Jump to content
sibiryak

Архимандрит Андрей (Конанос) подал прошение о снятии сана

Recommended Posts

8 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Книги я бы сжег.

А я бы не трудилась. Смысл? Пуля дырочку найдет. Подобное неистребимо технически. Надо научаться различать дух, от Бога ли. Опытным путем.

Спасибо, отец Алексей, за отзыв. Нужные слова, тк многие солидарны с бывшим архимандритом. Монахом не был. Целибатным священником был. Да вразумит его Господь. 

• Like 1

Игумен Афанасий Селичев пишет, что по его  информации из Греции там ситуация еще хуже, речь идет о содомском грехе, Конанос замуж выходит. А это его самоотречение, всего лишь опережение действия Епархии по его извержению из сана.

PS   "В последний раз возвращаясь к вопросу о монашестве о. Андрея (Конаноса). Он был пострижен в рясофор. Это точно. Оставление сана, это преступление. Оставление рясофора - ещё одно преступление. Рясофор обетов не даёт, но носит монашеский клобук и принимает постриг. Прошу, не распространяйте откровенный бред, что в Греции целибатный протоиерей называется архимандритом. В Греции, как известно, есть всё. В том числе целибатные протоиереи. Но они так и называются: протоиереями. Архимандрит как в Греции, так и в России и во всём православном мире - из монашествующих".

Священник Альвиан Тхелидзе

Edited by *Владислав*
  • Like 1

3 часа назад, *Владислав* сказал:

Прошу, не распространяйте откровенный бред

Если человек в довесок ко всему п.дорас, простите мой французский, какая разница, в клобуке он или без.и давал ли обеты. Суть не в этом. Он нарушил общехристианские нормы тогда уж... То, что вы называете откровенным бредом, я прочла в пояснении у одного его сослуживца бывшего. На эту тему почему-то разные мнения.  Кто-то из митрополитов греческих говорил даже о схиме.  Не все целибатные протоиереи называются архимандритами, а те, кто был возведен. Меня это не очень волнует. Простите, если досадила, владислав.

12 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Священник должен быть примером, подобием Христа. Если не соответствует - нужно убирать. Так что лишиться сана можно. И нужно, Но только не по собственной воле, а по мнению со стороны, потому что со стороны всегда виднее. В этом - мудрость.

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы, Владислав, не раз пытались "возвысить голос" и чем громче, тем бессмысленнее. А тут вдруг штиль. Хотя.. и это меня не особенно волнует.. просто удивительное рядом.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

PS   "В последний раз возвращаясь к вопросу

Вот и хорошо

Edited by Мария Ш

25 минут назад, *Владислав* сказал:

Игумен Афанасий Селичев пишет, что по его  информации из Греции там ситуация еще хуже, речь идет о содомском грехе

Небольшой комментарий со странички в ВК от о. Георгия Максимова:

"Свящ-Георгий Максимов
Денисъ, я уточнял информацию о. Афанасия по своим каналам в Греции. В том числе напрямую у работника архиепископии Афин, и там не смогли подтвердить эту информацию, говоря, что впервые слышат об этом. Процесса о его извержении точно не шло. Если что-то такое и обсуждалось, то предварительно и очень узким кругом людей, в который мой источник не входит. Либо же информация вовсе недостоверна. В Греции она нигде не всплывает у критиков Конаноса. Учитывая все это, я отношусь с осторожностью к заявлению о. Афанасия. Нужно подтверждение.

Upd.: Сам Конанос опроверг это (насчет гомосексуализма)."

https://vk.com/id293099986

10 минут назад, inna d сказал:

Думаю, не стоит копаться

Давайте, все-таки различать "копание" в чужом и трезвение и бодрствование:

"Ибо не сказал: «Убегайте или уклоняйтесь от скрежещущего зубами зверя», но повелел противостоять ему, бодро идти против него, зная, что всякий имеет силу защитить свою безопасность и для этой защиты у всех есть природные и неотъемлемые оружия" (прп. Нил Синайский)

• Like 2

33 minutes ago, Мария Ш said:

... Меня это не очень волнует. 

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы не раз пытались "возвысить голос" и чем громче тем бессмысленнее. А тут вдруг штиль. Хотя.. и это меня не особенно волнует.. просто удивительное рядом.

