Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

 

вчера в храме свечница поведала, на Пасху у нас крестный ход не был разрешён, мы все были в храме

 

так вот, ночью во время продолжения Пасхальной службы вокруг ограды храма была замечена прихожанка - одна сама в одиночестве со свечкой в руках совершала крестный ход

 

вот вам и вера !!!

 

тут есть кто-то, кто совершил индивидуальный крестный ход в Пасхальную ночь вокруг своего закрытого храма ?

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, На берегу реки сказал:

уяснит теперь для себя что надо искать Евхаристию,

Надо искать Евхаристию? 

То есть Самоцель - Евхаристия?

«И после сего куска вошел в него сатана»

 

Надо искать Бога. И смиренно просить у Бога получения Таинств. Нет?

Цель - Иисус Христос. 

Изменено пользователем Мано
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, inna d сказал:

Суд Божий начнется с Дома Божия.

И не просто с Дома Божия, а с тех, кто вместо того чтобы пасти овец Его и мыть ученикам ноги вдруг стали в нем вертухаями и ревнителями иудиного сундучка. Кто не такие - им бояться нечего и от учеников они не стали прятаться во время бедствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мано сказал:

Ники

Вы всегда будете от меня это слышать!

Христос Воскрес! Радостию друг друга обымем!

 

Воистину Воскресе Инна !!!

 

конечно же, не стоит ссориться :) 

 

мы все тут верующие, у каждого просто своя тяжесть ноши

 

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, niki сказал:

так вот, ночью во время продолжения Пасхальной службы вокруг ограды храма была замечена прихожанка - одна сама в одиночестве со свечкой в руках совершала крестный ход

И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова. (Мф. 9:20-22)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, На берегу реки сказал:

И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова. (Мф. 9:20-22)

 

да да, не удивлюсь, если после этого индивидуального крестного хода в семье этой женщины многое наладится - и болезни пройдут, и пить кто-то бросит, и к вере кто-то придёт невзначай

 

Слава в вышних Богу !!!

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мано сказал:

Надо искать Евхаристию? 

То есть Самоцель - Евхаристия?

«И после сего куска вошел в него сатана»

 

Надо искать Бога.

Нет, не самоцель, а заповедь. "искать Бога" на практике и означает исполнение Его воли.

Причём тут Иуда, вообще непонятно. Те, кто причащается - иуды, так, что ли?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юрий Кур сказал:

Если ты сильный - неси немощь слабого

Золотые слова! А если "слабый" (ваше слово, не моё) утверждает, что его слабость - норма, а кто несогласен - прельщённый гордец? Можно возразить, или соглашаться надо?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, На берегу реки сказал:

Оля, так у Вас же все наглядно написано -

Влад, нет, вопрос: было ли по воле Божией со всеми, кто не не попал, не пошел, ради ближних, страха и т.д.? - отдельно.

 

Многодетная семья под стенами монастыря вообще на другую тему, просто здесь разные посты в один клеятся. Это впечатления моей знакомой. Мы преочень разные. Каждое пережитое, из моего личного опыта, конечно, оно не одномоментно, оно потом, во времени, имеет свои следствия, уроки, опыт и тд. Петр камнем все же стал. Хоть и оплакивал свое предательство всю жизнь. И не по силам Господь не даёт, и решать за Него не стоит. Моя знакомая много лет не ходила на Ночную Пасхальную, но в этом году вынь да положь "закрытую", хоть  "ее" Поздняя была, как обычно. Сейчас один монастырь трансляцию молебна ведет против губительного поветрия. А народ сидит на дивпне, смотрит, сердечки шлёпает тоннами, комменты пишет: как красиво! Спасибо! (((((. Понимаете?! Могли ли не закрыться храмы??? Нам всю свободу предоставили и что в итоге? Ну хоть сейчас, во время молебнов и других трансляций богослужений - отключите на время комменты, или до сих пор статистика важна? А как насчет ежедневного подсчёта причащающихся? Отменили за ненадобностью или теперь это нужно для санкций?  (((

***

Теперь о теме возможного голода. Много лет назад морозом зимой все погубило, все луковичные. Чеснок больше всего нужен был, конечно. Ни у кого, по всей округе. И вдруг осенью стоит на рынке бабуля, это уже даже не белый платочек, а черная телогрейка, такая престаренькая, с целой кучей отборного чеснока. "Бабуль, как, где, что, почему???". "Не знаю...Я с молитвой всегда, но и прикрываю его обязательно, какая бы осень не была..." И цена у нее  была обычная, без учета лефицита (см.лимоны и имбирь сегодня). Что заслужили для спасения, то и получим. У кого храма нет, у кого-то еды не будет. Молимся и "укрываем чеснок, какая бы осень ни была"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

Так что же произошло? Во всем мире закрылись двери храма. В Великий Пост. Может быть Господь хотел чтобы мы успокоились? Помолчали. Перестали ходить в храм как на работу. А просто заметили вокруг ближних?

