Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Между жить  и управлять Юленька большая разница, мы хотим жить, они хотят диктовать как нам жить, вот в этом то и есть антагонизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кем спонсируются секты в России?

На территории бСССР секты спонсируются спецслужбами США. А к чему это приводит, видно на примере Украины. Многие высшие чиновники Украины вышли из таких американских сект. Тот же Яценюк был саентологом, как и Турчинов.

Единение с Богом не может быть ни в какой "гармонии" с Его отвержением.

Очень часто, дорогой собрат, дуальность сего мира путают с сознательным злом и Добром. Не можешь что-либо уничтожить - возглавь, что и произошло с западным христианством, увы. Это очень хорошо прочувствовал Достоевский в главе  "Великий инквизитор" "Братьев Карамазовых".

Изменено пользователем Zanoni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На территории бСССР секты спонсируются спецслужбами США.

 

Хорошо. Пусть так.) Об этом знаем мы, а наши спецслужбы об этом не знают? Почему такая ситуация имеет место быть в России? Кому здесь это нужно?

 

По пути в Покровский монастырь, на той же улице Таганской, по левую сторону здание с вывеской - Центр Саентологии. Пишут, что эта церковь финансировалась изначально АНБ США. И до сих пор живет, однако. А почему слабо ее и ей подобных просто закрыть? Кстати, накануне 9 мая там тоже поздравили ветеранов войны...

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогой собрат

 

Я ваш собрат разве что по Адаму, но не во Христе, учитывая ваши "реверансы" восточным мировоззрениям и "святым (вне зависимости от вероисповедания)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш мир совсем не дуален, он монополярен, единственный полюс в нем это Бог. Так что, всё работает не по принципу свет-тьма, а свет-отсутствие света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Пусть так.) Об этом знаем мы, а наши спецслужбы об этом не знают? Почему такая ситуация имеет место быть в России? Кому здесь это нужно?

 

По пути в Покровский монастырь, на той же улице Таганской, по левую сторону здание с вывеской - Центр Саентологии. Пишут, что эта церковь финансировалась изначально АНБ США. И до сих пор живет, однако. А почему слабо ее и ей подобных просто закрыть? Все-таки есть вещи, которые я до сих пор до конца не понимаю... Кстати, накануне 9 мая там тоже поздравили ветеранов войны...

...потому что их так легче контролировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...потому что их так легче контролировать...

 

А заблудших душ и запудренных мозгов подсчет тоже ведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания

Такова колониальная политика Запада.

 

Что именно случилось, когда рухнул СССР и каковы были итоги холодной войны? Насколько суверенна была и есть Россия? Лучше сейчас положение России, чем , например, во времена свт. Александра Невского? Есть такой ответ, что после него нет удивления ни отчего, ни от сект, ни от ЮЮ, ни от того, что медицина становится платной, ни от действий ЦБ России и т.п.

 

Вот ведь не хотела о политике, а втянулась.))

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрела вести и вообщем-то получила ответы на свои вопросы. В штатах уже книги издают о том, как свергнуть путинский режим. У нас тут, понимаешь ли, демократии мало. Мы себе даже представить не можем, какие финансовые вливания проходят через западные демократические институты в России. Прискорбно, но факт.

Понятное дело, что обсуждать без конца дела политические - недушеспасительно. Сколько Господу Богу угодно - поживем в мире. Личного молитвенного труда тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А заблудших душ и запудренных мозгов подсчет тоже ведется?

Надо уважать собственный народ. Разберемся. :192:

А новых "варягов" ещё набегаешься разыскивая... :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Женщина берет на себя эту роль, потому что мужчина ее проваливает)) 

2. Разводы не по причине несогласия жены на первенство мужчины происходят. Тут все глубже. Женщине от природы свойственно комфортнее ощущать себя на второй роли. 

 

То есть женщине комфортнее вторая роль, но поскольку мужчина её проваливает, ей приходится брать на себя первую роль, но разводится она с мужем не потому что она несогласна на первенство мужа?  :1: Может быть надо просто расслабиться и дать мужчине быть первым?

 

 

Ну, если соблюдать последовательность, она сначала расслабилась и позволила мужчине быть первым, он эту роль провалил, она взвалила на себя часть мужских функций, от такого перекоса она несчастлива. И он тоже.

Но ведь иногда тут мы видим иллюстрацию поговорки "в медузу кости не вставишь". Медуза здесь мужчина. Потому что инертен и не хочет выполнять своих функций.

Иногда мужчина, наоборот, стремиться их выполнить, но срабатывает тот самый духовный закон "кто хочет быть первым, тот будет последним".

В обоих случаях причины такой ситуации лежат в духовной сфере.

В пропаганде СССР было много хорошего. Человек создавался творцом

В итоге шо маемо, то маемо)))))))))

доминирование слабых над сильными, добивание слабых,

Так это параллельные процессы?