Мария, со стороны - это не значит кому не лень. Кто сан дает, тот и решение о его снятии принимает. То есть, правящий архиерей. Остальные мнения (ваши в том числе) - это просто мнения. У каждого своя правда, но этой правды для снятия сана катастрофически недостаточно. В вашем настаивании на том, что ваше мнение является краеугольным было столько же смысла, как и в моем возвышении голоса. Но в моем возвышении голоса вы увидели бессмысленность, а в своих заявлениях - нет. Удивительное действительно рядом.

А про волнения... Так и книги Андрея Конаноса про это же самое - про волнение. Про радость. Все это очень интересно... Особенно, для себя. Как любил говорить Владимир Головин - " а о себе, любимом - взахлеб".

Смысл сжигания подобных книг - чтобы они не стали соблазном для тех, кто не научился еще отделять зерен от плевел. Для тех, кто умеет - и так все понятно. И эта тема лишняя. Как и все остальное, что является суетой и грехом. И волнения тоже.

• Like 2
  • Thanks 1

11 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Не помню где читал:

Вероятно у святых отцов?

Указанный в топике не пресек. И это кошмарно.

Да, нам уже батюшка Лост Шип (оптинский батюшка) это пояснил. 

Вы еще раз продублировали. 

Но плакать не придется

?????

Это какое то новое течение в православии?

Не плакать о падших грешниках?

Мне почему то страшно за Вас. Почти также как за раба Божия Андрея Конаноса. 

так что книги - в топку.

Конечно. А нам об этом уже батюшка Лост Шип рассказал. Спасибо что повторились. 

так как ынтырнеты не читаю - как-то некогда

Если у Вас будет время, помолитесь пожалуйста за меня, грешную. 

Я — бездонная пропасть греха: куда ни посмотрю в себя — все худо.

Отец Алексей, полностью согласна. Мое мнение - просто мнение. Как и ваше. Если вы чувствуете, что надо жечь - жгите, конечно. Есть и другие авторы - имя им легион- которые расходятся с нашей традицией и ее Духом.

У нас соборные решения .

При выборе кандидата нужно доброе свидетельство от внешних ( если по Евангелию)... внешние - это мы, если я правильно понимаю. А возникающие вопросы (Аксиос?)решаются через священноначалие. Или не решаются.. все это можно с Божьей помощью пережить. Главное о своих грехах помнить. Я пытаюсь. 

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

В вашем настаивании на том, что ваше мнение является краеугольным было столько же смысла, как и в моем возвышении голоса.

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

А про волнения

Возвышал голос в защиту священства Владислав в другой теме. В ней и Вы принимали участие. Про краеугольность не поняла. Ничего страшного. Простите, если неясно выразилась. 

Про волнения.. ну не буду я читать Конаноса. Дай Бог Вам пресечь то, что он не сумел, если возникнет искушение.

Edited by Мария Ш

Перечитала. Действительно, неясно выразилась. Первая реплика относилась к владиславу. Вторая тоже. Я для него привела Вашу цитату. Простите еще раз

50 минут назад, Мария Ш сказал:

Действительно, неясно выразилась. Первая реплика относилась к владиславу. Вторая тоже. Я для него привела Вашу цитату.

3 часа назад, Мария Ш сказал:

А вот за аналогичные мои слова в другой теме вы, Владислав, не раз пытались "возвысить голос" и чем громче, тем бессмысленнее

Если вы включите скрытые резервы внимательности, наблюдательности и добропамятства...))), то обнаружите, что я по умолчанию за всех современных русских священников -  ВСЕГДА за ВСЕХ сразу  всегда ЗА. А если кто-то, в чем-то меня смущает, молча отступаю в сторону... к тем, кто меня не смущает.

Конанос - не священник.

Edited by *Владислав*

Не хотелось бы включать и обнаруживать . Но высота и премудрость ваша не укроется от меня. Ясно)

10 минут назад, *Владислав* сказал:

Если вы включите скрытые резервы внимательности, наблюдательности и добропамятства...))), то обнаружите..

По поводу различения духов - это постоянное усилие, а не научился и точка.. или решил, что умеешь и всё.

А вот о прощальном письме Конаноса текст одного из бывших священников.. может кому интересно будет...:

"Сократ рече "я ничего не знаю". но это поверхностно. предел апофатики - Незнайка: "а я не знаю, знаю я или не знаю"

читаем Конаноса:

"мое сердце, моя сущность и мое внутреннее «ядро» остаются с вами, остаются непоколебимыми. Они никогда не изменятся" - окей, можно было бы изречь это в сослагательном наклонении: "надеюсь, никогда не изменятся". откуда такая самоуверенность? а я скажу. "сегодня я снимаю свои священнические одежды" - а поповское самоуверенное нутро остается...

