Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Пушкин Александр Сергеевич
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

1825

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Вчера были в гостях на кировской земле. По пути на одном из указателей заприметила направление на Уржум, но мы ехали в другие места...)

 

wWfbYSYm.jpg

 

wWfbYSYl.jpg

 

wWfbYSYk.jpg

 

wWfbYSYn.jpg

 

wWfbYSYo.jpg

 

И с наступающей всех памятью святых Царственных мучеников! Молите Бога о нас святые Страстотерпцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший знакомый недавно побывал в Минске. Впечатления самые наилучшие. :)

 

P703CD17.jpg

 

P703CD19.jpg

 

P703CD15.jpg

 

P703CD18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший знакомый недавно побывал в Минске. Впечатления самые наилучшие. :)

 

 

 

 

 

 

 

 

   В Белоруси впечатления будут самыми светлыми от любого, даже от самого маленького городка. Ухоженность, чистота, порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, есть ли у нас на форуме юрист по недвижимости? Нужна консультация!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш покойный батюшка. Светлая личность.  

Отслужил Литургию, со всеми попрощался, всех с любовью благословил, нежно потрепал за носик маленького ребенка,  сел в машину и отошел ко Господу. 

 

post-1817-0-98756200-1439116595_thumb.png

Изменено пользователем Елена Якутия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерняя Москва

 

 

В одном мгновенье видеть Вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность,

И небо - в чашечке цветка.

 

Уильям Блейк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

случилось не со мной, но больше постить некуда. правдивая история из fb:

 

Священник сирийской православной церкви отец Павел только что получил новый приход: калифорнийская глубинка, степь, холмы да пыль.
Отец Павел перебрался сюда тоже из деревенской местности, но менее глухой.
Вечером раздается звонок. Отец Павел разбирает книги, откапывает под вещами телефон, берет трубку:
— Это наш новый священник?
— Да, меня зовут отец Павел.
— Батюшка, это Ричард. Я хожу в вашу церковь уже пятнадцать лет. У меня срочное дело. У нас так долго не было священника, что вы мне просто позарез.
— Слушаю вас...
— Приезжайте и освятите мой дом. Я недавно въехал и не могу заснуть, пока дом не будет освящен.
— Я падаю от усталости.
— Батюшка, я не буду спать, отдохните и приезжайте, умоляю.
— Хорошо, я приеду.
Отец Павел долго искал дом, путался в нитках дорог, сельская местность, пыль, придорожное кладбище
Наконец нашел. Стучится.
— Здесь живет Ричард?
— Здесь.
— Он просил меня освятить дом.
— Эй, Риччи, к нам священник пришел, он хочет освятить дом!
— О, замечательно, — раздается со второго этажа голос. — Выходите все, спускайтесь, пусть святой отец освятит ваши комнаты.
“Все домочадцы вышли в пижамах, — рассказывал отец Павел. — Кто из них Ричард, я так и не понял. И чувствую, никто меня не ждал”.
Походил по коридору, комнатам, помахал кадилом, побрызгал святой водой. Собрался обратно.
— Батюшка, вы голодны? Садитесь за стол, у нас на ужин были спагетти!
— Спагетти?
— Да.
— Спасибо, я поеду.
Утром звонок.
— Батюшка, это Ричард. Где вы? Я чуть не спятил, не сплю всю ночь.
— Но я же был у вас. И всё освятил.
— Батюшка, вы издеваетесь?
— Но вы же не призрак? Я был вот по этому адресу...
— О, простите! Простите! Это адрес моего старого дома! Меня заклинило! И нового владельца тоже зовут Ричард!
— Не может быть.
— Но он же итальянец, католик, как же вы освятили его дом?!
— Как? Дух веет где хочет. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С самого рождения я живу в Москве, но ей-богу не знаю, откуда пошла Москва, зачем она, к чему, почему, что ей нужно. В думе, на заседаниях, я вместе с другими толкую о городском хозяйстве, но я не знаю, сколько вёрст в Москве, сколько в ней народу, сколько родится и умирает, сколько мы получаем и тратим, на сколько и с кем торгуем… Какой город богаче: Москва или Лондон? Если Лондон богаче, то почему? А шут его знает! И когда в думе поднимают какой-нибудь вопрос, я вздрагиваю и первый начинаю кричать: «Передать в комиссию! В комиссию!» — В Москве

 

Антон Павлович Чехов

 

BtVUophC.jpg

 

BtVUophD.jpg

 

BtVUophE.jpg

 

BtVUophF.jpg

 

BtVUophG.jpg

 

BtVUophH.jpg

 

BtVUophI.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю знакомство с Москвой. Полюбил тебя Москва. В Славе Божьей твои купола укрывают от врага. Дарят щедро благодать, злым и добрым, всем подряд. Радость льется с колоколен. Ревность о Духе Святом, от твоих Москва святынь, поднимает из руин. Слава Богу, что Москва моя столица, слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, хотите познакомлю вас со старыми храмами Замоскворечья? Вы сможете обойти их за один день. Они удивительные. И там такие иконы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALEXANDR

Соглашусь с Ксенией, Замоскворечье стоит посетить, если конечно время есть.