Как то я уже здесь приводила слова старца оптинского Илий, сейчас это актуально особенно.

 

"Если мы будем жить с Богом, тогда у нас будет понимание и настоящего и будущего. И мы не будем куда-то рваться, куда-то лезть. Будем довольствоваться тем, что имеем на сегодняшний день. И теми людьми, что нас окружают — и в семейном кругу, и на нашей работе.
Потому что всегда может наступить такой момент в жизни, когда перед нами предстанут большие трудности. И кажется, что не хватает терпения. Но для этого надо быть с Богом."

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 

"Когда-то христиане бежали из городов в уединенные пустыни.
В последние времена им предстоит утвердить торжество духа в бездуховной пустыне городов. Они живут в мире, но не сливаются с ним, служа Богу в сокровенности своего сердца и мыслей. От цивилизации и внешней культуры - к внутренней жизни, от мира страстей - к Богу; таким является путь возрожденных людей. "Блаженны мертвые, умирающие о Господе" (Откр. 14, 13). Блаженны и мы, когда живем и умираем, как они. Помяни нас, Господи, в Царствии Твоем!"

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

 

 

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, isxodnik сказал:

Золотые слова! А если "слабый" (ваше слово, не моё) утверждает, что его слабость - норма, а кто несогласен - прельщённый гордец? Можно возразить, или соглашаться надо?

Можно, как минимум, вспомнить молитву преподобного Ефрема Сирина, которая всего полторы недели назад перестала ежедневно повторяться по много раз за сутки, добавив от себя прошение о вразумлении, так как не понятны немощи многих братий и сестер. Не такие они, как я и все тут! И хорошо, что я не такой, как они...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

24 минуты назад, isxodnik сказал:

Золотые слова! А если "слабый" (ваше слово, не моё) утверждает, что его слабость - норма, а кто несогласен - прельщённый гордец? Можно возразить, или соглашаться надо?

Если Вас об этом спрашивает тот, кого Вы считаете "слабым", можете возразить. А если нет, то поступайте сами так, как считаете правильным, и поменьше смотрите на других. А "прельщеный гордец" - это о нас обо всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olqa сказал:

Не такие они, как я и все тут! И хорошо, что я не такой, как они...

Вот. Вы постоянно приписываете оппонентам что-то своё. Поймите, что это не их искушение, а ваше. Не те, кто ходят в храм, осуждают, превозносятся и т.д. над теми, кто не ходит, а вы подозреваете их в этом. Чтоб не сказать - проецируете.

 

Изменено пользователем isxodnik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юрий Кур сказал:

Если ты сильный - неси немощь слабого, а не пинай его. Предоставь Богу суд.

Хорошо бы эти свои золотые слова Вы обратили к Питириму (Творогову), у него фейсбук открытый - напишите ему, вдруг просветлится. Надежды на это мало, конечно. Хорошо бы конечно чтобы и братья с сестрами не пинали в спину нас, слабых, которые в эти дни в храмах. Мы то вам ни слова укора не говорим :rolleyes:  Вы - сильные, послушаетесь самого патриарха и отшельничаете, вот и будьте сильными.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радость – это отличие христианина. Христианину никогда не следует впадать в уныние. Никогда не следует сомневаться, что добро победит зло. Жалующийся и напуганный христианин предает своего Бога. Неисчислимыми путями проявляется в жизни слово Христа, запавшее в сердце. В беде оно приносит нам утешение, а в минуты слабости – силу. Оно заставляет лица сиять, делает мужчин патриотами, а женщин терпеливыми и добрыми. Оно приносит в дома благословление, а в жизнь – красоту…» Царственная страстотерпица Александра Федоровна Романова

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Olqa сказал:

Влад, нет, вопрос: было ли по воле Божией со всеми, кто не не попал, не пошел, ради ближних, страха и т.д.? - отдельно.

