Перейти к публикации
The Annihilator

Вопрос к батюшке Лостшипу

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мано сказал:

Еще доброта, любовь и сострадание к людям. Отсутствие озлобленности и раздражительности

Ну это однозначно Инна.

 

Поэтому вся история назидательна, и как выше уже сказали промыслительна для женщины тем более была,  но никак не соблазнительна для прелести остальным делать так же, как думают выше)

 

А раздражаемся мы ещё как в храмах,  работать да работать над собой.

Я помню по три раза на исповедь ходил каяться в раздражении, то меня толкнут, то пихнут, то в сторону отставят, то много болтают рядом сидят, то соблазнюсь помыслом дурным о нафуфыреной тети в миниюбке  (бедный батюшка)),  по  началу воцерковления, пока до Чаши время было...

 

 

Конечно Ольга, отец Антоний и не пишет про свой храм и себя в роли священника.

Почему Владу и предложил написать ему, он отвечает всегда и уж пояснит про православие лайт надеюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sibiryak сказал:

 

Да, работать над собой и работать. Работы непочатый край. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Olqa сказал:

. Если погуглить, года три точно уже в сети обитает. Рассказ в смысле. В одном место подписан "протоиерей Сергей Титов".

Это рассказ Ивана Кузина, который опубликован на сайте молодежного миссионерско-просветительского журнала "Собрание" в начале нулевых. Протоиерей Сергий Титов - главный редактор, позднее он стал руководителем миссионерского отдела татарстанской митрополии. 

https://www.sobranie.org/archives/7/6.shtml  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

журнала "Собрание" в начале нулевых

Видимо, поэтому когда читала этот рассказ несколько лет назад, описываемая картина с исповедью была до боли знакома. Храмы открывались,  народ прибывал толпами , отцы валились с ног. Нередко рядом с обычной очередью на исповедь возникала ещё одна, из "своих", да и вообще из разных. Какое уж там лайт было )).

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про православие лайт ничего не знаю. 

 

А про то, что в некоторых храмах отцы исповедуют до ночи, а то и всю ночь, а утром - идут на службу - об этом знаю. 

Одного такого батюшку знаю, к нему очередь всегда огромная, жду когда подзовет, подхожу с исповедью, потом задаю кучу вопросов, стараюсь побыстрее, тороплюсь, все как назло из головы сразу вылетает, говорю не то, спрашиваю не так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sibiryak сказал:

фейки не в его интересах

Я не говорил, что это фейк. Я говорил, что на мой взгляд, духовность и назидательность у этого рассказа мутная и невнятная.

6 часов назад, Olqa сказал:

позитивный батюшка имеет отношение только то, что разместил его у себя в дзене

Позитивный позитивного видит издалека. Позитивное к позитивному...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, *Владислав* сказал:

Позитивный позитивного видит издалека. Позитивное к позитивному...))

Это в смысле, что батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мано сказал:

Это в смысле, что батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт? 

так там же никого не разоблачили и не уличили в модернизме или ещё каком-нибудь "изме" )

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

духовность и назидательность у этого рассказа мутная и невнятная

а по-моему назидательность там очевидная - считай себя хуже всех, никого не осуждай, терпи скорби, возлюби ближнего. Вполне по-евангельски. А то что стиль простой - так это же молодежный миссионерский журнал, а не Добротолюбие

8 часов назад, Мано сказал:

из головы сразу вылетает, говорю не то, спрашиваю не так...

Инна, а может быть это тоже промыслительно, и на самом деле то, говорите и спрашиваете - это именно то, и так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мано сказал:

батюшка за публикацию у себя этого рассказа, причисляется к православию лайт?

Инна, я всего лишь высказал своё мнение о предложенном рассказе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юрий Кур сказал:

А то что стиль простой - так это же молодежный миссионерский журнал, а не Добротолюбие

Вы же не станете употреблять в пищу все подряд, пусть и вид у продукта будет красивый и привлекательный. Как например, зубная паста. И вряд ли станете слушать "кулинара" настойчиво предлагаюшего вам откушать "Лесного бальзама" и при этом красочно описывающего достоинства  и пользу этого продукта.

