Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Владислав.Цоя очень люблю,безусловно это философ,но философ своего времени.Очень часто его напеваю,многие тексты настолько актуальны,т.е есть ситуации,о которых лучше Виктора Цоя ещё и никто не сказал,ни до,ни после.С Пушкиным сравнивать конечно трудно)))Пушкин наше всё-создатель русского литературного языка,культуры русской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,вы только не расстраивайтесь.Я много лет назад была свидетелем,как врач солидный человек,подрался в парке на почве неприязни к Цою с одним гражданином.Сначала вроде они аргументированно беседовали,закончилось всё не очень,в отделении милиции.Такая личность,и до сих пор споры о нём не умолкают.


...Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят
Тем мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают в Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна

Да я собственно не о нем писала, а об определенной субкультуре и о ее негативном влиянии на неокрепшие умы. :342:

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Сэм Смит сейчас очень нравится,в юности- Бой Джордж .Оба нестандартной ориентации,никак и не повлияло на меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна

Они все же противоположного Вам пола, так что не могли быть Вам полноценным примером. И я так полагаю, что Вы не тусовались среди женских представителей этой субкультуры в юности.) И потом это вообще несколько иная тема.

Раз уж была взята для примера эта пресловутая стена, то там то ведь именно сборище фанатов. Вы были когда-нибудь у этой стены в Москве(и странно, что она не в Питере)? Не знаю, может к юбилею там как-то облагородили все, но раньше там просто кошмар был, грязь, вонь, пьют и не только.

А вообще, для кого-то "мама - анархия, папа - стакан портвейна" и воспоминания о том, как "гуляли всю ночь" - это все что осталось от юности, все на что растрачены силы. А кто-то в это же время Оптину восстанавливал. И для молодых важно в какую среду они попадают, особенно если у них в родительской семье что-то не совсем благополучно. Если и выберутся живыми из негативной среды, если хоть в зрелости смогут все переосмыслить, то это еще хорошо. Но сколько так и погибло без покаяния. Вот в прошлом году, как раз в августе узнала, что моя одноклассница умерла от наркотиков, так и не получилось у нее выбраться и я не смогла ничем помочь, не смогла убедить пройти реабилитацию(был у нас с ней однажды разговор).

 

Ну, все теперь я для Иулиании точно персона нон грата.)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 августа 2015 года ходили с частью прихожан нашего поселкового храма Крестным ходом в Калуге. Он был посвящен 500-летию преставления святаго праведного Лаврентия Калужского. В новостях местного тв Крестный ход назван самым масштабным со времени октябрьского переворота. Организовали все очень и очень. Народа было много. Спокойно, необъяснимо радостно. Словами передать трудно. Шли примерно три часа. Чуточки солнышко конечно перегревало нас, но ничего, справились. У самых стен монастыря встретила оптинского трудника. Ну куда же без Оптины?)) Были рады видеть друг друга. Поделился, что Оптина представлена не только им одним, но с разных служб есть еще крестоходцы. Участникам Крестного хода подарили иконочки с изображением четверых!!! наших калужских молитвенников - святых праведного Лаврентия Калужского, преподобного Тихона Калужского, преподобного Пафнутия Боровского, преподобного Амвросия Оптинского.

 

http://eparhia-kaluga.ru/news/eparhialnye-novosti/6301-v-kaluge-proshel-krestnyj-khod-posvyashchjonnyj-500-letiyu-so-dnya-konchiny-svyatogo-pravednogo-lavrentiya-kaluzhskogo.html

 

