Jump to content
The Annihilator

Вопрос к батюшке Лостшипу

Recommended Posts

43 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Предлагаю ужаснуться его положению.

Тут от собственного.., в ужас приходишь, куда там, до чужих страстей. 

56 минут назад, sibiryak сказал:

пусть создает свою личную страничку в ЖЖ, соцсети, там сам себе режиссер, админ, модератор, хозяин... 

Александр, ВК там такой беспредел.., и конца, и края придела этим нет. Клубится, то, там сатанизма насмотришься, что далее не куда. Уж лучше тут под неусыпным контролем пусть будет, и я не шучу! 

59 минут назад, Юрий Кур сказал:

Смысле его пребывания на форуме, видимо, только в том, что он пока ещё откликается на батюшку ЛостШипа.

Прикрытие для новой провокации, как в этой теме? )

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Предлагаю всем остальным просто игнорировать его.

Поддерживаю. Нет никакого желания участвовать в том, как он собирает себе гнев на день гнева.

7 минут назад, Roza сказал:

Нет ничего дороже человеческой души, это самая большая драгоценность, за которую была пролита Кровь нашего Господа.

Тем страшнее видеть, как эту драгоценность прилюдно оскверняют и глумятся над ней.

• Like 1

Posted (edited)
51 минуту назад, Мария Ш сказал:

Не помню, был ли вопрос на форуме о юморе, о том, почему Христа не видели смеющимся ( по преданию)?

Был такой вопрос, но давно просматривал тему. 

Edited by Георгий.
  • Like 1

В 09.04.2021 в 23:11, Roza сказал:

Нет ничего дороже человеческой души, это самая большая драгоценность, за которую была пролита Кровь нашего Господа. 

с этим здесь никто не спорит кроме обсуждаемого человека.

В 09.04.2021 в 22:29, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Если мы тут "идейно правильные" и "морально устойчивые", то Аннигилятор висит над адской пропастью, сбит с толку, теряет контроль над собой.

Предлагаю ужаснуться его положению.

беда в том, что мы считаем себя в лучшем положении. Предлагаю ужаснуться о самих себе.

• Like 4

1 час назад, Юрий Кур сказал:

беда в том, что мы считаем себя в лучшем положении. Предлагаю ужаснуться о самих себе.

Лучше мы или хуже -- точно известно только Богу. Считать себя лучше -- фарисейская гордыня. А нелицемерно считать себя хуже возможно лишь по особой благодати Божьей.

Выдумывать же себя хуже -- тоже прелесть, которая как уничижение паче гордыни.

Так что мы и так, и так в прелести -- вот чему предлагаю ужаснуться.

Да освободит нас всех Господь от неё в единстве с Собой!

• Thanks 1

Подумалось. Я вот сейчас наоскорбляю тут выборочно некоторых, наговорю глупостей и гадостей на лично кого-то и вообще всех скопом молодых людей, например. И потом вдруг Господь решит, что хватит уже мне на земле прозябать и заберёт душу мою, вот прям сегодня. Для ее спасения что лучше было бы?  Чтобы Админ  помог мне прекратить гнев свой распалять? Или пусть бы я опять и опять не справлялась? 

Вопрос к старшему поколению. Это ваш сын написал здесь в адрес отца Алексия и других людей гадости. Вы прочитали. Ваши действия? Как в монастыре - непротивление злу? Наша  страстная любовь велика, и пусть себе мальчик и дальше идёт этим же путем? 

• Like 2

Posted (edited)
7 часов назад, Andrei† сказал:

Лучше мы или хуже -- точно известно только Богу.

Andrei†, не мудрствование ли это? Читающие эти рассуждения люди не вполне определившиеся в степени своей греховности, вполне могут зацепиться за них, как за уловку самооправдания. Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться? Лестница, где один продвинулся выше, а другой остался ниже, это конечно сильный образ. Но распинаемый разбойник, стоявший на самой нижней ступени, раскаявшись, устремился вверх. А Иуда, стоявший рядом с Господом, пал. Наше дело каяться.