"Добротолюбие — не книга для развлечения скучаю­щего ума, не ряд «психологических этюдов», не собрание интересных афоризмов. Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога. Дивные умы и огненные сердца начертали Добротолюбие."

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать? Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2021 в 12:00, Lika сказал:

не может ли такой аспект спровоцировать некоторых простодушных как раз на обратное: на прелестные мнения?

Lika, чтобы получить ответ на свой вопрос, вспомните любую евангельскую историю, где Господь прощал грешников, например, про мытаря и фарисея. Мытарь каялся и был прощен. Может ли эта история прельстить верующих рассуждением: "важно не то, грешил ли я вчера и грешу ли я сегодня, важно покаяться завтра"? 

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф 18:7)

Что поделать, любой положительный пример бесы способны перевернуть в уме человека ему на погибель. Надо трезвиться. 

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; (Мф 7:13).

Не будет нам легких путей.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Вы же не станете употреблять в пищу все подряд, пусть и вид у продукта будет красивый и привлекательный. Как например, зубная паста. И вряд ли станете слушать "кулинара" настойчиво предлагаюшего вам откушать "Лесного бальзама" и при этом красочно описывающего достоинства  и пользу этого продукта.

"Добротолюбие — не книга для развлечения скучаю­щего ума, не ряд «психологических этюдов», не собрание интересных афоризмов. Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога. Дивные умы и огненные сердца начертали Добротолюбие."

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать? Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо?

Совершенно с Вами согласна - употреблять в пищу все подряд нельзя, можно и отравиться.

Так же и с информацией - можно отравиться.

Поэтому нужно тщательно следить за информацией.

Для православного христианина, источник информации - это святое писание и святое предание.

Что касается Добротолюбия - нужно благословение, не всем подряд благословят.

Кому то нужен и букварь.

Думаю, что букварь нужен всем подряд, из нас за 70 лет безбожия выбили знания и нужно начинать с букваря. Есть исключения - но это единицы.

Именно в букваре прописаны основы, и не освоив эти основы, нет правильного движения, даже если учитаться духовной литературой и из церкви не выходить.

Каковы основы?  Люби Бога. Люби людей.

Как именно возлюбить ближнего? Как самого себя.

То есть мы здесь, пока живем должны научиться любить.

А вот такие истории ... они могут что-то объяснить.

При этом, оставаясь всего лишь историями.

Кому-то такие истории помогут. А кому-то не помогут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Вы же не станете употреблять в пищу все подряд, пусть и вид у продукта будет красивый и привлекательный. Как например, зубная паста. И вряд ли станете слушать "кулинара" настойчиво предлагаюшего вам откушать "Лесного бальзама" и при этом красочно описывающего достоинства  и пользу этого продукта.

"Добротолюбие — не книга для развлечения скучаю­щего ума, не ряд «психологических этюдов», не собрание интересных афоризмов. Истины Добротолюбия начертаны письменами святых отцов, имевших ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни, на земле, зрели Бога. Дивные умы и огненные сердца начертали Добротолюбие."

Это рассказ в миссионерском журнале. Очевидно он в первую очередь был написан для миссионерского проекта, то есть для проповеди среди невоцерковленных. Его можно также читать детям, да и самому тоже. Можно это и как притчу воспринимать. 

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать

Могу. Священник, который стоял с Чашей на Святом Причастии.

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо

Думаю,  да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и чтобы закруглить вопрос про рассказ и привязать его к текущей теме надо задать вопрос отцу Лостшипу. 

 

Как отнесутся монахи к тому, что если им за трапезой начнут не жития святых из патериков читать, а подборки современных "историй" из Яндекс Дзен, ВК, Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, *Владислав* сказал:

А кто "увидел" тот свет в прихожанке, можете сказать? Есть уверенность в том, что он действительно  "увидел" то, что надо?

Вот! Вы смотрите в корень. Я приводила рассказы из патериков, когда видевший свет, ангелов и многое другое, как бы святое, оказывался безжалостно поруганным демонами. Люди погибают духовно и даже телесно, поверив тому, что они видят, тому, что кажется. Нельзя верить своим чувствам и ощущениям, это азбука противостояния прелести.

