Перейти к публикации
Апрель

"На злобу дня" - события, люди... мир вокруг нас

Рекомендованные сообщения

Есть счастливчики, которые свое хобби смогли реализовать в основную работу и она им приносит и моральное и материальное удовлетворение.

А матери с двумя детьми могут не иметь морального права так рисковать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А матери с двумя детьми могут не иметь морального права так рисковать)

 

И это тоже.) Разговор ни о чем на самом деле. Советовать много легче. А жизнь - штука непростая. И потому в ней все скорбни. Скорбят и на яхтах. И уползая из-под завалов родного дома. Кому что отмерил Господь, тот с тем и живет. Или если уж совсем не справляется, дерзает сам уйти из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Владислав! У меня на самом деле не простое время! Мне очень сильно повезло с работой, меня так " подняли", познакомили в Москве с известными людьми в том числе известным артистом, и совсем неожиданно " кинули", вроде пережила это но не во время все это! Спасибо за совет! И прошу молитв! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Владислав! У меня на самом деле не простое время! Мне очень сильно повезло с работой, меня так " подняли", познакомили в Москве с известными людьми в том числе известным артистом, и совсем неожиданно " кинули", вроде пережила это но не во время все это! Спасибо за совет! И прошу молитв! Спаси Господи!

А какой у этих людей в Вас был интерес? Собственно, здесь и могут быть причины "кидалова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересная тема, как набожность уживается в человеке с поступками, которые радикально противоречат христианскому учению.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну приехали, художественную литературу в пример приводить, да еще чернуху... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну приехали, художественную литературу в пример приводить, да еще чернуху...

А Lost Sheep, если Вы считаете, что это только вымысел, и прототипа за этим быть не может, то я, конечно, все удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой книге изначально авторский посыл заключается в нагнетании страстей, закон жанра. В жизни бывают и похлеще ситуации, но краски совсем другие.

 

Ну, и если заметили, интернет полнится такими темами, что мол христиане все на словах, а по жизни негодяи. Из этого незаметно делается вывод, что христианство необязательно, главное "быть хорошим человеком". А поскольку все и так себя считают хорошими людьми (не то что христиане лицемеры), то и менять в жизни ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой книге изначально авторский посыл заключается в нагнетании страстей, закон жанра. В жизни бывают и похлеще ситуации, но краски совсем другие.

 

Ну, и если заметили, интернет полнится такими темами, что мол христиане все на словах, а по жизни негодяи. Из этого незаметно делается вывод, что христианство необязательно, главное "быть хорошим человеком". А поскольку все и так себя считают хорошими людьми (не то что христиане лицемеры), то и менять в жизни ничего не надо.

Не знаю, как охарактеризовать краски, но в жизни случаются такие ситуации, что гораздо гаже все происходит. И, главное и удивительное, человек искренне считает, что прав. Там хоть человек в плену страсти находится, возможно, считает себя грешником.

 

А что касается до "быть хорошим человеком", то мне нередко попадались люди (неверующие), которые себя хорошими людьми не считали, может быть, хотели бы быть другими, но что-то действенное делать в этом направлении не хотели или не могли (что неудивительно).

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В реальной жизни, при всех её гадостях, Божий Промысл и надежда всегда присутствует. А в таких книгах, когда ты знаешь, что это всё некто нарочно придумывал и пестовал, как бы похлеще завернуть. Да еще и единственный выход и надежду на Бога специально замуровал... Правильно кто-то сказал, что писатели продолжают грешить и после смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

Св. Евангелие от Иоанна

А первосвященники и фарисеи дали приказ, чтобы, если кто узнает, где Он, донес, дабы схватить Его.

 

Вы думаете, фарисеи и первосвященники не были религиозны? И сейчас в наше время невозможно вот так же с одной стороны быть религиозным, а с другой отдавать на распятие?

 

Хотя то, что у Куприна описывается, похоже на психическое растройство. А все же и повод задуматься дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в таких книгах, когда ты знаешь, что это всё некто нарочно придумывал и пестовал, как бы похлеще завернуть. Да еще и единственный выход и надежду на Бога специально замуровал... Правильно кто-то сказал, что писатели продолжают грешить и после смерти.

Да мало ли что кто-то там написал. Не все же за истину в последней инстанции принимать. Просто иногда писатели умеют выхватить из жизни какое-то явление и ярко его описать. А теории их и выводы- это их выводы.

Вы думаете, фарисеи и первосвященники не были религиозны? И сейчас в наше время невозможно вот так же с одной стороны быть религиозным, а с другой отдавать на распятие?

Причем это почти каждый из нас почти каждый день делает. Может, не так выразительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно кто-то сказал, что писатели продолжают грешить и после смерти.

