Перейти к публикации
Апрель

"На злобу дня" - события, люди... мир вокруг нас

Рекомендованные сообщения

В Англии запретили поднимать национальный флаг, чтобы не оскорбить мусульман

 

Городской совет Рэдстока запретил употребление флага св. Георгия, чтобы не оскорбить чувства 16 мусульман города

 

ЛОНДОН. Городской совет г. Рэдсток (графство Сомерсет) запретил употребление национального флага Англии, чтобы не оскорбить чувства мусульман, а именно 16 жителей города, официально исповедующих ислам, передаёт The Telegraph.

«Большая проблема заключается в том, что традиционный флаг может оказаться оскорбительным для некоторых мусульман, тем более что он часто поднимается правыми активистами. Мы должны его удалить в течение ближайших 20 лет», — заявили в совете г. Рэдсток представители лейбористов.

В итоге совет Рэдстока, в котором проживает 5 600 жителей, постановил приобрести и водрузить над городом ко Дню перемирия (11 ноября) союзный флаг Великобритании.

Таким образом, белый флаг с прямым крестом св. Георгия, который на протяжении веков считался небесным покровителем англичан, стал неугодным современным властям.

При этом следующим своим решением совет Рэдстока постановил, что «радужный флаг», который является символом сексуальных меньшинств, будет вывешиваться в «соответствующие моменты».

Одним из значимых мнений в пользу запрета Георгиевского флага, стало высказывание некоего университетского лектора Элеанор Джэксон, которая «исторически обосновала» дискриминационную сущность флага, заявив, что бело-красный крест может вызвать неудовольствие мусульман, поскольку использовался крестоносцами 1000 лет назад.

Следует отметить, что сами мусульманские сообщества Англии неоднозначно отреагировали на решение властей Рэдстока. Многие исламские лидеры посчитали, что в данном «политкорректном» акте англичане превзошли все ожидания и зашли слишком далеко.

«Св. Георгий должен занимать своё достойное место в качестве всеобщего национального символа, и не должен вызвать никакой ненависти со стороны мусульман», — заявил пресс-секретарь Совета мусульман Великобритании.

 

http://www.sedmitza.ru/text/3706397.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Англии запретили поднимать национальный флаг, чтобы не оскорбить мусульман

 

Городской совет Рэдстока запретил употребление флага св. Георгия, чтобы не оскорбить чувства 16 мусульман города

 

ЛОНДОН. Городской совет г. Рэдсток (графство Сомерсет) запретил употребление национального флага Англии, чтобы не оскорбить чувства мусульман, а именно 16 жителей города, официально исповедующих ислам, передаёт The Telegraph.

«Большая проблема заключается в том, что традиционный флаг может оказаться оскорбительным для некоторых мусульман, тем более что он часто поднимается правыми активистами. Мы должны его удалить в течение ближайших 20 лет», — заявили в совете г. Рэдсток представители лейбористов.

В итоге совет Рэдстока, в котором проживает 5 600 жителей, постановил приобрести и водрузить над городом ко Дню перемирия (11 ноября) союзный флаг Великобритании.

Таким образом, белый флаг с прямым крестом св. Георгия, который на протяжении веков считался небесным покровителем англичан, стал неугодным современным властям.

При этом следующим своим решением совет Рэдстока постановил, что «радужный флаг», который является символом сексуальных меньшинств, будет вывешиваться в «соответствующие моменты».

Одним из значимых мнений в пользу запрета Георгиевского флага, стало высказывание некоего университетского лектора Элеанор Джэксон, которая «исторически обосновала» дискриминационную сущность флага, заявив, что бело-красный крест может вызвать неудовольствие мусульман, поскольку использовался крестоносцами 1000 лет назад.

Следует отметить, что сами мусульманские сообщества Англии неоднозначно отреагировали на решение властей Рэдстока. Многие исламские лидеры посчитали, что в данном «политкорректном» акте англичане превзошли все ожидания и зашли слишком далеко.

«Св. Георгий должен занимать своё достойное место в качестве всеобщего национального символа, и не должен вызвать никакой ненависти со стороны мусульман», — заявил пресс-секретарь Совета мусульман Великобритании.