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В обоих случаях причины такой ситуации лежат в духовной сфере.

 

В этих рассуждениях ума любовь как-то не упоминается. А ещё меня называют "протестантским гуманистом"... Смайлик.

 

Наш мир совсем не дуален,

Жизнь и смерть, день и ночь, приливы и отливы, негативные и положительные эмоции у людей. Продолжать можно долго. Я под этим и подразумевал дуальность (двойственность). «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16)

В православии есть даже понятие "теплохладность" - основная масса людей, не добрые и не злые. А теперь давайте, докажите, что дуальности нет в Природе и Писании. Смайлик.

Он монополярен, единственный полюс в нем это Бог.

Если Бог абсолютен и бесконечен, Он не способен был бы творить, ибо являлся пространстом и самой видимой и невидимой Природой. В этом ушлые христиане любят обвинять язычников, что последние обожествляют Природу.

А если он не абсолютен, дифференцирован (разделен), тогда он не может быть "всемогущим", "всесильным" и прочая, прочая. Тогда нужно вводить не одного Бога, а богов...

Не знаю, как Вы разрешите это противоречие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они, да и многие вполне «продвинутые» американцы, воспринимают мир как расколотый на черное и белое, на добро и зло. В восточных мировоззрениях эти полярности взаимно дополняют друг друга, создавая гармоничное целое. В сознании фундаменталистов они резко разграничены, антагонистичны и несовместимы. Дьявол противостоит Богу, он – его смертельный враг и делает всё, чтобы подорвать творения Бога. Люди делятся на врагов и друзей, на слуг дьявола и Бога.

Вообще-то, насколько я знаю, в протестанстве люди делятся на достойных спасения, которым Бог за это дал большую материальную обеспеченность, и недостойные, которые потерянные для Бога. Они потому нищие, иноземные племена нехристиан, которых потому можно порабощать без зазрения совести. Потому такое бесчеловечное отношение было к английским низам общества и жителям колоний. Возможно, это больше свойственно английскому протестантизму.

В этих рассуждениях ума любовь как-то не упоминается. А ещё меня называют "протестантским гуманистом"... Смайлик.

А любовь - это не духовная сфера???

Если Бог абсолютен и бесконечен, Он не способен был бы творить, ибо являлся пространстом и самой видимой и невидимой Природой.

Ну вот Вы объединили Творца с творением, а теперь говорите, что тут логики нет.

Логическая ошибка изначально заложена в Ваше утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, это больше свойственно английскому протестантизму.

 

Это свойственно в целом западному христианству, а не только протестантизму. Я просто напомню, что колониальные державы были христианскими. Та же с ног до головы католическая Испания, в период империи имела обширные колонии.

Мессианство же не только у американцев, они лишь обработали такие идеи западных европейцев. Что есть христианский центр и есть "варварская" периферия. Этот центр должен постоянно расширяться, огнем и мечом приводить в свое мировоззрение другие "неполноценные" народы. Все расовые теории вышли из христианской Европы, как и две мировые войны и прочие ужасы "бремя белого человека".

Ну вот Вы объединили Творца с творением, а теперь говорите, что тут логики нет.

Логическая ошибка изначально заложена в Ваше утверждение.

Я не объидинил, а показал абсурд той и другой трактовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это свойственно в целом западному христианству, а не только протестантизму. Я просто напомню, что колониальные державы были христианскими. Та же с ног до головы католическая Испания, в период империи имела обширные колонии.

А кто в итоге отжал испанские колонии: англичане,голландцы, про французов точно не помню, отжали ли они что-нибудь испанское. На одной научной конференции в Голландии ( совсем не связанной с историей и религией) было сказано, что своим образом жизни Северная Европа обязана протестантской идеологии.

Я не объидинил, а показал абсурд той и другой трактовки.

Абсурд считать Бога пространством и природой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсурд считать Бога пространством и природой)

Абсурд, как по мне, с одной стороны - наделять его качествами абсолюта, а с другой - лепить из него личного антропоморфного создания.

 

было сказано, что своим образом жизни Северная Европа обязана протестантской идеологии.

 

Я имел в виду, что в целом Западная Европа - это цивилизация, которая всегда себя позиционировала как христианская. Католическая (до Реформации), а позже и разные ветви христианского протестантизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсурд, как по мне, с одной стороны - наделять его качествами абсолюта, а с другой - лепить из него личного антропоморфного создания.

Личным антропоморфным созданием на определенном этапе стал Иисус Христос- одна из ипостасей Святой Троицы. Насколько я понимаю, только Он и является личностью среди Троицы. То есть антропоморфной личностью Он был не изначально.

Я имел в виду, что в целом Западная Европа - это цивилизация, которая всегда себя позиционировала как христианская. Католическая (до Реформации), а позже и разные ветви христианского протестантизма.

