Перейти к публикации
*Владислав*

Мужчина и женщина, и их взаимоотношения в православии

Рекомендованные сообщения

История, буквально позавчерашняя.

 

С год назад у нас появились новые соседи. Молодая пара лет тридцати с мальчиком  4-х лет. Приятные люди, не конфликтные, работящие, не шумные...  Каких-то серьезных отношений, правда, не возникло, всё-таки разница в возрасте большая. В общем, все хорошо, но достаточно быстро проявился небольшой, не знаю, дефект наверно, ставший достоянием всех соседей. Подробно описывать не буду, суть его в одном из методов современного воспитания детей, когда ребенок в семье главный. Ну и главный тиран и мучитель, соответственно.
Но это не наш вопрос, в конце концов, ребенок ещё маленький и быстро устает, поэтому больше часа истерик пока не тянет... в общем, не смертельно - потерпим.
Минул год. Вечером супруга подлетает буквально, глаза на лбу, воздух глотает - Ап-ап-ап... Ппппосмотри, - выдавливает из себя. И показывает телефон. Они с соседкой обменялись номерами, чтобы какую-то ссылку  по вацапу прислать.
Тыкает на фото аватара... а там совершенно дикая и безобразная эротическая сцена со священником и монашкой.

 

Ну, что тут делать. Контакты и разговоры, конечно, максимально обрежем. Потому как, развидеть это сложно. Как и непонятно пока зачем Бог открыл нам это.

 

Я к чему это.
Общение в интернете и твой собеседник. Ведь, по большому счету, это сплошная серая зона, лакуна. Вот он говорит, говорит, а ты не знаешь, кто он и какой аватар у него на сердце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, раз уж без перехода на личности ну никак не обойтись, напишу ещё один личностный пост.

 

Вы тут, Владислав, постоянно жалуетесь, что собеседники никак не хотят понять вашу простую мысль.

 

Я вам открою тайну - все ваши простые мысли давно поняты.

 

Они просто не приняты. Потому что по своему содержанию слишком примитивны, являются смесью штампов из жёлтой прессы и заборных надписей. Принять подобный хлам за истину, как сказал бы Ося Бендер: низкий сорт, нечистая работа.

 

Тут два варианта решения - либо перестать помои на форум лить, либо замолчать.

 

Но мне сдается, что ни одна из этих задач вам не по плечу.

 

Меня ваши инсинуации не задевают вообще, но есть на форуме люди немощные, которых это расстраивает.

 

И чем вам нужно заняться всем известно. Всем, кроме Вас одного.

 

У меня складывается впечатление, что есть отцы которых вы всё-таки слушаете.

 

Я надеюсь, что у кого-то из них возникнет светлая мысль посоветовать вам сделать то, что и так уже очевидно. Может, вам полегчает.

 

А если нет - вы пишите. А на остальных не обращайте внимания. Ну и что если они уже выросли из песочницы? Загоняйте их обратно. Они, конечно, будут сопротивляться и отказываться обратно в песочницу возвращаться, ведь в ней только штампы и простые мысли, а это скучно и банально.

 

Но вас же это не остановит?

Изменено пользователем Иерей Алексей
ии коррекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Поэтому, когда человек хамит, переходит на личности, и при этом нагло лжет, что он не хамит, и на личности не переходит ...

 

Знакомо.

Вот как относиться к такому человеку (риторический конечно вопрос), который все посты соблюдает, постоянно ходит в церковь, перед едой всегда крестится, читает постоянно Евангелие, но при этом совершенно не молится, ссылаясь на "немощь". А когда речь однажды зашла о его пожилой матери, то он всячески начинает её оскорблять; говорит, что не выносит её общество, бросил её, перестал ухаживать. Если попробуешь его в чём-то обличить, начинает яростно материться, а от цитат из Писания, когда приводишь их, ещё сильнее раздражается, ещё более грубо и громко начинает материться, что бы все вокруг слышали. И при этом гордится, что так себя ведёт. Потом в другой раз подходит ко мне и говорит, что это его вывели, мол сами виноваты в его поведении. А потом слышишь такую фразу от него, мол что ты всё Писание и Святых Отцов читаешь, как должен православный христианин себя вести? Нужно думать своей головой, что правильно, а что нет, Мол Господь дал нам свободу. Это такая форма духовной прелести?

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Иерей Алексей сказал:

Поэтому и юродство - это тоже переливание из пустого в порожнее...