 

И даже более того, нельзя делать выводы из того, что увидел. Можно ведь  увидеть то, что действительно есть, а выводы сделать совершенно неверные. Читая это обсуждение, припомнила, как однажды я шла в церковь и, выходя на перекрёсток, увидела на другой стороне улицы нашего чтеца, тоже идущего в церковь. Он шёл, потупясь, не глядя по сторонам, явно молясь. Его лицо светилось не явным, не ярким, но вполне очевидным духовным светом. Если бы я тогда прочла этот вот рассказ и поверила ему (а почему не поверить новоначальной такой достоверной истории, опубликованной на страницах церковных изданий?) - так вот, если бы поверила, я могла бы решить, что он уже и причастился от ангелов, и тоже захотеть вот так же. Логический ряд таких фантазий очень длинный и не особо полезный. Есть вещи, с которыми лучше обращаться построже и поосторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, и чтобы закруглить вопрос про рассказ и привязать его к текущей теме надо задать вопрос отцу Лостшипу. 

 

Как отнесутся монахи к тому, что если им за трапезой начнут не жития святых из патериков читать, а подборки современных "историй" из Яндекс Дзен, ВК, Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

Как минимум глупый вопрос отцу будет задан, ну и ни в какое сравнение вообще.

Монах, монастырь , жития святых и вы на форуме.

 

В монастыре хочешь не хочешь, а будешь слушать эти жития, а здесь есть выбор, читать или пройти мимо, улыбнуться да не обсуждать)

 

Lika, а мне кажется, нет уверен, что более чем четко и конкретно все пояснил отец Алексей для кого, для чего и почему это свет был.

Да и мысль Юрия тоже вполне возможна.

 

Ни сама женщина, ни та, которая ее отвела на молебен, ни другие этого света не видели. Значит есть промысел кому надо было увидеть. 

Ну а кто соблазняется подобными вещами, действительно лучше не читать, да и от интернета подальше)

Полезнее будет фильтр контролировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, sibiryak сказал:

Значит есть промысел кому надо было увидеть.

Это рассуждение работает не в одну, а в обе стороны. Бог защищает нас. Но не всегда. Промыслительно люди и в прелесть впадают. То есть если кто увидел свет, это не значит, что он всё увидел о Господе. Могло быть и по бесовскому действию. И тогда принять такое - значит отдать себя в волю бесов. Об этом писал преподобный Макарий Оптинский:

"Прелесть, как видно из слов преподобного Григория Синаита... имеет со стороны человека две главные причины: гордость и греховное житие, за которые он предается от Бога на поругание врагам душевным, чтобы смирился, покаялся и исправился, если захочет.

 

По моему замечанию (из вашего же описания), первая сеть прелести поставлена была вам врагами душевными в 1853 году в Т. и после болезни, в изменении икон, причем будто бы от икон Божией Матери розовые кружки изошли на ваше сердце, и вы получили мнимое прощение грехов своих.

 

Видение это вы приняли за истинное и чрез то попали в поставленную вам сеть вражию; прочие же за сим случаи суть только последствия сего первого.

 

Демоны не могут представить истинного образа Владыки Христа... но они, к обольщению, представляют образ простого какого-либо человека. Также должно разуметь и о представлении вам на иконах мнимого образа Божественного Младенца и Божией Матери и других лиц. ...вам казалось, что вы видели образ Митрополита с Евангелием и крестом и что бесы писали на полу крест вашею головою. В действительности этого быть не может, ибо враг боится креста, но Бог попустил ему овладеть мыслительною силою вашею, так что он, представляя вам какую-либо фигуру, влагает мысль, что это крест, и тем еще более вас смущает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Однокласников, Мэйл ру, Фэйсбук?)

А также с Проза.ру, авторства неведомых людей, в том числе адвентистов и прочих 

1 час назад, sibiryak сказал:

конкретно все пояснил отец Алексей для кого, для чего и почему это свет был.

Да и мысль Юрия тоже вполне возможна.

