Перейти к публикации
alexzukhra

О прелести в миру

Рекомендованные сообщения

Сегодня на исповеди сказала батюшке, что боюсь, что начинаю впадать в прелесть, потому что стала обращать внимание на видения (и поперли соответствующие навязчивые тщеславные мысли). Так как у меня был опыт тяжелой прелести в самом начале пути, я теперь, как только чувствую за собой навязчивую тягу к чудесам - стараюсь сразу рассказать на исповеди, и тогда навязчивость эта на какое-то время проходит. А батюшка сказал, что это невозможно. В прелесть впадают духовные люди, а во мне нет ничего духовного, а мои глюки - это к доктору, скорее всего что-то с психикой. 
И, знаете, меня это так отрезвило. А ведь он может быть прав. А я нахожусь в самообмане. Какие-то духовные переживания себе внушила, утешения Божие, тяжеть душевную при совершении греха, бесовскую навязчивость. Я думаю, а что если ничего не было, плод моей больной фантазии. Правда, размышляя в данном ключе, я начала склоняться к мысли, что и религия, церковь, и Сам Бог - самовнушение. 
Меня останавливают два момента от укрепления этой мысли. Первое - лукавому выгодно моё "трезвение". Второе - меня, как человека горделивого, не могли не задеть слова батюшки, и когда он произносил их - я почувствовала уязвляющий укол в сердце. Так может я просто обиделась на батюшку, а заодно на всё вокруг него. Тоже допускаю такой вариант.
Короче, и хреново, и разбито, даже тело как обмякло, и не пойму ничего. Завтра планировала причаститься, а хочется вообще забить на всё, пожить обычной нерелигиозной жизнью.

Не знаю, зачем пишу. Но думаю, может надо было с самого начала с кем-то советоваться на счет моей религиозной жизни, а не переживать всё в одиночку, тем самым запутав себя в своих же фантазиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все до единого в прелести находимся, только в разной степени. Если бы не находились, то и не грешили бы. И недуховных людей по определению тоже не бывает, мы созданы духовными, куда тут денешься-то )

 

Как видится, у вас изначально было неверное мнение, считали что не в прелести, а этим враг и воспользовался, чтобы вас напугать и с толку сбить, что у него и получилось. Отсюда и все дальнейшее. К психиатру я бы не торопился, просто на исповеди покаяться надо в этом неверном видении себя. И тяга к чудесам это тоже не очень здоровое увлечение. Чудес вокруг нас и так хоть отбавляй, мы их просто не видим. Немного надо успокоиться на этот счет, сосредоточиться на своих грехах, чтобы не осуждать никого, и все вернется в норму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Мы все до единого в прелести находимся, только в разной степени. Если бы не находились, то и не грешили бы. И недуховных людей по определению тоже не бывает, мы созданы духовными, куда тут денешься-то )

 

Как видится, у вас изначально было неверное мнение, считали что не в прелести, а этим враг и воспользовался, чтобы вас напугать и с толку сбить, что у него и получилось. Отсюда и все дальнейшее. К психиатру я бы не торопился, просто на исповеди покаяться надо в этом неверном видении себя. И тяга к чудесам это тоже не очень здоровое увлечение. Чудес вокруг нас и так хоть отбавляй, мы их просто не видим. Немного надо успокоиться на этот счет, сосредоточиться на своих грехах, чтобы не осуждать никого, и все вернется в норму

Всё, поняла. Спасибо. Пошла последование читать.

Изменено пользователем alexzukhra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, alexzukhra сказал:

Сегодня на исповеди сказала батюшке, что боюсь, что начинаю впадать в прелесть, потому что стала обращать внимание на видения (и поперли соответствующие навязчивые тщеславные мысли). Так как у меня был опыт тяжелой прелести в самом начале пути, я теперь, как только чувствую за собой навязчивую тягу к чудесам - стараюсь сразу рассказать на исповеди, и тогда навязчивость эта на какое-то время проходит. А батюшка сказал, что это невозможно. В прелесть впадают духовные люди, а во мне нет ничего духовного, а мои глюки - это к доктору, скорее всего что-то с психикой. 
И, знаете, меня это так отрезвило. А ведь он может быть прав. А я нахожусь в самообмане. Какие-то духовные переживания себе внушила, утешения Божие, тяжеть душевную при совершении греха, бесовскую навязчивость. Я думаю, а что если ничего не было, плод моей больной фантазии. Правда, размышляя в данном ключе, я начала склоняться к мысли, что и религия, церковь, и Сам Бог - самовнушение. 

