Jump to content
The Annihilator

Вопрос к батюшке Лостшипу

Recommended Posts

2 часа назад, Мано сказал:

Еще доброта, любовь и сострадание к людям. Отсутствие озлобленности и раздражительности

Ну это однозначно Инна.

Поэтому вся история назидательна, и как выше уже сказали промыслительна для женщины тем более была,  но никак не соблазнительна для прелести остальным делать так же, как думают выше)

А раздражаемся мы ещё как в храмах,  работать да работать над собой.

Я помню по три раза на исповедь ходил каяться в раздражении, то меня толкнут, то пихнут, то в сторону отставят, то много болтают рядом сидят, то соблазнюсь помыслом дурным о нафуфыреной тети в миниюбке  (бедный батюшка)),  по  началу воцерковления, пока до Чаши время было...

Конечно Ольга, отец Антоний и не пишет про свой храм и себя в роли священника.

Почему Владу и предложил написать ему, он отвечает всегда и уж пояснит про православие лайт надеюсь)

• Like 2

13 минут назад, sibiryak сказал:

Да, работать над собой и работать. Работы непочатый край. 

• Like 1

38 минут назад, Olqa сказал:

. Если погуглить, года три точно уже в сети обитает. Рассказ в смысле. В одном место подписан "протоиерей Сергей Титов".

Это рассказ Ивана Кузина, который опубликован на сайте молодежного миссионерско-просветительского журнала "Собрание" в начале нулевых. Протоиерей Сергий Титов - главный редактор, позднее он стал руководителем миссионерского отдела татарстанской митрополии. 

https://www.sobranie.org/archives/7/6.shtml  

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, Юрий Кур сказал:

журнала "Собрание" в начале нулевых

Видимо, поэтому когда читала этот рассказ несколько лет назад, описываемая картина с исповедью была до боли знакома. Храмы открывались,  народ прибывал толпами , отцы валились с ног. Нередко рядом с обычной очередью на исповедь возникала ещё одна, из "своих", да и вообще из разных. Какое уж там лайт было )).

Edited by Olqa
  • Like 2

Про православие лайт ничего не знаю. 

А про то, что в некоторых храмах отцы исповедуют до ночи, а то и всю ночь, а утром - идут на службу - об этом знаю. 

Одного такого батюшку знаю, к нему очередь всегда огромная, жду когда подзовет, подхожу с исповедью, потом задаю кучу вопросов, стараюсь побыстрее, тороплюсь, все как назло из головы сразу вылетает, говорю не то, спрашиваю не так...

9 часов назад, sibiryak сказал:

фейки не в его интересах

Я не говорил, что это фейк. Я говорил, что на мой взгляд, духовность и назидательность у этого рассказа мутная и невнятная.

6 часов назад, Olqa сказал:

позитивный батюшка имеет отношение только то, что разместил его у себя в дзене

Позитивный позитивного видит издалека. Позитивное к позитивному...))

46 минут назад, *Владислав* сказал:

Позитивный позитивного видит издалека. Позитивное к позитивному...))

Это в смысле, что батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт? 

• Like 2

3 часа назад, Мано сказал:

Это в смысле, что батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт? 

так там же никого не разоблачили и не уличили в модернизме или ещё каком-нибудь "изме" )

4 часа назад, *Владислав* сказал:

духовность и назидательность у этого рассказа мутная и невнятная

а по-моему назидательность там очевидная - считай себя хуже всех, никого не осуждай, терпи скорби, возлюби ближнего. Вполне по-евангельски. А то что стиль простой - так это же молодежный миссионерский журнал, а не Добротолюбие

8 часов назад, Мано сказал:

из головы сразу вылетает, говорю не то, спрашиваю не так...

Инна, а может быть это тоже промыслительно, и на самом деле то, говорите и спрашиваете - это именно то, и так?

• Like 1

12 часов назад, Мано сказал:

батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт?

Инна, я всего лишь высказал своё мнение о предложенном рассказе.)

