Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Roza сказал:

После Гаванской встречи,  у нас начались большие смущения, появились непоминающие, некоторые даже уходили из нашей Церкви. У нас было несколько известных архиереев из непоминающих. Я была в недоумении, что происходит. В тот период Господь послал книгу ,,Моя жизнь со старцем Иосифом"

Там есть глава : ,,Отход старца от зилотов- старостильников", там  про ошибки  патриарха и о его поминании. Кто не читал и кому интересно, вот ссылка :

 https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyatogorec/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/1_18

Очень бы хотелось, чтобы эти  сегодняшние искушения побыстрее закончились, мы все достойно их прошли и все остались в  лоне Церкви.

Прочитал эту главу, спаси Бог!

 

Немного оттуда:

Позднее Старец открыл нам, каким было известившее его видение. Во время молитвы он увидел прекрасную, залитую светом церковь. Из нее выходили разные люди. Во дворе они ругались и кричали друг на друга.

– Я прав! – кричал один.

– А я правее тебя! – кричал другой.

– Это мы – Церковь! – кричал третий.

И Старец нам объяснил:

– Это показывает, что, хотя люди и ругались, они принадлежали к одной Церкви. У них одна вера, у них есть благодать. Но у них нет свободного духа и святости. Потому они и ругались.

Церковь может совершить какую-нибудь ошибку: поменять календарь, еще как-нибудь ошибиться, – но все могут спастись. То есть, кроме догматических, бывают и другие отличия. А мы ныне ругаемся, поскольку нет у нас просвещения и святости великих отцов. Поэтому-то мы и не оказываем снисхождения. Святые отцы, однако, проявляли снисхождение – на какое-то время, в зависимости от конкретного случая, – а затем опять возвращались к строгому соблюдению канонического строя.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со странички доктора Мясникова.

 

На фото наш врач, профессор, тяжело заболевший КОВИД. На больничной койке в отделении, которым он заведует 30 лет. Всего 5 дней наша больница полностью работает на КОВИД. И по нарастающей мне идут звонки от разных людей высокого ранга с просьбой обратить внимание на кого-то из их родственников и знакомых. Что по-человечески очень понятно. Мы стараемся дать информацию и успокоить родственников. Но каждый второй говорит: «колят только антибиотики», «температуру промеряли нормальную, а сами перемерили и 37,2», «пол плохо помыт», «подходят редко», «положено обильное питьё, а разрешили передать только 1,5 литра воды» и проч и проч. (Как я уже писал: «кислород, камфору и отдельную палату давать с открытой душой, иначе на любого доктора — будь он хоть доктором философии — довольно 3 аршинов земли».) Больницу перестроили в 3 дня. 5 дней мы, как и все подобные больницы, работаем с полной нагрузкой. Из мирной вчерашней жизни люди брошены буквально на фронт. Врачи, медсестры, нянечки, буфетчицы, техники – никто себя не жалеет. «Мы не в тыл не просились, ни судьбе под подол». И очень много медперсонала сами болеют. Очень много. Мои врачи лежат в тех же палатах и в тех же условиях. И в реанимации тоже. Есть и первые потери. Мы делаем все и даже больше. На смену заболевшим выходят врачи УЗИ и все, не взирая на специализацию и реалии, – сейчас мы все бойцы. Никто не жалуется. У нас все больные поделены на градации по тяжести, кому особое внимание, чтобы не пропустить момент перевода в реанимацию, кто более или менее стабилен. Ещё раз: врачи и медперсонал лежат в тех же палатах, в тех же условиях. И будучи больными продолжают помогать своим коллегам советом и проч. Поймите — сейчас мы к каждому больному относимся как к своим родственникам, потому что каждый из нас может быть на его месте. Я знаю, что идут жалобы в Департамент и Минздрав. Это нормально — предъявлять претензии. Только ваши родственники –Бог даст – уйдут домой в добром здравии, а мы останемся. Кто-то пойдёт после смены в гостиницу или общежитие (не домой, дома семьи), кто-то займёт место на больничной койке, которую освободили ваши родственники. Ну как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транслируется отпевание отца Петра

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Собранный, принципиальный, глубоко верующий»

Памяти чтеца Михаила Петрухно

Отошел ко Господу выпускник Сретенской духовной семинарии чтец Михаил Петрухно. Ему было 33 года.

