Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Мария Ш сказал:

Что у нас в офисе тяжелая атмосфера.. 

Можно попробовать договориться с сотрудниками, чтоб батюшка освятил помещение. 

 

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

что за папуасы!

Ох...

 

 

11 часов назад, Мария Ш сказал:

обязана ли я озвучивать христианскую позицию, если это их не интересует. Делается все из добрых побуждений, конечно

Наверно, людям не нравится, что вы про них думаете - папуасы. Это все же... немножечко... высокомерно. 

А они могут подумать, что люди церковные - все такие... высокомерные. И не захотят даже подходить к церкви...

Благими намерениями (добрыми побуждениями) вымощена дорога в ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий случай. У меня очень суеверный напарник. Один раз в комнату, где мы с ним вдвоём отдыхаем, взял разбитое зеркало, а он говорит, что это плохо для меня скажется. Или не нравится, когда я что-то насвистываю, будто денег не будет. Скажем так, попытки вразумить его нередко увенчиваются успехом. По крайней мере он говорит иногда, что может я и прав. Во всяком случае озвучить христианскую позицию им не навредит, в лучшем случае заставит задуматься. Если они так суеверны пытайтесь их заставить задуматься такими же страшилками и логикой:

 

1) Почему же они боятся этих суеверий, но не боятся христианской веры, которая говорит, что кто верит в суеверия, тот от них и страдает, давая через то власть бесам над собой, потому что признают тем самым в неведении, их басни, что Бог бессилен защитить от каких-то разбитых зеркал?

 

2) К примеру гладят ли они своих детей по голове? Скажите, что согласно некоторым азиатским племенам это вредит душе их детей и нужно ехать теперь в Китай залечивать их душу, что бы с ними что не случилось в будущем плохое. На это суеверные говорят, что это чепуха. Спрашивайте: а то, что разбитое зеркало вредит не чепуха? А это чепуха? Если уж верите подобным вещам, то верьте и этому. Но тогда от всего такого и не защитишься, потому что таких народных суеверий столько, что можно и с ума сойти, если всему тому верить.

 

3) Подавите их логикой. Скажите, что вот вы испугались разбитого зеркала. А вы в курсе, что каждый год на заводе по производству зеркал, рабочие разбивают сотни тон зеркала. Или скажите, что все зеркала по факту являются разбитыми, потому что на заводе их разрезают, делая из более крупной заготовки необходимую. Значит зеркала лучше вообще не держать?

 

Мой брат тоже имеет много различных предрассудков о православной церкви. Такое ощущение, что у неверующих в церкви есть какая-то методичка... Или им внушает эти аргументы тангалашка, как называл падших духов Паисий Святогорец: "Наука доказала, что Бга нет", "У меня Бог в душе", "Все священники корыстолюбцы", "С того света никто не возвращался", "Это не гигиенично", "В храме все злые", "Ничего не понятно" - стандартный набор неверующих людей. Очень радостно было, когда брат соглашался и хотя бы прислушивался, задумывался, когда приводил разоблачение всех этих аргументов. И тут выше привели хорошую цитату от "Мано", что бы мы приводили людей к вере тем, что сами бы показывали богоугодную жизнь. Это очень действенное утверждение. Когда мы сами не живёте по христиански, то тангалашки, видящий всё это, внушают своим подопечным, что вот смотри, какой он лицемер, нас учит верить в Бога, а сам раздражается, празднословит, сквернословит, посты не соблюдает, с начальством спорит, в церковь не ходит, какой-то угрюмый, нетерпеливый, никакой радости в нём нету, хотя говорит, что там благодать радостотворная и т.д.

 

Не следует бояться пытаться как-то вразумить суеверных, высказывать им христианскую точку зрения. Если даже один задумается, то это по писанию уже хорошо. Пусть 9 проигнорируют, а одного вразумите. Только бы мы, когда вразумляем кого, не раздражались, не хмурились, не имели бы к нему неприязни, когда тот над нами где и посмеётся, не скапливали бы в сердце каких помыслов, что бы ему ещё ответить такого. Он всё это чувствует, а тангалашка и рад стараться внушить тому, что мы злые. И не следует пытаться растянуть свою попытку вразумить на часы, а то и на дни, как это делают некоторые по неопытности. Следует продумать, как им коротко и внятно ответить и потом уже не лезьте к ним. Пусть, как хотят. Святые и в Писании учится не бросать бисера перед людьми невнемлющих правде, иначе мы приобретём себе врагов.