• Like 2
  • Thanks 1

9 часов назад, Юрий Кур сказал:

А то что стиль простой - так это же молодежный миссионерский журнал, а не Добротолюбие

Вы же не станете употреблять в пищу все подряд, пусть и вид у продукта будет красивый и привлекательный. Как например, зубная паста. И вряд ли станете слушать "кулинара" настойчиво предлагаюшего вам откушать "Лесного бальзама" и при этом красочно описывающего достоинства  и пользу этого продукта.

"Добротолюбие — не книга для развлечения скучаю­щего ума, не ряд «психологических этюдов», не собрание интересных афоризмов. Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога. Дивные умы и огненные сердца начертали Добротолюбие."

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать? Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо?

• Like 1

Posted (edited)
В 09.05.2021 в 12:00, Lika сказал:

не может ли такой аспект спровоцировать некоторых простодушных как раз на обратное: на прелестные мнения?

Lika, чтобы получить ответ на свой вопрос, вспомните любую евангельскую историю, где Господь прощал грешников, например, про мытаря и фарисея. Мытарь каялся и был прощен. Может ли эта история прельстить верующих рассуждением: "важно не то, грешил ли я вчера и грешу ли я сегодня, важно покаяться завтра"? 

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф 18:7)

Что поделать, любой положительный пример бесы способны перевернуть в уме человека ему на погибель. Надо трезвиться. 

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; (Мф 7:13).

Не будет нам легких путей.

Edited by АлександрIV
  • Like 1

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Вы же не станете употреблять в пищу все подряд, пусть и вид у продукта будет красивый и привлекательный. Как например, зубная паста. И вряд ли станете слушать "кулинара" настойчиво предлагаюшего вам откушать "Лесного бальзама" и при этом красочно описывающего достоинства  и пользу этого продукта.

"Добротолюбие — не книга для развлечения скучаю­щего ума, не ряд «психологических этюдов», не собрание интересных афоризмов. Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога. Дивные умы и огненные сердца начертали Добротолюбие."

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать? Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо?

Совершенно с Вами согласна - употреблять в пищу все подряд нельзя, можно и отравиться.

Так же и с информацией - можно отравиться.

Поэтому нужно тщательно следить за информацией.

Для православного христианина, источник информации - это святое писание и святое предание.

Что касается Добротолюбия - нужно благословение, не всем подряд благословят.

Кому то нужен и букварь.

Думаю, что букварь нужен всем подряд, из нас за 70 лет безбожия выбили знания и нужно начинать с букваря. Есть исключения - но это единицы.

Именно в букваре прописаны основы, и не освоив эти основы, нет правильного движения, даже если учитаться духовной литературой и из церкви не выходить.

Каковы основы?  Люби Бога. Люби людей.

Как именно возлюбить ближнего? Как самого себя.

То есть мы здесь, пока живем должны научиться любить.

А вот такие истории ... они могут что-то объяснить.

При этом, оставаясь всего лишь историями.

Кому-то такие истории помогут. А кому-то не помогут.  

• Like 1

Это рассказ в миссионерском журнале. Очевидно он в первую очередь был написан для миссионерского проекта, то есть для проповеди среди невоцерковленных. Его можно также читать детям, да и самому тоже. Можно это и как притчу воспринимать. 

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать

Могу. Священник, который стоял с Чашей на Святом Причастии.

Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо

Думаю,  да.

• Like 1

Posted (edited)

Ну, и чтобы закруглить вопрос про рассказ и привязать его к текущей теме надо задать вопрос отцу Лостшипу. 

Как отнесутся монахи к тому, что если им за трапезой начнут не жития святых из патериков читать, а подборки современных "историй" из Яндекс Дзен, ВК, Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

Edited by *Владислав*

5 часов назад, *Владислав* сказал:

Вот! Вы смотрите в корень. Я приводила рассказы из патериков, когда видевший свет, ангелов и многое другое, как бы святое, оказывался безжалостно поруганным демонами. Люди погибают духовно и даже телесно, поверив тому, что они видят, тому, что кажется. Нельзя верить своим чувствам и ощущениям, это азбука противостояния прелести.

