Перейти к публикации
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Рекомендованные сообщения

11 hours ago, Andrei† said:

 

 

По канонам нельзя. И по моему жестокосердию тоже.

По канонам есть понятие диспенсии.

 

С жестокосердием с Божией помощью тоже решаемо.

 

Но заповедей о любви две. Поэтому, во время дьяконской хиротонии, когда владыка руки на голову положит и будет молиться, нужно у Бога просить любви к Богу, чтобы нормально служилось.

 

А во время священнической хиротонии просить любви к людям. Потому что священник, который не любит паству, священником не является, а является "ряженным".

 

Правда, в духовной жизни все происходит постепенно... И возрастание любви - тоже. Но не всегда. Бывают и резкие изменения. В общем, бывает все. :)

 

В любом случае, решение во всех вопросах будет принимать владыка.

 

С вашей стороны нужны только решимость оставить все и следовать за Христом. При этом, жена должна это ваше желание разделить с вами полностью.

 

Иначе получится грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иерей Алексей сказал:


 

В любом случае, решение во всех вопросах будет принимать владыка.

 

Простите, батюшка, что комментирую, просто пришлось интересоваться  этой темой ну и заодно  наблюдать.

У нас, как я сейчас заметила, к рукоположению очень серьезно относятся. Наш Владыка - так точно, всех подряд не рукопологает.  Ещё лет 15-25 назад, было намного проще в этом плане, священников просто не хватало, но сейчас очень тщательный отбор, слава Богу -  сегодня есть из кого выбирать, выбирают лучших из лучших, во всяком случае у нас так, слава Богу.   А ещё , к примеру, для молодых семинаристов одно из главных условий для рукоположения, обязательная девственность до брака и также будущей жены священника.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Иерей Алексей сказал:

С вашей стороны нужны только решимость оставить все и следовать за Христом. При этом, жена должна это ваше желание разделить с вами полностью.

И с моей стороны решимости нет, и моя жена к нашей Поместной Церкви настроена негативно по своему происхождению от старообрядцев-безпоповцев. Я в православие стал возвращаться после того, как женился, так что в духовном плане у нас единства нет и пока не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Andrei† сказал:

в духовном плане у нас единства нет и пока не предвидится.

Помогай Господь.невозможность предвидеть не равняется невозможности)

5 часов назад, Roza сказал:

 А ещё , к примеру, для молодых семинаристов

А для взрослых браки предшествующие крещению обнуляются. " доброе свидетельство от внешних" - не знаю, кого интересует. Рада за вашу епархию, Роза.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Ш сказал:

Рада за вашу епархию

Не думаю, что так будет всегда, но пока жив наш  Владыка, надеемся ещё на милость Божию. В виду внешних скорбей, Господь сплачивает и утешает, а то, что было не нашим и случайным - само отходит.

 

Ещё думается проблемы ,наверное,  тоже есть, как и везде, потому что мы все люди. Но я очень благодарна Богу нашему, что мне Господь их не показывает, а по великой Своей милости,   показывает  - лучшее что  у нас есть, за что Ему честь и слава. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Andrei† сказал:

моя жена к нашей Поместной Церкви настроена негативно по своему происхождению от старообрядцев-безпоповцев

Да просветит Господь Вашу жену Светом Евангелия Своего!

 

 Ими же веси путями да спасет ее.

 

Очень понятная мне ситуация. Моя мама с отчимом- старообрядцем безпоповцем прожили 27 лет. И только перед смертью согласился он исповедаться, а иначе не взяли бы на отпевание. У них строго с исповедью. 

 

14 минут назад, Roza сказал:

пока жив наш  Владыка,

Дай Бог многая лета Владыке! Какую же веру надо иметь и молитву всем вам. Укрепи, Господи, чад Твоих! Мы очень переживаем за ситуацию, следим, молимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то это везде сейчас так.

 

Сначала нужно было решать проблемы количественные, теперь решают качественные.