Я тут 2 месяца в прелести была. На кухне шуршания, стуки постоянные, приходилось ночью вставать на молитву. Но всё решилось с покупкой мышеловки-поймала 12 мышей. В высотных зданиях они оказываются тоже прекрасно обитают))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот пост - мой позор, пример того, как оскудевает ум, отходя от Бога. Жаль, что нет возможности удалить тему, ну да будет мне напоминанием.

А ларчик открывался просто: действительно, меня обидели слова батюшки и я стала удаляться от Церкви.

Нетрудно догадаться, почему Господь попустил эту ситуацию - я не допускала, что могу отойти от Господа по гордости.

Господь Премудрость, Пастырь добрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо жалеть, что не можете удалить этот пост. Опять гордыня. Слава Богу, что вы поняли, что без Господа мы ничего сделать не можем. Очень рада за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2019 в 22:04, A Lost Sheep сказал:

 

Знания, рассуждения, помыслы, прелесть...
Написано "не бросайте жемчуга вашего перед свиньями". Еще учат, что после любого делания душа должна еще больше смиряться. И еще, помыслы вражьи разжигают внутри фантазии о себе или о другом.

Итак, если приходят рассуждения ко мне, от кого они? Я уж то знаю, что смирения нет во мне. И такому, нельзя доверить "жемчуг". Но рассуждения очевидны в своей правде, и веселят душу, и открывают занавес сомнений или вопросов. Но потом...потом хочется поделиться ими с близким, и конечно глубинные чувства прелести. Потом неприятности, проблемы, осуждения, холодное сердце, падение. Тогда рассуждения от лукавых? Когда сыпятся помыслы, тогда с молитвой говоришь, что это не мое и просишь помощи. Надо так поступать и с рассуждениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ALEXANDR сказал:

Я уж то знаю, что смирения нет во мне. И такому, нельзя доверить "жемчуг"

Александр, мне кажется, что в этом отправном пункте Вашего  рассуждения (кстати, парадокс - размышляем о различении рассуждений и начинаем с рассуждения) есть что-то ошибочное. Ведь Господь сказал "... не мечите жемчуга ..." своим ученикам; а Сам Он - источник Блага для всех, и из того что мы полагаем (опять же в силу какого-то рассуждения),  что нам нельзя доверять "жемчуг", не означает, что Он нам не доверяет. Но сам Ваш вопрос очень важен и для меня! 

Изменено пользователем Юрий Кур
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь заповедал "не давать святыни псам" и "не бросать жемчуга перед свиньями" — в этой заповеди речь идёт о тех, кто ведёт себя с явным презрением к нашей вере и её благой вести.

 

У нас такого кощунственного отношения, само собой, быть не должно. И Господь доверил нам быть Его учениками.

 

Разобраться, какие рассуждения лукавы, помогает добродетель трезвения — о таком даре следует неустанно молить Христа.

 

Трезвение — одна из сторон смирения, когда человек всецело доверяет себя Богу, что позволяет Ему напрямую действовать через человека.

 

И поскольку "иго Мое благо, и бремя Мое легко", то при этом рассуждения помогают человеку обрести не просто душевное успокоение, а мир Христа, желающего "всем спастись и в разум истины прийти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Господь заповедал "не давать святыни псам" и "не бросать жемчуга перед свиньями" — в этой заповеди речь идёт о тех, кто ведёт себя с явным презрением к нашей вере и её благой вести.

Эти слова обращены не только о тех, кто: 

Цитата

ведёт себя с явным презрением к нашей вере и её благой вести.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.7:6).

Тут, надо понимать, что получив по милости Божьей благодать: кто - то больше, кто - то меньше, к примеру, после принятия святого Причастия сохранить ее в себе, не проводя этот день как обычно.., а идти сразу домой и сохранить этот день в святости. Многие ли из нас так поступают?.. Нет, сколько раз видел, когда причастники как с цепи срываются, начинают вести себя, мягко говоря не достойно святого Причастия. 

