Jump to content
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

Завтра уже 9-ть дней. После Литургии (начало в 7-30) будет панихида у храма Благовещения в Москве.

"Отец Дмитрий. Когда мы познакомились, ему было чуть за сорок. Лучезарный, всех любящий батюшка, который хотел только одного: всех обогреть, всем помочь, всех спасти.

Он отдавал себя все 24 часа в сутки. Несчастным тёткам, неприкаянным девицам, философствующим молодым людям, одиноким старушкам, мальчикам-сиротам (он создал и поддерживал три детских дома), безумцам – всем, кто к нему приходил.

Ликовал с теми, кто весел, плакал с теми, кто горевал. И это не фигура речи, это правда так. Плакал, улыбался, часто шутил. Очень смешно. Иногда довольно едко, отрезвляюще. Каждого видел насквозь. И помогал, помогал, помогал.

Как у Христа за пазухой – с ним я поняла, как это. Вот так: тепло, надёжно, навсегда. Он был отцом и матерью. Это продолжалось годы. Бесконечные счастливые годы. Потом он стал совсем уж знаменитостью, публичным лицом, что-то говорил, и многие судили о нем по его словам. Не по делам.

А его добрых дел не сосчитать, не исчислить. Из спасённых им – от самоубйиства, алкоголизма, от тюрьмы, сумы, от такого разного человеческого горя – можно составить город, страну. Но, наверное, две – потому что об очень многом он никому не рассказывал. Никому эти убогие не были нужны, а ему – да.

Он грел собой этот ледяной мир, сколько мог, пока мог. Уже тяжко больным, совсем недавно он звонил мне и просил помочь одной девушке, сироте. Знаю, что сам он тоже дал ей денег на обучение.

И таких историй – сотни, тысячи. Мы так часто и так легко его судили, не то сказал, но кому, скольким людям помогли мы? Кого сумели полюбить мы? Я?

Он построил целое царство – с храмами, чудесными садами, цветниками, чтобы все мы радовались, благодарили Бога, любовались...

Великий. Русский богатырь. У любви его не было дна. Прощай, возлюбленный отче! Скачи по полям в ромашках на своём богатырском коне".

Источник: Блог Майи Кучерской

• Thanks 1

Андрей!

:75:От всего сердца поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам возращения добродетелей и совершенства, Покрова Божией Матери и всех благ от Господа нашего Иисуса Христа.:75:

• Like 4

Дорогой Андрей! Присоединяюсь к поздравлениям братьев и сестер! Желаю доброго здравия Вам и Вашим близким, мира и радости душевных! Да заступит Вас и Вашу семью Заступница усердная!

• Like 4

Андрей, с днём рождения! Многая и благая лета! Здравия душевного и телесного, чтобы помогало на пути спасения! 

• Like 2

Андрей, с днём рожденья!

Желаю Вам  духовного и физического здравия, милости Божией и  все благ.

Отдельно хочется пожелать,  чтобы Вы свои таланты  реализовали на ниве служения Церкви. И в миру можно послужить и Богу, и Церкви.

Вы очень интересный собеседник, я  с удовольствием читаю ваши дебаты с заходящими сюда раскольниками и просто заблудшими. 

Многая и  благая Вам лета!!!

Edited by Roza
  • Like 1

Царствие Небесное Святейшему Патриарху Сербскому Иринею.

• Sad 1

Помяните о здравии болящих в обстояниих сущих Сергия, Анастасию с семейством. Сегодня ночью сгорел их дом и машина. Четверо детей сейчас здоровы, а родители с ожогами в больнице. Это мои соседи. Православные.

• Sad 1

Минувший период жизни Церкви нашей, жизни нашего народа отмечен скорбными обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции. Эти обстоятельства наложили особенный отпечаток на жизнь Церкви, на жизнь наших мирян, монашествующих, духовенства. В некоторых местах были ограничения, связанные с посещением храмов, — в первую очередь это касалось Первопрестольного града Москвы, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции значительно отличалась и еще отличается от других городов и весей нашей страны. Здесь действительно высокий процент людей заболевших, и в какой-то момент даже было принято решение об ограничении посещения храмов. Это была очень болезненная, тяжелая мера, но ее нужно было принять в силу того, что слишком динамично стало развиваться заболевание. К сожалению, страшная инфекция коснулась многих священнослужителей: большое количество наших собратьев, десятки людей — не буду сейчас называть конкретное число, потому что еще требуются некоторые уточнения, но около 100 человек — погибли от этой болезни. И когда нам говорят, в том числе некоторые люди, облеченные в священные одежды, что никакой эпидемии не существует, что это вымысел, что все это специально привнесено в нашу жизнь, чтобы ограничить посещение храмов или перемещения людей, — то ответом на эту ложь является тяжелейшая правда о наших почивших отцах и братьях.

