Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Написала не прочитав прежние сообщения! ....

Хочу сказать то, что я тоже всегда благословение беру, в магазине ли, еще где всегда! А вот вчера в том же магазине при встрече знакомого батюшки не взяла! Осадок держится... Ни бегала а летала при виде священника за благословением)))) все местные батьки! Дальше не буду писать не хочу, но осадок очень неприятный остался! А после исповеди так это вообще нечто... Была опущена ниже плинтуса, хотя я давно покаялась в этих грехах а тут священник стал спрашивать про грехи сам и меня тАк обличил, поднял все, и так " отпустил" нехорошо, типа " иди"... Я долго в себя приходила! Мне этого не понять, но видимо мне так надо!!! Слава Богу За Все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, нам бы одними конфетами только и питаться... Одно успокаивает, что Господь в курсе и кормит нас сбалансированной пищей ))

Батюшка, вы точно подметили))) сейчас в основном пища жесткая, а так хочеться сладенького...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Братья и сестры! Особенно Орловские чадушки! Сегодня преставился наш Любимый и уважаемый всеми протоиерей ИОАНН(Квятович), бессменно прослуживший много лет на кладбищенском храме в Лепешкино. Он являлся духовным сыном о.ИОАННА КРЕСТЬЯНКИНА, Орловским паломникам, приезжавшим в Псково-Печерский монастырь, батюшка ИОАНН любил повторять: Что ко мне приехали? У вас там свой ИОАНН принимает... Теперь вот нет его с нами...Ушел Батюшка..В свое Небесное Отечество...Домой.. Кем был этот человек? Одно приходит на ум- Воин Христов! Служитель Божий! У каждого в память свои воспоминания о нем, но для всех он был един в одном- был утешителем, молитвенником, и мудрым советчиком во всех жизненных ситуациях. Вечная Память! Царствие Небесное!                                                         Прошу святых молитв об упокоении души Р.Б.протоиерея ИОАННА!                  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера в паломничестве разговаривала с одной сестрой, а у нее брат главный йоговист в Москве! Достиг " наивысочайшего" уровня, исцелился йогой и уверовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера в паломничестве разговаривала с одной сестрой, а у нее брат главный йоговист в Москве! Достиг " наивысочайшего" уровня, исцелился йогой и уверовал!

В кого или чего уверовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В йогу! Раз там сидит и руководит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В йогу! Раз там сидит и руководит.

Не мудрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йога, не попсовая, это, к примеру, возможность контролировать свои мысли. Держать их в чистоте. Этого очень трудно добиться, но пользы от этого много.

 

Йога из фитнес-центров - просто переработанная на Западе хатха-йога, что есть а-ля гимнастика с элементами дыхательных упражнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но пользы от этого много

 

Если это достигнуто не с помощью Христа и не ради Христа, то бесполезно: кто не собирает со Мною, тот расточает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йога, не попсовая, это, к примеру, возможность контролировать свои мысли. Держать их в чистоте. Этого очень трудно добиться, но пользы от этого много.

 

Йога из фитнес-центров - просто переработанная на Западе хатха-йога, что есть а-ля гимнастика с элементами дыхательных упражнений.

А без йоги нельзя? Мысли, чувства, желания разве нельзя контролировать без йоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без йоги нельзя? Мысли, чувства, желания разве нельзя контролировать без йоги?

Вас само название пугает? Можете назвать это православным исихазмом. Слышали про такую древнюю практику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас само название пугает? Можете назвать это православным исихазмом. Слышали про такую древнюю практику?

 

Дело не в названии, а в самой практике. Йога и православный исихазм никак не совместимы: йога — самостоятельная работа над собой, исихазм — усиление общения с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в названии, а в самой практике.

Согласен с Вами, собрат по Адаму. Дело в сущности, если убрать внешние различия - всё едино. 

Иисусова молитва - аналог мантры ОМ тибетских буддистов. Непрерывное повторение в уме.

То же самое с умственным молчанием/медитацией, когда отключаешь "внутренний диалог".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет между нами согласия.

 

если убрать внешние различия - всё едино.

 

Ложь.

 

 

Иисусова молитва - аналог мантры ОМ тибетских буддистов.

 

Нет. Молитва — обращение к Богу. Мантра — самогипноз.

 

 

То же самое с умственным молчанием/медитацией, когда отключаешь "внутренний диалог".

 

Безмолвие исихазма — свобода ума от всего, кроме молитвы.

"Отключение внутреннего диалога" — не более чем "выключение громкости" у мыслей.

 

 

Дело в сущности

 

Так вот сущности православия, буддизма, индуизма, "нагвализма" — совершенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Вами, собрат по Адаму. Дело в сущности, если убрать внешние различия - всё едино. 

Иисусова молитва - аналог мантры ОМ тибетских буддистов. Непрерывное повторение в уме.

То же самое с умственным молчанием/медитацией, когда отключаешь "внутренний диалог".

Вы чего это? Чего Вы это? Это Вы чего?...

"Иисусова молитва – самое совершенное обращение к Божественному Имени, которым мы призваны освящаться. Более того, наша молитва основывается на трезвом осознании нашей собственной духовной нищеты как подверженных греху существ; поэтому, как слепой нищий, мы восклицаем: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» Повторение имени Иисуса вслух или про себя может внешне напомнить повторение мантр, однако Иисусова молитва – не мантра. Иисусова молитва, в отличие от мантры, – это краткое содержание основ христианской веры. В отличие от мантры, которая работает больше как самовнушение, Иисусова молитва обозначает движение к Богу и от Бога, олицетворяя собой отношения веры и любви. В отличие от индийских мантр, цель Иисусовой молитвы, говоря словами апостола Павла, – это «облечься в нового человека»." - это из книги дьякона Георгия Максимова "Православный взгляд на йогу".