 

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, ректор Сретенской духовной семинарии с 1999 по 2018 год:

– Вчера вечером, 28 апреля, отошел ко Господу наш студент, выпускник Сретенской духовной семинарии 2015 года Миша Петрухно. Ему было 33 года. Как сказала его мама Татьяна Анатольевна, – «сгорел за 5 дней».

Как и каждый из наших воспитанников, Миша был совершенно особым, выдающимся, неповторимым человеком. Все силы своей души он положил на то, чтобы стать христианином. Просто, искренне и по совести радостно и с любовью исполнять заповеди Христовы. Не помню, чтобы он хотя бы раз кого-то осудил, отказал кому-то в исполнении просьбы, был несдержан, раздражен, уныл.

 Миша с отличием закончил московский Физтех, был прекрасным программистом. Самые разнообразные просьбы от студентов, администрации семинарии, преподавателей сыпались на него со всех сторон, но он удивительным образом всё успевал – совершенно спокойно, без внутреннего напряжения и, казалось бы, даже без усталости. Он написал блестящие дипломные работы в бакалавриате и магистратуре.

Тихий, старающийся быть незаметным, но в то же время совершенно выдающийся человек, христианин, товарищ, помощник жил рядом с нами и навсегда останется в нашей благодарной памяти.

Он трудился пономарем в подмосковном храме, где и причастился в Светлое Христово Воскресенье.

Скрытый текст

 

Иеромонах Ириней (Пиковский), духовник курса, на котором учился Михаил, преподаватель Сретенской духовной семинарии:

Вера во Христа была для него той точкой опоры, вокруг которой он строил отношения с миром

– Михаил поступал в семинарию наравне со всеми. С первого дня было видно, что он – серьезный человек, который способен браться за серьезные исследования. Однако при этом он не стеснялся сидеть в одном классе с ребятами, которые были его младше во всех отношениях. Собранный, принципиальный, глубоко верующий человек. Интеллектуал, который познал жизнь с Богом разумом и сердцем, для которого вера во Христа была не просто мировоззренческой парадигмой, но той точкой опоры, вокруг которой он строил отношения с миром. Честный, ответственный, добрый, искренний христианин, для которого исповедь и Причастие всегда были чем-то таинственно важным.

Пусть Господь вселит его в селения праведных, где обретают блаженную вечную жизнь любящие Бога всем разумением, всею волею своею и всем сердцем своим!

Виктор Петрович Лега, заведующий кафедрой философии ПСТГУ, доцент МФТИ, доцент Сретенской духовной семинарии:

– С Мишей Петрухно я был знаком еще до моей работы в Сретенской семинарии. Учась в Физтехе, он ходил на мой спецкурс «Религия и наука», был активнейшим участником физтеховского студенческого православного общества. Потом, когда я впервые переступил порог семинарии, придя в новое для меня место работы, первым, кого я встретил, был Миша. И теперь уже здесь он опять стал моим верным студентом. Я написал «верным», потому что я всегда был уверен, что он готов к очередному занятию, что он поможет мне объяснять материал студентам своими интересными вопросами и глубокими ответами.

Его чуть заметная улыбка всегда притягивала к себе своей искренностью и теплотой. Таким мне и запомнился Миша Петрухно – верным и искренним христианином, глубоким и умным студентом, спокойным и добрым человеком.

