Перейти к публикации
Юрий Кур

Реально ли воссоединение Коптской Церкви с Православием?

Рекомендованные сообщения

Православие - это истинная вера. 

 

Если на это будет воля Божия, копты присоединятся к Православной церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Если на это будет воля Божия

Воля Божия на спасение каждого есть всегда... Нашей часто нет. (((

Вспомнилось... "сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" (Лк. 13, 34)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vаlentinа сказал:

Воля Божия на спасение каждого есть всегда... Нашей часто нет. (((

Да (

 

Благодарим Бога за то, что мы православные. Какая это милость Божия!

Благодарим Бога за то, что храмы открыты, что мы можем пойти на службу, и участвовать в Таинствах Божьих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Ш сказал:

Вы уже в Церкви. Теперь надо узнать ее учение. Мы призваны к единомыслию

Мария, читала я раньше положения  учения о Святой Троице, об Иисусе Христе.

Только читать и понимать - это не одно и то же.

12 часов назад, АндрейВ.Х. сказал:

Светлана, были не просто "разные взгляды", а православные и еретические. И их обсуждение происходило на Вселенских Соборах Церкви, хотя бы базовые положения которых положено знать христианам.

Базовые положения можно изучить, но только просвещенные Святым Духом святые отцы могли претендовать на знание и понимание.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Только читать и понимать - это не одно и то же.

Человек не может все понимать о Троице. Но надо верить, что все, что открылось Духом Святым Церкви соборне - истина. Когда я крестилась, совершенно ничего не знала о Православии. Знала только Св.Писание как мирской человек. Почувствовала - что мне надо сюда, в православную Церковь. Отче наш знала, символ веры выучила по заданию батюшки. Этого было достаточно для крещения. Но спроси меня, православную, тогда о чем-то, -  ... сейчас уже яснее стало. Не смущайтесь. Просто почитайте о каждом положении Символа Веры. Там за каждым словом стоит история и соборный труд св. Отцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мария Ш сказал:

Но надо верить, что все, что открылось Духом Святым Церкви соборне - истина.

Я в этом не сомневаюсь.

Но я даже не берусь оперировать понятием ипостась. Ни своими словами, ни в цитатах. Я его просто не понимаю. Если бы взялась утверждать, что понимаю, то это было бы с моей стороны просто перечислением моих домыслов.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

в этом не сомневаюсь

Вот!

5 минут назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Но я даже не берусь оперировать понятием ипостась

Может и не надо оперировать)

Хотя информация об этом доступна.

Для окружающих нас неверующих людей не важен этот термин, мы свидетели не терминов, которые очень важны, конечно, но любви Божьей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Юрий Кур сказал:

воспеть творящее сущность выступление богоначального Начала всякой сущности во все сущее.

Вот тут опять про нетварное и тварное.

23 часа назад, Юрий Кур сказал:

воспевает разъясненный благотворный Промысел, Благость по преимуществу и Причину всех благ, сущее, жизнь, премудрость, а также творящую сущее, творящую жизнь и дающую Премудрость Причину тех, кто причастен сущности, жизни, уму, смыслу и чувству.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Базовые положения можно изучить, но только просвещенные Святым Духом святые отцы могли претендовать на знание и понимание.

 

11 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Но я даже не берусь оперировать понятием ипостась. Ни своими словами, ни в цитатах. Я его просто не понимаю. Если бы взялась утверждать, что понимаю, то это было бы с моей стороны просто перечислением моих домыслов.

Светлана, зачем эта игра в смиреннословие? Вы не знаете русского языка и значений русских слов? В чём трудность изучить ясные формулировки Вселенских Соборов и комментарии к ним святых отцов? Вы не отличаете "две природы" от "одной природы из двух" или что? При чём здесь ваши домыслы, когда нам все необходимые сведения предоставлены и растолкованы?

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

мы свидетели не терминов, которые очень важны, конечно, но любви Божьей. 

Любовь Бога не противопоставляется истинным знаниям о Нём, а объединены, как река и русло, по которому она протекает. Соборные определения православного вероучения и даны нам по Его Любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Любовь Бога не противопоставляется истинным знаниям о Нём, а объединены, как река и русло, по которому она протекает. Соборные определения православного вероучения и даны нам по Его Любви.

Красота! Конечно, не противопоставляется.

 

17 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

зачем эта игра в смиреннословие?

Зачем грубить? Человек сказал, что пытался читать, но ему не понятно. Может быть когнитивные способности не позволяют.. мало ли что. Может надо проявить больше упорства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Ш сказал:

Зачем грубить?

