Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, A Lost Sheep сказал:

С этим вот особенно в наше время проблемы, хотя цитаты все знают хорошо )

Завуалированное осуждение включить нетрудно ) Игнорировать, молча или набрасывая стены текста - тоже. А обсудить по существу? Есть ситуация. Какова в ней воля Божья? На основании чего я так считаю? Нет такого, только мантры "они плохие, у нас всё хорошо, они плохие, у нас всё хорошо, они..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, isxodnik сказал:

Есть мнение, что запрет ходить в храм - как раз из таковых.

Вот это первая ловушка и есть. Бесы просто на мякинной мякине провели. 

Нет и не было  никакого "запрета ходить в храмы".

Была просьба Священноначалия и приказ светских властей временно!!!   посидеть дома. В Р Е М Е Н Н О!!! Посидеть и помолиться дома пока эту инфекцию не погасят.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, На берегу реки сказал:

Получается, что не мне написал, раз другие прочитали, а я нет. Жаль.

Я удалил, минут через 5. Но кое-что повторю, кратко так.

 

9 часов назад, На берегу реки сказал:

Я думал ты хоть что-нибудь про Господа Иисуса Христа напишешь и про духовника.

Владислав, выше ты советуешь нам читать Евангелие с толкованиями. Хочу тебе сказать, что больше, чем в Евангелии сказано нам , я грешный о Христе тебе сказать не смогу. Там Он учит меня двум самым совершенным заповедям, вторая из них - возлюби ближнего своего. На этом весь закон.

Этому же меня учит и Патриарх и наш Владыка.

А вот про духовника, это моя личная духовная жизнь. Это мне как оказалось не полезно, делиться с тем, какие у меня отношения с духовником.

Если он у тебя тоже имеется, именно духовник, может ты поделишься сам, хотя излишнее любопытство это тоже от лукавого, в  "брани" об этом тоже есть, лучше и не надо)

 

9 часов назад, На берегу реки сказал:

В православном Предании есть 4 основные понятия о послушании, и ты не в одно из них не попал.

Я считаю, что есть воля Божия в том, что наш Патриарх, именно по Его воле и Патриарх у нас.

А значит и поступает он по воле Божией, вразумляя нас и оберегая. И если я иду против его наставлений, значит я иду против воли Божией. Это я за себя лично.

 

Я просто не могу думать иначе, потому, что не хочу в след за тобой идти в раскол...Даже малейшие полемики с тобой об этом, я имею в виду про Патриарха и священноначалие, доведут до пропасти. Это тихая такая. тонкая уловка лукавого, под видом благодетелей нас стыкнуть тут и осудить.

Даже не пытайся я не буду рассуждать на эту тему. Как сказал отец архим. Мелхиседек, все просто - делай что дОлжно, а там будь, что будет.

 

С полной ответственностью пишу тут тебе свое личное мнение.

Говорю что ты заблуждаешься и за эти слова я дам ответ перед Богом.

Ты полностью заблуждаешься именно в этой ситуации по отношению к своим братьям и сестрам, толкая их на преступление, нарушая заповедь : Возлюби ближнего своего.

 

Ты так озадачился в прошлом на меня, что я посоветовал прочитать душеспасительную книгу "Невидимая брань". Книга не только для мирян, не только для монахов, но и для новоначальных душеспасительна, в ней же об этом и написано.

И каждый может почерпнуть для себя полезное решение и лечение по мере необходимости каждого .

Писал так же , что не все оттуда мне под силу в ней, вернее большей частью даже вообще не осиливаю, далеко не все, но есть вещи, которые именно в моем случае мне помогли понять что-то.

 

Ты решил,что я своим советом прочитать святоотеческую книгу, могу стать виновником, которые могут начитавшись загубить души . Начитаются вот они и погибнут. Слов нет просто.

 

Однако ведя пропаганду здесь о воле Божией, о защите Веры Православной, толкаешь ближнего скинуть всякие ограничения, здравый рассудок и конечно же не приказ, а просьбу, рекомендацию, хотя бы потому, что святейшей гораздо духовно опытнее нас с тобой, послУшаться его, сделать как говорит, а принимал решение поверь не он один, по человечески послушать его просит, поберегите вы себя, временно все это. . . И уж кому как не ему известна Лествица и тот самый страх, о котором ты процитировал.