 

http://www.sedmitza.ru/text/3706397.html

Складывается ощущение, что "недовольство мусульман" просто отговорка. И интересно, что же это за "соответствующие моменты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня вспомнили 90-е .В Орехово-Зуеве предотвращен теракт. http://vk.cc/1wzPsT РИА Новости@riabreakingnews 1 ч

Путину докладывали о ходе спецоперации ФСБ по задержанию боевиков http://tinyurl.com/ln2myxr Вот такие новости на сегодня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гибнут люди в терактах , как больно и страшно сейчас раненым. Как больно и страшно всем родственникам. Сил им и терпения, мужества принять случившееся и не отчаяться в милосердии Бога. Нельзя воевать против собственного народа. Ведь и мирные мусульмане тоже гибнут в этих терактах и истекают кровью от ранений, не совместимых с жизнью. Богу всех жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди гибнут в грехах, в терактах страдают телом. Бог всё творит и всем управляет - всё с Его ведома и попущения происходит. Через страдания тела происходит вразумление и спасение души. Мы конечно сострадаем и жалеем потерпевших, но видимо так нужно, того достойны мы, что нам Господь попускает. Слава Богу за всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди гибнут в грехах, в терактах страдают телом. Бог всё творит и всем управляет - всё с Его ведома и попущения происходит. Через страдания тела происходит вразумление и спасение души. Мы конечно сострадаем и жалеем потерпевших, но видимо так нужно, того достойны мы, что нам Господь попускает. Слава Богу за всё.

«идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16). Так что Андрей , не все спасутся . Возможно вновь , я что то не поняла в вашем сообщении . Ведь тело и у террористов страдало ,но спасена ли душа . Это у масульман , погибщий от ран чуть ли не святой , в православии не так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16). Так что Андрей , не все спасутся . Возможно вновь , я что то не поняла в вашем сообщении . Ведь тело и у террористов страдало ,но спасена ли душа . Это у масульман , погибщий от ран чуть ли не святой , в православии не так .

Да, не поняли. Это было сообщение после SergNata. Если более точнее сказать - пострадавшие люди не гибнут в терактах, гибнет лишь их тело, да и то не гибнет, а временно отнимается. Важно понять, что управление Богом во всём без исключения от малого до великого, и только лишь разумное исключительно правильное управление. И теракт есть конечно же часть промысла Божьего. Не может Бог жалеть о чём либо произошедшем, по тому, что Он Сам это всё творит или попускает, а Он не может ошибаться, поступать не правильно, и ещё потому, что Бог не подвержен человеческим страстям. Вот по этому, как бы это не казалось диким и кощунственным на первый не глубокий взгляд, слава Богу за всё, и за теракт то же - это часть его мудрого и верного промысла, значит так было нужно. Вот тут послушайте такое объяснение со второй минуты -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Париж, 20 мая 2013 г.

Президент Франции Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых «браков», сообщает«Интерфакс-религия».

«Я принял решение, пришло время уважать законы республики» — сказал он.

 

Конституционный совет Франции накануне отклонил иск, поданный против данного закона оппозиционной правоцентристской партией «Союз за народное движение».

Первая церемония «бракосочетания» может состояться во Франции через десять дней после подписания закона.

Тем самым Франция стала девятой страной в Европе и 14-й в мире, где действует подобный закон.

 

 

И еще разрешили детей усыновлять...!!!Детей,выращенных в таких сообществах(семьей не получается назвать) ,до боли жалко...))) А Франция от России не сильно далеко...Господи,укрепи веру православную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть достаточно серьезные научные статьи о таких "семьях" и детях, в них выросших. У всех детей из таких "семей" понятия различия полов искажены. Это не семьи, это первые вестники ( или не первые) беззакония, распространяющегося в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное - рядом.... http://kavpolit.com/marsh-geev-tbilisi-zavershilsya-vrukopashnuyu/

 

17:1217.05.2013

Сегодня, в Международный день борьбы с гомофобией, ЛГБТ-активисты планировали собраться у здания грузинского парламента. Протестовать против проведения этой акции на улицы вышли несколько тысяч человек. Они прорвали полицейские кордоны и начали избивать представителей меньшинств. В ходе потасовки пострадали 17 человек, в том числе двое сотрудников полиции. Несколько участников ЛГБТ-движения попытались покинуть места на автобусе, но разъяренная толпа забросала его камнями. По последней информации грузинских СМИ, участников акции все-таки удалось вывезти в безопасное место за городом.

