы, Опыт Церкви  - надо действовать в соответствии с ними.

24 минуты назад, На берегу реки сказал:

Георгий, Вы плохо представляете административную вертикаль власти в РПЦ.

Встречаются два....

Не смущайте, форумчан сплетнями. Я тоже много чего слышала, иногда даже из первых рук, но всегда пытаюсь уклониться от такого рода новостей и сплетен. Неполезно мне все это. Лично я считаю, что со властью в РПЦ все нормально,  Патриарха  люблю, несмотря на тонны негатива, которые льются отовсюду даже от верующих и уважаемых мной людей. 

Наши пастыри, архиереи прилетели из другой планеты? Нет, они вышли из народа, тоесть из нас. Они - наше отражение. Каких заслуживаем - таких и имеем.

Наше общество заражено мегапланетной критикой и злоречием всех и вся.  Очень больно, что все чаще , эта повсеместная критика слышится и в Церкви. 

Раньше в Церкви разве было по -другому? Всякие искушения случались, может меньше чем сейчас, но и тогда этого добра хватало. Вспомнить, к примеру,  синодальный период. А в житии преподобного Ионы Киевского, подробно описаны искушения, которые пришлось пережить ему  и от архиереев и от братии.

Взять хотя бы Максима Грека, кстати, греки нам его до сих пор не могут простить, лично слышала в прошлом году на Святой Земле , в наш адресс колкости. 

Перечислять можно много и всякого.

Зачем только? Кому это нужно?

Потерять остатки душевного мира, заразить других?

К слову, несколько лет назад тут на форуме был один  Оптинский монах, под ником Принц, тоже много было критики  в адресс священоначалия, а особенно в адресс Патриарха. Лично меня его разговоры очень смущали, неприятно очень было. Где он сейчас? Вроде как сообщила сестра, что ушел он. Помилуй нас Господи!

• Like 1

6 минут назад, На берегу реки сказал:

2. Что значит "хочется" - "не хочется"? Есть Предание, Догматы, Опыт Церкви  - надо действовать в соответствии с ними.

Нужно ли подчиниться священноначалию и выполнять указания, данные во время пандемии?

Даже если не хочется их выполнять? 

10 минут назад, На берегу реки сказал:

Есть Предание, Догматы, Опыт Церкви  - надо действовать в соответствии с ними.

Вы не сказали главное - о том, что есть Воля Божия. И она может быть открыта Патриарху. 

Уверена, что наш Патриарх много молился прежде чем принять такое решение. 

1 минуту назад, Roza сказал:

Не смущайте, форумчан сплетнями.

Если я сказал неправду - покажите. Вас правда смущает или неправда?

1 минуту назад, На берегу реки сказал:

Если я сказал неправду - покажите. Вас правда смущает или неправда?

Вы были свидетелем разговора этих священников?

Меня смущает , что миряне обсуждают и критикуют свое священноначалие.

Нужно ли подчиниться священноначалию и выполнять указания, данные во время пандемии?

Даже если не хочется их выполнять? 

Инна, мне ваш тон кажется некорректным.

3 минуты назад, Мано сказал:

Вы не сказали главное - о том, что есть Воля Божия. И она может быть открыта Патриарху. 

Уверена, что наш Патриарх много молился прежде чем принять такое решение. 

Вы не спрашивали о Воле Божией. Она открывается не только Патриарху, может вообще любому человеку открыться, даже гонителю Церкви. Во-вторых, если Воля Божия откроется Патриарху не факт, что он выполнит.

1 минуту назад, Roza сказал:

Меня смущает , что миряне обсуждают и критикуют свое священноначалие.

Тут больше от католического чем от православного, не в смысле осуждать нельзя, а в том, что молчи в тряпочку, т.е. помалкивай. Если так рассуждать, то, при соборных решениях не участвовали бы миряне. Да и в церковных общинах не собирались представители прихожан для решения спорных вопросов и т.п. и еще раз отмечу речь не о том, что запрещать или нет осуждать, а о том, что есть мнение, которое может быть другим (прим. не касательно догматических и канонических аспектов). 

• Like 1

1 час назад, Мано сказал:

Вы пишите в сослагательном наклонении - если бы, да кабы..

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

Если произойдет - 

«Душа моя! Плыви безтрепетно по волнам житейскаго моря, не доверяя тишине его, не страшась бурь его. Не думай о завтрашнем дне, не утомляй себя никакими предположениями, никакими мечтаниями, не истрачивай на них времени и сил твоих. «Довлеет дневи злоба его» (Мф. 6:34), – сказал Бог твой. Веруй!  (свт. Игнатий Брянчанинов)

А о.Нил, вообще, ругается... если, конечно,  слово "ругается" применимо к нему ))... когда его пытаются втянуть в разговоры типа "если бы, да кабы". Рассматривать можно только конкретные ситуации и только с конкретными людьми. Все предположения - ложь. Мы знаем, кто отец лжи.

• Like 1

3 минуты назад, Георгий. сказал:

Тут больше от католического чем от православного, не в смысле осуждать нельзя, а в том, что молчи в тряпочку, т.е. помалкивай. Если так рассуждать, то, при соборных решениях не участвовали бы миряне. Да и в церковных общинах не собирались представители прихожан для решения спорных вопросов и т.п. и еще раз отмечу речь не о том, что запрещать или нет осуждать, а о том, что есть мнение, которое может быть другим (прим. не касательно догматических и канонических аспектов). 

Покажите, каким каноном, разрешено мирянам критиковать  священноначалие?