Павел Владимирович Кузенков, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель Сретенской духовной семинарии, научный руководитель Михаила:

– Миша – самый талантливый из моих учеников (не в обиду другим ребятам). Он стал первым из моих знакомых ученых, кто с аргументами в руках мог поспорить на сложнейшие темы Пасхалии и древних календарей. Математик от природы и физик по первому образованию, он выбрал церковное поприще – и его ждала блестящая карьера. Но Господь уготовил ему лучшее. Нам больно и страшно одиноко без него. Но он, я уверен, уже там, куда все мы попасть только мечтаем!

Священник Алексий Гугливатый:

– Миша был человек ответственный и серьезный, строгий по отношению к себе. Многим из нас он был непонятен, казался странным, но он тихо и спокойно учился жизни по Евангелию ради жизни будущего века. Вот и на экзамен последний он пошел прежде всех и, думаю, оказался к нему, как и прежде, куда более подготовленнее нас. Предметом его изучения в семинарии были Пасхалии, високосные годы, календари, и весьма интересно, что Господь принял его как раз в период пасхальных светлых дней високосного года.

 

Диакон Александр Фадеев:

– Мы с Мишей вместе несли послушание в канцелярии семинарии, на нем держался "Деканат" (электронная система документооборота). Он был моим наставником по работе с компьютерными программами: настройка, обновление и т.д. Потом поддержка сервера и базы данных. Он всем руководил, а меня к тому же научил самостоятельно решать сложнейшие вопросы, с которыми я ранее не сталкивался и в жизни бы не мог представить, что этому предстоит учиться в духовной семинарии (в частности, в области программирования и работы с БД). Сам Михаил имел чистое сердце и ум, добродетельный нрав и качества доброго наставника.

Серафим Алпатов:

– Вчера преставился ко Господу наш сокурсник чтец Михаил Петрухно. Для нас всех это стало потрясением и неожиданностью. Он присоединился к нам на 2-м курсе. Он обладал принципиальностью, но был весьма мягким. Он был образованным, но всегда стремился к изучению нового. Во время учебы он занимался весьма сложной и скрупулезной темой – историей вычисления Пасхалии. В данной теме разбираются только узкие специалисты, и он был одним из них. Для нас он был примером внутренней собранности и дисциплинированности, примером верующего образованного христианина, который сам пришел к Богу, твердо в Него поверив, и до конца дней был Ему верен.

Господь сподобил его причаститься на Пасху и забрал на Радоницу. Мы верим, что Он упокоит его душу там, где вечная Пасха и неизреченная радость.

Никита Якубов:

– «Блажени кротции, яко тии наследят землю»: эти слова Спасителя пришли первыми в голову после новости о Мишином рождении в жизнь вечную. Брат наш Михаил поистине украшал наш курс своей кротостью. Порой задумываешься: кто же такие святые, как их отличить? Но нет сомнения, что одним из качеств святых является доброта сердца. Миша был добрым человеком.

В эти пасхальные дни, в которые брат наш Михаил успел произнести: «Христос воскресе», хочется ответить ему: «Воистину воскресе! И воскресит всех нас в Своем славном Втором Пришествии!»

Максим Бучнев:

– Миша был старше всех нас и намного серьезнее. В отличие от нас, только окончивших школу, Миша имел за своими плечами первое высшее образование (окончил МФТИ с отличием), работал в школе учителем физики, осознанно пришел к выбору пути служения Богу и Церкви. Он был как будто из другого мира, всё время серьезный, сосредоточенный, немногословный.

Он был как будто из другого мира, всё время серьезный, сосредоточенный, немногословный

Очень хорошо помню солнечный весенний день в конце 4-го курса. Выпуск близко, преподаватель задерживается, мы в аудитории вспоминаем веселые истории из нашей семинарской жизни. Громко смеемся, хохочем. Миша, как всегда, сосредоточен, он читает книгу, он готовится к лекции. Мы не понимали его нежелание участвовать в общем веселии, мы подшучивали и подсмеивались над ним. Мне до сих пор стыдно и горько за то, что по своей глупости я тоже делал это. Как во всем нам знакомых житиях святых, он не смеялся и не развлекался, когда все вокруг смеялись и развлекались, он всегда следовал голосу своей совести. Мы не разглядели в нем святого человека.