 

И еще, не поленитесь, посмотрите... http://1tv.ge/news-view/50289?lang=en

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, и ювенальная юстиция на Кавказе тоже не пройдет. Если кто сунется в чей-то дом отбирать детей, то кровная месть ему будет обеспечена, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кровной мести в Грузии нет (я так думаю), а вот геям точно там не будет места. Они даже сами не подозревают, насколько они близки нам по духу. Ведь всё время Советской власти в Грузии не закрывались храмы, и службы тихо-тихо шли.

 

http://publicpost.ru...piva_i_horugvi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дедушка Добри – нищий благотворитель

 

UYv1fOwbEs0.jpg
98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребрянником, ангелом, Божьим странником из прошлого, нищим. Очень много людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.

В 2011 году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Не взирая на его возраст, его можно увидеть время от времени на столичных улицах, в поиске щедрых людей для исполнение богоугодной каузы. Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.

Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о Боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти Души незнакомых. Нельзя назвать нищим человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит далеко от материальных благ.

fbJRFOOTjv4.jpg
В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие - самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор - EUR 40 000 было сделано старым нищим - дедушкой Добри. 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на не денежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

В шерстяной одежде, в лаптях, с длинными побелевшими волосами и бородой дедушку Добри воспринимают как пришедшего из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета в болгарской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции. Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.

Люди, посещавшие церковь дарили 2000-2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление трона, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от всего отказался.

По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а простое, но все таки очень редкое в наше время, человеческое добро.

 

Еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задорнов удручен тем, что некоторые русские променяли Христа на "фэн-шуевую жабу""Праздники начали отмечать неродные. Скоро станем праздновать День независимости Америки. Ну какое отношение имеет к нам День святого Валентина или Хэллоуин? У нас что, своих дней ужасов мало? Некоторые, правда, считают, что Хэллоуин - старинный русский праздник, только назывался он раньше по-другому: Похмеллоуин. Наутро тыквы болели и глаза светились, а потому и обряд соответствующий", - пошутил сатирик. "Мы до того опустились в своем недостоинстве, что, будучи христианами, расставляем в нашем доме мебель по языческим законам китайского фэн-шуя. И никто не удосужился узнать, что фэн-шуй - наука об обустройстве царства мертвых. В древнем Китае по фэн-шую украшали могилы и провожали в последний путь"..."Славянские крестьянские дома были маленькими, но настолько уютными, что в них замечательно себя чувствовали семьи не менее многодетные, чем в Китае. А как стали обставлять свои хаты по-китайски, так и рожать перестали. Потому что наука эта создана для улучшения загробной жизни, в которую верили все народы, в том числе и китайцы", - пишет автор.

 

Полностью согласна с позицией автора, это мракобесие с китайской символикой и буддистскими символами уже невмоготу...Мой ребенок четко знает, что дракон(он же змей семиглавый) олицетворение зла и всей нечисити,и в школе на Новый год получает в подарок того самого дракона с конфетами...В глазах немой вопрос...А ведь другие даже не задумываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности". И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу... "

 

Протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

"Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности". И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу... "

 

Протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)

 

Спаси, Господи, Катя.

Эта история лишний раз подтверждает апостольские слова «Сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12:9-10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9-летний мальчик из Днепропетровска помогает сиротам и инвалидам, организовывая благотворительные ярмарки и концерты

166740w200zc0.jpg

Девятилетнего Борю Хмеловского друзья и одноклассники в шутку называют Маленьким Принцем. Эту роль он сыграл в одном из спектаклей, организованных для детей-инвалидов. Трудно поверить, но спектакль Боря поставил… сам. И это далеко не единственное мероприятие, которое школьник устроил за последние несколько лет. Не по годам взрослый, мальчик сам организовывает благотворительные ярмарки и акции, а вырученные деньги передает в детские дома-интернаты. У маленького волонтера день расписан по минутам.

