Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

О многострадальном пупке и настоящем чуде

Елена Кучеренко

Могила схимонахини Сепфоры в Клыково

– Надо же… А вы, наверное, правы: это чудо! – говорил мне на днях хирург, с интересом рассматривая мой пупок.

Не смейтесь. Именно его доктор и рассматривал. На то он и доктор.

– Хотя чего я, собственно, удивлюсь, – добавил он. – Мы врачи, сталкиваемся иногда с необъяснимым... В общем, поздравляю вас! Можете смело всем рассказывать про ваш пуп!

И расскажу! Хотя уверена, мне у виска покрутят. На да ладно, не впервой.

«Новый, красивый пуп»

Скрытый текст

 

Историю эту, наверное, нужно начать издалека. Сразу прошу прощения за анатомические подробности, но жизнь есть жизнь. И пупки тоже Господь создал.

После пяти родов заработала я себе пупочную грыжу

В общем, после пяти родов заработала я себе пупочную грыжу. И считаю, что легко отделалась. Иногда читаю: после нескольких детей у женщин ещё и не такое вылазит. А у меня – всего лишь грыжа.

Но все равно было неприятно. Во-первых, больно. Стоит что-нибудь тяжёлое поднять – оно наружу рвётся. И защемиться пытается. И искры из глаз. А я ее пальцем обратно засовываю. Опять же простите за подробности.

А во-вторых, неэстетично. Особенно, когда я пятой, Машей, была беременна. Пуп как палец торчал. Даже сквозь одежду было видно. Про пляж я вообще молчу. Думаю, я не одного мужчину там впечатлила.

Когда я младшую дочь окончательно отлучила от груди, отправилась на операцию. Консервативные варианты уже не помогали.

– Срочно оперировать! – сказал мне огромный брутальный хирург. – Видите?

И засунул сквозь пупок мне палец в живот.

– А в остальном для матери пятерых детей вы выглядите прекрасно, – утешил он, вынимая руку из моего чрева.

Собрала я все документы, анализы, обследования. И пошла сдаваться. Благо, это до ковида было. И плановые операции делались легко, непринуждённо, без ПЦР, QR-кодов, паспортов здоровья и ещё при жизни пациента.

В больнице провела всего лишь день. Под общим наркозом вставили мне сетчатый имплант и «сформировали новый красивый пуп», – это так брутальный врач сказал.

Потом я пришла в себя, отлежалась и на своих двоих отправилась домой. Благо, это рядом. А там меня ждал накрытый стол и гости. Потому что у Дуни, нашей третьей дочери, был день рождения.

«Так вам и надо! Батюшку Андрея надо больше читать!»

Правда, не обошлось без казусов. Перед самой операцией я написала в ФБ о моей маленькой неприятности.

Я, честно говоря, очень боюсь общий наркоз. Пару раз мне так «вштырило», что удивлялись даже врачи. В первый, лет пятнадцать назад, только придя в себя после удаления какой-то кисты, я вскочила с постели и сожрала целую курицу, которую заботливые родственники принесли моей соседке по палате.

– Врача! Врача! – в панике бегала та голодная девушка по больнице.

Прибежавший доктор застал только косточки. И почему я сотворила сие непотребство, я объяснить не смогла.

А второй – после операции на ноге – как только медики меня привезли в палату и удалились, я встала (на ноге, повторю!) и почесала обратно в операционную. Где уже проходили другие манипуляции с другими больными. Вломилась и начала благодарить врачей за проделанную работу. Я, правда, этого не помню…

В общем, я очень боялась наркоза (и исполнить что-нибудь, и не проснуться – тоже), написала, что у меня операция, и попросила молитв.

И тут мне в комментариях высвечивается: «А это с вами потому, что вы не любите творчество отца Андрея Ткачева». Мне это, кстати, и после рождения Маши с синдромом Дауна писали. Мол, «так вам и надо! Батюшку Андрея надо больше читать!»

Ответить я не успела, потому что меня усыпили...

А потом мне предстоял период реабилитации. Ничего сложного: бандаж пару месяцев, тяжёлого не таскать, из положения лёжа вставать бочком, газообразующего не есть/не пить. Не тужиться и вообще не напрягаться. Ну и болело ощутимо какое-то время. Анальгетики пила.

Прошло и это. И вот я была уже здоровая и с красивым пупком. «Все забылось, как сплошной туман»…

«Ой, я тебе сейчас что-то покажу»

А прошлой весной поехали мы в нашу деревню, которая под Оптиной. Я осталась там с детьми и прочей живностью, а муж вернулся в Москву работать. Присоединился к нам позже.

За пару дней до его приезда я начала хозяйничать на участке, что со мной случается не часто. Потом спрашивала сама себя: ну, и зачем? Таскала какие-то ведра, махала лопатой, в итоге неудачно упала и повредила свой пупок.

От боли я не могла вздохнуть. К утру пупок распух, стал размером с яйцо, начала сочиться кровь

Не знаю уж, что там случилось, но от боли я не могла даже вздохнуть. К утру он распух, стал размером с яйцо, начала сочиться кровь. Мне показалось, что та сетка вообще куда-то сдвинулась. Больно было делать абсолютно все. Сидеть, лежать, стоять, спать, жить. Один раз я чихнула и подумала: всё – конец… А ближайший врач – в Козельске, за 15 км.

И тут приехал муж.

– Ой, я тебе сейчас что-то покажу! – обрадовалась я.

И давай демонстрировать свой многострадальный умбиликус.

Супруг схватился за сердце и голову одновременно (но зрелище там, правда, было не для слабонервных!) и собрался срочно везти меня в Москву на операционный стол.

И тут меня осенило!..

Говорю мужу: «Сначала я съезжу к матушке Сепфоре. А если не поможет, то завтра в Москву!»

– Давай я сначала съезжу к матушке Сепфоре. А если не поможет, то завтра точно в Москву!

Сразу скажу: не пытайтесь повторить. В таких случаях лучше сразу к врачам. Их тоже Бог создал.

Но мне к врачу было нельзя. Точнее, очень не хотелось. Через месяц мы должны были уезжать на море. И я там оставалась одна с детьми. А, помня о том, что после операции по удалению грыжи мне нельзя было ни поднимать Машу, ни сумки, и нужно было носить бандаж, я поняла, что «почикай» они меня сейчас – пропало мое море.

Тетрадь с чудесами

Теперь – почему именно матушка Сепфора...

Незадолго до той поездки в деревню нам с дочками попала в руки книжка об этой подвижнице. Она умерла в 1997 году в возрасте больше ста лет. Похоронена в Спаса Нерукотворного пустыни в селе Клыкове. Я об этом монастыре уже как-то писала. Он, как и Оптина, находится недалеко от нашего сельского дома.