Может лучше напомнить всем слова молитвы молитвы прп. Исаака Сирина "Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего"?

54 минуты назад, Olqa сказал:

Подумалось.

Olqa, слова вышеприведенной молитвы, могут подойти и Вам в качестве ответа. Прп. Амвросий рекомендовал при искушении осудить кого-то, немедленно произнести в уме молитву: "брат мой лучше и святее меня, а меня прости Господи". Даже если так не считаешь, надо это сказать.

Edited by АлександрIV
  • Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
26 минут назад, АлександрIV сказал:

Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться?

Высказывание не содержало ничего подобного.

брат мой лучше и святее меня, а меня прости

Может и св.Амвросий тоже советовал, но Варсонофий точно. В случае вражды с братом, монахом же. 

В случае с аннигилятором максимум сожаления о его состоянии и никаких личных претензий.

Даже если так не считаешь, надо это сказать.

Старец советовал произнести это против воли, чтобы получить мир. Такой прием. В той конкретной известной старцу ситуации. 

Edited by Мария Ш

Posted (edited)
1 час назад, АлександрIV сказал:

Andrei†, не мудрствование ли это? Читающие эти рассуждения люди не вполне определившиеся в степени своей греховности, вполне могут зацепиться за них, как за уловку самооправдания. Мол, не я решаю, греховен ли я. Чего беспокоиться?

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он кого-либо, а то, что по многим своим грехам он явно не с Богом. Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть. Имеет значение только качество: я грешен, и забери меня на Суд Господь сейчас — я погиб. Так что беспокоиться христианину всегда есть о чём.

Edited by Andrei†
исправил опечатку

27 минут назад, Andrei† сказал:

Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть.

"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз".

• Like 1

1 минуту назад, Мано сказал:

"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз".

"Первый" означает не степень, а факт сказанного мной выше. А в соц. соревновании, кто чаще назовёт себя первым грешником, вы уже давно победили, Инна.

В 08.04.2021 в 14:52, Мано сказал:

Всех чудаков убрать с форума?

А кто тут останется

Когда вы это написали, я проигнорировала, чтобы избежать длинных предсказуемых пустых разговоров. Неудача!

Задолго до этого вы совершили "каминг аут", сознались, что тименно Вы (и есть первый из грешников.(не люцифер, не наименьший из апостолов, не праматерь и уж тем более не кто-то из форумчан) Мой вопрос как же первый грешник смеет поучать всех, кто в его глазах лучше, вроде остался без ответа тогда, а сейчас посреди всей этой канители он всплыл - Вы еще и первый из чудиков, а таковым закон не писан. 

Инна, вы раньше игнорировали мои сообщения, отказывались от общения. Можете продолжать. Просто подумайте, пожалуйста, прежде чем очередной раз наставлять окружающих , которые все еще не наставлены вами на путь. Это ни к чему.

5 часов назад, Andrei† сказал:

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он

СЧИТАТЬ СЕБЯ ХУЖЕ ВСЕХ

Через отношение к себе как худшему из людей мы и получаем доступ к видению всего того худшего, что в нас действительно есть. Столкновение с этой реальной картиной нашей греховности очень болезненно, но полезно. Полезно, прежде всего, потому, что рождает в нас настоящее покаяние, объемлющее все наши грехи. И рождает желание отмаливать эти грехи, не считаясь ни с чем. Подлинное зрение нашей греховности дает нам понимание, что отмаливать свои грехи нужно годами терпеливой молитвы, что положение слишком серьезно, что скорби и испытания на этом пути неизбежны – но сам этот путь безальтернативен.