 

__________________________________

 

"Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя" (Притч. 9:8)

 

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы" (Ин. 3:19).

 

Ещё кто-то из Святых говорил, что человек неразумный не выносит и самого вида своего обличителя. Это все по опыту знают.

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юрий Кур сказал:

с тем же успехом? 

 За образцами далеко ходить не надо:

4 часа назад, Мано сказал:

Если за них переживаете - берите благословение на молитву, и молитесь за них. 

 

4 часа назад, Мано сказал:

Если вы за себя переживаете - берите благословение на усиленную молитву

 

4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

чтобы это не выглядело навязчиво и свысока.

Да, батюшка, спасибо. Меня первое беспокоит. Второго нет. - превозношения. У нас хорошие отношения и атмосфера нормальная. "Папуасы" они и есть) но я это любя. Это на Троицу произошло. Хоть рассказала, что  за Троица. В двух словах. А отзовется ли чем-то .. надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Ш сказал:

но я это любя.

"кто уплетёт его без соли и без лука / тот сильный, смелый, добрый будет, вроде М Кука..."  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Ш сказал:

Второго нет. - превозношения. 

Если человек говорит, что у него нет гордыни (превозношения), значит у него это точно есть.

 

 

7 минут назад, Мария Ш сказал:

У нас хорошие отношения и атмосфера нормальная.

 Работающие рядом с вами люди, почему то называют атмосферу в офисе - "тяжелой". 

А у вас она, атмосфера - "нормальная". 

 

 

 

9 минут назад, Мария Ш сказал:

Это на Троицу произошло. Хоть рассказала, что  за Троица. В двух словах. А отзовется ли чем-то .. надеюсь.

Может лучше и не надо было вам самой?

Можно ведь ссылку дать на тот источник, которому доверяете... 

Есть много хороших проповедников. 

 

Сил и терпения людям, которые с вами работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мария Ш сказал:

Хоть рассказала, что  за Троица. В двух словах. А отзовется ли чем-то .. надеюсь.

Ну, папуасам можно и не в двух словах, а поподробнее.

Только не вам. А тому, кто этих самых папуасов любит. Есть такие батюшки. Они и приводят людей в церковь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юрий Кур сказал:

Когда ж Вы уймётесь?

Ошибка) ждите результат.

39 минут назад, Мано сказал:

Сил и терпения людям, которые с вами работают!

Им показалось, что источник " тяжести", уволившаяся недавно сотрудница, но вам-то виднее, где корень "проблемы". 

А впечатление тяжести могут нагнетать те самые падшие духи,  к которым они по неведению обращаются, когда совершают свои манипуляции с огнем, ножами, стаканом и не знаю еще, с чем.

Мне их просто жалко и хотелось бы перенаправить. Но я стесняюсь. Насмотрелась на теть, которые как банный лист.

Милостью Божьей не испытываю высокомерия. И не вижу повода даже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Игнатий Брянчанинов: "Прелесть есть повреждение естества человеческаго ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною.

 

Полностью беседа Игнатия Брянчанинова с учеником о прелести здесь. Мы, как забывчивые почеще должны возвращаться к таким поучениям: https://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мария Ш сказал:

 

Милостью Божьей не испытываю высокомерия. И не вижу повода даже.

Если вы считаете, что не испытываете высокомерия (гордости) к людям, то, это знак, что испытываете болезненную гордость. 

 

Неужели вы не понимаете, что вы ничем не лучше их, людей, которые ... возможно пока что... не пришли в храм.

 

 

25 минут назад, Мария Ш сказал:

Мне их просто жалко и хотелось бы перенаправить. Но я стесняюсь.

Если вам действительно жалко людей, то самое большое что вы можете сделать - это помолиться за них. 

Потому что это обращение к Богу. Сильнее этого нет ничего.

Все ваши объяснения, вместе взятые - это ничто, по сравнению с искренней молитвой за них.

Другое дело, что нельзя без благословения начать молиться за людей, которые практикуют такие вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мано сказал:

Неужели вы не понимаете

Не понимаю, зачем вы продолжаете. Спросила батюшку. Он ответил. Возможно, помолится о нас. И аминь. 

У нас действительно взаимно добрые отношения милостью Божьей. Если христианин не верит в такую возможность - это хула на Духа Святого - подателя всех Благ. Если бы я в общем говорила о том, что гордыни или любого из грехов нет во мне, то это было бы заблуждение. А так - заблуждаетесь Вы, если думаете мне сообщить что-то. 

37 минут назад, Мано сказал:

испытываете болезненную гордость. 

