Перейти к публикации
The Annihilator

Вопрос к батюшке Лостшипу

Рекомендованные сообщения

  В 09.04.2021 в 19:29, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Предлагаю ужаснуться его положению.

Тут от собственного.., в ужас приходишь, куда там, до чужих страстей. 

 

  В 09.04.2021 в 19:18, sibiryak сказал:

пусть создает свою личную страничку в ЖЖ, соцсети, там сам себе режиссер, админ, модератор, хозяин... 

Александр, ВК там такой беспредел.., и конца, и края придела этим нет. Клубится, то, там сатанизма насмотришься, что далее не куда. Уж лучше тут под неусыпным контролем пусть будет, и я не шучу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 09.04.2021 в 19:13, Юрий Кур сказал:

Смысле его пребывания на форуме, видимо, только в том, что он пока ещё откликается на батюшку ЛостШипа.

Прикрытие для новой провокации, как в этой теме? )

 

  В 09.04.2021 в 19:13, Юрий Кур сказал:

Предлагаю всем остальным просто игнорировать его.

Поддерживаю. Нет никакого желания участвовать в том, как он собирает себе гнев на день гнева.

 

  В 09.04.2021 в 20:11, Roza сказал:

Нет ничего дороже человеческой души, это самая большая драгоценность, за которую была пролита Кровь нашего Господа.

Тем страшнее видеть, как эту драгоценность прилюдно оскверняют и глумятся над ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 09.04.2021 в 19:34, Мария Ш сказал:

Не помню, был ли вопрос на форуме о юморе, о том, почему Христа не видели смеющимся ( по преданию)?

Был такой вопрос, но давно просматривал тему. 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 09.04.2021 в 20:11, Roza сказал:

Нет ничего дороже человеческой души, это самая большая драгоценность, за которую была пролита Кровь нашего Господа. 

с этим здесь никто не спорит кроме обсуждаемого человека.

 

  В 09.04.2021 в 19:29, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Если мы тут "идейно правильные" и "морально устойчивые", то Аннигилятор висит над адской пропастью, сбит с толку, теряет контроль над собой.

Предлагаю ужаснуться его положению.

беда в том, что мы считаем себя в лучшем положении. Предлагаю ужаснуться о самих себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 09.04.2021 в 20:28, Юрий Кур сказал:

беда в том, что мы считаем себя в лучшем положении. Предлагаю ужаснуться о самих себе.

Лучше мы или хуже -- точно известно только Богу. Считать себя лучше -- фарисейская гордыня. А нелицемерно считать себя хуже возможно лишь по особой благодати Божьей.

 

Выдумывать же себя хуже -- тоже прелесть, которая как уничижение паче гордыни.

 

Так что мы и так, и так в прелести -- вот чему предлагаю ужаснуться.

 

Да освободит нас всех Господь от неё в единстве с Собой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось. Я вот сейчас наоскорбляю тут выборочно некоторых, наговорю глупостей и гадостей на лично кого-то и вообще всех скопом молодых людей, например. И потом вдруг Господь решит, что хватит уже мне на земле прозябать и заберёт душу мою, вот прям сегодня. Для ее спасения что лучше было бы?  Чтобы Админ  помог мне прекратить гнев свой распалять? Или пусть бы я опять и опять не справлялась? 

Вопрос к старшему поколению. Это ваш сын написал здесь в адрес отца Алексия и других людей гадости. Вы прочитали. Ваши действия? Как в монастыре - непротивление злу? Наша  страстная любовь велика, и пусть себе мальчик и дальше идёт этим же путем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 09.04.2021 в 22:09, Andrei† сказал:

Лучше мы или хуже -- точно известно только Богу.

Andrei†, не мудрствование ли это? Читающие эти рассуждения люди не вполне определившиеся в степени своей греховности, вполне могут зацепиться за них, как за уловку самооправдания. Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться? Лестница, где один продвинулся выше, а другой остался ниже, это конечно сильный образ. Но распинаемый разбойник, стоявший на самой нижней ступени, раскаявшись, устремился вверх. А Иуда, стоявший рядом с Господом, пал. Наше дело каяться.

Может лучше напомнить всем слова молитвы молитвы прп. Исаака Сирина "Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего"?