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/2_2

• Like 1

6 часов назад, АлександрIV сказал:

при искушении осудить кого-то

Озадачили однако. Просветите, кого я хотела или уже осудила. А то в полном неведении )). А, кстати, больше осуждения ни в чьих комментах не увидели ? :171:

У кого-то болит душа, что человека на время изолировали от общения. Я предположила себя на его месте и подумала, как спасительно для меня, если бы я наоскорбляла неизвестных мне людей, да ещё с этим и на Суд Божий отправилась бы. Да и без таких "подвигов" можно вполне ввести лимит общения, некоторым он будет очень полезен. Потому, как и кто не вразумлял, без помощи Божией человек никак не выходит из искушения. Принудительные меры по любви и с любовью очень могли бы постепенно помочь знать границы споров, их погибельное для души, безценной и безсмертной, дейстаие. :342:

• Like 1

22 минуты назад, Мано сказал:

СЧИТАТЬ СЕБЯ ХУЖЕ ВСЕХ

Через отношение к себе как худшему из людей мы и получаем доступ к видению всего того худшего, что в нас действительно есть.

Инна, это должно быть не в воображении, а по благодати Божьей, которая в отличие от наших фантазий нами не управляется, а вымаливается годами, если не десятилетиями.

Легкомысленное цитирование святоотеческих наставлений не даёт ничего, кроме прельщения.

• Like 3

6 часов назад, Мария Ш сказал:

В случае с аннигилятором максимум сожаления о его состоянии и никаких личных претензий.

6 часов назад, АлександрIV сказал:

Изначально сожаление о его состоянии. Насчёт претензий - пока не могу точно про себя сказать, как я поступила бы, если бы слова в адрес отца Алексея были не виртуальные, а реальные, при мне сказанные. Судя по всему, совсем не за горами время, когда они такими и станут, эти нападки - реальными. На священство. И придется для себя решать - преисполниться любовью к болящим товарищам, погладить мысленно по голове и пройти мимо ? Варианты есть у кого?

7 часов назад, АлександрIV сказал:

слова вышеприведенной молитвы, могут подойти и Вам в качестве ответа.

Ещё раз, уж простите. Надо лучше думать о людях. Стараться, стремиться. И к себе первому применять советы. Не забывать духовный закон: все, что мы видим в людях - это наше восприятие, наше представление о людях вообще, в силу наших страстей и грехов. 

А на какой мой вопрос этот Ваш ответ? :girl_wink:

6 часов назад, Andrei† сказал:

Для христианина, всерьёз взявшегося за покаяние, будет важно не то, что хуже или лучше он кого-либо, а то, что по многим своим грехам он явно не с Богом.

Брат Андрей, если я буду думать, что я всерьез взялся за покаяние -  тут точно буду в прелести. А рогатый будет шептать, что в сантиметре от святости уже и что я не  такой как все, как тот фарисей вспомни в храме)

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех. Это и есть мне кажется осознание степени своей греховности, не просто грешен, а еще и хуже всех. Только достичь этого понимания - цена всей нашей жизни... БРАНЬ

Наша жизнь – духовная война Нест наша брань к крови и плоти, но к началом, и ко властем, и к миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесным (Еф. 6, 12)

И как я могу сказать о том, что я взялся всерьез за покаяние? когда постоянно падаю, встаю, ползу по пластунски и снова падаю как та свинья, и не исправляюсь... 

Тут только одно укрепляет, что у Бога милосердия и долготерпения и конечно ЛЮБВИ больше, чем у меня грехов. И слова Златоуста - Господь и намерения целует.

У БОГА МИЛОСЕРДИЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ТЕБЯ ГРЕХОВ

Скрытый текст

Бывает, что злой дух кающемуся шепчет: ты, мол, столько и столько зла сделал, на какое же спасение надеешься? Через это злой дух намеревается и хочет человека в отчаяние привести и своей погибели сообщником сделать.

Христианин! Берегись соизволить злому совету злого духа. Надежда наша – Христос Господь. Если Он за тебя пострадал и умер, как обратившегося и кающегося не примет и не помилует? Он этого и хочет, и через слово Свое и через проповедников увещевает, и ожидает, чтобы все грешники к Нему обратились и покаялись и так бы спаслись. Желает и жаждет спасения всех Тот, Который за всех Себя предал, и пострадал, и умер. Верно это слово и всякого принятия достойно. И хотя бы были твои грехи велики и ужасны, и было бы их великое множество, однако все они загладятся и истребятся благодатью Его.