Так ответил же уже: не существует ничего, что находилось бы вне Промысла Божьего. А Воля Его или попущение совершается с кем-то, откуда я знаю? Это личные отношения человека с Богом. Человек получает в итоге то, во что верит, это слова Христа: "по вере вашей да будет вам" (Мф. 9:29)

 

44 минуты назад, Olqa сказал:

Многодетная семья под стенами монастыря вообще на другую тему, просто здесь разные посты в один клеятся. Это впечатления моей знакомой. Мы преочень разные. Каждое пережитое, из моего личного опыта, конечно, оно не одномоментно, оно потом, во времени, имеет свои следствия, уроки, опыт и тд. Петр камнем все же стал. Хоть и оплакивал свое предательство всю жизнь. И не по силам Господь не даёт, и решать за Него не стоит. Моя знакомая много лет не ходила на Ночную Пасхальную, но в этом году вынь да положь "закрытую", хоть  "ее" Поздняя была, как обычно. Сейчас один монастырь трансляцию молебна ведет против губительного поветрия. А народ сидит на дивпне, смотрит, сердечки шлёпает тоннами, комменты пишет: как красиво! Спасибо! (((((. Понимаете?! Могли ли не закрыться храмы??? Нам всю свободу предоставили и что в итоге? Ну хоть сейчас, во время молебнов и других трансляций богослужений - отключите на время комменты, или до сих пор статистика важна? А как насчет ежедневного подсчёта причащающихся? Отменили за ненадобностью или теперь это нужно для санкций?  (((

Оля, я не очень понял основную мысль, понял только, что Вы очень расстроены происходящим. Я тоже. И от этого каждый ищет свое утешение, по своей Вере и своим силам. Мне вот сил радоваться текущей ситуации порой не хватает, но Господь дает мне силы, когда доверяюсь Ему. Ну и самое главное надо понять, что храмы закрылись только в голове у некоторых людей.

 

51 минуту назад, Olqa сказал:

Теперь о теме возможного голода. Много лет назад морозом зимой все погубило, все луковичные. Чеснок больше всего нужен был, конечно. Ни у кого, по всей округе. И вдруг осенью стоит на рынке бабуля, это уже даже не белый платочек, а черная телогрейка, такая престаренькая, с целой кучей отборного чеснока. "Бабуль, как, где, что, почему???". "Не знаю...Я с молитвой всегда, но и прикрываю его обязательно, какая бы осень не была..." И цена у нее  была обычная, без учета лефицита (см.лимоны и имбирь сегодня). Что заслужили для спасения, то и получим. У кого храма нет, у кого-то еды не будет. Молимся и "укрываем чеснок, какая бы осень ни была"...

Я раньше огород только для баловства сажал, в основном покупал все у соседей в нашей деревне. В этом году аккуратненько и весьма прагматично распределил все свои участки огорода, что куда буду сажать, начал обрабатывать, высадил рассаду в теплице, и собираюсь новые полки в подвал сделать. Готовлюсь в этом году как никогда раньше. Цены на продовольствие начали взлетать, работы вокруг стало очень мало. Дальше каждый пусть сам себе додумывает. Помнится, многие наши церковные трендсеттеры ржали еще месяц назад над теми кто скупает туалетную бумагу и крупы. Ну пусть ржут, я на год вперед себя всем необходимым обеспечил на всякий случай, не хотелось бы чтобы детям пришлось с лопухами в туалет ходить. Осталось только буржуйку прикупить на случай если электричество внезапно исчезнет зимой. 

54 минуты назад, Юрий Кур сказал:

"прельщеный гордец" - это о нас обо всех.

Это прежде всего диагноз тех, кто других так называет. А при чем тут те, кто вообще в отношении ближних такое выражение не использует?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, На берегу реки сказал:

Помнится, многие наши церковные трендсеттеры ржали еще месяц назад над теми кто скупает туалетную бумагу и крупы. Ну пусть ржут, я на год вперед себя всем необходимым обеспечил на всякий случай, не хотелось бы чтобы детям пришлось с лопухами в туалет ходить. Осталось только буржуйку прикупить на случай если электричество внезапно исчезнет зимой. 