 

Йога, не попсовая, это, к примеру, возможность контролировать свои мысли. Держать их в чистоте. Этого очень трудно добиться, но пользы от этого много.

 

Йога из фитнес-центров - просто переработанная на Западе хатха-йога, что есть а-ля гимнастика с элементами дыхательных упражнений.

"Существует множество причин, почему духовные основы современной йоги несовместимы с христианством, главной из которых является чрезмерный акцент на себе. Эгоцентризм с христианской точки зрения есть корень зла. В нем – падение человека, его отклонение от Бога в сторону ошибочной, мятежной зависимости от себя. Это разрыв общения с Богом, который заканчивается грехом и смертью." - от туда же.

 

Йога отличается от обычной и очень полезной физкультуры тем, что основной её составляющей является медитация. Как очень метко сказано - "Медитация - это состояние "не-ума"".

По Раджниш медитация - "это состояние чистого сознания без содержания... Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в сторону, становясь холодным, индифферентным, не отождествленным с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что «я — это он»"...

... Господи, помилуй!...

Только ненужно меня уверять, что водкой можно жажду утолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте, а если допустим, йоговист очень добрый человек и помогает людям но занимается йогой, он не спасется?

Или католик? Или мусульманин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, спасение — это воссоединение с Господом нашим Иисусом Христом, что может произойти только в полном соответствии с Его Новым Заветом, который в целостности сохранён лишь православием.

 

А доброта без помощи Христа и не ради Христа — в сущности добротой не является: тут внешне благими действиями могут руководить порочные и/или страстные мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А доброта без помощи Христа и не ради Христа — в сущности добротой не является:

Легким движением своей мысли Вы лишили миллиарды людей на планете добродетелей, раз не христиане, значит, в принципе не способны творить добро. Позиция известная, приватизирование Бога под свою веру.

Все дело в мотиве, можно формально быть верующим в Христа и каждый день распинать его Учение. По мне так это лицемерно. Лучше уж я не буду воцерковленным и вообще христианином, но буду соблюдать на практике его Учение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легким движением своей мысли Вы лишили миллиарды людей на планете добродетелей, раз не христиане, значит, в принципе не способны творить добро

 

Вы в очередной раз переврали мои слова. Все люди созданы по образу Божьему. И добро всем присуще с рождения. Но в ходе жизни наша доброта загрязняется страстями, такими как тщеславие, гордыня, гнев, блуд, сребролюбие и другими. Так что способность к добру не пропадает, но страсти ставят её себе на службу, и это разлучает нас с Богом.

 

 

Позиция известная, приватизирование Бога под свою веру.

 

Нет. Исповедание православия — стремление следовать Христу в Его Духе и истине. Это не "приватизация" Бога исключительно себе, а, наоборот, стремление вручить себя Ему, чтобы принадлежать только Ему.

 

 

Все дело в мотиве, можно формально быть верующим в Христа и каждый день распинать его Учение. По мне так это лицемерно.

 

А можно быть искренне верующим и проявлять это и в молитве, и в делах.

 

 

Лучше уж я не буду воцерковленным и вообще христианином, но буду соблюдать на практике его Учение.

 

Нельзя "соблюдать на практике" учение Христа, не будучи в Его Церкви: без Меня не можете творити ничесоже, и спасение — обетование только для одной Святой Соборной и Апостольской Церкви, как он возвестил апостолу Петру: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

 

Так что не обольщайтесь: без воцерковления в православии вы Христу не послужите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте, а если допустим, йоговист очень добрый человек и помогает людям но занимается йогой, он не спасется?

Или католик? Или мусульманин?

Ирина, Вы задаете вопрос, на который нет ответа. Спасает (вводит в Царство Небесное) только Бог. Сам человек туда попасть не может никак. Делает он добрые дела или нет - все равно сам не может. А не воссоединившись с Богом, человек умрет. Так же, как Адам.

 

Воссоединение с Богом включает в себя, говоря математически точным языком, элементы необходимые и достаточные. Со стороны человека, чтобы спастись, нужно исполнять волю Божию. Больше ничего не нужно. Это - необходимо, но недостаточно для спасения. Достаточно для спасения только решения Бога нас спасти. Других достаточных условий не существует.

 

А вот в чем состоит воля Божия - тут человек мало что понимает. В один момент времени, это доброе дело, в другой - молитва, в третий - покаяние. Но нужно не самочинием заниматься, фантазируя о том, в чем состоит воля Божия, а просто знать ее.

 

На определенном этапе духовного развития Бог дарует знание Его воли. Это называется старчеством. То есть, достижение этого уровня - необходимая предварительная стадия на пути к спасению.

 

Ну а пока этого не произошло, можно и попаломничать, и за старцами "побегать". Ведь бегание за старцами - это на самом деле показатель правильного представления о том, как должна развиваться наша жизнь, и что единое на потребу - это только исполнение воли Божией.

 

А интересоваться кто спасется, а кто нет - занятие в высшей степени бессмысленное, так как решение принимается не нами, да и знать его нам чаще всего недушеспасительно. А все недушеспасительное Господь по милости Своей нам не дает. Так что мы и не узнаем никогда кто спасется, а кто - нет.

 

Правда, иногда все-таки такая информация сообщается тем, для кого приносит пользу.

 

Так что, если Вам это будет полезно, Вы сразу узнаете спасется конкретный йог, католик или мусульманин. А если говорить в общем, то "много званных, но мало избранных", большинство не спасется.

 

Простите, порадовать чем-то оптимистичным не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...