Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Юрий Кур сказал:

Пред своим Господом стоят или падают, и будут восставлены ибо силен Бог восставить их. 

Перед Господом стоят и падают верные, тех и восставляет Господь. А кто убоялся собственной наготы и укрылся за фиговыми листками санитарных норм, тем не так просто будет вернуться в Храм. Ситуация будет далее усугубляться, мне так кажется. Как бы голод не случился к концу года.

 

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Я согласен с Вами. Но, к сожалению, подобный образ мысли имел и протопоп Аввакум...  В сегодняшней ситуации быть в Церкви - это значит быть в общении со своими епископами.

Вообще быть в Церкви во все времена значило быть в общении со Христом. Сейчас многим стал близок пример Марии Египетской, так вот она обошлась без епископа, да и великое множество святых тоже. Более того, если без Владыки никак не обойтись, то сейчас далеко не все епископы волки, есть и Пастыри, просто их надо найти и держаться за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, На берегу реки сказал:

Вообще быть в Церкви во все времена значило быть в общении со Христом. Сейчас многим стал близок пример Марии Египетской, так вот она обошлась без епископа, да и великое множество святых тоже. Более того, если без Владыки никак не обойтись, то сейчас далеко не все епископы волки, есть и Пастыри, просто их надо найти и держаться за них.

Церковь у нас - апостольская, а преемники апостолов - епископы. Мария Египетская не "обошлась без епископа" - при всей своей святости просила старца Зосиму причастить её, а старца рукоположил епископ. И сами таинства без епископов невозможны, сами знаете. 

 

7 минут назад, На берегу реки сказал:

Перед Господом стоят и падают верные, тех и восставляет Господь.

Как же Ему восставлять верных, считающих себя верными, а остальных - неверными? Он же пришел грешников спасти!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юрий Кур сказал:

Церковь у нас - апостольская, а преемники апостолов - епископы. И сами таинства без епископов невозможны, сами знаете. 

"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему". (Мк. 9:23)

"Любовь никогда не пере­стает, хотя и про­рочества пре­кратят­ся, и языки умолкнут, и знание упраз­днит­ся". (1Кор.13:8)

 

20 минут назад, Юрий Кур сказал:

Мария Египетская не "обошлась без епископа" - при всей своей святости просила старца Зосиму причастить её, а старца рукоположил епископ.

У меня большие сомнения, что она не спаслась бы без того Причастия, скорее это награда ей была за подвиг, благоразумный разбойник без Крещения и Причастия в рай вошел. Большой сонм мучеников, например - Вонифатий, также намекают, что не всегда нужен епископ. Хотя если очень нужен - я не против, сейчас есть много хороших епископов.

 

25 минут назад, Юрий Кур сказал:

Как же Ему восставлять верных, считающих себя верными, а остальных - неверными? Он же пришел грешников спасти!

Верные потому и верные, что знают, что падают, и приходят в дом отчий, как заблудший сын, и просят прощения; им для этого разрешения ни у кого спрашивать не надо, ни у мэра, ни у патриарха. Как грешникам просить прощения у Бога без похода в храм я совершенно не понимаю. Видимо светлые умы скоро что-нибудь придумают, мирян же освещать куличи уже научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, На берегу реки сказал:

Как грешникам просить прощения у Бога без похода в храм я совершенно не понимаю. Видимо светлые умы скоро что-нибудь придумают, мирян же освещать куличи уже научили.

Цитата

pic_551927c54d4d4e23d27cc1235f839db0.jpg«Если человек в период массовой самоизоляции из-за коронавируса хочет совершить таинство исповеди, то он может договориться со священником об индивидуальной исповеди, а в некоторых случаях исповедаться по телефону или Skype», — заявил митрополит на онлайн-конференции с верующими.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2020/04/02/ispoved/

Без комментариев, во всяком случае от меня, остались одни.................... :swoon000:

 

Изменено пользователем Георгий.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юрий Кур сказал:

 

И откуда Вы знаете, какая вера у тех, кто "сами перестали в храм ходить?" Что Вы вообще про них знаете? Пред своим Господом стоят или падают, и будут восставлены ибо силен Бог восставить их. 

 

тут вы правы, поправлюсь - это мое предположение, что дело связано с их слабой верой, моя голова выдала мне такой вариант, но нынче весна, голова "пьяная" от запаха сирени :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://pravoslavie.ru/130197.html

 

Пророчество отца Иоанна

Проповедь в день 110-летия архимандрита Иоанна (Крестьянкина) (ВИДЕО)

 

 

Вера выдуманная и вера Христова

Проповедь в Фомину Неделю (ВИДЕО)

 

 

http://pravoslavie.ru/130553.html

 

Суд Божий начнется с Дома Божия.

