Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, niki сказал:

никто не знает кто с кем в сговоре и какой будет следующий шаг в этой многоходовке

Оптинские старцы учат избегать, бегать подозрений и смущений, от рогатого они. Ну да ладно, может Вы не об этом, не будем.

 

Один вопрос, я тему не всю осилил, времени мало и особо нет желания, но методом быстрого чтения немного ухватил вашу и Влада позицию.

 

Поскольку считаете себя рассудительными, значит и послушание выполняете?

 

Просто ответьте. Что есть послушание для Вас?

 

 

 

 

 

 

ПОСЛУШАНИЕ.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sibiryak сказал:

 

 

ой, Александр, пошла раздача с вашей стороны  )))

 

рассудительными являются имеющие сей дар от Бога

 

тут на форуме явно таковых не имеется (мирян имею ввиду)

 

рассудительные на форуме не сидят и не тратят своё драгоценное время, которое могли бы потратить на молитву и чтение книг

 

рассудительные даже канал Спас не смотрят, т.к. во время просмотра канала крадут своё же время у своей же молитвы

 

послушание для меня ....

 

Александр, на кой вам мой ответ )))

 

я не знаю ответ на этот вопрос

 

но судя по тому, что мы тут с вами тратим драгоценное время и ведём переписку, переливая Божие слово из кружки в стакан и обратно - рассудительными назвать и меня и вас можно едва ли )))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, niki сказал:

не с той целью говорю, чтобы задуматься о причинах, а в целом...

 

правда только у Бога и в слове Божием и держащийся Бога не посрамится (это, видимо, имел ввиду о.ЛостШип)

 

доверять СМИ опасно нынче, всем без исключения

 

никто не знает кто с кем в сговоре и какой будет следующий шаг в этой многоходовке

Ники, полностью согласна!

Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой (это сказал Геббельс). 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Мано сказал:

 

 

да Инна, я с вами согласен, что-то из этой оперы ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, niki сказал:

Александр, на кой вам мой ответ )))

 

я не знаю ответ на этот вопрос

Ответ я получил )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще сайты, где размещают ежедневные  тексты служб. Сейчас подходящее время, раз уж дома слушаем, читать тексты. Не очень много времени требуется при регулярном прочтении, чтобы понять что за чем, о чем. Тем более, что некоторые каноны, например, повторяются периодически.

 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sibiryak сказал:

Ответ я получил )))

 

)))  слава Богу мы все ещё живы и имеем возможность смиряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, niki сказал:

но судя по тому, что мы тут с вами тратим драгоценное время и ведём переписку, переливая Божие слово из кружки в стакан и обратно - рассудительными назвать и меня и вас можно едва ли )))

Ну во всяком случае я не учу братьев не исполнять послушание. А вы, увы... В этом и разница в нашем с вами рассуждении.

 

Всех вам благ и умудри Господь всех нас.

1 минуту назад, niki сказал:

слава Богу мы все ещё живы и имеем возможность смиряться

Это да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sibiryak сказал:

Ну во всяком случае я не учу братьев не исполнять послушание. А вы, увы... В этом и разница в нашем с вами рассуждении.

 

Всех вам благ и умудри Господь всех нас.

 

да ?

 

странно, у меня бывают частенько приступы гордости

 

в пылу этих приступов может что-то и вылетело с языка

 

не уж то учил не ходить в храм или что-то из этой оперы ?

 

напомните пожалуйста, пересмотрю мной написанное, проанализирую ....

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы сильно не будоражить вашу гордость, как Вы сами сказали и не стать виновником проявления тщеславия. Так, намекну.

 

О слабости веры тех, кто по послушанию не ходит в храм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sibiryak сказал:

Чтобы сильно не будоражить вашу гордость, как Вы сами сказали и не стать виновником проявления тщеславия. Так. намекну.

