Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Вчера
  2. Глава 14, стих 12: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Притч. 14:12). По словам преподобного Аммона, «здесь говорится о тех, которые не внимают воле Божией, но следуют собственным хотениям. Ведь они, не понимая воли Божией, получают сначала от диавола теплоту, подобную радости, но не являющуюся радостью; затем они ввергаются в печаль и наказываются. Наоборот, следующий воле Божией в начале претерпевает многую муку, а затем обретает отдохновение и радость». Под мукой имеются в виду искушения, терпение скорбей, выпадающих в жизни христианина. В свою очередь, блаженный Иероним говорит, что «Здесь, очевидно, осуждается неведение, когда человек думает нечто, и под видом правоты ниспадает в ад». Этот стих опровергает людей, говорящих, что только если если человек сознательно говорит ложь, это плохо, а если он добросовестно заблуждается, искренне верит в то, что говорит, то ничего страшного, Господь помилует его. Нет. Спасает не искренность в вере, а истинность веры, насколько истинно то, во что ты веришь. Искренняя вера в ложь ничего хорошего не даст.
  3. У нас разговор позавчера вечером не состоялся. Сама настаивать не буду. Только с их инициативы.. а так, это непросто. По разным причинам. Эти люди по внешним результатам отличаются от большинства знакомых мне верующих. Да, внешние результаты не спасают. Но человек вообще может не понять с чего ему спасаться-то. Я сама в детстве не интересовалась темами личного спасения, страх смерти .. тоже не беспокоил, хотя о ней размышляла. А интересовал меня лично Христос - кто Он и каков. Вот это я могла бы и предложить. Остальное в моем исполнении - разговаривать цитатами, получится школьный урок литературы, тоска. Вспомнила, как митрополит Антоний, когда был юн, читая Евангелие, почувствовал присутствие Христа. Хорошо бы. А я пока просто в записки церковные пишу имена, чтобы призвать милость Божью.
  4. Андрей, Ваша жена Вас ведёт прямиком ко спасению )) Лет через 20-25 почувствуете разницу. А здоровьем надо заняться серьезно. Вы - опора семьи.
  5. Последняя неделя
  6. Да стараюсь я с супругой общаться. Стремление сгладить острые углы в конфликтах ()да юмором или какими-то другими способами она расценивает как желание мне самому себе упростить жизнь. Она считает , что каждый проступок человек должен прочуdствовать, так чтобы аж возненавидеть себя за ошибку и больше не повторять. Но некоторые действия она все же ошибочно расценивает как ошибки, но признавать это категорически не хочет. И вообще считает ""просто прими свою вину и все". В свою очередь сама она не готова принимать указание на ее ошибки, считая мои претензии безосновательными по молчанию. Глубоко уверена, что она все делает правильно, так как все хорошо понимает, а я ошибаюсь, так как не правильно смотрю на все. Ее отношение ко мне - причины я с какого-то момента понял. Это все идет от воспитания и всяких факторов из ее детства. И тут уж ничего не сделаешь, пока она сама в себе это не признает и не попытается что-то переосмыслить. Про себя я тоже что-то понимаю и стараюсь исправится, хотя бы, что могу. Ну а характер супруги остается только принимать и терпеть. Сейчас главное снова обрести устойчивость в материальном плане и вернуть моральные силы. Спаси Вас Господь! От души благодарю Вас за участие и рассуждения!