Да, опыт показал, что и мои  попытки дать другой ракурс с помощью, так скажем, шутки , понимали сторонние, а адресат же воспринимал прямо, т.е. уничтожал ее и делал общение вязким.. невозможным.  Потом затихал на время.

Ряска не колыхнулась даже. 

..то давнее, а об этом .. то ли ответ, как сказано, то ли ответочка, как обычно бывает,  уже рождается.. Был бы вопрос... 

 

А что такое говорить " со священнической властью?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, ВладимирБ said:

Знакомо.

Вот как относиться к такому человеку (риторический конечно вопрос), который все посты соблюдает, постоянно ходит в церковь, перед едой всегда крестится, читает постоянно Евангелие, но при этом совершенно не молится, ссылаясь на "немощь". А когда речь однажды зашла о его пожилой матери, то он всячески начинает её оскорблять; говорит, что не выносит её общество, бросил её, перестал ухаживать. Если попробуешь его в чём-то обличить, начинает яростно материться, а от цитат из Писания, когда приводишь их, ещё сильнее раздражается, ещё более грубо и громко начинает материться, что бы все вокруг слышали. И при этом гордится, что так себя ведёт. Потом в другой раз подходит ко мне и говорит, что это его вывели, мол сами виноваты в его поведении. А потом слышишь такую фразу от него, мол что ты всё Писание и Святых Отцов читаешь, как должен православный христианин себя вести? Нужно думать своей головой, что правильно, а что нет, Мол Господь дал нам свободу. Это такая форма духовной прелести?

Обычный фарисей-идолопоклонник. Раз уж мы идём путем простых мыслей и ярких ярлыков.

 

Господь многократно в Евангелии указывает, что когда человек ставит вещь выше человека, он становится идолопоклонников. Хотя Господь предпочитал яркие ярлыки не развешивать, и слово "идолопоклонство" не использовал, а использовал более мягкие формы. Это и про запрет исцелений в субботу, и отказ помогать родителям и дать им нечто нужное, прикрываясь " жертвой Богу"...

 

Когда свою голову ставят выше святых отцов - это уже гордость и высокомерие, ну и прелесть, конечно, тоже. Льстят себе 24/7.

 

У евреев например, не считается грехом обмануть гоя. Но, начиная лгать, они становятся детьми сатаны, поэтому, когда Господь им говорит что отец ваш диавол, это вовсе не гипербола, а всего лишь констатация факта. Были там такие, были.

 

1 hour ago, Мария Ш said:

 

А что такое говорить " со священнической властью?"

Да это обычная светская формулировка, придуманная людьми, для которых Бога нет.

 

Когда Господь дарует священнику благодать Святого Духа, он говорит человеку убедительно, и у того нет никаких сомнений. И в Евангелии об этом - когда поведут вас на суд не заботьтесь что вам говорить.

 

И в житиях святых - стоял в храме на службе, читали Евангелие, услышал: да оставит человек отца и мать, раздаст имение,и уйдет в монахи - встал и пошел в монахи.

 

Это одно и то же.

 

Но это не священник решает что такое "властное' говорить, это Бог решает кому пора услышать, и дарует дар разумения, человек слышит, и сразу начинает действовать по разумению.

 

До этого надо дорасти. По данному поводу париться не надо. Но это эффектно, согласен. Простой грешный человек, но со статусом священника, вдруг даёт установки, которые сразу же начинают исполнять.

 

Это и есть суть власти - когда ты другим говоришь что им делать, и они начинают исполнять. А если не начинают, значит, у тебя власти нет.

 

Но по мне - это тема скучная. Все равно как рассуждения человека, не прикоснувшегося к Духу Святому - что такое благодать, или к слепому - что такое Фаворский свет.

 

Это, конечно существует, но темы для обсуждения я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иерей Алексей сказал:

Но это не священник решает что такое "властное' говорить, это Бог решает кому пора услышать, и дарует дар разумения,

Именно так и думаю.

.Тогда слова " придет и будет говорить властно" - просто дурное предположение о священнике, который не разумеет, что такое власть?

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

Это, конечно существует, но темы для обсуждения я не вижу.

И я не вижу. 

Удивилась, услышав, что некие  священники так сказали.. и не понятно, предоставили ли им прямую информацию. Судя по ответу, нет. Да и вообще.. " принял сторону" не был над схваткой, ..когда и схватки не было, - этот лексикон был тут до того, как был задан вопрос по "событиям" , которых тоже не было... Пустое...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

Но вас же это не остановит?