— По-другому не получается, — улыбается Боря, худенький темноволосый мальчик. — Теперь я понял, почему все деловые люди ведут ежедневники. Чтобы все успевать. А мне тоже нужно много чего успеть: придумать акцию, привлечь добрых людей, встретиться с ними, поговорить. Это, конечно, непросто, но интересно. Не понимаю, почему некоторые считают, что в мире мало добрых людей. На самом деле их очень много. Они звонят мне каждый день. Все они хотят помочь деткам-инвалидам. И у нас это получается.

«На первые вырученные нами 700 гривен мы купили всем интернатовцам тапочки»

В Днепропетровске Борю Хмеловского знают многие. О том, что есть мальчик, который собирает деньги для детей-инвалидов из местного интерната, люди узнали еще два года назад, когда Боря организовал свою первую благотворительную акцию. Это был большой концерт в школьном актовом зале.

— Боря постарался, — смеется мама Бори Алла Хмеловская. — Привлек к концерту даже учеников других школ. Зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» и через нее нашел десятки желающих помочь. Сама не знаю, как ему это удалось.

По словам мамы, раньше в их семье никто не занимался благотворительностью. Помогать обездоленным детям сын решил сам.

3m-YoV6irAA.jpg— Боря научился читать в два года, он одну за другой проглатывал книги и газеты, — продолжает Алла Хмеловская. — Однажды сын сказал: «Мам, тут в газете пишут, что нужна помощь детям-сиротам. А кто такие сироты?» Я объяснила, что это дети, у которых нет родителей. «Как это так? — переспросил Боря. — Ни папы, ни мамы?» Сына настолько это потрясло, что он молча ушел в свою комнату и целый день ни с кем не разговаривал. Все ходил и о чем-то думал. А на следующий день заявил: «Мама, давай поможем этим сиротам.

Я пока не знаю, как это сделать. Например, могу их развеселить. Им, наверное, очень грустно». Честно говоря, я тогда не восприняла это всерьез. Но сын не забыл о нашем разговоре и начал уговаривать меня сходить в интернат.

— Мама думала, что я шучу, — серьезно объясняет Боря. — А я представил: как такое может быть, чтобы не было ни папы, ни мамы? Кто же этим деткам читает сказку на ночь? Кто им помогает? Выходит, они совсем одни. Так захотелось как-то помочь. И вот мы вместе с мамой отправились в интернат. Там было очень много детей. Они игрались и даже смеялись, но я сразу заметил, что у них грустные глаза. А еще они очень бедные. Воспитательница сказала, что у них даже нет хороших тапочек, а старые давно протерлись.

— Воспитатели объяснили, что в интернате нет денег, — вспоминает Алла Хмеловская. — «Что же делать? — вслух рассуждал Боря. — Можно же где-то найти эти деньги! Мам, давай как-нибудь их заработаем». С тех пор Боря не мог говорить ни о чем другом. Так у нас родилась идея провести благотворительный концерт. Сама никогда не занималась ничем подобным, но тут почему-то захотелось. Наверное, Боря меня вдохновил. «Точно, концерт! — загорелся сын. — Я могу играть на фортепиано и петь. Давай напишем сценарий!» Сын к тому времени уже ходил в первый класс начальной школы и одновременно — в музыкальную. В тот же день Боря обзвонил одноклассников, и у нас дома собралась толпа желающих принять участие в концерте. Сын рассказывал о предстоящем мероприятии на каждом шагу. Вскоре об этом узнала директор школы и выделила нам актовый зал. Сын тем временем уже корпел над сценарием.