  В 10.04.2021 в 04:26, Olqa сказал:

Подумалось.

Olqa, слова вышеприведенной молитвы, могут подойти и Вам в качестве ответа. Прп. Амвросий рекомендовал при искушении осудить кого-то, немедленно произнести в уме молитву: "брат мой лучше и святее меня, а меня прости Господи". Даже если так не считаешь, надо это сказать.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться?

Высказывание не содержало ничего подобного.

 

  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

брат мой лучше и святее меня, а меня прости

Может и св.Амвросий тоже советовал, но Варсонофий точно. В случае вражды с братом, монахом же. 

В случае с аннигилятором максимум сожаления о его состоянии и никаких личных претензий.

  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

Даже если так не считаешь, надо это сказать.

Старец советовал произнести это против воли, чтобы получить мир. Такой прием. В той конкретной известной старцу ситуации. 

 

 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

Andrei†, не мудрствование ли это? Читающие эти рассуждения люди не вполне определившиеся в степени своей греховности, вполне могут зацепиться за них, как за уловку самооправдания. Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться?

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он кого-либо, а то, что по многим своим грехам он явно не с Богом. Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть. Имеет значение только качество: я грешен, и забери меня на Суд Господь сейчас — я погиб. Так что беспокоиться христианину всегда есть о чём.

Изменено пользователем Andrei†
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 06:45, Andrei† сказал:

Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть.

"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 07:21, Мано сказал:

"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз".

"Первый" означает не степень, а факт сказанного мной выше. А в соц. соревновании, кто чаще назовёт себя первым грешником, вы уже давно победили, Инна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 08.04.2021 в 11:52, Мано сказал:

Всех чудаков убрать с форума?

А кто тут останется

Когда вы это написали, я проигнорировала, чтобы избежать длинных предсказуемых пустых разговоров. Неудача!

Задолго до этого вы совершили "каминг аут", сознались, что тименно Вы (и есть первый из грешников.(не люцифер, не наименьший из апостолов, не праматерь и уж тем более не кто-то из форумчан) Мой вопрос как же первый грешник смеет поучать всех, кто в его глазах лучше, вроде остался без ответа тогда, а сейчас посреди всей этой канители он всплыл - Вы еще и первый из чудиков, а таковым закон не писан. 

Инна, вы раньше игнорировали мои сообщения, отказывались от общения. Можете продолжать. Просто подумайте, пожалуйста, прежде чем очередной раз наставлять окружающих , которые все еще не наставлены вами на путь. Это ни к чему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 06:45, Andrei† сказал:

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он

СЧИТАТЬ СЕБЯ ХУЖЕ ВСЕХ

Через отношение к себе как худшему из людей мы и получаем доступ к видению всего того худшего, что в нас действительно есть. Столкновение с этой реальной картиной нашей греховности очень болезненно, но полезно. Полезно, прежде всего, потому, что рождает в нас настоящее покаяние, объемлющее все наши грехи. И рождает желание отмаливать эти грехи, не считаясь ни с чем. Подлинное зрение нашей греховности дает нам понимание, что отмаливать свои грехи нужно годами терпеливой молитвы, что положение слишком серьезно, что скорби и испытания на этом пути неизбежны – но сам этот путь безальтернативен.

 

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/2_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

при искушении осудить кого-то

Озадачили однако. Просветите, кого я хотела или уже осудила. А то в полном неведении )). А, кстати, больше осуждения ни в чьих комментах не увидели ? :171:

У кого-то болит душа, что человека на время изолировали от общения. Я предположила себя на его месте и подумала, как спасительно для меня, если бы я наоскорбляла неизвестных мне людей, да ещё с этим и на Суд Божий отправилась бы. Да и без таких "подвигов" можно вполне ввести лимит общения, некоторым он будет очень полезен. Потому, как и кто не вразумлял, без помощи Божией человек никак не выходит из искушения. Принудительные меры по любви и с любовью очень могли бы постепенно помочь знать границы споров, их погибельное для души, безценной и безсмертной, дейстаие. :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 11:48, Мано сказал:

СЧИТАТЬ СЕБЯ ХУЖЕ ВСЕХ

Через отношение к себе как худшему из людей мы и получаем доступ к видению всего того худшего, что в нас действительно есть.

