Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Постное общение

Рекомендованные сообщения

В 20.12.2018 в 21:26, Мано сказал:

5a4b300067833649569466.jpeg

Меня бы кто связал такой пленкой и посмотрел бы я какого это. Потом бы уже я думал радость мне приносит эта картинка с живыми существами связанными или же грех живодеёрства поддерживаю своим смехом и поднятием настроения своего видя как неприятно становится животинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тимофей Т сказал:

Где грань?

Вы сами сказали, что перешли её:

2 часа назад, Тимофей Т сказал:

Вроде бы вмешавшись туда куда мне не следовало вмешиваться, я как бы попытался помочь людям, но заметил что меня в такие моменты охватывал гнев и осуждение тех кто замалчивал проблему. А это прямой грех как вы знаете.

Поддались страсти, и она двигала вами.

 

Соответственно, грань — в нарушении трезвения и забвении молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если позволите и сестре порассуждать...Ставлю себя на Ваше место и слышу вопрос: а тебя просили помочь? Помоги, когда просят, опять же с рассуждением возможной меры твоей помощи. 

Ситуации бывают разные... 

 

Вот тоже "сверлит": предполагаю возможный обман, уж очень похожа ситуация на уже тут пройденную. Кстати вот, в пройденной ситуации о помощи не просили, из слов было понятно, что она нужна, сердобольные откликнулись и сами предложили. На деле оказалось, что размещенный крик о бедственном положении был всего лишь "грамотно" составленным сочинением. А православные - они такие! Они откликнутся. И вот тут поди разберись, как верно... Где польза? Где вред? Так ли все однозначно? Важно ли человеку, что он обманется? Или важнее отклик на движение своего сердца? Полезно ли тому, кто пытается обмануть? Заботиться ли о нем? Но ведь чем должна стать такая забота? Полезно ли увещевать, если годами идёт одним и тем же путем? Утешимся предположением, что, может, нет другого пути получить средства, кроме посредством обмана?

 

И - да, чтобы весь этот поток собственных помыслов остановить - будем послушными. Спросила духовника, ответил. Каждый идёт своим путём. Что должен - получит, отдаст и перед Господом будет держать ответ, почему так поступил.

 

Тимофей, в Вашем случае, возможно, ответ начальника - руководство к действию видимому. А невидимое действие - молитва о разрешении ситуации. Ведь вместе с Вами и Господь зрит и видит, что на сердце и что с душой всех участников. Рассуждение...

 

Или вот тоже  давайте порассуждать. Воскресный день, в храме много народа, причащение из пяти Чаш. Человек обращает внимание, что привычных столиков для раздачи теплоты нет. Проповедь звучит давно. Сейчас начнется Причастие, и что будет делать народ? Через считанные минуты пять непрерывных "ручейков" двинутся от Чаш в конец храма, ста там будет?! Ой!!! Как тут применять  домашнее задание на тему "тебя просили о помощи?" Та ли это ситуация? Решит человек вопрос или создаст проблему другому?

Человек пробует. Видит подходящего для решения и делится с ним. Ответ: здесь есть специально обученные, они должны этим заниматься. Должны-то должны, но их нет. А сейчас вынесут Чаши. И что должны будут делать люди, принявшие Дары? Начинать распросы где что и как? Человек предпринимает ещё попытку. Слава Богу! Встречает моментально откликнувшегося, без единого слова рассуждения. Спрашивает: я могу Вам хоть чем-то помочь? Ответ: помолитесь. И в этот момент проповедь закончилась, завеса отодвинулась. 2-3 минуты в запасе. И когда позже уже прозвучало : "Аллилуия" откликнувшийся посмотрел в сторону Алтаря, и столько утешительного было в его взгляде...Все получилось, он справился с Божией помощью. 

А предпринявший попытку решить ситуацию немного позже увидел на могилке дорогого батюшки одну единственную конфетку, нетрадиционную, так скажем. И тоже утешился, увидев в этом  небольшую связь.

 

Порассуждаем? Кто решил? Кто помог? Кто верно поступил? Кто по правилам? Осталась ли бы ситуация без разрешения? Что важнее ? Чему следовать? 

 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AndreyVKh сказал:

Поддались страсти, и она двигала вами

Точно двигала страсть.

Значит если женщину в подворотне будут бить то:

1) не защищать её ибо не давать себе страстей?

2) не защищать ее если она просто стонет и не просит помощи? (А вдруг это муж бьет)

 

Нет ребята, лучше возьму грех на душу но помогу людям.

И буду за него расплачиваться.

 

Бог за нами за всеми наблюдает всегда. И особенно в таких двояких ситуациях.

