Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Да, эту притчу про вл. Антония Сурожского тут уже просто до дыр износили ))

 

Еще одну последнюю вещь скажу. Богословие, как часть богопознания, имеет одно обязательно условие для постижения - освященность души. "В злохудожную душу не внидет премудрость", - как сказано в Писании. Пока человек подвигом и благодатью душу не очистит, ему свои личные кривые мнения будут казаться достовернее всей святоотеческой мудрости. На чем протестанты и погорели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно нас в тренировочном режиме выгоняли на работе на улицу по сигналу пожарной тревоги. Сейчас в бизнес-центрах такое часто практикуется, чтобы в случае реального пожара народ бежал к аварийному выходу, а не за кошельками и гаджетами.

И вот стою на улице, рядом коллега. Разговорились о том, о сем. Я немного посетовала на слишком кипучую в компании жизнь и бешеный ритм работы. Так сказать, типично по-американски, где бизнес на первом месте. На что коллега мне призналась: сначала ее это тоже тяготило, а потом она нашла в этом плюс - меньше думать о жизни вечной. Да, так и сказала. Ох уж эти наши нравы сегодняшние... Вроде бы нам Господь советует не заботиться о дне завтрашнем, а о жизни вечной все же думать приходится... Как оно там все сложится?..

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а потом она нашла в этом плюс - меньше думать о жизни вечной.

В подобных корпорациях человеку просто нет времени об этом задумываться. Да и сама работа заточена под другие "ценности". Хотя, все зависит от человека. В любых условиях можно жить духовной внутренней жизнью.

Вспоминается психиатр Виктор Франкл, он прошел через концлагеря и не потерял человечность. И умудрялся находить смысл даже в таком состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мы про себя можем так считать, что сами виноваты, но про других какое мы имеем право так говорить?

Розовые очки, уже не мой вариант.) Боюсь, взаимопонимания мы с Вами не достигнем.

Где-то на форуме этот пример уже приводили, но все же...

 

 

"Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь."

 И вывод - какой вывод этой проповеди Вы знаете, и что этим хотел сказать священик обращаясь к своему приходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не мы про себя, а каждый сам про себя. Христианство - религия направленная на исправление собственных грехов, а не чужих. Именно об этом я и писал, что люди которые не готовы исправлять себя вместо других, и в Храме и в других местах будут видеть других людей злыми. И это их собственная проблем, а не тех кто их окружает.

 

У злого все вокруг злые, у наглого все вокруг наглые, у не правого все вокруг не правы. То есть видится не чужое, но своё в других, именно оно вызывает переживания.

 

В любом обществе есть правила, и надо их соблюдать. Если девушка приходит в Храм в брюках и без платка - там на входе всегда есть дежурная юбка и платок, можно взять, если конечно гордыня не помешает. И сделать замечание в таком случае - обязанность прихожан.

 

Если священник будет в таком тоне общаться с паствой, в итоге он будет служить в Храме один и не выполнит миссию возложенную на него Богом. Все люди грешны, священники, в том числе епископы, не исключение. На мой взгляд, если это действительно правдивая ситуация, он сам сделал тоже самое, за что осудил человека, сделавшего замечание. У всех бывают плохие дни и все совершают ошибки, я его не осуждаю, но такой поступок - явная ошибка. Любви и проповеди в этом нет. Тяжело представить себя Христа говорящего такие слова своим ученикам.

священик говорил про заповедь любви к ближнему в своей проповеди - сначала должна быть любовь, а потом все остальное и платки, и юбки вместе с бабками.   1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

3

Мф 6:1-2

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Изменено пользователем Aleksei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья, ну вы определились, что с мавзолеем то делать? Сносить, или переносить, или нужник из него делать? А может ещё какие предложения будут? Одну насущную проблему не решили, а уже и на другую переключились - какие святые "правильно" учат, а какие "не правильно". Давайте уж по порядку - сначала с мавзолеем до конца всё решим, а потом со святыми разберёмся. Нужно ж до финала такие великие дела доводить. Господу же трудно без нас разобраться вписывается мавзолей в архитектурный комплекс Красной площади и найти кто ж на самом то деле Россию спасал, а кто губил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сносить, или переносить, или нужник из него делать?

