Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Мано сказал:

Мы на самоизоляции. Можно выйти из дома в ближайший магазин.

Храм закрыт. Мы сидим дома. 

К кому НА САМОМ ДЕЛЕ Ваши притенении? 

К Президенту России? 

К тому, кто создал вирус? 

К Патриарху?

К тем, кто призывает сидеть дома в самоизоляции до конца апреля?

К тем, кто сидит в самоизоляции?

 

 

у нас, в ближнем зарубежье, тот же самый типа вирус

 

у нас богослужения каждые выходные с соблюдением дистанции 2 метра в храме

 

все стоят и молятся, проблем нет, трупов нет, истерики нет

 

у кого веры нет (или слабая) - те сами перестали ходить в храм, кто верующий, "положили" на этот типа вирус, ходят молятся - целы здоровы 

 

так что вопрос, видимо, к тому, кто вам в России запретил молиться и ходить в храм

 

не исключено, что дело вовсе не в вирусе :)

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, На берегу реки сказал:

Но не все же храмы закрыты, всегда есть рядом работающий Храм

ОШИБАЕТЕСЬ!

В Москве все храмы закрыты до конца апреля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, На берегу реки сказал:

Абсурд же! Верующие боятся идти в храм, но идут в магазины за продуктами или заказывают домой доставку, это все тоже может стать источником заражения - любой выход за свою дверь, любой предмет вносимый в дом, любой вызов врача или выход в подъезд. Никто не в безопасности своими силами. Только Бог может защитить, вот в чем дело.

Абсурд. Да. И высокомерие. И заносчивость.

Да, мы не идем в храм, потому что храм закрыт. А не потому что есть боязнь. 

Да, мы идем в магазин за хлебом, молоком и другими продуктами. И доставкой тоже пользуемся. 

Господи, помоги нам грешным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, На берегу реки сказал:

Божий Промысел этот храм закрыл,

Об этом и речь.
 

 

4 минуты назад, На берегу реки сказал:

Но не все же храмы закрыты

В Москве все храмы закрыты для посещения мирянами. Ограда закрыта на замок. Внутрь пускают только на отпевание. "Благодаря" этому я смог на короткое время побыть в храме на Страстной седмице. Утешаемся тем, что в наших храмах батюшки служат литургию.  Но, не во всех... Молимся дома.  Вы пишете, что еп. Питирим очернил Вас и наших братьев и сестер... Про Вас он ничего не писал, если только Вы не были участником штурма ворот Лавры. А вот Вы сами всех, кто не смог быть в храме в эти дни приложили конкретно. Я очень рад, что Вашей семье Бог послал такой дух любви и единомыслия, Спаси вас всех, Господь! какое счастье, что Вы и и другие наши братья и сестры имели возможность принять участие в Таинствах! Храните же эту благодать, не расплескайте! 

  • Like 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, *Владислав* сказал:

 А что, действительно кто-то боится в храм идти?

 

 

бесноватые иногда боятся - их там скручивает :)

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мано сказал:

ОШИБАЕТЕСЬ!

В Москве все храмы закрыты до конца апреля. 

В области тоже. 

У нас в городе все закрыты с 13 апреля. На воротах замки, даже на территорию войти нельзя. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

думаю, что в общей массе мы все это заслужили

веры в целом нету, общество развратное

погоня за комфортом, деньгами

 

у нас город 80 000 человек

5 храмов

по моим подсчетам на 80 000 каждое воскресение в 5 храмах в штатном режиме 350-400 человек

это что - вера ?

а из этих 400 только треть "мытарей", остальные "фарисеи"

это что - вера ?

в Москве разве ситуация лучше ?

 

Ткачев полностью прав - полная нравственная и духовная деградация общества (в целом), просто полнейшая

 

данной ситуацией Господь немного наведет порядок и с верующими и с типа верующими

 

 

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, niki сказал:

думаю, что в общей массе мы все это заслужили

Да, заслужили.

И несем епитимью - временное (о! как я на это надеюсь) отлучение от храма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мано сказал:

Да, заслужили.

И несем епитимью - временное (о! как я на это надеюсь) отлучение от храма. 

 

 

ну конечно - временно :)

 

Господь не палач, а врач 

 

подлечит кому что надо и отменит наркоз :)

 

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас серьезные ограничения начались с 1 апреля. А с 11 все храмы были закрыты по распоряжению светских властей.