Нет, не остановит. В том числе и из-за тех немощных, о которых вы сказали, которые расстраиваются и не знают, как действовать в смутительных и непонятных случаях.

 

К сожалению, вы вместо аргументированных претензий написали свои посты в стиле обвинений и наклеивания ярлыков.

Я понимаю и нормально отношусь, к так называемому "эффекту своего призыва", когда человеку комфортно с людьми, с которыми в одно время начинал, какое-либо дело в одно время. Как вы, будучи ещё мирянином, начинали общаться здесь с некоторыми форумчанами. Это нормально. Ненормально то, что вы став священником, остались этому привержены, в ущерб другим людям. 

 

Поэтому я ещё раз зафиксирую главную тему моего с вами разговора. Недопустимо священнику разделять прихожан и не пытаться примирить стороны конфликта. Не правильно это для священника -  гонять словесным дрыном по интернету прихожан Русской Церкви 

 

Теперь пройдем по пунктам претензий.

 

В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

У меня складывается впечатление, что есть отцы которых вы всё-таки слушаете.

Я не просто слушаю своих отцов, я послушный и дисциплинированный прихожанин Русской Православной Церкви. Который, к тому же, четко знает алгоритм своих действий, в случае смущений и при возникновении трудных ситуаций, как к примеру, эта.

 

Я прекрасно вижу и осознаю силу вашего священнического сана, но давайте не высекать искр в нашем разговоре, потому что я разговаривая в этой теме, по этому конкретному вопросу, и именно с вами, с о. Алексеем, говорю и мыслю, с неменьшей силой стоящей за мной - силой священнического благословения.

 

В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

Вы тут, Владислав, постоянно жалуетесь

Эта опция - жаловаться, у меня отсутствует. Знакома чисто умозрительно. Моя просьба к другой стороне была направлена на то, чтобы люди оборотились и посмотрели на свои слова.

 

В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

по своему содержанию слишком примитивны, являются смесью штампов из жёлтой прессы и заборных надписей. Принять подобный хлам за истину, как сказал бы Ося Бендер: низкий сорт, нечистая работа.

Вообще непонятно, о чем вы говорите и, что имеете ввиду. Я никогда не читал жёлтую прессу. Круг моего чтения давно очерчен и он исключительно святоотеческий. Я даже правосланые популярные журналы не читаю. И говорю здесь я исключительно о вопросах веры и Церкви, и делах религиозных. Говорю в основном не свое, почти на любое свое утверждение я могу привести источники откуда я это взял.

Не принимается эта претензия.

 

В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

Меня ваши инсинуации не задевают вообще

Непонятно, о чем вы говорите? Я говорил с вами и о вас исключительно в нескольких сообщениях, и нигде ничего не искажал и не придумывал про вас.

Вам просто, что-то показалось, вы ошиблись.

 

В 02.09.2023 в 01:56, Иерей Алексей сказал:

если они уже выросли из песочницы? Загоняйте их обратно. Они, конечно, будут сопротивляться и отказываться обратно в песочницу возвращаться, ведь в ней только штампы и простые мысли, а это скучно и банально.

Вы можете, к примеру, взять ясельную группу и провести ее до самого входа в Царствие Небесное. В это время вы все вместе будете изучать одно и тоже, вместе возрастать, вам будет интересно, можете ещё закрыть свой храм Казанской Божьей Матери на ключ и никого туда больше не впускать.

Правда, и называться это будет сектой. Да никто и не даст вам это сделать.

 

Люди приходили, приходят и будут приходить, будут находится на разных ступенях духовного и интеллектуального развития. Это так, и это нормально, и так будет.

 

Наш отец приводил пример: дети рисуют всякие каракули, а родители умиляются и им нравится.  Т.е. это не для вас пишется и говорится.  Вам другая и прямая заповедь дана: 

"идите, научите" (Мат 28:19)

И как в сегодняшнем Евангельском чтении сказано, что это вообще вся "песочница" Отца, Он потом придет и с каждого спросит, кто там во что играл, кто кого из песочницы выгонял, и кто кому в  песочнице игрушки ломал.

 

В 90-е была такая байка, не знаю правда или нет, но красивая. )

Приходят к предпринимателю бандюки за крышеванием и за ежемесячной рентой. Тот им говорит: - не знаю, платить не буду. У меня уже есть крыша, вон, на стене портрет висит, Николай Чудотворец зовут, с ним разбирайтесь 

Те - Кто такой, почему не знаем, под кем ходит?