  7. Спасибо Вас Господи! Прислушаюсь к Вашим рекомендациям. В какой-то мере я таким путем и стараюсь двигаться. С супругой не раз говорил, и пытался что-то пояснить. Но у нее один диагноз "все проблемы во мне и моем ошибочном восприятии жизни", а она все делает правильно и все это только для моей пользы. А все же, все эти испытания, нужны нам обоим, чтобы мы оба сделали выводы и что-то предпринимали для исправления. Благодарю Вас за участие! Это дает силы. С Божьей Помощью буду искать "точку опоры, чтобы перевернуть Землю" :-)
  8. Кстати, вариант! Накопившаяся усталость чувствуется. Витаминотерапия или чуть посложнее вполне с помощью Божией может поддержать. Вот тоже кружили мысли, просто в плен взяли, что делать, как поступить, с какой стороны не посмотри и выход и одновременно засада. А священник говорит:"Выбросите все эти мысли из головы, просто: выбросите и все! Они не помогают, они угнетают и результата не принесут! " Тоже вариант)) И, возможно, с супругой поговорить, искренне, откровенно. По всем своим полочкам пройтись. Возможно, она тоже устала, хоть и дома находится, но редкая домохозяйка не скажет, как ей трудно и непросто. И это правда! И не замечает Ваших проблем. Лучше действовать на опережение. Пока кризис не привел в полный тупик.
  9. Глава 14, стих 11: «Дом беззаконных разорится, а жилище праведных процветет» (Притч. 14:11). Думаю, вы догадываетесь, что не о материальных домах говорится, потому что и дома грешников не обязательно разрушаются, и наоборот, дома, в которых жили праведники, не обязательно сохраняются. Речь идёт о тех «селениях праведных», в которых «глас радости и спасения» (Пс. 117:15), и которые ожидают в будущем нас, призванных Господом. Вот это жилище праведных процветет, когда они вселятся в него, а для беззаконных ничего не будет. Также домом в старину иногда называли семью, несколько поколений. В этом смысле тоже можно понимать, поскольку в Писании говорится, что Бог терпит грех до четвёртого колена, и затем наказывает род. Как объясняет преподобный Ефрем Сирин, если все четыре поколения коснеют в этом грехе, то Бог прекращает данный род. И в этом смысле также дом беззаконных разоряется.
  10. Мария, может еще попробовать говорить о бессмертии души и смысле жизни?
  11. Вот это Слава Богу. Возможно, она сознает, что где-то перегибает палку, когда упрекает и священник ей подскажет, в каком направлении работать. У меня в семье иногда чувство юмора помогает, когда в шутке есть только доля шутки. Вроде и обозначил проблему, но не с целью выяснять отношения, а выровнять общий фон. А муж подружки как-то топнул на нее и воскликнул:"да убоится!!!" )) Жена мужа в смысле. Что, страх потеряла? Это не советы, конечно .. Если подавленность больше, чем всегда ощущаете, может обследоваться по здоровью?
  12. Спаси Вас Господи! К сожалению, вообще в жизни... Я всегда был инициативным и таким горящим и кипящим. Не боялся пробовать, добиваться намеченного. Были мысли даже о каком-то собственном деле. А теперь я очень сильно сдал и в активности и в предприимчивости. На работе ощущаю упадок сил и интеллектуальных способностей. Смелость в продвижении идей. И знаете очень часто бывает так, что мои идеи в решениях задач в итоге принимаются, но озвученные другими сотрудниками. Как раз, теми сотрудниками, которые изначально мои идеи отклоняют или просто игнорируют. Зато акцентировать внимание на каких-то ошибках в работе это всегда. У других сотрудников (которые ошибаются не меньше, а порой даже больше) получается себя показывать в более выгодном для себя свете. А я работаю в постоянной тревоге, что придется увольняться. В жизни тоже лишние шаги какие-то опасаюсь сделать, так как супругу очень расстраивают самые маленькие недочеты. А расстраивать близкого любимого человека очень не хочется. Так же высказывать свое мнение по каким-то вопросам тысячу раз подумаешь по этой же причине. И все это отнимает уверенность в жизни вообще и повышает ощущения себя каким-то даже никчемным. У меня всегда с самопринятием были проблемы, но раньше были какие-то зацепки в спехах, которые позволяли себе сказать "не все так плохо, и ты способен на многое" и с Божьей Помощью идешь дальше. И бывали периоды в жизни когда в голове порядок и в душе равновесие. и все как-то идет в жизни четко. И были ощутимые результаты в большом и малом. И либо добивался намеченногоm либо вполне осознанно понимал, что цель ошибочная и отказывался от нее. Потом эти периоды стали реже и короче, а с какого-то времени исчезли вовсе. И живешь ощущая себя не взрослым мужиком, а испуганным слабым ребенком. И когда ты муж и отец, вдвойне ощущать сложно. Так как от тебя требуется именно другое. Понятно, что руки не опускаешь. Но сил и уверенности в действиях и решениях стало очень мало. Супруга тоже православная и воцерковленная. Сын скажем там просто пока вслед за нами, но без осознанного желания.