Смутьянов и бунтовщиков в епархии не наблюдал и о них не слышал. Священство всё единодушно: надо исполнить  и поддержать власти в борьбе с эпидемией (пандемией).

О смуте умов, возможно, наслушаемся после завершения карантина.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам, На берегу реки и niki! Не все ещё уклонились в церковь лукавнующих, непщевати вины о гресех. Поэтому и я пишу, чтобы оставшиеся верные не чувствовали себя одинокими, видя повсюду ложь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

всем нам дана заповедь непрестанно молиться

 

об этом и Серафим Вырицкий говорил и Силуан Афонский сказал

 

кто пытался, стучался - тот останется на плаву и при закрытии храмов

 

Антоний Великий с Макарием Великим не имели возможность бывать часто в храме, тем не менее ...

 

не надо роптать, а пора думать

 

 

image.png.d943add82ada2b279001d92edc35ae26.png

 

image.png.26efc815e8f133a6903fac177de5f4b1.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже! будь милостив ко мне, грешнику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юрий Кур сказал:

В Москве все храмы закрыты для посещения мирянами. Ограда закрыта на замок. Внутрь пускают только на отпевание. "Благодаря" этому я смог на короткое время побыть в храме на Страстной седмице. Утешаемся тем, что в наших храмах батюшки служат литургию.  Но, не во всех... Молимся дома. 

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". Мф.7:7

Вы Христу доверяете, каждому слову Евангелия, понимаете, что это не абстрактные слова?

 

"Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их" (Мф.9:28-30).

Мои друзья ежедневно пробыли всю страстную и всю светлую в храмах в Москве, я тоже, но в Подмосковье.

 

33 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Вы пишете, что еп. Питирим очернил Вас и наших братьев и сестер... Про Вас он ничего не писал, если только Вы не были участником штурма ворот Лавры. А вот Вы сами всех, кто не смог быть в храме в эти дни приложили конкретно.

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мф.5:11-12) Вы сами почитайте, что господин Творогов написал про всех православных, кто участвовал в Литургии. Обвинения ваши в мой адрес пустые, ни о ком из христиан я плохо не отзывался и не осуждал никого.

 

44 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Я очень рад, что Вашей семье Бог послал такой дух любви и единомыслия, Спаси вас всех, Господь! какое счастье, что Вы и и другие наши братья и сестры имели возможность принять участие в Таинствах! Храните же эту благодать, не расплескайте! 

Вашими молитвами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, На берегу реки сказал:

Мои друзья ежедневно пробыли всю страстную и всю светлую в храмах в Москве

А что - какой то храм в Москве открыт? Можете сказать какой? Или Вы не хотите делиться этой информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мано сказал:

А что - какой то храм в Москве открыт? Можете сказать какой? Или Вы не хотите делиться этой информацией?

Вам зачем? Чтоб доложить о нём "куда надо"? Вот, почитайте

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, isxodnik сказал:

Вам зачем?

Чтоб поехать в храм всей семьей. 

2 раза в неделю можно оформить пропуск. На поездку

 

5 минут назад, isxodnik сказал:

Чтоб доложить о нём "куда надо"?

Не поняла. 

 

5 минут назад, isxodnik сказал:

Вот, почитайте

Нет, простите. Я Ваши ссылки открывать не буду. 

Всего Вам самого доброго!

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я перескажу. Там американец, ранее возмущавшийся тем, что его приходской священник не перестал служить и пускать людей на службу, радостно рапортует о том, что настучал на него, и теперь служб не будет. И в конце что-то про воскресшего Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, На берегу реки сказал:

Вы Христу доверяете, каждому слову Евангелия, понимаете, что это не абстрактные слова?

Христу доверяю. Евангелию доверяю. 

 

11 минут назад, На берегу реки сказал:

Мои друзья ежедневно пробыли всю страстную и всю светлую в храмах в Москве,

Возможно они каким-то образом причастны к клиру. В Москве храмы официально не закрыты, но в богослужениях по предписанию главного санитарного врача могут принимать только священники и те, кто обеспечивает работу храма. В храмы, которые рядом со мной, просто так с улицы не войдешь. Ограда заперта.

 

15 минут назад, На берегу реки сказал:

ни о ком из христиан я плохо не отзывался и не осуждал никого.