Буквально месяц назад я виделся с ним на службе в Сретенском монастыре. Как оказалось, в последний раз. Это была неожиданная встреча. Я подошел, мы пообщались. И, отходя, я, помнится, подумал: к чему вдруг эта встреча…

 

Иван Ткаченко:

– Хоть и мало, но мне есть что сказать. Мы не общались как закадычные друзья, учились на разных курсах, но я каждый день видел его на утренних молитвах, пел с ним бок о бок «Се, Жених грядет в полунощи» на братском молебне, и мне довелось несколько раз разделить с ним семинарские послушания: безусловно, он был моим братом во Христе, и я ощущаю его смерть именно как братскую потерю.

Когда был освящен новый храм Новомучеников и исповедников в Сретенском монастыре, Михаил первым из студентов освоил управление звуковой трансляцией во время служб в новом храме, и ему было поручено обучить этому других, в том числе и меня. «Труд и послушания во время богослужения, будь то пономарство, пение или другая помощь, – это ваша молитва», – сказал нам на 1-м курсе владыка Тихон. Михаил для меня стал примером такой молитвы: своим трудом он именно молился, его ум и сердце ничем иным более не были заняты, кроме как самым горячим радением исполнить то богослужебное послушание, которое ему поручили, – в нем я увидел живое исполнение слов владыки.

 Мне очень грустно, что этого человека, с которым я выполнял послушания, с которым делил радость праздников, которому четыре года подряд говорил «Христос воскресе!» на Пасху, а он отвечал: «Воистину воскресе!» и на его лице сияла улыбка, такая редкая для него, но такая светлая… мне очень грустно, что человека, которого я видел каждый день в семинарии, больше нет здесь, на земле, что я не могу больше с ним поздороваться, спросить, как у него дела, и не могу сказать в этот раз «Христос воскресе», чтобы услышать его ответ и вновь увидеть его улыбку. Но я верю, что Господь примет его в Свои чертоги. Он был очень серьезным, когда дело касалось молитвы, послушаний, особенно послушаний в храме… Порой мне казалось, что слишком серьезным. Но сейчас я чувствую, что за этим стояло радение, желание угодить Богу и ничто иное, а мне стоило тогда у него поучиться этой молитве исключительным исполнением своего послушания.

 

А вот что сам Миша написал в семинарском выпускном альбоме в 2015 году:

«Самое яркое мое впечатление – это как семинария меняет человека, студента. Семинария – это действительно подготовка человека к священнослужению, я прочувствовал это на себе. Подготовка не только и не столько знаниями, сколько внутренней некоей переменой. Я благодарен отцу Тихону, отцу Иоанну, отцу Иринею и всей братии Сретенского монастыря за предоставленную возможность пройти семинарскую школу».

 

Статьи Михаила Петрухно, посвященные Пасхалии и пасхальным спорам, на сайте Сретенской духовной семинарии:

 

http://sdsmp.ru/author/7566/.

 

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего –
новопреставленного Михаила!

 

Подготовил Максим Бучнев

29 апреля 2020 г.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разные реакции на Корону:

 

Апостол: «Нужно срочно начинать мировое онлайн служение. Через все это Бог поднимает новые онлайн церкви...».

 

Пророк: «Какой ещё Коронавирус? Мой дух сейчас в другой временной зоне, и там, где мой дух, там нет никакого Коронавируса».

 

Евангелист: «Покайтесь! Зачем бояться вируса, который может убить тело, если нужно бояться того, кто может погубить и тело, и душу».

 

Пастор: «Все идите домой. Будьте в безопасности. Носите маски. Мойте руки. Мы пройдём через это сложное время». 