— Было весело, — улыбается мальчик. — Я так обрадовался, что нам дают актовый зал! Сел и начал писать. Решил, что ведущим тоже буду я. Но мне не хотелось быть скучным ведущим, поэтому я придумал много смешных сценок. Проверял на себе: если мне смешно, значит, другим тоже должно быть весело. Список участников концерта помогла составлять мама. Она у меня была как секретарь (смеется). Даже больше — как главный помощник. Мы сразу решили, что билеты будут стоить пять гривен. Это не много и не мало. И наши билеты та-а-ак быстро раскупили!

— Пришли даже ученики других школ, — говорит Алла. — Им рассказали о концерте Борины знакомые из музыкальной школы. Одним словом, сработало «сарафанное радио». Узнавая, что вырученные деньги пойдут на благотворительность, многие отдавали за билет не пять, а десять, а то и пятьдесят гривен. Результат нас приятно удивил — мы заработали 700 гривен! В тот же день мы купили всем интернатовцам тапочки.

«Я думал, что скорее всего захотят помочь богатые. Но откликнулись как раз бедные»

 

Вскоре семилетний волонтер решил посетить интернат для детей-инвалидов, о котором он прочитал в газете.

— Когда мы отправились туда, я переживала, — качает головой Алла Хмеловская. — Ведь это не просто сироты, а инвалиды. Даже по телевизору смотреть на них очень тяжело. Но разве сына можно было отговорить? Конечно, там нас приняли далеко не так радушно, как в интернате для сирот. Дети помладше почти ничего не понимали, а подростки были настроены агрессивно, решив, что Боря пришел развлечься или, как они сказали, «пропиариться». «Многие приходят и обещают, — недовольно говорили. — А потом больше не появляются». Видно, этих ребят часто обманывали, и они не допускали мысли, что сын действительно хочет им помочь. Здесь веселить было некого, дети это не принимали. Боря ушел оттуда поникший. Обычно разговорчивый, на этот раз он не проронил ни слова. Уже поздно вечером сын подошел ко мне: «Мама, я хочу туда вернуться. Этим детям очень плохо, им нужно помочь».

— Я сразу это понял, — объясняет Боря. — Счастливый человек никогда не станет злиться на других. А если эти дети злятся, значит несчастны. Конечно, было неприятно, что ко мне так отнеслись. Но я решил: если чем-то этих детей обрадую, они отнесутся ко мне по-другому. Идею подсказал священник, к которому мы с родителями приходим каждое воскресенье. Батюшка когда-то предложил написать письма Деду Морозу и потом исполнил наши желания. Вот и мы с мамой пришли в интернат и представились помощниками Деда Мороза. Правда, оказалось, что многие дети в него не верят. Жаль.

— А ты веришь?

— Конечно. Я знаю, что подарки на Новый год мне дарят родители. Но Дед Мороз тоже есть. Он не приносит подарков, но исполняет желания. Например, когда я прошу его помочь мне победить в музыкальных конкурсах, он все слышит и помогает. Оставалось только помочь деткам-инвалидам тоже в него поверить. Младших написать письма я уговорил быстро. А вот старшие ребята начали смеяться, кто-то вообще просил меня уйти… Тут опять помогла мама. «Просто напишите свои желания, — уговаривала их она. — Пускай вы уверены, что они не сбудутся. Но разве тяжело сесть и написать письмо?»

— И ребята согласились, — говорит Алла. — В итоге мы с Борей ушли из интерната с 60 детскими письмами. Кто-то просил у Деда Мороза куклу или машинку на пульте, у других были желания подороже — например, мобильный телефон. Я поняла, что мы не сможем купить все эти подарки и начала жалеть о всей этой затее.

 

borya.jpg

Девятилетний Тарас получил первый в своей жизни подарок во время акции, которую организовал Боря Хмеловский (фото из семейного альбома)

Но Боря уверенно заявил: «Вокруг много добрых людей. Вспомни, как нам помогли с концертом. Вот и сейчас помогут». Сын начал искать добровольцев. И нашел!