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=790.XNcKo9huCJUGK-yifGaX4wnJptxLmIi1ZUTrJUWUcZrKjTQaJwK5tl0Pa53gMTLREbCJbjVTklf-4SE24gfj8Q.3e032bbdc205b56426961024574ee5ce957a9ac8&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtIOJU2Qw4v_YPPviq8FiDLQ9ihN0-xdUt-ynHakRqTaU&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcnFjRkgyX0lSWHliS2I1MzBYQTIwQWJ3ck9RV1lELTNCYWpqUEFLNjE1Xy0zcHZ4U2xlLVlLRHMxdzJvMVdJd3lYeDhKVnZ2UGtXdmdxd0xEZWU5MGtlQkkzdXFfY2puS093U2Jxc2NCaXpHS2c4S0NaSnpRanVKRC1pQXJYWkhvV3lYNUozbzZjZkh6XzFnZmtoQm42dWd2VlJ1TVM3TDhDWkNkczJiWXA4Tm1xTDBDYkR4SkRIcEVLUGJ2ZWxpbHlGc2VLcndLZU5RaDM4eHV5aEhBdmk2X1BEcFppVExnTlRQXzFUaDFYNVpOckp4Z25tUUpkMmFLRlc5d0VlakE&b64e=2&sign=660468c26c4fd1a0686c168465457962&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk2sBcqvcYnBrJqR087_ydrtxAzgB8liMqHqD5gUtBoU2mQ4YznPORbwlmCuTT9IvfkG8AtOsxJmjwDonEwiT_YykzuoTn3Wzu5_kmlG3lIEBWHi24FAShJ1qpqQ98Km0UMpGSyDIf7FOBzvFNMVVfyUgLQfXJBHnAx1PyiDdltjzfdLEvsGqG1gmJ-QTz_j28A&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCysR--wCmqeaFsse2oI4-9kVGIEXO6sWjVctc07ic03pTIDMkfLRylfUT4nH732wtybvAgRn2e9dh95sQk5VxrZadil0wGq9wIvXtfZ15QNpkQ560fSeQmCBGh4IEPzaXip5hkivenI7EN4-Jxrn_OLNkzIdiei3TicyrTzcCdV4uMjkVUmtLuh0Yep-kiwuqfSo_981HiqATX0RB6OVymA&l10n=ru&cts=1440450828719&mc=4.927208660547246

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня неожиданно для меня)), я поехала в небольшое паломничество в Кресто-Воздвиженский Иерусалимский женский монастырь. Давно про него слышала и про Иерусалимскую икону Божией Матери и вообще...

Доехать туда можно из Москвы на маршрутке от метро Домодедовская, но мы ездили с мужем на нашей старенькой пятнашке. Хотя монастырь совсем близко, мы немножко заблудились и приехали к музею Ленинские горки. Неожиданно обрадовало, что там совсем рядом с музеем строится большой храм Первосвятителей Московских.

Потом уже нашли монастырь. Конечно, там очень хорошо, хотя службы не было и был открыт только один маленький Иерусалимский храм. Икона Иерусалимская там и ковчеги с частицами мощей, приложились. Сделали немного фотографий, они не очень удачные, т.к. сделаны на бегу, но все же выложу.

сайт монастыря:

http://krest-mon.ru/svyatini.html

post-2445-0-92278400-1441197945_thumb.jpg

post-2445-0-18754200-1441197974_thumb.jpg

post-2445-0-71551800-1441197997_thumb.jpg

post-2445-0-02563600-1441198069_thumb.jpg

post-2445-0-21315400-1441198200_thumb.jpg

post-2445-0-60632500-1441198279_thumb.jpg

post-2445-0-54038900-1441198345_thumb.jpg

post-2445-0-67598700-1441198371_thumb.jpg

post-2445-0-29763400-1441198455_thumb.jpg

post-2445-0-74681400-1441198496_thumb.jpg

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня неожиданно для меня)), я поехала в небольшое паломничество в Кресто-Воздвиженский Иерусалимский женский монастырь. Давно про него слышала и про Иерусалимскую икону Божией Матери и вообще...Доехать туда можно из Москвы на маршрутке от метро Домодедовская, но мы ездили с мужем на нашей старенькой пятнашке. Хотя монастырь совсем близко, мы немножко заблудились и приехали к музею Ленинские горки. Неожиданно обрадовало, что там совсем рядом с музеем строится большой храм Первосвятителей Московских.Потом уже нашли монастырь. Конечно, там очень хорошо, хотя службы не было и был открыт только один маленький Иерусалимский храм. Икона Иерусалимская там и ковчеги с частицами мощей, приложились. Сделали немного фотографий, они не очень удачные, т.к. сделаны на бегу, но все же выложу.сайт монастыря:http://krest-mon.ru/svyatini.html

Мария,красивые фото.Были там с мужем в 2012 году,нам очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В интернете посмотрела про храм в Ленинских горках, оказывается его строительство благословил и о. Илий.