Мария, а в чём смысл фразы: "но только просвещенные Святым Духом святые отцы могли претендовать на знание и понимание"?

 

Нам разве не дарована благодать Святого Духа в Крещении? Она не передаётся нам в Таинствах? Мы не стремимся её стяжать покаянием и исполнением заповедей?

 

Риторические ведь вопросы. Тогда с какой стати отрицать действие благодати в нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

42 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Мария, а в чём смысл фразы: "но только просвещенные Святым Духом святые отцы могли претендовать на знание и понимание"?

Прошу прощение за встревание, на мой взгляд, смысл фразы однозначен. И я с ним согласен.

 

42 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Нам разве не дарована благодать Святого Духа в Крещении? Она не передаётся нам в Таинствах? Мы не стремимся её стяжать покаянием и исполнением заповедей?

Благодать дается, но ведь плоды Духа различны. Кому-то одно дано, другому иное. Думаю в наших духовных школах не все сдают догматическое богословие на "отлично".

 

И кстати, разве существуют соборные определения природы, сущности и ипостаси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Базовые положения можно изучить, но только просвещенные Святым Духом святые отцы могли претендовать на знание и понимание.

Дело в том, что Символ веры - это краткое изложение основ христианской веры, та рамка, а пределами которой  -  не-православие. 

 

Если вы не понимаете базовые вещи, можно попросить у  священника, чтоб объяснил ...      Было бы желание...

 

А есть и такие вещи, которые нам с вами не понять - молочными зубками твердую пищу нельзя...

 

 

13 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Но я даже не берусь оперировать понятием ипостась.

От вас и не требуется оперировать такими понятиями. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юрий Кур сказал:

на мой взгляд, смысл фразы однозначен. И я с ним согласен.

А я говорю не о глубине понимания, а о понятийном уровне, на принятие которого в соответствие с православием точно хватает дарованного нам Господом ума и Его благодати по нашему воцерковлению.

 

7 минут назад, Юрий Кур сказал:

Благодать дается, но ведь плоды Духа различны. Кому-то одно дано, другому иное. Думаю в наших духовных школах не все сдают догматическое богословие на "отлично".

Опять-таки разговор о базовом уровне, а не знании всех богословских нюансов. Термины "две природы" и "одна природа из двух" различимы ведь ясно.

 

12 минут назад, Юрий Кур сказал:

И кстати, разве существуют соборные определения природы, сущности и ипостаси?

Существует терминология, которые используют св. отцы, и ознакомиться с ней возможно без больших затруднений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АндрейВ.Х. сказал:

Термины "две природы" и "одна природа из двух" различимы ведь ясно.

"две природы" и "одна природа" - это не термины. Термин - "природа", и он не так прост ) 

Даже на базовом уровне. Например, не всякий, наверно, способен "отрефлексировать" то, что "природа есть начало и причина всякого движения, и в сущности есть субстанция", а "субстанция есть то, что имеет существование в себе самом, самосущная вещь, не нуждающаяся для своего существования в другом". И как это совместить с учением, что ничто тварное не имеет существования в себе самом? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

в чём смысл фразы

Возможно в том, что с  пониманием очень туго. Отрок Варфоломей элементарных вещей школьных не схватывал...

43 минуты назад, АндрейВ.Х. сказал:

Тогда с какой стати отрицать действие благодати в нас?

Никто и не отрицает. Инвалид, к примеру, крестившись, не обязательно перестает быть таковым. Причащают ведь и младенцев, и ущербных взрослых а Плоть и Кровь Христа "ум питает странно" - это в результате может помочь усвоить значение технических богословских терминов, но.. знание о них, хоть и важно и помогает делу спасения.. лишь частично говорит нам о Боге, Который дается нам в Причастии. Доктринальные знания не играют решающей роли в деле спасения, поскольку лишь отражают нечто о Боге, ничего не изменяя в Нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

Светлана, зачем эта игра

Наоборот, очень правильная и скорая эволюция сознания в течении 24 часов. От попытки своими словами, как кажется, объяснить догмат, до "даже не берусь оперировать понятием". Многим остается только позавидовать этому.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юрий Кур сказал:

"две природы" и "одна природа" - это не термины. Термин - "природа", и он не так прост )

Природа — общее и о многих предметах высказываемое (св. Иоанн Дамаскин).

 

7 минут назад, Мария Ш сказал:

Доктринальные знания не играют решающей роли в деле спасения, поскольку лишь отражают нечто о Боге, ничего не изменяя в Нем. 

Играют решающую роль — "в какого Бога мы верим". За эти доктринальные знания собирались Вселенские Соборы для защиты веры от ересей и мученики кровь свою проливали.