 

Есть уже один поблизости - исторический.

http://www.gum.ru/projects/service/

 

А вот саркофаг можно действительно перенести на какую окраину географии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь не повод пренебрегать правилами Церкви, скорее Любовь - это исполнение правил Церкви и дисциплина в Храме.

 

Ап. Павел с Вами бы точно не согласился:  Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

...

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

(Первое послание к Коринфянам 13:1-13)

 

 

Вы же поставили церковный институт с его догматами (замечу, что канонично, а что нет - исходило от обычных людей) выше любви.

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же: "Елицы аще свяжете на земли"?

Это не трогай, - это для священиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я здесь диалог с Zanoni продолжу?

 

Вечно в пути (Светлана) сказал(а) 14 Май 2015 - 11:53:

И что конкретно Вам хорошо известно про особенности этих групп?

 

Zanoni

Почитайте научные монографии по раннему христианству, именно ученых, а не религиозных деятелей.

Главное, не было символа веры, не было строгих догматов. В христианстве всегда было много течений, что в раннем, что сейчас. И каждое течение по-своему трактовало Библию.

Об этом же говорит огромное количество апокрифов, неканонических Евангелий и аграф (неканонических высказываний Иисуса).

 

Так не для того ли эти группы поочередно посещали апостолы, чтобы учить их тому, что передал им Иисус Христос?

Ведь эти люди, бывшие язычники, многое в своем сознании сохранили из языческих представлений. И было у них такое же смешение культур и понятий, как, например, смешение языческих традиций и христианских у крещенных русичей.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И было у них такое же смешение культур и понятий, как, например, смешение языческих традиций и христианских у крещенных русичей.

Конечно, ведь новая религия, особенно с 4-го века, усиленно накладывалась на старые языческие вероучения. Старые вероучения учнитожались и "переваривались". Нужно было создать свой церковный институт и свое священство. Что и было сделано при Константине, когда в Римской империи приняли христианство. Например, многое в ритуализме и даже одежде священников латинской церкви было позаимствовано из митраизма.

Доходило до смешного, статуи Изиды с младенцем выдавались за статуи Девы Марии и Иисуса. Этот феномен в христианских храмах Европы известен как "черные мадонны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А митраизм откуда позаимствовал свой ритуализм и одежды священников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда какие могут быть вопросы, откуда у некоторых первых христиан представления о реинкарнациях?)

Почему-то же они в это верили, почти все гностики, последователи Оригена и в неканонических апокрифах предсуществование присутствует.

Почему Вы считаете, что правы были епископы, которые анафемствовали Оригена, а не наоборот?

Если включить здравый смысл, это гораздо логичнее, чем одна жизнь и потом вечный ад или рай. Не может быть создана огромная Вселенная и Земля только для одноразовых жизней существ. Сама жизнь нам указывает на постоянные изменения во всем. Или как говорил химик Лавуазье: "Ничто не умирает, все трансформируется".

В этом больше правды, на мой взгляд, чем в воскресении костей при втором пришествии. Или в абсурде, когда христиане собираются жечь в аду нематериальные души грешников. Не абсурд ли это? Теологический абсурд из-за буквализма.

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то же они в это верили, почти все гностики, последователи Оригена и в неканонических апокрифах предсуществование присутствует.

Украинцы почему-то тоже верили, что если скинут Яныка, то заживут, как в Европе))))))

Почему Вы считаете, что правы были епископы, которые анафемствовали Оригена, а не наоборот?

Их было больше и их мнение утверждено Церковью. Если бы они утвердили что-то, противоречащее учению Христа, то Церковь отпала бы от Христа и потеряла благодать. А она все еще присутствует в Церкви.

Если включить здравый смысл, это гораздо логичнее, чем одна жизнь и потом вечный ад или рай.

Не логично. Если человек отвергает Бога, то никто и ничто не заставит его Бога принять. Потому ни в каком Царстве Небесном он находиться не сможет. А Земля - это временное образование. Смысл ее существования в том, чтобы человек определился с выбором, будет ли он жить в согласии с волей Творца и , соответственно, с законами мироздания, или нет.