 

очень разумно

сейчас, конечно, могут налететь люди с другим мнением, мол не было заповедано в Евангелие запасаться на год вперед

но на то он и разум

водичка абы из колодца ведёрком была, а то без электричества многие со скважинами тоже в лужу сядут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, niki сказал:

очень разумно

но на то он и разум

водичка абы из колодца ведёрком была, а то без электричества многие со скважинами тоже в лужу сядут

Ну так у меня колодец :) я еще четыре года назад подозревал, когда выбирал между колодцем и скважиной, что не все так гладко у нас в стране порой бывает, надо иметь возможность достать воду без электричества. Трассу пнд труб с насосом в любой момент снял, барабан с рукояткой поставил - и вот тебе водоснабжение в любое время года, которое есть основа всего домохозяйства.

 

4 минуты назад, niki сказал:

сейчас, конечно, могут налететь люди с другим мнением, мол не было заповедано в Евангелие запасаться на год вперед

В Евангелии написано быть простым как голубь и мудрым как змий, вот я и послушаюсь ;)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, На берегу реки сказал:

Ну и самое главное надо понять, что храмы закрылись только в голове у некоторых людей.

Это отрицание реальности происходящего. 

Храмы сейчас действительно закрыты для прихожан. Прихожане сейчас не могут пойти на службу в церковь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, На берегу реки сказал:

Ну так у меня колодец :) я еще четыре года назад подозревал, когда выбирал между колодцем и скважиной, что не все так гладко у нас в стране порой бывает, надо иметь возможность достать воду без электричества. Трассу пнд труб с насосом в любой момент снял, барабан с рукояткой поставил - и вот тебе водоснабжение в любое время года, которое есть основа всего домохозяйства.

 

 

да, а там как Бог даст, шальные времена намечаются

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, На берегу реки сказал:

А при чем тут те, кто вообще в отношении ближних такое выражение не использует?

А зачем тогда "те" молитву Ефрема Сирина читают?

15 минут назад, niki сказал:

не было заповедано в Евангелие запасаться на год вперед

Так он же не для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, *Владислав* сказал:

 

Спасибо! Поучительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, На берегу реки сказал:

Хорошо бы эти свои золотые слова Вы обратили к Питириму (Творогову), у него фейсбук открытый - напишите ему, вдруг просветлится. Надежды на это мало, конечно. Хорошо бы конечно чтобы и братья с сестрами не пинали в спину нас, слабых, которые в эти дни в храмах. Мы то вам ни слова укора не говорим :rolleyes:  Вы - сильные, послушаетесь самого патриарха и отшельничаете, вот и будьте сильными.

 

8 минут назад, На берегу реки сказал:

Так ответил же уже: не существует ничего, что находилось бы вне Промысла Божьего.

Вы ответили очень правильно. ВСЕ охвачены Промыслом Божиим. Господь Сам виноград Свой очистит. 

 

11 минут назад, На берегу реки сказал:

Я раньше огород только для баловства сажал, в основном покупал все у соседей в нашей деревне. В этом году аккуратненько и весьма прагматично распределил все свои участки огорода, что куда буду сажать, начал обрабатывать, высадил рассаду в теплице, и собираюсь новые полки в подвал сделать. Готовлюсь в этом году как никогда раньше. Цены на продовольствие начали взлетать, работы вокруг стало очень мало. Дальше каждый пусть сам себе додумывает. Помнится, многие наши церковные трендсеттеры ржали еще месяц назад над теми кто скупает туалетную бумагу и крупы. Ну пусть ржут, я на год вперед себя всем необходимым обеспечил на всякий случай, не хотелось бы чтобы детям пришлось с лопухами в туалет ходить. Осталось только буржуйку прикупить на случай если электричество внезапно исчезнет зимой. 

У нас с мужем тоже огородик. На счет колодца, Вы niki, очень точненько заметили, нужен . Дровишек на зиму заготовить. Побольше консервов. Что еще для счастья надо? Христа. Пока наши храмы открыты. Слава Богу. Но ведь все идет к концу. Все постепенно придет туда откуда и началось. Псалом 101, 24-29.

 

Цитата

 

Отвеща ему на пути крепости его: умаление дний моих возвести ми:

не возведи мене во преполовение дний моих: в роде родов лета твоя.

В началех ты, Господи, землю основал еси, и дела руку твоею суть небеса.

Та погибнут, ты же пребываеши: и вся яко риза обетшают, и яко одежду свиеши я, и изменятся.

Ты же тойжде еси, и лета твоя не оскудеют.

Сынове раб твоих вселятся, и семя их во век исправится.

 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...