Перейти к публикации
НаталияНаталия

О поведении служащих в храме

Рекомендованные сообщения

Слишком сложные рассуждения.

 

Если "стояние перед иконой" было прервано, значит, оно не являлось молитвой. По какой причине - я не буду беспочвенно фантазировать, и тем более произносить какие-то отрицательные оценки, так как лжесвидетельства и клевета не должны присутствовать у христианина.

 

То же самое и с работниками храма - иногда совсем забывают где находятся и чему служат, как тут обойтись без хамства? Только "прямой укол в сердце" может одернуть и вернуть разум к нужному состоянию. Хотя такой "массаж" и неприятен.

 

Да и аферисты просто так не захаживают. Зажал милостыню человеку, которого тебе Бог послал - вот и аферист пришел, и ему страшно нужны средства. И он настолько убедителен, что мы тут же "входим в положение". Так что с "лишними" деньгами мы все равно расстанемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а все кто в храм заходят бедные овечки)))

 

Мы скорее, по примеру батюшки на этом форуме, овечки потерянные. У кого-то и вовсе духовный критический топографизм. Понимаю, что все же чаще причина раздражения во мне самой, а не в ком-то. Хотя, не могу исключить абсолютно все внешние раздражители, как то, шум и т.д.

До полной молитвенной отстраненности в храме далеко. Отвлекаюсь, бывает, и на летающих рядом комаров. Что уж о другом говорить... Короче, нет предела совершенству своей грешной души.)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь я и тебя понимаю! Бывает чисто хамло захаживает! Аферисты даже...

Хамство приходящих - конечно, прискорбно. Но еще хуже - хамство священнослужителей. Прости меня, Господи, может быть, я сейчас грешу осуждением, но в нашем Казанском храме когда-то служил о. Владимир, который хоть и отличался высокой духовной жизнью, его даже считали старцем и приезжали к нему из разных деревень, но был очень груб. Однажды я нашел на дороге поясок с 50 и 90 псалмами, принес в храм и отдал отцу Владимиру. Он на меня чуть не закричал: "Что вы все мне тут в руки суете? В свечной ящик отдайте, или не знаете, как себя вести?" Ну, я был в полном ступоре. Поясок, конечно, отдал свещнице, но от батюшки такого не ожидал. Вот это старец! 

Изменено пользователем Александр3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храме, как нигде требуется соблюдать воздержание. Покойный митр.Владимир Сабодан говорил: "У пiст головне не iсти один одного".(в пост главное не есть друг друга). Самое главное -это не принимать плохих помыслов о ближнем, на детей, на больных никто ведь не обижается.

 

post-2119-0-42057000-1406810976.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хамство приходящих - конечно, прискорбно. Но еще хуже - хамство священнослужителей. Прости меня, Господи, может быть, я сейчас грешу осуждением, но в нашем Казанском храме когда-то служил о. Владимир, который хоть и отличался высокой духовной жизнью, его даже считали старцем и приезжали к нему из разных деревень, но был очень груб. Однажды я нашел на дороге поясок с 50 и 90 псалмами, принес в храм и отдал отцу Владимиру. Он на меня чуть не закричал: "Что вы все мне тут в руки суете? В свечной ящик отдайте, или не знаете, как себя вести?" Ну, я был в полном ступоре. Поясок, конечно, отдал свещнице, но от батюшки такого не ожидал. Вот это старец!

 