 

Здесь сразу и проблема образования (отсутствия образования).

 

Особенно остро это касается монашества.

 

Но образование полностью не решает проблему, так как является теорией, а нужна практика (житие-бытие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, inna d сказал:

 

Дай Бог многая лета Владыке! Какую же веру надо иметь и молитву всем вам. Укрепи, Господи, чад Твоих! Мы очень переживаем за ситуацию, следим, молимся.

Спаси Господь! Мы немощные, но сила Божия в немощи совершается -это мы хорошо знаем. На себя надежды нет вообще,  надежда  только на милость Божию и ваши  молитвы единоверных братьев и сестер. Ещё, предполагаю, есть где-то тайные молитвенники аскеты, молитвами которых ещё держимся. Слава Богу за всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, inna d сказал:

 

 

Очень понятная мне ситуация. Моя мама с отчимом- старообрядцем безпоповцем прожили 27 лет. И только перед смертью согласился он исповедаться, а иначе не взяли бы на отпевание. У них строго с исповедью. 

 

 

Ваш отчим был практикующим старообрядцем и посещал свои собрания? Беспоповцы -это раскол у старообрядцев, я так понимаю.

Никогда в жизни не встречала старообрядцев. Они вроде наши, вроде  и не наши. Представляются мне они намного аскетичнее православных. Есть и у нас их храм, всегда хотелось зайти посмотреть.  Очень интересно как они живут в сегодняшнем мире и в быту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Ваш отчим был практикующим старообрядцем и посещал свои собрания?

Нет. Маме  разрешал ходить в храм (в православный).

У них долгие службы насколько знаю. Сама была на отпевание только. Но вот сестра отчима та строго постилась. Поклоны по многу клала. Евангелие и Ветхий Завет читала постоянно. Много сама молилась.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме Азбуки сообщили о смерти Анатолия Митрофанова., активного форумчанина и хорошего человека, кто бывал на том форуме, не могли не заметить его.

Сегодня появилось вот такое сообщение

image.thumb.png.f444d9c3fa21199cfa9b5b5bffaf6af6.png

Последний его пост в субботу, 03.07.21:

 

Мой город Новокузнецк отмечает 90-летие (Кузнецкстрой 1931)... помните Маяковского: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Великий подъем и... великий упадок

Без Бога всё мыльный пузырь...
И Царская империя рухнула "благодаря" оскудению веры, несмотря на внешнее благолепие "сорока сороков"...
Боюсь, что и Путинская "империя" закончится тем же.
Религиозный "ренессанс" 90-х сошел на нет еще в середине нулевых.
Впрочем, человек полагает, а Бог располагает...
На всё воля Божия.
"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил
дать вам Царство" Лк.12:32

Богу нужны люди, а не жующий и совокупляющийся скот...
Запад оставлен им в покое, как безнадежный
Ставка Его на последний оплот человечности - Россию
Так что возможно нам предстоят очень тяжелые и трагические времена...

Пророчества Исаиина чтение

Тако глаголет Господь:
Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли...
всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.

image.png.c7ede92afc8d8b1d8193d2bb301badd4.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу ваших молитв об упокоении новопреставленной рабы Божией Наталии-вчера умерла после болезни легких. Это была моя благодетельница...и́ читала со мной,и возила меня в храм, и́ чай пили,и первый раз она показала мне пользование компьтером и сразу говорит-Садись и найди что хочешь прочитать- и я села и нашла любимую книгу..,Дорогая Наталья Васильевна,пусть Господь будет тебе утешением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Olqa сказал:

Сообщают о смерти монахини Марии Татарниковой, маме убиенного инока Трофима. Немного до 88 лет не дожила. 

Просим молитв

Царствие Небесное матушке Марии. Посчастливилось в Оптине с ней беседовать. Остались на память фотографии,видеоролики с ее беседой) с какой радостью она мне позировала:"Мой Трофимушка любил меня фотографировать. Теперь вот и ты мне как внучечка стала) Рассказывала об отце Трофиме. Это было в мой день рождения. Надолго светлая улыбка матушки останется в моей памяти...Ее наставление и завет мне... Самый счастливый день рождения в Оптине. 