"Любовь и Истина Бога, которые двигали мной в детстве, будут продолжать двигать мной". риали? тобой двигала Любовь Бога? а не иллюзии и похоти? пруф можно? Истина будет продолжать двигать тобой? ты познал Истину и уверен в ее планах на тебя? - смешная и наивная самоуверенность детектед снова

"Я буду продолжать служить и любить каждого встречного". серьезно? ты такого высокого мнения о своих эмоциях? ты уверен, что ты движим не эгоизмом, не самооправданием - а именно любовью? и ты, правда, помнишь КАЖДОГО встречного и уверен, что ты ему послужил? может, этого встречного спросим?

"Буду продолжать... любить... со всей искренностью и честностью". Если было вставлено слово "стараться" - было бы адекватней.

"Я не могу вам представить какую-то мою святость или мои великие добродетели, кроме как правду и честность моего сердца". подзабыл, отец, Писание и "всяк человек ложь". ноль самокритики

ну вот типичный диагноз: клерикальная профдеформация. уйдя из церкви - поп остается попом.

увы нам, слепым вождям слепых"

По поводу сердца, которое не изменится.. "лукавое,испорченное,каменное" ... до слез...

Edited by Мария Ш

12 минут назад, Мария Ш сказал:

По поводу различения духов - это постоянное усилие, а не научился и точка.. или решил, что умеешь и всё.

Это вообще не усилие. Это Дар Божий. Отойдет благодать и никакие скрытые резервы не помогут вспомнить свое собственное имя, а не то, что "способность знать, кто духовен, а кто недуховен, кто пророк, а кто обольститель" (блж. Феофилакт)

• Like 1

11 минут назад, *Владислав* сказал:

Это вообще не усилие. Это Дар Божий

Царствие Божие усилием берется. Читаем Евангелие. Трудимся и будем способны принять дар разумения. Аминь?

• Like 1

Цитата

Но плакать не придется, потому как в Евангелии говорится о необходимости плакать с плачущими, а у автора прошения плача нет. Радоваться с ним тоже не получится, так как повода нет

Инна, перечитайте внимательнее цитату  иерея Алексея. Вы недопоняли. Другой смысл.

3 часа назад, Мано сказал:
14 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Но плакать не придется

?????

Это какое то новое течение в православии?

Не плакать о падших грешниках?

Мне почему то страшно за Вас. Почти также как за раба Божия Андрея Конаноса. 

47 минут назад, Мария Ш сказал:

Трудимся и будем способны принять дар разумения.

Преп. Макарий Оптинский:

«Мзда не деланию, но смирению дается».

• Like 1

Смирять себя - это определенный труд, а само смирение - Божий дар. Ума мне вставляют... спаси Господь за труды)

1 час назад, inna d сказал:

Инна,  у автора прошения плача нет. И не удивительно. 

Когда человек падает на самое днище, в самую грязь (это я о себе взахлеб),

бесы ему в голову вселяют мысли о том, что он крут, современен и ... счастлив. 

Только через какое-то время человек может осознать (с Божией помощью), что НАСТОЯЩЕГО счастья нет когда отходишь от Господа, и быть не может. 

Все суррогат, которым никогда не насытишься. 

Мано, вроде поняла вас. Любят и жалеют человека не только тогда, когда он попал в беду, осознал и просит оказать любовь, а в любом случае, по христианскому долгу и дару. Так?

• Like 2

Ошиблась.

Edited by inna d
ошибка

26 минут назад, Мано сказал:

Только через какое-то время человек может осознать (с Божией помощью), что НАСТОЯЩЕГО счастья нет когда отходишь от Господа, и быть не может. 

Все суррогат, которым никогда не насытишься. 

Согласна.

• Like 1

Если эти разроворы о дарах и трудах не пустое словопрение, как тут часто бывает, то можно пояснить еще на простом бытовом уровне. " без труда не вынешь и рыбку из пруда". То есть слово "синергия" все знаем, а в крайности все равно впадаем. Одно не без другого. Рыбка - дар Божий. Удить - человеческий труд. Бывает и аванс, но отрабатывать все равно надо. Заповедь адамову о труде никто не отменял. 

И выработано золотое правило св Бенедиктом : oro et laboro. - молись и трудись. Молитва тоже труд. Но ограничиваются им только избранные. Единицы. По своему почину будет перекос и повреждение. Простите, если не всегда ясно пишу.

Edited by Мария Ш