— Все благодаря «Одноклассникам» и «ВКонтакте», — улыбается мальчик. — Я везде разместил объявления с призывом «Станьте помощником Деда Мороза!». Сначала почти никто не отозвался, но я продолжал звонить одноклассникам, их друзьям, братьям и сестричкам. Мама сомневалась, а я знал, что все получится. И мне начали звонить. Я думал, что захотят помочь в первую очередь богатые. У них же и так много денег. Что им стоит купить несколько подарков? Но откликнулись как раз бедные. Например, мне позвонил один мальчик: «У меня нет денег, поэтому купить ничего не могу. Но я могу выполнять ваши поручения. Давайте я буду разносить подарки». Так он стал нашим курьером. А одна добрая женщина принесла несколько больших пакетов с подарками. А ведь у нее самой пятеро детей.

— Двое ее детишек — приемные, — качает головой Алла Хмеловская. — Казалось бы, забот хватает. Но объявление Бори тронуло женщину до глубины души. С тех пор мы регулярно созваниваемся. Борин телефон буквально раскалился от звонков. Сын завел ежедневник, где записывал номер телефона благотворителя. Потом каждому звонил и лично благодарил. Столько людей к нам присоединилось! Мне даже не верилось, что все это организовал мой ребенок.

Через двадцать дней все подарки были куплены и Боря отвез их в интернат.

«Алфавит сын выучил в два года… за обедом. А в пять лет он начал писать книгу»

 

— А еще нам захотел помочь один актер, — с восторгом вспоминает мальчик. — Сам позвонил мне и сказал, что может сыграть роль Деда Мороза. Я был эльфом, а мама — доброй феей. Мы пришли в интернат с большими мешками. Дети не верили нам до тех пор, пока Дед Мороз не начал раздавать подарки. Некоторые аж кричали от радости. «Это мой первый подарок, — прошептал мне девятилетний Тарасик на инвалидной коляске и расплакался. — Может, ты действительно волшебный эльф?» С тех пор мы с Тарасом — лучшие друзья. На Масленицу я организовал очередную акцию с подарками. И Тарасик, у которого парализованы ручки, подписал мне открытку, взяв фломастер зубами. Мне так захотелось, чтобы мама его усыновила!..

— Старшие дети пытались сдержать эмоции, — вспоминает Алла. — Но когда увидели, что мы принесли именно те подарки, которые они хотели, не выдержали. Сначала неуверенно улыбались, а под конец дня уже вовсю смеялись и веселились вместе со всеми. С тех пор мы — одна семья. А Боря каждый месяц придумывает новую акцию. Благотворительные концерты уже стали традицией.

На каждом концерте маленькому волонтеру удается собирать больше чем по тысяче гривен. Боря относит деньги в интернат, покупает детям подарки и планирует новые мероприятия.

— Сейчас я в роли птицы счастья, — говорит мальчик. — Недавно мы с детками запускали в небо бумажных голубей с желаниями. Теперь я исполняю эти желания. Хорошо, что у меня есть помощники. Если кто-то захочет присоединиться, буду только рад. Даже если человек передает десять гривен, это важно. Плохо только, что многие до сих пор не воспринимают меня всерьез. Недавно один мужчина написал мне, что хочет помочь, и пообещал передать целую тысячу гривен. На эти деньги можно было купить столько подарков! Но оказалось, он… пошутил.

— Как же ты все успеваешь? Ты ведь еще и учишься в школе.

— А еще хожу в музыкальную школу, — улыбается Боря. — Пою и играю на фортепиано. Меня часто спрашивают, как на все хватает времени. Я и сам не знаю. Некоторые говорят, что я вундеркинд — мол, потому закончил класс экстерном. Но не думаю, что я какой-то особенный. Просто мне очень нравится то, что я делаю. Наверное, в этом весь секрет.Ну а еще в том, что у меня очень много энергии. Как говорят учителя в школе, ее так много, что просто некуда девать.

 

borya1.jpg

«Мама — мой главный помощник», — говорит Боря

— Так или иначе, алфавит ты выучил в два года, — смеется мама мальчика. — Не поверите, но это произошло… за обедом. Сыну принесли обучающие картинки, он начал внимательно их рассматривать и сразу запомнил. После этого научился читать. А в пять лет начал писать книгу. Ничего мне не говорил, пока не принес готовое произведение.