 

О слабости веры тех, кто по послушанию не ходит в храм)

 

я вас понял

 

тут немного другая ситуация

 

у нас разрешено ходить в храм, я не в России живу, это у вас нельзя

 

я говорил про нашу ситуацию, когда в храмы ходить разрешено, но люди, наслушавшись страшилок из СМИ про некий вирус, по своей воле и страху перестали ходить по воскресениям в храм, в котором как и прежде у нас совершается святая и всеми нами любимая литургия

 

вроде о том шла речь

 

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, спуститесь с облаков)

Уж Геббельса-то на православном форуме, да еще в такой теме? Там где святых отцов, лепим и нацистов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ха ха, без Инны было бы скучно здесь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, niki сказал:

 

 

ха ха, без Инны было бы скучно здесь :)

 

Да уж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, простите!

Исправила.

Простите!

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог простит и Вы меня простите Инна!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Мано сказал:

Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой (это сказал нацист Геббельс). 

 

как-то резковато :)

 

лучше - раб Божий Па́уль Йо́зеф Ге́ббельс 

 

его же тоже Господь пустил в мир, правда он не смог докопаться до истины

 

но и его иногда можно помянуть на молитве, Господь и это примет с радостью 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Olqa сказал:

Есть еще сайты, где размещают ежедневные  тексты служб. Сейчас подходящее время, раз уж дома слушаем, читать тексты. Не очень много времени требуется при регулярном прочтении, чтобы понять что за чем, о чем. Тем более, что некоторые каноны, например, повторяются периодически.

 

 

Я как-то ещё раньше, страшась остаться без храма ( раньше боялась, что отберут), закупила несколько экземпляров Часослова. Теперь понимаю, что надо где-то достать  в бумажном виде Минеи, Триодь, Октоих. Хотя я в этом вообще ничего не понимаю. Надо учиться, разбираться.  Было бы здорово, если бы оформили в бумажном варианте,  удобно для мирян, где не надо из разных книг искать, все Службы, которые можно дома келейно читать. Вот если бы Оптина издала бы такую книгу для мирян, было бы замечательно. На сайте патриархии сейчас стали выкладывать эти Службы, но с телефона или планшета читать , как- то некомфортно. Хорошо было бы, если издали для мирян эти Службы, в виде книг.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

где-то достать  в бумажном виде Минеи, Триодь, Октоих. Хотя я в этом вообще ничего не понимаю

 

Зачем вам это надо Роза? Вы что в регенты собрались? Сейчас все есть в доступе. Например на Азбуке тексты, на Патриаршем сайте адаптированные.

 

Часослов для мирян есть. В общем по уставу, долго не протянешь наверное.

 

Я как то полный круг суточного богослужения прошел, вместе с Оптинским подворьем, в прошлом году Великим постом, с текстами - был выжат как лимон.

Даже Владыка Амвросий первые дни изоляции один проходил, сам говорит реально сложно. Так он архиепископ, поболее нашего опыта.

 

Есть тут немного об этом в беседе, с 20-й мин. Очень теплая, оптимистичная беседа была, как раз в разгаре изоляции.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sibiryak сказал:

Зачем вам это надо Роза? Вы что в регенты собрались? Сейчас все есть в доступе. Например на Азбуке тексты, на Патриаршем сайте адаптированные.

 

На Патриаршем сайте есть адаптированные для мирян, мне очень нравится.  Но неудобно читать с телефона. Хотелось бы тоже самое - только  с книги. Сегодня мы лишены храма, а завтра возможно не будет света или интернета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Было бы здорово, если бы оформили в бумажном варианте,  удобно для мирян, где не надо из разных книг искать, все Службы, которые можно дома келейно читать.

