Jump to content
Sign in to follow this  
Смогу

Беседа с подростком-атеистом

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Хотелось бы побеседовать с вами. Очень понравился ваш форум, в связи с уважительным отношением ко всем участникам и приятной атмосферой.

Дело в том, что я - парень 17 лет, живущий в религиозной семье. Сам я считаю себя атеистом. С родственниками разговаривать на философские темы не люблю. А вот подискутировать с чужими людьми, имеющими отличные от моих взгляды, думаю, было бы интересно. Мне кажется, только поддерживая взаимный диалог, общество может развиваться.

Я не хотел бы с вами спорить на тему существования/отсутствия Бога, пытаться кому-то что-то доказать и прочее. Гораздо больше меня(и, думаю, вас тоже) интересуют проблемы взаимодействия церкви и общества, церкви и молодёжи, секулярного и религиозного сознания. Вот об этом и хочу поговорить. Быть может, этот диалог заставит задуматься нас нас над некоторыми интересными процессами в мире, поможет заглянуть в будущее православия и общества.

Предлагаю пообщаться на тему: почему, по вашему мнению подростки уходят из церкви?

4 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Зато потом, набив достаточно шишек, где-то после 35 многие из них возвращаются, уже на другой основе. А тут и свои дети подрастают уже ))

Как раз недавно священник недавно отвечал, что возвращаются ( из тех, кто был воцерквлён, а подростком отпал от церкви), если возвращаются, то лет в 19-21. Подростки в большинстве отпадают от церкви, возраст такой, сложный переходный, их особо лукавый искушает.

Цитата

существует стихийный подростковый атеизм, когда у ребенка меняются представления о Боге. Детское представление уже не актуально, а взрослых представлений еще не сформировалось. 

https://www.pravmir.ru/stoit-li-tashhit-podrostka-v-tserkov/

• Like 4

Posted (edited)
5 часов назад, Смогу сказал:

почему, по вашему мнению подростки уходят из церкви?

https://foma.ru/vremenno-nedostupen-pochemu-deti-uhodyat-iz-tserkvi.html

http://www.pravoslavie.ru/94428.html

http://www.pravoslavie.ru/39176.html

Это небольшая подборка статей на заданную тему.

Чисто мое мнение: рядом не было таких людей, на которых хотелось быть похожим, в чем-то подражать им. В храме на службе сердце не открылось Богу, и не умилились в молитве, сердечными очами не прозрели. Ну и потом, другие кумиры у молодежи зачастую.

И еще, если брать ваш возраст Смогу, подростков 15-17 лет, может и старше, то думаю, что лень души. Вы, в этом возрасте, не особенно ждете встречи с Богом, не хотите трудиться над собой для спасения души, не слышите, как Бог стучится к вам в сердце, не хотите познать Бога и Он вам не открывает Себя, просто совершенно другие интересы. Видимо так должно быть. Не могут же все одновременно узреть Бога и посвятить свою жизнь Ему.

Вся наша жизнь - это дар Божий. Все, что мы имеем - это дар Божий. Ходим, слышим, поем, смотрим, сидим, читаем, размышляем, осязаем - это дар Божий. Лишись хоть чего-то из этого и вы сразу увидите, что не можете осязать, читать и т.д.

Мы живем и забываем, что обязаны каждый день славословить и благодарить Бога. За каждый прожитый день. Сегодня у нас есть все, а завтра мы можем стать нищими. Сегодня мы в славе и почете, а завтра мы - никто. Но самое главное - это спасение нашей души. Это Царство Божие, которое нам даровано Богом.  Это -Евангелие. Это осознается с возрастом. Немного лишнего может написала, но как раз тема близка.

5 часов назад, Смогу сказал:

Я не хотел бы с вами спорить на тему существования/отсутствия Бога, пытаться кому-то что-то доказать и прочее. Гораздо больше меня(и, думаю, вас тоже) интересуют проблемы взаимодействия церкви и общества, церкви и молодёжи, секулярного и религиозного сознания. Вот об этом и хочу поговорить. Быть может, этот диалог заставит задуматься нас нас над некоторыми интересными процессами в мире, поможет заглянуть в будущее православия и общества.

Для 17 лет очень интересно звучит))

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Зато потом, набив достаточно шишек, где-то после 35 многие из них возвращаются, уже на другой основе. А тут и свои дети подрастают уже ))

Вот это в точку.

Edited by inna d
ошибка
  • Like 4

К вам встречный вопрос: что вы вкладываете в свой ник Смогу?

• Like 1

А я в детстве вовсе не знала о Боге- тогда об этом никто ничего в нашей семье не говорил. Я верила,что просто надо по-честному жить,и уважать людей

Так что парня можно понять. Просто Господь его не коснулся ещё...

• Like 2

В 23.04.2019 в 17:55, inna d сказал:

К вам встречный вопрос: что вы вкладываете в свой ник Смогу?

Это сложно...:D Ну, последнее время у меня не совсем простой период в жизни. То, как я живу, меня не совсем устраивает. Вот поэтому я и пишу "Смогу" подчёркивая, что это всё временные трудности, и я смогу достичь своей цели.

Вот что сказал Господь наш Иисус Христос:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".

В 27.04.2019 в 06:15, Смогу сказал:

Это сложно...:D Ну, последнее время у меня не совсем простой период в жизни. То, как я живу, меня не совсем устраивает. Вот поэтому я и пишу "Смогу" подчёркивая, что это всё временные трудности, и я смогу достичь своей цели.

Конечно сможете, только какой ценой. Вот об этом поразмышляйте. Ведь если вы считаете себя атеистом, то или не знаете или не верите Евангелию, Учению Христа. А как можно говорить о том, чего не знаешь? Наверно лучше в начале научиться? Хотя, если вы считаете, что сможете управлять самолётом или какой другой техникой, не зная её устройства и назначения тех или иных приборов, то вы гений. Дай вам Бог не сильно пострадать. 

• Like 1

еще если вспомнить слова Христа: "без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5), то это "смогу" выглядит несколько вызывающе-несерьезно. Истина это как стена, ее лбом не прошибешь, только пополнишь собой армию тех, кому это не удалось. Да, дай Бог не сильно лоб разбить и в разум истины прийти.

• Like 2

Господь помогает всем, главное, чтобы пусть не сразу, но хотя бы когда-то прозреть, что "сам с усам".

То есть верующие будут всегда уверены, что если с Вами происходит что-то благодатное, благочинное, благородное и прочее в этом направлении - это благодаря помощи Божией и Вашим трудам. Если происходить будет неблагодатное - будут уверены, что Господь по Одному Ему ведомому промыслу пропускает Вам испытания. Чем они закончатся? Да по-разному бывает. Господь будет стараться спасти безсмертную Вашу душу, а уж как Вы посотрудничаете....))

• Like 1