- А вот под Кем он ходит, вам лучше вообще не знать, потому что только от одной встречи с Ним у вас сердце просто остановится. В общем, идите пацаны, стрелку Николаю забивайте и с ним обо всем договаривайтесь, как он скажет, так я и сделаю. 

Бандиты ушли,  искали ли они преподобного, и нашли ли, неизвестно, но больше не приходили. ))

 

В конце концов можно же эту песочницу обойти и просто пойти в свою... песочницу.

Потому что вопрос этот, думаю, открытый и дискуссионный, кто в какой песочнице находится.

 

Я, отец Алексей, ссоры с вами (да и ни с кем) не искал и не ищу.  Главное несовпадение и несогласие я вам выше озвучил. Готов ответить на любую сложную претензию, но только аргументированную и обоснованную. И в таких обвинениях действовать нужно строго в следующей заповеди:

"Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" (Ин 18:23)

 

Спаси, Господь, и вас и меня!

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также прошу меня великодушно простить персонально Юрия, Инну, Татьяну и Марию за излишнюю резкость с моей стороны, искушения и соблазны.

 

"Женская" тема снимается до того момента, как утихнут страсти, а там уж, как Бог даст.

 

И ещё. Как говорил один генерал:

-То, что могу...

Помолитесь отцы, братья и сестры и обо мне грешном.

 

PS  Чтобы не было ощущения, что с обратной стороны ваших мониторов - монстр какой-нибудь,  ненадолго изменил профиль.)

 

 

IMG_20230902_220248.jpg

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, напишешь что- то сгоряча,оп, тысячи прочитали.А на самом деле, не то имел ввиду,не так изложил мысль( а многие обиделись).Разные семьи...только на себя,только на свою семью нужно смотреть.Как у меня в семье?!Как в этой теме,вы все много спорите....

Изменено пользователем Добрая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Недопустимо священнику разделять прихожан

Иерей Алексей этим не занимался. 

 

Вы сами много раз указывали на лживость, непорядочность, озлобление  и прочие веские обстоятельства, разделяющие нас с вами. Без отца Алексея вы потрудились об этом заявить в своей узнаваемой манере.

4 часа назад, *Владислав* сказал:

Нет, не остановит. В том числе и из-за тех немощных

 Миссия? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

лживость, непорядочность, озлобление  и прочие веские обстоятельства, разделяющие нас с вами

Хорошо, тогда и продолжите дальше в этой вашей логике. Есть обстоятельства, разлеляющие людей... И?

1 час назад, Мария Ш сказал:

Миссия

Заповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, *Владислав* сказал:

... И?

Это факт. Иерей Алексей этих обстоятельств не создавал.

20 минут назад, *Владислав* сказал:

Заповедь

Какая? 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Ш сказал:

Это факт

Лучше уйти от персоналий, так безопасней для всех, и рассмотреть голую конструкцию.

Не создавал. Но, пожалуйста, продолжите вашу мысль. 

Вот есть обстоятельства, из-за которых произошел конфликт и разделение. Дальше что?

 

14 минут назад, Мария Ш сказал:

Какая

"утешайте малодушных, поддерживайте слабых" (1Фес 5:14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, *Владислав* сказал:

Дальше что?

Вот это? - 

16 минут назад, *Владислав* сказал:

утешайте малодушных, поддерживайте слабых" (1Фес 5:14)

" Не остановит?" - такой был вопрос.. ( не остановит ли одного из участников нежелание общаться с ним в предлагаемом ключе) - не остановит... при чем тут заповедь?  А прах отрясти и идти дальше вразумлять (известными методами), разговаривать о голых конструкциях,  поддерживать и утешать тех, кто примет?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мария Ш сказал:

такой был вопрос

Вообще-то, сообщение было не вам. Вы захотели высказаться по этому поводу, обращаясь ко мне. Я согласился (зря) поговорить, но в определенных рамках. Вы отказались. Следовательно, вопрос снимается, разговор отменяется.

И все по очень простой причине. Обьясню.

 

Как было понятно. Мной был подан запрос ( понятно куда). Он был распределен по инстанциям, в ведомствах его рассмотрели, предложили дорожную карту. Карта просителем была подписана, после чего она была запечатана Таинством и передана в спец службу для уничтожения. Тчк.

 

Почему дана такая заповедь?