— Это был всего лишь рассказик, — скромно пожимает плечами Боря. — История о том, как один мальчик спасает людей от всех болезней. Но это было так, детство. Сейчас я пишу на более серьезные темы. Первая книга — о проблеме родителей и детей. Мы с мамой друг друга понимаем, но у многих моих одноклассников с родителями проблемы. А вторая — о том, как здорово помогать детям. Когда кому-то делаешь приятно, тебе самому становится хорошо. Я это точно знаю.

— Кем ты хочешь стать? Писателем?

— Нет. Книжки — это хобби, а я буду дипломатом. Так хочет мама. Исполнить мамину мечту нужно обязательно. К тому же у хороших дипломатов всегда есть деньги. А если у меня будет много денег, я смогу помогать детям еще больше. Построю для интерната новое здание. Ребята и воспитатели давно этого ждут. Я им говорю, что осталось недолго. Каких-то пятнадцать лет — и будут справлять новоселье. Это я им обещаю.

Источник: http://ua.pravmir.ru...rki-i-koncerty/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Организаторские способности этого мальчугана и любовь к людям на будущее приложить бы к управлению страной... :) Но про мечты тема не здесь.)) А вообще впечатлилась статьей и даже зачитала только что коллегам из последнего абзаца слова Бори.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Замечательные" у нас власти, государство продолжает бороться со своими гражданами. :)

http://www.znak.com/svrdl/articles/16-07-14-02/100961.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притчи. Глава 9

Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,

заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;

послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:

"кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:

"идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;

оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума ".

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;

дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;

потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.

если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь.

Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая

садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,

чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:

"кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она:

"воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен ".

И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Димитрий Смирнов, первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства

smirnov11-111x160.jpg

Интересно все-таки устроен человеческий ум. Особенно удивляет его способность за деревьями не видеть леса…

Разумеется, учреждения для пребывания незаконных мигрантов есть, по определению, концентрационные лагеря временного содержания перед отправкой на родину. И эти «лагеря» нужно создавать не в городах, как удобно силовым структурам, а подальше, как безопасней, во всех отношениях, для населения.

В подобных учреждениях ничего нормального нет, поскольку норма — это когда граждане той или иной страны живут дома, а не ездят за тридевять земель в поисках работы.

Ненормально, когда людям дают пол-цены за их труд, если они приезжие. Кому выгодны эти ненормальности? Только бизнесу. Последствия такой «политики» бьют по обывателю. Столкновения с мигрантами происходят лишь у рядовых граждан, а не у бизнесменов.

Так что все проблемы создают не приезжие, а наш отечественный бизнес, с удовольствием использующий «дармовую» рабсилу. А что при этом испытывает простой народ — не волнует богатых. Они не чувствуют страдающих от их деятельности людей своими.

А ведь все смешные попытки «решить вопрос» осуществляются только за счет обывателя. Точнее, за счет всех нас, обычных налогоплательщиков. Кто оплачивает облавы, задержания, суды, содержание задержанных, медицину, депортацию… (Выдворить даже одного нелегала очень дорого! ) Бизнес? Нет. Мы!

Так почему прибыль у одних, а страдания от приезжих у других? Это что — справедливое общество? Социальное государство?

Проблема же на самом деле решается просто. Достаточно, чтобы бизнес платил за каждого мигранта такую «пошлину», а при нарушении — такой штраф, чтобы ему невыгодно было нанимать мигрантов, и он предпочел нормально платить своим гражданам. Тогда с народа сняли бы бремя «понаехавших» — и финансовое, и криминальное, и эстетическое.

Население ведь не настолько еще натренировано толерантностью, чтобы превратить свою страну в чужую. Зачем ждать того, чего боялся еще 200 лет назад бесстрашный Александр Сергеевич?

 

«Лагеря» для незаконных мигрантов – прибыль у одних, страдания другим?

 

http://www.pravmir.ru/lagerya-dlya-nezakonnyx-migrantov-getto-ili-vyxod-iz-situacii-opros-svyashhennikov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...