 

В нашем с тобой диалоге и всплывает вопрос, ты сам-то не боишься за погубленные человеческие жизни? Сейчас такое времечко не простое, что люди порой хватаются за все подряд, как рыбы на льду без воздуха, любую инфу поедают , проглатывают. Не всем просто так все это принять, малодушие сам знаешь оно такое.

 

Люди по-тихому стали к шизе скатываться с этим карантином и изоляцией, дезой и всякой разной не правильной информацией в сетях и месенджерах типа Ватсап.

Дошло уже, что и послушник подворья Сергиевой-Лавры покончил с собой узнав о диагнозе.

 

Вот эти люди медики, выполняли свой долг и работу, как  твой друг, но они умерли, а он выжил, они не стали трусами и не ушли от ответственности, они стали героями и вечная им память

 

https://www.pravmir.ru/mediki-pogibshie-ot-covid-19-zapomnim-ih-takimi/

 

На какой такой долг призываешь ты людей своими писаниями здесь?

 

А они побредут начитаясь таких советов о Вере, заражая и заражаясь...

 

Сидишь ты у себя в глубинке, сиди, копай свой огород и колодец, сади оручики и помидорки парники у тебя вон какие ..

 

Ходишь в храм - ходи, не лезь в города и в эпицентры, где как литовкой сметает , не только прихожан, священство, епископов, монахов и так далее.

 

Я тоже слава Богу ходил до последнего. И признаюсь как никогда много и часто, позже такое понимание пришло, погоня за благодатью что ли, маловато , запас нужен на потом. Господи помилуй меня и близких моих.

А дома старая, больная мать, которая намекала, сынок ты бы не ходил, вон везде вирус, мало ли. Да ты что, как же я без храма то? Ты о чем, у нас пока все хорошо. Пока конкретно не слегли люди, и даже трупы есть.

Вот и есть непослушание к ближним, о котором ты спросил , помолись лучше за меня грешного и за маму р.Б Тамару.

Верю, Господь не оставит. Слава Ему за все!

 

Ольга правильно писала, об этом и отцы часто говорят. Тенденция пошла не заметил какая? То сидели чуть не месяцами дома, а сейчас вынь и подай. Не могу я жить без службы, пустите меня я хочу в храм.

 

9 часов назад, На берегу реки сказал:

4) форма отношения верующего к своему духовному наставнику (руководителю, отцу), основанная на доверии, выражающаяся в готовности следовать его рекомендациям, наставлениям, поручениям.

Значит,я так понимаю ты в послушании   своему духовнику и у вас однозначное мнение..

Сейчас между прочим священноначалие будет  наказывать и тех священников, которые готовы через забор принимать прихожан, а примерно такое уже наблюдается много где.

 

И не обижайся на меня прошу.

 

6 часов назад, *Владислав* сказал:

Была просьба Священноначалия и приказ светских властей временно!!!   посидеть дома. В Р Е М Е Н Н О!!! Посидеть и помолиться дома пока эту инфекцию не погасят.

На самом деле есть и закрытые храмы. Но это уже от властей идет, там и полиция и штрафы большие за это. Некоторые священники, знаю точно готовы вопреки всему, типа бред это все короновирус, пускать в храм, но хорошо что есть кому прикрыть.

  • Like 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После Гаванской встречи,  у нас начались большие смущения, появились непоминающие, некоторые даже уходили из нашей Церкви. У нас было несколько известных архиереев из непоминающих. Я была в недоумении, что происходит. В тот период Господь послал книгу ,,Моя жизнь со старцем Иосифом"

Там есть глава : ,,Отход старца от зилотов- старостильников", там  про ошибки  патриарха и о его поминании. Кто не читал и кому интересно, вот ссылка :

 https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyatogorec/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/1_18

Очень бы хотелось, чтобы эти  сегодняшние искушения побыстрее закончились, мы все достойно их прошли и все остались в  лоне Церкви.