 

Учитель: «В Библии нет слова «вирус». Но слово «язва» упоминается 68 раз. Но если вы живете под кровом Всевышнего, заметьте, «живете», а не приходите к Нему в гости по воскресеньям, то вам бояться нечего»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидемия не новость в современном мире. Чайковский умер от холеры совершенно случайно. Все лето 1893 года в столице была эпидемия. В октябре она пошла на спад. 20 октября заразилось всего 8 человек, среди них был композитор. Всего, в это время, в городе болел 68 человек

Заразился, выпив в дорогом ресторане, стакан холодной не кипяченой воды

Смеялся, что ему ничего не будет. Верил в свою избранность. И эта избранность неоспоримо была. И требовала почтения не только со стороны окружающих, но  и от себя

Мы просто отвыкли от реального ощущения своего места в мире и истории

Эпидемии - это обычный фон человечества

Всего один раз посмеялся. Всего один стакан воды. Всего один такой на весь мир. Думаю,что он и Богу был дорог. 

Казалось бы, Бог мог его оставить нам на радость. Подумаешь, какая мелочь - стакан воды. Казалось бы, простительная невинная ошибка. Но Бог все может поднять, кроме воли человека

Вечером 24 октября вызвали священника из расположенного по соседству Исаакиевского собора. Но тот не смог исповедать уже терявшего сознание и ослабевшего больного, а только прочел отходные молитвы. Около 3 часов ночи 25 октября Петр Ильич скончался.

Хоронили его  с государственными почестями, все расходы оплатил лично Александр III.

 Присутствовали члены императорской фамилии. Стены Казанского собора не могли вместить всех желающих помолиться за упокой души Петра Ильича. Такое впервые сделали для человека недворянского сословия.

Не надо Богу мешать помогать нам жить. Ему и так трудно с нами)

прт. Константин Камышанов

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба ко всем,молиться за иг.Сергию с сестрами дивеевской обители.Больных 95’%. Это сегодня вывозили с обители. Мон. АНАСТАСИЯ, ин.Ольга,ин.Тарасия. Это самые тяжелые. Игумения тоже.

(Текст и фото на страничке https://vk.com/wall-76137996_993922)

Изменено пользователем Olqa
  • Like 2
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОБРАЩЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГЕНЕРАЛ — ГУБЕРНАТОРА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ ХОЛЕРЫ.1892 ГОД.

Добавить комментарий

ОБРАЩЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГЕНЕРАЛ — ГУБЕРНАТОРА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ ХОЛЕРЫ.1892 ГОД.

«Число свободных мест в больницах обеспечено; медперсонал находится налицо, средства для ухода за больными изобильны, стало быть никаких разумных причин к излишней тревоге не имеется; нелепые слухи могут распускаться только трусами и людьми совершенно необразованными, а потому приглашаю население Москвы и Московской губернии безусловно подчиниться всем требованиям начальства и относиться с особенным вниманием и уважением к врачам и лицам медперсонала, с христианским самопожертвованием посвятивших себя уходу за страждущими.
Уверен, что московское население своим благоразумием послужит добрым примером покорности воли Божией и безусловного повиновения власти, но если бы, к сожалению, где-либо проявились попытки к нарушению порядка, то таковые будут преследоваться Мною со всей строгостью, ради ограждения интересов самого населения».

Генерал-губернатор Москвы Великий Князь Сергей Александрович

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радует, что есть те, кому дорог Патриарх.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

Епископ Антоний Азизов:

Прошу Вас, и других не забывать давать ссылки на перво источник. Не ужели так Мы обленились, что трудно просто ссылку указать.

Тут, не давно другого брата просил сноски указывать при цитирование СП, спасибо, что услышал. Сейчас речь не о Владиславе, а о всех нас, если Мы на какой текст ссылаемся, не поленитесь и укажите сноски на текст или ссылки. Тут не укор, а простая просьба, спасибо за понимание!

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Радует, что есть те, кому дорог Патриарх.

Уверен, что тех, кому дорог наш Патриарх Кирилл подавляющее большинство. 

Извиняюсь за жаргонизм,) но считаю  у нас очень крутой Патриарх.