Храм иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость(там эта чудотворная икона), храм - музей Николая Чудотворца в Толмачах(туда из Третьяковской галереи перенесли чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, Дмитровский крест),Марфо-Мариинская обитель милосердия и много других храмов. Между прочим можно и Третьяковку посетить, там икона Божией Матери Донская и иконы письма Андрея Рублева и вообще много древних икон.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Соборы Кремля - Успенский, Архангельский, Ризоположения - они открыты как музеи, но в них надо побывать! Билет при входе на территорию не забудьте приобрести))  На Красной площади - Часовня Иверской иконы Пресвятой Богородицы, Казанский, Покровскиий (Василия Блаженного). Александр, рада за Вас! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, мои родные! Так находились, что заснул рано и проснулся в 3 часа ... Уже много где были, и в монастырях, и в храмах. Как хорошо и слава Богу, что наши святыни возвращаются из музеев туда где им должно служить Богу для людей.

Спасибо за советы!Решили продлиться в гостинице ещё на день. Сегодня пойдём в Донской монастырь и в Третьяковку. Завтра Замоскворечье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра Замоскворечье!

 

Александр,  у ст. м. "Новокузнецкая" также много замечательных храмов. В частности, подворье Соловецкого монастыря (храм великомученика Георгия Победоносца в Ендове) на Садовнической, 6, где можно поклониться иконе с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были в Донском монастыре. Обошли могилы некрополя в поисках могилы И.С.Шмелева и И.А.Ильина.Там увидели захоронение генерала Каппеля ... он был, насколько я знаю,единственный из генерального штаба кто не изменил царю и был предан монархии....В лавке, наконец, нашли и приобрели книжку Шмелева Няня из Москвы! Еще приобрёл себе икону Ангела Хранителя ручного письма ... После Донского монастыря отправились в Замоскворечье ... Если везде дороги ведут в храм, в Замоскворечье все дороги выходят из храма! Как описать то, что увидел и пережил описать трудно. Познакомились с монашенкой в Марфо- Мариинской обители.Она учила нас как поминать близких которые умерли и пригласила прийти еще завтра в обитель. Под конец увидели памятник писателю Шмелеву ...

Спасибо что посоветовали Замоскворечье! Сейчас читаем из интернета о том что видели и диву даемся, какая история, какие имена связаны с храмами! А иконы! ...

Слава Богу за день!

Все это время икона моего Ангела Хранителя была у меня в рюкзочке за спиной и он радовался со мной вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, могилы Шмелева и Ильина в Париже, на известном русском кладбище. Преставились в эмиграции. А почему вы их искали в Донском? Может, я не знаю что?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, могилы Шмелева и Ильина в Париже, на известном русском кладбище. Преставились в эмиграции. А почему вы их искали в Донском? Может, я не знаю что?..

Несколько лет назад честные останки по завещанию были перенесены в некрополь Донского монастыря, так же останки генерала Деникина ....

Обязательно посетите их,и если не знакомы с жизнью генерала В.О.Каппеля - почитайте про него. Их могили все рядом. И.С.Шмелева могилка находится отдельно от них. Вечная им память.

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а к мощам святителя Тихона не удалось приложиться? За этим малым храмом, в котором святитель Тихон, Часовенка с мозаичной иконой святителя Николая - расстрельная. "Шутили" красногвардейцы - и пуля отрекошетила в лоб стрелявшему. И совсем рядом  с этой часовней  могила родителей и родного брата  преподобноисповедника Никона Оптинского - Иоанна. Большой Крест с Распятием - на могиле архитектора Шервуда - автора Исторического музея на Красной площади и Казанского храма Шамординской обители. Вдоль нижней стены - оставшиеся части первого Храма Христа Спасителя. Как же захотелось в Москву, побродить по святым местам!!! Припомнилась песня А.М.Городницкого, написанная еще в 1970 году, поэтому, наверное, персонажи, перечисленные в ней, совсем мирские )) :

 

А в Донском монастыре зимнее убранство.
Спит в Донском монастыре русское дворянство.
Взяв метели под уздцы, за стеной, как близнецы,
Встали новостройки.Снятся графам их дворцы,
А графиням — бубенцы забубённой тройки.

А в Донском монастыре время птичьих странствий.
Спит в Донском монастыре русское дворянство.
Дремлют, шуму вопреки, и близки, и далеки
От грачиных криков, камергеры-старики,
Кавалеры-моряки и поэт Языков.

Ах, усопший век баллад, век гусарской чести!
Дамы пиковые спят с Германнами вместе.
Под бессонною Москвой, под зелёною травой
Спит — и нас не судит век, что век закончил свой
Без войны без мировой, без вселенских сует.

Листопад в монастыре. Вот и осень, — здравствуй.
Спит в Донском монастыре русское дворянство.
Век двадцатый на дворе, тёплый дождик в сентябре,
Лист летит в пространство... А в Донском монастыре
Сладко спится на заре Русскому дворянству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга спасибо, хороший стих ... К мощам святителя Тихона и его гробику приложились.

С святителем Николаем шутки плохи.

Сегодня отслужили вечернюю службу в храме который вчера больше полюбился, это храм святителя Григория Неокесарийского.Удивительный храм и его история.

А утром были на экскурсии в Марфо-Мариинской обители. Благочестивая экскурсовод подарила нам около 2 замечательных часов. Потом отвела нас к иконе Владимерской. Мы вчера не нашли как попасть в храм )

Еще в Третьяковке замечательная и сытная столовая))

Замоскворечье с нами попрощалось летним дождиком. Завтра уезжаем .... Спасибо тебе Москва и москвичи!

Решили поехать в Толгский монастырь.

Слава богу за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-283-0-52691600-1439486648_thumb.jpg

Покровский храм в Измайлова. Красивый. С него началось моё знакомство с Москвой, там я исповедовался. Богатая история. Тихое место и красивые березки. В этом храме молодой царь Петр пел на клиросе.

post-283-0-86112600-1439487099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр за ваш подробный рассказ и фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...