Если делают людей идеалистами, то тут трудно не согласиться. И вообще, если приучают людей поклоняться идеям или опираться на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем это почти каждый из нас почти каждый день делает. Может, не так выразительно.

Это бывает трудно вместить. Был распят и страдал за наши сегодняшние грехи.

 

 

СООБЩНИКИ

 

Ты думаешь, Голгофа миновала,

При Понтии Пилате пробил час,

И жизнь уже с тех пор не повторяла

Того, что быть могло — единый раз?

 

Иль ты забыл? Недавно мы с тобою

По площади бежали второпях,

К судилищу, где двое пред толпою

Стояли на высоких ступенях.

 

И спрашивал один, и сомневался,

Другой молчал, — как и в былые дни.

Ты всё вперед, к ступеням порывался...

Кричали мы: распни Его, распни!

 

Шел в гору Он — ты помнишь? — без сандалий...

И ждал Его народ из ближних мест.

С Молчавшего мы там одежды сняли

И на веревках подняли на крест.

 

Ты, помню, был на лестнице, направо...

К ладони узкой я приставил гвоздь.

Ты стукнул молотком по шляпке ржавой, —

И вникло острие, не тронув кость.

 

Мы о хитоне спорили с тобою,

В сторонке сидя, у костра, вдвоем...

Не на тебя ль попала кровь с водою,

Когда ударил я Его копьем?

 

И нес тобою ли у двери гроба

Мы тело сторожили по ночам?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вчера, и завтра, и до века, оба —

Мы повторяем казнь — Ему и нам.

 

1902

 

Надеюсь, A Lost Sheep , это стихотворение Гиппиус можно тут процитировать, хоть это и художественная вещь.)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

художество художеству рознь )

 

Да мало ли что кто-то там написал. Не все же за истину в последней инстанции принимать.

так и принимают же... Иной раз такая чепуха у человека в голове, просто диву даешься, откуда нахватались такого? А из книг, фильмов и тд, сами того не замечая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Правильно кто-то сказал, что писатели продолжают грешить и после смерти.

Этот " кто-то" правильно сказал но наверное не про всех писателей. Конечно, книжным словом можно и грех проповедовать но всё-же есть писатели , и не мало, которые через свои книги сеют прекрасное, доброе, вечное. И книги эти пережили своих авторов на многие годы. Не правильно, всех грести под одну гребёнку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

Безусловно, на человека у которого нет духовного стержня, нет знаний и четких убеждений, многие произведения искусства могут повлиять отрицательно, тут есть ответственность того, кто создал это произведение. А то, что называют современным искусством, это вообще в большинстве случаев лучше никому не читать и не смотреть.

Но и сам читающий тоже ответственен, ведь и Библию сектанты помраченнным умом своим перетолковывают. Т.е. важно не только что читают, но и кто и в каком состоянии. А порой просто поглощается слишком много всего и бессистемно, потому и каша в голове.

А, как говорится, кашу в голове, лапшой на уши не испортишь. :wink3000: Чем и пользуются.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот " кто-то" правильно сказал но наверное не про всех писателей. 

Конечно, не про всех, я думал это и так понятно... Про тех, кто людей отвращает от истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 июня, состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Вот оттуда-то сестричка  и поделилась фотками. Какой прекрасный стал город Курск, в детстве я там в деревне отдыхала. А теперь, посмотрите, что творится! Вот это я понимаю :good2000:

post-641-0-21047400-1434497188_thumb.jpg post-641-0-37057300-1434497226_thumb.jpg

post-641-0-82411300-1434497294_thumb.jpg post-641-0-57963900-1434497329_thumb.jpg

post-641-0-62490500-1434497404_thumb.jpg post-641-0-98048700-1434497430_thumb.jpg

post-641-0-32657900-1434497958_thumb.jpgpost-641-0-76213000-1434498022_thumb.jpgpost-641-0-16728500-1434497976_thumb.jpgpost-641-0-57545400-1434498336_thumb.jpg

 

Такая вот красота и много больше. А крестный ход ну конечно же не без наших))

post-641-0-84683200-1434497854_thumb.jpg post-641-0-23222000-1434497878_thumb.jpg

 

P.S. Спасибо Маришке, что поделилась фото :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дворник, который заботится о бездомных детях

Ему 38 лет, зовут Илья Чохели. Он работает дворником. До 16 лет рос в детском доме, а потом оказался на улице. Два года искал работу, и, пока был безработным, где только не ночевал. Крестился, жил в разных монастырях, где научился ремеслу. Спустя несколько лет снял квартиру и стал заботиться о 12 бездомных детях. Дети жили с ним, но раз у него не было семьи и он не имел подходящих условий, детей у него забрали. С 2012 года – в Тбилиси, ютится в комнате в 10 кв. метров, работает дворником в парке, что недалеко от дома. Свою зарплату тратит на помощь 13 детям, живущим в детском доме.