Не может быть создана огромная Вселенная и Земля только для одноразовых жизней существ.

Why not?

Сама жизнь нам указывает на постоянные изменения во всем.

В жизни есть масса неизменных величин.

Или как говорил химик Лавуазье: "Ничто не умирает, все трансформируется".

Вообще-то Лавуазье сформулировал закон сохранения вещества в химических реакциях.

В этом больше правды, на мой взгляд, чем в воскресении костей при втором пришествии. Или в абсурде, когда христиане собираются жечь в аду нематериальные души грешников. Не абсурд ли это? Теологический абсурд из-за буквализма.

Мне кажется, что воскресения материальных костей не будет. Это аллегория какая-то.

Кто-то утверждает, что огонь тоже будет нематериальным. Есть утверждения, что души получат нетленные новые тела, отличные от сегодняшних.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что воскресения материальных костей не будет. Это аллегория какая-то.

Кто-то утверждает, что огонь тоже будет нематериальным. Есть утверждения, что души получат нетленные новые тела, отличные от сегодняшних.

Ответил в личку.

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, все эти нестыковки и теологические трактовки вызывают отторжение. Сердцем чувствуешь, что это ложь от людей, а Богу все это не нужно.

Тут трудно бывает точно определить, что Богу нужно, а что не нужно. Во всяком случае, что Ему нужно, написано в Евангелие.

Мой дед был верующим, в церковь ходил редко. Всегда говорил: "В Бога верить нужно в душе, а храм строить в сердце".

Но при этом я понимаю людей, которым нужны обряды и в церкви челом бить. Им так легче жить, так они чувствуют сопричастность с другими верующими и появляется чувство защищенности. Нельзя ломать чужие искренние убеждения.

Смысл существования Церкви в том, что она мистическое "тело Христово", и возглавляет ее сам Иисус Христос. Церковь несет учение Христа. Так же через таинства церкви верующим подается благодать, без которой люди сами бессильны что-либо в себе изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера услышала по радио главы из "Гранатового браслета" Куприна. Сегодня нашла отрывок. Это к недавнему разговору))

 

 

"Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?

- О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается - и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества - поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?

- О, конечно, конечно, дедушка...

- А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия."

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть.

За века угнетения женщин при патриархате, маятник качнулся в другую сторону, женщины сейчас занимают некогда "мужские" ниши в обществе. Ничего плохого не вижу в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zanoni

 

Это иллюзия. Ничего женщины не занимают. Да, появились какие-то права, но не более. Ну, на бытовом уровне тоже изменения есть. Но глобально власть все еще в мужских руках, думаю, что так и останется до конца.

А те женщины, что достигли успеха в политической карьере, вы посмотрите на них, что в них женского осталось? Они становятся мужиками в юбках в большинстве случаев. Нет, миром до сих пор правят мужчины, всякие там рокфеллеры с ротшильдами и т.п. А настоящую женственность, как не ценили, так и не ценят. Но в принципе это все закономерно в нашем падшем мире.

 

и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

(Книга Бытие 3:16)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За века угнетения женщин при патриархате, маятник качнулся в другую сторону, женщины сейчас занимают некогда "мужские" ниши в обществе. Ничего плохого не вижу в этом.

Zanoni, во многом это все вызвано именно тем, что женщины не надеются на мужчин, и в этом, действительно есть примесь своеобразной мести. Если не можешь быть главой, нести ответственность, не смей претендовать на главенство. Если не можешь сам что-то сделать, тобой будут понукать, и уважать тебя не будут. Не совсем это нормальная ситуация.

Zanoni

 

Нет, миром до сих пор правят мужчины, всякие там рокфеллеры с ротшильдами и т.п.

Миром правит насилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана

 

Ну, если так глобально рассуждать, то боюсь, что пока князь мира сего вполне известно кто. До второго пришествия так Господь попускает. Если я, конечно, правильно понимаю...

 

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

(Св. Евангелие от Матфея)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...