Помню, мы очень впечатлились, посмотрели кино и при первой же возможности помчались из деревни в Клыково. До этого последний раз мы там были лет пятнадцать назад.

Приехали, полюбовались повсеместными пандусами для инвалидов, сходили к матушке на могилу и отправились в ее домик, где она жила перед смертью. Там сейчас хранятся ее вещи, всякие реликвии и большая тетрадь. Туда люди записывают чудесные случаи помощи им старицы Сепфоры. Помогала она при жизни, помогает и после своей смерти. Исцеления от болезней, пророчества, помощь в решении семейных проблем... Свидетельства не только жителей России, но и иностранцев, которые специально к ней приезжали.

Побыли мы там какое-то время и вернулись в нашу деревню. И ещё несколько дней вспоминали, как у матушки было хорошо. Как тепло нас встретили в монастыре. И ту тетрадь с чудесами…

«Как-нибудь само рассосётся…»

В общем, когда случился катаклизм с пупком, а муж норовил уложить меня тут же на операционный стол (и был не так уж неправ), я вспомнила ту тетрадь, рассказы экскурсовода в домике и уговорила Вадима отпустить меня ненадолго в Клыково. Ну почему бы не помочь ей и мне тоже…

Муж справедливо противился. Но я поклялась ему: если что, вот прямо завтра едем. С трудом залезла в машину, как-то раскорячилась, чтобы не так было больно, и порулила в монастырь.

Доехала кое-как, доползла до могилы...

– Матушка, – плачу. – Вот я читала про тебя! Помоги, пожалуйста! Вылечи ты мой пупок. Чтобы не нужно было операцию делать... Пусть оно как-нибудь само рассосётся...

Потом в домик побрела. На ее диванчике посидела... Перед ее иконами помолилась... Маслом из лампадки лоб себе намазала – там разрешают. Но предупреждают: лучше только лоб. Другие части тела не рекомендуется. Мало ли…

Но, каюсь, не выдержала. Когда работник домика куда-то вышел, я кофту приподняла и пупок перекрестила и мазнула тайнообразующе:

– Прости, матушка!

Весь вечер мысленно я говорила с матушкой Сепфорой, мазала маслом пуп и надеялась

Вспоминаю: детский сад… И вот только упаси Бог всем туда теперь ломиться и мазать всё подряд. А то меня из-за вас ещё на поклоны поставят ….

Потом масло купила, матушкину фотографию и вернулась домой. Где ждал меня взволнованный муж, который аки коршун парил над моим пупком.

– Завтра утром! – заверила я его и удалилась...

И весь вечер мысленно говорила с матушкой Сепфорой, мазала маслом пуп и надеялась...

Утром пупок был как новенький. Ни боли, ни опухоли, ни воспаления, ни крови. Я об этом свидетельствую... Но повторяю: лучше и к врачам тоже. Хотя Господь таких дураков, как я, жалеет...

«Можете всем рассказывать»

...Я всё не решалась рассказать об этом случае. Боялась прослыть городской сумасшедшей. Но недавно, как я уже сказала, врач, к которому я, наконец, дошла на осмотр (на всякий случай), очень внимательно меня выслушал... Правда, подозрительно покашливал время от времени… И нарочито серьезно смотрел куда-то мимо меня.

Но в итоге с чудом исцеления пупка согласился: «Можете всем рассказывать». Для приличия сказал или серьезно, не знаю.

Зато знаю, что Господь и Его угодники любят каждого человека и к каждому милостивы. Даже к таким чудакам, как я… И в таких совершенно дурацких случаях… И это огромное счастье!

Елена Кучеренко

18 февраля 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/144520.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ты хочешь от Бога?
Одна из последних проповедей протоиерея Василия Ермакова († 3 февраля 2007 г.)

Источник: Газета Эском – Вера

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Что ты хочешь?» – две тысячи лет назад обратился Господь наш Иисус Христос к слепому, сидящему у дороги, ведущей в город Иерихон. Этот слепой нищий услышал, что идёт Сын Давидов, Спаситель мира, что идёт особый Человек, и стал кричать: «Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня!» Его хотели оттолкнуть, отодвинуть, но он продолжал кричать, и когда Господь подошёл к нему и спросил: «Чего ты хочешь от Меня?», он сказал великие слова, которые его, слепого, скорбящего, привели к Богу: «Да прозрею». Он ничего не хотел другого, и голос совести ему подсказал: надо прозреть, чтобы иметь веру. Его слова, обращённые к Спасителю, не были пустыми, не были данью моды того времени.

И Бог даровал исцеление, как Он даровал исцеление десяти прокажённым мужам. «Чего вы хотите?» – «Да очистимся». Они получили исцеление, проказа их оставила, но только один, как говорит Евангелие, пришёл благодарить Бога.

Скрытый текст

 

Таких предательств Бога было очень много две тысячи лет назад при Его земной жизни. Таких предательств Бога много совершилось и в многовековой истории человечества, как в общем мировом масштабе, так и в нашей российской жизни.

На слова слепого, обращённые к Спасителю, Он сказал: «Прозрей, вера твоя спасла тебя».

Вот если бы сегодня обратиться к вам, к россиянам, идущим в церковь и спросить: чего ты хочешь? Вот ты пришёл в церковь: что ты хочешь в данный момент твоего пребывания в храме Божьем? Ты хочешь понаблюдать, присмотреться, поставить свечу или переродиться благодатью Божьей? Потому обо всём, что ты совершал нехорошего, плохого, грешного, надо подумать, идя на встречу к Богу. Ведь Господь стучится в сердце каждого из нас скорбями, болячками, горестями. «Что ты хочешь?» И на этот зов Божий как отзываются люди? – «Я хочу от Бога счастья, богатства, благополучия, здоровья, житейской мощи, всего, но только не веры в Бога».

Я вам говорю слова той жестокой правды, с которой я встречаюсь 50 с лишним лет. Я на исповеди спрашиваю: что ты хочешь, мужик? Вижу бегающие глаза, слышу какое-то лопотание. Я говорю: что ты хочешь, скажи, что ты хочешь? Я тебе отвечу, что тебе надо. А он не понимает, что он хочет. Просто его толкнули, сказали: «Иди, у тебя такие-то болячки, иди». Страшнее всего, когда сразу толкают на Причастие. Это чёрные доски, это гнилой пень. Куда ж вы его толкаете? Ему не понять святость, духовную мощь, ту духовную силу, которую Бог даёт тому, кто с верою к Нему обращается. Это люди, забывшие Бога; попав под пресс жестокой жизни нашего времени, они «рванули в храм», именно «рванули», а не пришли. Просто им кто-то подсказал: «Иди, может быть, Бог тебе и поможет», забывая о том, что без веры здесь человеку делать нечего. Пустое пребывание. В сердце не появится сила благодати Божьей. Благодать Божья не осветит закоулки души. Вот если бы он захотел услышать в скорби голос Божий, Его призыв, если бы он осознал, вращаясь в этом мире зла, страданий, телоубийства, душеубийства, что такое вера…

Когда людей, живущих так: «ах, у меня всё есть, я сильнее всех на свете», по телу, по злому сатанинскому умыслу «я всё могу», посещают скорби, они в горестях своих идут в церковь. Но, увы, придя в церковь, не получив желаемого, они начинают орать: «А что мне дала ваша Церковь, что мне дала молитва? Да ничего!» Как мне говорят: «Я и свечи ставлю, я хожу в церковь, а мне Бог не помогает». «Как вы ходите? – я их спрашиваю. – Ах, ногами? А сердце?» Сердце далеко.