Так злой и коварный дух хочет привести кающегося к отчаянию. В таком случае можно злому духу отвечать: «Ты клеветник, и уже осужден, а не судья; суд же предан Христу, Который пришел в мир грешников спасти, в Которого и я верую, и надеюсь благодатью Его спастись». И должно к молитве обратиться, и утвердить себя Божиим милосердием, которого никакой грех победить не может.

Сколько бы грехов ни было у кого, и как бы велики ни были, – у Бога милосердия еще более. Как Сам Он бесконечен, так и милость Его бесконечна. И Христовы заслуги, которыми нам, верующим в Него, милость, благодать и отпущение грехов у Отца небесного заслужил, так же бесконечны, как и божественны. Человеколюбием Божиим утешай себя, кающаяся душа, и благодатью Божией и молитвою стой в вере.

Только тем непременно следует в аду с диаволом вечное осуждение, которые не хотят каяться и от грехов отстать. А отставшим от грехов и кающимся отверсты двери милосердия Божьего.

Помыслы смутные и в отчаяние влекущие приходят от диавола, который хочет нас во всеконечное отчаяние ввергнуть и так нас погубить, потому что отчаяние есть грех тяжкий, ибо кто отчаивается в своем спасении, тот думает, что Бог – не милостивый и не истинный, а это страшная хула на Бога. К такому тяжкому греху хочет нас сатана через помыслы смутные и отчаянные привести. Такому его лютому искушению должны мы противиться и утверждаться в надежде на милосердие Божие, и от Него нашего спасения ожидать.

Когда такие помыслы находят, молись так: не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене; вонми в помощь мою, Господи спасения моего (Пс. 37, 22–23)! И еще: Господи! Что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя, мнози глаголют души мой: несть спасения ему в Бозе его. Ты же, Господи, Заступник мой еси, и прочее до конца псалма 3-го.

Святитель Тихон Задонский.

P.S. Вспомнилась книга С. Нилуса — «Записки игумена Феодосия»

Жил игумен Феодосий уже на покое в скиту Оптиной пустыни и, несмотря на известную только одному Богу сте­пень своей духовной высоты, нередко подвергался иску­шению от духа уныния, столь знакомого всем, кто внимал своей духовной жизни. В одно из таких искушений прибе­гает старец игумен к старцу Амвросию и почти с отчаяни­ем плачет к нему:

— Батюшка, спаси: погибаю! Свинья я, а не монах: сколько лет ношу мантию, и нет во мне ничего монашеско­го. Только и имени мне что — свинья!

Улыбнулся старец своей кроткой улыбкой, положил свою руку на плечо склонившегося перед ним плачущего игумена и сказал:

— Так и думай, так и думай о себе, отец игумен, до са­мой твоей смерти. А придет время — о нас с тобой, сви­ньях, еще и писать будут.

ДУМАТЬ ЛИ О СЕБЕ «ПО-СВИНСКИ»?

31 минуту назад, Andrei† сказал:

а по благодати Божьей

Это точно, без нее мы никто и звать нас никак.

• Like 3

8 минут назад, sibiryak сказал:

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех.

Только не припомню, где они учат нас сообщать об этом постоянно  всем )). Или может быть кто-то в этой очереди последних (в смысле очередности) с этим не согласен?! Или, может ещё ,есть заповедь такая не обращать внимания на поступки, слова, действия, если они против брата твоего, тем более отца?! 

• Like 1

10 минут назад, sibiryak сказал:

Брат Андрей, если я буду думать, что я всерьез взялся за покаяние -  тут точно буду в прелести.

Верно. Потому надо не думать, что взялся, а действительно трудиться над этим, пусть и постоянно падая, но обязательно вставая с Божьей помощью.

12 минут назад, sibiryak сказал:

Отцы и учат нас и сами себя таковыми считали - хуже всех. Это и есть мне кажется осознание степени своей греховности, не просто грешен, а еще и хуже всех. Только достичь этого понимания - цена всей нашей жизни...