43 минуты назад, Георгий. сказал:

давать ссылки на перво источник.

Говорил уже... Не буду ))) давать ссылку, если копирую весь текст с персональной страницы, потому что соцсети и  фэйсбук в частности, "вкорячивают" свою ссыль на полстраницы форума. Ищется, если что, очень легко, автор же есть.)

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, *Владислав* сказал:

Говорил уже... Не буду ))) давать ссылку, если копирую весь текст с персональной страницы, потому что соцсети и  фэйсбук в частности, "вкорячивают" свою ссыль на полстраницы форума. Ищется, если что, очень легко, автор же есть.)

Длинные ссылки спокойно прячутся под текст. Вот пример:  Подписаться Епископ-Антоний Азизов

В общем, было бы желание. Сам, когда даю материал предоставляю сноски и ссылки, понимая, что вкладывая фактуру должен предоставить источник, а не надеятся, что, кто - то, за меня поищет. 

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

p.s. и да я искренне считаю что именно эти фото должны наполнять наше интернет пространство, а не фото «схимасшедшего» с искаженной злобой гримасой, простите не удержался...

И кстати, вот еще почему стоит давать ссылку на первоисточник, в полном тексте этой фразы выше епископ не писал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

, в полном тексте этой фразы выше епископ не писал

 

 

IMG_20200501_160004.jpg

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=906835289768006&id=100013246306660

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

Ищется, если что, очень легко, автор же есть

Не всегда, например, я некоторые первоисточники Ваших цитат из старых обсуждений, не смог найти (тольки цитататы цитат). Кроме того, если цитата из телеграм-канала или фейсбука, то может и не найтись.

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, *Владислав* сказал:

 

IMG_20200501_160004.jpg

Не знаю, от куда это, но ВК по ссылке, что я привел в тексте этого [p.s.] не было. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

. Сам, когда даю материал предоставляю сноски и ссылки, понимая, что вкладывая фактуру должен предоставить источник, а не надеятся, что, кто - то, за меня поищет. 

 

 

 

Христос Воскресе! Георгий, каждый по-своему поступает. Конечно ссылка помощь. Иногда достаточно ее саму прочитать, откуда это, и все, никакого желания открывать. А Вк сейчас действительно себя самого сначала к ссылке прилепляет, какой он хороший и сколько там народа (первый из них я:342:) сидит и баклуши... забыла, что там с ними делают-то:425:. Вы их что, исследуете? Как Писание? :171:

А вот полностью перекопированные посты и под ними ответ- это не очень :umnik200:

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда ссылки на первоисточники просто необходимы. Особенно когда пахнет "жареным" или скандальные материалы. К сожалению их хватает, типа как у Кураева.

 

Так же если это авторская информация, из уважения к автору. Ну и вы наверно за годы помните Ольга, что иногда информация по незнанию ведет на раскольнические секты, совсем к православию не имеющих отношения.

 

Какие-то масштабные новости, или цитаты старцев конечно не обязательно, все это в доступе. А вот "жареный материал" однозначно надо. Хотя бы упомянуть откуда дровишки)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olqa сказал:

Иногда достаточно ее саму прочитать, откуда это, и все, никакого желания открывать.

Христосъ Воскресе! Ольга, за других не пишу, от себя. Если мне интересен материал всегда пройду по ссылке, а если появятся сомнения в подлиннике, начинаю копать, но, если изначально придется искать источник текста, то, желания мало искать самому, и своего хватает... Когда вижу ссылку или сноску мне приятно, что человек не по ленился и облегчил мне или др. поиски. Вроде мелочь, а приятно. :pardon00:

6 минут назад, sibiryak сказал:

Какие-то масштабные новости, или цитаты старцев конечно не обязательно, все это в доступе. 