  • Like 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может храмы в Москве (или в других местах) бывают открыты между службами? Как в Питере, например:

"...Оформление записок https://spb.optina.ru/rites/.
 В Успенском храме вечерние и утренние службы, как и в других храмах Петербурга, по благословению владыки Варсонофия, совершаются без прихожан до 28 апреля. Но, как и прежде было, наш храм открыт во внебогослужебное время. Между службами в храм прийти можно: подать записки, набрать святой воды, поставить свечку, пообщаться с дежурным священником, приложиться к главным святыням и т.д. Книжно-иконная лавка, монастырский киоск и свечная лавка работают в своем режиме..."

Со странички Подворья Оптины.

 

Влад (На берегу реки), ну а кто не пошел/не попал в храмы - с ними-то как было? По воле Господа? 

 

Из истории Пасха 2020:

Ворота одного из монастырей закрылись на Пасхальную ночь. Пришедший народ разошелся, разъехался, благо в округе работали все храмы, отцы Настоятели (некоторые,  наверное) такой переполненной народом Пасхи и не помнили в своей жизни - монастырь "забирал" прихожан. Но некоторое количество народа, в том числе и многодетная семья, остались в надежде на Чудо. Но Чуда не произошло, даже наоборот - отключили громкую трансляцию, несколько раз, с Любовию, приходящие отцы просили уйти. Семья осталась. Когда Крестный ход вернулся к дверям храма, дети, облепившие закрытые врата, благодаря чему увидели вернувшихся,  начали кричать "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ" Можно предположить, что крестоходцы слышали детские голоса...

***

Не гадаю, что дальше будет: уцелели мы, не уцелели мы. Отец с ником ЛостШип много раз здесь писал: Господь в одну минуту может все изменить. Свидетелями одного такого изменения мы уже стали. Дожившие  увидят продолжение. Одним словом - это как Господь... 

Изменено пользователем Olqa
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, На берегу реки сказал:

Как грешникам просить прощения у Бога без похода в храм я совершенно не понимаю.

Не понимаете?

Но ведь Вы, как православный христиан, каждый вечер, молясь (вечернее правило) просите прощения у Бога...

И уповаете на то, что у Вас будет возможность быть в храме в ближайшее время, на службе и принять участие в Таинствах Божьих. 

Нет?

7 часов назад, На берегу реки сказал:

Верные потому и верные, что знают, что падают, и приходят в дом отчий, как заблудший сын, и просят прощения; им для этого разрешения ни у кого спрашивать не надо, ни у мэра, ни у патриарха.

То есть это нужно выполнить такой квест?

Перелезть через забор и тарабанить в дверь церкви, чтоб тебе открыли дверь? 

 

Далее сказать, что тебе (ИМЕННО ТЕБЕ) нужно быть в церкви. 

Для всех двери церкви закрыты до конца апреля (а возможно и до середины мая), а ты - не такой как все. 

 

И? Потом? Видеть самого себя верным из верных? 

А тех кто не перелез через забор - это заблудшие овцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, *Владислав* сказал:
3 часа назад, inna d сказал:

Суд Божий начнется с Дома Божия.

Сильно.

Это не я сказала. Это апостол Петр 1 собороное послание ап. петра глава 4 стих 17. И еще можно перечитать послание ап. павла к Римлянам глава 14. Перечитывала и удивительно ложатся на наше время.

 

48 минут назад, Olqa сказал:

Не гадаю, что дальше будет: уцелели мы, не уцелели мы. Отец с ником ЛостШип много раз здесь писал: Господь в одну минуту может все изменить. Свидетелями одного такого изменения мы уже стали. Дожившие  увидят продолжение. Одним словом - это как Господь... 

Да. На все воля Божия. Нам остается Вера. Надежда. Любовь.И всех простим Воскресением.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мано сказал:

Видеть самого себя верным из верных? 

Вот. Вы постоянно приписываете оппонентам что-то своё. Поймите, что это не их искушение, а ваше. Не те, кто ходят в храм, осуждают, превозносятся и т.д. над теми, кто не ходит, а вы подозреваете их в этом. Чтоб не сказать - проецируете.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Не гадаю, что дальше будет: уцелели мы, не уцелели мы. Отец с ником ЛостШип много раз здесь писал: Господь в одну минуту может все изменить. Свидетелями одного такого изменения мы уже стали. Дожившие  увидят продолжение. Одним словом - это как Господь... 

 

Ольга, если не великий секрет - свидетелями какого изменения все стали ?

 

Что я упустил из вида, что успело произойти в мире ?

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0b408fbc677cd7274b48f429caa6e026d0968716241a1041f6987a8281da0f69_1.jpg.2098a31ee6cf46e8f9f30dd9a66ca53b.jpg

49 минут назад, Мано сказал:

Перелезть через забор и тарабанить в дверь церкви, чтоб тебе открыли дверь

Хаха) у нас на работе есть такие. Пропуска заблокировали, а они все равно ходють! 