 

 

 

Изменено пользователем Roza
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, *Владислав* сказал:

Вот это первая ловушка и есть. Бесы просто на мякинной мякине провели. 

Нет и не было  никакого "запрета ходить в храмы".

Была просьба Священноначалия и приказ светских властей временно!!!   посидеть дома. В Р Е М Е Н Н О!!!

Ну, знаете... Приказ тот и есть запрет, и многие из свщ-лия к нему присоединились, некоторые даже предателями несогласных назвали. Зачем же факты-то отрицать?

И что за упор на временность? У нас всё временно здесь. Если временно, то и жене можно изменить, да? В Р Е М Е Н Н О же!

Это очередной увод разговора в сторону, сиречь подмена.

 

Давайте попробуем по шажочку?

 

Есть воля Божья об участии в общественном богослужении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, isxodnik сказал:

Есть воля Божья об участии в общественном богослужении? 

Воля Божия исполнять Его заповеди. Обязательно причем.

А в храм ходить, не ходить это твоя воля. Можно и причащаться в осуждение.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, isxodnik сказал:

Есть воля Божья об участии в общественном богослужении?

В жизни всё конкретно. О том, была ли воля Божия участия конкретно нас в конкретный момент времени в конкретном храме при наличии конкретной информации и предупреждения, узнаем на Суде. Отец выше уже сказал, что своим умом волю Божию не постичь, нужна благодать, которая дается смиренным. Вы спросили отца на счет смирения. А за чем? Ведь Вы же фактически сами признали, что смирения нет у нас. Значит, и доверять своему мнению не должны. В такой ситуации решения священноначалия - это один из ориентиров, пренебрегать которым есть явная гордость и путь в раскол. В Евангелии - много заповедей, и исполнять надо их все. А когда человек выбирает что-то одно, причем в своей интерпретации, то получается ересь. 

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реплика про пропуска электронные. Приятного мало. Но пока проездной билет "Тройка" нельзя же считать электронным ошейником? Или как? Знакомые пожилые люди по смс заказали пропуск, им прислали номер, который надо назвать при проверке. Знакомая в Москве была не в курсе пропусков. В храм надо ехать транспортом. Оформила, но он начинал действовать через 5 часов только. В результате не попала на Пасхальную службу. Как правильно, если работает только храм (или вернее, попадешь гарантировано в храм), в который надо ехать на метро, соответственно пропуск нужен 100% - не получать пропуск? Не ехать в храм? Пожалуйста, спокойные размышления, по возможности. :acute000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотим по шажочкам. Ок.

А можно с просьбой тогда? Не приписывать смертные грехи инако(по отношению к вам)мыслящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, в Москве три вида пропуска: 1) на работу (выдается на весь срок карантина всем, кто заказал; надо указать ИНН места работу, паспортные данные, номер машины или карты тройка/стрелка (или всё вместе); 2) на поездку в медучреждение (действует 1 день), 3) на поездку по другим причинам (не более 2 раз в неделю). Пропуск можно заказать по СМС, не слышал, что есть ограничение по сроку; возможно это просто техническое ограничение по передаче данных на сервер метро, из-за чего просто карта не распозналась. В такси ограничений не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, isxodnik сказал:

Не хотим по шажочкам. Ок.

А можно с просьбой тогда? Не приписывать смертные грехи инако(по отношению к вам)мыслящим.

А чего,  Вы приписанных грехов боитесь что ли? Или они Вам просто неприятны? Вы как-то так в пространство к кому-то обращаетесь. А просьб - да, много у всех друг ко другу. Ну тут уж "взаимность" в основном. 

52 минуты назад, Юрий Кур сказал:

, не слышал, что есть ограничение по сроку; возможно это просто техническое ограничение по передаче данных на сервер метро, из-за чего просто карта не распозналась. В такси ограничений не было бы.