В общем я опять запутался потому что вы мне говорите что не поддаваться чувствам и если не просили не лезть, а я противоречу вам гордыней своей. Опять грех. 

 

 

(System error) Вот как быть? Поступать по совести или по смирению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Тимофей Т сказал:

(System error) Вот как быть? Поступать по совести или по смирению?

По заповедям и с молитвой. Одно дело — защита женщины, а другое — агрессия к напавшему на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AndreyVKh сказал:

агрессия к напавшему на неё.

А если напавший мой друг и просит меня не лезть? Это пример случая на работе который я описал выше.

Мне было бы спокойнее не лезть и пусть сами пырхаются и не идти наперекор начальнику. Но тогда чем я буду отличаться от мыши схоронившейся в теплом углу?

Да и Царство Небесное силою берется, а не отсиживанием моя хата с краю.

Совесть - наверное вот кто движет нами всеми. Но тут можно перейти грань...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Тимофей Т сказал:

А если напавший мой друг и просит меня не лезть? Это пример случая на работе который я описал выше.

Мне было бы спокойнее не лезть и пусть сами пырхаются и не идти наперекор начальнику. Но тогда чем я буду отличаться от мыши схоронившейся в теплом углу?

Да и Царство Небесное силою берется, а не отсиживанием моя хата с краю.

То есть если на женщину напал ваш друг, то ему можно это позволить??

 

И цитату из Писания привели не к месту — она относится к преодолению страстей, а не к потаканию им "с благими намерениями".

 

Тимофей, перестаньте мешать в кучу мирское и христианское и разберитесь, что вам по душе на самом деле.

 

А так вы задаёте практически один и тот же вопрос уже несколько раз, что начинает производить впечатление троллинга.

Изменено пользователем AndreyVKh
убрал лишнюю запятую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тимофей Т сказал:

Меня бы кто связал такой пленкой и посмотрел бы я какого это. Потом бы уже я думал радость мне приносит эта картинка с живыми существами связанными или же грех живодеёрства поддерживаю своим смехом и поднятием настроения своего видя как неприятно становится животинке

Картинка действительно очень жестокая. Жаль, что верующие люди постят такое или смеются над котёнком замотанным в скотч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей Т

Если вы православный верующий человек, идите за благословением к своему духовнику.

Попросите благословения на то, чтобы помочь людям, вмешаться в ситуацию, обратиться к руководству. 

Если благословит - с молитвой действуйте. 

Если не благословит ТАК поступать, то Вы можете только навредить людям. 

Не нужно из себя тут строить благородного рыцаря. 

Послушайте своего духовника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нева сказал:

Картинка действительно очень жестокая. Жаль, что верующие люди постят такое или смеются над котёнком замотанным в скотч.

Простите 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

Тимофей Т

Если вы православный верующий человек, идите за благословением к своему духовнику.

Попросите благословения на то, чтобы помочь людям, вмешаться в ситуацию, обратиться к руководству. 

Если благословит - с молитвой действуйте. 

Если не благословит ТАК поступать, то Вы можете только навредить людям. 

Не нужно из себя тут строить благородного рыцаря. 

Послушайте своего духовника. 

У меня нет духовника. Практически не хожу в храм.

Скажу словами Руми:

"Моя религия – Любовь.

Каждое сердце – мой храм"

 

Теперь можете кидать камнями что я сбился с пути и во мне бесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет духовников вот что говорил батюшка Николай Гурьянов:

 

«Вы все ищите только духовников…А Евангелие забываете…У нас у всех Один Духовник – Евангелии. Это смысл жизни, наша Живая Вера, Надежда и Любовь…Мне даже обидно бывает, что ищут только человека, а Господа забывают…Это хорошо, если есть разумный, верующий батюшка, к которому можно обратиться, это счастие…Но если Господь не послал – разве невозможно спастись?! Батюшек строго не судите, кто какой… Главное, чтобы он был верующий, богобоязненный, Евангелие проповедовал».

 

А вот что писал Руми:

"О молящиеся! Бога не вмещает небосвод: 
Осознайте и поймите – Бог всесильный в вас живет!

Вы – свидетельство о Боге, цель и замысел Творца, 
Вы – священного Корана воплощенье и оплот! 

Вы – стиха святого буквы, только в целом этот стих 
Лицемерный толкователь не осмыслит, не поймет! 

В вас – поток бессмертной жизни, ваши души не умрут, 
Вы – престол Живого Бога посреди земных красот! 

Вы Творца найти хотите, а ведь Он – у вас в душе, 
Мысль высокую Аллаха – облик ваш передает! 