Ну дык "христианство" в западной Европе мутировало, мутировало и домутировалось.

Абсурд, как по мне, с одной стороны - наделять его качествами абсолюта,

Ну вот законы математики, к примеру, никак не назовешь пространством и природой, зато пространство и природа им подчинены, возможно, создавались, исходя из них, или в соответствии с ними.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личным антропоморфным созданием на определенном этапе стал Иисус Христос- одна из ипостасей Святой Троицы. Насколько я понимаю, только Он и является личностью среди Троицы. То есть антропоморфным Он был не изначально.

 

Светлана, Иисус Христос не "личное антроморфное создание", а Сын Божий, безначально рождённый от Бога Отца ("прежде всех век, рожденно, несотворенно, единосущно Отцу, Имже вся быша") и Сын Человеческий, рождённый от Святаго Духа и Марии Девы нас ради человек и нашего ради спасения.

 

Все Три Ипостаси Святой Троицы -- Личности. Ипостасное бытие -- "над" сущностным бытием.

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, Иисус Христос не "личное антроморфное создание", а Сын Божий, безначально рождённый от Бога Отца ("прежде всех век, рожденно, несотворенно, единосущно Отцу, Имже вся быша") и Сын Человеческий, рождённый от Святаго Духа и Марии Девы нас ради человек и нашего ради спасения.

 

Все Три Ипостаси Святой Троицы -- Личности. Ипостасное бытие -- "над" сущностным бытием.

Может, я неправильно выразилась, но имела ввиду то же, что и Вы.

Все Три Ипостаси Святой Троицы -- Личности. Ипостасное бытие -- "над" сущностным бытием.

Я где-то читала другое. Но на абсолютную правильность не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читала другое. Но на абсолютную правильность не претендую.

 

Ипостась -- уникальный "носитель" сущности (сверхсущности, если речь идёт о Боге).

 

Личность -- разумная сознательная ипостась (сверхразумная, если речь идёт о Боге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё меня называют "протестантским гуманистом"... Смайлик.

Протестантствующим ) И кажется, я вас еще недооценил...

 

Жизнь и смерть, день и ночь, приливы и отливы, негативные и положительные эмоции у людей. Продолжать можно долго. Я под этим и подразумевал дуальность (двойственность). «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16)

В православии есть даже понятие "теплохладность" - основная масса людей, не добрые и не злые. А теперь давайте, докажите, что дуальности нет в Природе и Писании. Смайлик.

Смерти так и просто не существует в онтологическом смысле, отлив это отсутствие воды, холод - отсутствие тепла. Измеряя холод приборами, мы фактически измеряем количество тепла. Измеряя темноту, меряем количество света. Что тут доказывать-то? А Писание вот: "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1 Ин. 1, 5)

 

Если Бог абсолютен и бесконечен, Он не способен был бы творить, ибо являлся пространстом и самой видимой и невидимой Природой.

а вот эту мысль я просто не понимаю, можете поподробнее объяснить? Почему если Бог абсолютен и бесконечен, то Он является пространством и временем, да еще и неспособен творить??

 

 

Я где-то читала другое. Но на абсолютную правильность не претендую.

нет-нет, Андрей абсолютно прав. В Троице все три Личности единосущны, неслитно и нераздельно. Это догматика. А что Иисус Христос - создание, так то арианская ересь ) Он Бог Слово, вторая Ипостась Святой Троицы. Это о Нем сказано в Евангелии: "В начале было Слово. И Слово было у Бога. И слово было Бог". Именно это Слово Божие и сотворило весь наш мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... В Троице все три Личности единосущны, неслитно и нераздельно. Это догматика. А что Иисус Христос - создание, так то арианская ересь ) Он Бог Слово, вторая Ипостась Святой Троицы. Это о Нем сказано в Евангелии: "В начале было Слово. И Слово было у Бога. И слово было Бог". Именно это Слово Божие и сотворило весь наш мир.

Простите мне мою серость... А почему три Личности? Разве не Одна Личность?

"Верую во Единого Бога..." Объясните пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все Три Ипостаси Святой Троицы -- Личности.

 

Расскажите пожалуйста про личность Бога Отца и личность Святого Духа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

~ Весна ~ и Владислав, это вам обоим для изучения. Там и про личностные свойства и проч.

 

http://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Pomazanskij/pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie/2_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личность -- разумная сознательная ипостась (сверхразумная, если речь идёт о Боге).

 

Никогда не сталкивался с таким определением личности. Это цитата, или ваше личное? 

 

Вот что энциклопедия говорит о термине "личность":

- понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

 

Стало интересно в каком смысле вы используете слово "личность". Просто в моем понимание это слово скорее относится к человеческой природе, а не Божественной. Я могу ошибаться, разъясните...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...