Инна, это должно быть не в воображении, а по благодати Божьей, которая в отличие от наших фантазий нами не управляется, а вымаливается годами, если не десятилетиями.

 

Легкомысленное цитирование святоотеческих наставлений не даёт ничего, кроме прельщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 05:45, Мария Ш сказал:

В случае с аннигилятором максимум сожаления о его состоянии и никаких личных претензий.

  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

Изначально сожаление о его состоянии. Насчёт претензий - пока не могу точно про себя сказать, как я поступила бы, если бы слова в адрес отца Алексея были не виртуальные, а реальные, при мне сказанные. Судя по всему, совсем не за горами время, когда они такими и станут, эти нападки - реальными. На священство. И придется для себя решать - преисполниться любовью к болящим товарищам, погладить мысленно по голове и пройти мимо ? Варианты есть у кого?

  В 10.04.2021 в 05:20, АлександрIV сказал:

слова вышеприведенной молитвы, могут подойти и Вам в качестве ответа.

Ещё раз, уж простите. Надо лучше думать о людях. Стараться, стремиться. И к себе первому применять советы. Не забывать духовный закон: все, что мы видим в людях - это наше восприятие, наше представление о людях вообще, в силу наших страстей и грехов. 

***

А на какой мой вопрос этот Ваш ответ? :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 06:45, Andrei† сказал:

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он кого-либо, а то, что по многим своим грехам он явно не с Богом.

Брат Андрей, если я буду думать, что я всерьез взялся за покаяние -  тут точно буду в прелести. А рогатый будет шептать, что в сантиметре от святости уже и что я не  такой как все, как тот фарисей вспомни в храме)

 

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех. Это и есть мне кажется осознание степени своей греховности, не просто грешен, а еще и хуже всех. Только достичь этого понимания - цена всей нашей жизни... БРАНЬ

Наша жизнь – духовная война Нест наша брань к крови и плоти, но к началом, и ко властем, и к миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесным (Еф. 6, 12)

 

 

И как я могу сказать о том, что я взялся всерьез за покаяние? когда постоянно падаю, встаю, ползу по пластунски и снова падаю как та свинья, и не исправляюсь... 

 

Тут только одно укрепляет, что у Бога милосердия и долготерпения и конечно ЛЮБВИ больше, чем у меня грехов. И слова Златоуста - Господь и намерения целует.

 

У БОГА МИЛОСЕРДИЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ТЕБЯ ГРЕХОВ
 

  Показать содержимое


 

P.S. Вспомнилась книга С. Нилуса — «Записки игумена Феодосия»

 

Жил игумен Феодосий уже на покое в скиту Оптиной пустыни и, несмотря на известную только одному Богу сте­пень своей духовной высоты, нередко подвергался иску­шению от духа уныния, столь знакомого всем, кто внимал своей духовной жизни. В одно из таких искушений прибе­гает старец игумен к старцу Амвросию и почти с отчаяни­ем плачет к нему:

— Батюшка, спаси: погибаю! Свинья я, а не монах: сколько лет ношу мантию, и нет во мне ничего монашеско­го. Только и имени мне что — свинья!

Улыбнулся старец своей кроткой улыбкой, положил свою руку на плечо склонившегося перед ним плачущего игумена и сказал:

— Так и думай, так и думай о себе, отец игумен, до са­мой твоей смерти. А придет время — о нас с тобой, сви­ньях, еще и писать будут.

ДУМАТЬ ЛИ О СЕБЕ «ПО-СВИНСКИ»?

 

  В 10.04.2021 в 12:18, Andrei† сказал:

а по благодати Божьей

Это точно, без нее мы никто и звать нас никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 12:42, sibiryak сказал:

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех.

Только не припомню, где они учат нас сообщать об этом постоянно  всем )). Или может быть кто-то в этой очереди последних (в смысле очередности) с этим не согласен?! Или, может ещё ,есть заповедь такая не обращать внимания на поступки, слова, действия, если они против брата твоего, тем более отца?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 12:42, sibiryak сказал:

Брат Андрей, если я буду думать, что я всерьез взялся за покаяние -  тут точно буду в прелести.