Ну, не знаю, иногда что то подзабывается и ссылки на того или иного старца или св. отцов церкви лишними не будут. Ведь тот же поиск заберет время, а в место траты времени на поиск прошел и читаешь. Как выше писал, что это элементарное уважение к собеседнику указывая ссылку и сноски. :69:

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот что обнаружил, чудеса в Свято-Пафнутьевском Боровском монастыре в связи с болезнью

насельник комментирует

 

https://www.youtube.com/watch?v=pKILaYMLQ-E

 

Изменено пользователем niki
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, niki сказал:

 

вот что обнаружил, чудеса в Свято-Пафнутьевском Боровском монастыре в связи с болезнью

насельник комментирует

 

 

Поправил ссылку, а то она у вас не отображает видео сюжет на форуме.

Цитата

Maximuss Neizvestniy

 

Что Вы такое несете? С какой стати насельники вообще должны сдавать некие тесты? У нас в стране, что мало крупных предприятий с тысячами работников??? Почему вдруг "эпидемию" понадобилось выявлять в Церкви? Вы об этом задумывались? "Завышение никому не нужно"!!! Да Вы оторвите взор от ЗОМБОЯЩИКА и новости почитайте. Например: https://obitel-minsk.ru/novosti-pravoslaviya/2020/ne-verte-fejkam-o-massovom-zarazhenii Или кому нужно вот это???

 

 

 

Изменено пользователем Георгий.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: почему насельник комментирует, а не игумен или настоятель монастыря? Они точно знают куда следует обращаться в таких случаях. А здесь еще и надпись Максимальный репост. По- моему, перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, inna d сказал:

Вопрос: почему насельник комментирует, а не игумен или настоятель монастыря? Они точно знают куда следует обращаться в таких случаях. А здесь еще и надпись Максимальный репост. По- моему, перебор.

Инна, любой насельник знает, что он сам по себе не имеют право говорить или писать от имени всего монастыря, тем более, он сказал, что ни кто не согласится подписывать, следовательно, об этом знает и наместник. 

Максимальный репост, это ли смущает?.. 

 

По сути, сам не однократно выражал свое мнение на счет всего этого, вокруг коронавируса, в кратце, плевал на этот коронавирус. 

О себе в обще, не переживаю, живу как и жил. Руки мою всегда и после всего, это обычная повседневная гигиена. Маской пользуюсь исключительно заходя в магазин или аптеку, и то, только потому, что иначе не пустят в магазин или аптеку, вынужден, а когда иду просто по улице снимаю "намордник". На кашель от посторонних реагирую спокойно, не шарахаюсь, просто не приятно, когда кто то, кашляет и не прикрывается. Просто неприятно, когда на тебя летят слюни и сопли, а не потому, что заражусь, и раньше до всего этого было неприятно, а когда на тебя кашляют не прикрывшись, кому это будет приятно, когда в тебя летят сопли и слюни. В общем, как и писал выше, на вирус плевал, а вот чистоплотность приветствую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там уже вчера все выяснили и объяснили. И иеромонах Роман удалил это видео. Объясняется это так:

 

бумага, которую он показывает - это согласие на то, что при обнаружении у него короновируса, он согласен лечиться на дому. Врачи заранее их подписывают, чтобы второй раз не приезжать, у них и так дел по горло! По этому Согласию не подсчитывают заболевших! Зачем поднимать панику, и смущать народ? Надо сначала выяснить все до конца, а не пугать всех на ФБ!

 

я не говорю, что он обманывает, просто он не разобрался в чем дело, и ввёл вас в заблуждение. Завтра у них возьмут тесты, дней через 5-7 они будут готовы, и те, у кого тесты будут положительными, будут лечиться в монастыре, а не в больнице.

 

о. Роман, Вы прочтите Вашу бумагу внимательнее. Это всего лишь Ваше согласие на то, что если у Вас будет положительный тест, то Вы согласны лечиться на дому. 

 

Иеромонах Роман Кропотов  я не знаю почему у Вас берут эту бумагу до результата теста, но думаю, что только потому, чтобы не приезжать второй раз. Узнайте у Ваших медработников. 

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2293695657601700&id=100008838639256

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...