 

4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Наоборот, очень правильная и скорая эволюция сознания в течении 24 часов.

Отнюдь. Поскольку святоотеческие определения в "священном трепете" использовать отказались, свалившись в агностицизм какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Природа — общее и о многих предметах высказываемое (св. Иоанн Дамаскин).

Такое упрощение недостаточно.

Все люди грешники. Грех - это природа?

Все люди больны. Болезнь - это природа?

Если на свете останутся только люди одной расы, то раса будет природой?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юрий Кур сказал:

Такое упрощение недостаточно.

Юрий, вы уходите от сути моего замечания к Светлане. Согласно халкидонскому оросу, у Христа одна Ипостась с двумя природами, а не одна Его природа в "совершенном союзе" из двух. Даже если нет глубокого понимания термина "природа", мы призваны исповедовать согласно Соборному постановлению.

Изменено пользователем АндрейВ.Х.
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

мученики кровь свою проливали

Мученики проливали свою кровь за Христа разные, не только "подкованные", но - именно за веру в этого конкретного Христа, Богочеловека.

29 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

святоотеческие определения в "священном трепете" использовать отказались,

Вы продолжаете грубить. Воля ваша. Не отказались, а пока не решаются. Важна ведь цель - проговаривать ли для себя - с целью усвоить, выучить.. при отсутствии понимания... отвечать ли вопрошающим ( человек может получить неожиданный вопрос, к которому не готов). Поступать ли в учебное заведение, ... может быть этих побудительных мотивов нет. Скорее всего и священник не проповедует, а только на форуме Света, может, и узнала, что такие слова бывают.. не знаю, какая тут проблема. И вы не знаете.

9 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

призваны исповедовать согласно

В символе веры слово природа есть? Христос есть воплощенный Бог, безгрешный Человек.  "Сугуб естеством" - слово природа в догматике есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Юрий, вы уходите от сути моего замечания к Светлане. Согласно халкидонскому оросу, у Христа одна Ипостась с двумя природами, а не одна Его природа в "совершенном союзе" из двух. Даже если нет глубокого понимания термина "природа", мы призваны исповедовать согласно Соборному постановлению.

А разве кто-то говорит, что не надо исповедовать? Вы же критиковали Светлану не за то, что она якобы "не исповедует" (о чем она и не говорила), а за то. что она написала, что смысл этих понятий открывается только святым.

 

 
12 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Играют решающую роль — "в какого Бога мы верим". За эти доктринальные знания собирались Вселенские Соборы для защиты веры от ересей и мученики кровь свою проливали.

Так всё-таки проливали за Бога, а не за определение сущности и ипостаси. Эти определения основаны на свойствах человеческого мышления. И надо понимать, что к Богу (и кстати, к тварному миру тоже) они применимы условно.

 

15 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

свалившись в агностицизм какой-то.

 

 

"И если ты, ...возлюбленный ..., ревностно стремишься приобщиться к созерцанию мистических видений, то устранись от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака.

...

Как горю я желанием достичь этого Мрака, дабы неведением и невидением узреть и познать Того, Кто превосходит созерцание и познание даже в невидении и в неведении! Ведь истинное познание, созерцание и сверхъестественное славословие Сверхъестественного – это именно неведение и невидение, достигаемое (постепенным) отстранением от всего сущего, наподобие того, как ваятели, вырубая из цельного камня статую и устраняя все лишнее, что застилало чистоту ее сокровенного лика, тем самым только выявляют ее утаенную даже от себя самой красоту. (https://azbyka.ru/otechnik/Dionisij_Areopagit/o-tainstvennom-bogoslovii/#0_2)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

смысл этих понятий

Открывается святым Сам Бог. А смыслы, которые открывались святым отцам вселенских соборов по Его Благодати, выражены для определения границ Церкви. На этот спасительный Корабль пускают даже младенцев и скудоумных, что никак не умаляет трудов святых Отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Ш сказал:

именно за веру в этого конкретного Христа, Богочеловека.

Вот "этого конкретного" и определяется доктринальными знаниями, которые нам предоставлены, и по заповеди нам следует их знать хотя бы на базовом уровне. А не за "Того, от Которого Святой Дух исходит", или "имеющего Богочеловеческую природу".

 

6 минут назад, Мария Ш сказал:

Вы продолжаете грубить.

Нет, вы продолжаете мне грубость приписывать. Цель моей критики не в том, что бы обидеть Светлану, а вывести её из "непонимания".

 

8 минут назад, Мария Ш сказал:

не знаю, какая тут проблема. И вы не знаете.

Вот я и желаю узнать, в чём здесь проблема. Потому и задал соответствующие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...