Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 09.08.2022 в 21:21, Монтгомери сказал:

Я просто привожу хорошие фильмы. Зачем из этого нужно было делать проблему; политику, цитаты втягивать, искажая их смысл, не пойму. Будьте проще. Смотрите хорошие фильмы понемногу, молитесь чаще. И никаких проблем нету и быть не может тут.

Вам нужно уяснить для себя одну простую мысль, когда вы пишите, что-то в публичном пространстве, любой человек может сделать по этому поводу свой комментарий. Пишите в стол или разговаривайте сами с собой, заведите т-канал с отключенными комментариями, тогда никто не потревожит вас и не помешает вашему мультфильм-просвету.)

 

PS  И уже в который раз я вас прошу, перестаньте писать мне в личную почту. Я со знакомыми-то людьми не веду никаких закулисных разговоров и обсуждений, а вы еще с непонятным устроением, да пока здесь без году неделя.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Эх, опять эти поиски скрытых христианских мотивов в "Матрице", "Властелине Колец" и тд и тд. В то время, как их авторы особо и не стремились туда их вкладывать...

Вот-вот, я тоже, помню, искал в "Матрице" христианские образы и символы. И находил же, прости Господи!)) Но каким же вразумительным пинком оказалась потом ухмылка сатаны в истории с братьями Вачовски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Ну, на самом деле, это же простейший вопрос. И очень простой для понимания текст: Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века. О чем тут мудрствовать лукаво?

В нашем случае, (то о чем я говорил) переводим на еще более понятный язык, -  увлеченность, симпатия, привязанность, зависимость к просмотру фильмов.

У Вас слишком широкий диапазон понятий, который перекрывает весь спектр отношений: от увлечения/симпатии до зависимости.  При таком "буквальном" понимании и получается, то, о чем я говорил.

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Кого будем слушать? Вас, Вову или его?)

А что Вам мешает слушать "его", Вову, и меня, и ещё многих? Что-то точно мешает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

У Вас слишком широкий диапазон понятий, который перекрывает весь спектр отношений: от увлечения/симпатии до зависимости.  При таком "буквальном" понимании и получается, то, о чем я говорил.

Это опять у вас получается, в вашей голове. Какой смысл несет в себе термин "расположение" я привел выше. А в этом перечне я перечислил действие прилога. Приход, сочетание с помыслом, услаждение, пленение, страсть...

1 час назад, Юрий Кур сказал:

А что Вам мешает слушать "его", Вову, и меня, и ещё многих?

Святителя Игнатия ничто не мешает слушать. Но только вы себя, Вову и святителя в один ряд пожалуйста не ставьте. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, *Владислав* сказал:

Это опять у вас получается, в вашей голове. Какой смысл несет в себе термин "расположение" я привел выше. А в этом перечне я перечислил действие прилога. Приход, сочетание с помыслом, услаждение, пленение, страсть...

Ну, да, и я об этом. Прилог-то от кого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Ну, да, и я об этом. Прилог-то от кого? 

Ясно. Вы опять за старое, любимое... "А поговорить".)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Монтгомери сказал:

Далее по тексту этого письма он признается, что убрал почти все религиозные культы из сюжета в процессе доработки. Такой ход, надо отметить, говорит об уважении церковной веры, сдержанности и благоразумии автора, а не о «безбожии мира» Властелина колец.

Возможно, об уважении автора к церковной вере это и говорит, но одновременно и о том, что автор понимал несовместимость своего мира с церковным, раз всё убрал. Да и вообще, западные авторы, даже если и желали вносить христианские мотивы, то делали это в сильно искаженном протестантском понимании. Пользы для православного человека тут никакой. Поэтому давайте не рекламировать тут на православном форуме это всё, для этого есть другие площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О происходящем на Украине пророчествовал ещё Донецкий старец Зосима (Сокур). Он ещё говорил, что когда умрёт, что бы ему вырыли могилу поглубже, что бы бандеровцы не смогли откопать.

 

Вот некоторые его слова о войне на Украине, которые он говорил:

 

1. «Гнев Божий — войны — приближается стремительно, и никуда мы не денемся, — говорил он, — Как бы мы ни кричали о мире… Мы сами уже гнев Божий приближаем. На наши главы упадет эта огненная чаша гнева Божия, беда будет».

 

2. «И скоро придет время, преступников будет больше, чем нас, нормальных еще более или менее людей».