206533.p.jpg?0.3874624550808221

– Илья, расскажите немного о себе.

– В детстве я жил в интернате, где у нас были тяжелые условия. Были трудные времена, ничего не имели, сами заботились о себе. Потом я уехал в монастырь и жил там. Они меня приютили, заботились обо мне, и я помогал им, чем мог. Там же научился ремеслу: чеканить на дереве и на камне. Позже в монастыре я изготовил алтарь.

 

– Как потом нашли работу? Долго были безработным?

– Довольно долго. Найти работу помог мой духовник – протоиерей Михаил Гварамадзе. Он меня приютил и считает меня членом семьи. И работу я нашел с помощью Церкви. Рекомендовал мой друг, мы в один храм ходим.

 

– У вас жили 12 детей. Кто эти дети, и почему вы решили о них заботиться?

– Большинство этих детей рождены вне брака. Их не приняли семьи их матерей, так как требовали от женщины сделать аборт. А по-моему, нет греха страшнее и хуже, чем убийство собственных беззащитных детей. Если бы вы знали, какие они красивые и умные! Как можно их убивать или бросать?! Слава Богу, что у меня есть возможность заботиться о них. Власти решили сами опекать их, у меня их отняли, и теперь они живут в детских домах. О двух я просил духовных лиц, и сейчас эти детки вместе с родительницами живут при храме Пресвятой Троицы. Всё это я делал по благословлению моего духовного отца, он сам тоже очень заботился о нас. Были случаи, когда беременные женщины, от которых отказались их семьи, пытались покончить с собой. Но с помощью моего друга-монаха мы спасли их.

206534.p.jpg?0.07337832008488476

– Вы так любите детей, заботитесь о чужих! А почему не имеете собственных?

– В заботе о них и не думал о собственной семье. Я прошел очень тяжелую жизнь и знаю, что эти дети чувствуют. Хочу хоть чем-нибудь облегчить им жизнь. Я и эти дети стараемся заботиться друг о друге. Тем, которые уже выросли, с помощью своих друзей помогаю найти работу.

 

– Но зарплата дворника не такая уж большая, чтобы хватало на помощь стольким детям. Как у вас это получается?

– Немножко даю из собственной зарплаты, друзья тоже помогают, чем могут: одеждой, продуктами. Ради детей я не стесняюсь просить других людей о помощи, некоторые даже деньгами помогают. Когда у меня есть время, стараюсь водить деток в кино, в развлекательный центр… Нас уже знают и делают нам скидку…

 

Честно говоря, я бы не хотел, чтобы об этом было рассказано, ведь добро надо делать втайне от людских глаз… Так благодатнее, и для дела тоже так лучше…

 

С Ильей Чохели

беседовала Хатуна Раквиашвили

17 июня 2015 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В реальной жизни, при всех её гадостях, Божий Промысл и надежда всегда присутствует. А в таких книгах, когда ты знаешь, что это всё некто нарочно придумывал и пестовал, как бы похлеще завернуть. Да еще и единственный выход и надежду на Бога специально замуровал... Правильно кто-то сказал, что писатели продолжают грешить и после смерти.

Когда то кто то уж и не припомню отдал мне книжку "Библейские истории" Г.Гече. с красивыми иллюстрациями - "сотворение мира", "Адам и Ева в Раю", "Изгнание из Рая", "Ной видит радугу, которая знаменует завет между Богом и людьми", "Жертвоприношение Исаака" и т.д.