Когда есть понимание, что "просто грешен" = "просто умираю", то никакие "степени греховности" становятся не нужны.

Да и вообще, если сравнивать, насколько греховен, то лишь с Единственным Безгрешным — Самим Господом. Тогда любой минимальный грех — достаточная доза смертельного яда. И понимание "хуже всех" придёт само собой.

• Thanks 2

Ольга это я не за Инну писал,  а в ответ Андрею в моем понимании))

Вы немного поторопились)

6 часов назад, Andrei† сказал:

Определять "степень своей греховности" — очевидная прелесть

Вот я так понял брата, что отцы определив себя хуже всех (а это и есть определение степени своей греховности) - были в прелести)

Здорово, что я сам пока не в прелести значит, и только потому, что пока не могу себя хуже всех считать, гордынька, тщеславие не дают мне, простите... :nea00000:

• Like 1

Posted (edited)
21 минуту назад, Andrei† сказал:

Да и вообще, если сравнивать, насколько греховен, то лишь с Единственным Безгрешным — Самим Господом. Тогда любой минимальный грех — достаточная доза смертельного яда. И понимание "хуже всех" придёт само собой.

Да.  

"Кто Мне служит, Мне да последует"

Сравнивать себя с Единственным Безгрешным - со Господом. 

А не с тем, кто согрешил очень сильно,  сказав матом священнику, что не хочет с ним общаться - на его фоне  - легко выглядеть ничего так. 

А вот на фоне с Господом .... уже по другому выглядишь. 

Edited by Мано

21 минуту назад, Olqa сказал:

Или, может ещё ,есть заповедь такая не обращать внимания на поступки, слова, действия, если они против брата твоего, тем более отца?!

Ольга заповедь эта немного по другому изложена, а именно:

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». (Мф. 18:15)

Цитата

но только - обличи. Оскорбивший тебя, от гнева и стыда, находится как бы в усыплении; а ты, здоровый, и должен придти к больному, и для того, чтобы врачевство твое скорее могло быть принято, ты должен производить суд не публично. Слово: обличи не другое что значит здесь, как: напомни ему о грехе, и скажи ему о том, что ты от него претерпел. Если это будет сделано как должно, то ты сделаешь два дела: и себя будешь оправдывать, и другого склонять к примирению.

http://bible.optina.ru/new:mf:18:15

Но как мы видим, слушать брат и не думал)

И да, никто его не изолировал от общения, пожалуйста пиши, говори, общайся. Без матов да лексиконов на форуме святой обители, не более.

В другом месте давно бы был забанен по любви.

13 минут назад, sibiryak сказал:

Вот я так понял брата, что отцы определив себя хуже всех (а это и есть определение степени своей греховности) - были в прелести)

Неправильно понял. Отцы не определяли себя в "хуже всех", а по благодати Бога такими себя видели на самом деле.

Разницу между самоопределением и откровением от Бога разумеешь?

17 минут назад, sibiryak сказал:

Здорово, что я сам пока не в прелести значит, и только потому, что пока не могу себя хуже всех считать, гордынька, тщеславие не дают мне, простите... :nea00000:

В прелести, когда САМ СЕБЯ считаешь так или иначе. Гордыня в виде напыщенности или уничижения остаётся гордыней.

• Thanks 1

Пойду готовиться к Воскресной службе.

Будем считать что ты меня умудрил, или вразумил, а может обличил.

Держи мир в душе брат и прости если чем смутил.

P.S. Завтра в самый раз Лествицу нам почитать...

38 минут назад, Andrei† сказал:

Разницу между самоопределением и откровением от Бога разумеешь?

Откуда брат, я грешен, не святой.

Вот ты разумел и вразумил меня, за что поклон от души.

• Like 1

11 минут назад, sibiryak сказал:

Пойду готовиться к Воскресной службе.

По возможности помяни меня, грешного, за здравие! Благословения и помощи Божьей!

• Like 2
  • Thanks 1