 

3. «Времена тяжкие, не надейтесь на лучшее. Будущее поколение еще хуже: стеклянные глаза все, оружие везде. Он может в любую минуту в тебя выстрелить ради забавы. Такое время сейчас лукавое идет, мир в тяжком зле лежит. Уже борьба приближается антихристова и жуткое растление и падение нравов у общества нашего, что мы и видим»

 

Прямо как с языка  снял. Действительно у украинской элиты, что ныне на Украине устроила этот фашизм, глаза какие-то мёртвые, стеклянные.

"Оружие везде", т.е. с запада навезённое. Нацисты как на самой Украине ради забавы над людьми издеваются, так и над жителями Донбасса издеваются. Растление нравов. Всё, о чём и я постоянно на форуме говорил, что мир ускорился в сеянии содомского греха настолько, как будто торопится к пришествию антихриста.

 

4. Старца Зосиму многие вспомнили сегодня в связи с событиями в Стамбуле. Последствия действий отлученного от церкви мирянина Денисенко (известного еще и как Филарет) и, паче чаяния, пригревшего его Константинопольского патриарха Варфоломея провидец из Донбасса узрел так:  

«Какое попущение будет! Будет та же самая Гефсимания, повторится и у нас в скором времени, она уже готовится. Предательство Церкви, предательство Родины, предательство всего святаго». «Выгонят автокефалисты, где-нибудь Господь даст приют. Тюрьма всех нас ждет. Там полочку уже дадут как-нибудь, да и все, «от тюрьмы и сумы никогда не отрекайся» — так народ говорит, вот так».

 

5. «Хохлы-западенцы как закрутят-завертят против веры святой православной. Ну что ж, надо в тюрьме посидеть. Не будешь священником, если в тюрьме не побудешь. И к этому готовиться нужно, и к пути исповедничества. Ну, как Бог даст. Краще избежать ее. Но от тюрьмы и сумы ніколи не отрекайся. Кругом Бог — и в тюрьмах, и где только ни находимся, — кругом Бог. И с Богом ничего в жизни не страшно никогда».

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

"…Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви — в ней спасение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны." (Деян. 17:22)

 

Святые говорят, что закон Божий записан в сердце человека, поддерживается совестью. В ком-то он затухает, в ком-то хранится и передаётся из поколения в поколение. Так в некоторых дохристианских языческих народах существовали правила нравственности, доказывающие, что душа каждого человека в действительности является христианкой. Не говорю, что это спасительно для них, но это руководствует ко спасению. Об этом так сказано в Писании: "Бе Свет истинный, Иже просвещает всякого человека, грядущаго в мир" (Ин. 1:9).

 

Вот некоторые из тысяч правил, которые практиковались в некоторых философских школах Китая. Что это, как не доказательства присутствия этого света:

 

Нельзя хранить острое оружие ("Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26:52))

 

Нельзя хранить опасные помыслы (в христианстве известно, как трезвение ума)

 

Нельзя безосновательно спорить ("Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1 Кор. 3:3))

Нельзя бранить других людей (то есть резко, грубо порицать, как и Св. Иоанн Златоуст учит: "Сильное обличение, когда оно делается с кротостию, особенно может трогать. Гораздо скорее можно тронуть кротостию, нежели пристыдить строгостию")

 

Нельзя разговаривать грубо («Христианин должен быть вежлив со всеми. Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом славилось имя Божие. Тот, кто выверяет каждое слово, тот и выверяет каждое дело. Тот, кто исследует слова, которые собирается сказать, исследует и дела, которые намеревается совершить, и никогда не перейдет границ хорошего и добродетельного поведения. Благодатные речи христианина характеризуются деликатностью и вежливостью. Это то, что рождает любовь, приносит мир и радость. Напротив, грубость порождает ненависть, вражду, скорбь, желание побеждать [в спорах], беспорядки и войны» (свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью).)

 

Нельзя вести себя без ограничений

 

Нельзя произносить слова раздора

 

Нельзя нарушать обещания

 

Уважать наставника, ценить его идеи  (Как мы должны любить Христа и наставников наших во Христе по слову: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7))

 

Уважать старших и почитать достойных (В Писании отдельной заповеди об уважении к старшим людям нет, но Святое Евангелие учит нас, как мы должны относиться к ближним своим, в частности, Господь говорит: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф. 7: 12)) (Что касается достойных, то у нас есть почитание Святых и Отца с Матерью)

 

Нельзя утопать в роскоши и распущенности

 

Нельзя опираться на силу и богатство. Нельзя льстить власть имущим

 

Нельзя смотреть на людей свысока (то есть не тщеславиться и не превозноситься - "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20:25))

 

Нельзя стремиться превзойти других Нельзя презирать бедных и слабых

 

Нельзя притеснять слабых

 

Обращать внимание на нравственность и почтительность, придерживаться благодетели

 

Хранить в душе свою мудрость, не показывать людям мастерство (то есть иметь смирение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось Михаила Горбачева отпевали в церкви на Новодевичьем кладбище.