Вот, что у них на сайте написано:

 

 

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в поселке Горки Ленинские была создана община. Настоятелем храма назначен иерей Александр Стуруа. При личном участии духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрита Илии (Ноздрина), весной 2010 г. было выбрано место для строительства храма в пос. Горки Ленинские. Строительство храма в поселке Горки Ленинские - Это значимое и святое дело. «Как нигде на данном месте нужно воздвигнуть святой храм и вознести молитвы, чтобы призвать милость и Благословение Божие на страдальческий русский народ. Воздвигая святой храм, Россия должна освободиться от проклятия, находящегося на ней», – говорит старец Илий.

 

http://www.1svt.ru/

post-2445-0-67145200-1441225911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Как нигде на данном месте нужно воздвигнуть святой храм и вознести молитвы, чтобы призвать милость и Благословение Божие на страдальческий русский народ. Воздвигая святой храм, Россия должна освободиться от проклятия, находящегося на ней», – говорит старец Илий.

Я вот лично слышала проповедь отца Илия, что это за проклятие. С ним он связывал тот факт, что к нему приходят люди со своими проблемами, а они в каждом поколении все больше и больше((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто порадовалась новому храму и тому, что везде прослеживается связь с моей любимой Оптиной. Не люблю я эти темы про проклятия, мне не полезно. Одно только искушение и впадение в уныние. Как бы то ни было в любом случае, надо стремится к покаянию( метанойя ).

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отпускает...Были в Бутово. Решили узнать чуть подробнее про репрессированных по здешнему в те годы району Калужской области. Узнали. 15 священников в один день были собраны по близлежащим деревням, 7 декабря 1937 г. приговорены, а 15 декабря 1937 г. расстреляны. По отрывочным сведениям некоторые из них сначала в 1930-м получили по три года лагерей. Отсидели, вернулись, но...И еще сведения по 42-м жителям этих же деревень. По разнарядке (как сказали нам в Бутово) по одному человеку из каждой деревушки все в том же в основном 1937-м - истопник, кочегар, служащий, постарше, помоложе... Три человека порассуждали, посовещались и к расстрелу приговорили. Вот как ??? (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ничего не меняется в плане человеческого жестокосердия. Там, где нет Бога - бесы шабашат. Тогда большевики. Сейчас, например, ИГИЛ - с легкостью уничтожающее пачками христиан и памятники 4 века. На Украине та же бесовщина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог везде, только порой мы оказываемся глухи и слепы к нему, предпочитаем слушать лесть и ложь бесов. Мы с вами точно лучше боевиков ИГИЛ или трёх судей-комиссаров? Я в себе не уверен, хотя чем больше я рассматриваю чужие грехи, тем меньше мне кажутся свои собственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог действительно везде, но не в каждом человеческом сердце. Не может человек убивать другого. Это нарушение одной из Заповедей. Ольга писала о варварстве в адрес священства, которое творилось в прошлом веке.

 

Убивать, конечно, можно и словами, не обязательно пулей в затылок. Но это уже другая история. Не вижу также смысла публично подчеркивать свою греховность. Мы уже рождаемся в грехе и все прекрасно это понимаем. Путь исправления - у каждого свой и очень личный.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не может человек убивать другого. Это нарушение одной из Заповедей. Ольга писала о варварстве в адрес священства, которое творилось в прошлом веке.

 

Кто хуже на ваш взгляд, комиссар, по приказу свыше расстрелявший священника или женщина добровольно совершившая аборт? Варварство в нашем веке твориться в тех же масштабах простыми людьми в мирных городах. Не вижу смысла говорить о "прошлых диких временах", времена всегда одни и те же. Декорации меняются, суть вещей - нет.

 

Простой человек, вроде нас с вами, меньший грех совершает, убивая себя самого сигаретами, алкоголем, праздностью, блудом, ложью, алчностью, ежедневно закрепляясь в грехе? А ведь Бог нам даровал самый большой дар - жизнь, а люди этим даром пренебрегают. Это разве не больший грех?