Раз так, то простите меня. Я неправильно понял Вас. Ваш пост выше может быть прочитан так, как будто Вы считаете тех, кто был в эти дни в храме "единственной опорой Церкви", а всех остальных "тематической тусовкой бородатых мужиков и дам в платочках, которая рассеивается первым холодным ветром". Я не всегда понимаю гиперболы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, isxodnik сказал:

Вам зачем? Чтоб доложить о нём "куда надо"?

Хотя, возможно, я несправедлив к вам. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, niki сказал:

у нас, в ближнем зарубежье, тот же самый типа вирус

 

у нас богослужения каждые выходные с соблюдением дистанции 2 метра в храме

 

все стоят и молятся, проблем нет, трупов нет, истерики нет

 

у кого веры нет (или слабая) - те сами перестали ходить в храм, кто верующий, "положили" на этот типа вирус, ходят молятся - целы здоровы 

 

так что вопрос, видимо, к тому, кто вам в России запретил молиться и ходить в храм

 

не исключено, что дело вовсе не в вирусе

Слава Богу, что у Вас так. Дай Бог, чтобы так и оставалось. А нам в России никто молиться не запрещал.  И богослужения у нас каждый день. Не всем правда удается присутствовать там телом. И кстати,  истерик у нас нет.  

 

И откуда Вы знаете, какая вера у тех, кто "сами перестали в храм ходить?" Что Вы вообще про них знаете? Пред своим Господом стоят или падают, и будут восставлены ибо силен Бог восставить их. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Христу доверяю. Евангелию доверяю. 

 

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Возможно они каким-то образом причастны к клиру лишь малая часть 

В Москве храмы официально не закрыты, но в богослужениях по предписанию главного санитарного врача могут принимать только священники и те, кто обеспечивает работу храма. В храмы, которые рядом со мной, просто так с улицы не войдешь. Ограда заперта.

Ну тогда ищите, просите, стучите. Вам отворит нужную дверь Сам Христос, все будет устроено вопреки логике.

 

7 минут назад, Юрий Кур сказал:

Раз так, то простите меня. Я неправильно понял Вас. Ваш пост выше может быть прочитан так, как будто Вы считаете тех, кто был в эти дни в храме "единственной опорой Церкви", а всех остальных "тематической тусовкой бородатых мужиков и дам в платочках, которая рассеивается первым холодным ветром". Я не всегда понимаю гиперболы.

...

Цитата

 Тем более не должен священник, а тем более епископ, никого осуждать, потому что призван быть образцом для подражания. Тем более не должен он был осуждать оставшихся верными в момент опасности, потому что они и есть единственная опора Церкви, без них останется просто тематическая тусовка бородатых мужиков и дам в платочках, которая рассеивается первым холодным ветром.

"Поражу пастыря, и рассеются овцы стада" (Мф. 26:31)

Если погубить всех членов Церкви, и священников, и мирян, кто на деле сейчас готов к исповедничеству и свидетельству о Христе самой своей жизнью (это уже готовые плоды виноградника, ради которых Виноградарь имеет виноградник), то останутся лишь многочисленные волки и вполне себе верующие, но слабенькие и толерантные овечки в качестве прокорма, которых быстро и без сомнений пустят под нож. Тогда Русская Церковь действительно по большей части станет просто тематической тусовкой, как стали в свое время протестанты или католики. Возродится ли Она вновь из пепла как после революции - не понятно, будет ли опять дан такой шанс. Где-то на планете точно будет жива Церковь, но возможно уже не в нашей стране, что собственно и станет ее логическим завершением. Очень бы мне не хотелось чтобы такая ситуация возникла, а автор ее продвигает, побаиваясь видимо более крупных волков, что могут потрепать. Вот о чем я писал. Мне лично все овцы родные, хоть все мы и очень разные.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, На берегу реки сказал:

кто на деле сейчас готов к исповедничеству и свидетельству о Христе самой своей жизнью (это уже готовые плоды виноградника, ради которых Виноградарь имеет виноградник)

Я согласен с Вами. Но, к сожалению, подобный образ мысли имел и протопоп Аввакум...  В сегодняшней ситуации быть в Церкви - это значит быть в общении со своими епископами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не с папой римским? Церковь вообще-то Христова. До тех пор, пока епископы со Христом, и мы с ними. Уклонятся - остаётся молиться о себе и о них, но не уклоняться вместе с ними.

Изменено пользователем isxodnik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...