Верно. Потому надо не думать, что взялся, а действительно трудиться над этим, пусть и постоянно падая, но обязательно вставая с Божьей помощью.

 

  В 10.04.2021 в 12:42, sibiryak сказал:

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех. Это и есть мне кажется осознание степени своей греховности, не просто грешен, а еще и хуже всех. Только достичь этого понимания - цена всей нашей жизни...

Когда есть понимание, что "просто грешен" = "просто умираю", то никакие "степени греховности" становятся не нужны.

 

Да и вообще, если сравнивать, насколько греховен, то лишь с Единственным Безгрешным — Самим Господом. Тогда любой минимальный грех — достаточная доза смертельного яда. И понимание "хуже всех" придёт само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга это я не за Инну писал,  а в ответ Андрею в моем понимании))

 

Вы немного поторопились)

 

  В 10.04.2021 в 06:45, Andrei† сказал:

Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть

Вот я так понял брата, что отцы определив себя хуже всех (а это и есть определение степени своей греховности) - были в прелести)

 

Здорово, что я сам пока не в прелести значит, и только потому, что пока не могу себя хуже всех считать, гордынька, тщеславие не дают мне, простите... :nea00000:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 13:00, Andrei† сказал:

Да и вообще, если сравнивать, насколько греховен, то лишь с Единственным Безгрешным — Самим Господом. Тогда любой минимальный грех — достаточная доза смертельного яда. И понимание "хуже всех" придёт само собой.

Да.  

 

"Кто Мне служит, Мне да последует"

 

Сравнивать себя с Единственным Безгрешным - со Господом. 

 

А не с тем, кто согрешил очень сильно,  сказав матом священнику, что не хочет с ним общаться - на его фоне  - легко выглядеть ничего так. 

А вот на фоне с Господом .... уже по другому выглядишь. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 12:59, Olqa сказал:

Или, может ещё ,есть заповедь такая не обращать внимания на поступки, слова, действия, если они против брата твоего, тем более отца?!

Ольга заповедь эта немного по другому изложена, а именно:

 

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». (Мф. 18:15)

 

  Цитата

но только - обличи. Оскорбивший тебя, от гнева и стыда, находится как бы в усыплении; а ты, здоровый, и должен придти к больному, и для того, чтобы врачевство твое скорее могло быть принято, ты должен производить суд не публично. Слово: обличи не другое что значит здесь, как: напомни ему о грехе, и скажи ему о том, что ты от него претерпел. Если это будет сделано как должно, то ты сделаешь два дела: и себя будешь оправдывать, и другого склонять к примирению.

 

http://bible.optina.ru/new:mf:18:15

 

Но как мы видим, слушать брат и не думал)

 

И да, никто его не изолировал от общения, пожалуйста пиши, говори, общайся. Без матов да лексиконов на форуме святой обители, не более.

 

В другом месте давно бы был забанен по любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 13:04, sibiryak сказал:

Вот я так понял брата, что отцы определив себя хуже всех (а это и есть определение степени своей греховности) - были в прелести)

Неправильно понял. Отцы не определяли себя в "хуже всех", а по благодати Бога такими себя видели на самом деле.

 

Разницу между самоопределением и откровением от Бога разумеешь?

 

  В 10.04.2021 в 13:04, sibiryak сказал:

Здорово, что я сам пока не в прелести значит, и только потому, что пока не могу себя хуже всех считать, гордынька, тщеславие не дают мне, простите... :nea00000:

В прелести, когда САМ СЕБЯ считаешь так или иначе. Гордыня в виде напыщенности или уничижения остаётся гордыней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пойду готовиться к Воскресной службе.

Будем считать что ты меня умудрил, или вразумил, а может обличил.

 

 Держи мир в душе брат и прости если чем смутил.

 

P.S. Завтра в самый раз Лествицу нам почитать...

  В 10.04.2021 в 13:26, Andrei† сказал:

Разницу между самоопределением и откровением от Бога разумеешь?

Откуда брат, я грешен, не святой.

 

Вот ты разумел и вразумил меня, за что поклон от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  В 10.04.2021 в 14:02, sibiryak сказал:

Пойду готовиться к Воскресной службе.

По возможности помяни меня, грешного, за здравие! Благословения и помощи Божьей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...