И даже более того, нельзя делать выводы из того, что увидел. Можно ведь  увидеть то, что действительно есть, а выводы сделать совершенно неверные. Читая это обсуждение, припомнила, как однажды я шла в церковь и, выходя на перекрёсток, увидела на другой стороне улицы нашего чтеца, тоже идущего в церковь. Он шёл, потупясь, не глядя по сторонам, явно молясь. Его лицо светилось не явным, не ярким, но вполне очевидным духовным светом. Если бы я тогда прочла этот вот рассказ и поверила ему (а почему не поверить новоначальной такой достоверной истории, опубликованной на страницах церковных изданий?) - так вот, если бы поверила, я могла бы решить, что он уже и причастился от ангелов, и тоже захотеть вот так же. Логический ряд таких фантазий очень длинный и не особо полезный. Есть вещи, с которыми лучше обращаться построже и поосторожнее.

37 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, и чтобы закруглить вопрос про рассказ и привязать его к текущей теме надо задать вопрос отцу Лостшипу. 

Как отнесутся монахи к тому, что если им за трапезой начнут не жития святых из патериков читать, а подборки современных "историй" из Яндекс Дзен, ВК, Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

Как минимум глупый вопрос отцу будет задан, ну и ни в какое сравнение вообще.

Монах, монастырь , жития святых и вы на форуме.

В монастыре хочешь не хочешь, а будешь слушать эти жития, а здесь есть выбор, читать или пройти мимо, улыбнуться да не обсуждать)

Lika, а мне кажется, нет уверен, что более чем четко и конкретно все пояснил отец Алексей для кого, для чего и почему это свет был.

Да и мысль Юрия тоже вполне возможна.

Ни сама женщина, ни та, которая ее отвела на молебен, ни другие этого света не видели. Значит есть промысел кому надо было увидеть. 

Ну а кто соблазняется подобными вещами, действительно лучше не читать, да и от интернета подальше)

Полезнее будет фильтр контролировать...

46 минут назад, sibiryak сказал:

Значит есть промысел кому надо было увидеть.

Это рассуждение работает не в одну, а в обе стороны. Бог защищает нас. Но не всегда. Промыслительно люди и в прелесть впадают. То есть если кто увидел свет, это не значит, что он всё увидел о Господе. Могло быть и по бесовскому действию. И тогда принять такое - значит отдать себя в волю бесов. Об этом писал преподобный Макарий Оптинский:

"Прелесть, как видно из слов преподобного Григория Синаита... имеет со стороны человека две главные причины: гордость и греховное житие, за которые он предается от Бога на поругание врагам душевным, чтобы смирился, покаялся и исправился, если захочет.

По моему замечанию (из вашего же описания), первая сеть прелести поставлена была вам врагами душевными в 1853 году в Т. и после болезни, в изменении икон, причем будто бы от икон Божией Матери розовые кружки изошли на ваше сердце, и вы получили мнимое прощение грехов своих.

Видение это вы приняли за истинное и чрез то попали в поставленную вам сеть вражию; прочие же за сим случаи суть только последствия сего первого.

Демоны не могут представить истинного образа Владыки Христа... но они, к обольщению, представляют образ простого какого-либо человека. Также должно разуметь и о представлении вам на иконах мнимого образа Божественного Младенца и Божией Матери и других лиц. ...вам казалось, что вы видели образ Митрополита с Евангелием и крестом и что бесы писали на полу крест вашею головою. В действительности этого быть не может, ибо враг боится креста, но Бог попустил ему овладеть мыслительною силою вашею, так что он, представляя вам какую-либо фигуру, влагает мысль, что это крест, и тем еще более вас смущает".

1 час назад, *Владислав* сказал:

Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

А также с Проза.ру, авторства неведомых людей, в том числе адвентистов и прочих 

1 час назад, sibiryak сказал:

конкретно все пояснил отец Алексей для кого, для чего и почему это свет был.

Да и мысль Юрия тоже вполне возможна.

Полностью согласна. А почему народу недостаточно объяснения священника? 

• Thanks 1

Сдается мне Lika или (Валентина) эту ситуацию и сам этот рассказ оставим каждый для себя как он видит)

Иначе вам очень многим придется пояснять о прелести и  насколько она вредна, и миссионерскому - просветительскому журналу, который издается по благословению  архиеп. Казанского Анастасия , и Ивану Кузину, и о. Антонию и ещё Бог знает кому)

А вам оно надо?