А вы что испытываете? - терпение форумчан. Верно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Ш сказал:

А вы что испытываете? - терпение форумчан. Верно)

Маша, я о себе много чего знаю, чего вы не знаете.  

Господь меня терпит. 

 

 

1 час назад, Мария Ш сказал:

не испытываю высокомерия.

Не обманывайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мано сказал:

Не обманывайтесь

Не чувствую ( не испытываю), не значит, что не имею. Бог милует и дает вздохнуть. Слава Ему за это и благодарность. Прошу Вас закончить и не привязываться к этим словам. Пожалуйста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

то, это знак, что испытываете

Ваш отец врач, поэтому вам будет понятна эта аналогия. Чтобы стать хирургом нужно отучиться 6 лет в университете, затем 2 года в ординатуре, потом не один год проработать ассистентом, чтобы быть уже допущенным к сложным операциям.

Я это к чему...

В духовной сфере всё ещё сложнее, чем в излечении тела. И также учиться нужно долго. И дар, и талант необходим. Согласны? 

 

Вы, действительно, к сожалению, стали много вторгаться в сферу учительства, в которой вам пока делать нечего. Также не хорошо рассуждать о тех вещах, котоые вам просто не известны. Да вы и не обучены ничему этому... извините.

 

В операционной во время операции на сердце, отбойный молоток и циркулярная пила не используются, там супер тонкие инструменты нужны.

 

"То, что некоторые сами от себя становятся учителями других, без достоверных дел, сие ненавистно пред Богом. От Бога подобает быть званным, для научения людей, а не от самих себя, как вопиет великий Павел «И никто сам собою не приемлет этой чести, но званный от Бога» (Евр. 5:4)."

(прп. Никодим Святогорец)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, *Владислав* сказал:

Ваш отец врач, поэтому вам будет понятна эта аналогия. Чтобы стать хирургом нужно отучиться 6 лет в университете, затем 2 года в ординатуре, потом не один год проработать ассистентом, чтобы быть уже допущенным к сложным операциям.

Я это к чему...

В духовной сфере всё ещё сложнее, чем в излечении тела. И также учиться нужно долго. И дар, и талант необходим. Согласны? 

 

Вы, действительно, к сожалению, стали много вторгаться в сферу учительства, в которой вам пока делать нечего. Также не хорошо рассуждать о тех вещах, котоые вам просто не известны. Да вы и не обучены ничему этому... извините.

 

В операционной во время операции на сердце, отбойный молоток и циркулярная пила не используются, там супер тонкие инструменты нужны.

 

"То, что некоторые сами от себя становятся учителями других, без достоверных дел, сие ненавистно пред Богом. От Бога подобает быть званным, для научения людей, а не от самих себя, как вопиет великий Павел «И никто сам собою не приемлет этой чести, но званный от Бога» (Евр. 5:4)."

(прп. Никодим Святогорец)

Спасибо за критику. 

В сфере учительства мне делать абсолютно нечего. 

 

Когда человек говорит, что у него нет гордыни (высокомерия), то это знак того, что есть, я это знаю по своему личному опыту. 

Из проповедей батюшки.

И из ответа батюшки, когда я у него спросила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, *Владислав* сказал:

Также не хорошо рассуждать о тех вещах, которые вам просто не известны.

Увы, по личному опыту, известны.

Когда я пыталась объяснить папуасам важнейшие вещи... папуасы меня слушать не хотели. 

А когда я поняла, что проблема не только в папуасах, но и во мне, в моей гордыне, и в моем высокомерии, тогда и произошли большие изменения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мано сказал:

Когда человек говорит, что у него нет гордыни

Никто этого не говорил.

Батюшка имел в виду, что желательно разговаривать с сотрудниками без раздражения и не сверху вниз. Или помолчать до удобного случая. Так вот у меня не вызвали их действия ни раздражения, ни высокомерных чувств. Только сожаление. Больше ничего. Если Вы этих простых слов не понимаете, вам лучше воздержаться от высказываний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Мано сказал:

Спасибо за критику. 

В сфере учительства мне делать абсолютно нечего. 

 

Когда человек говорит, что у него нет гордыни (высокомерия), то это знак того, что есть, я это знаю по своему личному опыту. 

Из проповедей батюшки.

И из ответа батюшки, когда я у него спросила. 