Надо идти к Богу и жаждать веры. Тогда и получишь то прозрение, которое получил слепой капернаумский житель. Бог насильно никого к Себе не зовёт. Вы поймёте, обязаны осознать, что без Бога мы жить не можем, без Бога не может жить Россия, потому что она уже жила в XX веке без Бога и мы уже за это получили сполна. Тогда вера будет в сердцах россиян и мы поднимем страну нашу. И не надо стонать: «виновато правительство», «виновата губернатор», «все виноваты, кроме меня». Ну а ты что сделал, россиянин? Мужик, что ты сделал для России? Что ты сделал? Да ничего.

Работать не хотят праведно, достойно. Хотят грабить, пить, гулять. Полное раздолье. Так и получаете. А почаще заглядывать надо в Евангелие – это учебник нашей жизни: как жить с Богом, как жить в Боге, как найти благополучие земного бытия. Посмотрели бы на нашу жизнь, какой тернистой дорогой мы пришли к Богу, что нас, людей советских, заставило обратиться к Богу? Что ж вы думали, мы с неба свалились и пошли в храм? Это была страшная битва – или ты с Богом, или против Бога. Или я верю и иду к Нему в храм Божий, или я изредка «захожу» к Богу какими-то своими путями. Это выбор и право каждого. Или горит в твоём сердце дух веры, мужества русского человека, есть стремление бороться со злом, с грехом, или ты будешь оскорблять Бога разными западными веяниями – той мерзостью, о которой пишут в газетах, показывают на телевидении, чем живут ваши дети, внуки сегодня.

Вы потом переживаете: «Почему Бог не дал им счастья? А я молилась, я просила». А вопрос: как вы молились, как вы искали Бога? А так: сказали слова, и больше ничего. Сказать – не воспитать. Нас воспитывает десять лет школа – грамотности, культуре поведения, но, к сожалению, школа отошла от истины, Бога там не принимают. Учителя, директрисы кричат: «Нам Бог ваш не нужен!» Бог не наш, это Бог российский, Матери-Родины. Мы воспитаем сегодня без Бога растущее поколение, и опять наш путь будет устлан трупами русских людей. Не война, не бойтесь, войны не будет. Пока идёт пернатый грипп, потом пойдёт воздушный и, глядишь, водяной, т.е. все болячки посылаются за наши грехи. Мы должны твёрдо знать: как молишься, так Бог и подаёт. Будем молиться – ничего не случится, не бойтесь.

А те, кто отойдёт, получат по полной программе. Бог здесь ни при чём, потому что они сами открыли свои сердца, свой ум для принятия злого веяния, в которое они верят. Они верят в тёмные дела демонизма, совершают чёрные дела жизни. В них непослушание церковному закону; нежелание прийти помолиться в храм Божий, нежелание спросить: «А как ты пришла к Богу, зачем, что тебя привело?» Им бы надо учиться, присматриваться. И ведь есть у кого поучиться, храм Божий – училище благочестия. Придите, мы вас научим, мы вам скажем, мы вас от Бога не отведём. Приди только. Как известно, кто ищет, тот всегда найдёт. Пословица есть: «Свинья – грязь, а пчёлка – нектар найдёт». Поэтому не надо ругать Бога, не надо плевать в православие, не надо ругать нашу Отчизну, её уже отругали. Ещё Господь, несмотря на наши грехи, жалеет нас: есть и вода, и еда, всё есть у нас.

Поэтому, идя в храм Божий, каждый из нас должен перед собой поставить вопрос: что ты хочешь? Помолиться? Так молись всей душой. Хочешь испросить у Бога помощи в своих скорбях? Проси. Не сиюминутно, не сей час Бог тебе даст. Но Он даст то, что ты желаешь. Только надо уметь молиться, только верить надо, чего сегодня, к сожалению, недостаёт в нашей русской национальной жизни.

Мы кричим: «Мы верим!» А дела?.. Вы сами знаете. Вот путь на сегодня русского православного христианина, вот дорога жизни к счастью, к могуществу нашей Родины. И если каждый россиянин об этом подумает, будет хранить веру, молиться Богу, терпеливо переносить свои страдания, Бог нам поможет. Практически. Мы сумели защитить Мать-Россию от немцев, от разрушающих действий коммунистов, Бог нам даровал свободу, так верьте, что и теперь нам поможет. Русские люди, идите к Богу, не будьте теми слепорождёнными котятами, которые имеют глаза, но Бога не видят. Это ваш долг, ваша обязанность, ваш священный подвиг – в вере, молитве возродить Мать-Россию.

Январь 2006 г.

Протоиерей Василий Ермаков

Источник: Газета Эском – Вера

3 февраля 2009 г.

 

 

https://pravoslavie.ru/37262.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Нам или выжить, или исчезнуть с лица земли в наступившее злое время»

К 15-летию кончины протоиерея Василия Ермакова

Сегодня 15 лет как отошел ко Господу протоиерей Василий Ермаков — замечательный русский пастырь, про которого в Санкт-Петербурге говорили: «Иоанн Кронштадтский наших дней». Предлагаем вашему вниманию выдержки из его проповедей.

 

Самое главное в жизни

Вот сейчас, сию минуту спросить каждого из вас: «Что ты хочешь?» Одни — славы, другие — замужества, третьи — богатства, четвертые – чтоб ушли все скорби, которые посещают их дома.

Самое основное в жизни: «Да прозрю»

A самое главное, самое основное в жизни: «Да прозрю». Самое главное, чтобы мы на сегодня, в этой страшной сумятице жизни, увидели Бога...

Бог нас охраняет

Если бы не было у нас силы благодати, нас бы мир зла пожрал давным-давно, не только нас, а и тех, кто был до нас. Потому что сила ненависти к Богу очень сильна в человеке-грешнике.

Если не других, то хоть себя давайте пожалеем

Пощадите свои мысли, свое сердце, закройте его для осуждения человека, рядом стоящего с нами.