 

Убийство, если хорошо подумать, больший грех, чем блуд, гордыня или кража, только если очень беспокоиться за собственную земную жизнь, не веруя в жизнь вечную. Одна сестра тут на форуме написала несколько месяцев назад слова, которые я частенько вспоминаю: "Ну и слава Богу, домой, в ящичек!" Эти слова полны искренней веры.

 

Отцы расстрелянные в Бутово, стали Исповедниками, приняли смерть за Христа. А за что мы принимаем смерть, с нашими мелкими "бытовыми" грешками?

 

Еще не понятно какие грехи страшнее, "большие" или "мелкие", которые мы себе разрешаем, как "послабление". Они на мой взгляд и есть самые страшные грехи, потому что мы их себе ПОЗВОЛЯЕМ добровольно.

 

 

 Не вижу также смысла публично подчеркивать свою греховность. 

 

Предпочитаете публично подчеркивать чужую греховность?

 

 

Путь исправления - у каждого свой и очень личный.

 

Но он всегда лежит через признание своих грехов, а не чужих.

 

Основная мысль была в том, что чем больше рассматриваем чужие грехи, тем меньше думаем о своих. Уходим в ложную зону комфорта. Кто знает в каких условиях были приняты решения в Бутово, в какой атмосфере, при каких обстоятельствах? Семья того же комиссара была по сути в заложниках, или он идейно и добровольно совершил убийство, у нас нет возможности узнать.

 

Призываю ужасаться не чужому, удаляющему от раскаяния, а своему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку, однажды переступившим какую-то черту, становится более приемлемым за ней находится. Легче будет переступить ее еще раз, если что.

 

Тирания, террор-частые явления в истории. Всегда надо быть готовым угодить под это колесо и не удивляться. Угодишь и будешь удивляться, возмущаться - будет только хуже.

 

Вспоминаю слова извесного олигарха Вексельберга, сказанные в Сколково, Которое он и затеял:" Мой учитель говорил , что если ваши представления о жизни не соответствуют действительности, меняйте свои представления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Кто о чем...

 

Владислав, да успокойтесь вы уже.) О чем вообще хотите поговорить и для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))) Кто о чем...

 

Владислав, да успокойтесь вы уже.) О чем вообще хотите поговорить и для чего?

Владислав предлагает ужаснуться о себе, а не о расстрельных командах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав предлагает ужаснуться о себе, а не о расстрельных командах.

Ну тогда предлагаю открыть отдельную тему желающим об этом детально поговорить и ужасаться. Исключительно о себе.

Может, действительно, подробности чьей-то личной ужасности кому-то другому пойдут на пользу. Кто знает. Кто знает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Ширяев. "Неугасимая лампада":

"Подсчет духовенства закончен. Наступает очередь каэров.
   – Даллер!
   Генерального штаба полковник Даллер размеренным броском закидывает мешок за плечо и столь же размеренным четким шагом идет к будке Ногтева. Вероятно так же спокойно и вместе с тем сдержанно и уверенно входил он прежде в кабинет военного министра. Он доходит почти до окна и вдруг падает ничком. Мешок откатывается в сторону, серая барашковая папаха, на которой еще видны полосы от споротых галунов, – в другую.
   Выстрела мы сначала не услышали и поняли происшедшее, лишь увидев карабин в руках Ногтева.
   Два стоявших за будкой шпаненка, очевидно, заранее подготовленных, подбежали и потащили тело за ноги. Лысая голова Даллера подпрыгивала на замерзших кочках дороги. Труп оттащили за будку, один из шпанят выбежал снова, подобрал мешок, шапку отряхнул о колено и, воровато оглянувшись, сунул в карман.
   Перекличка продолжалась.
   – Тельнов!
   Я сидел с ним в одной камере Бутырок и слушал его сбивчивые, несколько путаные, но полные ярких подробностей рассказы о Ледовом походе. Поручик Тельнов не лгал, он не раз видел смерть в глаза. Трудно испугать угрозою смерти того, кто уже проходил страшную грань отрешения от надежды на жизнь. Но теперь он бледнеет и на минуту замирает на месте, устремив глаза на торчащее из окна будки дуло карабина. Потом быстро, размашисто крестится и словно прыгает с разбега в холодную воду. Пригнувшись, втянув голову в плечи, он почти пробегает двадцать шагов, отделяющих строй от будки. Пройдя ее, распрямляется и снова размашисто крестится.
   Все мы глубоко, облегченно вздыхаем и чувствуем, как обмякают наши, напряженные до судорог, мускулы.
   – Следующий!.. – выкрикивает мою фамилию Васьков.
   Меня! Кровь отливает от сердца и чугунным грузом падает в ноги. Они не повинуются, но я знаю, что нужно идти. Стоять на месте нельзя.
   – Да воскреснет Бог, и да расточатся враги Его! – шепчу я беззвучно.
   Дуло карабина продолжает торчать из окна. Между мною и им какая-то незримая, но неразрывная связь. Я не могу оторвать глаз от него и держащей его волосатой красной руки с толстым указательным пальцем лежащим на спуске. Эту руку я рассмотрел тогда до малейшей складки на сгибах коротких пальцев, до рыжеватого пуха, уходящего под обшлаг тюленьей куртки. Ее я не забуду всю жизнь.
   Но я иду. Дуло все ближе и ближе… Вот поднимается… нет… показалось. Ничего нет в мире, кроме этого дула, лежащего на подоконнике.
   Осталось десять шагов… восемь… шесть… пять…
   Красная волосатая рука заслонила весь мир.