Поставил конечно эту книгу на полку вместе с другими Богодухновенными и душевнополезными книгами. А вот теперь, по прошествии нескольких лет, "добрался" таки до неё. Почитал аннотацию на последнем листе и удивился - "Эта книга, в которой в популярной форме рассказываются содержания Библейских мифов, выдержала в Венгрии два издания. Её автор, известный философ, подходит к Библии как к литературному памятнику древности, пытаясь выявить земные истоки мифов и легенд, раскрывая тем самым несостоятельность представлений о богодухновенности библейских сказаний." - вот оказывается ересь попалась. Теперь отложил эту книгу в сторону и не знаю, что с ней делать. Понятно, что такие книги рекомендуется сжигать, но не могу это сделать - "рука не поднимается" - там же имя Бога и святых написаны, там красивые изображения их на картинах. Просто в помойку выкидывать то же не хочу по той же причине, и дома у себя держать её не хочу, и не хочу, что бы она другим людям попалась на их погибель. Что делать - не знаю. Вот дедушке памятник на могилу заказал, а то на ней стоит совсем уже старый, растрескавшийся и полусгнивший крест. Если бы я был единственный среди оставшихся родственников, то поставил бы то же новый хороший крест, но я не один, а другие родственники по разному к православной вере относятся, сестра категорически не хотела, что бы даже на мраморе маленький крестик изобразить. Не хочу спорить и огорчать их. Но я всё равно сделаю сам небольшой деревянный крестик, отлакирую его и поставлю рядом с памятником на могилке. Дедушка перед кончиной уверовал в Бога и ему даже удалось исповедоваться, причастится и собороваться дома перед тем как ему стало уж совсем плохо - чувствую обязанность ухода за его могилкой как захоронением православного человека. А вот старый, полузгнивший крест куда девать то же не знаю. Мне священники говорят, что нужно его сжечь. Если не удобно сжигать целиком, то можно порубить на части. Но я как то не могу это сделать по той же причине. Это же распятие Господа Иисуса Христа. Мне кажется, что крест живой - как же его рубить и сжигать? Может его отвести в деревню и поставить где ни будь в пролеске или в берёзках за оградой - пусть стоит пока совсем не сгниёт и сам в землю не уйдёт? Или может закопать его где ни будь в поле, где земля не попираема?

 

А гадости в реальной жизни, думаю, все от меня и исходят - что в мир отдаю, то назад и получаю. Каковы сами - таковы и сани. Достойное по делам своим приемлем во всём. Промысел Божий в том, что все наши грехи и беззакония, выпущенные нами в мир, на нас же и оборачиваются в трансформированном виде. Как утренний пар от озёр, поднявшись, к вечеру проливается дождём, так и исщедшее из нас к нам же бумерангом возвращается. У нас и близкие наши, и власти, и церкви, и священники, и книги именно те, которых мы достойны. Мне стыдно за гадости реальной жизни - косвенно на мне вина за них. Так, что получается это сам я косвенно и написал все эти книги и мой грех ни как не меньше, чем писателей. Так что же мне их обсуждать и осуждать в греховности, кто я сам то такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

В советское время по ТВ показывали кукольный спектакль "Божественная комедия", там высмеивалась Библейская история. Я была ребенком. И на меня все это произвело противоположное впечатление. Идея создания мира Богом мне понравилась гораздо больше, чем теория эволюции. Я тогда не могла это никак сформулировать и осознать до конца, но все же. Видимо моя крещеная душа стремилась к Богу и искала Его, хотя ум был засорен атеистической пропагандой в школе и полным равнодушием в этому вопросу среди всех моих близких. "Душа по природе христианка", несмотря на то, что имеет удобопреклонность ко греху.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дивны дела Божии и непостижимы для нашего по­мраченного ума, но сколько можно, познаем из Писания и из опытов, на наших глазах бывших, что Господь посыла­ет болезни, скорби, лишения, глады, войны, мятежи, или наказуя за грехи, или предупреждая, чтобы не впали в оные, а иных испытует веру. Итак, мы должны благого­веть пред Его всепремудрым Промыслом и благодарить за все Его к нам неизреченное милосердие (преп. Макарий).

 

Еще во вторник у меня было ощущение, что мне нужно нечто особенное, помощь духовная, молитва. В среду утром говорила с подругой о том, что в выходные хочу особенно побывать в монастыре на службе. Она сказала, что и у нее есть такое желание, давно не была и предложила ехать вместе. В среду же вечером я узнала об одном скорбном для меня событии, которое еще неизвестно во что выльется и кроме молитвы тут ничто не поможет. Надеюсь, что Господь благословил наши планы. Кроме Него больше нет надежды ни на что.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святые отцы говорят надо благодушно переносить скорби! Для меня сложно это понять. Когда скорбишь какое благодушие. Есть только понимание, что все это не просто так, ни случайно  и надо терпеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь отложил эту книгу в сторону и не знаю, что с ней делать. Понятно, что такие книги рекомендуется сжигать, но не могу это сделать - "рука не поднимается" - там же имя Бога и святых написаны, там красивые изображения их на картинах. Просто в помойку выкидывать то же не хочу по той же причине, и дома у себя держать её не хочу, и не хочу, что бы она другим людям попалась на их погибель. Что делать - не знаю.

 

Ну, если там только в конце эта аннотация, так ее просто вырезать, а книгу оставить. А если там по всей книге эти комментарии, то все же лучше сжечь, она может вреда нанести много... На помойку нельзя, конечно же.

 

Крест надо  сжечь, но и закопать в непопираемом месте тоже можно, он со временем сам в земле распадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...