Кто исповедает Меня пред людьми (Мф. 10: 32)...

Сегодня, в это время распутства, надо вырвать из сердца каждого из нас вот эту стыдливость боговерования. Стыдливость, что я иду молиться, боязнь того, что вас не пускают домашние к Богу, желающие, чтобы вы были подобными им грязными людьми. 

Ключ от Неба

Нам вручен ключ от Неба, чтобы мы его хранили с терпением, с радостью и вместе с тем говорили миру, что именно здесь ключ Православия. Мы можем войти в Царство Небесное, может войти наша Россия, весь русский народ православный.

Скрытый текст

 

Когда дети призваны вразумлять родителей

Надо жить, любя храм Божий, молясь в храме Божием, вспоминая родителей в трудное время, особенно мать. А если они еще живы – а нам, старикам, уже трудно, – поддержите угасающую жизнь родительницы. В чем-то она была не права <...>. Много нам было соблазнов, поддержите растерянные слабые силы физические.

Они еще вам сопротивляются, не хотят причащаться, не хотят идти в церковь, не хотят принять священника. Говорят: зачем это надо? Вот как бесовщина коммунизма вошла в их сознание, в сердце – и к Богу не подняться. Но, мои родные дети, сыновья, дочери, вразумляйте их. Бог сам все устроит.

Всегда надо помнить слова Спасителя

Самое главное – молиться, поститься, идти в храм Божий и помнить слова Спасителя, две тысячи лет назад сказанные человечеству, — и нам, русским, тем более: «Всё возможно верующему».

Женское крестоношение

Русские женщины, вы являетесь защитной стеной, броней веры. На ваших женских православных руках, у вашей груди воспитывается новое поколение русских людей. Потому что мать-христианка все отдает своему младенцу, своим детям. Вот эта ваша любовь верующего сердца, она не пропадет. Мир человеческий будет спасен, и тем более – наш, российский, если русская женщина, мать-христианка не отойдет от Бога, если она не предаст своего Учителя и Спасителя, если она, несмотря на все трудности жизни, останется верной служительницей Христа. <...>

Надо с молитвою, с беспредельной верой в Господа нашего Иисуса Христа, столько милости даровавшего нашей России, хранить эту милость, молить, чтобы ярким пламенем светилась православная вера. А светильником являетесь вы, русские женщины, женщины-христианки, женщины православные, женщины, которые много испили горького, жестокого, унизительного и оскорбительного в своей жизни. Не проявлять отчаяния, малодушия, а с глубокой верой нести общими усилиями крест страданий, крест обновлений, крест радости. Без креста нет и Воскресения. Сам Господь наш Иисус Христос показал это Своим Божественным примером.

Мы должны человеческие года освятить молитвою

Надо всё всегда освящать молитвою веры, просить благодатной помощи у Владычицы. Потому что <те>, с кем мы говорили, беседовали год назад, отошли в вечность, <...> они уже дома, а мы в гостях находимся. Мы ждем своего часа, когда же это всё наступит, поэтому и правильно, по-христиански, по нашей вере мы должны человеческое летоисчисление, человеческие года освятить молитвою. Бог есть, и надо к Богу прибегать, надо просить у Бога помощи, поддержки в это трудное время нашей земной жизни. <...> Потому что без Бога трудно что-то совершить, что-то сделать и даже просто жить. Самое главное – это человеческое летоисчисление, свои мысли, свою жизнь, свое поведение надо освятить так, чтобы вокруг нас было хорошо, радостно и приятно, чтоб Господь нам даровал силу, здоровье и крепость проходить свой отрезок земного бытия. Потому что время будет злое, очень нехорошее, все уже рушится. Люди забыли Бога, всё дальше от Него отходят.

Нельзя проводить короткий отрезок жизни без Бога, потому что выбор прост: или благодать, или страдания

Какое наказание получили мы в двадцатом веке, когда людей заставляли отказаться от Бога, от родителей, от России, вы знаете, обязаны знать: лагеря, тюрьмы были полны нашими русскими людьми, расстрелы гремели каждый день, люди умирали тысячами. То есть был геноцид русского народа в правление коммунистического бытия. Отказались от Бога — и получили кровавых правителей.

Неужели трагизм прошлого сегодня нам не напоминает, что так безумно жить нельзя? Нельзя проводить короткий отрезок жизни без Бога, потому что выбор прост: или благодать, или страдания. 

Вы должны понять: сатана правил Россией семьдесят пять лет. Мы жили без Бога. Два поколения выросло без Бога, не крещеных. Но пришло время, и мы видим, что всемогущество, лесть, обольщение рухнули в одночасье. Какое еще нужно вам чудесное доказательство возвращения России на круги своя?

Главный барьер

Что сегодня мешает русскому человеку прийти к Богу? Гордость. 

«Как сегодня я далек от Бога и не знаю Бога»

Как нам сегодня научить молодых людей? Книги, которые выпускают издательства, – всё это в основном монашеские и, так сказать, богословские. Я говорю: дайте мне книгу под названием «Как сегодня я далек от Бога и не знаю Бога». Мне хотелось бы прочитать разъяснения на эту тему. Нет ничего. Нет ни одной книжки, написанной в нашу эпоху, в эпоху безбожия, в эпоху обновления, на эту тему. 

Почему мы страдаем?

Мы верим не в помощь Божию, а в помощь человеческую. Вот откуда страдания наших дней, нашего времени.

Борьба духов

Сегодня у нас идет борьба духов благодатных с духами зла. Она видна нам, стоящим у Престола

Помните: сегодня у нас идет борьба духов, духов благодатных, духов Божественных с духами зла, ненависти. Воистину она идет. Она вам не видна, но нам видна, стоящим у Престола, нам, с вами молящимся, нам, вас учащим, нам, с вами говорящим. Это очень трудно. Нам некому жаловаться кроме одного Бога. Это тайна личная в душе каждого из нас. И поэтому нам очень важна ваша любовь, нам очень важна молитва, нам необходимо ваше духовное к нам отношение, чтобы вы на нас смотрели, смотрели на подвижников жизни как в прошлом, так и в настоящее время. <.. .> Или нам выжить, или нам исчезнуть с лица земли в наступившее злое время. Только мы остались теми людьми света, кто говорит, кто призывает к Богу. Я желаю крепости, здоровья, мужества в духовной битве за Мать-Россию, за Православие.

Нам недоступен атеизм

Мы славяне, и нашей душе не доступен атеизм. Как только он поселяется в тех, кто желает жить без Бога, думая, что на веки вечные он построит свое счастье на земле, так обрушиваются беды. Нам обещали царствие без Бога, а мы получили страдания.

Причины страданий

Когда чуть-чуть, немножко приподнимешь тайну жизни вашей на сегодня – увидишь причины страданий: безверие и жестокость. Мы, христиане, не молимся Бoгy, не верим в Бога и не проявляем сострадания! 