Юра, да, возможно, она попала в перегрузку системы, или ещё причина в чем. Говорит, не смотрю телевизор, не в курсе что где меняют. Просто есть народ, который не хочет брать пропуска ни под каким видом. Малость напоминает прошедшие битвы против инн и паспортов. Хотя многие бойцы все же вольно невольно паспорта получили, за границу съездили, инн сам присвоилася и т.д. Очередной рубеж - электронный пропуск. Дальше Москвы такие порядки навряд ли возможны. На примере поселка предполагаю, что от местных жителей всем "проискам" большая комбинация из пяти пальцев - исполнительская дисциплина напрочь отсутствует, смирение и послушание - это просто слова, предметы. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще дома в книжном варианте годится Тропарион - сборник тропарей. Есть небольшой сборник - праздничные тропари, а есть большой, почти всем святым, в том числе общие, праздничные. Если Часы вычитывать дома, там как раз (ближе к окончанию) тропари по тексту.

 

Общие тропари, например:

ПРОРОКУ

Тропарь, глас 2:

Пророка Твоего (имярек) память, Господи, празднующе, / тем Тя молим: / спаси души наша.

 

Тропарь, глас 2

Пророка Твоего (имя) память Господи, празднуя / и его призывая, Тебя молим: / "Спаси души наши!"

 

Кондак, глас 4:

Просветившееся Духом чистое твое сердце / пророчества бысть светлейшаго приятелище, / зриши бо яко настоящая далече сущая, / сего ради тя почитаем, / пророче блаженне (имярек), славне.

 

Кондак, глас 4

Просвещенное Духом чистое твое сердце / стало вместилищем яснейшего пророчества: / ибо видишь ты далекое будущее как настоящее. / Потому мы почитаем тебя, / пророк блаженный, (имя), славный.

 

АПОСТОЛУ

Тропарь, глас 3:

Апостоле святый (имярек), / моли Милостивого Бога, / да прегрешений оставление / подаст душам нашим.

 

Тропарь, глас 3

Апостол святой (имя), / умоли милостивого Бога, / да согрешений прощение / подаст Он душам нашим.

 

Кондак, глас 4:

Яко звезду пресветлую / Церковь всегда стяжа тя, / апостоле (имярек), / чудес Твоих многоподаванием просвещаема. / Темже зовем Христу: / спаси чтущих верою / память Твоего апостола, Многомилостиве.

***

Так же точно общие тропари есть и Пресвятой Богородице - наизусть знаем многие, и Господу, и преподобному и преподобной и т.д. Добавляется только имя почитаемого в данный день святого.

 

 

Изменено пользователем Olqa
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

святейший гораздо духовно опытнее нас с тобой, послУшаться его, сделать как говорит, а принимал решение поверь не он один,

Кстати, да. Решение утверждал Священный Синод.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, isxodnik сказал:

 

И что за упор на временность? У нас всё временно здесь. Если временно, то и жене можно изменить, да? В Р Е М Е Н Н О же

Анекдот знаете про то, как мужик ходил к соседке утюг просить?) Вот, он как раз про такие рассуждения)

Временно это не переживайте. А вот когда станет не временным, тогда и будем думать, что делать. Это, кстати, тоже евангельская заповедь. Нам день насущный, в большинстве случаев, не удается осилить умом и силами, а мы все туда же... Госплан доморощенный.)))

 

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Матф. 6:34)

12 минут назад, Юрий Кур сказал:

Ох, и терпеливый же у нас Патриарх... Больше десяти лет терпел.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

Дальше Москвы такие порядки навряд ли возможны

Сестричка написала и во Владимире тоже вводят пропуска.

 

 

Изменено пользователем sibiryak
дубль новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы работаем, поэтому у меня есть пропуска. Их два. Первый, что я имею право ходить на работу, распечатка с qr кодом. Второй я получила по смс, он привязан к моей карте "Стрелка", действует до 30.04, тоже привязан к данным работы и начал он действовать через 5 часов после регистрации. Я так понимаю, просто надо заранее оформить. 

Банковской картой и наличными заплатить за проезд нельзя. 

Пропуска на а/м проверяют утром на въезде в город. Но не везде и не всегда. Там же и маски раздают иногда)) 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

Если Часы вычитывать дома, там как раз (ближе к окончанию) тропари по тексту.

