Jump to content
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

23 часа назад, Юрий Кур сказал:

Помолитесь, братья и сестры об упокоении раба Божия Владимира.

помолюсь, только Вы берегите себя пожалуйста

По возможности, кто будет в ближайшее время в церкви на литургии. Прошу, подать о моем здравии записку за бол. р. Б. Георгия на проскомидию.

• Like 4

В 24.06.2020 в 17:08, Георгий. сказал:

По возможности, кто будет в ближайшее время в церкви на литургии. Прошу, подать о моем здравии записку за бол. р. Б. Георгия на проскомидию.

а можно дома за Вас помолиться, а то я в храме не бываю? простите пожалуйста

• Thanks 1

1 час назад, PENTINA ELENA сказал:

а можно дома за Вас помолиться, а то я в храме не бываю? простите пожалуйста

Подать на проскомидию по мере возможности, а так, кто и как может, если не получается сходить в церковь.  

• Like 1

На1июля напишу в прошении: Врачу душ и телес. Батюшка у Престола особо  молится о болящих, и на молебне Божией Матери помянет.

• Like 2
  • Thanks 1

Помолитесь об упокоении рБ Дмитрия. Долгое время жил в Оптиной.

• Like 2

Прошу ваших молитв о здравии

р. Б. Владимира (моего сына) и меня, р. Б. Елены. 

В школе начались государственные экзамены. Особенно прошу помолиться 7, 10 и 13 июля. 

Храни всех Господь! 

• Like 4

Помолитесь, пожалуйста, о здравии Анастасии! У неё вступительные экзамены в институт в этом месяце. Спаси Господи! 

• Like 1

В 04.07.2020 в 13:24, ~ Весна ~ сказал:

Прошу ваших молитв о здравии

р. Б. Владимира (моего сына) и меня, р. Б. Елены. 

В школе начались государственные экзамены. Особенно прошу помолиться 7, 10 и 13 июля. 

Храни всех Господь! 

Лена, Вы потом сообщите о сыне, как прошли экзамены? 

• Like 1

5 часов назад, inna d сказал:

Лена, Вы потом сообщите о сыне, как прошли экзамены? 

Сегодня написали последний, физику. Самый сложный. Но результаты только через две недели. 

Я, конечно, напишу! 

Спасибо за поддержку! 

• Like 3

Ранее просила ваших молитв о здравии Анастасии, так как у неё очень важные экзамены в этом месяце. Она сдала уже с очень высокими баллами все экзамены, кроме последнего, который будет в эту пятницу, 24 июля, утром. Если кто сможет, помолитесь, пожалуйста. Для неё это очень важно. Спаси Господи!

• Like 2

Cogito ergo sum (канал епископа Саввы), [23.07.20 00:14]
image.thumb.png.e5e83fd2ecc0b2560d1714533d313ee9.png
Сегодня (вчера уже) скончался находившийся на покое митрополит Евлогий (Смирнов). Много понёс трудов: наместник Данилова монастыря в годы его открытия, наместник Оптиной также в годы открытия, почти 30 лет архиерей Владимирской епархии. Запомнился мне среди судей Высшего Общецерковного Суда особой внимательностью к внутреннему состоянию участников судебных дел.

• Like 1
  • Sad 2

Это был настоящий пастырь....

• Like 1

В 2017 году во Владимире я был в Успенском соборе на всенощной, служил как раз владыка, настолько была долгая, неспешная и благолепная служба. Совсем недавно он ходил пешком в его-то "за" 80 долгий крестный ход из Владимира в Боголюбово с чудотворной иконой Боголюбской Божией матери, пешком. Вообще удивительная судьба, события и люди были в жизни владыки.

Упокой Господи душу раба Твоего митрополита Евлогия.

Все мои друзья во Владимире скорбят.

Братья и сестры, давайте все помолимся о упокоении души р.Б Евлогия, первого настоятеля возрождавшейся Оптиной пустыни.....

Выступление первого наместника Введенской Оптиной пустыни архимандрита Евлогия (Смирнова) в Московском Доме Архитекторов 21 октября 1988 г.

https://www.optina.ru/arhimandrit_evlogij_vystuplenie/

ПРЕСТАВИЛСЯ КО ГОСПОДУ МИТР. ЕВЛОГИЙ, НАЧАВШИЙ ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕГО ПОДВОРЬЯ

В канун дня памяти прп. Антония Печерского, начальника и наставника монашествующих, отошел ко Господу митрополит Евлогий (Смирнов). Именно владыка Евлогий после возвращения Оптиной пустыни Православной Церкви начал возрождение монастыря, именно он начал возрождение и устройство в Петербурге нашего подворья, он выбрал и место подворью при одном из красивейших храмов города - церкви Успения Пресвятой Богородицы на берегу Невы, и благословил начало реставрации.

Владыка всю свою жизнь посвятил служению Церкви, был 7 лет иподьяконом, 55 лет в монашестве и священном сане, из них 30 - в архиерейском, служил при 4-х Патриархах.

Братия и сотрудники подворья с особым почтением поминают дорогого митрополита Евлогия и выражают соболезнования родным, близким и духовным чадам владыки! Вечная память!!!

На фото: митр. Евлогий в Оптиной пустыни, в сане архимандрита, будучи наместником.