Сломать и изгнать

В каждом человеке сидит другой человечек и кричит: «Вот это давай, вот этого хочется!» Когда мы его сломаем, когда мы его изгоним, будет очень хорошо практически. 

Как распорядиться полученной от Бога возможностью?

Господь не осуждает, христианство не осуждает благополучие человеческое, но надо думать, как распорядиться этой полученной от Бога возможностью. Как распределить: кому пожертвовать, с кем поделиться. 

Родители, будьте бдительны! Отдайте свое свободное время детям

В этот день праздника, когда мы вспоминаем Рождество Пречистой Божией Матери, я к вам обращаюсь как отец, как сын прошлого и священник. Родители, будьте бдительны! Отдайте свое свободное время детям. Не скорбеть, не отчаиваться. А родители, давшие миру Пречистую Богородицу, нам помогут, чтобы из наших детей сегодня, в этом наступившем двадцать первом веке, выросли и подвижники благочестия, и подвижники веры, военные начальники, писатели, поэты. Это в наших силах. Потому что знайте: всё святое, могущественное воспитываете у груди материнской. Дети маленькие к одному идут, а к другому не пойдут. Они чувствуют чистую и грязную душу того, кто их к себе желает приласкать. Так и вы дайте им сердце, дайте ум, дайте веру в Бога личным примером, а не расхлябанностью, не равнодушием. 

Почему сегодня вы не задумываетесь о том, как мы должны поднять Россию-Мать, как воспитать будущее поколение. Чем, компьютером? Книгами о Гарри Поттере? Я поглядел – это не пример воспитания наших детей. Это не наша книжка, не православная. А почему же не дают детям почитать «Лето Господне» Шмелева, «Дорожный посох» Никифорова-Волгина? Почему не дают именно русское, национальное? Опять оттуда, с Запада, учат нас, как надо воспитывать. Ведь поймите глубоко, что это всецело оседает в вашей голове. Потому что у вас нет дома поддержки в семье. Муж – свое, окружающие – свое, тетки, дяди... Все они стремятся направить мысль свою на то, чтобы не дать детскую душу Богу. Слава Богу, у нас в храме этого нет. Идут ребятишки, папы несут, несут мамы свое будущее, радость и утешение.

Колоссальная сила воспитать могущество народа

В прошедший двадцатый век коммунизма все силы направлялись на то, чтобы убить русскую мать. Так и сегодня

Никто вас не вылечит, никто вам не даст счастья, здоровья, потому что вы сами не желаете понять, что есть природа женская, что в вашем сердце есть колоссальная сила воспитать могущество народа. Вот почему в прошедший двадцатый век коммунизма все силы направлялись на то, чтобы убить русскую мать. Детей – в детские сады, детские приюты, чтобы она не общалась со своим дитём. А для этого дать маленькую зарплату ей, чтобы работала с утра до ночи, в магазинах чтоб ничего не было, чтоб она по городу бегала искала, в зубах, руках, ногах сумки тащила, а еще муж может быть такой, у кого рука тяжелая. Сознательно убивали генетически нас с вами.

Так и сегодня: через одежду, через телевидение, через пищу, через то, что творится в школах, убивают код генетический нашей русской христианки, а мы поддаемся.

Если бы не любовь русской женщины, никогда бы мы не имели ни Пушкина, ни Достоевского...

Только одни дела…

К нам, ныне живущим, приходят во сне наши родители, мать и отец, они жили на земле как хотели, не раскаялись. Приходят сюда и говорят дочке, сыну: «Мне там плохо». И начинает душа сыновняя и дочерняя волноваться, проявляет страх. Вот живое напоминание всем: не живите так, как они жили. Живите по закону Христа, не стремитесь к земному богатству, с собой туда ничего не возьмешь — только одни дела. 

Но вместе с тем история говорит нам, что человечество всегда искало и стремилось найти ответ на вопрос злободневный: «Неужели моя жизнь кончается гробом? Неужели нет другого бытия в мире?» Но есть голос совести, который обличает меня за мои поступки, а голос совести – это голос Божий. Это голос Ангела Хранителя, предупреждающий меня, меня удерживающий от всего плохого. Но этот голос мы стремимся изничтожить, от него избавиться, его залить своей порочной жизнью. То есть тьма поселяется в сердце, в уме данного человека. И он живет законом вседозволенности: «Нет ничего». Так почему же вы тогда боитесь смерти?

А счастье рядом

Что ищешь, то и получаешь. Вот почему сегодня много среди нас болящих, скорбящих и очень много бесноватых, а вернее, психически надломленных своими страданиями людей. Они не понимают, не знают, что страдание без Бога приводит к отчаянию, тем более подогреваемому сатанинским сознанием: «Ты один, тебе никто не поможет, уходи из жизни». И кривая самоубийств идет вверх. А рядом счастье, рядом благополучие, рядом Силоамская купель, где может человек получить исцеление. Но по гордости, по своему нежеланию, по своей тупости не понимают, не сознают, какая же благодать Богом данная хранится в наших святых церквах.

Почему произошла революция?

Нет у вас страха Божия и веры идти к святости. Вы больны, больны телесно, больны духовно. Потому что вы не хотите всмотреться в прошлое, почему именно произошла революция. А потому, что наши праотцы магически шли к Причастию. Они не желали понять долга своего христианского, православного, что к Богу надо идти с сознанием, а не формально. Благодать отошла от них, не было защиты духовной, ум был не просвещенный, а напоенный пропагандой народных, как говорится, «освободителей». Вот и получили революцию.

С этим призывом Христа мы должны жить и радоваться

Мы говорим всему миру и особенно миру Запада, что Россия жива, Россия не умерла, Россия будет жить. Только мы не должны забывать традиции наших отцов и матерей, тех мучеников, кто отдал жизнь за Христа, кто ныне в вечных обителях Отца Небесного торжественно славит воскресшего Спасителя.

Наш удел, наша дорога жизни, наш путь – верить, идти, молиться; думать и всю жизнь оставшуюся с радостью смотреть, что же нас ожидает. Нам, детям Божиим, бояться нечего. Нам только надо верить: Господь наш Иисус Христос сказал: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5:36). «Всё возможно верующему» (Мк. 9:23). Вот с этим свидетельством, с этим призывом Христа мы должны жить и радоваться.

Не откладывайте покаяние

В жизни ничего не пропадает, все остается: наши желания, наши действия, наши разговоры. И мы, не имея на это права, откладываем на неизвестное будущее: «Успею, покаюсь, разберусь, приду» и прочее, не понимая, что в одну секунду, в одну минуту что-то случится, что-то произойдет, и у нас ничего не останется, только одни дела наши, – а дела не пропадают.