Последний раз виделись с матушкой в Оптине после того как она перенесла инсульт. Мы были на послушании в гостинице,уже жила матушка. Уговорили с девочками ее послушницу повидаться с ней.Был день ее рождения. Сначала не хотели нас пускать,чтобы матушку не волновать.  Но мы пообещали  не долго побыть и сразу уйти. Когда я к ней подошла,она вскинула на меня глаза и хотела что-то сказать:она вспомнила меня),задержала руки. Но послушница боялась за ее здоровье и попросила не волновать матушку. Потом девочки мне подтвердили:"Марина,вы знакомы? Матушка так посмотрела на тебя,будто тебя знает."

Царствие Небесное,матушка. Твоя названная внучечка  постарается помнить твой  наказ,который ты мне дала. Вечная память,дорогая матушка.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2021 в 09:39, МАРГАРИТКА сказал:

Но послушница боялась за ее здоровье и попросила не волновать

У некоторого количества сестричек, немного представлявших тогда ситуацию, вот эта чрезмерная опека ухаживающей женщины вызывала беспокойство. Помню, мы постояли однажды, пообсуждали ситуацию, поохали, поахали. И через короткое время мне встретился отец, к которому ходила матушка (то есть который был ее духовником). Это было похоже на маленькое чудо, чтобы именно этот отец шел навстречу, один, без привычного сопровождения со всех сторон. Выпалила ему сходу все наши страхования за матушку, на что он сказал: она монахиня! И если все так и есть, как вы говорите, значит ей все это надо понести. Честно сказать, когда ее родные забрали домой, мы вздохнули с облегчением. Все же и шумно в гостинице, и именно к окну возле ее келии подходили паломники говорить по телефону. И даже свои, кто знал, что рядом тяжко болящая мать Мария, не особо соблюдали тишину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние слова П.Н.Мамонова в Парсуне В.Легойды:

 

Рассказывать не надо никогда,
Что ложку ты проносишь мимо рта.
И что жена попалась, глупая - не та...
И что вокруг обман и суета.
И что металл - не тот, и что - Китай...
ПОДИ - ГЛЯНЬ В ЗЕРКАЛО. И БОЛЬШЕ - НЕ БОЛТАЙ.
(Пётр Мамонов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 июля 2021, 03:28

“Верь. Доверяй. Грей. Благодари”

Рита Риттер

До последнего, читая сообщения из больницы, думали и надеялись, что он  выдержит… Но чуда не случилось.  15 июля Петр Мамонов ушел в вечную жизнь.

В реанимацию московской больницы в Коммунарке 70-летний артист попал с коронавирусом 1 июля. На следующий день его ввели в медикаментозную кому. Через две недели сердце его остановилось.

Почему этот человек так запал тысячам людей в душу, что социальные сети переполнились его фотографиями и высказываниями? И горькими, и одновременно светлыми словами прощания.

Основатель рок-группы “Звуки Му”, музыкант и актер, хулиган и эксцентрик в молодости и  всегда – яркий талант. Тексты его песен стали частью антологии  “Поэты русского рока”.  В четырехтомнике “Закорючки” он  щедро поделился мыслями  и стихами.  Кинообразы, созданные им в картинах Павла Лунгина “Такси-блюз” (приз за режиссуру в Каннах, 1990 г.) и “Царь”, запомнились каждому, кто смотрел.  А “Остров”, по признанию зрителей, по-настоящему потряс многих.

Но, наверное, не это главное.  Этому человеку удалось почти невозможное –   настолько перевернуть, изменить собственную жизнь и вернуть ей потерянный смысл, что его пронзительные откровения многим тысячам его поклонников этот смысл тоже возвращали. Ну, как минимум, заставляли задуматься. А с этого и начинаются перемены.