 

Она огромна. В ней – жизнь и смерть. Каждая секунда – вечность. Четыре шага…
   Зажмуриваюсь и прыгаю вперед. Бегу.
   Должно быть, роковая черта уже пройдена. Открываю глаза.
   – Да!
   Рядом со мною Тельнов. Окно будки позади. Из него по-прежнему торчит карабин. Васьков выкрикивает новую фамилию, не мою, теперь не мою!
   Было страшно? Страшнее урагана немецкой шрапнели? Страшнее резки проволоки под пулеметным дождем?
   Был не только страх смерти, но отвращение, ужас перед гнусностью этой смерти от руки полупьяного палачу смерти безвестной, жалкой, собачьей… Ощущение бессилья, порабощенности, плена ни на секунду не покидало глубин сознания и делало этот страх нестерпимым.
   Но, кончено! Я жив! – Радость жизни наполняет всего меня. Она разливается по жилам, пьянит, заставляет ликовать, животно, по-дикарски… Жив! Жив! Я не знаю, что будет завтра, через час, через минуту, но сейчас я жив. Дуло карабина и держащая его рука – позади.
   Больше выстрелов не было. Позже мы узнали, что то же самое происходило на приемках почти каждой партии. Ногтев лично убивал одного или двух прибывших по собственному выбору. Он делал это не в силу личной жестокости, нет, он бывал скорее добродушен во хмелю. Но этими выстрелами он стремился разом нагнать страх на новоприбывших, внедрить в них сознание полной бесправности, безвыходности, пресечь в корне возможность попытки протеста, сковать их волю, установить полное автоматическое подчинение “закону соловецкому”.
   Чаще всего он убивал офицеров, но случалось погибать и священникам и уголовникам, случайно привлекшим чем-нибудь его внимание..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, я спокоен как водная гладь  :) Не приведи Господь нам тут делиться своими грехами друг с другом, или изливать их конкретику на общее обозрение. Это дело сугубо между Богом, человеком, в присутствии духовника.

 

Но еще более глупо получается когда одни грешники осуждают других грешников, подчеркивая ужас степени чужого греха, как будто их собственные грехи не такие серьезные.

 

Я призываю вас не осуждать комиссаров, а принять Бутово как и подобает христианам - как волю Божью.

Изменено пользователем вмш (Владислав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, вы такой сурьезный...))

 

Правда, смешно, когда в ответ на иронию человек начинает писать о том, что известно всем.

 

Не увидела в сообщении Ольги никакого осуждения. Человек всего лишь поделился своими мыслями, как и вы - в других темах. И вообще каждый видит то, что хочет видеть. В меру своей испорченности.

 

Если вы были в Бутово, то там непросто даже находится. Вглядываясь в лица расстрельных, действительно, задаешься вопросом, как и почему?.. Божье попущение - это тоже часть Его Промысла.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...