Сейчас нет возможности перечислить имена всех умерших священнослужителей, есть среди них и святители Божии, и я бы просил всех почтить также память умерших от страшного поветрия — наших отцов, братьев, монашествующих сестер — и пропеть им «Вечную память».
---

Святейший Патриарх Кирилл.
Из слова на заседании Священного Синода, 8 декабря 2020 года

Просим молитв за наместника архимандрита Георгия и братию Мещовского Свято-Георгиева мужского монастыря. Закрыли на карантин. Отец Наместник, по сообщениям, в больнице.

• Sad 2

1 час назад, sibiryak сказал:

Сейчас нет возможности перечислить имена всех умерших священнослужителей, есть среди них и святители Божии, и я бы просил всех почтить также память умерших от страшного поветрия — наших отцов, братьев, монашествующих сестер — и пропеть им «Вечную память».https://vk.com/wall-602544_175462

https://vk.com/wall-602544_175462

У нас одна прихожанка выписывает "Православную газету". Ещё до смерти отца Илиодора в ней был помещен список умерших церковнослужителей. 102 имени. На сегодня уже больше...

• Thanks 2

Есть официальный теллеграм канал Патриархии, где публикуются все новости касательно короновируса и имена умерших. Почти каждый день, а то и по несколько служителей Церкви за день становятся жертвами этой болезни. Упокой их Господи!

https://t.me/Patriarchrabochayagruppa/252

• Like 1
  • Thanks 1

В нашем храме из 5 батюшек двое уже переболели, а ещё двое сейчас болеют. Слава Богу, вроде бы дома удается лечиться.

12 минут назад, Юрий Кур сказал:

В нашем храме из 5 батюшек двое уже переболели, а ещё двое сейчас болеют. Слава Богу, вроде бы дома удается лечиться.

Наши  все 3 батюшки переболели. 

По статистике переболел небольшой процент населения. Но по- моим ощущениям, по- моему окружению, где-то 80% - переболели и болеют сейчас. 

В храме сейчас очень мало людей, ну очень мало. Либо боятся, либо болеют. Зато теперь все в масках. 

11 минут назад, Roza сказал:

где-то 80% - переболели и болеют сейчас

Значит, есть надежда, что скоро эпидемия будет сворачиваться :54:

2 минуты назад, Roza сказал:

В храме сейчас очень мало людей, ну очень мало

У нас почти нет 65+, а в остальном почти как раньше. Маски у всех.

10 минут назад, Юрий Кур сказал:

Значит, есть надежда, что скоро эпидемия будет сворачиваться.

Не знаю, есть люди, которые болеют по второму кругу. Коллега по работе моего мужа - заболел второй раз, через месяц, после выздоровления. Симптомы такие же как в первый раз, не легче, температура, потеря обоняния и прочее.

Edited by Roza
  • Like 1

4 часа назад, Roza сказал:

Не знаю, есть люди, которые болеют по второму кругу. Коллега по работе моего мужа - заболел второй раз, через месяц, после выздоровления. Симптомы такие же как в первый раз, не легче, температура, потеря обоняния и прочее.

Люди уже поняли, что это все надолго. 

(Нет, есть конечно и такие, которые не поняли, и не хотят ничего понимать).  

Мир меняется. 

Слава Богу, что храмы открыты. 

Прислали сообщение. Прошу прощения, если что не так. Это пишу в связи с тем, что недавно  приходило смс о том, что почил архимандрит Георгий, наместник Мещовского монастыря. Он, слава Богу, жив, откуда взялось такое смс -непонятно. Может, Инна что-то знает подробнее?

Отцы и братия {сестры}, большая просьба всех вас помолиться за болящих сестёр Пюхтицкой обители - коронавирус. О. Димитрий - старший священник обители, на ИВЛ в тяжёлом состоянии. 

О ЗДРАВИИ БОЛЯЩИХ:
т.б. прот. Димитрия
игум.Самуила
прот. Вячеслава
игум.Филареты
матушки Нины
мон. Анастасии

Мон. Елисаветы
Мон. Севастианы
Мон. Вениамины
Ин. Трифоны}- они в б-це
МОНАХИНЬ:
Пантелеймоны
Антонии
Евлампии
Игнатии
Митрофании
Рипсимии
Евтропии
Георгии
Сергии
Онуфрии
Мелетии
Нонны
Гурии
Марфы
Мефодии
Евфросинии
Даниилы
Веры-2
Зиновии
Зосимы
Евлалии
Прокопии
ИНОКИНЬ:
Порфирии
Евстолии
Селафиилы
Екатерины
Корнилии
Миропии
Февронии
ПОСЛУШНИЦ:
Иулии
Марии
Анастасии
Надежды
Екатерины
Ксении
Софии
Ники
Ирины
Елены
Людмилы
Веры
Валентины
Людмилы

Помощников монастырских: Валентина
Александра
Фотинии

Пюхтица просит молитв! О. Димитрию очень плохо.

Edited by Olqa
  • Sad 1