 

У меня очень неплохой Православный молитвослов для мирян Полный по Уставу Церкви. Издание Московского Данилова монастыря.Там и молитвословия из Триоди постной и Триоди цветной. Часы и изобразительны. Молитвы. Каноны, акафисты. И есть Канон Пророку Иоанну Предтече, что я крайне редко встречала. В общем очень неплохой молитвослов. 

Изменено пользователем inna d
ошибка
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час назад на страничке "Богослов"

 

ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ДУХОВНИК ЗАПАДНОГО ВИКАРИАНСТВА Г. МОСКВЫ, КАНДИДАТ БОГОСЛОВИЯ ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ БРЕЕВ

83-летний батюшка попал в больницу в начале апреля с диагнозом "пневмония" в начале апреля (тест на коронавирус был отрицательным). Другие клирики храма, в котором он служил, заразились коронавирусом, храм в Крылатском стал одним из первых храмов Москвы, закрытых на карантин из-за инфекции у клира.

Информация о кончине о. Георгия была получена со станицы Facebook его сына: "Помолитесь о новопреставленном протоиерее Георгии, ушёл ко Господу только что".

35 минут назад, sibiryak сказал:

Сестричка написала и во Владимире тоже вводят пропуска.

 

Саша, я к тому, что вопиющее непослушание, неверие, разгильдяйство  повсеместно: аптеки, магазины, улицы как в летний базарный день, когда дачников больше жителей. Одновременно из больниц "крики о помощи": грязно, персонал без всего, подтвержденные с подозреваемыми нос к носу лежат. Картинки из Москвы по телевизору - это одно, реальность в областях другое. 

Кашляющие везде, как и в трансляции из Оптины после Пасхи - постоянно-непрерывно. При этом ветер почти ураганный. Пособник вируса...

  • Грустно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olqa сказал:

Саша, я к тому, что вопиющее непослушание, неверие, разгильдяйство  повсеместно: аптеки, магазины, улицы как в летний базарный день, когда дачников больше жителей. Одновременно из больниц "крики о помощи": грязно, персонал без всего, подтвержденные с подозреваемыми нос к носу лежат. Картинки из Москвы по телевизору - это одно, реальность в областях другое. 

Кашляющие везде, как и в трансляции из Оптины после Пасхи - постоянно-непрерывно. При этом ветер почти ураганный. Пособник вируса...

У нас все так же....

 

Печально , очень печально.

Я  все время говорил и буду говорить, если  в храм не ходить из-за изоляции, то давайте уже ребята и в автобусы не идем и в магазины, есть службы доставки. Надо всего пару недель. А так. Только подспорочка желающим, что только в храме можно заразиться.

 

Пару недель назад сам был в Магните, всем по барабану вообще. В том числе чихающая продавец.

 

Мама заболела, мыла окно и простыла недели три назад, чихает, немного температура, вызвали врача, пришла и без бахил да по коврам, без маски, руки вообще зачем мыть и так сойдет. Из поликлиники пришла и после автобуса. Терапевт.

 

Жаль меня не было.

Молчу.

 

Но все это разгильдяйство вовсе не значит и не умаляет нас  самих поступать иначе. Хоть совесть не будет мучать. За собой смотреть больше.

 

 

 

Владислав ( На берегу реки ) спасибо что написал в ЛС. На том и оставим. Пусть каждый сам и по совести решает.

 

Укрепи, умудри, вразуми нас всех Господь!

 

Главное без паники, все будет хорошо.

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sibiryak сказал:

 

Помоги Господи Вашей маме, рабе Божией Тамаре. 

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роспотребнадзор. О рекомендациях для населения по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников.

 

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14350

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. В России от коронавируса умерли более 70 медицинских работников, сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико на онлайн-собрании Отделения медицинских наук РАН в пресс-центре МИА "Россия сегодня". 

 

"У нас в стране во многих регионах зафиксированы сейчас множественные очаги заболевания коронавирусом, прежде всего в медицинских организациях. Количество заболевших медиков растет, и даже российские врачи опубликовали в сети фамилии своих коллег, погибших во время пандемии коронавируса, в нем более 70 фамилий".

https://ria-ru.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...