Я сама недавно чуть очень сильно не зароптала... Один батюшка, которому я звонила и брала благословение на поездку к нему, тАк заорал на меня... Кто ты такая... Иди вон... И указал на храм... Я в шоке ушла.. Стала вспоминать Серафима Саровского, святых, потом вспомнила фильм " Остров", что то похожее мне показалось... Стала снова в себя вдумываться... Со мной что то... Слава Богу, все разрешилось благополучно! Это такой дюже строгий священнослужитель, ревнитель по Бозе! Ну вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Была в одном монастыре,он только начинал восстанавливаться. Монашествующих 15 человек и остальные мы, туристы и паломники. Так вот я тоже чуть не впала в осуждение монахов, они были грубые и все грубили паломникам, меня это сильно возмущало и я была в недоумении, как это так, они же монахи, а так себя ведут. И вот стою на Литургии, и наблюдаю как монах нагрубил мужчине за то , что он что-то не так сделал, Внутри возмущение, а потом мысли в голове, но ведь их можно понять, они устали, надо монастырь восстанавливать, служить,нас ,, развлекать ,,,они просто сорвались, ведь тоже  люди, а не святые, и на сердце сразу легко стало, Понятно что грубить никому нельзя, но всегда можно себя поставить на место этого человека. ведь иногда бывает плохо, что видеть никого не хочется. Я в этом году на Крещение отпрасилась домой, сильно устала и физически и духовно, свекор умирал, сестра болела, а тут всем от меня что-то надо, вот после Литургии закатила на клиросе духовнику истерику и сказала что надо мне домой, иначе вам будут жаловаться люди, которые пришли освящать воду, так как они меня раздражают и выводят из себя. Батюшка успокоил и отправил домой, а если бы я осталась, то не ручаюсь что вела бы себя смиренно. Бывают моменты срыва и надо уметь это увидеть и вовремя уйти. Просто иногда мы многого требуем от окружающих, хотя хамство и грубость это плохо и всегда обидно. Но у на есть Господь и Богородица и мы должны стараться быть любящими чадами, жить по Заповедям Божьим, понимаю это громкие слова и трудно выполнимые, но если захотеть, то можно постараться. Нагрубили тебе, не обижайся, помолись за этого человека и попроси помощи у Бога и все будет хорошо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не углублены мы в молитву, вот и замечаем всякое. Наша проблема. Доброе поведение прихожан не бросается в глаза, поскольку является нормой, а вот хамство и всякого рода дикости - ох! Приходится одергивать себя, не вникать. Ведь если я окунусь в ситуацию, то это мой убыток в духовном плане. "где сокровище, там и сердце". Некоторые моменты можно решить "технически": знакомая старушка (86 лет) жаловалась, что какая-то монахиня все время сгоняла её с места (мое место!). Последний раз у старушки не было сил встать и уступить и она сказала:"моя дорогая, наше с тобой место на кладбище, а в храме все общее") Помогло. На исповеди священник говорил со мной на "ты", грубил и перебивал. Я его попросила не делать этого. Помогло. Но лучше не увлекаться решением чужих проблем, чтобы не упустить свои. Господи, помилуй! да и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно меня успокаивает - значит горячо я молилась Богородице и услышала она, раз бесы позавидовали и послали подвласную им женщину смутить меня и отвлечь от молитвы. Задумаемся православние - Храмы то у нас православные - а вот мы - православные ли? А, Стыдобушка?

Вот ведь как нам всегда хочется всё в свою сторону вывернуть и всегда себя оправдать) А если предположить что Матушка Богородица хотела вас смирить и после исполнить ваше прошение? Все мы самолюбивы и считаем себя праведнее других...

"по учению преподобного Аввы Дорофея, за одно мнение о себе, при всех возможных добрых делах, душа неминуемо должна подвергнуться ад­ским мучениям. "

Я молилась дальше. Убрала руку как она запретила. Поцеловала. Помолилась, отошла.... Все как надо)))  Написала потому что от чистого сердца считаю что так нельзя с людьми. Она может хотела чтоб я ей поклонилась в пол.

А вот если бы ей в пол поклонились, то это бы и вас смирило и её вразумило и засмущало. Она бы увидела ваше смирение и скорей всего по-другому начала бы к вам относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грешный, во всем должно быть рассуждение. Не всегда в ответ на грубость и бестактность нужно спешить класть поклоны.)

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен, но в этом случае наверно даже поясной поклон усмирил бы пыл этой бабушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должен быть порядок в церкви! Не мешать молящимся! Замусолили тему! Сначала побывайте в шкуре той Наталии... А потом делайте то, что считаете нужным! В церковь приходят " здравомыслящие" люди, не знающие никаких поклонов! Себя вспоминаю... Давайте закроем тему и будем КО всем снисходительны! Мы же не знаем ВСЕГО... Но... Не Мешайте молящимся! Хоть стоя, сидя, лежа, в брюках, в короткой юбке, в платке или без... Не мешайте в церкви молиться!

Если хочется сделать замечание, дождитесь человека вне церкви и говорите ЧТО хотите! Вот где можно реально человеку помочь с Любовью!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто основной посыл подобных тем - виноват кто-то другой, - он неправильный с самого начала. У христианина всегда на первом месте было бы - за мои грехи Господь меня смиряет, надо потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она это осознает, обязательно, но немного погодя... Мы не совершенны... Мы хотим просто помолиться для начала, просто ЗАЙТИ в храм... Где царит любовь и понимание...