  13. Спаси Вас Господь! Я очень благодарен Богу за все, что происходит со мной. Так же, анализируя пройденную жизнь, часто понимаю для чего все это было необходимо. И восхищаюсь разумностью устройства человеческой жизни Глобально, и моей жизни в частности. Так же не перестаю благодарить Бога на сколько он любит меня, со всем обширным багажом моих грехов. Это как раз ощущается в том, как он устраивает все в моей жизни. Но выбивает из колеи ощущение всего какого-то бессилия нести, то что мне дано. У меня есть семья и это очень здорово Но у меня не получается выстраивать правильно взаимоотношения в ней. Стабильность и равновесия могу поддерживать все больше только соглашением со всеми упреками со стороны супруги, принятием ее мнения даже такого, с которым не согласен, зная, что не принятие и попытки привести свои контр аргументы вероятнее всего приведут к ссоре. И это не тот случай, когда супруга способная руководить и сильного характера. Тогда это было бы хотя бы оправдано. А просто она обидчивая и не готовая признавать свою неправоту в чем-то. Из-за такого стиля общения, мы часто жизненный задачи решаем более сложным путем, c лишними затратами, и не всегда приходим к правильным результатам. И все же, такой способ поддержания равновесия отношений не очень верный - однобокий. А дугой сформировать не получается. Видимо не хватает моего характера, убедительности... Работа достаточно оплачиваемая в сфере IT. А я чувствую потерю сил и интеллектуальных способностей, чтобы более успешно справляться с задачами. Резкие потери ощутил переболев ковидом. А сейчас требования в этой сфере (IT) сильно возросли. Конечно, есть вариант найти работу попроще, но это ударит по семейному бюджету - который формирую только я. А жизнь стала наоборот дороже. И вообще, ранее я был более каким-то горящим и активным в жизни, и с большей легкостью со всеми проблемами справлялся. А последние лет 5 живу в состоянии какого-то перегрева. А расслабляться мне нельзя. Поэтому стараюсь держать себя в активности, но стало заметно сложнее. И вот все это сильно тревожит...
  14. Ну, спасибо на добром слове... Усопших Алексея и Феодора да упокоит Господь. Мой дед Алексий тоже был военным летчиком, погиб в 1942-м, помяните...
  15. Пооучила ответ на вопрос: "Как прихожане в Латвии относятся к тому, что за богослужениями не поминают Патриарха?" "Ольга, в том-то и дело, что у нас перестали переодеваться... В большинстве своём наши прихожане со смирением относятся к воле Господа, какой бы она ни была". Вот так, оказывается, объясняют - волей Господа. Другой товарищ спросил меня, а какое отношение ПЦЛ имеет отношение к Патриарху? По поводу "перестали переодеваться" - пост был о том, что в Пасхальную ночь священники в храме города Рига служили в белых одеждах.
  16. Прошу помолиться о упокоении моих дедушек, потрудившихся ради Победы - Алексей и Феодор. Они оба были крещены в детстве, далее церковными не были, но отличались честностью, мужеством .. не были они инфантилами, как тут один священник предполагает о нецерковных людях. Ответвственные граждане и мужья они были. Один - Алексей- причастился, когда ему было уже 90, чтобы "уйти в вере отцов". Оба умирали мужественно. С Днем победы, дорогие форумчане!!!
  17. inna d

    С праздником!

    С днем Победы! Поздравляю всех нас и наших сродников!
  18. Olqa

    С праздником!