Роза, дело у том, что такую книгу невозможно издать. Потому что у нас переходящие Праздники. Примерно через 12-ть лет (если не ошибаюсь) может опять понадобиться толстенный сборник Богослужебных указаний (кратко звучит БУ), который издается ежегодно в помощь батюшкам, регентам, алтарникам и т.д. И то не рискуют отцы их пользовать, так как мало ли что за 12-ть лет могло измениться. И это только лишь указания, или подсказки/подмога, всего лишь на один Богослужебный год. )). С Октоихом очень легко разобраться. Плюс Минея  - тоже не трудно. Если бы были под рукой эти две книги (две - на завтра, например, а так их много - Октоих в 2-,х томах, Минея рядовая - в 12, или даже больше, сейчас хотят печатать по два тома на некоторые месяцы, например на сентябрь и октябрь можно даже в трех томах каждый месяц издать - так много служб выпадает на эти месяцы. Плюс Минея Праздничная, отдельно, так как  праздник Троицы, например, может быть в мае, а может в июне. Постная Триодь на Великий пост - целый том, службы особенные. Цветная Триодь и т.д....Есть еще отдельный том Миней, где общие службы. Это когда святому отдельно не написана служба. А среди святых - святители, мученики и мученицы (среди них также есть священномученики, преподобномученики и т.д.), преподобные и праведные и т.д. 

Затем, сокращения могут быть, на усмотрение настоятеля. Нет, отдельной книги в принципе быть не может. Можно попробовать по одному Октоиху на рядовой седмице (то есть без особых Праздников когда) последить за ходом службы. В нее будут добавляться тексты из Минеи месяца. Идеально по двум книгам, но можно и по одной.

 

И практически все Богослужебные  книги размером с Советскую энциклопедию, только шрифт почти удобочитаемый. 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие книги, я себе даже кое-что покупал, например, есть серия из трёх книжек "Богослужения Триоди Постной", "Богослужения Страстной Седмицы и Пасхи" и "Богослужения Триоди Цветной". Там не все службы, а то, чем конкретная служба отличается от типовой. Например, для службы Светлого Четверга там стихиры, прокимны и чтения Апостола и Евангелия. Для служб Великого поста - каноны для каждого праздника. И всё русским шрифтом с ударениями. И с указаниями что из этого всего обычно не читается на приходах, например. Для тех, кто в целом знаком с ходом службы - очень неплохое подспорье именно в плане отличающихся частей. Эти книги издавал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Прилагаю обложку одной из книг - красненькая.

 

Потом, издательство Сретенского монастыря в своё время издавало хорошие книги, но там по Великому Посту и Светлой Седмице только были (по-моему). Но там цена нереально-прекрасная была, что-то вроде 4500 ₽ за четыре нетолстые книжки. Видел что у нас батюшки на приходе ими пользуются - иногда вместо толстого тома Триоди Постной читают по этим книжкам. Прилагаю и эту обложку - чёрненькая.

 

Надо просто поискать, найти можно книги печатные.

96079-1.jpg

1027435748.jpg

  • Like 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информационный портал Святой Горы Афон

 

Чтоб не запутаться самому и не запутать людей, которые задают вопросы и полны смущения и страха, следует понимать современную ситуацию с вирусом правильно.

Итак, есть 4 уровня понимания того, что сейчас происходит:

Уровень первый - духовный

Уровень второй - политический

Уровень третий - экономический

Уровень четвертый - физиологический...

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, *Владислав* сказал:

Информационный портал Святой Горы Афон


 

Когда-то о. Георгий Максимов разбирал фильм о Симеоне Афонском, который выложил этот Информационный портал Святой Горы. Потом был ответ этого Портала отцу Георгию.  Но я с тех пор уже не смотрю Портал. 

Никого и ни к чему не призываю, просто для размышления, может кто-то не видел,   2 ссылки на видео  о. Максима

https://azbyka.ru/video/strashnaya-pravda-o-simeone-afonskom/

 

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Roza сказал:

Но я с тех пор уже не смотрю 

Роза, что-то вы сегодня на волне: "не смотрю, не надо, не нравится, не мое, не удобно, не комфортно...".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...