Другой пример, с утра мы помолившись, приступаем в освященный день с молитвой и т.д., в течение дня в мыслях прокручиваем святое Благовествование, жития святых, поучения святых отцов и пр., а то и стараемся все свои мысли не отвлекать от постоянного и неустанного прочтения у себя в мыслях Иисусовой молитвы, но... Идем в магазин, в поликлинику, на работу, или еще по каким др. делам, кто - то, обязательно встретится нам на пути, то - ли знакомые, то - ли друзья и т.д. И тут, начинается.., перечислять не стану все понимают. 

Вот где мы спотыкаемся: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями», поэтому, согласен в этом утверждение, необходимо иметь "добродетель трезвения"!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ALEXANDR сказал:

рассуждения,

архиепископ Никон (Рождественский)

 

Цитата

Святые отцы-подвижники выше всего в духовной жизни ставят «рассуждение». Что такое рассуждение? Это – особый дар Божий, дающий исполнителю заповедей Божиих способность познавать: как лучше и душеспасительнее делом совершить ту или другую добродетель, совершить дело доброе возможно согласнее с волею Божией. Сей дар дается Богом после великих подвигов в духовной жизни, а пока человек не удостоится получить его, он должен отсекать свою волю, даже свое смышление во имя послушания воле Божией, пред старцем или пред тем, к кому он находится в отношениях духовного подчинения, причем оба они руководятся опытом святых людей, имевших несомненно дар рассуждения. Вот почему св. отцы и говорят, что послушание есть матерь смирения и рассуждения.

Цитата

Когда нет духовного рассуждения, то всякое доброделание подвергается опасности быть бесплодным для нашего спасения. Или человек берется за подвиг выше меры своих духовных сил; или берется за дело, которое не нужно, и не делает того, что нужнее и полезнее; или делает нужное не так, как бы подобало; или вовсе не замечает, как под его доброе дело подкрадывается враг и скрадывает его тщеславием, корыстолюбием, самомнением…

Цитата

 

Что я сказал сейчас о подвигах духовных, то применимо и к подвигам всякого доброделания. Путь смирения один и тот же: и для монаха, и для мирянина. Будет ли то подвиг молитвы и поста, или же подвиг милостыни, храмоздательства, или же всякого служения ближнему – все будет ценно в очах Божиих только тогда, когда будет совершаться в смирении, в отсечении своего смышления, при проверке своего доброделания церковным о нем учением, дабы действовать так, как подобает члену Церкви – в единении с Церковью и Самим ее главою – Господом Иисусом Христом. В этой проверке себя, в этом искании единения, как я выше уже сказал, и заключается добродетель «рассуждения», которая должна руководить всяким начинанием нашим, всяким нашим доброделанием.

кажи же нам, Господи, путь в онь же пойдем и научи нас непогрешительно творити волю Твою!..

1910 год («Мои дневники»).

 

https://azbyka.ru/o-rassuzhdenii

 

У святителя Игнатия Брянчанинова тоже можно найти ответ на этот вопрос.  Он пишет, что все наши чувства повреждены.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2019 в 11:12, alexzukhra сказал:

...как оскудевает ум, отходя от Бога.

Тут много есть дельных советов, добавлю еще один: как стали замечать, что вас не мучает совесть, начинаются самооправдания и пр. это уже звоночек!.. Для вас и нас, куда лучше, если мы постоянно будем прибывать с чувством собственной греховности, не успокоенности нашей совести и пр. Это, как раз то, о чем выше написал:

1 час назад, AndreyVKh сказал:

добродетель трезвения

это состояние, помогает нам не впасть в то, что вы выше писали, в состояние прелести или самообмана. 

 

И то, что вы, написали открыто в своем тексте, уже написано, значит, это требовалось сделать для смирения, а значит гордыня вас еще не поглотила, и этому радоваться нужно, а не сожалеть!

Из личного примера, крещен из младенчества, но в церковь хоть бабушка водила, да и сам иной раз мог забрести (поглазеть), но уже более осознанно стал ходить после 20_ти лет, ближе к 30_ти годам. Пришел как - то, после без сонной ночи ни свет ни заря в церковь, слегка приняв "на грудь". Служба еще не началась (около 07:00) одна служница была в просфорной церкви на послушание, пригласила меня поговорить, видимо увидала во вне начало "трезвения". Лет 20_ть она уже как инокиня в свято Покровском жен. монастыре Киева. 

Подробно что и о чем мы говорили не буду, да и не нужно, по факту: говорит мне, иди прямо сейчас в церковь и трижды поклонись (земным поклоном, на колени) перед иконной праздника (центральном аналое), я начал ей возражать, что мол так и так не удобно, стыдно и пр. отговорки, но она не унималась, чуть ли не веником погнала.