Чтобы в сердце, как в зерцале, отразился Божий Лик, 
С сердца ржавчину сотрите мелких, низменных забот! 

Пусть в омытых ваших душах навсегда, как у Руми, 
В цветнике любви сердечной образ Друга расцветет!"

 

 

От себя добавлю что мы все Едины в Иисусе Христе. 

 

Изменено пользователем Тимофей Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и началось, что собственно совсем не удивляет.

 

Руми, коран, аллах...

 

Тут на форуме, есть и  раздел специальный для подобных https://forum.optina.ru/forum/24-ислам/

33 минуты назад, Тимофей Т сказал:

Практически не хожу в храм.

Не удивительно опять же...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей,

Поделюсь своим опытом.

У меня было так - я хотела кое-что сделать. Как мне казалось, так очень хорошее дело.

А священник, к которому я обращалась за благословением, не благословлял.

Не благословлял и все тут. 

Я его уговаривала, объясняла, злилась на него... А он не благословлял. 

Потом прошло определенное время... и я так благодарна ему.

Если бы я пошла тогда напролом, я бы такое.... натворила...

 

Насчет священника - помолитесь, чтоб Господь направил Вас к опытному священнику.

Расскажите ему (конечно не во время службы, а когда священник может Вас послушать) о ситуации.

Не преукрашая себя, не перепрыгивая с темы на тему. 

ПОЛУЧИТЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ. Это очень важно.

 

39 минут назад, Тимофей Т сказал:

Практически не хожу в храм.

А вот это плохо. Идите в Храм.

Спросите совета у священника. 

На исповедь надо. На причастие.   

Иначе так и будете блуждать в темноте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не задавался вопросом почему только та или иная вера правильная или не правильная?

Нет никаких мусульман или христиан или буддистов и т.д.

Есть только Души! Душеньки! И Владыка Всевышний!

 

Не зачем делиться на религии.

"Пророк сказал: “Крупица разумения лучше для тебя, чем пост и  совершение  намаза”, ибо  разумение — сущность, то-гда как  они — явления."

Изменено пользователем Тимофей Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей Т

Есть только одна религия - это ПРАВОСЛАВИЕ.

Все остальное - фантазии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тимофей Т сказал:

"Пророк сказал:“Крупица разумения лучше для тебя, чем пост и  совершение  намаза”

Нет у нас таких пророков в Православии Тимофей :)

У нас свои пророки..

 

Ну, а вообще подобных тем и авторов как Вы, даже тут на форуме хватает. Вы потрудитесь, поищите, почитайте. Разжевано и разложено по полкам давно :)

 

Только воду в ступе толочь... :14:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, sibiryak сказал:

Разжевано и разложено по полкам давно :)

Только никому это не надо.

Может нам тоже сходить на буддистские и исламские форумы, объяснить людям, что они не правильно веруют?^_^

Представила картину...:swoon000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не говори людям о Боге, если тебя не хотят слушать. Живи так, чтобы спросили!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Мано сказал:

"Не говори людям о Боге, если тебя не хотят слушать. Живи так, чтобы спросили!"

Кажется сейчас эта иная жизнь за безумие принимается. И никакого интереса не вызывает. Хотя почему сейчас, об этом еще апостол Павел писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Если историю мировых религий получше изучить, все довольно прозрачно на самом деле.

Мы изучали историю мировых религий в университете. 

Тогда, чтоб сдать зачет нужно было прочитать главы из Библии "отсюда ... до сюда". 

Но, я не пришла тогда в Храм.   

Пришла гораздо позже, набив много шишек. 

Со слезами прибежала в Храм на исповедь и на причастие.  

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Кажется сейчас эта иная жизнь за безумие принимается.

Не всегда.

Если женщина надевает нарядное платье, и идет в Храм.

С радостью идет в Храм. 

Возвращается из Храма счастливая, и делится своим теплом с людьми... то, 

постепенно, становится интересно, что это она такая счастливая? Откуда эта радость берется? 

Только с Богом счастье. 

Полнота счастья. Радость настоящая. 

Да и счастье настоящее. Не пластмассовое. Не искусственное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Только никому это не надо.

Ну почему же? Я думаю кому надо было,  услышал.

 

А кто не хотел слышать, покинул нас. Все просто на самом деле.

 

3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Может нам тоже сходить на буддистские и исламские форумы, объяснить людям, что они не правильно веруют?

Зачем? Вот когда спросят, надо объяснить конечно, или вот как часто тут бывает, приходят в гости со своими догматами, пророками, учениями - тоже надо попытаться поговорить.

Но у себя дома :)

Там, в гостях, Вы в лучшем случае после тройки сообщений улетите в бан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...