Отпевание проводил известный священник Русской православной церкви - протоиерей Алексей Уминский. Священнослужитель является настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах, а также публицистом и телеведущим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Как оказалось Михаила Горбачева отпевали в церкви на Новодевичьем кладбище.

Отпевание проводил известный священник Русской православной церкви - протоиерей Алексей Уминский. Священнослужитель является настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах, а также публицистом и телеведущим.

 

 

На самом деле  он не желал, чтобы его отпевали, так как считал себя атеистом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

На самом деле  он не желал, чтобы его отпевали, так как считал себя атеистом. 

а может в последний момент пожелал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юрий Кур сказал:

а может в последний момент пожелал?

Читала, что сам отказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

На самом деле  он не желал, чтобы его отпевали, так как считал себя атеистом. 

Тоже сегодня посмотрел интервью данное три года назад. Там он очень уверено и не задумываясь говорит о том, что он атеист. Правда, после этого на улыбке говорит, что может быть, как модно сейчас говорить - агностик.

И если с атеистом понятно о его посмертной участи, то возникает вопрос последствий для тех, кто невзирая ни на что ломится, при таком состоянии умершего,  в церковное таинство. И тех, кто творит это таинство и тех, кто сознательно участвует.

Или ничего страшного?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, *Владислав* сказал:

Тоже сегодня посмотрел интервью данное три года назад. Там он очень уверено и не задумываясь говорит о том, что он атеист. Правда, после этого на улыбке говорит, что может быть, как модно сейчас говорить - агностик.

И если с атеистом понятно о его посмертной участи, то возникает вопрос последствий для тех, кто невзирая ни на что ломится, при таком состоянии ум

Недавно прочитала заметку одного священника. Он пишет, что вот мол, ругают Горбачёва, а ведь именно при нём стали открываться храмы, свобода слова.... Мне кажется это не оправдывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, люди каются в последние минуты жизни.

 

У нас тут в районе был дом престарелых (закрыт давным-давно уже), и от Оптиной туда ездили священники причащать стариков. И там лежал один какой-то старый чекист, который при каждом посещении священника с Дарами начинал буквально бесноваться, кричал, что мол мы вас попов не добили при Советской власти и всё такое. В один день, внезапно попросился исповедоваться, священник его причастил, и на следующий день он умер. Что там дальше с ним, то уже Сам Бог решать будет, но вот покаяние его принял...

 

Отпевание это кстати не таинство, это просто проводы усопшего в вечность. Конечно, МС дел плохих наворотил много, хотя СССР наверное и так бы развалился, не Горбачев, так кто другой бы это все сотворил. В общем, Бог ему судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:
В 06.09.2022 в 18:20, Юрий Кур сказал:

а может в последний момент пожелал?

Читала, что сам отказался

Может и пожелал. Ранее не скрывал, что не верует. Заметила тенденцию, что реакция нашей оппозиционной интеллигенции предсказуема.  всей душой ждут, когда наш православный президент отправится вниз, а бывшего генсека "направляют" в рай. Алексея Н., оппозиционера, считают  почему-то обладателем высокого интеллекта и образцом честного гражданина, чуть ли не святым. Обычно не комментирую никаких резонансных событий в сети, а тут спросила. Сам покойный-то был не против Царствия? Как можно не учитывать чувств неверующего, если даже Творец их учитывает? Мне ответили, что закон о защите чувств верующих - мерзость ( будто я говорила о защите на госуровне, но ведь как не пнуть гос-во), что они выражают благое упование, которое никак не задевает (не касается?) покойного. Последнее как раз о том, что о переменах его настроения они не знают. Ну и Царство - это не место злачно, а то, что у нас внутри. И в конце "это нужно не мертвым, это нужно живым" - такой итог ..

Наш батюшка в проповеди говорил о вечной памяти. Среди людей ее удерживать проблематично. Самое надежное - быть вписаным в книге Жизни у Господа. Остальное "вечности жерлом пожрется и общей не уйдет судьбы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, A Lost Sheep сказал:

проводы усопшего в вечность

Отче, вот такой еще вопрос.