Пошел в церковь, народу много, и молодых и старых, кто то кланялся до земли, кто то становился на колени и бил земной поклон, а мне стыдно! Преодолев свой ложный стыд, выполнил свое первое послушание в церкви, трижды положил земных поклонов, и после, заметил, как легче на душе стало, словно всю жизнь носил на себе мешок с камнями, а тут, как спал с меня этот мешок. Так раз за разом стал чаще ходить в церковь и уже не обращал внимания на свое ложное стеснения внимания, а делал земные поклоны, да и по сути, на ваши и мои поклоны ни кто не обращал внимания, разве лишь, тогда когда, народу много,  и все спешат приложится к иконе, а тут мы со своими земными поклонами и народ не много ворчит, что можно и в стороне это сделать, то же своего рода искушения ;) 

 

И вот что бы вам не было одиноко с вашим "стыдом" о вашей искренности и сожаление, что раскрылись на форуме, составлю вам компанию: Вчера так опростоволосился, что хоть провались. Мало того, что сам по себе согрешил, так еще и в ВП, так еще Воскресный день, и мало того, еще и в день Святого Благовещения. 

В общем, дал я вчера МАХУ: в этот день не смог попасть на праздничную службу. 

Был в городе, в лотке окулиста с окулярами, не смог справится с эмоциями, не знаю, возможно в силу моего сопутствующего заболевания, а возможно и характера. Один мужичок сильно задел за живое (культурное оскорбление), с ним я конечно так же культурно пререкался, но когда продавец окуляр меня принизила (культурно), меня понесло, в общем, послал ее туда куда обычно посылают не совсем хорошие люди. Вот уже вторые сутки меня гложит на душе, проснулся весь больной, вот теперь на ближайшей службе буду каяться!!

 

Что меня в этом радует, что меня еще мучает совесть и душа, хуже было бы если бы не замечал этого, а вместо этого оправдывал себя, что <они> сами виноваты, что мол так и так нет вины моей в этом, вот это была бы уже беда, а так, значит не все для меня еще потерянно.

 

Так что, как видите, не у вас одной есть постыдные поступки, и я удалять свое не стану, пусть будет, примером для других кого волнует вопрос стыда - ложного!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 3/4/2019 at 7:12 PM, alexzukhra said:

Этот пост - мой позор, пример того, как оскудевает ум, отходя от Бога. Жаль, что нет возможности удалить тему, ну да будет мне напоминанием.

А ларчик открывался просто: действительно, меня обидели слова батюшки и я стала удаляться от Церкви.

Нетрудно догадаться, почему Господь попустил эту ситуацию - я не допускала, что могу отойти от Господа по гордости.

Господь Премудрость, Пастырь добрый.

Этот пост нужен, он и для меня. Вы верно все выразили, это - наше общее, человеческое. Много нам всем нужно еще пройти. Я тоже на батюшку в начале крепко обиделась, до убегания из храма в слезах. Был и кризис веры. Уехала тут же к другому батюшке, прорыдала на коленях, пока он меня святым маслом мазал и молчал в основном... Он вообще сначала подумал, что у меня умер кто на глазах. К первому батюшке вернулась (он не знает, что со мной было). Это была словно прививка. Хотя со временем уехала оттуда и встретила духовного отца. Но первый батюшка тоже мой. 

 

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ALEXANDR сказал:

а вы молитесь: Господи, дай мне благодать!

О Благодати можно и нужно просить, но с нашими грехами.., зачастую, мы получая Благодать тут же ее расееваем, вот один из примеров: причастились и пошли по церкви принимать поздравления с принятием Святых Даров, так еще и по дороге домой без молитвы спешим с каждым поговорить, и у дома соседками о последних мировых новостях или огородах.....и т.д. и т.п. 

Благодать еще заслужить надо!

 

А выдержка из книги интересная, спасибо: 

8 часов назад, ALEXANDR сказал:

Митрополит Вениамин Федченков. "Божии люди"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Георгиев сказал:

 

 

Георгий, на каком языке в Вашей стране Богослужения служатся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olga сказал:

Георгий, на каком языке в Вашей стране Богослужения служатся? 

Слава Богу на ЦС!

У КП вроде на укр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...