Я приведу пример нашего( с моей родины) митрополита! Идет Архиерейская служба! Тишина, страх... Заходит девушка в брюках, покачивается и прямо к митрополиту.... Бабушкииии налетели було..... Жалко не могу смайлы вставить, но представляете какие))))) митрополит успел сказать: не мешайте, - иди сюда... Женщина подошла и стала что то говорить митрополиту на ухо... Сказала что хотела, Владыко ответил и отпустил с Богом! Вот это я понимаю Пастырь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, вот этой женщине Господь послал Пастыря, а той - ту бабусю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется по теме. Взято из группы Вконтакте А. И Осипова http://vk.com/a_i_osipov

 

Завещание игумена Никона (Воробьёва) своим духовно близким и родным людям:

"Очень прошу всех родных и близких твёрдо держаться православной христианской веры и прилагать до смерти все усилия ко спасению души через исполнение евангельских заповедей и частого исповедания грехов и причащения. В течение моей жизни я находил утешение в самых тяжких обстоятельствах и искушениях лютых — в вере в Господа Иисуса Христа и в молитве.

Прошу жалеть и любить друг друга, помогать взаимно в материальной и духовной нужде. Где мир и любовь — там Бог, там радость и спасение, а вражда и зависть от диавола. Спасайтесь".

13 августа 1963 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, вот этой женщине Господь послал Пастыря, а той - ту бабусю.

Как и у больных, кому таблетка, кому операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но с любовью....

Бог нелицеприятен, и его Любовь иногда нам кажется несправедливостью по отношению к нам, но Он-то точно знает кому, когда, и какое лекарство прописать. Вы же не будете советовать хирургу какую операцию делать и как.

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Серафим Саровский бы научил уму разуму бабусю точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В храме, куда я ходила 11 лет был очень строгий настоятель, настолько строгий, что не все выдерживали, все ходили по струнке, но в храме был порядок, он очень радел о храме, т.к. его Господь сподобил поднимать храм практически с нуля, думаю, что именно любовь к нам, и желание нашего спасения двигало им.  Все служащие были воспитаны таким образом, что кто бы и в каком виде не пришёл в храм, как бы не прикладывался, замечания не делать, если не хулиганит, замечания мог делать только священник.

 Иногда бывали жалобы, что вот мол пришла в храм, а меня не так встретили, но когда разбирались, всегда оказывалось, что замечание было сделано не работником храма, а посторонним человеком.

Сама была свидетельницей того, как молодая женщина зашла в брюках, кассир молчит, а женщину уже воспитывает, какая-то бабуля, что мол так нельзя, так кассиру пришлось увещевать бабулю, а женщину успокаивать. всевозможными способами, а у женщины, конечно остался осадок.  

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей знакомой был случай в церкви, во время службы зашел человек- мужчина, с записочкой, кучу свечей в руке держал и спросил ее о каком то святом... Поговорив немного она поняла что этого человека послала очередная " целительница"... Знакомая его тут же к батюшке подвела, он и остался на " разговор"- исповедь! Слава Богу, батюшка точно спас этого человека!

Это я про нормальное доброе отношение!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему именно сестер тянет воспитывать сестер?))) Порочная наша, видимо, природа изначально...) Брат редко лезет воспитывать сестру. Не знаю, почему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порочная наша, видимо, природа изначально...)

 

Человеческая природа была беспорочна и у Адама, и у Евы. Грех ведь не в природе, а в применении свободной воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему именно сестер тянет воспитывать сестер?))) Порочная наша, видимо, природа изначально...) Брат редко лезет воспитывать сестру. Не знаю, почему так.

Юль, меня часто братья воспитывают в храме. Сегодня вот на Литургии тоже воспитывали, вспомнился сразу этот разговор на форуме, думаю, ну что людям неймется, пришлось как всегда промолчать и смириться))). Ну а молитва в храме, это когда ты молишся и тебя ничего отвлечь от молитвы не может, вот это молитва. А когда человек говорит стою молюсь, а меня отвлекли и я обиделся, это не молитва, а просто пока учение в молитве, как-то так. Все мы немощные и слабые и нуждаемся в любви и понимание). С праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы не глубока и внимательна была молитва, но если человек захочет тебя отвлечь на себя, то отвлечет. Мы, что все великие праведники, что при молитве из мира до небес восхищаемся так, что если нас за руку дергать будут или в ухо, что либо шопотом орать, то мы не услышим и не почувствуем?

 

Не в коей мере не защищаю осуждающих кого либо в храме, в том числе и за отвлечение от молитвы. Но нужно быть смиренномудрым - без всякой злобы и осуждения найти способ избежать отвлечения.

 

Как батюшка Сергий, двум спорящим за близость к Богу, говорил - Ну что вы миазмы осуждений по всему храму кадите? Просто возьмите подсвешник, да по горбяке, и сразу на исповедь... Только ни кому не говорите, что это я благосовил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...