«А ты иди к Богу, иди в храм Божий…»

Почаще спрашивайте тех, кто кричит: «Нас не учили», а хотели ли они знать, хотели ли научиться, хотели ли они идти за Богом?

Почаще <спрашивайте> тех, кто кричит: «Нас не учили», – а хотели ли они знать, хотели ли научиться, хотели ли они идти за Богом? Или довольные <шли> «вперед, к победе коммунизма», «вперед в комсомол», вступали в компартию и прочее? Значит, не хотели.

И вот мое поколение, <те>, кто на них смотрел, у них учился, что надо жить не так, как учит русская вера, а жить, как множество отказавшихся от Христа, они и поддались обману. Не идут, не приходят, не желают быть в нашей тысячелетней истории русскими православными людьми. И свое беспутство оправдывают данью времени, забывая, что в это время не только они, предавшие Христа, жили, но были те, кто хранил Христа в своем сердце, кто шел за Христом, кто не отказывался от Христа, кто ценой своих оскорблений, унижений, оплеваний шел за Богом. <.. .>

Тем беспутным, скорбящим, плачущим, кричащим: «Почему Бог меня не слышит?» <надо твердить>: «А ты иди к Богу, иди в храм Божий, молись дома, молись всегда, в своем сердце живи с Богом. Вот тогда кричать не будешь и стонать не будешь – не нужно бросать вызов Богу». И вы обязаны — это ваш священный долг! - «додолбать» этих беспутных, потому что везде распущенность, везде себялюбие.

Подумайте о душе

Шесть дней пашите, трудитесь, работайте. Но в воскресенье надо душу помыть, напитать, очистить!

Легких путей к Богу нет, есть тяжелый, тернистый, который обязательно должен быть исполняем каждым русским человеком. Вы поймите: от нас требуется раз в неделю прийти к Богу. Шесть дней пашите, трудитесь, работайте. Но в воскресенье душу помыть надо, душу-то напитать надо, душу-то очистить надо! Вы и этого не хотите сделать для души, думая успокоительно и греховно, что не надо. Кувыркайся, падай, твори, не думая о том, что тебя ожидает. Запомните раз и навсегда: за все надо платить!

Когда Россия будет спасена

Мои дорогие женщины и вдовы, все от вас зависит. Россия будет спасена, если вы не только в нашем храме (я за вас спокоен сердцем священника, дедовским), а и в других местах будете молиться за Россию.

 

«Матерь Божия, спаси землю Русскую»

Когда явилась Державная икона Божией Матери в 1917 году, наши матери, духовным взором предвидя будущее, говорили каждый день: «Матерь Божия, спаси землю Русскую». Это и нам надо ежедневно повторять в своих маленьких утренних и вечерних молитвах, положить поклон и своими устами материнскими попросить, чтобы Она сохранила нас и чтобы мы получили то, что нам необходимо не по нашему желанию, а по воле Божией. Она, Заступница наша Усердная, поможет, сохранит и поддержит вас. Надо подняться, всю свою материнскую любовь вложить в молитву Божией Матери, и тогда мы реально, не только здесь, но и там, в вечных обителях, увидим, что нашими молитвами дети получат спасение. Пусть и Матерь Божия сохранит нас и нашу землю русскую, вновь благодатный свет Православия да воссияет в этом мире зла, невежества, и пусть мир Запада учится у нас, как надо веровать и кому поклоняться.

Протоиерей Василий Ермаков
Подготовила Ольга Орлова

3 февраля 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/144250.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об антихристе, печати и последних временах

Из проповедей и писем Псково-Печерского старца

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

О последних временах

Сами православные верующие христиане – священники и миряне – забыв о Промысле Божием, о Боге, отдают власть темным силам…

Продолжает нагнетаться смущение и смятение в ограде Церкви и в среде народа Божия, а на самом деле творит все это враг Божий, враг Церкви, враг нашего спасения.

Государственная проблема вдруг обрела в духовном мире великую силу смуты и стала для нас той проверкой, которая проявила в верующих отсутствие веры Богу и доверия Матери-Церкви...

Скрытый текст

 

Дорогие мои, а ведь именно эту цель и преследовал враг!..

Даже великие столпы Церкви ошибались в назначении сроков «конца Вселенной». Например, святой Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около «четырехсотого» года. «Я не погрешу (!)», – говорил он, указывая приблизительную дату около 400 г. ... И погрешил: прошло 1548 лет, конца мира нет. (Писано это в 8-м томе его сочинений, в объяснении [беседы] Христа с самарянкой (ср: Ин. 4)….

Сам же Господь наш Иисус Христос в Своей первосвященнической молитве просит о всех, верующих в Него, Бога Отца: «Я не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17, 15). Дорогие мои, это о нас молит Христос! Мы, верующие, повинуемся государственным законам, оставаясь при этом духовно свободными, как сыны Божии, сыны Света! Наш Святейший Патриарх Тихон в тяжелейшие времена испытаний встречал каждый день в спокойствии духа, ибо верил Богу и Ему предавал и Церковь, и себя, и народ Божий. Вера Богу – вот в чем наша сила, наше противостояние смуте...

Вера Богу – вот в чем наша сила, наше противостояние смуте

Страх, идеже не бе страха, теперь парализовал веру и отнял надежду, и тень вражья силится заслонить собой Солнце правды – Христа. Да не будет! Дорогие мои, как мы поддались панике – потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? А что сказать о контроле и тотальной слежке, которыми так пугают простодушных людей? Когда и в каком государстве не было Тайной канцелярии? Все было... и все есть... и будет... но ничто не мешает спасаться верующему человеку…

***

Сейчас мы все больше боимся печати антихриста, которая будет во время оно, во время, до которого мы не знаем, доживем ли. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто Божественное не пройдет сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце...

Да, будет пред концом мира три с половиной года такая туга, какой не было от сотворения мира, и этим знаменуется власть антихриста. Да, будет Славное и Страшное Пришествие Спасителя, Который убьет врага духом уст Своих. Все будет, но – когда? Времена и сроки положил в Своей власти Господь Бог Отец, а остановить Промысл Божий или изменить его не в силах никакая самая могущественная рука. И нам не удастся ни приблизить это время, ни предотвратить…

А жить надо теперь, сейчас, жить надо в Боге. Но уже сейчас зовут людей в леса, в пустыню, в потаенные комнаты. «…Уйти от мира, уйти из Церкви». Как жить, как растить детей в Боге, об этом умалчивают все…

Кто ответит пред Богом за соблазн малых сих

Кто ответит пред Богом за соблазн малых сих, которые простодушно споткнулись о то, что к духовной жизни не имеет никакого отношения... Вот и смотрите, какая проверка нашей веры, ее разумности, ее духовности идет сейчас…

***

Теперь говорят о печати антихриста. Но разве он уже получил власть в мире? Разве стерлись государственные границы, и мир и безопасность убаюкивающе ласкают наш слух?.. И антихрист воцарился, признанный всеми как всемирный правитель, получив тем право на свою печать? Но еще апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что в его время появилось много антихристов. А что скажем о настоящем, нашем времени? Разве что становится мало христиан и много, очень много антихристов. Их много – неверов, смутьянов, соблазнителей, раскольников и растлителей, но это еще не тот единственный антихрист, который попущением Божиим получит власть над миром и живущими в нем на три с половиной года. И надо нам всем помнить, что мы теперь еще живем в спасительное время, во время благодатное, когда Спаситель мира Христос готов принять и спасти всякого грешника, воздохнувшего к Богу о своем спасении…

Бойтесь разделения и раскола в Церкви!