    С праздником Великой Победы, православные! Открыты Царские врата, открыто Небо, Канон Пасхальный в храмах Радостно поют... Бог подарил нам в это время День Победы- Победы Веры, Духа Русского в бою! Разрушен ад, всё зло вселенское Любовью, Всю ярость зла приняв, забрав всю мощь и боль, Любовь спустилась в самый ад и за Собою Из ада вывела Своих к Родным Домой... В который раз вокруг Руси сгустились тучи, В который раз Святую Русь хотел стереть Исчезнувший как дым дух орд летучих, Когда Дух Русский, Дух Христов разрушил смерть! Святая Русь, опять Ты в центре всех событий, Добра со злом войны исход в Твоих руках- И Сам Христос, жестоко битый и убитый, Как в сорок пятом даст Тебе Победы флаг!!! Открыты Царские врата, открыто Небо, Канон Пасхальный в храмах Радостно поют... Бог снова дарит нам Великий День Победы- Победы Веры, Духа Русского в бою!
  19. Помоги Вам Господь, Андрей! Все это, конкретно-коротко, на исповедь. С Божией помощью получите совет священника. Сынок скоро подрастет и такая опека уменьшится. В нашем храме каждому каждому отходящему от исповеди отец настоятель говорит: "Только не унывай! " Даже если не было ничего про уныние в исповеди. Каждый раз это напоминание немного встряхивает, заставляет "оглядеться". А еще сила благодарения Господа за всё-всё-всё, без исключения - великая сила, которая сглаживает углы своих рассуждений. Знаете, читала в книжечке на тему благодарения совет, как приучить детей видеть самое малое в жизни, за которое можно благодарить Господа. Например, вечером в семье с детьми рассуждение можно ли и нужно ли благодарить Господа за, например, электрический чайник? Представляете, часами можно говорить об этом. Тут тебе и вода, и электричество, заварка, пищевой пластик, малина, смородина, лимон и другие ягоды и фрукты в виде варенья или добавок, всякие удобства в самом чайнике, семья, собравшаяся за столом и т.д. надолго за каждое упоминание можно и нужно благодарить! . Представляете! Всего лишь за чайник в нашей семье. )) А если рядом жена, сын, дом, работа - все и всё важное, есть и, дай Бог, будет. Нам ли горевать?! )
  20. Молиться о людях это дело совершенных, поэтому лучше заказать молебен кому-нибудь из святых, скажем Серафиму Саровскому и т.п.
  21. Помоги Господь Вам , Андрей, а также супруге и сыну. Они тоже в Церкви? Скажите, а а уверенность падает относительно каких-то конкретных действий, или вообще?
  22. Olqa

    Постное общение

    У других людей после подробностей происходившего после смерти отца Даниила тоже такое предположение появилось. Один Господь правду знает.
  23. Глава 14, стихи 8-10: Мудрость разумного — знание пути своего, глупость же безрассудных — заблуждение» (Притч. 14:8). То есть тот человек называется разумным, который знает свой жизненный путь, что он в жизни делает, куда идёт. Как верующие, мы понимаем, что это путь к Богу. Соответственно, разумный человек — это тот, который знает, в чем смысл его жизни: соединиться с Богом. У него есть цель, и есть путь к этой цели, по которому он идёт. «Глупость же безрассудных — заблуждение»: под заблуждением в данном случае имеется в виду блуждание, то есть, они блуждают по жизни без какого-то пути, беспорядочно движутся, руководствуясь сиюминутными желаниями, реагируя на то, что в их жизни появляется и исчезает. «Глупые смеются над грехом, а посреди праведных благоволение» (Притч. 14:9). «Глупые смеются над грехом» — это означает несерьёзное отношение к теме греха. Грех должен вызывать ужас и отвращение. Если о грехе начинают говорить как о чём-то забавном, то это значит, что его уже вводят в жизнь человека как что-то более симпатичное, над чем можно посмеяться. Это признак глупости. Что же касается второй части стиха, то под благоволением имеется в виду воля к благому, к которому стремятся праведные. «Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой» (Притч. 14:10). Здесь говорится о том, что по внешнему поведению не всегда можно судить о том, что происходит внутри человека. Мы прочитали сейчас стих, что глупые смеются над грехом, и может возникнуть впечатление — вот человек, хотя и живет по греху, но такой весёлый, значит, у него все хорошо, если он смеётся, шутит. На самом деле это не так, и человек внутри счастливый, не обязательно постоянно смеётся, и наоборот, человек, который как-то взбадривает себя шутками, внутри может испытывать безрадостное состояние. Поэтому судить о внутреннем состоянии человека по той картинке, которую он выставляет на обозрение другим, не стоит.