 

Полностью согласна. А почему народу недостаточно объяснения священника? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне Lika или (Валентина) эту ситуацию и сам этот рассказ оставим каждый для себя как он видит)

Иначе вам очень многим придется пояснять о прелести и  насколько она вредна, и миссионерскому - просветительскому журналу, который издается по благословению  архиеп. Казанского Анастасия , и Ивану Кузину, и о. Антонию и ещё Бог знает кому)

А вам оно надо?

Я думаю если этот рассказ вышел, то это тоже не просто так и каждый сделает выводы для себя. Я например сделал свои, вы свои, Влад свои, отцы свои).

И это замечательно...

 

Мира душевного всем желаю, это самое главное сейчас нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж конечно все остались при своём. Надеюсь, читатели форума, кто не пишет, тоже что-то вынесут для себя. Пояснять о прелести не вредно, а в теме, где об этом многие писали, естественно. Для чего же и форум? И рассказ проанализировать не вредно. Это учит думать.

Но вы что-то сильно попутали. Меня зовут Лика. Я вам кого-то напомнила? Не верьте тому, что кажется ;)

И вам желаю душевного мира.

Изменено пользователем Lika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lika сказал:

Это рассуждение работает не в одну, а в обе стороны. Бог защищает нас. Но не всегда. Промыслительно люди и в прелесть впадают. То есть если кто увидел свет, это не значит, что он всё увидел о Господе. Могло быть и по бесовскому действию. И тогда принять такое - значит отдать себя в волю бесов. Об этом писал преподобный Макарий Оптинский:

Как видно из рассказа, ни священник, ни Ольга Николаевна, ни женщина, которой священник поведал о свете ничего о себе не возомнили. 

 

Кстати журнал издавался по благословению преосвященного Казанского. 

 

2 часа назад, Lika сказал:

Я приводила рассказы из патериков, когда видевший свет, ангелов и многое другое, как бы святое, оказывался безжалостно поруганным демонами. Люди погибают духовно и даже телесно, поверив тому, что они видят, тому, что кажется. Нельзя верить своим чувствам и ощущениям, это азбука противостояния прелести.

Но в тех же патериках описаны и обратные случаи. Т

 

Просто не надо ничего о себе воображать. Опять же учимся у священника из рассказы и главной героини. Учимся видеть в ближнем образ Божий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lika сказал:

Но вы что-то сильно попутали. Меня зовут Лика. Я вам кого-то напомнила?

Да, очень напомнили, но уточнять или проверять нет ни желания, ни времени.

Поверю вам, что я ошибся...

Я не говорю что о прелести говорить не надо, это вы всем пытаетесь здесь привить,что вся эта история если не прелесть, то к ней ведёт. Т.е мы не должны верить этому и уж тем более не пытаться ложно смирять себя, надеясь на награду и ангелов.

А я с вами не совсем согласен. Может и не только я. Поэтому и написал каждому от нее ( истории)  свое понимание и промысел.

В любом случае пример Ольги Михайловны всем очень поучительный, именно урока смирения себя с ближними.

 

Lika, мы просто с разных полюсов смотрим на вещи в данном случае.

 

25 минут назад, Юрий Кур сказал:

Просто не надо ничего о себе воображать. Опять же учимся у священника из рассказы и главной героини. Учимся видеть в ближнем образ Божий.

 

 

Вот и я об этом, думаю и авторы статьи  и священники кто выложил.

В любом случае есть о чем подумать.

Каждому свое) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Просто не надо ничего о себе воображать.

Хороший совет. На практике только трудноприменимый. :unsure:

 

47 минут назад, sibiryak сказал:

это вы всем пытаетесь здесь привить,что вся эта история если не прелесть, то к ней ведёт.

Не. Я просто высказываю опасения и объясняюсь. Вроде бы, по русски все пишем, а сплошные непонятки. Жаль... Кажется, мне стоит поучиться выражать свои мысли более внятно, а пока почитать других и помолчать... :(

Изменено пользователем Lika
Лестничные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sibiryak сказал:

Поверю вам, что я ошибся...

у меня такое же дежавю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

у меня такое же дежавю ))

Кажется где-то здесь есть родственная душа  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...