"солнце да не зайдет во гневе вашем;" (Еф 4:26)

Потому что гневаться по немощи, можно до вечера. А утром твой противник пойдет покается и Бог по Своему Обету его простит. А ты, даже если был прав, утром становишься уже богоборцем.

 

Все. Разговор на эту тему закончен, извините.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, *Владислав* сказал:

согласился (зря) поговорить

Зря поговорить - не впервой. Вы говорили об отце Алексее неправду. Я на это указала не ради общения.

Остальные вопросы были тоже не ради общения. 

17 минут назад, *Владислав* сказал:

 

"солнце да не зайдет во гневе вашем;"

Был ли у меня, или у кого-то именно гнев, вам неизвестно. 

Противник ли вы? Пожалуй, что нет.  

20 минут назад, *Владислав* сказал:

Все. Разговор на эту тему закончен, извините

Категоричненько) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Ш сказал:

Категоричненько

Вернее, даже не разговор, а все разговоры.

 

Причем больше в качестве заботы о вас.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, *Владислав* сказал:

Причем больше в качестве заботы о вас.)

Благодарю. 

Благодарных может быть больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Ш сказал:

Благодарных может быть больше)

Обязательно будет больше. )

Вы на пути к утверждению добродетели "великодушие". Первый шаг был уже сделан. Это ценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Вы на пути к утверждению добродетели "великодушие". Первый шаг был уже сделан. Это ценно.

Трёп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, *Владислав* сказал:

Я понимаю и нормально отношусь

Я не просто слушаю своих отцов, я послушный

Я прекрасно вижу и осознаю...

Я

Я

Я

У вас всё "Я", да "Я" - это признак большой гордости. Нужно уметь признавать свои ошибки, а не оправдываться в них. У вас очень высокое о себе самомнение. Везде ищете повода поспорить, что везде оказываетесь правее других и что бы ваше слово было последним. Сначала верующие тут все не правы, а тут большинство свидетельствовало о ваших пороках, с чем вы яростно спорили, что вы правильный; теперь священник не угодил. Батюшка разделяет? Да нет. Он как раз вас попытался остановить это делать. И я совсем не удивился, что всё это закончится тем, что вы и с ним начнёте спорить. 

 

Вы любите оправдывать свою грубость рассказами о том, мол и святые жестили, значит и мне можно. Они жестили имея ревность, достигнув бесстрастия. А нам осталось покаяние. Но когда человек, которому должно более каяться, начинает насмехаться над другими, использовать всякие гнусные образы, а потом оправдывает это ещё тем, что это тем на пользу, то... Спаси Господи. Будет трудно совладать с этими закостеневшими... Не мне о том говорить. Пусть батюшка лучше ответит, второй, третий. Может вы трёх послушаете...

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2023 в 10:39, *Владислав* сказал:

Также прошу меня великодушно простить персонально Юрия, Инну, Татьяну и Марию за излишнюю резкость с моей стороны, искушения и соблазны.

Это вы у меня попросили прощения или у другой Инны?

Если у меня, то, я вас давно простила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, ВладимирБ said:

У вас очень высокое о себе самомнение. 

Написано верно, но это "порожняк". Если человек не видит и более явных своих недостатков, то такой пост воспримет только как желание обидеть, с непониманием причины, типа "не понял, о чем вы тут пишите".

 

Тестировать нужно те вещи, которые он видит, то есть, в которых обвиняет других. Нужно тестировать, видит ли в себе. Если нет - он в прелести, то есть, безнадёжен. Любые ваши вразумления будут просто пустословием...

 

On 9/3/2023 at 10:59 AM, *Владислав* said:

Нет, не остановит. 

Ага. Про остальное тоже уже вам написали - вы пытаетесь оправдаться, но неубедительно. Часто просто свою вину переваливая на собеседника, так сказать, с больной головы на здоровую. Это вообще даже на оправдание не тянет.

 

Но мусолить эту тему  и дальше в ближайшие лет 10 смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2023 в 10:39, *Владислав* сказал:

Также прошу меня великодушно простить персонально Юрия, Инну, Татьяну и Марию за излишнюю резкость с моей стороны, искушения и соблазны.

Помолитесь отцы, братья и сестры и обо мне грешном.

PS  Чтобы не было ощущения, что с обратной стороны ваших мониторов - монстр какой-нибудь,  ненадолго изменил профиль.)

 

 

IMG_20230902_220248.jpg

Спаси Господи! Благодарю за заказанное поминовение о здравии. Когда смогу помяну и Вас, тоже. Когда буду бывать на Литургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...