Я думаю если этот рассказ вышел, то это тоже не просто так и каждый сделает выводы для себя. Я например сделал свои, вы свои, Влад свои, отцы свои).

И это замечательно...

Мира душевного всем желаю, это самое главное сейчас нужно..

• Like 2

Posted (edited)

Да уж конечно все остались при своём. Надеюсь, читатели форума, кто не пишет, тоже что-то вынесут для себя. Пояснять о прелести не вредно, а в теме, где об этом многие писали, естественно. Для чего же и форум? И рассказ проанализировать не вредно. Это учит думать.

Но вы что-то сильно попутали. Меня зовут Лика. Я вам кого-то напомнила? Не верьте тому, что кажется ;)

И вам желаю душевного мира.

Edited by Lika
  • Thanks 1

59 минут назад, Lika сказал:

Это рассуждение работает не в одну, а в обе стороны. Бог защищает нас. Но не всегда. Промыслительно люди и в прелесть впадают. То есть если кто увидел свет, это не значит, что он всё увидел о Господе. Могло быть и по бесовскому действию. И тогда принять такое - значит отдать себя в волю бесов. Об этом писал преподобный Макарий Оптинский:

Как видно из рассказа, ни священник, ни Ольга Николаевна, ни женщина, которой священник поведал о свете ничего о себе не возомнили. 

Кстати журнал издавался по благословению преосвященного Казанского. 

2 часа назад, Lika сказал:

Я приводила рассказы из патериков, когда видевший свет, ангелов и многое другое, как бы святое, оказывался безжалостно поруганным демонами. Люди погибают духовно и даже телесно, поверив тому, что они видят, тому, что кажется. Нельзя верить своим чувствам и ощущениям, это азбука противостояния прелести.

Но в тех же патериках описаны и обратные случаи. Т

Просто не надо ничего о себе воображать. Опять же учимся у священника из рассказы и главной героини. Учимся видеть в ближнем образ Божий.

• Like 2

44 минуты назад, Lika сказал:

Но вы что-то сильно попутали. Меня зовут Лика. Я вам кого-то напомнила?

Да, очень напомнили, но уточнять или проверять нет ни желания, ни времени.

Поверю вам, что я ошибся...

Я не говорю что о прелести говорить не надо, это вы всем пытаетесь здесь привить,что вся эта история если не прелесть, то к ней ведёт. Т.е мы не должны верить этому и уж тем более не пытаться ложно смирять себя, надеясь на награду и ангелов.

А я с вами не совсем согласен. Может и не только я. Поэтому и написал каждому от нее ( истории)  свое понимание и промысел.

В любом случае пример Ольги Михайловны всем очень поучительный, именно урока смирения себя с ближними.

Lika, мы просто с разных полюсов смотрим на вещи в данном случае.

25 минут назад, Юрий Кур сказал:

Просто не надо ничего о себе воображать. Опять же учимся у священника из рассказы и главной героини. Учимся видеть в ближнем образ Божий.

Вот и я об этом, думаю и авторы статьи  и священники кто выложил.

В любом случае есть о чем подумать.

Каждому свое) 

Posted (edited)
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Просто не надо ничего о себе воображать.

Хороший совет. На практике только трудноприменимый. :unsure:

47 минут назад, sibiryak сказал:

это вы всем пытаетесь здесь привить,что вся эта история если не прелесть, то к ней ведёт.

Не. Я просто высказываю опасения и объясняюсь. Вроде бы, по русски все пишем, а сплошные непонятки. Жаль... Кажется, мне стоит поучиться выражать свои мысли более внятно, а пока почитать других и помолчать... :(

Edited by Lika
Лестничные мысли.
  • Thanks 1

15 минут назад, sibiryak сказал:

Поверю вам, что я ошибся...

у меня такое же дежавю ))

• Like 1

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

у меня такое же дежавю ))

Кажется где-то здесь есть родственная душа  :D

• Thanks 1