У дальних знакомых сын покончил жизнь самоубийством. Об этом знали только близкие родственники ( от одной из них я и узнал), а так для всех знакомых и коллег была версия, что он разбился на мотоцикле. Когда все пришли на похороны стало известно, что священник проведет отпевание. И соответственно, у тех, кто знал и немного понимает, что самоубийц Церковь не отпевает возникло серьезное смущение. Моя знакомая попыталась у отца погибшего спросить, знает ли об этом священник, он жестко отсек все разговоры, мол, не твое дело. 

Потом несколько дней спустя, когда она рассказывала мне это, говорит, прошло уже несколько дней, а такое поганое состояние внутри, да еще и физически ощущение, как-будто неделю мешки таскала... У некоторых, кто был там, рассказывает, были схожие состояния. Я насколько смог убедил, что над срочно идти в ближайший храм, поговорить и объяснить все священнику, и самое главное исповедаться и причаститься. И насколько я знаю, она это сделала первый раз в жизни...

А вот какие последствия у тех, кто знал и участвовал в этом... Священнику как? И, вообще, в этом случае как надо было поступить, уйти с отпевания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время такая практика, если есть справка, что человек был психически болен, то епископ может разрешить его отпевать. Ну и здесь граница очень зыбкая, на самом деле. По сути самоубийца же всегда психически больной, нормальный человек такого не сделает. Справку достать не проблема, так что и отпевают очень многих (это уже под ответственность епископа). Священники обычно в курсе, им эти разрешения от епископов и приносят. Ну, а остальное уж на суд Божий. Уходить не надо, можно помолиться за этого человека, за самоубийц своими словами молиться не запрещено, только с добавкой "аще молитва не во грех"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Священники обычно в курсе,

Батюшка Алексей Уминский ( не уверена, что именно он) говорил, что церковь должна быть с человеком до конца, особенно, если он таким страшным образом закончил. Действительно, это бывает только в момент душевного помрачения. Слышала, что некоторых проблема с отпеванием, возможно, отвратит от такого шага. И хоронили раньше вне ограды, верно?

Он еще мысль высказывал, что текст должен быть разным для разных крещеных людей. Странно, например, звучали слова о МСГ "се мое чадо по духу", например..

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Мария Ш said:

Батюшка Алексей Уминский ( не уверена, что именно он) говорил, что церковь должна быть с человеком до конца, особенно, если он таким страшным образом закончил.

"церковь" специально с маленькой буквы написана?

 

6 hours ago, Мария Ш said:

Слышала, что некоторых проблема с отпеванием, возможно, отвратит от такого шага. И хоронили раньше вне ограды, верно?

Есть чин освящения территории кладбища, так как там потенциально тела будущих святых почивают.

 

Самоубийцы в святые не попадают... Хотя... Если мы почитаем четь-минеи, то увидим, что это не так...

 

"В чем застану, в том и сужу". Итоговое деяние как бы намекает на то, что святости у самоубийц быть не может, соответственно, их тела на кладбище пребывать не должны.

 

6 hours ago, Мария Ш said:

Он еще мысль высказывал, что текст должен быть разным для разных крещеных людей. Странно, например, звучали слова о МСГ "се мое чадо по духу", например..

Ну, это уже икономия, когда мы договариваемся, что ради оставшихся живых, которые в печали, нужно что-то почитать, но "со святыми упокой" как-то особенно не в тему... И тут да, возникает мысль о необходимости какого-то чина.

 

А раз мысль возникает, значит чин будет.

 

Вот будут ли его использовать... Ведь и без него тыщу лет как-то обходились - и живем и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иерей Алексей сказал:

церковь" специально с маленькой буквы написана?

Не специально

 

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

Вот будут ли его использовать

 Потребность есть. Если потрудятся создать.. почему нет..

 

1 час назад, Иерей Алексей сказал:

"со святыми упокой" как-то особенно не в тему... 

Согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как относиться к человеку, который на войне сам себя гранатой подорвал вместе с парой-тройкой врагов? Чтобы в плен не попадать, чтобы не глумились над ним?.. Со светской точки зрения это - безусловно, подвиг, воинская доблесть. Также в миру заслуживает одобрение, когда офицер стреляет себе в голову из табельного пистолета в случае потери офицерской чести, или когда потерпел поражение - опять-таки, чтобы избежать позорного плена.

Но вот не уверен, что это все не признаки гордости и малодушия. Хотя кто из нас заранее готов выдержать мучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...