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь! Бойтесь судить церковное Священноначалие, — ибо это гибель и без антихристовой печати!..

***

Бойтесь греха!

Мы уйдем из жизни задолго до того, когда явится тот страх, который обуял всех теперь. Но, отпав от Церкви, мы и наследуем как раз то, чего так боимся сейчас.

***

Напечатлеем же на скрижалях сердца и ума духовную основу нашего единения с Богом: «Сыне, даждь Ми твое сердце».

***

Душу и сердце, верное Богу, Господь не отдаст на попрание врагу! Обмануть человека легко и другому человеку, обмануть нас врагу с его многовековым опытом во лжи ничего не стоит.

Душу и сердце, верное Богу, Господь не отдаст на попрание врагу

При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и «номерами», и «чипами», и «печатями». Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа и сознательного же поклонения врагу Божию.

О печати антихриста

Печать последует только за личным отречением человека от Бога, а не обманом. Обман смысла не имеет. Господу нужно наше сердце, любящее Его. Смущение, смятение и неразбериху сеет всё тот же враг, и они многих уведут от Церкви…

***

Святитель Ипполит Римский: «Та печать будет гласить: ‟Отрекаюсь от Творца неба и земли; отрекаюсь от Крещения; отрекаюсь от служения моего Богу и присоединяюсь к тебе и в тебя верую”».

Преподобный Нил Мироточивый: «На печати же написано будет следующее: ‟Я твой есмь” – ‟Да, ты мой еси”». То есть «я твой» – это сознательное признание, сознательная присяга на верность антихристу…

Запомни и уясни для себя волю Божию: «Сыне, даждь Ми твое сердце» – ни паспорт, ни пенсионное удостоверение, ни налоговую карточку, но сердце. Вот за чем следить-то надо неусыпно и со всем тщанием – кому мы в жизни служим, чем живем.

Любовь, радость, мир, милосердие – при любых государственных системах Богом посрамлены не будут

Любовь, радость, мир, милосердие – при любых государственных системах Богом посрамлены не будут. А если человек забыл Бога и живет наживой неправедной, молитву и Церковь из жизни даже и у священнослужителей вытеснил телевизор и всякие безобразные видики, то печать уже стоит у многих... Ведь через то безобразие, чем напичкивает себя современный человек, причем сам, добровольно, с любовью и желанием, уже ничто Божественное пройти и войти в человека не может.

***

Насчет войны мне ничего неизвестно, кроме той, что каждый человек ведет ежедневно.

***

Из тех, кто говорит и надрывно думает о кончине мира, мало кто стал жить соответственно этим думам, и мало кто палец о палец ударяет, заботясь о спасении души своей. А ведь эти думы только к этому и призывают, и обязывают…

Без нас – нас ни спасти, ни погубить нельзя

Вглядитесь в себя – страх ли Божий руководит нашими мыслями, поступками? Любовь ли к Богу и людям лежит в основе бытия нашего? Вот та печать, которую ставит нам ежедневно наш образ жизни, которую ставим мы себе сами в своей душе, сердце и уме, приближая или отдаляя время пришествия антихриста. А его печать лишь засвидетельствует ту, которую мы себе уже поставили. Без нас – нас ни спасти, ни погубить нельзя.

***

Телевизор и видео проникли уже и за стены монастырские, а кто и чем сотрет эту печать, если ставили мы ее себе сами, добровольно, и с желанием, и с любовью. Не антихрист погубит нас. До его прихода мы уже определимся в своей духовной ориентации и сделаем выбор. Печать же антихриста будет последней точкой в нашем выборе.

***

А нынче о Господе все умалчивают, молчат о Его всемогуществе, милости, любви. Одно только и слышно, что враг обманывает сейчас, а если не сейчас, то завтра непременно обманет.

***

Печать антихриста появится, когда он воцарится и получит власть, и будет один-единственный правитель на земле, а сейчас у каждого государства свой глава.

И поэтому не паникуйте преждевременно, а страшитесь сейчас грехов, которые открывают и углаживают путь будущему антихристу.

***

Без веры – все страшно, и сама жизнь не в жизнь.

Верьте Богу и ничего не бойтесь

Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твердо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божиим.

Время, в которое привел нам жить Господь, наисмутнейшее, – смущение, смятение и неразбериха колеблют непоколебимое, но это еще не конец. Впереди еще более сложные времена…

***

А Церковь, по обетованию Спасителя, будет жить и совершать свое служение великое и спасительное до последнего дня жизни мира, а потому глас Церкви через ее канонически правое священноначалие для нас – глас Божий. Ни одному, пусть и кажущемуся достойной жизни, человеку, ни группе лиц единомысленных, ни снам, ни видениям, а Церкви – гласу Церкви – веру имеем.

***

Верующий человек, зачастую забывая, что его путь познания жизни совсем иной, чем неверующего, присоединяет свой голос к пытливому, но необлагодатствованному уму мира сего, который способен познать только кое-что, да и то отчасти.

***

Одному Саровскому брату подумалось, что уже близок конец мира, что наступает великий день Второго Пришествия Господня. Вот он и спрашивает о сем мнения отца Серафима. Старец же смиренно отвечал: «Радость моя! Ты много думаешь о Серафиме убогом. Мне ли знать, когда будет конец миру сему и наступит великий день, в который Господь будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его? Нет, сего мне знать невозможно… Господь сказал Своими пречистыми устами: ‟О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого” (Мф. 24, 36–39)».

А заканчивались беседы старца почти всегда словами о необходимости тщательно заботиться о своем спасении, пока не прошло еще благоприятное время.

***

От нас не требуется иного труда, кроме живой веры и доверия всемогущему Промыслу Божию о нас, сердечной отзывчивости, доброты, милосердия и сострадательности к тем, кто рядом с нами, чтобы в душе каждого из нас всегда жила мысль и звучали слова первохристиан: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22, 20). И мы были бы каждодневно готовы принять Небесного Гостя, грядущего вторым Своим пришествием освятить мир.