1.jpg

В июне 1988 года Наместником монастыря Оптиной Пустыни был назначен архимандрит Евлогий (Смирнов). И нас, четырех насельников Троице-Сергиевой Лавры: иеромонаха Феофилакта, меня - иеромонаха Мелхиседека, иеродьякона Иннокентия и иеродьякона Панхария указом святейшего Патриарха Пимена направили из Лавры в Оптину Пустынь. В первый месяц жизни в монастыре наместник арх. Евлогий дал мне послушание быть экономом Оптиной Пустыни. Тогда мне было 26 лет. Я со всем энтузиазмом принялся за это послушание и однажды прихожу к наместнику и говорю: Дорогой отец наместник! Снабженцы покупают стройматериалы по завышенным ценам, прорабы и бригадиры завышают сметы, приписывают объёмы работ и тоже завышают стоимость материалов, да они такие сякие разбойники! Надо всех их срочно убирать, искать и заменять хорошими! И тогда остужая мой пыл о. Евлогий сказал: А ты имеешь других людей, других специалистов? – Нет. А они достают материалы, хорошо строят? - Да! То есть завышают цены, но хорошо строят, так? - Так, ответил я. И тогда он сказал.: ТАК ВОТ, ЗАПОМНИ, ЭТО ТЕБЕ ПРИГОДИТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. МЫ ДОЛЖНЫ ТЕРПЕТЬ ЧЕЛОВЕКА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЕРА ЕГО ВРЕДНОСТИ НЕ ПРЕВЫСИТ МЕРУ ЕГО ПОЛЕЗНОСТИ. А РЫБЫ БЕЗ КОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ, КАК НЕ БЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ НЕДОСТАТКОВ.

2hQgLnM0EXo.jpg

5CB3033BhtI.jpg

DYT1kgMQutY.jpg

5CB3033BhtI.jpg

5nazEETL-Cs.jpg

Awu_nd0JDu4.jpg

b4Jh8gG_tMc.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Владыка Евлогий был человеком святой жизни. Он удивительно умело мог совмещать житейские хозяйственные заботы (был экономом лавры и академии; преподавал в Московских духовных школах; восстанавливал Данилов монастырь и Оптину пустынь; управлял Владимирской епархией и возродил множество монастырей и храмов в ней) с глубокой духовной жизнью и внутренней молитвой. Всегда искал не как наказать человека, но как возвратить его на дорогу спасения. Милость превозносил над судом. Столько сделал в своей жизни! Но при этом так и остался навсегда потрясающе смиренным человеком, доверявшим себя без остатка Промыслу Божию и ничего из сделанного для Церкви никогда не приписывал себе. Месяца полтора назад позвонил мне по телефону с одной просьбой. С ним всегда было очень приятно и одновременно трепетно общаться как лично, так и не раз - по телефону. После общения наступали мир и спокойствие. Весть о его преставлении стала неожиданной. «Вчерашний бо день беседовах с вами, и внезапу найде на мя страшный час смертный..»

Митрополит Евлогий (Смирнов) оставил о себе светлую, добрую и святую память. Помолимся, дорогие братья и сёстры, о упокоении души усопшего раба Божия новопреставленного митрополита Евлогия.

Архиепископ Верейский Амвросий

MCqFNVtKeUk.jpg

iM_3inIM8Hg.jpg

hG7grCPDCp4.jpg

DYT1kgMQutY.jpg

• Like 1
  • Thanks 2

Духовной родиной Владыки Евлогия была Святая Гора Афон, которой он посвятил строки в своих воспоминаниях: "Свет сильнее и краше тьмы. Подвиги иноков святой Горы - это удивительные порывы живой веры, постоянно подвергаемой всюду и от всех искушениям и испытаниям, не исключая праведника. Это непрестанные усилия и труды в законе и заповедях Божиих, как правилах и нормах спасительной жизни души. Истина бытия неизменна, хотя ее стремятся всячески подменить и исказить. Она блестяще достигает своей премирной цели, в чем весь смысл его назначения. Афон в целом свидетельствует перед миром об истине спасения, как новом и совершенном состоянии человека, в которое он входит с твердой верой и смиренной молитвой к Тому, Кто есть сама вечная всесовершенная жизнь, всесвятая и блаженная."
15 октября 2005 года во время посещения Святой Горы Владыка Евлогий совершил поездку в скит Святой Анны (Агиа Анна), где состоялась беседа с отцом Иоанном (папой Янисом), и была заказана в иконописной мастерской для Владимирской епархии икона «Святая четыредесятница» (Постная Триодь). Владыку в паломничестве сопровождали архимандрит Нил (Сычёв), игумен Никон (Смирнов) и священник Сергий Минин.

2.jpg

Сейчас владыка находится в Успенском соборе города Владимира. Иеромонах Варфоломей читает Евангелие

3.jpg

4.jpg

• Like 1

У Анастасии максимальный балл по последнему экзамену, который был в пятницу. Это значит, что она поступила туда, куда хотела. Мы считаем, что это чудо. Очень благодарны за ваши молитвы! Храни всех Господь! Слава Богу за всё!!! 

• Like 2

3 часа назад, КсенияП сказал:

У Анастасии максимальный балл по последнему экзамену, который был в пятницу. Это значит, что она поступила туда, куда хотела. Мы считаем, что это чудо. Очень благодарны за ваши молитвы! Храни всех Господь! Слава Богу за всё!!! 

Ксения, поздравляем вас и Анастасию! Максимальный балл это очень здорово! На это способны только очень талантливые дети! 

Успехов в получении высшего образования! 

• Thanks 1

Сегодня скончался Владыка Исидор,митрополит Кубанский и Екатеринодарский(Краснодарский).

Вечная память и Царствие Небесное Владыке...

http://www.patriarchia.ru/db/text/31630.html

Так же сегодня после продолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19), скончался насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Герман (Чесноков). 

Братия обители скорбят о потере отца Германа и просят молитв о новопреставленном рабе Божием.

Царствие Небесное нов.архимандриту Герману....

imgpreview (11).jpeg

imgpreview (10).jpeg

Edited by МАРГАРИТКА
  • Sad 2