  • Спасибо! 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, niki сказал:

Что я упустил из вида, что успело произойти в мире ?

Ники, все сидят в самоизоляции. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, inna d сказал:

Это не я сказала. Это апостол Петр 1 собороное послание ап. петра глава 4 стих 17. И еще можно перечитать послание ап. павла к Римлянам глава 14. Перечитывала и удивительно ложатся на наше время.

Это я понял.)

Я про проповедь Владыки Тихона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, niki сказал:

Ольга, если не великий секрет - свидетелями какого изменения все стали ?

Что я упустил из вида, что успело произойти в мире ?

Ники, не напрягайтесь...Дышите сиренью )))

Изменено пользователем Olqa
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olqa сказал:

Ники, не напрягайтесь...Дышите сиренью )))

 

аааа, Инна намекнула - карантин ведь в мире и храм позакрывали

 

вооо, сирень совсем охмурила, уж и забыл что в мире нынче некомфортные условия для свободного выражения своих религиозных порывов

 

мда ... виноватс !!!  :)  исправлюсь :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, niki сказал:

религиозных порывов

Аааа

Так это религиозные порывы. 

Поняла. Спасибо. 

94203352_137459947842155_8064077947306233587_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

Аааа

Так это религиозные порывы. 

Поняла. Спасибо. 

 

ну я не утверждаю, мы можем подискутировать, не исключено, что это вовсе и не порывы :)

 

религиозное самосознание, голос совести, религиозное чувство, Божий глас, инстинкт самосохранения ...

 

:)  как вам самой кажется Инна ?

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

Мыслить в наше время становится опасным делом. Это словно «клеймо» раба. Многие из-за этого боятся и очень часто не делают верного выбора, ведущего через добро к Богу, а всему виной чужое мнение.

Но давайте задумаемся, что есть мнение. Первое, что приходит на ум: субъективное познание человека об окружающей его действительности. Правда, грустно, ведь тогда мы вновь ограничены? Не видно правильного пути в таком случае.

А если определение базировать на Евангельских заповедях?

То в один миг преодолевается замкнутый круг, что вовсе не культивирует безошибочность человека, но даёт каждому ориентир для действий через правильный образ мыслей и оценку суждений сквозь Истинную призму жизни.

Будем помнить, что мы - Христовы! Тогда и дышать станет легче, а трудности через мудрое противление греху отсекут все лишнее и добавят крепости и стойкости.

Не грустите, солнце встаёт и греет нас лучами своего тепла. Пробуждайтесь, развивайтесь. Главное, не забывайте про молитву. Чистое общение с Богом творит чудеса.

Встречаемся сегодня в 21:00. Дверь без границ общения: INSTAGRAM.

(Митрополит Савва Михеев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, niki сказал:

как вам самой кажется Инна ?

Ники, Христос Воскрес!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

Ники, Христос Воскрес!!!!!!!!!!!

 

я уже слышал от вас это Инна неделю назад

 

вы уходите от ответа и грядущей жаркой дискуссии :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olqa сказал:

Влад (На берегу реки), ну а кто не пошел/не попал в храмы - с ними-то как было? По воле Господа? 

 

Из истории Пасха 2020:

Ворота одного из монастырей закрылись на Пасхальную ночь. Пришедший народ разошелся, разъехался, благо в округе работали все храмы, отцы Настоятели (некоторые,  наверное) такой переполненной народом Пасхи и не помнили в своей жизни - монастырь "забирал" прихожан. Но некоторое количество народа, в том числе и многодетная семья, остались в надежде на Чудо. Но Чуда не произошло, даже наоборот - отключили громкую трансляцию, несколько раз, с Любовию, приходящие отцы просили уйти. Семья осталась. Когда Крестный ход вернулся к дверям храма, дети, облепившие закрытые врата, благодаря чему увидели вернувшихся,  начали кричать "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ" Можно предположить, что крестоходцы слышали детские голоса...

***

Не гадаю, что дальше будет: уцелели мы, не уцелели мы. Отец с ником ЛостШип много раз здесь писал: Господь в одну минуту может все изменить. Свидетелями одного такого изменения мы уже стали. Дожившие  увидят продолжение. Одним словом - это как Господь... 

Оля, так у Вас же все наглядно написано - кому надо было на Пасху в храм - тот встретил ее в храме, кому очень надо было чтобы все было именно по его воле, стоял с детьми на улице. Это все в рамках Промысла Божьего и и нет ничего вне Его. Может эта семья уяснит теперь для себя что надо искать Евхаристию, а не свои представления о Ней. Это их отношения с Богом, нам туда не надо свой ум прилагать. Своей пищи для размышлений выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники

Вы всегда будете от меня это слышать!

Христос Воскрес! Радостию друг друга обымем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...