  24. Братья и сестры! Простите, что отнимаю Ваше внимание на себя. Но, вот все таки решил обратиться за молитвенной поддержкой, так как в жизни становится все сложнее. Мне 46 лет. Семья. Православный и воцерковленный. Во-первых, в последние несколько лет ощущаю сильную потерю душевных сил. У психологов это наверное называется "'эмоциональное выгорание" Во-вторых, при своем возрасте все больше ощущаю какую-то тупиковость в жизни, не возрастающую, а падающую уверенность в своих действиях. В-третьих у меня сейчас наступил период сложностей с работой. Она есть, но приходится искать новую, так как на текущем месте работы не смог прижиться, хоть и честно старался... Я один обеспечиваю семью вот уже 12 лет (из 18 лет брака). Моя профессия в сфере IT. Сфера не по душе, но всегда позволяла обеспечивать семью, и это пожалуй единственный положительный момент в работе. Супруга работать не намерена, так как боится оставить сына без достаточного внимания, и это повлияет на его успеваемость, так как он не самостоятельный. На мой взгляд, при ее подхода, он очень долго еще не станет самостоятельным, так как она слишком его опекает и ограждает от трудностей (сыну 12 лет). Мое влияние на сына она старается ограничить, так как считает его неправильным и сильно строгим из-за того что (по ее мнению) меня воспитывали не правильно, а она педагог по образованию на много лучше меня знает о воспитании. Она вообще уверена в том, что лучше меня понимает жизнь и людей. Да, меня конечно воспитывали совсем в другом стиле - в бОльшей строгости и требовательности. Жена моя очень заботливая супруга и мать, хорошая хозяйка. Но ее очень обидчивый характер и острая критика моих чисто бытовых ошибок, ее частое стремление показать себя умнее меня, вносит трудности и отнимает силы. И такой ее характер создает необходимость мне быть подкаблучником, чтобы ее лишний раз не огорчать - приходится даже не согласен с чем-то, не оспаривать ее мысли и идеи. Из-за такого характера супругиm я в одно время отказался от своих творческих и научных хобби. По ее мнению, семейный человек должен заниматься только семейными делами, если по-настоящему любит семью. В сфере IT не смотря на мою ответственность и старание в работе, не могу ощущать себя твердо. Меня легко сделать виноватым, из-за излишней мягкости характера. Мое желание расширить свои способности в этой сфере, чтобы быть более конкурентным, трудно в полной степени реализовать, так как на это требуется тратить личное время А от меня ждут в нерабочее время полного погружения в семью (дела и общение). Это конечно понятное желание. Но ведь, чтобы что-то получить, неизбежно приходится идти на какие-то жертвы. Молю Бога о том, помог найти силы, точку опоры, правильные ориентиры, правильное восприятие жизни... И вот сейчас еще чтобы решить нестабильность в вопросе работы. Прошу и вас помолиться о рабе божьем Андрее. Спаси вас Господь!
  25. Отец Георгий Максимов, близко знавший семью о. Даниила, другого мнения. Про дочерей о. Даниила ч.1 Про дочерей о. Даниила ч.2
  26. Юрий Кур

    Постное общение

    Согласен с о. Даниилом. Почитал ТГ Иустины; она уже и мать и отчима обвиняет в убийстве о. Даниила.
  1. Загрузить больше активности
×
×
  • Создать...