***

Главное бедствие нашего времени как раз и заключается в исключительной духовной слепоте людей. Духовный разум, который может ясно видеть свет истины, становится теперь крайне редким явлением. Плотской разум, погрязший в вещах жития сего, любящий только земная, всегда ведет противоборство с учением и откровением Божественным.

Для стяжания же духовного разума нужно, прежде всего, послушание разуму Вселенской Пра­вославной Церкви. «Не преставай, – говорит преподоб­ный Ефрем Сирин, – испытывать Божественные Писания, не преставай вопрошать Матерь свою – Церковь».

Завещание архимандрита Иоанна

Дорогие мои, чадца Божии!

Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

23 февраля 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/144608.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

А что там? Меня в соц сети нет и не пускает 

Инстаграм же есть на Украине. По моему, в нем можно без регистрации просматривать. Я затрудняюсь на словах объяснить, что там в ролике.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас форум такой удобный. Можно выделить текст, процитировать, хоп, хоп. И что бы не забивать тему, дабы выразить эмоцию, есть лайки отдельно. Раньше я был на форуме предание-нео. Там было всё неудобно. И все ушли... по разным причинам, одна из которых - в том, что админ с модератором ударились в обеливание немецкого нацизма, осуждение российских праздников, типа 9 мая и всякие раскольнические сайты.  Про троллинг я вообще молчу, что модератор себе позволял. Какое-то время там и священники были. А тут довольно много людей и все адекватные. Споры, разномыслия есть, но всё культурно, адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Преподобный Максим Исповедник. Главы о любви. Сотница первая:

89) Когда душа начнет чувствовать себя здравою: тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные.

Да,  давно замечено, что когда помолишься много и со смирением, не кичишься, не превозносишься ни над кем, бережёшь себя от грехов, исповедаешься каждую неделю, то сны снятся очень безмятежные и светлые, а как впадёшь в какую страсть, например блуд или чревоугодие, а того хуже гордость, да ещё и молитву оставишь, то сны снятся мрачные и страшные. Впрочем такое происходит не со всеми. Если человек неверующий и ему бесполезно объяснять, в чём его грех, например часто матерится и раздражается на других и ему бесполезно объяснять, что так нельзя себя вести, но он продолжает это делать, то Господь не попускает ему для вразумления мрачных снов. В основном Господь наказывает тех, кто отступает от добрых нравов верующих, что бы к чистоте вернуть, по слову: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю». Неверующих Господь обличает чем-то более убедительным, нежели через сны, о которых те могут сказать, что это всего лишь сны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас все темы такие строгие? Не нашёл ни одной темы, где люди просто могли бы рассказать какие забавные вещи. У нас вот на другом форуме отдельно была тема с юмором. Или это всё можно в беседке размещать? Это, что бы струны не лопнули, или тетива не порвалась. У нас в храме даже книжечка продавалась с забавными рассказами батюшек: 

Скрытый текст

24822472-aleksey-fomin-2-ulybnis-smeshny

8524c8251a5f7cc95d5fc73330ffd1f4.jpg

2v__afn9yae.jpg

ev-4jiacbs8.jpg

3291231_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Монтгомери сказал:

А у вас все темы такие строгие? Не нашёл ни одной темы, где люди просто могли бы рассказать какие забавные вещи. У нас вот на другом форуме отдельно была тема с юмором. Или

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая тема, я в принципе не против, но сейчас ситуация не располагает к шуткам, мне кажется... Может потом вернемся к ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со святым вечером, братья и сестры! 

У меня вопрос с москвичам. Скажите, пожалуйста, в Храм Христа Спасителя на большие праздники свободно можно попасть? Допустим, завтра на Литургию. 

Может быть кто-то был и знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравится смотреть помимо духовных и советских фильмов какую-нибудь научную западную фантастику, типа "За гранью возможного" (1995), "Сумеречная зона" (1959). Есть там много таких поворотов сюжета, к которым неплохо было бы прислушаться нынешнему поколению, а не приведут ли новые научные изыскания к тому плачевному результату, который описывается в вышеописанных сериалах, хотя почти везде там сюжет заканчивается хорошо или какой полезной моралью, что не скажешь о нынешних фильмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос батюшке. Как вести себя. Не знаю, кто из моих сотрудников крещен, кто верует.. - по большей части это люди далекие от церкви. В офисе без постороннего воздействия падает и разбивается огромное зеркало. Это впечатлило. Особенно женщину, у которой прямо перед разладом в семье и первым разводом случилось то же. И второй муж умер после такого.. они там что-то выдумали "по очищению пространства" с помощью манипуляций с огнем. И нож под стакан положили.. omg..  взрослые люди на вид вменяемые. Той женщине не было случая что-то сказать.. хотя до этого она предлагала меня умыть. Я не поняла. Думала, что с утра плохо умылась. Другая об'яснила, что это от сглаза. Что у нас в офисе тяжелая атмосфера.. что за папуасы! Я только в узком кругу сказала, что это бытовое язычество и что это не совместимо с жизнью церковного человека.

Вопрос: обязана ли я озвучивать христианскую позицию, если это их не интересует. Делается все из добрых побуждений, конечно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как общаться с неверующими о. Андрей Ткачев

 

 

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их не интересует не в смысле активного неприятия Православия. Просто вопросами не задаются. Это вопрос этикета. 

Дело не в достоинстве христианина, а в информации, которой он может поделиться, как это многие на форуме делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мария Ш сказал:

в информации, которой он может поделиться, как это многие на форуме делают)

с тем же успехом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

Их не интересует не в смысле активного неприятия Православия. Просто вопросами не задаются. Это вопрос этикета. 

Дело не в достоинстве христианина, а в информации, которой он может поделиться, как это многие на форуме делают)

Вы за них переживаете или за себя?

 

Если за них переживаете - берите благословение на молитву, и молитесь за них. 

Господь все может исправить. 

 

Если вы за себя переживаете - берите благословение на усиленную молитву. О своем собственном вразумлении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мария Ш сказал:

Вопрос: обязана ли я озвучивать христианскую позицию, если это их не интересует. Делается все из добрых побуждений, конечно

Я в целом за то, чтобы общаться и озвучивать, но чтобы это не выглядело навязчиво и свысока. Если мы участвуем в общем разговоре, то можно сказать: у нас в православии вот так-то делается. По возможности, доброжелательно. Их может и не интересовать, но когда они узнают, что в христианстве делается по другому, уже может и совесть сработать, кто знает...

 

И опять же, как уже много раз говорили, все духовные вопросы управляются благодатью. Сегодня возможно потребуется промолчать, а завтра высказаться. Нам надо стяжать благодать, а она уже будет вразумлять как поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...