Вы путаете гордыню с гордостью. Гордость у всех есть. Это страсть, а гордыня - это уже не страсть, а грех, полное отпадение от Бога, любви, когда человек превозносит себя над остальными до презрения ко всем. Это разные вещи. Батюшка вам по простоте ответил, как он понимает, не углубляясь в тонкости терминологии. По своему он это правильно сделал. 

 

И ещё одно. Кто-то из Святых сказал, что никогда не обличал другого в том, чего сам не победил. Об этом и в Писании сказано, что не следует вынимать сучец из глаза другого, когда у самого бревно. Святые, когда обличали в людях эту и другие трудные страсти, то не прямо на это указывали другому, а так, что бы человек сам осознал, что это о нём сказано, обличаемый совестью; обличали страсть, а не человека. И Господь притчами обличал страсти в других, намёками. Тут нужна некая чуткость, мудрость, деликатность. Ведь мы не имеем никакого права обличать другого в том, в чём сами пребываем. И ещё сказано так, что в чём осудишь другого, в том и побудешь. Это опытом доказано. Осудишь другого в гордости или гневе, которые сам не одолел, так Господь смирит тебя, сделав так, что сам в них впадёшь сильно , и благодать отнимется, будешь мучиться весь день разными помыслами, и сон отняться даже может, кошмары начнутся. Я думаю, что вы с этим знакомы на опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мано сказал:

знак того, что есть, я это знаю по своему личному опыту. 

Из проповедей батюшки.

Не забудьте поблагодарить батюшку за то, что он прочел вам проповедь про Марию.))

 

А если серьёзно...

 

Проповеди, а также Евангелие, и творения святых отцов говорят и написаны для нас про нас, а не для нас про соседей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Владислав* сказал:

Не забудьте поблагодарить батюшку за то, что он прочел вам проповедь про Марию.))

Батюшкина проповедь была для меня. 

Именно тогда я поняла, что если я говорю правильные вещи - прям из Библии и из святых отцов, но говорю это высокомерно, то никакой пользы для папуасов я не принесу, и ситуация никак не изменится.

Только поняв про себя важные вещи, признав их, перестав врать себе, стало понятно, почему папуасы не слышали то, что я им говорила.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мано сказал:

стало понятно, почему папуасы не слышали то, что я им говорила.  

А сейчас папуасы вас слышат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Владислав* сказал:

А сейчас папуасы вас слышат?

Как вы думаете, высокомерие ли это - называть людей невоцерковленных - папуасы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мано сказал:

Только поняв про себя важные вещи, признав их, перестав врать себе, стало понятно, почему папуасы не слышали то, что я им говорила.  

 

Апостолы и сам Господь не смогли достучаться до фарисеев. Святые не могли вразумить язычников, которые их убили. Оптинский старец не смог вразумить Льва Толстого. После ночной беседы с ним вышел весь измученный, сказав, что у того сильная гордыня. И церкви не слушают по слову Господа. И даже если кто из мёртвых воскреснет - не поверят. Так недавно один человек на передаче по СПАС на вопрос, поверит ли он, если здесь в студии явится ангел? На это он ответил, что не поверит, что это именно ангел, но будет проверять другие варианты, мол, может это инопланетянин, или Тор, сын Одина явился пытаются его обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мано сказал:

Как вы думаете, высокомерие ли это - называть людей невоцерковленных - папуасы? 

Святые и не такие эпитеты использовали. Господь лисицами фарисеев называл. А Св. Иоанн Златоуст говорил, что таковые ни людьми называться не могут, ни животными, ни даже бесами, а так, не понятные какие-то существа. Но это особое дерзновение. Если можешь так сказать без презрения, не им лично а здесь перед своими, кто понимает, то это не высокомерие. В настоящей беседе с ними конечно такие слова никто применять не будет. На этой почве много тумаков летело на Прот. Андрея Ткачёва и Димитрия Смирнова, обличающие распущенность нынешних женщин и живущих в гражданском браке, что это прост...и, которых надо об колено бить. Но это между собой, как они объясняли, кто поймёт, не взбесится, а перед ними самими конечно будут поделикатнее. А эти их слова без их ведома злые люди выпустили и врут, сказав, мол, видите, какие злые бытюшки, публично женщин оскорбляют.

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мано сказал:

Как вы думаете, высокомерие ли это - называть людей невоцерковленных 

Я вам другой вопрос задал. Вас теперь... после того, как вы про себя поняли важные вещи... вас теперь слышат?

4 минуты назад, Мано сказал:

папуасы

Вы, как думаете,  вы сейчас под благодатью исследуете этот вопрос? Или благодать отошла и вы поэтому продолжаете его ковырять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...