Впрочем, Петр Мамонов ни в какие рамочки не вмещается. Царствие Небесное и светлая память удивительному человеку.  Просто вспомним еще раз его слова.  Чтобы не забывать важные вещи.

* Кто верит в случай, не верит в Бога. Жизнью и смертью распоряжается только он. И забирает человека лишь в двух случаях: если исправление его уже невозможно или человек готов, и это лучший момент в его жизни. Я был у отца Димитрия Смирнова за месяц до его смерти. Его возили уже на каталке, у него ноги отказали. И я ему сказал: “Да вы весь сияете”. А он мне на это: “Здоровье – дар Божий. Болезнь – дар бесценный”. Так мудро и ушел.

* Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь – как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

* Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: “Help!” А ему говорят: “Знаешь, в Японии…”

* Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

*Задайте себе один вопрос: “Зачем я живу?”. Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

* Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.

В вечность мы возьмём то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали.

* Люди вместе, пока они оба хотят быть вместе…Когда человек хочет быть вместе, никакие твои недостатки ему не помешают. Когда человек хочет уйти, никакие твои достоинства его не удержат. Как бы ты ни был некрасив и непривлекателен, найдется кто-то, кому ты понравишься. Как бы ты ни был хорош и желанен, есть кто-то кто отвергнет тебя.

Если тебя отвергли, это ничего не значит. Ты не становишься хуже или меньше, ничего страшного на самом деле не происходит. Твой человек есть на свете, и он тебя примет. Если тебя приняли, однажды вы расстанетесь – не в жизни, так в смерти. Дорожи тем, что есть, не жалей о том, что потеряешь и не бойся потерять.

Радуйся, что есть человек, который светит тебе. Свети сам – чем больше света, тем меньше страха, чем меньше страха, тем меньше тьмы в душе… Чем больше любишь, чем больше даешь любви, тем больше остается. Если же, давая любовь, чувствуешь боль или ненависть – значит ты дал человеку яд в шоколадной глазури. Вряд ли стоит требовать благодарности за такой дар…

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть – только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами. То, что куплено за деньги – стоит только денег. То, что вымолено, выплакано, отнято и украдено – однажды отнимут сторицей. То, что дано по доброй воле, от сердца – бесценно”.

https://mixnews.lv/mneniya/2021/07/16/ver-doveryay-grey-blagodari/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2021 в 03:34, Юрий Кур сказал:

Последние слова П.Н.Мамонова в Парсуне В.Легойды:

 

Рассказывать не надо никогда,
Что ложку ты проносишь мимо рта.
И что жена попалась, глупая - не та...
И что вокруг обман и суета.
И что металл - не тот, и что - Китай...
ПОДИ - ГЛЯНЬ В ЗЕРКАЛО. И БОЛЬШЕ - НЕ БОЛТАЙ.
(Пётр Мамонов)

Последнее интервью Петра Мамонова.

 

Вечная память....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!

Просили помолиться о т.б.млд. Марии. В больнице. Крещеная. Еще и месяца нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИЧАСТИЕ В РЕАНИМАЦИИ 

 

ДУХОВНИК МАМОНОВА О ПОСЛЕДНЕМ ЗВОНКЕ ПЕРЕД ГОСПИТАЛИЗАЦИЕЙ

 

ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА МАМОНОВА

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим молитв о здравии иерея Димитрия и его матушки Елены. В больнице, тяжелые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:
Скрытый текст

 

 

Согласен полностью с Петром Николаевичем, по сути, это все созвучно с моим отношением, но одно дело быть согласным и более того самому дойти до этих Истин, а другое дело к этому придти и подтвердить свое отношение с делами, к сожалению, как же далеко отстоим. 

П.С. Единственный момент, не совсем согласен с приведенным примером А. Меня, но речь не о нем, это, к слову, уточнил. Слово Петра Николаевича созвучны и с моим отношением, но, как же все еще далеко отстою. 

 

Царствие Небесное р. Б. Петру! 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...